Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Memorial Álvaro Fernández – Vuelta a la Rioja Alta
Podium de la categoría máster 40

Crónica del Memorial Álvaro Fernández – Vuelta a la Rioja Alta

Este sábado, 27 de junio, la localidad riojana de Haro acogió una nueva edición de la “Vuelta a la Rioja Alta Memorial Álvaro Fernández” para categorías élite y máster. Un recorrido de 90 km (que realmente fue más corto) donde las altas temperaturas fueron determinanantes a la hora de minar la fuerza de los participantes. Josean Larrea (Goerna) ganó por segundo año consecutivo en la meta situada en las calles de Villaba de Haro por delante del ciclocrosista profesional Aitor Hernández e Ion Zeberio (Transbidasoa); además Luciano Mitxelena (Transbidasoa) fue el mejorM60, Fco. Javier Meoqui (AEL) el mejor M50, Iker Zabaleta (Goerna) el mejor M40, Larrea (Goerna) el mejor M30 y Hernández el mejor élite.

En la línea de salida unos 80/90 corredores de diferentes equipos de la zona norte como Rioja Máster, Gamen, Goerna, Transbidasoa, Spiuk, Gng…. y míticos como Martxel, Meoki, Maxi, Lurgi…

La carrera comenzó movida desde el pistoletazo de salida, con muchos ataques y por parte de gente “importante” y los ataques se sucedieron hasta formarse un trío en cabeza compuesto por Hierro (Tiritu), Larrea (Goerna) y Teo (Gamen) aunque fueron engullidos por un grupillo de 9/10 unidades donde venían, Juanra y Portillo del Goerna, Garmendia y Ligero de GNG Galdakao, Juanikorena del BioRacer o Aitor Hernández entre otros. Al paso por Haro sobre el km 25 dieron la salida a los M50 y M60 con la escapada lo que produjo un momento de incertidumbre en la fuga, ya que pasó de fuga numerosa a pequeño pelotón; la gente empezó a escaquearse y esto produjo varios momentos de parón que aprovecharon Iñaki Goiburu, Iraitz Goñi, Ibon Urtiaga, Iker Zabaleta e Iakes Gisasola para llegar desde el pelotón hasta cabeza de carrera.

El entendimiento duró poco en este grupo tan numeroso y sobre el ecuador de la prueba volvieron a desatarse las hostilidades. Los ataques se sucedieron uno tras otro, además eran corredores importantes quienes lo intentaron como Larrea, Hernández, Meoqui, Zamora, Portillo… En el primer paso de montaña puntuable Larrea cogió unos metros de ventaja sobre un trío formado por Zeberio, Teo y Portillo, aunque estos tres fueron neutralizados con rapidez. Los ataques se sucedieron mientras Larrea rodaba en cabeza, pero de camino a la segunda cota puntuable Jon Pena atacaba y se llevaba tras él a Zabaleta, Garmendia, Hernández y Juanra Delgado; este quinteto comenzaba a coger una ventaja peligrosa y atrás los ataques y parones se sucedían en favor de los fugados. Zeberio intentaba en solitario llegar a la cabeza de carrera y aunque gracias al expresso de Irun Larrea consiguió llegar hasta los cinco fugados. Así pues el septeto afrontaba compacto las rampas del segundo alto puntuable. El entendimiento entre los siete fue bueno y siguieron en su empeño ampliando su renta respecto al grupo perseguidor donde la tostada le caía a Teo quien corría en casa.

Hasta Haro todo fue bastante calmado en cabeza a quienes perseguía Juanikorena con Portillo a rueda y tras ellos el resto de los corredores que formaban la fuga numerosa. Una vez abandonaban Haro en ligera subida la fuga se acercaba a la meta situada en Villalba de Rioja. Pena principalmente y Zeberio con un ataque lo intentaron, pero el septeto llegó compacto a la entrada del pueblo desde donde había que ascender a la plaza por sus empinadas calles.

Larrea con un magnífico ataque sorprendió al resto y aunque a punto estuvo de ser superado por Hernández lograba por segundo año consecutivo la victoria, el pódium lo completaba Zeberio que repetía puesto por cuarto año consecutivo.

La victoria en élite correspondía a Hernández, en M30 a Larrea, en M40 a Zabaleta, en M50 a Meoqui, en M60 a Mitxelena, la montaña para Larrea y por equipos Goerna fue el más fuerte.

De izquierda a derecha: Luciano Mitxelena, Ion Zeberio y Francisco Javier Meoki.
De izquierda a derecha: Luciano Mitxelena, Ion Zeberio y Francisco Javier Meoki.

Fotos

Clasificaciones

Clasificación : XXVIII MEMORIAL ALVARO FERNANDEZ VUELTA A LA RIOJA ALTA 2015
Lugar de celebración   : HARO
Fecha                  : 27/06/15
Clase de la prueba     : CE4    / Elites/Sub23 Altres Modalitats
Distancia              : 90      Kms - Promed     : 43.96 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      65 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:02:51
  2       5 HERNANDEZ,AITOR      ELITE ERMUKO T.E.                 02:02:51          mt.
  3       1 ZEBERIO,ION          ELITE TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:02:54          3 seg.
  4     103 ZABALETA,IKER        MA-40 GOERNA                      02:02:54        3 seg.
  5      32 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:02:59        8 seg.
  6      64 PENA,Jon             MA-30 ZONA BILE T.KLUBA           02:03:00        9 seg.
  7      82 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      02:03:11       20 seg.
  8      99 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:03:44       53 seg.
  9      44 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30 BIO RACER                   02:03:49       58 seg.
 10      66 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:04:26       1:35 min.
 11      59 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:04:26     1:35 min.
 12     109 CHICO,AITOR          MA-40 AMIL-SASOIAN                02:04:37     1:46 min.
 13     139 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:04:52       2:01 min.
 14      89 GAMBOA,MANUEL        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:04:55       2:04 min.
 15     132 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:04:57     2:06 min.
 16     136 GARCIA,ROBERTO       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:05:00       2:09 min.
 17       7 GOÑIZ,IRAITZ         ELITE GOERNA                      02:05:17     2:26 min.
 18      40 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ARRATIAKO Z.E.              02:05:17     2:26 min.
 19       2 TORRES,FCO JAVIER    ELITE INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:05:17     2:26 min.
 20      38 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:05:17     2:26 min.
 21     102 SARASOLA,MIKEL       MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:05:22     2:31 min.
 22       3 ALVAREZ,JOAQUIN      ELITE INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:05:24     2:33 min.
 23      83 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:05:26         2:35 min.
 24      98 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO                 02:05:31     2:40 min.
 25     161 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:05:35       2:44 min.
 26      54 GONZALEZ,IBAN        MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA     02:05:38     2:47 min.
 27       9 GOICOECHEA,NESTOR    ELITE SANDALIO ASOC. DEP. M.T. 02:05:39        2:48 min.
 28     134 MARTINEZ,ANDRES      MA-50 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:05:59     3:08 min.
 29       8 PAULES,JAVIER        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:06:03       3:12 min.
 30       6 VILCHES,JAVIER       ELITE BURGALES C.D.C.C.           02:06:34     3:43 min.
 31      47 GARNICA,HUGO         MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:06:36     3:45 min.
 32      90 MITXELENA,JOSE ANGEL MA-40 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:06:36       3:45 min.
 33      61 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:06:36       3:45 min.
 34     107 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:06:36        3:45 min.
 35      96 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:06:36     3:45 min.
 36      88 MORENO,ANGEL         MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:06:36        3:45 min.
 37      63 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:06:36     3:45 min.
 38      84 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:06:43     3:52 min.
 39      60 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:06:43       3:52 min.
 40      33 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:06:43     3:52 min.
 41       4 BELDARRAIN,IBON      ELITE AMURRIOKO C.C.              02:06:43     3:52 min.
 42      53 USABIAGA,ARITZ       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:06:43     3:52 min.
 43      50 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA      02:07:08     4:17 min.
 44      85 CARBALLO,LEONARDO    MA-40 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:07:08     4:17 min.
 45      87 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:07:08        4:17 min.
 46      10 PENA,JOSU            ELITE ZONA BIKE                   02:07:08     4:17 min.
 47      93 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:07:14        4:23 min.
 48    133   GONZALEZ,ROLANDO       MA-50   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:07:17       4:26   min.
 49     92   DUÑABEITIA,JOSE MARI   MA-40   IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:07:20       4:29   min.
 50     46   TENDERO,JESUS          MA-30   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   02:07:23       4:32   min.
 51    162   ALVAREZ,Javier         MA-60   LAS MESTAS E.C.             02:08:25       5:34   min.
 52    105   URTEAGA,IÑAKI          MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:11:27       8:36   min.

Corredores clasificados : 52

Clasificación de : MASTER- 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      65 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:02:51
  2      32 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:02:59        8 seg.
  3      64 PENA,Jon             MA-30 ZONA BILE T.KLUBA           02:03:00        9 seg.
  4      44 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30 BIO RACER                   02:03:49       58 seg.
  5      66 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:04:26       1:35 min.
  6      59 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:04:26     1:35 min.
  7      40 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ARRATIAKO Z.E.              02:05:17     2:26 min.
  8      38 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:05:17     2:26 min.
  9      54 GONZALEZ,IBAN        MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA     02:05:38     2:47 min.
 10      47 GARNICA,HUGO         MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:06:36     3:45 min.
 11      61 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:06:36       3:45 min.
 12      63 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:06:36     3:45 min.
 13      60 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:06:43       3:52 min.
 14      33 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:06:43     3:52 min.
 15      53 USABIAGA,ARITZ       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:06:43     3:52 min.
 16      50 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA      02:07:08     4:17 min.
 17      46 TENDERO,JESUS        MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:07:23       4:32 min.

Clasificación de : MASTER- 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     103 ZABALETA,IKER        MA-40 GOERNA                      02:02:54          seg.
  2      82 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      02:03:11       17 seg.
  3      99 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:03:44       50 seg.
  4     109 CHICO,AITOR          MA-40 AMIL-SASOIAN                02:04:37     1:43 min.
  5      89 GAMBOA,MANUEL        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:04:55       2:01 min.
  6     102 SARASOLA,MIKEL       MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:05:22     2:28 min.
  7      83 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:05:26         2:32 min.
  8      98 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO                 02:05:31     2:37 min.
  9      90 MITXELENA,JOSE ANGEL MA-40 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:06:36       3:42 min.
 10     107 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:06:36        3:42 min.
 11      96 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:06:36     3:42 min.
 12      88 MORENO,ANGEL         MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:06:36        3:42 min.
 13      84 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:06:43     3:49 min.
 14      85 CARBALLO,LEONARDO    MA-40 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:07:08     4:14 min.
 15      87 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:07:08        4:14 min.
 16      93 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:07:14        4:20 min.
 17      92 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:07:20     4:26 min.
 18     105 URTEAGA,IÑAKI        MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:11:27     8:33 min.

Clasificación de : MASTER- 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     139 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:04:52            min.
  2     132 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:04:57        5 seg.
  3     136 GARCIA,ROBERTO       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:05:00          8 seg.
  4     134 MARTINEZ,ANDRES      MA-50 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:05:59     1:07 min.
  5     133 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:07:17        2:25 min.

Clasificación de : MASTER- 60

 48    133   GONZALEZ,ROLANDO       MA-50   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:07:17       4:26   min.
 49     92   DUÑABEITIA,JOSE MARI   MA-40   IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:07:20       4:29   min.
 50     46   TENDERO,JESUS          MA-30   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   02:07:23       4:32   min.
 51    162   ALVAREZ,Javier         MA-60   LAS MESTAS E.C.             02:08:25       5:34   min.
 52    105   URTEAGA,IÑAKI          MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:11:27       8:36   min.

Corredores clasificados : 52

Clasificación de : MASTER- 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      65 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:02:51
  2      32 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:02:59        8 seg.
  3      64 PENA,Jon             MA-30 ZONA BILE T.KLUBA           02:03:00        9 seg.
  4      44 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30 BIO RACER                   02:03:49       58 seg.
  5      66 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:04:26       1:35 min.
  6      59 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:04:26     1:35 min.
  7      40 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ARRATIAKO Z.E.              02:05:17     2:26 min.
  8      38 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:05:17     2:26 min.
  9      54 GONZALEZ,IBAN        MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA     02:05:38     2:47 min.
 10      47 GARNICA,HUGO         MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:06:36     3:45 min.
 11      61 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:06:36       3:45 min.
 12      63 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:06:36     3:45 min.
 13      60 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:06:43       3:52 min.
 14      33 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:06:43     3:52 min.
 15      53 USABIAGA,ARITZ       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:06:43     3:52 min.
 16      50 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA      02:07:08     4:17 min.
 17      46 TENDERO,JESUS        MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:07:23       4:32 min.

Clasificación de : MASTER- 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     103 ZABALETA,IKER        MA-40 GOERNA                      02:02:54          seg.
  2      82 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      02:03:11       17 seg.
  3      99 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:03:44       50 seg.
  4     109 CHICO,AITOR          MA-40 AMIL-SASOIAN                02:04:37     1:43 min.
  5      89 GAMBOA,MANUEL        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:04:55       2:01 min.
  6     102 SARASOLA,MIKEL       MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:05:22     2:28 min.
  7      83 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:05:26         2:32 min.
  8      98 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO                 02:05:31     2:37 min.
  9      90 MITXELENA,JOSE ANGEL MA-40 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:06:36       3:42 min.
 10     107 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:06:36        3:42 min.
 11      96 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:06:36     3:42 min.
 12      88 MORENO,ANGEL         MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:06:36        3:42 min.
 13      84 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:06:43     3:49 min.
 14      85 CARBALLO,LEONARDO    MA-40 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:07:08     4:14 min.
 15      87 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:07:08        4:14 min.
 16      93 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:07:14        4:20 min.
 17      92 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:07:20     4:26 min.
 18     105 URTEAGA,IÑAKI        MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:11:27     8:33 min.

Clasificación de : MASTER- 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     139 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:04:52            min.
  2     132 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:04:57        5 seg.
  3     136 GARCIA,ROBERTO       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:05:00          8 seg.
  4     134 MARTINEZ,ANDRES      MA-50 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:05:59     1:07 min.
  5     133 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:07:17        2:25 min.

Clasificación de : MASTER- 60
  1. Josean Larrea (Goerna)
  2. Aitor Hernández (Ermua-Specialized)
  3. Ion Zeberio (Transbidasoa)
  4. Iker Zabaleta (Goerna)
  5. Ibon Garmendia (Gng)
  6. Jon Pena (Zona Bike)
  7. Juan Ramón Delgado (Goerna)
  8. Raúl Portillo (Goerna)
  9. Alexandre Juanikoreana (Bio Racer)
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Un comentario

  1. Aupa , esta mal la clasifcacion el sexto y septimo estamos al reves

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *