Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del G.P. Fiestas de Tamarite de Litera 2015
tamarite_2015
Foto: Federación Aragonesa de Ciclismo

Clasificaciones del G.P. Fiestas de Tamarite de Litera 2015

El sábado se disputó la prueba decana del calendario aragonés, la edición número LXXII del Gran Premio Fiestas de Tamarite de Litera, organizada por el Club Ciclista Monzón junto con el apoyo institucional del ayuntamiento de Tamarite, que sigue apostando por el ciclismo, dando continuidad a la prueba.

Tras el banderazo de salida, se produjeron continuos escarceos a cargo de diferentes corredores del pelotón en el duro recorrido de Tamarite, pero ninguno de los intentos fructificaba. En la vuelta 17 de las 25 previstas saltaba un Néstor Bielsa (C.C. Utebo) que veía un parón en la bajada del circuito intentando sorprender al pelotón, y así fue, ya que el pelotón no se organizaba en su persecución dejándole ir.

Tras él saltaban Carlos Asín (Huesca – Asesores de Navarra) y Agustín Daras (Manrubia-LMG), no consiguiendo dar caza y siendo absorbidos por el pelotón, otros que intentan cazar y tampoco lo consiguieron fueron Héctor Lorén (C.C. Tubular), Albert Masana (Team Blue Motors Ponts), siendo este último el que perseveraría en su intento, quedando como puente entre el vencedor de la prueba y el pelotón, que llegaría encabezado en el sprint por Arturo Ariño (C.C. Utebo).

Tras la disputa de la segunda prueba de la I Copa Criterium, la general femenina sigue sin cambios, siendo Ariadna Nevado (Asesores de Navarra – Bajo Aragón) la líder y en categoría masculina el sprint ganado al pelotón le supuso a Arturo Ariño (C.C. Utebo) ser el nuevo líder.

Fuente: Federación Aragonesa de Ciclismo

Clasificaciones

Clasificación   : LXXII GP FIESTAS TAMARITE DE LITERA                                   
                                                                                         
Lugar de celebración   : TAMARITE DE LITERA                                             
Fecha                  : 05/09/15                                                        
Clase de la prueba     : CS     / 6.1 OPEN (Antiguas Sociales)                           
Distancia              : 55       Kms - Promed    : 48.38 Kms/h.                         
                                                                                         
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia  
---------------------------------------------------------------------------------------- 
  1      12 BIELSA,NESTOR        ELITE UTEBO C.C.                  01:08:13              
  2      46 MASANA,ALBERT        ELITE TEAM BLUE MOTORS PONTS      01:08:48       35 seg.
  3       3 ARIÑO,ARTURO         ELITE UTEBO C.C.                  01:09:02       49 seg
  4      34 GUILLERMO,CRISTIAN   JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:09:02       49 seg.
  5      45 MARQUEZ,RICARDO      ELITE VOLATA SAGUNT               01:09:02       49 seg.
  6      67 REBULLIDA,JORGE      ELITE C.C. D-B-D                  01:09:02       49 seg.
  7      47 MELENDEZ,AITOR       ELITE COPERBIKES-OBREX            01:09:02       49 seg.
  8       5 ASIN,CARLOS          ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:09:02         49 seg.
  9      61 PAULES,JAVIER        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:09:02         49 seg.
 10      40 LLETI,JOAN ANDREU    MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 01:09:02         49 seg.
 11      35 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG                01:09:02       49 seg.
 12      42 LOREN,HECTOR         SUB23 TUBULAR C.C.                01:09:02       49 seg.
 13      11 BENITEZ DE,JOSE MARI MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 01:09:02         49 seg.
 14      81 VICENTE,JUAN         MA-40 MANRUBIA-LMG                01:09:02       49 seg.
 15      58 PARDENILLA,OSCAR     MA-40 BARBASTRO C.C.              01:09:02       49 seg.
 16      57 PANISELLO,OSCAR      ELITE BIFUT CD                    01:09:02       49 seg.
 17      14 CARRERA,CRISTIAN     MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           01:09:02       49 seg.
 18       4 ARNAL,DANIEL         MA-30 OSCENSE C.C.                01:09:02       49 seg.
 19      43 LOZANO,JESUS         MA-40 CICLOS TOUR C.C.            01:09:02       49 seg.
 20      73 SAUREU,DAVID         MA-30 PARDINYES CC                01:09:02       49 seg.
 21      55 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                01:09:02       49 seg.
 22      13 CAMPOS,ARMANDO       MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           01:09:02       49 seg.
 23      50 MINGUEZ,JAVIER       MA-40 BIKES MAS C.C.              01:09:02       49 seg.
 24      29 GOMEZ,RAUL           MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           01:09:02       49 seg.
 25      30 GONZALEZ,VICENTE     MA-30 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:09:02         49 seg.
 26      20 DARAS,AGUSTIN        MA-30 MANRUBIA-LMG                01:09:02       49 seg.
 27      86 SANCHEZ,DIEGO        ELITE LUIS OCAÑA-TOUR73 C.D.B. 01:09:02          49 seg
 28      48 MELLADO,LUIS ANDRES ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:09:02          49 seg.
 29      53 MONTSERRAT,CARLES    MA-30 PARDINYES CC                01:09:02       49 seg.
 30      75 SIMON,IVAN           MA-30 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 01:09:02         49 seg.
 31      41 LOPEZ,ALEJANDRO      ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 01:09:02         49 seg.
 32      85 CARLES,JAUME RAMON   MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 01:09:02         49 seg.
 33      84 DE VICENTE,JORGE     MA-30 C.C. D-B-D                  01:09:02       49 seg.
 34      19 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               01:09:16     1:03 min.
 35      39 LLAUDET,MIQUEL       MA-40 SEGRE SC MOTO CLUB          01:09:16     1:03 min.
 36      38 LABARTA,JAIRO        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:09:16       1:03 min.
 37       9 BEA,ALFONSO          SUB23 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 01:09:39        1:26 min.
 38       8 BARCELO,ADRIAN       ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:10:06       1:53 min.
 39      56 OLIVER,JOSE MANUEL   ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:14:02      1 Vts     
 40      49 MENCIA,CHRISTIAN     JUN-2 HUESCA LA MAGIA             01:14:02    1 Vts     
 41      52 MOLINA,ADRIAN        CAD-1 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:14:02    1 Vts     
 42      77 SUÑER,JAVIER         MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C. 01:14:02       1 Vts    
 43      74 SEGARRA,XAVIER       MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 01:14:02      1 Vts     
 44      26 FORTEA,MANUEL JUAN MA-40 MANRUBIA-LMG                  01:14:02    1 Vts     
 45      68 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                 01:14:02    1 Vts     
 46      37 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:14:02      1 Vts     
 47      60 PAULES,LUIS          MA-40 OSCENSE C.C.                01:14:02    1 Vts     
 48      25 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           01:14:02    1 Vts     
 49      78 TAME,GABRIEL         MA-30 UTEBO C.C.                  01:14:02    1 Vts     
 50       6 AUBANELL,RUBEN       ELITE GANDESA CLUB CICLISTA       01:14:02    1 Vts     
 51      23 DOMINGUEZ,SERGIO     CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:14:02    1 Vts     
 52      15 CASTILLO,DIEGO       MA-40 BINEFAR 2010 C.C.           01:14:02    1 Vts
 53      72 SANCHO,ABEL          JUN-1 ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:14:02    1 Vts     
 54      70 RUBION,XAVIER        ELITE PARDINYES CC                01:17:32    2 Vts     
 55      79 TORRES,JESUS         CLTUR GRAUS C.C.                  01:17:32    2 Vts     
 56      10 BELTRAN,IULEN        CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:17:32    2 Vts     
 57      83 DIEZ,PABLO           CAD-1 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:17:32    2 Vts     
 58      16 CORDOBA,JOAQUIN      MA-30 AMATSTRONG CYCLING TEAM     01:17:32   2   Vt
 59      27 GARCIA,Jorge         ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:17:32   2   V
 60      36 HERRERO,ENRIQUE      ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:17:32   2   Vt
 61      66 PRATS,MARCOS         MA-30 SOBRARBE CLUB ATLETICO      01:17:32   2   V
 62      51 MOIX,OSCAR           MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C.    01:17:32   2   Vt
 63       2 ARGUDO,JUAN          MA-60 MONZON C.C.                 01:17:32   2   Vt
 64      59 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS    01:17:32   2   Vt
 65      21 DEL VALLE,RAUL       MA-30 CASPOLINO C.C.              01:17:32   2   Vt
 66       1 ANDREU,VICTOR JUAN   MA-50 BARBASTRO C.C.              01:17:32   2   Vt
 67      33 GUILLEN,OSCAR        MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           01:17:32   2   Vt
 68      17 CORTES,ALEXIS        JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:21:15   3   Vt
 69      63 PEREZ,ANTONIO JAVI   MA-40 PARDINYES CC                01:21:15   3   Vt
 70      18 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 BARBASTRO C.C.              01:25:19   4   V
 71      31 GONZALEZ MA,ADUR     JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:29:47   5   Vt
 72      32 GORDILLO,ELIAS       CAD-1 GRAUS C.C.                  01:29:47   5   Vt
 73       7 AURIN,JOAN           MA-40 BINEFAR 2010 C.C.           01:29:47   5   Vt

Corredores clasificados : 73

   Clasificación de : CADETE
   ----------------------------------------------------------------------------------------
     1      52 MOLINA,ADRIAN        CAD-1 IDECON - MONAJ - E.C.Z     01:14:02
     2      23 DOMINGUEZ,SERGIO     CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z     01:14:02    1 Vts
     3      10 BELTRAN,IULEN        CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z     01:17:32    2 Vts
     4      83 DIEZ,PABLO           CAD-1 IDECON - MONAJ - E.C.Z     01:17:32    2 Vts
     5      32 GORDILLO,ELIAS       CAD-1 GRAUS C.C.                 01:29:47    5 Vts

   Clasificación de : JUNIOR
   ----------------------------------------------------------------------------------------
     1      34 GUILLERMO,CRISTIAN   JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS 01:09:02            seg.
     2      49 MENCIA,CHRISTIAN     JUN-2 HUESCA LA MAGIA            01:14:02    1 Vts
     3      72 SANCHO,ABEL          JUN-1 ECOTISA-FUNDACION CARLOS 01:14:02      1 Vts
     4      17 CORTES,ALEXIS        JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS 01:21:15      3 Vts
     5      31 GONZALEZ MA,ADUR     JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS 01:29:47      5 Vts

   Clasificación de : SUB23
.   ---------------------------------------------------------------------------------------
     1      42 LOREN,HECTOR         SUB23 TUBULAR C.C.               01:09:02          seg.
     2       9 BEA,ALFONSO          SUB23 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 01:09:39         37 seg.

   Clasificación de : ELITE
   ----------------------------------------------------------------------------------------
     1      12 BIELSA,NESTOR        ELITE UTEBO C.C.                 01:08:13
     2      46 MASANA,ALBERT        ELITE TEAM BLUE MOTORS PONTS     01:08:48       35 seg.
     3       3 ARIÑO,ARTURO         ELITE UTEBO C.C.                 01:09:02       49 seg
     4      45 MARQUEZ,RICARDO      ELITE VOLATA SAGUNT              01:09:02       49 seg.
     5      67 REBULLIDA,JORGE      ELITE C.C. D-B-D                 01:09:02       49 seg.
     6      47 MELENDEZ,AITOR       ELITE COPERBIKES-OBREX           01:09:02       49 seg.
     7       5 ASIN,CARLOS          ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:09:02        49 seg.
     8      61 PAULES,JAVIER        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:09:02        49 seg.
     9      57 PANISELLO,OSCAR      ELITE BIFUT CD                   01:09:02       49 seg.
     10      86 SANCHEZ,DIEGO        ELITE LUIS OCAÑA-TOUR73 C.D.B. 01:09:02         49 se
    11      48 MELLADO,LUIS ANDRES ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:09:02         49 seg.
    12      41 LOPEZ,ALEJANDRO      ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 01:09:02        49 seg.
    13      38 LABARTA,JAIRO        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:09:16      1:03 min.
    14       8 BARCELO,ADRIAN       ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:10:06      1:53 min.
    15      56 OLIVER,JOSE MANUEL   ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:14:02     1 Vts
    16       6 AUBANELL,RUBEN       ELITE GANDESA CLUB CICLISTA      01:14:02    1 Vts
    17      70 RUBION,XAVIER        ELITE PARDINYES CC               01:17:32    2 Vts
    18      27 GARCIA,Jorge         ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 01:17:32      2 Vts
    19      36 HERRERO,ENRIQUE      ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 01:17:32      2 Vts

   Clasificación de : MASTER 30
   ----------------------------------------------------------------------------------------
     1      40 LLETI,JOAN ANDREU    MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 01:09:02           seg.
     2      35 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG               01:09:02          mt.
     3      11 BENITEZ DE,JOSE MARI MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 01:09:02           mt.
     4      14   CARRERA,CRISTIAN       MA-30   BINEFAR 2010 C.C.           01:09:02        
     5       4   ARNAL,DANIEL           MA-30   OSCENSE C.C.                01:09:02         
     6      73   SAUREU,DAVID           MA-30   PARDINYES CC                01:09:02         
     7      55   NAVESSO,ISAAC MARCOS   MA-30   PARDINYES CC                01:09:02         
     8      13   CAMPOS,ARMANDO         MA-30   BINEFAR 2010 C.C.           01:09:02         
     9      29   GOMEZ,RAUL             MA-30   BINEFAR 2010 C.C.           01:09:02         
    10      30   GONZALEZ,VICENTE       MA-30   VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-   01:09:02         
    11      20   DARAS,AGUSTIN          MA-30   MANRUBIA-LMG                01:09:02         
    12      53   MONTSERRAT,CARLES      MA-30   PARDINYES CC                01:09:02         
    13      75   SIMON,IVAN             MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   01:09:02         
    14      85   CARLES,JAUME RAMON     MA-30   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   01:09:02         
    15      84   DE VICENTE,JORGE       MA-30   C.C. D-B-D                  01:09:02         
    16      19   CUBERO,RAUL            MA-30   INDEPENDIENTE               01:09:16        1
    17      77   SUÑER,JAVIER           MA-30   AMIGOS DE CALACEITE G.C.    01:14:02   1   V
    18      74   SEGARRA,XAVIER         MA-30   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   01:14:02   1   Vt
    19      68   REDONDO,JOSE MANUEL    MA-30   PARDINYES CC                01:14:02   1   Vt
    20      78   TAME,GABRIEL           MA-30   UTEBO C.C.                  01:14:02   1   Vt
    21      16   CORDOBA,JOAQUIN        MA-30   AMATSTRONG CYCLING TEAM     01:17:32   2   Vt
    22      66   PRATS,MARCOS           MA-30   SOBRARBE CLUB ATLETICO      01:17:32   2   Vt
    23      51   MOIX,OSCAR             MA-30   AMIGOS DE CALACEITE G.C.    01:17:32   2   Vt
    24      21   DEL VALLE,RAUL         MA-30   CASPOLINO C.C.              01:17:32   2   Vt
    25      33   GUILLEN,OSCAR          MA-30   UNIVERSOBIKE C.C.           01:17:32   2   Vt

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      81 VICENTE,JUAN         MA-40 MANRUBIA-LMG               01:09:02          seg.
  2      58 PARDENILLA,OSCAR     MA-40 BARBASTRO C.C.             01:09:02          mt.
  3      43 LOZANO,JESUS         MA-40 CICLOS TOUR C.C.           01:09:02          mt.
  4      50 MINGUEZ,JAVIER       MA-40 BIKES MAS C.C.             01:09:02          mt.
  5      39 LLAUDET,MIQUEL       MA-40 SEGRE SC MOTO CLUB         01:09:16       14 seg.
  6      26 FORTEA,MANUEL JUAN MA-40 MANRUBIA-LMG                 01:14:02    1 Vts
  7      37 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:14:02     1 Vts
  8      60 PAULES,LUIS          MA-40 OSCENSE C.C.               01:14:02    1 Vts
  9      25 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.          01:14:02    1 Vts
 10      15 CASTILLO,DIEGO       MA-40 BINEFAR 2010 C.C.          01:14:02    1 Vts
 11      63 PEREZ,ANTONIO JAVI   MA-40 PARDINYES CC               01:21:15    3 Vts
 12       7 AURIN,JOAN           MA-40 BINEFAR 2010 C.C.          01:29:47    5 Vts

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 ANDREU,VICTOR JUAN   MA-50 BARBASTRO C.C.             01:17:32
  2      18 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 BARBASTRO C.C.             01:25:19    4 Vts

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 ARGUDO,JUAN          MA-60 MONZON C.C.                01:17:32
  2      59 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 01:17:32      2 Vts

Clasificación de : CICLOTURISTA
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      79 TORRES,JESUS         CLTUR GRAUS C.C.                 01:17:32
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *