Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del I Gran Premio Ángel Escribano Muñoz
Salida G.P. Ángel Escribano. Foto: Noelia Amarniss

Clasificaciones del I Gran Premio Ángel Escribano Muñoz

Llegada. Foto: Noelia Amarniss
Llegada. Foto: Noelia Amarniss

El ciclista chileno Gonzalo Garrido (Selección Chilena) venció en un final muy emocionante el I Gran Premio Ángel Escribano Muñoz, celebrado el pasado 11 de julio en la localidad de Alcalá de Henares que acogió a un nutrido número de participantes procedentes de toda España e incluso del extranjero como el caso del vencedor, que formaba parte de la selección chilena. Otra selección que participó fue la selección etíope, que tuvo un gran rendimiento al meter a uno de sus integrantes en la escapaba buena de la jornada.

Pelotón. Foto: Noelia Amarniss
Pelotón. Foto: Noelia Amarniss

La victoria se la llevó Gonzalo Garrido que fue el más rápido de un grupo de 6 ciclistas que logró anteponerse al dictado del pelotón, pero es que este grupo estaba formado por ciclistas de gran calidad donde destacaban los máster nacionales Juan Carlos Fernández “El Puma” y Antonio Martín “Pispajo“, primeros en sus correspondientes categorías de máster 30 y 40. Junto a ellos los ciclistas Sigurd Nesset, Getachew Atsbha y Oscar Pelegri que terminó en segunda posición y primer sub23.

Sexteto cabeza de carrera. Foto: Noelia Amarniss
Sexteto cabeza de carrera. Foto: Noelia Amarniss

La carrera se hizo muy dura por el intenso calor y el kilometraje. El térmometro no bajó de los 40ºC durante los casi 150 km que tenía la prueba. José David Gómez protagonizó la escapada del día, rondando en solitario durante casi 80 km. Gracias a ello logró hacerse con el premio de la montaña, situado en el alto del Atazar.

José David Gómez. Foto: Noelia Amarniss
José David Gómez. Foto: Noelia Amarniss

Iván Martínez (GS Sport) se unió a la cabeza de carrera a falta de unos 20 km para la meta, pero el dúo cabecero fue absorbido por otro grupo numeroso con unos 30 corredores, que representaban lo que había quedado del pelotón. De este grupo salió el sexteto que llegaría destacado a la línea de meta.

Fotos

Vídeos

Llegada

Entrega de premios

Clasificaciones

Clasificación   : memorial angel escribano

Lugar de celebración   : ALCALA DE HENARES
Fecha                  : 11/07/15
Clase de la prueba     : CS     / Socials
Distancia              : 138      Kms - Promed     :   38.36   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     119 GARRIDO,GONZALO ANDR ELITE SELECCION CHILENA           03:35:50
  2      47 PELEGRI,OSCAR        SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA    03:35:50          mt.
  3       3 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN                      03:35:50          mt.
  4      73 ATSBHA,GETACHEW      ELITE SELECCION ETIOPE            03:35:51        1 seg.
  5      66 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ROCK & SIERRA               03:35:52        2 seg.
  6      32 NESSET,SIGURD        ELITE WOLFBIKE-METAL LUBE         03:35:53        3 seg.
  7      56 CULEBRAS,JOSE MIGUEL ELITE INFISPORT                   03:38:01     2:11 min.
  8      74 GIDEY,KBROM          SUB23 SELECCION ETIOPE            03:38:01     2:11 min.
  9     118 ALMONACID,PATRICIO J ELITE SELECCION CHILENA           03:38:13     2:23 min.
 10      80 SOR,ERLEN            SUB23 CAJARURAL                   03:38:13     2:23 min.
 11      36 LUCAS,DAVID          SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE         03:38:13     2:23 min.
 12      51 MONTOYA,RUBEN        SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA    03:38:13     2:23 min.
 13      71 BURU,TEMESGEN        SUB23 SELECCION ETIOPE            03:38:13     2:23 min.
 14     100 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              03:38:13     2:23 min.
 15      13 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      03:38:13     2:23 min.
 16      12 HERNANDEZ,DIEGO      SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      03:38:13     2:23 min.
 17      60 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 COSLADA C.E.C.              03:38:13     2:23 min.
 18      49 SANCHEZ,GERMAN       SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA    03:38:13     2:23 min.
 19      85 GRECIANO,ROBERTO     SUB23 HOSTAL LATORRE              03:38:13     2:23 min.
 20      58 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE CICLOS TEO C.C.             03:38:13     2:23 min.
 21       7 GOMEZ,JOSÉ DAVID     MA-40 ORQUIN                      03:38:13     2:23 min.
 22      29 PASCUAL,JOAN         SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE         03:38:13     2:23 min.
 23      33 GOZALBEZ,I¥AKI       ELITE WOLFBIKE-METAL LUBE         03:38:13     2:23 min.
 24      63 OROSA,RICARDO        MA-30 COSLADA C.E.C.              03:38:13     2:23 min.
 25       5 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN                      03:38:13     2:23 min.
 26      72 HAILU,HAILEMELEKOT   SUB23 SELECCION ETIOPE            03:38:13     2:23 min.
 27       4 MU¥OZ,PABLO          MA-30 ORQUIN                      03:38:13     2:23 min.
 28      68 GIL,ANDRÉS           MA-30 CORREDOR                    03:38:13     2:23 min.
 29      22 GARCIA,MANUEL ANTON ELITE KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN      03:38:13     2:23 min.
 30       8 MORENO,JOSÉ MANUEL   MA-30 ORQUIN                      03:38:16     2:26 min.
 31       1 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 03:38:16     2:26 min.
 32      44 MARTINEZ,IVAN        ELITE MUTUA LEVANTE - VALENCIA    03:38:16     2:26 min.
 33       2 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN                      03:38:16     2:26 min.
 34      84 GRECIANO,ANGEL       SUB23 HOSTAL LATORRE              03:38:20     2:30 min.
 35     101 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  03:42:11     6:21 min.
 36      23 CANOVAS,ANTONIO      ELITE KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN     03:42:11     6:21 min.
 37      57 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  03:43:38     7:48 min.
 38      40 DE LOS,VICTOR        SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 03:47:32      11:42 min.
 39      26 GONZALEZ,MARIO       SUB23 BICICLETAS PEMOY            03:48:04    12:14 min.
 40     103 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         03:48:04    12:14 min.
 41     121 FREIRE,BRANDON EDWA SUB23 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 03:48:04       12:14 min.
 42     112 DOMINGUEZ,JESUS LUCI ELITE CICLISTA CORREDOR C.D.E.    03:48:04    12:14 min.
 43      82 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       03:48:09    12:19 min.
 44      65 TORRES,FCO JAVIER    ELITE INTEGRO-FORMA C.D.E.        03:48:10    12:20 min.
 45      24 HERNANDEZ,DAVID      SUB23 BICICLETAS PEMOY            03:48:10    12:20 min.
 46      62 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C.              03:48:10    12:20 min.
 47      18 CEREZO,FERMIN        SUB23 SEMAR ELITE                 03:48:11    12:21 min.
 48      28 SANCHEZ,DIEGO        ELITE LUIS OCA¥A-TOUR73 C.D.B. 03:48:11       12:21 min.
 49      88 FERNANDEZ,SILVESTRE MA-40 SERAL BIKE C.D.E.            03:48:11    12:21 min.
 50      21 PI¥ERA,ISMAEL        SUB23 BICICLETAS PEMOY            03:48:13    12:23 min.
 51      43 ESCOBAR,AITOR        ELITE FACTORIA DEPORTIVA C.D.E 03:48:13       12:23 min.
 52      52 CANO,IVAN            MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          03:48:13    12:23 min.
 53      96 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    03:48:13    12:23 min.
 54      95   SANCHEZ,DIEGO          SUB23   EC MAGRO                    03:48:13     12:23   min.
 55      42   MULERO,FRANCISCO DA    ELITE   LA HOYA-LORCA C.C.          03:48:14     12:24   min.
 56      15   MOLINA,MANUEL ALBER    ELITE   SEMAR ELITE                 03:48:14     12:24   min.
 57     102   CIVANTOS,ANTONIO JOS   MA-40   DESAM.ES                    03:48:27     12:37   min.
 58      75   BIRU,GOYTOM            ELITE   SELECCION ETIOPE            03:48:47     12:57   min.

Corredores clasificados : 58

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      47 PELEGRI,OSCAR        SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA    03:35:50          mt.
  2      74 GIDEY,KBROM          SUB23 SELECCION ETIOPE            03:38:01     2:11 min.
  3      80 SOR,ERLEN            SUB23 CAJARURAL                   03:38:13     2:23 min.
  4      36 LUCAS,DAVID          SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE         03:38:13     2:23 min.
  5      51 MONTOYA,RUBEN        SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA    03:38:13     2:23 min.
  6      71 BURU,TEMESGEN        SUB23 SELECCION ETIOPE            03:38:13     2:23 min.
  7      13 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      03:38:13     2:23 min.
  8      12 HERNANDEZ,DIEGO      SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      03:38:13     2:23 min.
  9      49 SANCHEZ,GERMAN       SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA    03:38:13     2:23 min.
 10      85 GRECIANO,ROBERTO     SUB23 HOSTAL LATORRE              03:38:13     2:23 min.
 11      29 PASCUAL,JOAN         SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE         03:38:13     2:23 min.
 12      72 HAILU,HAILEMELEKOT   SUB23 SELECCION ETIOPE            03:38:13     2:23 min.
 13      84 GRECIANO,ANGEL       SUB23 HOSTAL LATORRE              03:38:20     2:30 min.
 14      40 DE LOS,VICTOR        SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 03:47:32      11:42 min.
 15      26 GONZALEZ,MARIO       SUB23 BICICLETAS PEMOY            03:48:04    12:14 min.
 16     121 FREIRE,BRANDON EDWA SUB23 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 03:48:04       12:14 min.
 17      24 HERNANDEZ,DAVID      SUB23 BICICLETAS PEMOY            03:48:10    12:20 min.
 18      18 CEREZO,FERMIN        SUB23 SEMAR ELITE                 03:48:11    12:21 min.
 19      21 PI¥ERA,ISMAEL        SUB23 BICICLETAS PEMOY            03:48:13    12:23 min.
 20      96 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    03:48:13    12:23 min.
 21      95 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 EC MAGRO                    03:48:13    12:23 min.

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     119 GARRIDO,GONZALO ANDR ELITE SELECCION CHILENA           03:35:50
  2      73 ATSBHA,GETACHEW      ELITE SELECCION ETIOPE            03:35:51        1 seg.
  3      32 NESSET,SIGURD        ELITE WOLFBIKE-METAL LUBE         03:35:53        3 seg.
  4      56 CULEBRAS,JOSE MIGUEL ELITE INFISPORT                   03:38:01     2:11 min.
  5     118 ALMONACID,PATRICIO J ELITE SELECCION CHILENA           03:38:13     2:23 min.
  6      58 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE CICLOS TEO C.C.             03:38:13     2:23 min.
  7      33 GOZALBEZ,I¥AKI       ELITE WOLFBIKE-METAL LUBE         03:38:13     2:23 min.
  8      22 GARCIA,MANUEL ANTON ELITE KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN      03:38:13     2:23 min.
  9       1 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 03:38:16     2:26 min.
 10      44 MARTINEZ,IVAN        ELITE MUTUA LEVANTE - VALENCIA    03:38:16     2:26 min.
 11      23 CANOVAS,ANTONIO      ELITE KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN     03:42:11     6:21 min.
 12     112 DOMINGUEZ,JESUS LUCI ELITE CICLISTA CORREDOR C.D.E.    03:48:04    12:14 min.
 13      65 TORRES,FCO JAVIER    ELITE INTEGRO-FORMA C.D.E.        03:48:10    12:20 min.
 14      28 SANCHEZ,DIEGO        ELITE LUIS OCA¥A-TOUR73 C.D.B. 03:48:11       12:21 min.
 15      43 ESCOBAR,AITOR        ELITE FACTORIA DEPORTIVA C.D.E 03:48:13       12:23 min.
 16      42 MULERO,FRANCISCO DA ELITE LA HOYA-LORCA C.C.           03:48:14    12:24 min.
 17      15 MOLINA,MANUEL ALBER ELITE SEMAR ELITE                  03:48:14    12:24 min.
 18      75 BIRU,GOYTOM          ELITE SELECCION ETIOPE            03:48:47    12:57 min.

Clasificación de : MASTER-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       3 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN                      03:35:50          mt.
  2     100 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              03:38:13     2:23 min.
  3      60 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 COSLADA C.E.C.              03:38:13     2:23 min.
  4      63 OROSA,RICARDO        MA-30 COSLADA C.E.C.              03:38:13     2:23 min.
  5       4 MU¥OZ,PABLO          MA-30 ORQUIN                      03:38:13     2:23 min.
  6      68 GIL,ANDRÉS           MA-30 CORREDOR                    03:38:13     2:23 min.
  7       8 MORENO,JOSÉ MANUEL   MA-30 ORQUIN                      03:38:16     2:26 min.
  8       2 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN                      03:38:16     2:26 min.
  9      82 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       03:48:09    12:19 min.
 10      62 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C.              03:48:10    12:20 min.
 11      52 CANO,IVAN            MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          03:48:13    12:23 min.

Clasificación de : MASTER-40



                 Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
                     FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                        COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      66 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ROCK & SIERRA               03:35:52          seg.
  2       7 GOMEZ,JOSÉ DAVID     MA-40 ORQUIN                      03:38:13     2:21 min.
  3       5 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN                      03:38:13     2:21 min.
  4     101 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  03:42:11     6:19 min.
  5      57 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  03:43:38     7:46 min.
  6     103 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         03:48:04    12:12 min.
  7      88 FERNANDEZ,SILVESTRE MA-40 SERAL BIKE C.D.E.            03:48:11    12:19 min.
  8     102 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    03:48:27    12:35 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 SELECCION ETIOPE                10:52:05
   2 MUTUA LEVANTE - VALENCIA        10:52:16 a       11
   3 ORQUIN                          10:52:16 a       11
   4 WOLFBIKE-METAL LUBE             10:52:19 a       14
   5 COSLADA C.E.C.                  10:54:39 a     2:34
   6 KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN         11:08:28 a    16:23

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      7 GOMEZ,JOSÉ DAVID      MA-40 ORQUIN                        10 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     62 MARTINEZ,IVAN          MA-30 COSLADA C.E.C.                3 Pts




               Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *