Inicio » Crónicas » Carreras » El Puma gana la Volta a la Safor
Foto: Volta a la Safor

El Puma gana la Volta a la Safor

La Safor ha sido epicentro del ciclismo en la Comunidad Valenciana al celebrar su consolidada Vuelta Ciclista, una ronda de carácter social por invitación, que se ha desarrollado este fin de semana a lo largo de dos etapas. El corredor madrileño del GD Orquín, Juan Carlos Fernández “El Puma”, fue el vencedor de la presente edición, que contó con la participación de grandes equipos, como el ya mencionado Orquín, el Gandía, GSport – Ayora Turismo, Mortes Bikes, Rolser, Nutrifitness, Cliniconfort, etc.

La primera de las etapas tuvo como escenario a Beniarjó, donde José Manuel Moreno (GD Orquín) se impuso al sprint al pelotón, tras 74,2 kilómetros. Al día siguiente, su compañero de equipo, Juan Carlos Fernández, hizo lo mismo, lo que le valió para alzarse con el triunfo final de la ronda valenciana. Le acompañaron en el podium final su compañero José Manuel Moreno y Jordi Berenguer (Rodríguez – Rosa Titanic).

Primera etapa. Foto: Volta a la Safor
Primera etapa. Foto: Volta a la Safor
Segunda etapa. Foto: Volta a la Safor
Segunda etapa. Foto: Volta a la Safor

 

Clasificaciones

Beniarjó

                        XXV Volta Ciclista a La Safor
             Classificació etapa Beniarjó
                                                                   Totes les categories

Lloc Dors   Categoria            Nom Corredor:             Equip                    Temps           a
  1    70 MASTER-30        MORENO MORENO,JOSE MANUEL **ORQUIN GD                    1:42:35    00:00
  2    73 MASTER-30        FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS **ORQUIN G.D.                1:42:35    00:00
  3   257 MASTER-30        HERNANDEZ RICO, GABRIEL       MANRUBIA-LMG               1:42:35    00:00
  4    13 MASTER-30        BERENGUER FERRER, JORDI       RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    1:42:35    00:00
  5    27 MASTER-30        DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL      GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:42:35    00:00
  6   151 MASTER-40        MORTES CASELLES,GERMAN        MORTESBIKES-POWER ZONE     1:42:35    00:00
  7   188 MASTER-40        GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID    **ORQUIN G.D.              1:42:35    00:00
  8     1 MASTER-30        GOR ESQUINAS, DAVID           GSPORT AYORA TURISMO BI    1:42:35    00:00
  9   160 MASTER-40        CAMACHO TUDELA, JUAN MANUEL GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:42:35    00:00
 10    16 MASTER-30        ESPINOS MUT, MOISES           PORTAL DE LA MARINA-XABI   1:42:35    00:00
 11   140 MASTER-40        IVARS BERTO, FREDERIC         GSPORT AYORA TURISMO BI    1:42:35    00:00
 12    18 MASTER-30        AZORIN SERRANO, VICENTE       NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK   1:42:35    00:00
 13   107 ELITE            FONTESTAD BENITO, XAVI        GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:42:35    00:00
 14   108 ELITE            ORENGO LOPEZ, PASCUAL         GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:42:35    00:00
 15    80 MASTER-50        MARTINEZ SANZ, JOSEP-ANTONI ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:42:35    00:00
 16    82 MASTER-50        GANGA POLO, FRANCISCO         LUBRICANTES BENACANTIL     1:42:35    00:00
 17    39 MASTER-30        GUERRERO MADRID, DANIEL       CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:42:35    00:00
 18     3 MASTER-30        TORRELLA GOMEZ, FRANCISCO     GSPORT AYORA TURISMO BI    1:42:35    00:00
 19   179 MASTER-40        GUTIERREZ CATALU, RAUL        **COPERBIKES               1:42:35    00:00
 20   148 MASTER-40        SEGUI GREGORI, ALEJANDRO JO ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:42:35    00:00
 21    34 MASTER-30        OCAÑA MOLINA, MIGUEL ANGEL ENGOBE-TAINIVOL               1:42:35    00:00
 22   174 MASTER-40        SOLER QUILIS, ENRIQUE         **PINEDO                   1:42:35    00:00
 23    30 MASTER-30        LLUCH GALAN, VICTOR           GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:42:35    00:00
 24   122 ELITE            SANCHEZ ALDEGUER, MANUEL      **C BIKE AVENTURA ELX      1:42:35    00:00
 25   161 MASTER-40        RAMIREZ MARTINEZ, ANTONIO     ENGOBE-TAINIVOL            1:42:35    00:00
 26   172 MASTER-40        GIMENO TATAY, FERNANDO        **PINEDO                   1:42:35    00:00
 27   142 MASTER-40        GIL BLESA, JORGE              GSPORT AYORA TURISMO BI    1:42:35    00:00
 28    88 MASTER-50        MARTINEZ SANZ, DANIEL         **LLANERA DE RANES         1:42:35    00:00
 29    90 MASTER-50        ALTUR JUAN, JUAN ANTONIO      **EUROLOSA                 1:42:35    00:00
 30    97 MASTER-60        MEZQUITA CARDA, JOSE          **CICLOS FAUSTIN           1:42:35    00:00
 31    32 MASTER-30        MUNTANER GILI, ANTONIO        GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:42:35    00:00
 32    71 MASTER-30        CRESPO SANCHEZ, DANIEL        **ORQUIN G.D.              1:42:35    00:00
 33   145 MASTER-40        GOR ESQUINAS, ANTONIO         GSPORT AYORA TURISMO BI    1:42:35    00:00
 34     9 MASTER-30        TUR COTILLAS, FRANCISCO       ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:42:35    00:00
 35   184 MASTER-40        SOTOS RUIZ, JESUS             **BICISPORT POLI CC        1:42:35    00:00
 36   187 MASTER-40        GARCIA MELIA, FEDERICO        VOLATA SAGUNT              1:42:35    00:00
 37    15 MASTER-30        SELVA SORIANO, VICTOR         RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    1:42:35    00:00
 38    11 MASTER-30        MARTI PASTOR, CARLOS          ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:42:35    00:00
 39    86 MASTER-50        ARROYO MALDONADO, MANUEL COPERBIKES-OBREX                1:42:35    00:00
 40    69 MASTER-30        Pintado Martinez, Jose Manuel GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:42:35    00:00
 41    84 MASTER-50        DESCALZO MARTINEZ, SALVADOR GSPORT AYORA TURISMO BI      1:42:35    00:00
 42   109 ELITE            GARCIA QUIÑONERO, MARIO       GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:42:35    00:00
 43    99 MASTER-60        BETRIAN JARDIEL, ALBERTO      ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:42:48    00:13
 44    29 MASTER-30        LOPEZ GIL, PEDRO JOSE           GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:47:11    04:36
 45   141 MASTER-40        FORT FRANCO, JESUS              GSPORT AYORA TURISMO BI      1:47:11    04:36
 46   251 MASTER-40        RUIZ SANTOS, FRANCISCO          **CAMPANAR                   1:47:11    04:36
 47   268 MASTER-30        Fuentes Landete, Roman          NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK     1:47:11    04:36
 48    60 MASTER-30        LLORCA ANTON, JORGE             **CE FINESTRAT EL PORTELL    1:47:11    04:36
 49   183 MASTER-40        MATEO SANCHIS,VICTOR MANUEL     **CC CASTILLO PILAS BONAS    1:47:11    04:36
 50   102 ELITE            GOMEZ CARMONA, JESUS            ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:47:11    04:36
 51   117 ELITE            Miravalles Verde, Emili         **GENOVES                    1:47:11    04:36
 52   164 MASTER-40        COLOMER POMARES, VICENTE        CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:47:11    04:36
 53   254 MASTER-30        RINO POTES, FERNANDO            **BTT BENIARJO               1:47:11    04:36
 54   146 MASTER-40        GOMEZ GOMEZ, JUAN RAMON         VOLATA SAGUNT                1:47:11    04:36
 55     8 MASTER-30        ROS APARISI, VICENTE            TEAM CALDERONABIKE           1:47:11    04:36
 56    33 MASTER-30        PARDO LIZAN, JOSE               GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:47:11    04:36
 57    66 MASTER-30        FAJARDO GOMAR, DAVID            **BENIGANIM                  1:47:11    04:36
 58    62 MASTER-30        SANCHEZ GUTIERREZ, NICOLAS      **BICISPORT POLI CC          1:47:11    04:36
 59   178 MASTER-40        TOMAS SANCHIS, ENRIQUE          **FERRER BIKES               1:47:11    04:36
 60   110 ELITE            GARCIA CHAPA, ROBERTO           COPERBIKES-OBREX             1:47:11    04:36
 61   147 MASTER-40        LOPEZ BALLESTA, JUAN MANUEL     ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:47:11    04:36
 62    81 MASTER-50        GISBERT SANMARTIN, LUIS         RODRIGUEZ ROSA-TITANICA      1:47:11    04:36
 63   100 ELITE            VERDU MARTINEZ, SERGIO          GSPORT AYORA TURISMO BI      1:47:11    04:36
 64   128 ELITE            AMOROS PERIS,JAVIER             **CLUB CICLISTA MISTER BIK   1:47:11    04:36
 65     6 MASTER-30        GARCIA ARAGON, CESAR            UNIFORMES MURCIA             1:47:11    04:36
 66    35 MASTER-30        VALLS FERNANDEZ, JOSE IGNACI    CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:47:11    04:36
 67    47 MASTER-30        JIMENEZ SANCHEZ, BLAS           AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:47:11    04:36
 68    14 MASTER-30        CALABUIG CORTES, EMILIO         RODRIGUEZ ROSA-TITANICA      1:47:11    04:36
 69   104 ELITE            ANDRES FERRER, EMILIO           PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:47:11    04:36
 70   256 MASTER-30        DARAS FERRANDO, AGUSTIN         MANRUBIA-LMG                 1:47:11    04:36
 71   252 MASTER-30        SEGUI MOLL, ALEJANDRO           PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:47:11    04:36
 72   119 ELITE            PEÑA MINGUEZ, ALEJANDRO         **CC BELLO BIKES HORADAD     1:47:11    04:36
 73   157 MASTER-40        BOTELLA MOLINA, JUAN CARLOS     GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:47:11    04:36
 74    20 MASTER-30        PARRA INIESTA, ANTONIO          NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK     1:47:11    04:36
 75    43 MASTER-30        TORRES GARVIA, CARLOS ENRIQ     CICLOBOXES TEAM              1:47:11    04:36
 76    21 MASTER-30        GIMENO MOCHOLI,BLAS             MORTESBIKES-POWER ZONE       1:47:11    04:36
 77   168 MASTER-40        QUESADA BOTELLA, FCO. ANTONI    CICLOBOXES TEAM              1:47:11    04:36
 78   175 MASTER-40        RUIX CHELET, JAIME              **HIDROPRESION 24H           1:47:11    04:36
 79   163 MASTER-40        ROSALEN IBA, JOSE               ENGOBE-TAINIVOL              1:47:11    04:36
 80    49 MASTER-30        MARTOS JURADO, DAVID            AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:47:11    04:36
 81   144 MASTER-40        DE LA ROSA BELTRAN, LUIS-MIGU   GSPORT AYORA TURISMO BI      1:47:11    04:36
 82   126 ELITE            Moa Sanchez, Juli               **MEGABICI                   1:47:11    04:36
 83   143 MASTER-40        CARRILLO LANDETE, JOSE ANTON    GSPORT AYORA TURISMO BI      1:47:11    04:36
 84    61 MASTER-30        RUIZ TORREGROSA, JUAN JOSE      **C BIKE AVENTURA ELX        1:47:11    04:36
 85   162 MASTER-40        GARCIA COCERA, EMILIO           ENGOBE-TAINIVOL              1:47:11    04:36
 86   152 MASTER-40        BURGUERA ORQUIN, DAVID          MONBLAU                      1:47:11    04:36
 87    72 MASTER-30        BEJARANO REDONDO, ALBERTO **ORQUIN G.D.                 1:47:11    04:36
 88   127 ELITE            CAMPOS TORRES, MARIO         **ORQUIN G.D.              1:47:11    04:36
 89    24 MASTER-30        FORNELI PEREZ, ROBERTO       MANRUBIA-LMG               1:47:11    04:36
 90    36 MASTER-30        HERRERO PEÑA, ALBERTO        CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:47:11    04:36
 91    10 MASTER-30        ALMELA CARRION, JAVIER       ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:47:25    04:50
 92     4 MASTER-30        CANOVAS SEVILLA, LAZARO      VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   1:47:25    04:50
 93    95 MASTER-50        Sanchis Bataller, Jose Luis  **LLANERA DE RANES         1:47:29    04:54
 94   261 MASTER-40        MANRUBIA ROMERO, JOSE GABRI MANRUBIA-LMG                1:47:29    04:54
 95   269 MASTER-40        MINGUEZ CUENCA, MIGUEL ANGE **BIG BIKES CARLET CD       1:47:29    04:54
 96    37 MASTER-30        RUIZ FERRE, NOEL             CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:47:34    04:59
 97    83 MASTER-50        NAVARRO TORRES, JOSE MANUEL LUBRICANTES BENACANTIL      1:47:34    04:59
 98     5 MASTER-30        JARA VIDAL, JOSE DIEGO       VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   1:47:42    05:07
 99   149 MASTER-40        CALABUIG RAMIREZ, DAVID      RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    1:47:53    05:18
100   103 ELITE            FEMENIA BOLUFER, JUAN JOSE   PORTAL DE LA MARINA-XABI   1:50:27    07:52
101   125 ELITE            Monar Muñoz, Ricardo Antonio VOLCENTER VOLKSWAGEN       1:50:29    07:54
102   266 MASTER-40        VICENTE FERRER, JUAN         MANRUBIA-LMG               1:50:29    07:54
103   185 MASTER-40        GARCIA PEDROSA, RAMON        **BICISPORT POLI CC        1:50:32    07:57
104   170 MASTER-40        ALVAREZ PEREZ, JAVIER        **UC BENIDORM              1:50:32    07:57
105    92 MASTER-50        HERVAS BLAZQUEZ,JESUS FRANC **CICLOS DOMINGO            1:50:32    07:57
106   258 MASTER-40        GUIJARRO LUCHA,INOCENTE      **CC HEGOPLAC-G4           1:50:32    07:57
107    26 MASTER-30        VERDIER , MATHIEV            LUBRICANTES BENACANTIL     1:50:32    07:57
108    19 MASTER-30        JIMENEZ PINA, JUAN           NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK   1:50:32    07:57
109    57 MASTER-30        ORTEGA CARRASCO, JOSE ANGEL **HEMAR VELL                1:50:32    07:57
110    67 MASTER-30        SANCHIS CARBO, RUBEN         **ALFARRASI                1:50:32    07:57
111    59 MASTER-30        PI DURAN, RAFAEL             **CICLOS FAUSTIN           1:50:32    07:57
112   115 ELITE            MONTAÑES BERBEL, ADRIAN      **GRUPETA DE LA RIBERA     1:50:32    07:57
113     7 MASTER-30        LLUECA PEYRICHOU, DAVID      TEAM CALDERONABIKE         1:50:32    07:57
114    68 MASTER-30        ALARCON ROSA, JORGE          **AL TRAN TRAN CC          1:50:32    07:57
115    89 MASTER-50        TALENS SARDINA, JOSEP        **GRUPETA DE LA RIBERA     1:50:32    07:57
116    94 MASTER-50        RUBIO RIBES, JOSE            **BIG BIKES CARLET CD      1:50:32    07:57
117   177 MASTER-40        LLORET PEREZ, MIGUEL A.      **GRUPETA DE LA RIBERA     1:50:32    07:57
118    87 MASTER-50        RAMOS SOLER, FRANCISCO       **PINEDO                   1:50:32    07:57
119    31 MASTER-30        CATALA ROIG, JOSE JUAN       GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:50:32    07:57
120    25 MASTER-30        PEREZ HORMIGO, FERNANDO      LUBRICANTES BENACANTIL     1:50:32    07:57
121   150 MASTER-40        SELLES LADIOS, JAVIER        PORTAL DE LA MARINA-XABI   1:50:32    07:57
122    38 MASTER-30        HERNANDEZ PEREZ, JOSE LUIS   CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:50:32    07:57
123   267 MASTER-40        GINER ROMAGUERA, FCO.MANUE GSPORT AYORA TURISMO BI      1:50:32    07:57
124   114 ELITE            DOMINGUEZ SORO, LLUIS        **HEMAR VELL               1:50:32    07:57
125    56 MASTER-30        ESTEBAN LOPEZ, FERNANDO      **HIDROPRESION 24H         1:50:32    07:57
126   120 ELITE            SANTATERESA LOPEZ, ALEJANDR **CC BELLO BIKES HORADAD    1:50:32    07:57
127    44 MASTER-30        NAVARRO SANTAMARIA, SANTIAG CICLOBOXES TEAM             1:50:32    07:57
128   155 MASTER-40        CAMPOS CORNEJO, ALEXIS ANT. LUBRICANTES BENACANTIL      1:50:32    07:57
129    58 MASTER-30        VIDAL JUAN, JORGE            **HEMAR VELL               1:50:32    07:57
130   186 MASTER-40        MORA GALBIS, RAMON             **AC LA FONT DE LA FIGUER   1:50:32    07:57
131    64 MASTER-30        GARCIA MARTINEZ, MIGUEL ANGE   **BICISPORT POLI CC         1:50:32    07:57
132   167 MASTER-40        PIERNA GOÑI, CARLOS ELOY       CICLOBOXES TEAM             1:51:25    08:50
133   121 ELITE            FERRER BUENO, JORGE            **CAMPANAR                  1:51:32    08:57
134   264 MASTER-40        FORTEA NEBOT, MANUEL JUAN      MANRUBIA-LMG                1:51:32    08:57
135   181 MASTER-40        NICOLAS CERCOS, ARTURO         **CICLOS FAUSTIN            1:51:32    08:57
136   118 ELITE            RUIZ LLUC, ALVARO              **CC SANTA POLA             1:51:32    08:57
137    12 MASTER-30        LOPEZ LLEDO, JUAN ANTONIO      ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:51:32    08:57
138    74 MASTER-30        MARTINEZ RUIZ, ISRAEL          **ILICITANA                 1:51:32    08:57
139   271 ELITE            ROMERO GARCIA, RAFA            CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    1:51:32    08:57
140    22 MASTER-30        SOLER CABAÑAS,ENRIQUE          MORTESBIKES-POWER ZONE      1:51:38    09:03
141    23 MASTER-30        CUENCA ARCE,RUBEN              MORTESBIKES-POWER ZONE      1:51:38    09:03
142    93 MASTER-50        ROSALES GIL,FRANCISCO JOAQU    **CICLOS BENAVENT           1:51:38    09:03
143    46 MASTER-30        RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE    AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:51:42    09:07

Oliva

                        XXV Volta Ciclista a La Safor
             Classificació etapa Oliva
                                                                 Totes les categories

Lloc Dors   Categoria            Nom Corredor:           Equip                    Temps           a
  1    73 MASTER-30        FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS **ORQUIN G.D.              2:22:01    00:00
  2    13 MASTER-30        BERENGUER FERRER, JORDI     RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    2:22:01    00:00
  3   140 MASTER-40        IVARS BERTO, FREDERIC       GSPORT AYORA TURISMO BI    2:22:01    00:00
  4    70 MASTER-30        MORENO MORENO,JOSE MANUEL **ORQUIN G.D.                2:22:01    00:00
  5     1 MASTER-30        GOR ESQUINAS, DAVID         GSPORT AYORA TURISMO BI    2:22:01    00:00
  6    27 MASTER-30        DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL    GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:22:01    00:00
  7   174 MASTER-40        SOLER QUILIS, ENRIQUE       **PINEDO                   2:22:01    00:00
  8   160 MASTER-40        CAMACHO TUDELA, JUAN MANUEL GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:22:01    00:00
  9   151 MASTER-40        MORTES CASELLES,GERMAN      MORTESBIKES-POWER ZONE     2:22:01    00:00
 10   122 ELITE            SANCHEZ ALDEGUER, MANUEL    **C BIKE AVENTURA ELX      2:22:01    00:00
 11    39 MASTER-30        GUERRERO MADRID, DANIEL     CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   2:22:01    00:00
 12   107 ELITE            FONTESTAD BENITO, XAVI      GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:22:01    00:00
 13   142 MASTER-40        GIL BLESA, JORGE            GSPORT AYORA TURISMO BI    2:22:01    00:00
 14     3 MASTER-30        TORRELLA GOMEZ, FRANCISCO   GSPORT AYORA TURISMO BI    2:22:01    00:00
 15    91 MASTER-50        GARCIA SEGURA, PASCUAL      **CICLOS FAUSTIN           2:22:01    00:00
 16     9 MASTER-30        TUR CUTILLAS, FRANCISCO     ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:22:01    00:00
 17   188 MASTER-40        GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID  **ORQUIN G.D.              2:22:01    00:00
 18    84 MASTER-50        DESCALZO MARTINEZ, SALVADOR GSPORT AYORA TURISMO BI    2:22:01    00:00
 19    32 MASTER-30        MUNTANER GILI, ANTONIO      GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:22:01    00:00
 20    97 MASTER-60        MEZQUITA CARDA, JOSE        **CICLOS FAUSTIN           2:22:01    00:00
 21    17 MASTER-30        PLAZA MONTEAGUDO, ANGEL MIG NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK   2:22:01    00:00
 22    90 MASTER-50        ALTUR JUAN, JUAN ANTONIO    **EUROLOSA                 2:23:20    01:19
 23    80 MASTER-50        MARTINEZ SANZ, JOSEP-ANTONI ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:23:20    01:19
 24    82 MASTER-50        GANGA POLO, FRANCISCO       LUBRICANTES BENACANTIL     2:23:20    01:19
 25    88 MASTER-50        MARTINEZ SANZ, DANIEL       **LLANERA DE RANES         2:23:20    01:19
 26   283 MASTER-50        FUSTER LLOP, JOSE JAVIER    **HIDROPRESION 24H         2:23:24    01:23
 27    86 MASTER-50        ARROYO MALDONADO, MANUEL COPERBIKES-OBREX              2:23:24    01:23
 28    71 MASTER-30        CRESPO SANCHEZ, DANIEL      **ORQUIN G.D.              2:23:32    01:31
 29    16 MASTER-30        ESPINOS MUT, MOISES         PORTAL DE LA MARINA-XABI   2:26:23    04:22
 30   176 MASTER-40        LANDETE MARQUINA, EUGENIO   **HEMAR VELL               2:26:23    04:22
 31    37 MASTER-30        RUIZ FERRE, NOEL            CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   2:26:23    04:22
 32   141 MASTER-40        FORT FRANCO, JESUS          GSPORT AYORA TURISMO BI    2:26:23    04:22
 33   108 ELITE            ORENGO LOPEZ, PASCUAL       GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:26:23    04:22
 34    15 MASTER-30        SELVA SORIANO, VICTOR       RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    2:26:23    04:22
 35   126 ELITE            Moa Sanchez, Juli           **MEGABICI                 2:26:23    04:22
 36    18 MASTER-30        AZORIN SERRANO, VICENTE     NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK   2:26:23    04:22
 37   117 ELITE            Miravalles Verde, Emili     **GENOVES                  2:26:23    04:22
 38   179 MASTER-40        GUTIERREZ CATALU, RAUL      **COPERBIKES               2:26:23    04:22
 39   172 MASTER-40        GIMENO TATAY, FERNANDO      **PINEDO                   2:26:23    04:22
 40   148 MASTER-40        SEGUI GREGORI, ALEJANDRO JO ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:26:23    04:22
 41   288 MASTER-30        ROBLES GOMEZ, JUAN          ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:26:23    04:22
 42    34 MASTER-30        OCAÑA MOLINA, MIGUEL ANGEL ENGOBE-TAINIVOL             2:26:23    04:22
 43   281 ELITE            NORTE MURILLO, PATRICIO     **LOS ALCAZARES G.D.       2:26:23    04:22
 44   161 MASTER-40        RAMIREZ MARTINEZ, ANTONIO   ENGOBE-TAINIVOL              2:26:23    04:22
 45   119 ELITE            PEÑA MINGUEZ, ALEJANDRO     **CC BELLO BIKES HORADAD     2:26:23    04:22
 46   183 MASTER-40        MATEO SANCHIS,VICTOR MANUEL **CC CASTILLO PILAS BONAS    2:26:23    04:22
 47   100 ELITE            VERDU MARTINEZ, SERGIO      GSPORT AYORA TURISMO BI      2:26:23    04:22
 48   178 MASTER-40        TOMAS SANCHIS, ENRIQUE      **FERRER BIKES               2:26:23    04:22
 49   157 MASTER-40        BOTELLA MOLINA, JUAN CARLOS GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:26:23    04:22
 50    49 MASTER-30        MARTOS JURADO, DAVID        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     2:26:23    04:22
 51   175 MASTER-40        RUIX CHELET, JAIME          **HIDROPRESION 24H           2:26:23    04:22
 52   128 ELITE            AMOROS PERIS,JAVIER         **CLUB CICLISTA MISTER BIK   2:26:23    04:22
 53    54 MASTER-30        TATAY ALAPONT, JAUME        **PINEDO                     2:26:23    04:22
 54   104 ELITE            ANDRES FERRER, EMILIO       PORTAL DE LA MARINA-XABI     2:26:23    04:22
 55    89 MASTER-50        TALENS SARDINA, JOSEP       **GRUPETA DE LA RIBERA       2:26:23    04:22
 56   103 ELITE            FEMENIA BOLUFER, JUAN JOSE  PORTAL DE LA MARINA-XABI     2:26:23    04:22
 57    95 MASTER-50        Sanchis Bataller, Jose Luis **LLANERA DE RANES           2:26:23    04:22
 58    99 MASTER-60        BETRIAN JARDIEL, ALBERTO    ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:26:23    04:22
 59    98 MASTER-60        JODAR LOPEZ, AMADOR         **GRUP ESPORTIU VOLATA       2:26:23    04:22
 60    87 MASTER-50        RAMOS SOLER, FRANCISCO      **PINEDO                     2:26:23    04:22
 61    30 MASTER-30        LLUCH GALAN, VICTOR         GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:26:23    04:22
 62   110 ELITE            GARCIA CHAPA, ROBERTO       COPERBIKES-OBREX             2:26:23    04:22
 63    72 MASTER-30        BEJARANO REDONDO, ALBERTO **ORQUIN G.D.                  2:26:23    04:22
 64     8 MASTER-30        ROS APARISI, VICENTE        TEAM CALDERONABIKE           2:26:23    04:22
 65   184 MASTER-40        SOTOS RUIZ, JESUS           **BICISPORT POLI CC          2:26:23    04:22
 66   282 MASTER-30        VAZQUEZ MORENO, ANTONIO     VIA RAPIDA - NUTRISPANIA     2:26:23    04:22
 67     6 MASTER-30        GARCIA ARAGON, CESAR        UNIFORMES MURCIA             2:26:23    04:22
 68    94 MASTER-50        RUBIO RIBES, JOSE           **BIG BIKES CARLET CD        2:26:23    04:22
 69   163 MASTER-40        ROSALEN IBA, JOSE           ENGOBE-TAINIVOL              2:26:23    04:22
 70   180 MASTER-40        CUADROS ESCUDER, JOSE MANU **CICLOS FAUSTIN              2:26:23    04:22
 71    96 MASTER-60        SANZ JUANES, VICENTE        **BIG BIKES CARLET CD        2:26:23    04:22
 72    11 MASTER-30        MARTI PASTOR, CARLOS        ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:26:23    04:22
 73    61 MASTER-30        RUIZ TORREGROSA, JUAN JOSE **C BIKE AVENTURA ELX         2:26:37    04:36
 74   127 ELITE            CAMPOS TORRES, MARIO        **ORQUIN G.D.                2:26:40    04:39
 75   146 MASTER-40        GOMEZ GOMEZ, JUAN RAMON     VOLATA SAGUNT                2:26:40    04:39
 76   145 MASTER-40        GOR ESQUINAS, ANTONIO       GSPORT AYORA TURISMO BI      2:26:40    04:39
 77    23 MASTER-30        CUENCA ARCE,RUBEN           MORTESBIKES-POWER ZONE       2:26:40    04:39
 78    40 MASTER-30        JORDA GARCIA, JOSE LUIS     CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     2:26:40    04:39
 79   152 MASTER-40        BURGUERA ORQUIN, DAVID      MONBLAU                      2:26:40    04:39
 80    83 MASTER-50        NAVARRO TORRES, JOSE MANUEL LUBRICANTES BENACANTIL       2:26:40    04:39
 81    66 MASTER-30        FAJARDO GOMAR, DAVID        **BENIGANIM                  2:26:48    04:47
 82   287 ELITE            Holmes, Andrew              VCREVOLUTION                 2:30:20    08:19
 83   120 ELITE            SANTATERESA LOPEZ, ALEJANDR **CC BELLO BIKES HORADAD     2:30:20    08:19
 84    67 MASTER-30        SANCHIS CARBO, RUBEN        **ALFARRASI                  2:30:20    08:19
 85   121 ELITE            FERRER BUENO, JORGE         **CAMPANAR                   2:30:20    08:19
 86   147 MASTER-40        LOPEZ BALLESTA, JUAN MANUEL ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:30:20    08:19
 87    47 MASTER-30        JIMENEZ SANCHEZ, BLAS        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   2:30:20    08:19
 88   164 MASTER-40        COLOMER POMARES, VICENTE     CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   2:30:20    08:19
 89    42 MASTER-30        MORENO MORA, RUBEN           CICLOBOXES TEAM            2:30:20    08:19
 90    31 MASTER-30        CATALA ROIG, JOSE JUAN       GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:30:20    08:19
 91    24 MASTER-30        FORNELI PEREZ, ROBERTO       MANRUBIA-LMG               2:30:20    08:19
 92    10 MASTER-30        ALMELA CARRION, JAVIER       ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:30:20    08:19
 93    26 MASTER-30        VERDIER , MATHIEV            LUBRICANTES BENACANTIL     2:30:20    08:19
 94   143 MASTER-40        CARRILLO LANDETE, JOSE ANTON GSPORT AYORA TURISMO BI    2:30:20    08:19
 95    50 MASTER-30        MUÑOZ PALOMARES,FRANCISCO J CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    2:30:20    08:19
 96    62 MASTER-30        SANCHEZ GUTIERREZ, NICOLAS **BICISPORT POLI CC          2:30:20    08:19
 97   289 JUNIOR           SEGUI MOLL, ARNAU            CAFE CUATRO VALENCIA TE    2:30:24    08:23
 98    59 MASTER-30        PI DURAN, RAFAEL             **CICLOS FAUSTIN           2:30:24    08:23
 99     2 MASTER-30        CALABUIG MORENO, JOSE        GSPORT AYORA TURISMO BI    2:30:24    08:23
100    14 MASTER-30        CALABUIG CORTES, EMILIO      RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    2:30:24    08:23
101    36 MASTER-30        HERRERO PEÑA, ALBERTO        CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   2:30:24    08:23
102    21 MASTER-30        GIMENO MOCHOLI,BLAS          MORTESBIKES-POWER ZONE     2:30:24    08:23
103   162 MASTER-40        GARCIA COCERA, EMILIO        ENGOBE-TAINIVOL            2:30:24    08:23
104   149 MASTER-40        CALABUIG RAMIREZ, DAVID      RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    2:30:24    08:23
105   102 ELITE            GOMEZ CARMONA, JESUS         ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:30:24    08:23
106    29 MASTER-30        LOPEZ GIL, PEDRO JOSE        GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:30:24    08:23
107   292 MASTER-60        VIVAS SAEZ, ELIAS            **HIDROPRESION 24H         2:30:24    08:23
108   185 MASTER-40        GARCIA PEDROSA, RAMON        **BICISPORT POLI CC        2:30:38    08:37
109   124 ELITE            COSO FERRER, EDGAR           **CICLOS BENAVENT          2:30:38    08:37
110   290 ELITE            Sanchis Chafer, Anna         WIGGLE HONDA               2:30:38    08:37
111   155 MASTER-40        CAMPOS CORNEJO, ALEXIS ANT. LUBRICANTES BENACANTIL      2:30:38    08:37
112    35 MASTER-30        VALLS FERNANDEZ, JOSE IGNACI CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   2:30:38    08:37
113     5 MASTER-30        JARA VIDAL, JOSE DIEGO       VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   2:30:38    08:37
114     4 MASTER-30        CANOVAS SEVILLA, LAZARO      VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   2:30:38    08:37

General final

           XXV Volta Ciclista a La Safor
Classificació General
Pos        Dorsal     Nom                            Equip             Categoria   Temps +pue U.Eta
       1       73 FERNANDEZ MORA, JUAN CARL **ORQUIN G.D.              M30         4:04:36      3    1

       2       70 MORENO MORENO,JOSE MANU **ORQUIN G.D.                M30         4:04:36      5    4

       3       13 BERENGUER FERRER, JORDI     RODRIGUEZ ROSA-TITANIC   M30         4:04:36      6    2

       4       27 DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL    GANDIA-RENAULT GINESTA M30           4:04:36     11    6

       5        1 GOR ESQUINAS, DAVID         GSPORT AYORA TURISMO B M30           4:04:36     13    5

       6      140 IVARS BERTO, FREDERIC       GSPORT AYORA TURISMO B M40           4:04:36     14    3

       7      151 MORTES CASELLES,GERMAN      MORTESBIKES-POWER ZON M40            4:04:36     15    9

       8      160 CAMACHO TUDELA, JUAN MAN    GANDIA-RENAULT GINESTA M40           4:04:36     17    8

       9      188 GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID **ORQUIN G.D.             M40         4:04:36     24   17

      10      107 FONTESTAD BENITO, XAVI      GANDIA-RENAULT GINESTA ELI           4:04:36     25   12

      11       39 GUERRERO MADRID, DANIEL     CLINICONFORT-CHULVI-GO   M30         4:04:36     28   11

      12      174 SOLER QUILIS, ENRIQUE       **PINEDO                 M40         4:04:36     29    7

      13        3 TORRELLA GOMEZ, FRANCISCO GSPORT AYORA TURISMO B M30             4:04:36     32   14

      14      122 SANCHEZ ALDEGUER, MANUEL **C BIKE AVENTURA ELX       ELI         4:04:36     34   10

      15      142 GIL BLESA, JORGE            GSPORT AYORA TURISMO B M40           4:04:36     40   13

      16        9 TUR CUTILLAS, FRANCISCO     ROLSER-JOSEJORRO-ULB     M30         4:04:36     50   16

      17       32 MUNTANER GILI, ANTONIO      GANDIA-RENAULT GINESTA M30           4:04:36     50   19

      18       97 MEZQUITA CARDA, JOSE        **CICLOS FAUSTIN         M60         4:04:36     50   20

      19       84 DESCALZO MARTINEZ, SALVAD GSPORT AYORA TURISMO B M50             4:04:36     59   18

      20       80 MARTINEZ SANZ, JOSEP-ANTO   ROLSER-JOSEJORRO-ULB     M50         4:05:55     38   23

      21       82 GANGA POLO, FRANCISCO       LUBRICANTES BENACANTIL M50           4:05:55     40   24

      22       90 ALTUR JUAN, JUAN ANTONIO    **EUROLOSA               M50         4:05:55     51   22

      23       88 MARTINEZ SANZ, DANIEL       **LLANERA DE RANES       M50         4:05:55     53   25

      24       86 ARROYO MALDONADO, MANUE     COPERBIKES-OBREX         M50         4:05:59     66   27

      25       71 CRESPO SANCHEZ, DANIEL      **ORQUIN G.D.            M30         4:06:07     60   28

      26       16 ESPINOS MUT, MOISES         PORTAL DE LA MARINA-XAB M30          4:08:58     39   29

      27      108 ORENGO LOPEZ, PASCUAL       GANDIA-RENAULT GINESTA ELI           4:08:58     47   33

      28       18 AZORIN SERRANO, VICENTE     NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI M30          4:08:58     48   36

      29      179 GUTIERREZ CATALU, RAUL      **COPERBIKES             M40         4:08:58     57   38

      30      148 SEGUI GREGORI, ALEJANDRO J ROLSER-JOSEJORRO-ULB      M40         4:08:58     60   40

      31       34 OCAÑA MOLINA, MIGUEL ANGE   ENGOBE-TAINIVOL          M30         4:08:58     63   42

      32      172 GIMENO TATAY, FERNANDO      **PINEDO                 M40         4:08:58     65   39

      33      161 RAMIREZ MARTINEZ, ANTONIO   ENGOBE-TAINIVOL          M40         4:08:58     69   44

      34       15 SELVA SORIANO, VICTOR       RODRIGUEZ ROSA-TITANIC   M30         4:08:58     71   34

      35       30 LLUCH GALAN, VICTOR         GANDIA-RENAULT GINESTA M30           4:08:58     84   61

      36      184 SOTOS RUIZ, JESUS           **BICISPORT POLI CC      M40         4:08:58    100   65

      37       11 MARTI PASTOR, CARLOS        ROLSER-JOSEJORRO-ULB     M30         4:08:58    110   72

      38       99 BETRIAN JARDIEL, ALBERTO    ROLSER-JOSEJORRO-ULB     M60         4:09:11    101   58

      39      145 GOR ESQUINAS, ANTONIO       GSPORT AYORA TURISMO B M40           4:09:15    109   76

      40      141 FORT FRANCO, JESUS          GSPORT AYORA TURISMO B M40           4:13:34     77   32

      41      117 Miravalles Verde, Emili       **GENOVES                 ELI        4:13:34     88    37

      42      183 MATEO SANCHIS,VICTOR MANU **CC CASTILLO PILAS BONA M40             4:13:34     95    46

      43      178 TOMAS SANCHIS, ENRIQUE        **FERRER BIKES            M40        4:13:34    107    48

      44      100 VERDU MARTINEZ, SERGIO        GSPORT AYORA TURISMO B ELI           4:13:34    110    47

      45      128 AMOROS PERIS,JAVIER           **CLUB CICLISTA MISTER BI ELI        4:13:34    116    52

      46      126 Moa Sanchez, Juli             **Megabici                ELI        4:13:34    117    35

      47      119 PEÑA MINGUEZ, ALEJANDRO       **CC BELLO BIKES HORADA ELI          4:13:34    117    45

      48        8 ROS APARISI, VICENTE          TEAM CALDERONABIKE        M30        4:13:34    119    64

      49      157 BOTELLA MOLINA, JUAN CARLO GANDIA-RENAULT GINESTA M40              4:13:34    122    49

      50      110 GARCIA CHAPA, ROBERTO         COPERBIKES-OBREX          ELI        4:13:34    122    62

      51      104 ANDRES FERRER, EMILIO         PORTAL DE LA MARINA-XAB ELI          4:13:34    123    54

      52      175 RUIX CHELET, JAIME            **HIDROPRESION 24H        M40        4:13:34    129    51

      53       49 MARTOS JURADO, DAVID          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA    M30        4:13:34    130    50

      54        6 GARCIA ARAGON, CESAR          UNIFORMES MURCIA          M30        4:13:34    132    67

      55      163 ROSALEN IBA, JOSE             ENGOBE-TAINIVOL           M40        4:13:34    148    69

      56       72 BEJARANO REDONDO, ALBERT **ORQUIN G.D.                  M30        4:13:34    150    63

      57       61 RUIZ TORREGROSA, JUAN JOS     **C BIKE AVENTURA ELX     M30        4:13:48    157    73

      58      146 GOMEZ GOMEZ, JUAN RAMON       VOLATA SAGUNT             M40        4:13:51    129    75

      59      127 CAMPOS TORRES, MARIO          **ORQUIN G.D.             ELI        4:13:51    162    74

      60      152 BURGUERA ORQUIN, DAVID        MONBLAU                   M40        4:13:51    165    79

      61       95 Sanchis Bataller, Jose Luis   **LLANERA DE RANES        M50        4:13:52    150    57

      62       37 RUIZ FERRE, NOEL              CLINICONFORT-CHULVI-GO    M30        4:13:57    127    31

      63       66 FAJARDO GOMAR, DAVID          **BENIGANIM               M30        4:13:59    138    81

      64       83 NAVARRO TORRES, JOSE MAN      LUBRICANTES BENACANTIL M50           4:14:14    177    80

      65      103 FEMENIA BOLUFER, JUAN JOSE PORTAL DE LA MARINA-XAB ELI             4:16:50    156    56

      66       89 TALENS SARDINA, JOSEP         **GRUPETA DE LA RIBERA    M50        4:16:55    170    55

      67       87 RAMOS SOLER, FRANCISCO        **PINEDO                  M50        4:16:55    178    60

      68       94 RUBIO RIBES, JOSE             **BIG BIKES CARLET CD     M50        4:16:55    184    68

      69      164 COLOMER POMARES, VICENTE CLINICONFORT-CHULVI-GO         M40        4:17:31    140    88

      70      147 LOPEZ BALLESTA, JUAN MANU     ROLSER-JOSEJORRO-ULB      M40        4:17:31    147    86

      71       47 JIMENEZ SANCHEZ, BLAS         AUTOMOVILES GOMIS-FIRA    M30        4:17:31    154    87

      72       62 SANCHEZ GUTIERREZ, NICOLA     **BICISPORT POLI CC       M30        4:17:31    154    96

      73      143 CARRILLO LANDETE, JOSE ANT GSPORT AYORA TURISMO B M40              4:17:31    177    94

      74       24 FORNELI PEREZ, ROBERTO        MANRUBIA-LMG              M30        4:17:31    180    91

      75       29 LOPEZ GIL, PEDRO JOSE         GANDIA-RENAULT GINESTA M30           4:17:35    150   106

      76      102 GOMEZ CARMONA, JESUS          ROLSER-JOSEJORRO-ULB      ELI        4:17:35    155   105

      77       14 CALABUIG CORTES, EMILIO       RODRIGUEZ ROSA-TITANIC    M30        4:17:35    168   100

      78       21 GIMENO MOCHOLI,BLAS           MORTESBIKES-POWER ZON M30            4:17:35    178   102

      79      162 GARCIA COCERA, EMILIO         ENGOBE-TAINIVOL           M40        4:17:35    188   103

      80       36 HERRERO PEÑA, ALBERTO         CLINICONFORT-CHULVI-GO    M30        4:17:35    191   101

      81       10 ALMELA CARRION, JAVIER    ROLSER-JOSEJORRO-ULB       M30         4:17:45    183    92

      82       35 VALLS FERNANDEZ, JOSE IGNA CLINICONFORT-CHULVI-GO    M30         4:17:49    178   112

      83        4 CANOVAS SEVILLA, LAZARO   VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   M30         4:18:03    206   114

      84      149 CALABUIG RAMIREZ, DAVID   RODRIGUEZ ROSA-TITANIC     M40         4:18:17    203   104

      85       23 CUENCA ARCE,RUBEN         MORTESBIKES-POWER ZON M30              4:18:18    218    77

      86        5 JARA VIDAL, JOSE DIEGO    VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   M30         4:18:20    211   113

      87       67 SANCHIS CARBO, RUBEN      **ALFARRASI                M30         4:20:52    194    84

      88       26 VERDIER , MATHIEV         LUBRICANTES BENACANTIL M30             4:20:52    200    93

      89      120 SANTATERESA LOPEZ, ALEJAN **CC BELLO BIKES HORADA ELI            4:20:52    209    83

      90       31 CATALA ROIG, JOSE JUAN    GANDIA-RENAULT GINESTA M30             4:20:52    209    90

      91       59 PI DURAN, RAFAEL          **CICLOS FAUSTIN           M30         4:20:56    209    98

      92      185 GARCIA PEDROSA, RAMON     **BICISPORT POLI CC        M40         4:21:10    211   108

      93      155 CAMPOS CORNEJO, ALEXIS AN LUBRICANTES BENACANTIL M40             4:21:10    239   111

      94      121 FERRER BUENO, JORGE       **CAMPANAR                 ELI         4:21:52    218    85
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *