Inicio » Crónicas » Carreras » Contrarreloj de los Campeonatos del Mundo de Ciclismo para Policías 2015

Contrarreloj de los Campeonatos del Mundo de Ciclismo para Policías 2015

España ha logrado cinco de los ocho oros que estaban en juego el pasado viernes en los Campeonatos del Mundo de Ciclismo para Policías. La contrarreloj se disputó en la localidad castellonense de Almassora.

Los vencedores en las respectivas categorías fueron: Francisco J. López (cat A, 15’16”), Daenick Benoit (Francia, cat B, 14’49”), Antonio Arenas (cat C, 14’45”), Luis Javier Castellano (cat D, 15’40”), Juan Fortea (cat E, 16’13”), Luis García (cat F, 15’49”), Elodie Dusart (Francia, cat FC, 16’42”), Hans Hoffman (Dinamarca, cat G, 17’00”), Felix Aceta (cat H, 18’24”).

Clasificaciones

                           CAMPEONATO INTERNACIONAL POLICIAS 2015

                                   1ª Etapa, CRI ALMAZORA, 12 Kms

Organiza.:                                                                 Fecha..:11/09/15


   Pto       Dor Cod.Uci     Nombre                       Cat   Equipo        Tiempo

                             Categ.: Categoría A
    1º       252             LOPEZ, Franciso J.           A     ESPAÑA         0:15:16
    2º        18             MASFERRER, Arnau             A     ESPAÑA         0:15:45
    3º       128             OOSTLAND, Sten               A     HOLANDA        0:15:51
    4º        23             SANCHEZ, Prudencio           A     ESPAÑA         0:16:08
    5º       131             PEÑA, Jaime                  A     ESPAÑA         0:16:14
    6º       107             FARRÉS, Marc                 A     ESPAÑA         0:16:39
    7º       103             DE, Gillian                  A     HOLANDA        0:16:40
    8º       119             LEEN, Win                    A     HOLANDA        0:16:47
    9º       165             DE VAAL, Tom                 A     HOLANDA        0:17:06
   10º         9             CASADES, David               A     ESPAÑA         0:17:07
   11º       135             ROLDÁN, David                A     ESPAÑA         0:17:19
   12º        12             DÍAZ, Iván                   A     ESPAÑA         0:17:26
   13º       114             GONZALEZ, Joaquin            A     ESPAÑA         0:17:27
   14º        17             JOSÉ, Ricardo                A     PORTUGAL       0:18:00
   15º       127             NUÑEZ, Carlos                A     ESPAÑA         0:19:00

                             Categ.: Categoría B
    1º        98             BENOIT, Daeninck             B     FRANCIA        0:14:49
    2º       129             OTIN, Roberto                B     ESPAÑA         0:15:56
    3º       115             GÓMEZ, Sergio                B     ESPAÑA         0:16:26
    4º       142             SERRA, Eugeni                B     ESPAÑA         0:16:27
    5º       112             GAZULES, Adam                B     ESPAÑA         0:16:36
    6º       178             MAILLO, Alberto Hernandez    B     ESPAÑA         0:17:05
    7º        16             HEREDERO, César              B     ESPAÑA         0:17:13
    8º       106             FALKE, Rein                  B     HOLANDA        0:17:21
    9º        22             RODRIGUEZ, Raul              B     ESPAÑA         0:17:21
   10º       204             CARRILLO, Javier             B     ESPAÑA         0:17:44

                             Categ.: Categoría C
    1º        96             ARENAS, Antonio              C     ESPAÑA         0:14:45
    2º        95             APARICIO, Jose M.            C     ESPAÑA         0:15:03
    3º         5             ALONSO, Pabl Jose            C     ESPAÑA         0:15:10
    4º       151             VAN, Gerard                  C     HOLANDA        0:15:46
    5º        20             PEREZ, Xavi                  C     ESPAÑA         0:15:50
    6º       147             TEJEDA, Mariano              C     ESPAÑA         0:15:51
    7º       133             RAMOS, J.                    C     ESPAÑA         0:16:01
    8º       145             SÁNCHEZ, Fernando            C     ESPAÑA         0:16:12
    9º       186             MARTÍNEZ, Alejandro          C     ESPAÑA         0:16:19
   10º        93             ALBALADEJO, Pedro            C     ESPAÑA         0:16:19
   11º       241             FAJARDO, David               C     ESPAÑA         0:16:20
   12º       137             RUBIO, David                 C     ESPAÑA         0:16:25
   13º        92             ACEVEDO, Daniel              C     ESPAÑA         0:16:33
   14º       126             MORALES, Fran Javier         C     ESPAÑA         0:16:35
   15º       146             TAMARAL, Ivan                C     ESPAÑA         0:17:00
   16º       108             FERNÁNDEZ, Marcos            C     ESPAÑA         0:17:10
   17º        11             CASTELLÓ, Raül               C     ESPAÑA         0:17:19
                                                                              Pagina 1
Pto   Dor Cod.Uci       Nombre                    Cat   Equipo    Tiempo
18º   244               FERNANDEZ, Enrique         C    ESPAÑA    0:17:28
19º    14               GARCIA, Alberto            C    ESPAÑA    0:17:29
20º   185               VERDESOTO, Jesús           C    ESPAÑA    0:18:08
21º   150               URBINA, Luis               C    ESPAÑA    0:18:29
22º   124               MENENDEZ, Jorge L.         C    ESPAÑA    0:18:58
23º   111               GARGALLO, Cliserio         C    ESPAÑA    0:19:24
24º   125               MIGUEL, Pablo              C    ESPAÑA    0:20:23

                        Categ.: Categoría D
 1º    10               CASTELLANO, Luis Javier   D     ESPAÑA    0:15:40
 2º   105               ETXEGUREN, Aitor          D     ESPAÑA    0:16:07
 3º    15               GARCIA, Leon              D     ESPAÑA    0:16:31
 4º   243               FERNANDEZ, Carlos         D     ESPAÑA    0:16:32
 5º   140               SANCHEZ, Diego            D     ESPAÑA    0:16:36
 6º    19               MATEOS, Toni              D     ESPAÑA    0:16:40
 7º    94               ALVAREZ, Luis             D     ESPAÑA    0:17:11
 8º    99               BERRUX, Jérôme            D     FRANCIA   0:17:15

                        Categ.: Categoría E
 1º   109               FORTEA, M Juan            E     ESPAÑA    0:16:13
 2º   118               KNODZE, Andris            E     LETONIA   0:16:16
 3º    21               REVERTE, Diego            E     ESPAÑA    0:16:53
 4º   130               PASCUAL, M Angel          E     ESPAÑA    0:16:54
 5º   120               MAGRO, Jesus              E     ESPAÑA    0:17:03
 6º   136               ROS, Rafael               E     ESPAÑA    0:17:18
 7º   139               SALGADO, Francisco J.     E     ESPAÑA    0:17:34
 8º   246               GAMEZ, Antonio J.         E     ESPAÑA    0:17:42
 9º   102               CASTILLO, Antonio         E     ESPAÑA    0:17:47
10º   101               CAMPOS, Manuel            E     ESPAÑA    0:19:09
11º   138               RUEDA, Manuel A.          E     ESPAÑA    0:19:40

                        Categ.: Categoría F
 1º   248               GARCÍA, Luis              F     ESPAÑA    0:15:49
 2º   116               JEROME, Chauvin           F     FRANCIA   0:16:03
 3º   264               PUIG, Dominique           F     FRANCIA   0:17:59
 4º   277               VILLEGAS, Jose M.         F     ESPAÑA    0:19:49

                        Categ.: Categoría FC
 1º   274 FRA19890117   DUSART, Elodie            FC    FRANCIA   0:16:42
 2º   272               GELUK, Iva                FC    HOLANDA   0:18:12
 3º   304               FALGUERAS, Monica         FC    ESPAÑA    0:18:14
 4º   271               BLUEMINK, Annemieke       FC    HOLANDA   0:18:55
 5º   269               JIMÉNEZ, Irene            FC    ESPAÑA    0:19:57
 6º   303               SERRA, Nerea              FC    ESPAÑA    0:20:16
 7º   302               MARÍN, Desiré             FC    ESPAÑA    0:21:20
 8º   275               GARCIA, Gema              FC    ESPAÑA    0:22:37

                        Categ.: Categoría G
                                                                  Pagina 2
Pto   Dor Cod.Uci   Nombre                Cat   Equipo      Tiempo
 1º   250           HOFFMANN, Hans         G    DINAMARCA   0:17:00
 2º   263           PANIAGUA, Antonio      G    ESPAÑA      0:17:34
 3º    97           BELLO, M Angel         G    ESPAÑA      0:18:04

                    Categ.: Categoría H
 1º    91           ACETA, Felix          H     ESPAÑA      0:18:24
 2º    25           SANCHEZ, Nicolas      H     ESPAÑA      0:18:34
 3º   123           MENDEZ, Francisco     H     ESPAÑA      0:18:55
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *