Inicio » Crónicas » Carreras » Joaquín Ortega se lleva el Trofeu Festes Populars de Llombai
Ximo Ortega
Llegada de Ximo Ortega. Foto: Amadeo Olmos

Joaquín Ortega se lleva el Trofeu Festes Populars de Llombai

Ximo Ortega
Ximo Ortega. Foto: Amadeo Olmos

El máster 30 del Club Ciclista Crazy Bikes, Joaquín “Ximo” Ortega, se impuso al sprint en el  Trofeu Festes Populars de Llombai, prueba de carácter social por invitación celebrada en la localidad valenciana sobre un trazado de 64 kilómetros.

Tras él cruzó la línea de meta de Llombai un grupo formado por siete unidades. Jesús Fort (M40 del GSport – Ayora Turismo) y  Fernando Gimeno (M40 del Club Ciclista Pinedo) le acompañaron en el podio.

Por categorías los vencedores fueron Josue Huidobro (Mutua de Levante) en sub 23, Fernando Márquez (Controlpack) en élite, Joaquín Ortega en máster 30, Jesús Fort en máster 40, Antonio Ruiz (Peña Ciclista Pinedo) en máster 50 y José Mezquita (Ciclos Faustín) en máster 60.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo

Clasificaciones

           COMITÉ TERRITORIAL DE                                        FEDERACIÓN DE
                ARBITROS Y             SOCIAL LLOMBAI                   CICLISMO DE LA
           CRONOMETRADORES DE                                             COMUNIDAD
              CICLISMO DE LA
                                                                         VALENCIANA
           COMUNIDAD VALENCIANA
                                                                           www.fccv.es
Clasificación   : TROFEU FESTES POPULARS LLOMBAI

 Lugar de celebración   : LLOMBAI
 Fecha                  : 21/08/15
 Clase de la prueba     : SOCIAL INVITACION
 Distancia              : 64       Kms - Promed    :   43.23   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      40 ORTEGA,Joaquin       MA-30 CC CRAZY BIKER              01:28:50
   2      51 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:28:50            mt.
   3      66 GIMENO,Fernando      MA-40 PINEDO                      01:28:50          mt.
   4      77 MARQUEZ,Fernando     ELITE CONTROLPACK                 01:28:50          mt.
   5      58 AGUILELLA GRAU,Nesto ELITE CC CICLES AB CASTELLO       01:28:50          mt.
   6     105 LLINARES,Juan        MA-30 INMEVASA-ATIKA              01:28:50          mt.
   7      70 GARCIA,Federico      MA-40 VOLATA SAGUNT               01:28:50          mt.
   8      78 MARQUEZ,Ricardo      ELITE CONTROLPACK                 01:29:18       28 seg.
   9     115 LOPEZ,Antonio        MA-30 BICI CLUB FAURA             01:29:18       28 seg.
  10     125 HUIDOBRO,Josue       SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA    01:29:18       28 seg.
  11      93 GRAU,Christian       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:29:18       28 seg.
  12     117 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            01:29:18       28 seg.
  13      25 CASTELLO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 01:29:21         31 seg.
  14      26 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-LMG                01:29:21       31 seg.
  15      83 PALMERO,Hector       SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK     01:29:21       31 seg.
  16      87 SANCHIS,Joan         ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS           01:29:21       31 seg.
  17      37 LUENGO,Felis         MA-40 PARDINYES CC                01:29:21       31 seg.
  18      29 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                01:29:21       31 seg.
  19     119 RUIZ,Francisco       MA-40 CAMPANAR                    01:29:21       31 seg.
  20      91 PUJOL MIQUEL,Daniel MA-40 CC CRAZY BIKER               01:29:21       31 seg.
  21     113 ESPINOS,Moises       MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:29:21         31 seg.
  22      82 ORDIÑANA,Bernardo    ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS           01:29:21       31 seg.
  23      86 ALACREU,Francisco    MA-30 FERRER BIKES                01:29:21       31 seg.
  24      72 ALACREU,Javier       ELITE FERRER BIKES                01:29:21       31 seg.
  25     103 RUIZ,Antonio         MA-50 PINEDO                      01:29:21       31 seg.
  26     120 BOSCA,Francesc       MA-40 CC CORBERA                  01:29:21       31 seg.
  27      45 SANTOS,Daniel        SUB23 CONTROLPACK                 01:29:21       31 seg.
  28      99 VALIENTE,Eric        ELITE AL TRAN TRAN CC             01:29:21       31 seg.
  29      55 MIRA,Rafael          ELITE FACTORIA DEPORTIVA C.D.E 01:29:21          31 seg.
  30     114 HERVAS,Jose alejand MA-40 VELO CLUB CARLET             01:29:21       31 seg.
  31       4 ALCOVER,Jose         MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:29:21       31 seg.
  32      16 CLIMENT,Diego        MA-30 PC LA FORCA                 01:29:21       31 seg.
  33      13 VALERA,Oscar zenon   SUB23 KEITH MOBEL MURCIA          01:29:21       31 seg.
  34     109 RAMIREZ,Antonio      MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       31 seg.
  35      60 SERRANO,Sergio       MA-30 PASARELA LUCCIOLA           01:29:21       31 seg.
  36      69 GIL,Jorge            MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:29:21         31 seg.
  37      80 SENTANDREU,Vicente   MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:29:21         31 seg.
  38      30 CERVERA,Ismael       MA-40 JESUS HERNANDEZ             01:29:21       31 seg.
  39      73 MERENCIANO,Jorge     MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:29:21         31 seg.
  40      57 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              01:29:21       31 seg.
  41     116 JUAREZ,Ricardo       MA-40 HIDROPRESION 24H            01:29:21       31 seg.
  42      85 DEVESA,Luis          ELITE WOLFBIKE-METAL LUBE         01:29:21       31 seg.
  43     121 CANDEL,Jacobo        MA-30 BETERBIKE TEAM              01:29:21       31 seg.
  44     108 MARTINEZ,Jose Pascua MA-40 C BTT ORATILLOS CHIVA       01:29:21       31 seg.
  45      79 MELENDEZ,Aitor       ELITE CONTROLPACK                 01:29:21       31 seg.
  46      28 FORTEA,Manuel juan MA-40 MANRUBIA-LMG                  01:29:21       31 seg.
  47     100 CASTELLO DOBON,Fco. SUB23 KEITH MOBEL MURCIA           01:29:21       31 seg.
  48     118 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50 CICLOS DOMINGO              01:29:21       31 seg.
  49      19 SANCHEZ,Prudencio    ELITE AL TRAN TRAN CC             01:29:21       31 seg.
  50      47 SAEZ,Aaron           ELITE ALBAL                       01:29:21       31 seg.
  51      43 ALFONSO,Salvador t. SUB23 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:29:21          31 seg.
  52      46 TOMAS,Enrique        MA-40 FERRER BIKES                01:29:21       31 seg.
  53      41 SANCHIS,Jose luis    MA-50 LLANERA DE RANES            01:29:21       31 seg.
  54      61 FANDOS,Juan carlos   MA-40 CICLOS FAUSTIN              01:29:21       31 seg.
  55      62 FANDOS,Vicente       MA-30 CICLOS FAUSTIN              01:29:21       31 seg.
 56     102   PRATS,Jose valeria     MA-60   CC CICLOS DOMINGO           01:29:21          31   seg.
 57     122   GINESTAR,Jose          MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   01:29:21          31   seg.
 58      76   MONAR,Ricardo Antoni   ELITE   VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:29:21          31   seg.
 59      27   DARAS,Agustin          MA-30   MANRUBIA-LMG                01:29:21          31   seg.
 60      35   LLETI,Joan andreu      MA-30   LIZARRAN REUS - 8 RES       01:29:21          31   seg.
 61      88   TALENS,Josep           MA-50   GRUPETA DE LA RIBERA        01:29:21          31   seg.
 62      49   HERVAS,Jaume           MA-30   VELO CLUB CARLET            01:29:21          31   seg.
 63      52   GIL,Andres             MA-30   CICLOS CORREDOR             01:29:21          31   seg.
 64      39   SEPULVEDA,Juan jose    MA-40   MORTES BIKES-POWER ZONE T   01:29:21          31   seg.
 65      17   BURGUERA,David         MA-40   MONBLAU                     01:29:21          31   seg.
 66      15   PEREZ,Kevin            SUB23   CONTROLPACK                 01:29:21          31   seg.
 67      21   CALABUIG,David         MA-40   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:29:21          31   seg.
 68      97   ALARCON,Jorge          MA-30   AL TRAN TRAN CC             01:29:21          31   seg.
 69       2   GARCIA,Emilio jose     MA-30   FERRER BIKES                01:29:21          31   seg.
 70     104   CARMONA,Salvador ign   MA-40   HIDROPRESION 24H            01:29:21          31   seg.
 71     123   GUERRERO,Daniel        MA-30   CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK   01:29:21          31   seg.
 72      50   GISBERT,Luis           MA-50   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:29:21          31   seg.
 73      34   GARCIA DE MATEOS COM   MA-40   MORTESBIKES-POWER ZONE TE   01:29:21          31   seg.
 74      53   GIMENO,Blas            MA-30   MORTES BIKES-POWER ZONE T   01:29:21          31   seg.
 75       3   HERRERO,Jose francis   MA-40   BIG BIKES CARLET CD         01:29:21          31   seg.
 76      12   GARCIA,Julio           MA-30   PUENTE TOCINOS C.C.         01:29:21          31   seg.
 77     124   SANZ,Jose ignacio      MA-40   BIG BIKES CARLET CD         01:29:21          31   seg.
 78      71   GOMEZ,Juan ramon       MA-40   VOLATA SAGUNT               01:29:21          31   seg.
 79      64   NAVARRO,Juan vte       MA-40   PINEDO                      01:29:21          31   seg.
 80      65   ARROYO,Manuel          MA-50   COPERBIKES-OBREX            01:29:21          31   seg.
 81      32   RAMOS,Francisco        MA-50   PINEDO                      01:29:21          31   seg.
 82      11   MINGUEZ,Miguel angel   MA-40   BIG BIKES CARLET CD         01:29:21          31   seg.
 83      75   MORENO,Jordi           MA-30   CC PACHES BICICLETES        01:29:21          31   seg.
 84      67   GARCIA,Javier          ELITE   MANRUBIA-LMG                01:29:21          31   seg.
 85     107   ANDRES MARTINEZ,Osca   MA-30   INMEVASA-ATIKA              01:29:21          31   seg.
 86      54   RODRIGUEZ,Jose rafae   MA-30   AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE   01:29:45          55   seg.
 87      95   ALANDETE,Miquel        MA-40   GRUPETA DE LA RIBERA        01:29:45          55   seg.
 88     101   ALVAREZ,Ramon david    ELITE   VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:31:01        2:11   min.

Corredores clasificados : 88
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *