Inicio » Crónicas » Carreras » Cártama proclama a los nuevos campeones andaluces máster de 2015

Cártama proclama a los nuevos campeones andaluces máster de 2015

El 6 de junio se disputaron en el municipio de Cártamalos campeonatos de Andalucía de línea en todas las categorías máster masculino.

El máster 30 José Fernando Jiménez (Baldu Bike Torredelcampo) se alzó con el primer puesto del podio completando el circuito de 94,7 kilómetros en un tiempo de 02:16:39 tras cruzar en solitario la línea de meta. La medalla de plata de esta categoría iba a parar a manos de Juan Anaya (CicloHobby Al-Andalus), mientras que el bronce recaía en Miguel Ángel Martín (Bicitecnia).

Por su parte, el tres veces Campeón de Andalucía Juan José Arquero (Helados Nordwik) revalidaba el título como el mejor M35, seguido de Ángel Rubén Fernández (Meitel BSM Bikes) y de Rafael Ramos (Ciclos Castillo FCM).

La jornada, a pesar de tener el cielo nublado, fue muy calurosa. Conmenzó en el Parque Santo Cristo de Cártama con la manga de los máster 40, 50 y 60 en la que hubo gran lucha por el título andaluz. Finalmente, David Romero (Helados Nordwik) se imponía sobre Francisco Serrano (Puerto Cerezo) y Sergio Miguel Fernández (Meitel) en M40. En M45, la la lucha por el entorchado andaluz estuvo protagonizada por Francisco Javier Atero (Helados Nordwik) que se llevó el oro, por Juan Luque (Puerto Cerezo), con la plata, y Jorge Jesús Plata (Renault Nascal) quien se colgó el bronce.

En la categoría M50 finalmente se enfundó el maillot de Campeón Tomás Benítez (Sampedreño), seguido muy de cerca por Mario Fernández (Ciudad de Jaén). La tercera posición del cajón estuvo ocupada por José Manuel Baena (Helados Nordwik). Juan Moreno (Juan Moreno, C.D.), Francisco Benítez (Sirocco Bike) y Francisco Sánchez (Ameral Transporte) se repartían el podio en M55.

En M60, se impuso Antonio Gómez Calderón (Sirocco Bike) por delante de Antonio Navarro (Polsando) y Pablo Romero. Por último, Julio Luque (American´s Game) se proclamó campeón de M65. Junto a él, se alzaba en el segundo puesto del podio José Merino y en el tercero, Francisco Román Godoy (Aquaslava).

Clasificaciones

Máster 60

                                               Federación Andaluza de Ciclismo
                                                        Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 40-50-60)
Fecha: sábado, 6 de junio de 2015                     Clase: Master 60                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                 Licencia:
Fuera de Control:       0                             Abandonos:      0                           Inscritos:    19
Clasificados:     15                                  Kilometraje:    32                          Media del Vencedor         38.64


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos        Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º       177        GOMEZ CALDERON, ANTONIO         ESP19520329         28396382   MASTER 60                 C.C. SIROCCO BIKE            00:49:41
   2º       191        NAVARRO POLO, ANTONIO           ESP19551210         28508735   MASTER 60                 POLSANDO                     a 0:00:12
   3º       187        LUQUE FERNANDEZ, JULIO          ESP19490614         31567605   MASTER 60                 AMERICAN´S GAME              a 0:00:20
   4º       185        ROMERO CAÑUELO, PABLO           ESP19540805         75672823   MASTER 60                 INDEPENDIENTE                a 0:00:21
   5º       186        VARGAS GUZMAN, ANGEL            ESP19530203         24082904   MASTER 60                 INDEPENDIENTE                a 0:00:28
   6º       173        CRUZ RAMBAUD, JUAN              ESP19550612         27230599   MASTER 60                 C.C. BICICLETAS ARISTIDES    a 0:00:30
   7º       184        MERINO CASTRO, JOSE             ESP19441118         29967045   MASTER 60                 INDEPENDIENTE                a 0:00:35
   8º       180        NIETO ROMERO, ANTONIO           ESP19511019         75660423   MASTER 60                 C.D. EXTREME                 a 0:00:37
   9º       188        ROMAN GODOY, FRANCISCO          ESP19470421         25277501   MASTER 60                 AQUASLAVA                    a 0:00:48
  10º       182        MANZANO LOPEZ, JUAN             ESP19520220         74707950   MASTER 60                 C.D. PEÑA CICLOTURISTA DE ALHENDIN
                                                                                                                                            a 0:00:48
  11º       192        PARDO LOPEZ, FRANCISCO          ESP19480408         27851811   MASTER 60                 POLSANDO                     a 0:00:55
  12º       179        RUIZ TORRES, GONZALO            ESP19470406         30034332   MASTER 60                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM     a 0:02:12
  13º       175        LARA LLUCIA, JOSE               ESP19550209         28505459   MASTER 60                 C.C. EL GALLO                a 0:02:37
  14º       178        ROLDAN LARA, JOSE MANUEL        ESP19501104         28430981   MASTER 60                 C.C. VISO DEL ALCOR          a 0:04:45
  15º       172        MARTIN ARROYO, PEDRO            ESP19460904         51581330   MASTER 60                 C.C. BENITEZ                 a 0:04:46
  DNF       176        BONILLA GONZALEZ, FERNANDO      ESP19430922         23604696   MASTER 60                 C.C. SEMAR
  DNF       174        DOBLAS CABEZA, JOSE             ESP19460126         75473685   MASTER 60                 C.C. EL GALLO
  DNF       183        GARCIA MARQUEZ, ANTONIO         ESP19420311         25011915   MASTER 60                 INDEPENDIENTE
  DNF       181        MARISCAL GAITAN, RAFAEL         ESP19480605         28379063   MASTER 60                 C.D. PEÑA CICLISTA ANGEL CAMARERO

Máster 50

                                               Federación Andaluza de Ciclismo
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 40-50-60)
Fecha: sábado, 6 de junio de 2015                        Clase: Master 50                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                     Licencia:
Fuera de Control:       0                                Abandonos:      0                            Inscritos:    40
Clasificados:     29                                     Kilometraje:    63                           Media del Vencedor          39.35


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos           Código UCI        Licencia         Categoría                  Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º       110        BENITEZ MERCADO, TOMAS             ESP19651230         27332526    MASTER 50                 C.C. SAMPEDREÑO              01:35:14
   2º       132        FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO          ESP19641012         25984861    MASTER 50                 C.D.C. CIUDAD DE JAEN        a 0:00:00
   3º       119        BAENA PABLO, JOSE MANUEL           ESP19640719         28697972    MASTER 50                 C.D. HELADOS NORDWIK         a 0:00:02
   4º       115        PEREZ NAVAS, FRANCISCO             ESP19610329         28548216    MASTER 50                 C.C. SIROCCO BIKE            a 0:00:04
   5º       121        MORENO GALLARDO, ANTONIO EMILIO    ESP19650831         27512326    MASTER 50                 C.D. JUAN MORENO             a 0:00:04
   6º       136        BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO        ESP19630824         24197326    MASTER 50                 C.D.C. PUERTO CEREZO         a 0:00:13
   7º       122        MORENO GALLARDO, JUAN              ESP19580426         27251685    MASTER 50                 C.D. JUAN MORENO             a 0:00:23
   8º       125        MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO           ESP19640731         52230570    MASTER 50                 C.D. P.C. DOS HERMANAS GOMEZ 0:00:27
                                                                                                                                               a MORAL
   9º       105        VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS           ESP19610823         28691552    MASTER 50                 C.C. ANDALUCIA NATURE        a 0:00:31
  10º       128        GALAN RUIZ, MIGUEL                 ESP19651006         52325171    MASTER 50                 C.D. SANLUQUEÑO DE C. LOS PITIJOPOS
                                                                                                                                                a 0:00:31
  11º       146        IGLESIAS CANO, SANTIAGO            ESP19650501         29786113    MASTER 50                 MONFERVE-BICISVALDAYO LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:00:35
  12º       103        CORBACHO TIRADO, CAYETANO          ESP19620327         31833156    MASTER 50                 C.C. ANDALUCIA NATURE        a 0:00:50
  13º       114        BENITEZ CALVO, FRANCISCO           ESP19590301         75858768    MASTER 50                 C.C. SIROCCO BIKE            a 0:00:55
  14º       108        GUTIERREZ PEREZ, JOSE LUIS         ESP19651119         50430043    MASTER 50                 C.C. COIN                    a 0:01:08
  15º       109        ALBA MUÑOZ, JUAN                   ESP19610619         28694667    MASTER 50                 C.C. EL GALLO                a 0:01:56
  16º       145        JIMENEZ GARCIA, MANUEL             ESP19610603         24158245    MASTER 50                 MEITEL - BSM BIKES           a 0:03:42
  17º       144        SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO         ESP19600828         28548193    MASTER 50                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                             a 0:03:45
  18º       111        LOPEZ GARCIA, JUAN                 ESP19641015         25702604    MASTER 50                 C.C. SAMPEDREÑO              a 0:03:48
  19º       147        MACIAS MIRANDA, JUAN CARLOS        ESP19640813         79206247    MASTER 50                 POLSANDO                     a 0:03:49
  20º       116        MONTESINOS SEDEÑO, FCO. JAVIER     ESP19650219         34031742    MASTER 50                 C.C. VISO DEL ALCOR          a 0:03:54
  21º       106        CORONADO MARTIN, PEDRO             ESP19620812         27378194    MASTER 50                 C.C. BENITEZ                 a 0:04:06
  22º       143        ROMERO JUSTINIANO, RAMON           ESP19651205         52231996    MASTER 50                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                             a 0:04:16
  23º       120        CATENA PAREJO, JOSE MARIA          ESP19650114         34011630    MASTER 50                 C.D. HELADOS NORDWIK         a 0:05:05
  24º       134        NARANJO GONZALEZ, PEDRO            ESP19601214         27327393    MASTER 50                 C.D.C. LOS JULULUS           a 0:05:20
  25º       131        JIMENEZ MARQUEZ, RAFAEL ANTONIO    ESP19570501         31822959    MASTER 50                 C.D. UNION CICLISTA ALGECIREÑA
                                                                                                                                                a 0:05:20
  26º       135        CERVAN DE LA HABA, JOSE JESUS      ESP19620116         27328827    MASTER 50                 C.D.C. MATE                  a 0:05:39
  27º       142        MAESTRE DOMINGUEZ, MANUEL          ESP19600428         28673786    MASTER 50                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                             a 0:05:47
  28º       107        FERNANDEZ PONCE, FCO. MIGUEL       ESP19641016         25074780    MASTER 50                 C.C. BENITEZ                 a 0:05:50
  29º       127        MULDON MONTENEGRO, DANTE MARCELOESP19580823            77429134    MASTER 50                 C.D. RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES
                                                                                                                                                a 0:07:32
  DNF       102        CUETO CUENCA, JUAN                 ESP19610911         25058436    MASTER 50                 C.C. AL - ANDALUS
  DNF       118        FERNANDEZ BENITEZ, RAMON           ESP19570407         24866213    MASTER 50                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM
  DNF       129        GARCIA MARTINEZ, ANTONIO           ESP19561224         28557437    MASTER 50                 C.D. SEVILLA NO&DO
  DNF       141        JAIME RODRIGUEZ, JOSE LUIS         ESP19640320         52232257    MASTER 50                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
  DNF       104        MONTESINO GARCIA, JESUS SERAFIN    ESP19621225         32029379    MASTER 50                 C.C. ANDALUCIA NATURE
  DNF       152        NAVAS LAROSA, HENRY WILLIAM        URU19581020         X4684038L   MASTER 50                 LOS JULULUS, C.D.C.
  DNF       151        SOSA BIZCOCHO, JUAN MANUEL         ESP19650810         34051598    MASTER 50                 ZAMBRUSBIKES-DOC 2001-BIKE&YOU
  DNF       126        VALLE GARCIA, ANDRES               ESP19620405         28855751    MASTER 50                 C.D. PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO
  DNF       140        WILLIS, STUART ANTONY              GBR19640623         X3946394    MASTER 50                 INDEPENDIENTE
  DNF       149        ZAYAS GOMEZ, FRANCISCO             ESP19610406         31226447    MASTER 50                 PORTUENSE - TINCASUR
  DNF       150        ZAYAS GOMEZ, JOAQUIN               ESP19631028         31241340    MASTER 50                 PORTUENSE - TINCASUR

Máster 40

                                                  Federación Andaluza de Ciclismo
                                                               Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 40-50-60)
Fecha: sábado, 6 de junio de 2015                            Clase: M40                                  Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                        Licencia:
Fuera de Control:          0                                 Abandonos:      0                           Inscritos:    61
Clasificados:        45                                      Kilometraje:    95                          Media del Vencedor        41.55


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º           43        ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429         44250074   MASTER 40                 C.D. HELADOS NORDWIK         02:17:11
   2º           59        SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO        ESP19721121         52809067   MASTER 40                 C.D.C. PUERTO CEREZO         a 0:00:05
   3º           76        FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116         44291753   MASTER 40                 MEITEL - BSM BIKES           a 0:00:36
   4º           41        ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIER       ESP19660508         24217948   MASTER 40                 C.D. HELADOS NORDWIK         a 0:00:37
   5º           26        MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL         ESP19750228         74826476   MASTER 40                 C.D. BICITECNIA              a 0:00:39
   6º           55        LUQUE ROLDAN, JUAN                  ESP19700927         80135800   MASTER 40                 C.D.C. PUERTO CEREZO         a 0:00:41
   7º           51        PLATA RUIZ, JORGE JESUS             ESP19680612         29083030   MASTER 40                 C.D. RENAULT NASCAL          a 0:01:15
   8º           22        RINCON SEDEÑO, RAFAEL               ESP19750508         31683756   MASTER 40                 C.C. SIROCCO BIKE            a 0:01:20
   9º           79        BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL         ESP19741110         77537103   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO LA PALMA
                                                                                                                                                 a 0:04:23
  10º           57        MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS            ESP19670531         07009025   MASTER 40                 C.D.C. PUERTO CEREZO         a 0:05:21
  11º           80        VALDAYO MERCHANTE, JUAN MANUEL      ESP19750424         75551868   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO LA PALMA
                                                                                                                                                 a 0:05:24
  12º           77        ZAFRA HEREDIA, RAFAEL               ESP19710920         44260443   MASTER 40                 MEITEL - BSM BIKES           a 0:05:25
  13º           69        GUIJO LARA, MARCO ANTONIO           ESP19741108         52666507   MASTER 40                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                                a 0:05:25
  14º           7         GUERRERO NAVARRO, MIGUEL ANGEL      ESP19750803         27388275   MASTER 40                 C.C. BENITEZ                 a 0:05:25
  15º           40        ATERO OLMOS, DOMINGO                ESP19720228         44257510   MASTER 40                 C.D. HELADOS NORDWIK         a 0:05:26
  16º           16        CANO MONTES, JAVIER                 ESP19740419         08920368   MASTER 40                 C.C. SAMPEDREÑO              a 0:05:27
  17º           15        DIAZ MALAGON, JOSE MARIA            ESP19730723         48855318   MASTER 40                 C.C. EL GALLO                a 0:05:27
  18º           60        TORRES GARCIA, ANTONIO              ESP19740518         74637164   MASTER 40                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM     a 0:05:27
  19º           45        NAVARRO POLO, BONIFACIO M.          ESP19700608         52120550   MASTER 40                 C.D. MARISCOS CASTELLAR A.S.C.
                                                                                                                                                   a 0:05:28
  20º           75        CAMPOS CORNEJO, ALEXIS ANT.         SWE19700204         04822991   MASTER 40                 LUBRICANTES BENACANTIL       a 0:05:28
  21º           24        CALVO RUIZ, MIGUEL ANGEL            ESP19750117         25695676   MASTER 40                 C.D. BICITECNIA              a 0:05:29
  22º           81        CASADO VAZQUEZ, DIEGO               ESP19740422         52696829   MASTER 40                 POLSANDO                     a 0:05:29
  23º           84        ROMERO RUIZ, MANUEL                 ESP19701027         27318481   MASTER 40                 POLSANDO                     a 0:05:31
  24º           9         QUESADA JIMENEZ, MARIO              ESP19690119         25708171   MASTER 40                 C.C. BENITEZ                 a 0:05:32
  25º           49        MANZANO MUÑOZ, PELAYO               ESP19750919         44276120   MASTER 40                 C.D. PEÑA CICLOTURISTA DE ALHENDIN
                                                                                                                                                   a 0:05:32
  26º           30        MORENO MOYA, JESUS                  ESP19711024         52404185   MASTER 40                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM     a 0:05:32
  27º           8         MORENO PEREZ, CRISTOBAL J.          ESP19730823         27389428   MASTER 40                 C.C. BENITEZ                 a 0:05:32
  28º           56        MATA GONZALEZ, JAVIER               ESP19710813         33391934   MASTER 40                 C.D.C. PUERTO CEREZO         a 0:05:33
  29º           73        MORALEDA SANTIAGO, JOSE ANTONIO     ESP19700605         74635160   MASTER 40                 FUNVIA BIKE TEAM             a 0:05:33
  30º           25        GUTIERREZ CORDOBA, JESUS            ESP19740419         25685053   MASTER 40                 C.D. BICITECNIA              a 0:05:33
  31º           71        BEN M'HAMED OLIVER, KAIS            ESP19750812         48883254   MASTER 40                 EXPOBIKES-LA GRUPETTA        a 0:05:34
  32º           20        GIL GARCIA, JACINTO                 ESP19700925         25583069   MASTER 40                 C.C. SAMPEDREÑO              a 0:05:34
  33º           36        GARCIA MORENO, ANTONIO              ESP19730207         25678069   MASTER 40                 C.D. FRANCISCO ARBOL ABOGADOS
                                                                                                                                                 a 0:05:35
  34º           27        PANIAGUA RAMIREZ, RAUL              ESP19741011         25686808   MASTER 40                 C.D. BICITECNIA              a 0:05:35
  35º           18        FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO           ESP19711113         25664900   MASTER 40                 C.C. SAMPEDREÑO              a 0:05:36
  36º           11        MOLINA MONTENEGRO, JAVIER           ESP19700823         25708773   MASTER 40                 C.C. CHURRIANA               a 0:05:38
  37º           74        SANCHEZ JOYA, JOAQUIN               ESP19710301         23797401   MASTER 40                 FUNVIA BIKE TEAM             a 0:05:40
  38º           78        ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL          ESP19751229         48876815   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO LA PALMA
                                                                                                                                                 a 0:05:43
  39º           3         ZUMAQUERO OCAÑA, MIGUEL             ESP19710910         33377927   MASTER 40                 C.C. AL - ANDALUS            a 0:05:43
  40º           82        GARRIDO PEDROS, LUIS ALBERTO        ESP19661213         27310169   MASTER 40                 POLSANDO                     a 0:05:48
  41º           42        HIDALGO CORREA, FRANCISCO           ESP19700420         23796342   MASTER 40                 C.D. HELADOS NORDWIK         a 0:06:00
  42º           10        CAZALILLA RIVERO, FRANCISCO MANUEL ESP19671030          26208822   MASTER 40                 C.C. CASTULO                 a 0:06:00
  43º           29        ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL            ESP19670628         30534898   MASTER 40                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM     a 0:06:07
  44º           83        PARDO FURNESS, JESUS                ESP19750216         45651775   MASTER 40                 POLSANDO                     a 0:06:26
  45º           4         HERRERA CADENA, MIGUEL ANGEL        ESP19720917         52293433   MASTER 40                 C.C. ANDALUCIA NATURE        a 0:06:27
  DNF           68        ASENCIO PEREZ, JUAN ANTONIO         ESP19691218         52235367   MASTER 40                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
  DNF           62        ASENCIO RUIZ, JULIO                 ESP19681013         52235401   MASTER 40                 CLUB CICLISTA BESAYA
  DNF           87        CAMACHO PEREZ, FERNANDO             ESP19690121         31336080   MASTER 40                 PORTUENSE - TINCASUR
  DNF           65        CHINARRO TAMAYO, JORGE              ESP19741217         52119836   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF           6         FROUFE BONO, ANGEL                  ESP19681226         15380108   MASTER 40                 C.C. BENITEZ
  DNF           34        GUZMAN TAMARAL, JOSE             ESP19660708         30515231   MASTER 40                 C.D. CON MI GENTE
  DNF           70        JAIME RODRIGUEZ, BENITO          ESP19740525         52668180   MASTER 40                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
  DNF           72        MALDONADO RODRIGUEZ, MIGUEL ANGELESP19690707         29006005   MASTER 40                 FUNVIA BIKE TEAM
  DNF           58        OLEA SOTO, MARIANO ALBERTO       ESP19700106         33371886   MASTER 40                 C.D.C. PUERTO CEREZO
  DNF           21        ORTIZ MARQUEZ, AMBROSIO          ESP19720424         27344559   MASTER 40                 C.C. SAMPEDREÑO
  DNF           44        PADILLA BALDOVI, ANTONIO         ESP19710205         34840669   MASTER 40                 C.D. JUAN MORENO
  DNF           14        SANCHEZ JIMENEZ, JESUS           ESP19740202         27393446   MASTER 40                 C.C. COIN
  DNF           85        SANZ OSUNA, PABLO                ESP19671227         28481101   MASTER 40                 POLSANDO
  DNF           5         SARDA JIMENEZ, JORGE             ESP19720825         28738498   MASTER 40                 C.C. ANDALUCIA NATURE
  DNF           31        SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL      ESP19730716         27383226   MASTER 40                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM
  DNF           86        ZAMBRANO RODRIGUEZ, PEDRO        ESP19660713         52262610   MASTER 40                 POLSANDO

Máster 30

                                                   Federación Andaluza de Ciclismo
                                                             Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 30)
Fecha: sábado, 6 de junio de 2015                          Clase: M30                                  Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                      Licencia:
Fuera de Control:          0                               Abandonos:      0                           Inscritos:    106
Clasificados:        70                                    Kilometraje:    95                          Media del Vencedor           41.71


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos          Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º           33        JIMENEZ RIVAS, JOSE FERNANDO      ESP19810211         78687239   MASTER 30                 C.D. BALDU BIKE TORREDELCAMPO
                                                                                                                                                02:16:39
   2º       133           ANAYA BLANCO, JUAN                ESP19850228         74880173   MASTER 30                 CICLOHOBBY AL-ANDALUS        a 0:00:14
   3º           41        MARTIN MARTIN, MIGUEL ANGEL       ESP19820803         53365574   MASTER 30                 C.D. BICITECNIA              a 0:00:17
   4º           15        SANCHEZ FALCON, JOSE ADRIAN       ESP19841018         47336455   MASTER 30                 C.C. LEBRIJA                 a 0:00:18
   5º           30        GONZALEZ RIZOS, RAFAEL            ESP19840711         30979291   MASTER 30                 C.D. ALTO DE SAN JERONIMO    a 0:00:25
   6º           48        GOMEZ ARROYO, EMILIO              ESP19840706         14635525   MASTER 30                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM     a 0:00:27
   7º           62        ARQUERO MATILLAS, JUAN JOSE       ESP19800412         74721453   MASTER 30                 C.D. HELADOS NORDWIK         a 0:00:27
   8º       120           DEL TORO NAVARRO, DANIEL          ESP19841029         48924202   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO LA PALMA
                                                                                                                                               a 0:00:27
   9º       117           FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN     ESP19780609         74660861   MASTER 30                 MEITEL - BSM BIKES           a 0:00:28
  10º       107           FERNANDEZ CLAVIJO, NORBERTO       ESP19840101         32055818   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME              a 0:00:28
  11º           50        RAMOS JURADO, RAFAEL              ESP19770307         44361671   MASTER 30                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM     a 0:00:29
  12º       125           MORALES GONZALEZ, FCO. JAVIER     ESP19790717         28791171   MASTER 30                 POLSANDO                     a 0:00:30
  13º       124           BENJUMEA LORO, JESUS              ESP19801218         77586621   MASTER 30                 POLSANDO                     a 0:00:30
  14º       108           SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOSESP19791104          31694000   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME              a 0:00:31
  15º           93        FERNANDEZ PEÑA, BLAS              ESP19780430         75240951   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                a 0:00:31
  16º           90        ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS      ESP19810514         28769030   MASTER 30                 C.D.C. PUERTO CEREZO         a 0:00:31
  17º       123           NIETO LUQUE, RAUL                 ESP19800530         47201520   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO LA PALMA
                                                                                                                                               a 0:00:32
  18º       102           BAREA DELGADO, MANUEL             ESP19771013         31701152   MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                              a 0:00:33
  19º           89        MUÑOZ OSUNA, ANTONIO JESUS        ESP19811218         44365749   MASTER 30                 C.D.C. PUERTO CEREZO         a 0:00:34
  20º       104           LOPEZ RIVERA, ELOY                ESP19770324         75869266   MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                              a 0:00:34
  21º           59        GARCIA ESTEVEZ, FRANCISCO         ESP19781017         75071552   MASTER 30                 C.D. FRANCISCO ARBOL ABOGADOS
                                                                                                                                               a 0:00:37
  22º           75        LOPEZ SANZ, FRANCISCO             ESP19840517         26243716   MASTER 30                 C.D. MARISCOS CASTELLAR A.S.C.
                                                                                                                                                 a 0:00:38
  23º           56        NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS      ESP19840311         30983225   MASTER 30                 C.D. EXTREME                 a 0:00:39
  24º       113           DELGADO ALONSO, JOSE RAMON        ESP19800315         75557482   MASTER 30                 DELGADO BIKE ATROCHAMONTES
                                                                                                                                             a 0:00:39
  25º           38        CROVETTO GARCIA, EMILIO           ESP19760515         44576257   MASTER 30                 C.D. BICITECNIA              a 0:00:44
  26º           21        SALINERO CUEVAS, ANGEL            ESP19830215         79020705   MASTER 30                 C.C. SAMPEDREÑO              a 0:00:44
  27º       130           GALVAN MORILLO, PEDRO             ESP19801006         28802057   MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.           a 0:00:45
  28º       115           ROJAS BONEL, JOSE LUIS            ESP19770401         74715968   MASTER 30                 FUNVIA BIKE TEAM             a 0:00:45
  29º           18        ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL        ESP19831130         75953041   MASTER 30                 C.C. SAMPEDREÑO              a 0:00:45
  30º           51        RODRIGUEZ POZO, FRANCISCO         ESP19840531         30821571   MASTER 30                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM     a 0:00:46
  31º           34        MARTINEZ OBLARE, MANUEL JESUS     ESP19810311         75018209   MASTER 30                 C.D. BALDU BIKE TORREDELCAMPO
                                                                                                                                                a 0:00:47
  32º       122           GIL MEDRANO, DAVID JESUS          ESP19760806         44237219   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO LA PALMA
                                                                                                                                               a 0:00:47
  33º       131           RUBIO BADIA, RAUL                 ESP19830324         25717212   MASTER 30                 MAKINON BIKES MALAGA, C.D. a 0:00:48
  34º           87        BELLIDO RECIO, SAMUEL             ESP19831031         48981395   MASTER 30                 C.D.C. PUERTO CEREZO         a 0:00:49
  35º           39        DIAZ PEREZ, ALVARO                ESP19770707         74842040   MASTER 30                 C.D. BICITECNIA              a 0:00:51
  36º           49        PEREZ PRIEGO, JESUS               ESP19791215         30957626   MASTER 30                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM     a 0:00:51
  37º           37        CHICON SARRIA, JOSE JUAN          ESP19800204         74828577   MASTER 30                 C.D. BICITECNIA              a 0:00:52
  38º       111           HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE      ESP19820820         48941131   MASTER 30                 CICLOS COLON - HUELVA BIKE a 0:00:52
  39º           58        CARMONA AYALA, RAUL               ESP19811011         74727173   MASTER 30                 C.D. FRANCISCO ARBOL ABOGADOS
                                                                                                                                               a 0:00:52
  40º       110           PEREZ PEREZ, MIGUEL ANGEL         ESP19800702         74657425   MASTER 30                 BUGUIBIKES-NATUGRA           a 0:00:55
  41º           14        ORTEGA VERA, JOSE MANUEL          ESP19801206         74861507   MASTER 30                 C.C. COIN                    a 0:00:56
  42º           46        ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR           ESP19780405         44366595   MASTER 30                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM     a 0:00:57
  43º           26        RODRIGUEZ ROMERO, ANTONIO         ESP19760521         48877067   MASTER 30                 C.C. SIROCCO BIKE            a 0:00:59
  44º           68        SOLER SILES, IGNACIO              ESP19770731         74644182   MASTER 30                 C.D. HELADOS NORDWIK         a 0:00:59
  45º           55        GONZALEZ RIVAS, LUIS              ESP19820921         47008557   MASTER 30                 C.D. EXTREME                 a 0:01:02
  46º           53        BRUQUE ROMAN, FRANCISCO JAVIER    ESP19770813         28785946   MASTER 30                 C.D. EXPOBIKES               a 0:01:03
  47º       103           DE SOLA RODRIGUEZ, JUAN MARCOS    ESP19801122         48960504   MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                              a 0:01:03
  48º           74        LOPEZ MOLERO, MANUEL JESUS        ESP19791008         75103032   MASTER 30                 C.D. MARISCOS CASTELLAR A.S.C.
                                                                                                                                                 a 0:01:05
  49º           85        ROMERA PORRAS, FERNANDO           ESP19850527         74732546   MASTER 30                 C.D.C. CASTELL               a 0:01:07
  50º           88        ESTEBAN PUGA, DANIEL              ESP19810131         74725571   MASTER 30                 C.D.C. PUERTO CEREZO         a 0:01:08
  51º       135           RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA            ESP19760307         74648370   MASTER 30                 MEITEL - BSM BIKES            a 0:01:10
  52º           80        PASCUAL LUCAS, ANDRES               ESP19781009         34827190   MASTER 30                 C.D. RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES
                                                                                                                                                   a 0:01:16
  53º           24        JIMENEZ GUTIERREZ, OSCAR            ESP19771119         52929810   MASTER 30                 C.C. SIROCCO BIKE             a 0:01:18
  54º           61        ANTUNEZ DE LA O, GERARDO            ESP19771202         74717938   MASTER 30                 C.D. HELADOS NORDWIK          a 0:01:21
  55º           63        GARCIA SOLIS, MIGUEL ANGEL          ESP19770531         44584335   MASTER 30                 C.D. HELADOS NORDWIK          a 0:01:21
  56º           25        MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS          ESP19840317         15406124   MASTER 30                 C.C. SIROCCO BIKE             a 0:01:27
  57º           19        ARANDA LEON, FCO. JAVIER            ESP19760405         08921461   MASTER 30                 C.C. SAMPEDREÑO               a 0:01:29
  58º           60        HERNANDEZ DIEZ, JOSE CARLOS         ESP19810603         74662581   MASTER 30                 C.D. FRANCISCO ARBOL ABOGADOS
                                                                                                                                                 a 0:01:48
  59º           79        VELASCO CAMACHO, JESUS              ESP19770323         44361799   MASTER 30                 C.D. PEÑA CICLISTA ALCOLEA    a 0:01:52
  60º       121           DIAGO SILVA, FCO. ANTONIO           ESP19850910         28813518   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO LA PALMA
                                                                                                                                                 a 0:02:00
  61º           86        LEWANDOWSKI, KRZYZTOF PAWEL         POL19841015         Y2979951   MASTER 30                 C.D.C. MI BURRA               a 0:02:08
  62º           28        MANTAS LOPEZ, TOMAS                 ESP19770523         74652507   MASTER 30                 C.D GRUPO CICLISTA SIN LIMITEa 0:02:17
  63º       134           ALFAYA ARENAS, CARLOS ALBERTO       ESP19820228         28813379   MASTER 30                 POLSANDO                      a 0:03:25
  64º           71        SOLARI, LUCA                        ITA19791002         Y2153496   MASTER 30                 C.D. MARBELLA BIKE            a 0:03:32
  65º           42        SANCHEZ GUERRERO, JOSE ANTONIO      ESP19840212         75145103   MASTER 30                 C.D. BULL BIKES DH TEAM       a 0:03:35
  66º           7         CLAVERO RONN, JAVIER                ESP19761116         33532854   MASTER 30                 C.C. ANDALUCIA NATURE         a 0:13:12
  67º       127           PEDROS GARRIDO, MARIO               ESP19760726         28752664   MASTER 30                 POLSANDO                      a 0:13:12
  68º           1         PEREZ GOMEZ, EDUARDO                ESP19810526         02276741   MASTER 30                 EDAL TEAM                     a 0:13:12
  69º           27        HERRERO LUCENA, GERMAN              ESP19810614         74661537   MASTER 30                 C.D GRUPO CICLISTA SIN LIMITEa 0:13:12
  70º           2         BURNETT, JODY BENJAMIN              GBR19781123         X2268412   MASTER 30                 A.D. BIKE STATION RACING      a 0:13:12
  DNF           23        ALCAIDE RODRIGUEZ, MANUEL           ESP19770909         48896913   MASTER 30                 C.C. SIROCCO BIKE
  DNF           44        ALVAREZ GOMEZ, ALEJANDRO            ESP19760517         44359796   MASTER 30                 C.D. CICLOS CASTILLO FCM
  DNF           36        BOLLULLO DIAZ, JUAN MANUEL          ESP19791105         75794042   MASTER 30                 C.D. BICIKULTURA
  DNF           31        BUENO PEREA, JOSE MIGUEL            ESP19840519         74932453   MASTER 30                 C.D. ASOC. DE CICLISMO DE UBRIQUE
  DNF           9         BUENO TORRES, MIGUEL ANGEL          ESP19770507         27391654   MASTER 30                 C.C. BENITEZ
  DNF           10        DIAZ PEREZ, SALVADOR                ESP19770411         27394735   MASTER 30                 C.C. BENITEZ
  DNF           69        FENOY CORTES, JUAN MANUEL           ESP19830427         75267493   MASTER 30                 C.D. JUAN MORENO
  DNF           13        FERNANDEZ BAENA, JOSE GABRIEL       ESP19780305         14624190   MASTER 30                 C.C. CIUDAD DE ALMERIA
  DNF           73        GARCIA LOPEZ, FCO. MANUEL           ESP19771120         75017990   MASTER 30                 C.D. MARISCOS CASTELLAR A.S.C.
  DNF       129           GONZALEZ GARCIA, ANTONIO            ESP19840712         75799216   MASTER 30                 PORTUENSE - TINCASUR
  DNF           64        GONZALEZ JIMENEZ, JESUS             ESP19761206         44297010   MASTER 30                 C.D. HELADOS NORDWIK
  DNF           29        HERRERO PLATERO, ALVARO             ESP19780508         77470952   MASTER 30                 C.D. AGUANOSOS MTB
  DNF           40        LOPEZ RODRIGUEZ, GUILLERMO          ESP19770707         53152995   MASTER 30                 C.D. BICITECNIA
  DNF           65        MARTINEZ HERNANDEZ, JAIME           ESP19800821         74679926   MASTER 30                 C.D. HELADOS NORDWIK
  DNF           17        MARTINEZ TALAVERA, OSCAR MANUEL     ESP19790921         76146739   MASTER 30                 C.C. RUIZ RE SEGUROS
  DNF           66        MEGIAS GARCIA, WENCESLAO            ESP19811201         74674549   MASTER 30                 C.D. HELADOS NORDWIK
  DNF           76        MENDEZ RODRIGUEZ, ANTONIO JOSE      ESP19820206         75111673   MASTER 30                 C.D. MARISCOS CASTELLAR A.S.C.
  DNF           96        MONJE RIOS, JESUS                   ESP19820831         75560524   MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF       126           MORENO PEREZ, JOSE LUIS             ESP19800909         52698070   MASTER 30                 POLSANDO
  DNF           12        MOTA CABEZA DE VACA, JUAN MANUEL    ESP19850424         44056967   MASTER 30                 C.C. CHICLANERO CHAMORRO-ORTIZ
  DNF           97        MOUMOU, MOHAMMED                    MAR19840101         9367532    MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF       132           MUÑOZ BALLESTEROS, CRISTOBAL        ESP19820125         74868165   MASTER 30                 RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES
  DNF           98        OLMO JIMENEZ, JUAN MIGUEL           ESP19820913         26237521   MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF       105           PASTOR ZAMUDIO, JOSE MARIA          ESP19810513         48882756   MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
  DNF           57        PEREZ TOLEDANO, FERNANDO JESUS      ESP19820624         30960668   MASTER 30                 C.D. EXTREME
  DNF           99        POMARES MORENO, JUAN ANTONIO        ESP19791006         53710809   MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF           6         RODRIGUEZ MEDERO, JOSE ANTONIO      ESP19800715         25724128   MASTER 30                 C.C. AL - ANDALUS
  DNF           77        RODRIGUEZ MORENO, LUIS MIGUEL       ESP19820502         75108024   MASTER 30                 C.D. MARISCOS CASTELLAR A.S.C.
  DNF           70        RODRIGUEZ VIZCAINO, FCO. JAVIER     ESP19781003         45596373   MASTER 30                 C.D. JUAN MORENO
  DNF           67        ROLDAN SANCHEZ, LUIS                ESP19791021         74666406   MASTER 30                 C.D. HELADOS NORDWIK
  DNF       112           ROMAN GARCIA , WLADIMIRO            ESP19780513         44237785   MASTER 30                 CICLOS COLON - HUELVA BIKE
  DNF       100           RUIZ JIMENEZ, JESUS                 ESP19840309         14635595   MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF           32        SABORIDO JAEN, ANTONIO              ESP19821231         31720283   MASTER 30                 C.D. ASODENA
  DNF           91        SANCHEZ MONTES, FERNANDO            ESP19791229         76146833   MASTER 30                 FOROCICLISTA C.D.E.C.
  DNF           72        SUAREZ RODRIGUEZ, JUAN FRANCISCO    ESP19770614         78964559   MASTER 30                 C.D. MARBELLA BIKE
  DNF           22        VALLE ORELLANA, JUAN MANUEL         ESP19770705         48863703   MASTER 30                 C.C. SAMPEDREÑO
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *