Inicio » Crónicas » Carreras » Campeonato de Asturias de Cronoescalada 2015
Podium M30

Campeonato de Asturias de Cronoescalada 2015

El pasado 7 de junio se disputó el Campeonato de Asturias de montaña-cronoescalada individual. La prueba se desarrolló en la subida al Viso, con 5,1 km de longitud y 4,12% de pendiente media que decidió los nuevos campeones de la especialidad.

Participaron en la prueba un total de 92 corredores de diferentes categorías. El mejor tiempo fue para el corredor sub23 del Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto, Juan Manuel García Durán, quien paró  el crono en 17’ 05”. Por categorías los vencedores fueron: Yago Segovia con 19’45” en cadetes, José Daniel Viejo con 17’56” en junior, Juan Manuel García con 17’05” en élite/Sub23, José Antonio Castilla con 17’59” en máster 30, Castor González con 19’04” en máster 40, Juan Marcelino Huerdo con 21’01” en máster 50, Luis Benito con 23’25” en máster 60, Cintia Sariego en féminas cat. cadete y junior con 23’49” y Olaya Gómez en féminas élite con 25’10”.

Clasificaciones

CAMPEONATO	DE ASTURIAS DE CRONOESCALADA	

Clasificación: CADETES	
  
 Fecha : 07/06/15
 Distancia      :       51          Kms - Promed   :   154.94 Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     133 SEGOVIA,YAGO         CAD-2 MANZANILLO P.C.             00:19:45-17          min.
   2     135 SANCHEZ,PELAYO       CAD-1 CTD-OVIEDO.ES               00:19:48-53        3 seg.
   3     121 PALACIO,SERGIO       CAD-1 AGRICOLA CUELI              00:21:11-90     1:26 min.
   4     124 FERNANDEZ,SINUHE     CAD-1 AGRICOLA CUELI              00:21:32-71     1:47 min.
   5     115 ALVAREZ,DAVID        CAD-2 AGRICOLA CUELI              00:21:33-64     1:48 min.
   6      93 GONZALEZ,CARLOS      CAD-2 GIJON LAS MESTAS            00:21:54-40     2:09 min.
   7      95 SIERRA,DANIEL        CAD-1 GIJON LAS MESTAS            00:22:17-26     2:32 min.
   8     188 MONASTERIO,PELAYO    CAD-2 QUESOS REBOLLIN-AGROVALDE 00:22:25-83       2:40 min.
   9     120 ALONSO,PELAYO        CAD-2 AGRICOLA CUELI              00:22:38-58     2:53 min.
  10     130 ALVAREZ,IVAN         CAD-2 CTD-OVIEDO.ES               00:22:48-70     3:03 min.
  11     131 MARTINEZ,DARIO       CAD-2 CTD-OVIEDO.ES               00:22:55-40     3:10 min.
  12     132 CEBOLLADA,PEDRO      CAD-2 CTD-OVIEDO.ES               00:23:09-69     3:24 min.
  13     137 GARCIA,PABLO         CAD-1 CTD-OVIEDO.ES               00:23:33-34     3:48 min.
  14     136 FERNANDEZ,MARTIN     CAD-1 CTD-OVIEDO.ES               00:23:34-00     3:49 min.
  15      94 RIERA,ADRIAN         CAD-2 GIJON LAS MESTAS            00:25:10-59     5:25 min.
  16     139 COUTADO,CHRISTIAN    CAD-2 CARREÑO E.C.                00:25:29-30     5:44 min.
  17     123 REVILLA,LUIS         CAD-1 AGRICOLA CUELI              00:25:46-20     6:01 min.
  18     126 ALMONTE,RONNY DANIEL CAD-1 AGRICOLA CUELI              00:26:18-99     6:33 min.
  19     125 ALCALDE,DANIEL       CAD-1 AGRICOLA CUELI              00:27:06-48     7:21 min.
  20     134 SANCHEZ,DANIEL       CAD-1 CTD-OVIEDO.ES               00:29:35-10     9:50 min.


Clasificación:	JUNIORS	
  
 Fecha : 07/06/15
 Distancia      :       51          Kms - Promed   :   170.63 Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      50 VIEJO,JOSE DANIEL    JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:17:56-66            seg.
   2      74 MARTINEZ,FRANCISCO J JUN-2 SEGURVITAL-BASORA SEGUROS 00:18:11-30         15 seg.
   3      52 JUNQUERA,MARIO       JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:18:24-71         28 seg.
   4      77 FERNANDEZ,ORIOL      JUN-1 SEGURVITAL-BASORA SEGUROS 00:18:38-41         42 seg.
   5      51 IGLESIAS,ALEJANDRO   JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:18:43-68         47 seg.
   6      76 BRUN,RICHARD         JUN-1 SEGURVITAL-BASORA SEGUROS 00:19:26-83       1:30 min.
   7      55 GARCIA,ALEJANDRO     JUN-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:19:49-74       1:53 min.
   8      24 ENTRIALGO,BERNARDO   JUN-1 GIJON LAS MESTAS            00:20:16-72     2:20 min.
   9     187 HANNAN,LIAM DANAIN   JUN-1 THE BATHCO                  00:20:18-86     2:22 min.
  10      56 ALVAREZ,VICTOR       JUN-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:21:00-68       3:04 min.
  11      53 SUAREZ,MIGUEL        JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:21:03-86       3:07 min.
  12      78 MARTINEZ,RODRIGO     JUN-1 SEGURVITAL-BASORA SEGUROS 00:21:24-70       3:28 min.
  13      75 GONZALEZ,BALTASAR    JUN-2 SEGURVITAL-BASORA SEGUROS 00:21:42-74       3:46 min.
  14      79 GARCIA,CARLOS        JUN-1 SEGURVITAL-BASORA SEGUROS 00:22:34-92       4:38 min.
  15      22 SANTIAGO,DANIEL      JUN-2 GIJON LAS MESTAS            00:22:39-74     4:43 min.
  16      23 ALVAREZ,DIEGO        JUN-2 GIJON LAS MESTAS            00:24:24-38     6:28 min.
  17      58 MADERA,DAVID         JUN-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:25:11-06       7:15 min.
  18      27 FERNANDEZ,MANUEL     JUN-1 GIJON LAS MESTAS            00:27:27-36     9:31 min.

Clasificación:	ELITE Y	SUB-­‐23	
  
 Fecha : 07/06/15
 Distancia      :          51        Kms - Promed   :   179.12 Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 GARCIA,JUAN MANUEL   SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:17:05-80
   2       2 CARRELO,MANUEL       ELITE CASTROPOL DEPORTE C.D.B.    00:17:43-76       38 seg.
   3       3 ANDRES,GONZALO       SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM           00:17:46-84       41 seg.
   4      10 FERNANDEZ,DAVID      ELITE BUENAVISTA G.C.             00:18:54-76     1:49 min.
   5       7 LLANEZA,MIGUEL       SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:18:58-28       1:53 min.
   6       4 CARNEADO,ABRAHAM     ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:19:09-97       2:04 min.
   7       9 RAPOSO,SANTIAGO      SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:20:05-09       3:00 min.
   8      15 ALVAREZ,IVAN         ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:20:14-51       3:09 min.
   9      18 PEREZ,JOSE ADRIEL    ELITE DEBRA                       00:20:36-98     3:31 min.
  10      13 RODRIGUEZ,GUILLERMO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:20:42-51        3:37 min.
  11      11 SUAREZ,PABLO         SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:27:05-80      10:00 min.


Clasificación:	MASTERS-­‐30	
  
 Fecha : 07/06/15
 Distancia      :          51        Kms - Promed   :   170.16 Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     182 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 GARAJE PACO                 00:17:59-27          seg.
   2     157 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS     00:18:14-95       15 seg.
   3     181 TRECEÑO,IVAN         MA-30 GOERNA                      00:18:37-37       38 seg.
   4     162 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 SARIEGO BIKE C.C.           00:18:45-78       46 seg.
   5     170 ROCES,PABLO          MA-30 GUIA COLOR                  00:18:54-91       55 seg.
   6     164 MENENDEZ,IGNACIO     MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS     00:18:55-97       56 seg.
   7     158 LAFUENTE,JAVIER      MA-30 GARAJE PACO                 00:18:59-25     1:00 min.
   8     160 REDONDO,SERGIO       MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      00:19:07-72     1:08 min.
   9     178 MAGARIÑO,LUIS        MA-30 D´CASTRO                    00:19:22-21     1:23 min.
  10     173 GONZALEZ,PABLO       MA-30 MMR BIKES                   00:19:37-64     1:38 min.
  11     167 SUAREZ,DAVID         MA-30 A. C. D. CARES DEVA         00:20:10-10     2:11 min.
  12     180 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 A. C. D. CARES DEVA         00:20:57-34     2:58 min.
  13     169 HERNANDEZ,JESUS      MA-30 MMR BIKES                   00:21:22-57     3:23 min.
  14     176 RODRIGUEZ,NOE        MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      00:22:27-06     4:28 min.
  15     177 ALVAREZ,JOSE MARCOS MA-30 DEBRA                        00:23:17-64     5:18 min.
  16     175 MIGUEZ,JUAN JOSE     MA-30 MANZANILLO P.C.             00:24:10-25     6:11 min.


Clasificación:	MASTER 40	
  
 Fecha : 07/06/15
 Distancia      :       51        Kms - Promed   :   160.49 Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     153 GONZALEZ,CASTOR      MA-40 MMR BIKES                   00:19:04-95          min.
   2     152 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         00:19:05-53        1 seg.
   3     141 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-40 GARAJE PACO                 00:19:47-75       43 seg.
   4     151 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                00:20:21-52     1:17 min.
   5     146 CUENCA,CARLOS        MA-40 GARAJE PACO                 00:21:12-58     2:08 min.
   6     150 ORTIZ,ALAIN          MA-40 GUIA COLOR                  00:21:26-05     2:22 min.
   7     142 DIAZ,ELIAS           MA-40 SARIEGO BIKE C.C.           00:21:31-43     2:27 min.
   8     145 CEÑAL,CARLOS         MA-40 GARAJE PACO                 00:22:20-52     3:16 min.
   9     144 NATAL,JAVIER ALBER   MA-40 COLLOTO C.C.                00:22:43-78     3:39 min.
  10     140 RIERA,FRCO. JAVIER   MA-40 EL CORNEYU C.C.             00:23:11-49     4:07 min.
  11     143 CUERVO,GERMAN        MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:25:43-17       6:39 min.

Clasificación: MASTER 50	
  
 Fecha : 07/06/15
 Distancia      :       51        Kms - Promed   :   145.6   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     198 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 00:21:01-66          min.
   2     200 PEREZ,JOSE MANUEL    MA-50 BICIXTREM-GRUPO VEGA        00:21:21-79       20 seg.
   3     199 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:21:24-56         23 seg.
   4     196 MARTINEZ,ONOFRE      MA-50 VALLES MINEROS C.C.         00:21:31-99       30 seg.
   5     195 PEREZ,JOSE MANUEL    MA-50 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.    00:21:47-97       46 seg.
   6     197 MADERA,CELESTINO     MA-50 GARAJE PACO                 00:23:33-57     2:32 min.

Clasificación:	MASTER	60	
  
 Fecha : 07/06/15
 Distancia      :       51        Kms - Promed   :   130.68 Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     193 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      00:23:25-36          min.
   2     189 SANCHEZ,MELCHOR      MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      00:26:15-01     2:50 min.
   3     191 TARNO,JOSE RAMON     MA-60 A. C. D. CARES DEVA         00:26:31-99     3:06 min.
   4     190 MARTINEZ,ALFREDO     MA-60 DEBRA                       00:26:35-37     3:10 min.

Clasificación:	FEMINAS	CADETE Y JUNIOR	
  
 Fecha : 07/06/15
 Distancia      :      51       Kms - Promed         :   128.48 Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      83 SARIEGO,CINTIA       F-JUN GUTTRANS                    00:23:49-26          min.
   2      81 ALVAREZ,GLORIA       F-JUN GUTTRANS                    00:24:39-88       50 seg.
   3      82 GARCIA,CANDELA       F-JUN GUTTRANS                    00:25:44-47     1:55 min.
   4      84 ALVAREZ,LAURA        F-JUN GUTTRANS                    00:27:43-00     3:54 min.
   5      80 BARREIRO,IRENE       F-CAD GUTTRANS                    00:28:07-45     4:18 min.

Clasificación:	FEMINAS	ELITE	
  
 Fecha : 07/06/15
 Distancia      :      51       Kms - Promed         :   121.59 Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      85 GOMEZ,OLAYA          F-ELI C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      00:25:10-21          min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *