Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Memorial Antonio Suárez en Corpa
ac_salvames_corpa_2015_peloton_subiendo_2
Pelotón subiendo uno de los altos de la carrera. Foto: AC Villarejo de Salvanes

Clasificaciones del Memorial Antonio Suárez en Corpa

Pelotón en el Memorial Antonio Suárez en Corpa. Foto: AC Villarejo de Salvanes
Pelotón en el Memorial Antonio Suárez en Corpa. Foto: AC Villarejo de Salvanes

En honor a Antonio Suárez, uno de los grandes ciclistas españoles de la década de los 50, ganador de la Vuelta a España de 1959 y primer ciclista español en subir al podio del Giro de Italia, se celebró este próximo domingo 6 de septiembre el Memorial Antonio Suárez en Corpa (Madrid), en el que participaron ciclistas sub23, élite y  máster 30, 40, 50 y 60.

El recorrido era exigente: 80 kilómetros por Corpa – Pezuela (M.V) – Olmeda de las Fuentes – Nuevo Baztán – Cruce Valverde – Corpa (PM) – Pezuela – baja Ventorro el cojo – Rotonda Mondejar a la derecha – Cuesta de los cochinos (P.M) – Olmeda de las Fuentes – Nuevo Baztán – Corpa (Meta).

Por categorías, los vencedores fueron: Gonzalo Herranz en sub-23, Luis Javier Castellano en élite, Daniel Crespo en máster 30 (vencedor de la general), Óscar Negrete en máster 40, Juan Carlos García en máster 50 y Borja Bergareche en máster 60.

Fotos

Los días anteriores, se pudo visitar una exposición con fotografías y algunos de los maillots de Antonio Suárez.

Clasificaciones

Clasificación : I MEMORIAL ANTONIO SUAREZ

Fecha : 06/09/15
Distancia      :   80    Kms - Promed       :   41.8   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      22 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN                      01:54:50
  2     429 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN                      01:54:53        3 seg.
  3     465 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:54:53        3 seg.
  4     200 VALLEJO,Angel        MA-30 AC HOTELS BY MARRIOT        01:54:53        3 seg.
  5     221 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    01:54:53        3 seg.
  6     222 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN                      01:54:53        3 seg.
  7      32 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              01:54:53        3 seg.
  8     455 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         01:54:53        3 seg.
  9     414 MUÑOZ,PABLO          MA-30 ORQUIN                      01:54:53        3 seg.
 10      20 HERRANZ,GONZALO      SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:54:53        3 seg.
 11     367 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:55:00         10 seg.
 12      21 ZAMANILLO,IGNACIO    SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:55:07       17 seg.
 13     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:55:07         17 seg.
 14     445 CASILLAS,DAVID       SUB23 STECCHINO MTB               01:55:07       17 seg.
 15     433 MORTES,GERMAN        MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 01:55:07         17 seg.
 16       5 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:55:07       17 seg.
 17     457 GRECIANO,ANGEL       SUB23 HOSTAL LATORRE              01:55:07       17 seg.
 18       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN                      01:55:07       17 seg.
 19     392 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                      01:55:07       17 seg.
 20     138 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 01:55:07       17 seg.
 21       6 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        01:56:07     1:17 min.
 22     374 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 01:56:19     1:29 min.
 23       3 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 ORQUIN                      01:56:19     1:29 min.
 24     478 PEREZ,RAFAEL         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:56:19     1:29 min.
 25      92 MANZANO,JESUS Mª     MA-30 ESCURIALENSE C.C.           01:56:24     1:34 min.
 26     227 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      01:56:28     1:38 min.
 27     463 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:56:35     1:45 min.
 28     473 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ROCK & SIERRA               01:56:41     1:51 min.
 29      36 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:56:59     2:09 min.
 30     325 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS CORREDOR             01:57:03     2:13 min.
 31     278 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  01:57:29     2:39 min.
 32      58 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             01:57:29     2:39 min.
 33     479 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    01:57:29     2:39 min.
 34      41 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:57:29     2:39 min.
 35      10 DIAZ,DIEGO           MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:57:29     2:39 min.
 36     436 MARTINEZ,MANUEL      MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       01:57:39     2:49 min.
 37      13 RUIZ,JESUS           MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:57:39     2:49 min.
 38     242 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           01:57:39     2:49 min.
 39     285 GALLEGO,OSCAR        MA-40 TOTAL SPORT C.D.            01:57:39     2:49 min.
 40      63 ESPADA,EDUARDO       MA-30 CICLOS CORREDOR             01:57:39     2:49 min.
 41     326 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             01:57:39     2:49 min.
 42     262 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT - FLUITERS        01:57:39     2:49 min.
 43     113 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                  01:57:39     2:49 min.
 44     453 MENCHERO,RUBEN       MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          01:57:39     2:49 min.
 45      14 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        01:57:39     2:49 min.
 46     407 SIMON,Francisco Javi MA-40 LICENCIA 1 DIA              01:57:39     2:49 min.
 47     119 PARDO,SANTIAGO       MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:57:39     2:49 min.
 48      12 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:57:39     2:49 min.
 49     198 OROSA,RICARDO        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:57:39     2:49 min.
 50      50 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:57:39     2:49 min.
 51     384 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO       01:58:30     3:40 min.
 52      90 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT - FLUITERS        01:58:33     3:43 min.
 53      65 MATEO,ADRIAN         ELITE EC MAGRO                    01:58:40     3:50 min.
 54      89 LOPEZ,JAVIER         MA-30 STM SPORT - FLUITERS        01:59:10     4:20 min.
 55     447 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:59:10     4:20 min.
 56     375 PRIETO,JESUS         MA-40 GETAFE C.C.                 01:59:10     4:20 min.
 57      60 CARBALLAL,LISARDO    MA-30 CICLOS CORREDOR             01:59:10     4:20 min.
 58     437 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 01:59:10       4:20 min.
 59     111 MELCHOR,JAVIER       ELITE GETAFE C.C.                 01:59:10     4:20 min.
 60     440 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        01:59:10     4:20 min.
 61      37 ROLDAN,RUBEN         MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:59:10     4:20 min.
 62   430   BRETON,JAVIER          MA-30   SALCHI BICICLETAS            01:59:10    4:20   min.
 63   449   ROYO,SANTIAGO          ELITE   COSLADA C.E.C.               01:59:10    4:20   min.
 64   232   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                       01:59:10    4:20   min.
 65    47   JIMENEZ,MANUEL         ELITE   MONTON-TRIPORTER-ONCAR       01:59:10    4:20   min.
 66   461   GRECIANO,ROBERTO       SUB23   HOSTAL LATORRE               01:59:10    4:20   min.
 67   122   GARCIA,GONZALO         ELITE   CICLISTA FLANDES C.D.E.      01:59:10    4:20   min.
 68   391   MARTINEZ,JAIME ALFON   MA-40   ESTEVE                       01:59:10    4:20   min.
 69   300   SANZ,JOSE LUIS         MA-40   ROCK & SIERRA                01:59:10    4:20   min.
 70   189   CALDERON,JOAQUIN       MA-30   STM SPORT - FLUITERS         01:59:25    4:35   min.
 71   406   FERNANDEZ,SILVESTRE    MA-40   SERAL BIKE C.D.E.            01:59:42    4:52   min.
 72   371   GARCIA,OSCAR           MA-40   RIVAS C.C.                   02:00:19    5:29   min.
 73   126   DIEZ,JORGE             SUB23   PIZZERIA ESPAÑOLA            02:01:30    6:40   min.
 74    26   VARELA,JOSE LUIS       ELITE   PIZZERIA ESPAÑOLA            02:01:30    6:40   min.
 75   438   GARCIA,Juan Carlos     MA-50   LICENCIA 1 DIA               02:01:30    6:40   min.
 76   377   MARTIN,ANTONIO RAMO    MA-40   GETAFE C.C.                  02:01:30    6:40   min.
 77   509   CORREDOR,FRANCISCO     MA-50   CICLOS CORREDOR              02:01:33    6:43   min.
 78   408   GIL,RODRIGO            MA-30   CICLISMO PALENTINO C.D.      02:01:33    6:43   min.
 79   511   CURTO,ANTONIO          MA-50   BOBRUC OIL                   02:01:33    6:43   min.
 80   501   HARO,FRANCISCO         MA-50   AC HOTELS BY MARRIOTT        02:01:33    6:43   min.
 81   251   ALONSO,DAVID           MA-40   SALCHI BICICLETAS            02:01:33    6:43   min.
 82   551   BERGARECHE,BORJA       MA-60   BOBRUC OIL                   02:01:33    6:43   min.
 83   229   CERVANTES,MANUEL LUI   MA-40   ESTEVE                       02:01:33    6:43   min.
 84     8   BENEYTO,IGNACIO        MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT        02:01:33    6:43   min.
 85   563   DIAZ,JUSTO             MA-60   OTERO G.D.                   02:01:33    6:43   min.
 86   527   BAENA,MIGUEL           MA-50   PUEBLO NUEVO G.D.C.          02:01:33    6:43   min.
 87   442   GUTIERREZ,ANTONIO      MA-60   MAS MADERA-FLOOR STEP        02:01:33    6:43   min.
 88   403   TOLOSA SANC,HILARIO    MA-60   CASTILLO PILAS BONAS    C.   02:01:33    6:43   min.
 89   413   ORTIZ,DANIEL           ELITE   MONTON-TRIPORTER-ONCAR       02:01:33    6:43   min.
 90   270   CERDEÑO,DAVID          MA-40   MADRID C.D.E.                02:01:33    6:43   min.
 91    30   POVEDA,ALFREDO         MA-30   SALCHI BICICLETAS            02:01:33    6:43   min.
 92   386   RUEDA,MANUEL ANGEL     MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.        02:01:33    6:43   min.
 93   261   LIMA,JUAN MANUEL       MA-40   STM SPORT - FLUITERS         02:01:33    6:43   min.
 94    87   ORTEGA,JAIME           MA-30   STM SPORT - FLUITERS         02:01:33    6:43   min.
 95   322   MUÑOZ,CARLOS           MA-40   CICLOS CORREDOR              02:01:33    6:43   min.
 96   468   MUÑOZ,SERGIO           SUB23   MONTON-TRIPORTER-ONCAR       02:01:33    6:43   min.
 97   324   MUÑOZ,JUAN VICENTE     MA-40   CICLOS CORREDOR              02:01:33    6:43   min.
 98    18   LOPEZ,CARLOS           SUB23   PIZZERIA ESPAÑOLA            02:02:03    7:13   min.
 99   401   MARTINEZ,ALVARO        MA-30   CICLOS CORREDOR              02:02:03    7:13   min.
100   323   GORDO,RUBEN            MA-40   CICLOS CORREDOR              02:02:46    7:56   min.
101   412   ALCAIDE,MANUEL         MA-30   SIROCCO BIKE C.C.            02:02:46    7:56   min.
102   313   SALGADO,RAUL           MA-40   RIVAS C.C.                   02:02:46    7:56   min.
103   136   NUÑEZ,RAUL             MA-30   GETAFE C.C.                  02:02:46    7:56   min.
104   135   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                  02:02:55    8:05   min.
105   448   MAYNAR,JUAN BEÑAT      SUB23   EC MAGRO                     02:03:04    8:14   min.
106     9   CASADO,ALBERTO         MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT        02:03:13    8:23   min.
107   179   GARZON,RAUL            MA-30   GETAFE C.C.                  02:03:13    8:23   min.
108    17   MARTINEZ,DANIEL        MA-30   ESTEVE                       02:03:44    8:54   min.
109   456   SANCHEZ,JUAN           MA-30   BOLAÑOS CLUB CICLISTA        02:03:44    8:54   min.
110   124   NAVARRO,Luis Enrique   ELITE   POR DECIDIR                  02:05:11   10:21   min.
111   244   GOMEZ,FERNANDO         MA-40   SALCHI BICICLETAS            02:05:34   10:44   min.

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *