Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del Gran Premio Máster Alcobendas
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Resultado del Gran Premio Máster Alcobendas

El pasado domingo 31 de mayo tuvo lugar en la localidad de Alcobendas el primer Gran Premio máster de Alcobendas donde los ciclistas pudieron disfrutar de un interesante circuito donde se vio un emocionante final. Esta prueba fue puntuable para la Copa Comunidad de Madrid de máster.

94 corredores tomaron la salida para dar 15 vueltas al duro circuito de la calle Peñalara preparado por el C.C. Alcobendas. El calor y el paso de las vueltas hizo adelgazar el pelotón que quedó reducido a 30 corredores. A destacar el intento de fuga más importante mediada la prueba por parte de los máster 30 Gonzalo Zambrano, Rául Tortonda y Saul Díaz, pero que no llegó a buen término.

Se disputó un sprint masivo resultando vencedor el máster 40 Jaime Martínez (Esteve) por delante de Gonzalo Zambrano (primer máster 30) y Jose María Madrid (Getafe). Por equipos ganó Esteve, en máster 50 Francisco Haro (AC Hoteles) y en másters 60 Carlos Blázquez (C.C. Ravi).

Respecto a los líderes de la Copa Comunidad de Madrid de máster la clasificación queda así: en máster 30 lo recuperó Javier Miguélez (AC Marriott), en máster 40 se lo llevó, Carlos Muñoz (Mariscos Castellar), en máster 50 Francisco Haro (AC Hoteles) y en máster 60 Julio Martínez (Salchi).

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Clasificaciones

                          I GRAN PREMIO MASTER ALCOBENDAS
Lugar de celebración   : ALCOBENDAS
Fecha                  : 31/05/2015
Clase de la prueba     : 11.A   / RUTA - Seniors y Masters
Distancia              : 56      Kms - Promed     : 35.5     Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     391 MARTINEZ,JAIME ALFON MA-40 ESTEVE                      01:34:39
  2     374 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 01:34:39          mt.
  3      32 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              01:34:39          mt.
  4     138 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 01:34:39          mt.
  5     233 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      01:34:39          mt.
  6       5 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:34:39          mt.
  7      58 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             01:34:39          mt.
  8      65 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR             01:34:39          mt.
  9     221 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    01:34:39          mt.
 10      90 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT - FLUITERS        01:34:39          mt.
 11     356 PEREZ,VICTOR         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
 12     478 MENCHERO,RUBEN       MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          01:34:39          mt.
 13       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:34:39          mt.
 14      50 NEIRA,CESAR          MA-30 MADRID C.D.E.               01:34:39          mt.
 15     142 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
 16     262 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT - FLUITERS        01:34:39          mt.
 17      14 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        01:34:39          mt.
 18     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
 19      95 TORTONDA,RAUL        MA-30 PINTO A.C.                  01:34:39          mt.
 20     367 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
 21      91 HELLIN,IVAN          MA-30 STM SPORT - FLUITERS        01:34:39          mt.
 22     501 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:34:39          mt.
 23      75 TABORCIA,VICTOR      MA-30 ALG FISIO                   01:34:39          mt.
 24       2 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 01:34:39          mt.
 25     231 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      01:34:39          mt.
 26     326 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             01:34:39          mt.
 27     500 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
 28     113 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                  01:34:39          mt.
 29     527 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:34:39          mt.
 30      12 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:34:39          mt.
 31     180 MONREAL,MARIO        MA-30 GETAFE C.C.                 01:34:54       15 seg.
 32     511 CURTO,ANTONIO        MA-50 BOBRUC OIL                  01:35:04       25 seg.
 33     465 GOMEZ,JAVIER         MA-30 BICICLETAS CACERES C.C.     01:35:06       27 seg.
 34     232 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       01:35:06       27 seg.
 35     509 CORREDOR,FRANCISCO   MA-50 CICLOS CORREDOR             01:35:06       27 seg.
 36     488 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    01:35:15       36 seg.
 37     229 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      01:35:23       44 seg.
 38     324 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40 CICLOS CORREDOR             01:35:25       46 seg.
 39     137 ROMERO,OSCAR         MA-30 GETAFE C.C.                 01:35:25       46 seg.
 40     469 PEÑUELA,RUBEN        MA-30 FLOP-CMC                    01:35:25       46 seg.
 41     355 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:35:43       1:04 min.
 42     489 SANCHEZ,EVARISTO     MA-50 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:35:43       1:04 min.
 43     258 CALVO,JORGE          MA-40 ALG FISIO                   01:35:55     1:16 min.
 44     462 OROSA,Ricardo        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:35:55     1:16 min.
 45     130 GNAPPI,ALESSANDRO    MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.        01:35:55     1:16 min.
 46     526 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 ALG FISIO                    01:35:55     1:16 min.
 47     517 PORRAS,JAVIER HERNA MA-50 RODRIGUEZ MAGRO P.C.         01:35:55     1:16 min.
 48     282 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40 BOBRUC OIL                  01:35:55     1:16 min.
 49     562 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   01:35:55     1:16 min.
 50     479 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 01:35:55       1:16 min.
 51     473 LORENZANA,ANTONIO    MA-50 FRANCISCO PIZARRO A.D.C     01:35:55     1:16 min.
 52       6   JIMENEZ,JOSE MANUEL   MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT    01:36:03   1:24   min.
 53     152   ZAMORANO,ALBERTO      MA-30   TEAM CICLOS FLORIDA      01:36:20   1:41   min.
 54     514   SANCHEZ,JOSE CARLOS   MA-50   BICICLETAS FELIX PEREZ   01:36:25   1:46   min.
 55     523   CAMERINO,JOSE LUIS    MA-50   RIVAS C.C.               01:36:48   2:09   min.
 56     373   MARTIN-CORD,RUBEN     MA-40   GETAFE C.C.              01:36:51   2:12   min.
 57     554   MARTINEZ,JULIO        MA-60   SALCHI BICICLETAS        01:36:54   2:15   min.
 58     552   ARAQUE,ANTONIO        MA-60   ESTEVE                   01:38:56   4:17   min.
 59     377   MARTIN,ANTONIO RAMO   MA-40   GETAFE C.C.              01:39:51   5:12   min.
 60     466   LILLO,PEDRO ANTONI    MA-40   BICICLETAS PINA C.C.     01:39:51   5:12   min.
 61     276   RODRIGUEZ,JOAQUIN     MA-40   BOBRUC OIL               01:39:51   5:12   min.
 62     325   DE LA HOZ,DAVID       MA-40   CICLOS CORREDOR          01:39:51   5:12   min.
 63     559   GARCIA,MAXIMILIANO    MA-60   TRIPORTER-ONCAR C.D.E.   01:39:51   5:12   min.
 64     322   MUÑOZ,CARLOS          MA-40   CICLOS CORREDOR          01:39:51   5:12   min.
 65     134   LORENZO,ALFREDO       MA-30   GETAFE C.C.              01:39:51   5:12   min.
 66     467   CARMONA,Andres        MA-50   LICENCIA DE UN DIA       01:42:45   8:06   min.

Corredores clasificados : 66

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      32 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              01:34:39          mt.
  2     138 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 01:34:39          mt.
  3       5 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:34:39          mt.
  4      58 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             01:34:39          mt.
  5      65 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR             01:34:39          mt.
  6      90 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT - FLUITERS        01:34:39          mt.
  7     478 MENCHERO,RUBEN       MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          01:34:39          mt.
  8       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:34:39          mt.
  9      50 NEIRA,CESAR          MA-30 MADRID C.D.E.               01:34:39          mt.
 10     142 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
 11      14 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        01:34:39          mt.
 12     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
 13      95 TORTONDA,RAUL        MA-30 PINTO A.C.                  01:34:39          mt.
 14      91 HELLIN,IVAN          MA-30 STM SPORT - FLUITERS        01:34:39          mt.
 15      75 TABORCIA,VICTOR      MA-30 ALG FISIO                   01:34:39          mt.
 16       2 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 01:34:39          mt.
 17     500 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
 18     113 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                  01:34:39          mt.
 19      12 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:34:39          mt.
 20     180 MONREAL,MARIO        MA-30 GETAFE C.C.                 01:34:54       15 seg.
 21     465 GOMEZ,JAVIER         MA-30 BICICLETAS CACERES C.C.     01:35:06       27 seg.
 22     488 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    01:35:15       36 seg.
 23     137 ROMERO,OSCAR         MA-30 GETAFE C.C.                 01:35:25       46 seg.
 24     469 PEÑUELA,RUBEN        MA-30 FLOP-CMC                    01:35:25       46 seg.
 25     462 OROSA,Ricardo        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:35:55     1:16 min.
 26     130 GNAPPI,ALESSANDRO    MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.        01:35:55     1:16 min.
 27     479 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 01:35:55       1:16 min.
 28       6 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        01:36:03     1:24 min.
 29     152 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 TEAM CICLOS FLORIDA         01:36:20     1:41 min.
 30     134 LORENZO,ALFREDO      MA-30 GETAFE C.C.                 01:39:51     5:12 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     391 MARTINEZ,JAIME ALFON MA-40 ESTEVE                      01:34:39
  2     374 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 01:34:39          mt.
  3     233 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      01:34:39          mt.
  4     221 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    01:34:39          mt.
  5     356 PEREZ,VICTOR         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
  6     262 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT - FLUITERS        01:34:39          mt.
  7     367 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:34:39            mt.
  8     231   GONZALEZ,MIGUEL BASI   MA-40   ESTEVE                      01:34:39          mt.
  9     326   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-40   CICLOS CORREDOR             01:34:39          mt.
 10     232   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      01:35:06     27   seg.
 11     229   CERVANTES,MANUEL LUI   MA-40   ESTEVE                      01:35:23     44   seg.
 12     324   MUÑOZ,JUAN VICENTE     MA-40   CICLOS CORREDOR             01:35:25     46   seg.
 13     355   RODRIGUEZ,JOSE MARIA   MA-40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   01:35:43   1:04   min.
 14     258   CALVO,JORGE            MA-40   ALG FISIO                   01:35:55   1:16   min.
 15     282   ALAMO,JOSE JAVIER      MA-40   BOBRUC OIL                  01:35:55   1:16   min.
 16     373   MARTIN-CORD,RUBEN      MA-40   GETAFE C.C.                 01:36:51   2:12   min.
 17     377   MARTIN,ANTONIO RAMO    MA-40   GETAFE C.C.                 01:39:51   5:12   min.
 18     466   LILLO,PEDRO ANTONI     MA-40   BICICLETAS PINA C.C.        01:39:51   5:12   min.
 19     276   RODRIGUEZ,JOAQUIN      MA-40   BOBRUC OIL                  01:39:51   5:12   min.
 20     325   DE LA HOZ,DAVID        MA-40   CICLOS CORREDOR             01:39:51   5:12   min.
 21     322   MUÑOZ,CARLOS           MA-40   CICLOS CORREDOR             01:39:51   5:12   min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     501 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:34:39          mt.
  2     527 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:34:39          mt.
  3     511 CURTO,ANTONIO        MA-50 BOBRUC OIL                  01:35:04       25 seg.
  4     509 CORREDOR,FRANCISCO   MA-50 CICLOS CORREDOR             01:35:06       27 seg.
  5     489 SANCHEZ,EVARISTO     MA-50 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:35:43       1:04 min.
  6     526 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 ALG FISIO                    01:35:55     1:16 min.
  7     517 PORRAS,JAVIER HERNA MA-50 RODRIGUEZ MAGRO P.C.         01:35:55     1:16 min.
  8     473 LORENZANA,ANTONIO    MA-50 FRANCISCO PIZARRO A.D.C     01:35:55     1:16 min.
  9     514 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 BICICLETAS FELIX PEREZ       01:36:25     1:46 min.
 10     523 CAMERINO,JOSE LUIS   MA-50 RIVAS C.C.                  01:36:48     2:09 min.
 11     467 CARMONA,Andres       MA-50 LICENCIA DE UN DIA          01:42:45     8:06 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     562 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   01:35:55          min.
  2     554 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS           01:36:54       59 seg.
  3     552 ARAQUE,ANTONIO       MA-60 ESTEVE                      01:38:56     3:01 min.
  4     559 GARCIA,MAXIMILIANO   MA-60 TRIPORTER-ONCAR C.D.E.      01:39:51     3:56 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GETAFE C.C.                     04:43:57
   2 ESTEVE                          04:43:57 a      mt.
   3 CICLOS CORREDOR                 04:43:57 a      mt.
   4 MARISCOS CASTELLAR A.S.C.       04:43:57 a      mt.
   5 AC HOTELS BY MARRIOTT           04:43:57 a      mt.
   6 STM SPORT - FLUITERS            04:43:57 a      mt.
   7 BOBRUC OIL                      04:45:38 a     1:41
   8 ALG FISIO                       04:46:29 a     2:32
   9 SALCHI BICICLETAS               04:47:28 a     3:31
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *