Inicio » Crónicas » Carreras » Antonio Pablo Moleón se adjudica en Huelma la 46ª Vuelta Ciclista Sierra Mágina

Antonio Pablo Moleón se adjudica en Huelma la 46ª Vuelta Ciclista Sierra Mágina

Foto: Federación Andaluza de Ciclismo
Foto: Federación Andaluza de Ciclismo

El corredor máster 40 del Recambios Antolín llegó a meta en solitario en la cuarta prueba puntuable de la Copa de Andalucía de carretera

La Copa de Andalucía de ciclismo en carretera vivió este domingo en Huelma una apasionante prueba -la cuarta puntuable de esta competición- en la que el corredor Antonio Pablo Moleón (G.C. Recambios Antolín) fue el vencedor. El corredor de la categoría máster 40 llegó en meta en solitario con un tiempo de 2h 41´57”, haciendo valer su gran actuación durante los 110 kilómetros de recorrido que el C.C. Huelma había preparado. El pelotón, pese al fuerte calor reinante durante toda la jornada, rodó muy rápido durante toda la carrera.

 

Por categorías, el vencedor en categoría élite fue Félix Cuadros (Mariscos Castellar), acompañándole en el podium Francisco José Torralbo (C.D.C. Puerto Cerezo) como segundo clasificado y Daniel de la Fuente (C.D.C. Castell) en el tercer escalón. Juan José Narváez (Baldu Bike Torredelcampo) fue el primer sub 23.

En la categoría máster 30 Manuel Jesús López le dio un nuevo triunfo al Mariscos Castellar, consiguiendo entrar en meta con 22” de adelanto sobre sus más inmediatos perseguidores. En ese grupo de ciclistas el mejor fue Miguel Ángel Martín (C.D. Bicitecnia), segundo en el podium, con Raúl Nieto (Monferve Bicisvaldayo La Palma) tercero.

Antonio Pablo Moleón (G.C. Recambios Antolín) dominó entre los máster 40 merced a su triunfo absoluto. Segundo, y con una gran actuación personal entró en meta David Romero (Helados Nordwik), actual campeón de Copa de España en esta categoría. El podium lo completó Juan Luque Roldán (C.D.C. Puerto Cerezo) como tercer clasificado.

Los premios de montaña fueron para Daniel de la Fuente, Sergio Miguel Fernández y Juan Luque.

La próxima prueba de Copa de Andalucía será el XV Gran Premio de Dos Hermanas del domingo 28 de junio, cita que puntuará también para el Circuito Provincial de Sevilla.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo

Otras crónicas

Clasificaciones

                               FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                   Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XLVI CLASICA VUELTA CICLISTA A SIERRA MAGINA
Fecha: domingo, 21 de junio de 2015                        Clase: SUB 23                Federación:       ANDALUZA
Club organizador: HUELMA C.C.                                                           Licencia: G23252927
Fuera de control: 0                                        Abandonos: 0                 Inscritos: 1
Clasificados: 1                                            Kilometraje: 110 Km.         Media del vencedor: 39 Km/h.

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal         Nombre y Apellidos           Código UCI Licencia      Categoría           Equipo/Club             Tiempo
  1º    219 NARVAEZ MONTORO, JUAN JOSE             ESP19930720   77370877    SUB 23     BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D   2:49:15


Nombre de la prueba: XLVI CLASICA VUELTA CICLISTA A SIERRA MAGINA
Fecha: domingo, 21 de junio de 2015                        Clase: ELITE                 Federación:       ANDALUZA
Club organizador: HUELMA C.C.                                                           Licencia: G23252927
Fuera de control: 0                                        Abandonos: 10                Inscritos: 18
Clasificados: 8                                            Kilometraje: 110 Km.         Media del vencedor: 40,45 Km/h.

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos         Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    209 CUADROS CUADROS, FELIX                 ESP19880521   15511861     ELITE     MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D    2:43:10
  2º    202 TORRALBO SANCHEZ, FRANCISCO JOSE       ESP19880109   30975642     ELITE     PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:00:38
  3º    214 DE LA FUENTE BENITO, DANIEL            ESP19860709   71455021     ELITE     CASTELL, C.D.C.                  a 0:00:38
  4º    216 MARTINEZ TRILLO, FRANCISCO             ESP19900101   15512709     ELITE     SUBEYBAJA BIKES - TREK           a 0:01:16
  5º    210 CUTUMBA LIMA, ROBERTO                  BOL19860607 X8086986W      ELITE     HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:01:16
  6º    211 MENA FERNANDEZ, MANUEL                 ESP19900213   49059520     ELITE     HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:04:55
  7º    205 OCAÑA GARCIA, JUAN MANUEL              ESP19890618   31000729     ELITE     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:06:52
  8º    204 DE HARO MARTIN, RAUL                   ESP19851206   75145802     ELITE     FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:09:23

Nombre de la prueba: XLVI CLASICA VUELTA CICLISTA A SIERRA MAGINA
Fecha: domingo, 21 de junio de 2015                        Clase: MASTER 30             Federación:       ANDALUZA
Club organizador: HUELMA C.C.                                                           Licencia: G23252927
Fuera de control: 0                                        Abandonos: 18                Inscritos: 47
Clasificados: 29                                           Kilometraje: 110 Km.         Media del vencedor: 40,6 Km/h.

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos         Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    155 LOPEZ MOLERO, MANUEL JESUS             ESP19791008   75103032   MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D    2:42:33
  2º    152 MARTIN MARTIN, MIGUEL ANGEL            ESP19820803   53365574   MASTER 30   BICITECNIA, C.D.                 a 0:00:22
  3º    162 NIETO LUQUE, RAUL                      ESP19800530   47201520   MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:00:22
  4º    135 ARQUERO MATILLAS, JUAN JOSE            ESP19800412   74721453   MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:00:22
  5º    164 ROMERA PORRAS, FERNANDO                ESP19850527   74732546   MASTER 30   CASTELL, C.D.C.                  a 0:00:22
  6º    150 GONZALEZ RIZOS, RAFAEL                 ESP19840711   30979291   MASTER 30   ALTO DE SAN JERONIMO, C.D.       a 0:00:22
  7º    110 GOMEZ ARROYO, EMILIO                   ESP19840706   14635525   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:00:22
  8º    107 BELLIDO RECIO, SAMUEL                  ESP19831031   48981395   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:00:32
  9º    127 LOPEZ SANZ, FRANCISCO                  ESP19840517   26243716   MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:00:37
 10º    122 JIMENEZ RIVAS, JOSE FERNANDO           ESP19810211   78687239   MASTER 30   BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D    a 0:00:37
 11º    154 RODRIGUEZ POZO, FRANCISCO              ESP19840531   30821571   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:15
 12º    116 RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA               ESP19760307   74648370   MASTER 30   MEITEL - BSM BIKES               a 0:01:15
 13º    118 RAMOS JURADO, RAFAEL                   ESP19770307   44361671   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:45
 14º    131 RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO              ESP19760712   26492667   MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:01:53
 15º    125 HERNANDEZ DIEZ, JOSE CARLOS            ESP19810603   74662581   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:01:53
 16º    133 GONZALEZ JIMENEZ, JESUS                ESP19761206   44297010   MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:01:53
 17º    146 ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL             ESP19831130   75953041   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:01:53
 18º    139 GARCIA SOLIS, MIGUEL ANGEL             ESP19770531   44584335   MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:01:53
 19º    121 PERALTA RUIZ, DAVID                    ESP19781129   44263494   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:01:53
 20º    109 ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR                ESP19780405   44366595   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:48
 21º    151 CROVETTO GARCIA, EMILIO                ESP19760515   44576257   MASTER 30   BICITECNIA, C.D.                 a 0:02:50
 22º    108 MUÑOZ OSUNA, ANTONIO JESUS             ESP19811218   44365749   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:58
 23º    119 ALVAREZ GOMEZ, ALEJANDRO               ESP19760517   44359796   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:58
 24º    111 ESTEBAN PUGA, DANIEL                   ESP19810131   74725571   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:03:15
 25º    143 ENCISO CARRASCO, JOSE RICARDO          ESP19830722   74691168   MASTER 30   NEVADA BIKE, C.                  a 0:06:42
 26º    114 LARA CHICA, JOSE MANUEL                ESP19770502   75019474   MASTER 30   FUNVIA BIKE TEAM                 a 0:06:42
 27º    106 MARTINEZ PEREZ, ALFREDO                ESP19820429   78682598   MASTER 30   KANINA BIKES, C.D.               a 0:06:42
 28º    163 ARANDA LEON, FCO. JAVIER               ESP19760405   8921461    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:10:00
 29º    159 OLMO JIMENEZ, JUAN MIGUEL              ESP19820913   26237521   MASTER 30   INDEPENDIENTE                    a 0:10:00


Nombre de la prueba: XLVI CLASICA VUELTA CICLISTA A SIERRA MAGINA
Fecha: domingo, 21 de junio de 2015                        Clase: MASTER 40              Federación:       ANDALUZA
Club organizador: HUELMA C.C.                                                            Licencia: G23252927
Fuera de control: 0                                        Abandonos: 8                  Inscritos: 32
Clasificados: 24                                           Kilometraje: 110 Km.          Media del vencedor: 40,75 Km/h.

                                                       CLASIFICACION
Puesto Dorsal               Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    20      MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABL      Esp19710706   24277491   MASTER 40   RECAMBIOS ANTOLIN G.C             2:41:57
  2º    21      ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429   44250074   MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:00:21
  3º     1      LUQUE ROLDAN, JUAN                  ESP19700927   80135800   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:00:36
  4º    13      FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116   44291753   MASTER 40   MEITEL - BSM BIKES               a 0:01:13
  5º    16      MU¥OZ ESTRADA, CARLOS               Esp19741101   2253661    MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.        a 0:02:21
  6º     7      TORRES BURGOS, JUAN JOSE            ESP19720208   52487033   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:21
  7º    19      ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE        ESP19660508   24217948   MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:02:21
  8º    22      MANZANO MUÑOZ, PELAYO               ESP19750919   44276120   MASTER 40   PEÑA CICLOTURISTA DE ALHENDIN    a 0:02:21
  9º    14      SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL         ESP19730716   27383226   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:21
 10º    38      NAVARRO GOMEZ, PEDRO EMILIO         ESP19740221   34865786   MASTER 40   UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER   a 0:02:29
 11º     2      SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO        ESP19721121   52809067   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:29
 12º    35      ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL          ESP19751229   48876815   MASTER 40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:02:29
 13º     5      MORENO MOYA, JESUS                  ESP19711024   52404185   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:29
 14º    15      ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL            ESP19670628   30534898   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:03:26
 15º     3      MATA GONZALEZ, JAVIER               ESP19710813   33391934   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:06:08
 16º    10      ATERO OLMOS, DOMINGO                ESP19720228   44257510   MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:06:08
 17º    34      BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL         ESP19741110   77537103   MASTER 40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:06:49
 18º    24      PANIAGUA RAMIREZ, RAUL              ESP19741011   25686808   MASTER 40   BICITECNIA, C.D.                 a 0:07:18
 19º    11      MORALEDA SANTIAGO, JOSE ANTONIO     ESP19700605   74635160   MASTER 40   FUNVIA BIKE TEAM                 a 0:07:18
 20º    37      RINCON SEDEÑO, RAFAEL               ESP19750508   31683756   MASTER 40   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:07:38
 21º    30      QUESADA JIMENEZ, MARIO              ESP19690119   25708171   MASTER 40   BENITEZ, C.C.                    a 0:07:38
 22º    36      GIL GARCIA, JACINTO                 ESP19700925   25583069   MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:07:38
 23º    33      CAZALILLA RIVERO, FRANCISCO MANUE   ESP19671030   26208822   MASTER 40   CASTULO, C.C.                    a 0:10:06
 24º     9      SANCHEZ JOYA, JOAQUIN               ESP19710301   23797401   MASTER 40   FUNVIA BIKE TEAM                 a 0:10:06
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *