Inicio » Crónicas » Carreras » José Antonio Castilla logra la victoria en Albandi
Foto: Club Ciclista Asturmaster

José Antonio Castilla logra la victoria en Albandi

Cavero, Gancedo y Castilla. Foto: Loterías Nº2 Astorga
Cavero, Gancedo y Castilla. Foto: Loterías Nº2 Astorga

El corredor asturiano del Garaje Paco José Antonio Castilla fue profeta en su tierra al lograr la victoria en la primera edición del Memorial Marcelino Torrontegui disputado este sábado en Albandi (Gijón). Junto al vencedor de la prueba rodaron José Manuel Gancedo (Guía Color) y Valentín (Loterías Nº2 Astorga), corredor este último que perdió contacto con la escapada siendo reemplazado por su compañero José Antonio Cavero que saltó desde el pelotón.

La carrera se hizo muy dura por la longitud del recorrido, casi 120 km con cinco ascensiones al Alto de Albandi. La meta estaba situada en un duro repecho donde Castilla sorprendió a sus rivales.

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Vídeo grabado desde el coche del equipo Garaje Paco y publicado en el Canal de YouTube de Anaerobik.

Clasificaciones

  
  CLASIFICACION GENERAL

  Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      18 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 GARAJE PACO                 03:01:13
   2      14 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:01:25          12 seg.
   3     106 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 GUIA COLOR                   03:01:31       18 seg.
   4      98 FERNANDEZ,MANUEL     ELITE TEAM BIKE CABRANES          03:03:49     2:36 min.
   5      12 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:03:54       2:41 min.
   6     103 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                03:03:54     2:41 min.
   7     109 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:03:54       2:41 min.
   8     112 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:03:59       2:46 min.
   9       1 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 GARAJE PACO                 03:04:01     2:48 min.
  10       7 DIEZ,ALFREDO         MA-30 LEON AIR                    03:06:05     4:52 min.
  11     108 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G. C.               03:06:23     5:10 min.
  12     113 BERNARDO,Eduardo     MA-40 A. C. D. CARES DEVA         03:06:28     5:15 min.
  13      97 BOUZAN,ADRIAN        ELITE NOSPORTLIMIT-TREK GALICIA 03:06:34       5:21 min.
  14     110 SANCHEZ,JESUS        MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:06:34       5:21 min.
  15      24 ALVAREZ,ROBERTO      MA-30 NORTH RIDERS                03:06:34     5:21 min.
  16     211 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 03:06:34       5:21 min.
  17     116 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO                 03:06:34     5:21 min.
  18     212 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 03:06:42       5:29 min.
  19       2 SUAREZ,DAVID         MA-30 A. C. D. CARES DEVA         03:06:48     5:35 min.
  20     115 CUENCA,CARLOS        MA-40 GARAJE PACO                 03:06:48     5:35 min.
  21      11 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:06:48       5:35 min.
  22     201 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 03:07:10     5:57 min.
  23      15 VALDES,IVAN          MA-30 GARAJE PACO                 03:07:34     6:21 min.
  24      29 FUERTES,IVAN         MA-30 GUIA COLOR                  03:07:34     6:21 min.
  25       4 PANICERES,JOSE LUIS MA-30 GUIA COLOR                   03:07:34     6:21 min.
  26       6 PRIETO,DAVID         MA-30 BICIXTREM-GRUPO VEGA        03:07:34     6:21 min.


Clasificación : ELITES

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      98 FERNANDEZ,MANUEL     ELITE TEAM BIKE CABRANES          03:03:49          min.
   2      97 BOUZAN,ADRIAN        ELITE NOSPORTLIMIT-TREK GALICIA 03:06:34       2:45 min.


Clasificación : MASTERS - 30

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       18 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 GARAJE PACO                 03:01:13
   2      14 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:01:25          12 seg.
   3      12 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:03:54       2:41 min.
   4       1 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 GARAJE PACO                 03:04:01     2:48 min.
   5       7 DIEZ,ALFREDO         MA-30 LEON AIR                    03:06:05     4:52 min.
   6      24 ALVAREZ,ROBERTO      MA-30 NORTH RIDERS                03:06:34     5:21 min.
   7       2 SUAREZ,DAVID         MA-30 A. C. D. CARES DEVA         03:06:48     5:35 min.
   8      11 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:06:48       5:35 min.
   9      15 VALDES,IVAN          MA-30 GARAJE PACO                 03:07:34     6:21 min.
  10      29 FUERTES,IVAN         MA-30 GUIA COLOR                  03:07:34     6:21 min.
  11       4 PANICERES,JOSE LUIS MA-30 GUIA COLOR                   03:07:34     6:21 min.
  12       6 PRIETO,DAVID         MA-30 BICIXTREM-GRUPO VEGA        03:07:34     6:21 min.

Clasificación : MASTERS – 40

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     106 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 GUIA COLOR                   03:01:31          seg.
   2     103 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                03:03:54     2:23 min.
   3     109 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:03:54       2:23 min.
   4     112 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 03:03:59       2:28 min.
   5     108 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G. C.               03:06:23     4:52 min.
   6         113   BERNARDO,Eduardo     MA-40   A. C. D. CARES DEVA         03:06:28   4:57   min.
   7         110   SANCHEZ,JESUS        MA-40   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   03:06:34   5:03   min.
   8         116   GONZALEZ,RUBEN       MA-40   GARAJE PACO                 03:06:34   5:03   min.
   9         115   CUENCA,CARLOS        MA-40   GARAJE PACO                 03:06:48   5:17   min.

Clasificación : MASTERS - 50

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     211 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 03:06:34            min.
   2     212 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 03:06:42          8 seg.
   3     201 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 03:07:10       36 seg.

 CLASIFICACION MONTAÑA

   1         18    CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30   GARAJE PACO                    3 Pts
   2         14    CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30    LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST      2 Pts
   3        106    GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40    GUIA COLOR                     1 Pts

 CLASIFICACION POR EQUIPOS

       1   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST        09:09:13
       2   GARAJE PACO                      09:11:48   a    2:35
       3   GUIA COLOR                       09:16:39   a    7:26
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *