Inicio » Crónicas » Carreras » Jaime Vergara gana la Volta ao Ribeiro
Premiados en la Volta ao Ribeiro

Jaime Vergara gana la Volta ao Ribeiro

10420403_798577893590867_4525659136749720999_nLa prueba cumplió su trigésimo novena edición consagrada como un evento de referencia en el calendario ciclista gallego.

Un pelotón formado por más de un centenar y medio de ciclistas certificó ayer la buena salud de la Volta ao Ribeiro, en una trigésimo novena edición que se llevó el colombiano Jaime Vergara (Construcciones Paulino), tras un estupendo demarraje a falta de diez kilómetros para llegar a la línea de meta, situada en Barbantes Estación tras un recorrido de 104 kilómetros por la comarca de O Ribeiro.

La prueba, de categoría Open incluida en el calendario oficial de la Federación Galega de Ciclismo como prueba de un día, salió neutralizada a las 16.46 horas. Pronto comenzaron los primeros escarceos, hasta que, en el kilómetro 12 Roberto Méndez Carro (Diputación de León) e Iván Raña (Aluminios Cortizo), se escaparon consiguiendo una diferencia máxima de 1’38” con el pelotón a su paso por Astariz en el  Km 30 de carrera.

A Méndez y Raña se les unirían en el kilómetro 35 otros tres corredores, entre los que se encontraba Vergara, a las postre vencedor de la prueba. Entre los cinco poco a poco fueron incrementando la diferencia con el pelotón, llegando a obtener la máxima diferencia a su paso por Barbantes, siendo esta de 1’50”. Por detrás el Club de la Fuente, Norinver y Bici o Con, fueron los encargados tirar para controlar la fuga.

En el primer puerto, el Alto de Maside, el colombiano Vergara volvió a atacar, llevándose consigo a Roberto Méndez y Jesús Nanclares, a los que se les uniría más tarde Carlos Gutiérrez. La falta de entendimiento en este grupo acabaría permitiendo que Raña, que había perdido comba, se reincorporase a la cabeza de carrera, que ve como el pelotón se le acerca hasta situarse a apenas 45 segundos.

Debido a esta falta de entendimiento y al trabajo del pelotón los fugados fueron alcanzados por el gran grupo al paso por San Cristobal Km 80, entrando en el momento decisivo de la prueba con un paquete en torno a las 100 unidades y que llegaba a este punto con un promedio de 42,970.-Km/hora.

En el Km 88 Comienza la ascensión al Alto de Cenlle. Será en esa subida cuando Vergara vuelva a intentarlo, dando esta vez en la diana, consiguiendo pasar en solitario con una diferencia de 20” segundos sobre un grupo de 10 unidades y 40” sobre un pelotón estiradísimo, logrando mantener esta distancia en la bajada muy técnica de Sadurnin, km 98. En la bajada de este puerto en el grupo perseguidor pincha el corredor Adrián García (Norinver) que pierde todas sus opciones.

Finalmente Vergara logra alcanzar la meta con una distancia de 38 segundos frente al segundo, Javier Bustos (de la Fuente) que dio tiempo al grupo de los 9 perseguidores, llegando el pelotón a 1”01 encabezado por el corredor Alberto Penín (C.C.Ourensano).

Podium M40
Podium M40
Podium M30
Podium M30

IMG-20150613-WA0015

Clasificaciones

XXXIX VOLTA CICLISTA AO RIBEIRO

Distancia   :   104.7   Kms - Promed   :   40.84   Kms/h.
Fecha            : 13/06/15

Clasificación General
--------------------------------------------------------------------
  1      55 VERGARA,JAIME        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI
  2     143 BUSTO,JAVIER         MA-30 DE LA FUENTE C.C.
  3      61 GUTIERREZ,CARLOS     SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE

Clasificación : Elite/Sub 23
--------------------------------------------------------------------
  1      55 VERGARA,JAIME        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI
  2      61 GUTIERREZ,CARLOS     SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE
  3      53 LUCAS,ALBERTO        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI

Clasificación : Master 30/Master 40
--------------------------------------------------------------------
  1     143 BUSTO,JAVIER         MA-30 DE LA FUENTE C.C.
  2     159 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM
  3      90 TUÑEZ,ALBERTO MANU   MA-30 PUNTA FONDON A.D.

Clasificación : Elite
--------------------------------------------------------------------
  1      55 VERGARA,JAIME        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI
  2      53 LUCAS,ALBERTO        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI
  3      58 MENDEZ,ROBERTO       ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE

Clasificación : Sub 23
--------------------------------------------------------------------
  1      61 GUTIERREZ,CARLOS     SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE
  2      52 LAGO,JAVIER          SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI
  3      51 KOBAYASHI,Marino     SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI

Clasificación : Master 30
--------------------------------------------------------------------
  1     143 BUSTO,JAVIER         MA-30 DE LA FUENTE C.C.
  2     159 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM
  3      90 TUÑEZ,ALBERTO MANU   MA-30 PUNTA FONDON A.D.

Clasificación : Master 40
--------------------------------------------------------------------
  1     173 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST
  2     181 PENIN,ALBERTO        MA-40 ORENSANO C.C.
  3     160 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS

Clasificación - Montaña
--------------------------------------------------------------------
  1    55 VERGARA,JAIME              RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI
  2   143 BUSTO,JAVIER               DE LA FUENTE C.C.
  3    61 GUTIERREZ,CARLOS           DIPUTACION DE LEON - ARTE

Clasificación : XXXIX VOLTA CICLISTA AO RIBEIRO

Lugar de celebración   : BARBANTES
Fecha                  : 13/06/15
Clase de la prueba     : ELITE/SUB23/MASTER 30/40
Distancia              : 104     Kms - Promed     :   40.56   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      55 VERGARA,JAIME        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:33:50
  2     143 BUSTO,JAVIER         MA-30 DE LA FUENTE C.C.           02:34:28       38 seg.
  3      61 GUTIERREZ,CARLOS     SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:34:28         38 seg.
  4      53 LUCAS,ALBERTO        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:34:28         38 seg.
  5      58 MENDEZ,ROBERTO       ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:34:28         38 seg.
  6     159 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:34:28       38 seg.
  7      52 LAGO,JAVIER          SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:34:28         38 seg.
  8      90 TUÑEZ,ALBERTO MANU   MA-30 PUNTA FONDON A.D.           02:34:32       42 seg.
  9      51 KOBAYASHI,Marino     SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:34:50       1:00 min.
 10     173 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:34:51       1:01 min.
 11     181 PENIN,ALBERTO        MA-40 ORENSANO C.C.               02:34:51     1:01 min.
 12     110 RODRIGUEZ,UBALDO     MA-30 BICI O CON C.               02:34:51     1:01 min.
 13     160 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 02:34:51       1:01 min.
 14     158 ALVAREZ,JUAN JOSE    MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:35:09     1:19 min.
 15      68 GARCIA,SAMUEL        ELITE BICI O CON C.               02:35:09     1:19 min.
 16      91 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:35:09        1:19 min.
 17      15 ALLO,VICENTE JESU    ELITE CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 02:35:09       1:19 min.
 18      34 GONZALEZ,DANIEL      SUB23 VIGUES C.C.                 02:35:09     1:19 min.
 19     144 ALVES PINTO,CARLOS   MA-30 DE LA FUENTE C.C.           02:35:09     1:19 min.
 20     128 GOMEZ,ABEL           MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 02:35:09       1:19 min.
 21      71 GOMES,DANIEL         ELITE RIA DE VIGO C.C.            02:35:09     1:19 min.
 22     118 RODRIGUEZ,RICARDO    MA-30 RACING CYCLING TEAM G.D. 02:35:09        1:19 min.
 23     199 DIAZ,FERNANDO        MA-40 JARNACHAS A.D.              02:35:09     1:19 min.
 24      57 CARNEADO,ABRAHAM     ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:35:09       1:19 min.
 25      96 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:35:09       1:19 min.
 26      84 RAÑA,IVAN            ELITE ALUMINIOS CORTIZO           02:35:09     1:19 min.
 27      72 ARCAY,MIGUEL JESUS   ELITE BETANZOS C.C.               02:35:09     1:19 min.
 28     138 GARCIA,JOSE MARIA    MA-30 BETANZOS C.C.               02:35:09     1:19 min.
 29     153 MALVIDO,ESTEBAN      MA-30 MASTER MORRAZO C.           02:35:09     1:19 min.
 30     102 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.             02:35:14     1:24 min.
 31     195 AGUIAR,GONZALO       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:35:45     1:55 min.
 32     107 BARCIELA,FRANCISCO   MA-40 SPOL C.C.                   02:35:45     1:55 min.
 33     136 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-30 RIA DE VIGO C.C.            02:35:45     1:55 min.
 34     196 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:35:45     1:55 min.
 35      75 SANCHEZ,ESTEBAN      ELITE DE LA FUENTE C.C.           02:35:45     1:55 min.
 36     150 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.           02:35:45     1:55 min.
 37     113 ARIAS,DARIO          MA-30 BICI O CON C.               02:36:01     2:11 min.
 38      99 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 CHANTADINO C.C.             02:36:01     2:11 min.
 39     174 SANCHEZ,JESUS        MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:36:01       2:11 min.
 40      89 MOLDES,SERGIO        MA-30 PUNTA FONDON A.D.           02:36:01     2:11 min.
 41     130 MOURE,CARLOS         MA-30 ORENSANO C.C.               02:36:01     2:11 min.
 42     133 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C.               02:36:01     2:11 min.
 43      40 VILLAR,MARCOS        SUB23 MACEDA C.C.                 02:36:04     2:14 min.
 44     135 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 RIA DE VIGO C.C.            02:36:04     2:14 min.
 45      86 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-30 PUNTA FONDON A.D.           02:36:04     2:14 min.
 46      59 NANCLARES,JESUS ANGE SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:36:04       2:14 min.
 47     187 COYA,SERAFIN         MA-40 MASTER MORRAZO C.           02:36:04     2:14 min.
 48     151   DE LA CAMPA,EMILIO     MA-30   MASTER MORRAZO C.           02:36:04       2:14   min.
 49     169   SANTIAGO,DELFIN        MA-40   BICI O CON C.               02:36:04       2:14   min.
 50      39   GONZALEZ,PAULO         ELITE   SALVATERRA DE MIÑO C.C.     02:36:04       2:14   min.
 51      42   VICENTE,ADOLFO         ELITE   3&RUN BIKE TEAM ANOVA C.    02:36:04       2:14   min.
 52     152   PIÑEIRO,JACOB          MA-30   MASTER MORRAZO C.           02:36:04       2:14   min.
 53      66   CUBINO,GONZALO         SUB23   DIPUTACION DE LEON - ARTE   02:37:06       3:16   min.
 54       4   FERNANDEZ,BERNARDO     MA-40   2 RUEDAS C.C.               02:37:06       3:16   min.
 55     200   GARCIA,ANTONIO         MA-40   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   02:37:06       3:16   min.
 56     112   RODRIGUEZ,JOSE         MA-30   BICI O CON C.               02:37:06       3:16   min.
 57      38   LAGO,ANGEL             SUB23   VIGUES C.C.                 02:37:06       3:16   min.
 58     166   CAAMAÑO,JOSE RAMON     MA-40   CHANTADINO C.C.             02:37:06       3:16   min.
 59     109   LOPEZ,FRANCISCO JA     MA-40   BETANZOS C.C.               02:37:06       3:16   min.
 60     157   GARCIA,ADRIAN          MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       02:37:06       3:16   min.
 61     103   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             02:37:06       3:16   min.
 62     164   FERNANDEZ,JOSE LUIS    MA-40   CHANTADINO C.C.             02:37:06       3:16   min.
 63     114   RODRIGUEZ,DAVID        MA-30   BICI O CON C.               02:37:10       3:20   min.
 64      76   PEREZ,DAVID            ELITE   SANTA MARTA P.C.            02:37:12       3:22   min.
 65     171   CARMONA,JOSE FERNAND   MA-40   RIA DE VIGO C.C.            02:37:12       3:22   min.
 66      37   RODRIGUEZ,LOIS         SUB23   VIGUES C.C.                 02:38:31       4:41   min.
 67     189   SUAREZ,FAUSTINO        MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:38:34       4:44   min.
 68     149   PAIS,ANGEL             MA-30   3&RUN BIKE TEAM ANOVA C.    02:38:34       4:44   min.
 69     182   CORRAL,JOSE LUIS       MA-40   QUINTENA P.C.               02:38:37       4:47   min.
 70      74   LOPEZ,DIEGO            ELITE   TRI&DU; CERDANYOLA TEAM C   02:38:37       4:47   min.
 71      88   DE LA,PAULO            MA-30   PUNTA FONDON A.D.           02:38:40       4:50   min.
 72     134   DIAZ,OSCAR             MA-30   VIGO MASTER C.              02:38:44       4:54   min.
 73     180   GONZALEZ,VICENTE       MA-40   MACEDA C.C.                 02:38:52       5:02   min.
 74     168   FERNANDEZ,JUAN ADOLF   MA-40   SPOL C.C.                   02:40:02       6:12   min.

Corredores clasificados : 74

Clasificación de : Elite/Sub 23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      55 VERGARA,JAIME        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:33:50
  2      61 GUTIERREZ,CARLOS     SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:34:28         38 seg.
  3      53 LUCAS,ALBERTO        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:34:28         38 seg.
  4      58 MENDEZ,ROBERTO       ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:34:28         38 seg.
  5      52 LAGO,JAVIER          SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:34:28         38 seg.
  6      51 KOBAYASHI,Marino     SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:34:50       1:00 min.
  7      68 GARCIA,SAMUEL        ELITE BICI O CON C.               02:35:09     1:19 min.
  8      15 ALLO,VICENTE JESU    ELITE CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 02:35:09       1:19 min.
  9      34 GONZALEZ,DANIEL      SUB23 VIGUES C.C.                 02:35:09     1:19 min.
 10      71 GOMES,DANIEL         ELITE RIA DE VIGO C.C.            02:35:09     1:19 min.
 11      57 CARNEADO,ABRAHAM     ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:35:09       1:19 min.
 12      84 RAÑA,IVAN            ELITE ALUMINIOS CORTIZO           02:35:09     1:19 min.
 13      72 ARCAY,MIGUEL JESUS   ELITE BETANZOS C.C.               02:35:09     1:19 min.
 14      75 SANCHEZ,ESTEBAN      ELITE DE LA FUENTE C.C.           02:35:45     1:55 min.
 15      40 VILLAR,MARCOS        SUB23 MACEDA C.C.                 02:36:04     2:14 min.
 16      59 NANCLARES,JESUS ANGE SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:36:04       2:14 min.
 17      39 GONZALEZ,PAULO       ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C.     02:36:04     2:14 min.
 18      42 VICENTE,ADOLFO       ELITE 3&RUN BIKE TEAM ANOVA C. 02:36:04        2:14 min.
 19      66 CUBINO,GONZALO       SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:37:06       3:16 min.
 20      38 LAGO,ANGEL           SUB23 VIGUES C.C.                 02:37:06     3:16 min.
 21      76 PEREZ,DAVID          ELITE SANTA MARTA P.C.            02:37:12     3:22 min.
 22      37 RODRIGUEZ,LOIS       SUB23 VIGUES C.C.                 02:38:31     4:41 min.
 23      74 LOPEZ,DIEGO          ELITE TRI&DU; CERDANYOLA TEAM C 02:38:37       4:47 min.

Clasificación de : Master 30/Master 40
-----------------------------------------------------------------------------------------

  1     143   BUSTO,JAVIER           MA-30   DE LA FUENTE C.C.           02:34:28              seg.
  2     159   FERNANDEZ,RUBEN        MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       02:34:28              mt.
  3      90   TUÑEZ,ALBERTO MANU     MA-30   PUNTA FONDON A.D.           02:34:32          4   seg.
  4     173   VAZQUEZ,LUIS ANGEL     MA-40   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   02:34:51         23   seg.
  5     181   PENIN,ALBERTO          MA-40   ORENSANO C.C.               02:34:51         23   seg.
  6     110   RODRIGUEZ,UBALDO       MA-30   BICI O CON C.               02:34:51         23   seg.
  7     160   IGLESIAS,FRANCISCO J   MA-40   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   02:34:51         23   seg.
  8     158   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       02:35:09         41   seg.
  9      91   CAVERO,JOSE ANTONIO    MA-30   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   02:35:09         41   seg.
 10     144   ALVES PINTO,CARLOS     MA-30   DE LA FUENTE C.C.           02:35:09         41   seg.
 11     128   GOMEZ,ABEL             MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   02:35:09         41   seg.
 12     118   RODRIGUEZ,RICARDO      MA-30   RACING CYCLING TEAM G.D.    02:35:09         41   seg.
 13     199   DIAZ,FERNANDO          MA-40   JARNACHAS A.D.              02:35:09         41   seg.
 14      96   VILLALAIN,IÑAKI        MA-30   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   02:35:09         41   seg.
 15     138   GARCIA,JOSE MARIA      MA-30   BETANZOS C.C.               02:35:09         41   seg.
 16     153   MALVIDO,ESTEBAN        MA-30   MASTER MORRAZO C.           02:35:09         41   seg.
 17     102   REGUEIRA,JOSE MANUEL   MA-30   CHANTADINO C.C.             02:35:14         46   seg.
 18     195   AGUIAR,GONZALO         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:35:45       1:17   min.
 19     107   BARCIELA,FRANCISCO     MA-40   SPOL C.C.                   02:35:45       1:17   min.
 20     136   FERNANDEZ,MIGUEL       MA-30   RIA DE VIGO C.C.            02:35:45       1:17   min.
 21     196   MARTINEZ,EDELMIRO      MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:35:45       1:17   min.
 22     150   CHAPELA,ADRIAN         MA-30   MASTER MORRAZO C.           02:35:45       1:17   min.
 23     113   ARIAS,DARIO            MA-30   BICI O CON C.               02:36:01       1:33   min.
 24      99   ALVAREZ,ALBERTO MANU   MA-30   CHANTADINO C.C.             02:36:01       1:33   min.
 25     174   SANCHEZ,JESUS          MA-40   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   02:36:01       1:33   min.
 26      89   MOLDES,SERGIO          MA-30   PUNTA FONDON A.D.           02:36:01       1:33   min.
 27     130   MOURE,CARLOS           MA-30   ORENSANO C.C.               02:36:01       1:33   min.
 28     133   DE PADUA,JUAN JOSE     MA-30   ORENSANO C.C.               02:36:01       1:33   min.
 29     135   DOMINGUEZ,ESTEBAN      MA-30   RIA DE VIGO C.C.            02:36:04       1:36   min.
 30      86   LIÑARES,JOSE LUIS      MA-30   PUNTA FONDON A.D.           02:36:04       1:36   min.
 31     187   COYA,SERAFIN           MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:36:04       1:36   min.
 32     151   DE LA CAMPA,EMILIO     MA-30   MASTER MORRAZO C.           02:36:04       1:36   min.
 33     169   SANTIAGO,DELFIN        MA-40   BICI O CON C.               02:36:04       1:36   min.
 34     152   PIÑEIRO,JACOB          MA-30   MASTER MORRAZO C.           02:36:04       1:36   min.
 35       4   FERNANDEZ,BERNARDO     MA-40   2 RUEDAS C.C.               02:37:06       2:38   min.
 36     200   GARCIA,ANTONIO         MA-40   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   02:37:06       2:38   min.
 37     112   RODRIGUEZ,JOSE         MA-30   BICI O CON C.               02:37:06       2:38   min.
 38     166   CAAMAÑO,JOSE RAMON     MA-40   CHANTADINO C.C.             02:37:06       2:38   min.
 39     109   LOPEZ,FRANCISCO JA     MA-40   BETANZOS C.C.               02:37:06       2:38   min.
 40     157   GARCIA,ADRIAN          MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       02:37:06       2:38   min.
 41     103   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             02:37:06       2:38   min.
 42     164   FERNANDEZ,JOSE LUIS    MA-40   CHANTADINO C.C.             02:37:06       2:38   min.
 43     114   RODRIGUEZ,DAVID        MA-30   BICI O CON C.               02:37:10       2:42   min.
 44     171   CARMONA,JOSE FERNAND   MA-40   RIA DE VIGO C.C.            02:37:12       2:44   min.
 45     189   SUAREZ,FAUSTINO        MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:38:34       4:06   min.
 46     149   PAIS,ANGEL             MA-30   3&RUN BIKE TEAM ANOVA C.    02:38:34       4:06   min.
 47     182   CORRAL,JOSE LUIS       MA-40   QUINTENA P.C.               02:38:37       4:09   min.
 48      88   DE LA,PAULO            MA-30   PUNTA FONDON A.D.           02:38:40       4:12   min.
 49     134   DIAZ,OSCAR             MA-30   VIGO MASTER C.              02:38:44       4:16   min.
 50     180   GONZALEZ,VICENTE       MA-40   MACEDA C.C.                 02:38:52       4:24   min.
 51     168   FERNANDEZ,JUAN ADOLF   MA-40   SPOL C.C.                   02:40:02       5:34   min.

Clasificación de : Elite
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      55 VERGARA,JAIME        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:33:50
  2      53 LUCAS,ALBERTO        ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:34:28         38 seg.
  3      58 MENDEZ,ROBERTO       ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:34:28         38 seg.
  4      68 GARCIA,SAMUEL        ELITE BICI O CON C.               02:35:09     1:19 min.
  5      15   ALLO,VICENTE JESU    ELITE   CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI   02:35:09       1:19   min.
  6      71   GOMES,DANIEL         ELITE   RIA DE VIGO C.C.            02:35:09       1:19   min.
  7      57   CARNEADO,ABRAHAM     ELITE   RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI   02:35:09       1:19   min.
  8      84   RAÑA,IVAN            ELITE   ALUMINIOS CORTIZO           02:35:09       1:19   min.
  9      72   ARCAY,MIGUEL JESUS   ELITE   BETANZOS C.C.               02:35:09       1:19   min.
 10      75   SANCHEZ,ESTEBAN      ELITE   DE LA FUENTE C.C.           02:35:45       1:55   min.
 11      39   GONZALEZ,PAULO       ELITE   SALVATERRA DE MIÑO C.C.     02:36:04       2:14   min.
 12      42   VICENTE,ADOLFO       ELITE   3&RUN BIKE TEAM ANOVA C.    02:36:04       2:14   min.
 13      76   PEREZ,DAVID          ELITE   SANTA MARTA P.C.            02:37:12       3:22   min.
 14      74   LOPEZ,DIEGO          ELITE   TRI&DU; CERDANYOLA TEAM C   02:38:37       4:47   min.

Clasificación de : Sub 23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      61 GUTIERREZ,CARLOS     SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:34:28            seg.
  2      52 LAGO,JAVIER          SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:34:28            mt.
  3      51 KOBAYASHI,Marino     SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:34:50         22 seg.
  4      34 GONZALEZ,DANIEL      SUB23 VIGUES C.C.                 02:35:09       41 seg.
  5      40 VILLAR,MARCOS        SUB23 MACEDA C.C.                 02:36:04     1:36 min.
  6      59 NANCLARES,JESUS ANGE SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:36:04       1:36 min.
  7      66 CUBINO,GONZALO       SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:37:06       2:38 min.
  8      38 LAGO,ANGEL           SUB23 VIGUES C.C.                 02:37:06     2:38 min.
  9      37 RODRIGUEZ,LOIS       SUB23 VIGUES C.C.                 02:38:31     4:03 min.

Clasificación de : Master 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     143 BUSTO,JAVIER         MA-30 DE LA FUENTE C.C.           02:34:28          seg.
  2     159 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:34:28          mt.
  3      90 TUÑEZ,ALBERTO MANU   MA-30 PUNTA FONDON A.D.           02:34:32        4 seg.
  4     110 RODRIGUEZ,UBALDO     MA-30 BICI O CON C.               02:34:51       23 seg.
  5     158 ALVAREZ,JUAN JOSE    MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:35:09       41 seg.
  6      91 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:35:09          41 seg.
  7     144 ALVES PINTO,CARLOS   MA-30 DE LA FUENTE C.C.           02:35:09       41 seg.
  8     128 GOMEZ,ABEL           MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 02:35:09         41 seg.
  9     118 RODRIGUEZ,RICARDO    MA-30 RACING CYCLING TEAM G.D. 02:35:09          41 seg.
 10      96 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:35:09         41 seg.
 11     138 GARCIA,JOSE MARIA    MA-30 BETANZOS C.C.               02:35:09       41 seg.
 12     153 MALVIDO,ESTEBAN      MA-30 MASTER MORRAZO C.           02:35:09       41 seg.
 13     102 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.             02:35:14       46 seg.
 14     136 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-30 RIA DE VIGO C.C.            02:35:45     1:17 min.
 15     150 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.           02:35:45     1:17 min.
 16     113 ARIAS,DARIO          MA-30 BICI O CON C.               02:36:01     1:33 min.
 17      99 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 CHANTADINO C.C.             02:36:01     1:33 min.
 18      89 MOLDES,SERGIO        MA-30 PUNTA FONDON A.D.           02:36:01     1:33 min.
 19     130 MOURE,CARLOS         MA-30 ORENSANO C.C.               02:36:01     1:33 min.
 20     133 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C.               02:36:01     1:33 min.
 21     135 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 RIA DE VIGO C.C.            02:36:04     1:36 min.
 22      86 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-30 PUNTA FONDON A.D.           02:36:04     1:36 min.
 23     151 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 MASTER MORRAZO C.           02:36:04     1:36 min.
 24     152 PIÑEIRO,JACOB        MA-30 MASTER MORRAZO C.           02:36:04     1:36 min.
 25     112 RODRIGUEZ,JOSE       MA-30 BICI O CON C.               02:37:06     2:38 min.
 26     157 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:37:06     2:38 min.
 27     103 BURGO,DAVID          MA-30 CHANTADINO C.C.             02:37:06     2:38 min.
 28     114 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 BICI O CON C.               02:37:10     2:42 min.
 29     149 PAIS,ANGEL           MA-30 3&RUN BIKE TEAM ANOVA C. 02:38:34        4:06 min.
 30      88 DE LA,PAULO          MA-30 PUNTA FONDON A.D.           02:38:40     4:12 min.
 31     134 DIAZ,OSCAR           MA-30 VIGO MASTER C.              02:38:44     4:16 min.

Clasificación de : Master 40

-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     173 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:34:51            seg.
  2     181 PENIN,ALBERTO        MA-40 ORENSANO C.C.               02:34:51          mt.
  3     160 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 02:34:51            mt.
  4     199 DIAZ,FERNANDO        MA-40 JARNACHAS A.D.              02:35:09       18 seg.
  5     195 AGUIAR,GONZALO       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:35:45       54 seg.
  6     107 BARCIELA,FRANCISCO   MA-40 SPOL C.C.                   02:35:45       54 seg.
  7     196 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:35:45       54 seg.
  8     174 SANCHEZ,JESUS        MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:36:01       1:10 min.
  9     187 COYA,SERAFIN         MA-40 MASTER MORRAZO C.           02:36:04     1:13 min.
 10     169 SANTIAGO,DELFIN      MA-40 BICI O CON C.               02:36:04     1:13 min.
 11       4 FERNANDEZ,BERNARDO   MA-40 2 RUEDAS C.C.               02:37:06     2:15 min.
 12     200 GARCIA,ANTONIO       MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 02:37:06       2:15 min.
 13     166 CAAMAÑO,JOSE RAMON   MA-40 CHANTADINO C.C.             02:37:06     2:15 min.
 14     109 LOPEZ,FRANCISCO JA   MA-40 BETANZOS C.C.               02:37:06     2:15 min.
 15     164 FERNANDEZ,JOSE LUIS MA-40 CHANTADINO C.C.              02:37:06     2:15 min.
 16     171 CARMONA,JOSE FERNAND MA-40 RIA DE VIGO C.C.            02:37:12     2:21 min.
 17     189 SUAREZ,FAUSTINO      MA-40 MASTER MORRAZO C.           02:38:34     3:43 min.
 18     182 CORRAL,JOSE LUIS     MA-40 QUINTENA P.C.               02:38:37     3:46 min.
 19     180 GONZALEZ,VICENTE     MA-40 MACEDA C.C.                 02:38:52     4:01 min.
 20     168 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-40 SPOL C.C.                   02:40:02     5:11 min.

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     55 VERGARA,JAIME         ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI      9 Pts
  2    143 BUSTO,JAVIER          MA-30 DE LA FUENTE C.C.              4 Pts
  3     61 GUTIERREZ,CARLOS      SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE      2 Pts
  4     59 NANCLARES,JESUS ANGE SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE       2 Pts
  5     58 MENDEZ,ROBERTO        ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE      1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *