Inicio » Crónicas » Carreras » José David Gómez vencedor en la Subida al Castillo de Sagunto
Podium absoluto. Foto: Mario Gil

José David Gómez vencedor en la Subida al Castillo de Sagunto

José David Gómez. Foto: Mario Gil
José David Gómez. Foto: Mario Gil

La primera carrera del fin de semana se disputó el sábado en Sagunto. El máster 40 José David Gómez (G.D. Orquín) fue el primero en cruzar la meta de la Pujada al Castell de Sagunt y, tras él, su compañero de equipo José Mannuel Moreno, que además fue el primer máster 30. Entre los máster 50, el primero en cruzar la meta fue Jesús Hervás y entre los máster 60, José Mezquita.

Fotos

Galería de fotos de Mario Gil

Clasificaciones

                  Comité Territorial de    Challenge Master CV    FEDERACIÓN DE
                        Árbitros y                                CICLISMO DE LA
                   Cronometradores de             2015              COMUNIDAD
                Ciclismo de la Comunidad                           VALENCIANA
                       Valenciana


Clasificación   :   IV Pujada Castell de SAGUNT 9-5-2015
Lugar de celebración   : SAGUNT
Fecha                  : 09/05/15
Clase de la prueba     : Challenge Master CV
Distancia              : 72       Kms - Promed    :   39.8   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     104 GOMEZ,Jose david     MA-40 ORQUIN G.D.                 01:48:33
  2     103 MORENO,Jose manuel   MA-30 ORQUIN                      01:48:35        2 seg.
  3     105 BERENGUER,Jordi      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:48:37        4 seg.
  4      95 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:48:37          4 seg.
  5      55 GOR,David            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:48:37          4 seg.
  6      17 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:48:53         20 seg.
  7      81 GUERRERO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 01:49:07         34 seg.
  8     102 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      01:49:23       50 seg.
  9      66 GIMENO,Fernando      MA-40 PINEDO                      01:50:02     1:29 min.
 10      75 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:50:02     1:29 min.
 11     115 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:50:02       1:29 min.
 12      87 MARTINEZ,Miguel      MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:50:02     1:29 min.
 13     116 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:50:02     1:29 min.
 14      92 CUENCA ARCE,Ruben    MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:50:02       1:29 min.
 15      76 HERNANDEZ,David      MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK    01:50:18     1:45 min.
 16      93 SANZ,Ruben           MA-30 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 01:50:23       1:50 min.
 17      70 LLUCH,Victor         MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:50:23       1:50 min.
 18      19 ROS,Vicente          MA-30 TEAM CALDERONABIKE          01:50:25     1:52 min.
 19      99 TORRES,Carlos enriq MA-30 CICLOBOXES TEAM              01:50:41     2:08 min.
 20      73 GIL,Jorge            MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:50:50       2:17 min.
 21      37 MORTES CASELLES,Germ MA-40 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:51:00       2:27 min.
 22      56 GOR,Antonio          MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:00       2:27 min.
 23      59 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:51:09       2:36 min.
 24      88 OCAÑA,Miguel angel   MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:51:10     2:37 min.
 25      84 RUIZ,Santiago        MA-30 CC BIKE ADDICTION           01:51:15     2:42 min.
 26      50 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              01:51:17     2:44 min.
 27      82 FANDOS,Ignacio       MA-40 VINAROS                     01:51:21     2:48 min.
 28      29 BETI,Roberto         MA-30 BIFUT CD                    01:51:25     2:52 min.
 29      97 MOLINERO,Enrique     MA-40 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 01:51:30       2:57 min.
 30      39 SANCHO,Batiste       MA-40 MONTSIA PENYA CICLISTA      01:51:36     3:03 min.
 31      28 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50 CICLOS DOMINGO              01:51:37     3:04 min.
 32      98 QUESADA,Fco. antonio MA-40 CICLOBOXES TEAM             01:51:41     3:08 min.
 33       7 CLIMENT,Alvaro       MA-30 GRUPETA DE LA SAFOR CC      01:51:45     3:12 min.
 34      24 MARTINEZ,Josep-anton MA-50 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:51:47     3:14 min.
 35      38 GIMENO,Blas          MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:51:49       3:16 min.
 36      61 MATEO SANCHIS,Victor MA-40 CC CASTILLO PILAS BONAS     01:51:51     3:18 min.
 37      13 VIDAL,Jorge          MA-30 HEMAR VELL                  01:51:51     3:18 min.
 38      46 DARAS,Agustin        MA-30 MANRUBIA-LMG                01:51:51     3:18 min.
 39      54 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-LMG                01:51:51     3:18 min.
 40      47 SAFONT,Daniel        MA-30 CULTBIKES-ENGOBE            01:51:51     3:18 min.
 41      68 GARCIA,Emilio        MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:51:51     3:18 min.
 42      86 ALTUR,Juan antonio   MA-50 EUROLOSA                    01:51:51     3:18 min.
 43      43 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                01:51:51     3:18 min.
 44      42 MANRUBIA,Jose gabrie MA-40 MANRUBIA-LMG                01:51:51     3:18 min.
 45     112 ROSALEN,Jose         MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:51:51     3:18 min.
 46      58 JIMENEZ,Blas         MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:51:51       3:18 min.
 47      72 MARTINEZ,Daniel      MA-50 LLANERA DE RANES            01:51:51     3:18 min.
 48       6 ESTEBAN,Fernando     MA-30 HIDROPRESION 24H            01:51:51     3:18 min.
 49      49 GARCIA,Pascual       MA-50 CICLOS FAUSTIN              01:51:51     3:18 min.
 50      85 CANDEL,Jacobo        MA-30 BETERBIKE TEAM              01:51:51     3:18 min.
 51      57 FANDOS,Juan carlos   MA-40 CICLOS FAUSTIN              01:51:51     3:18 min.
 52      77 CALABUIG,David       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:51:51     3:18 min.
 53      32 TATAY,Jaume          MA-30 PINEDO                      01:51:51     3:18 min.
 54      78 CARRILLO,Jose antoni MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:51       3:18 min.
 55      14 GINER,Fco.manuel     MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:51       3:18 min.
 56       4 MERLOS,Pedro         MA-30 VOLATA SAGUNT               01:51:51     3:18 min.
 57       8 DESCALZO,Salvador    MA-50 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:51       3:18 min.
 58     101 ALACREU,Francisco    MA-30 FERRER BIKES                01:51:51     3:18 min.
 59      22 BURGUERA,David       MA-40 MONBLAU                     01:51:51     3:18 min.
 60     113 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            01:51:51     3:18 min.
 61      18 LLUECA,David         MA-30 TEAM CALDERONABIKE          01:51:51     3:18 min.
 62     109 NAVARRO,Santiago jav MA-30 CICLOBOXES TEAM             01:51:51     3:18 min.
 63      53 CARRERO,Jose antonio MA-50 MANRUBIA-LMG                01:51:51     3:18 min.
 64      65 FUSTER,Jose javier   MA-50 HIDROPRESION 24H            01:51:51     3:18 min.
 65      34 TATAY,Jose           MA-30 PINEDO                      01:51:51     3:18 min.
 66      91 SOLER,Enrique        MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:51:51       3:18 min.
 67      10 PRATS,Jose valeria   MA-60 CC CICLOS DOMINGO           01:51:51     3:18 min.
 68      74 PERIS,Daniel         MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:51:51     3:18 min.
 69      79 MARTINEZ,Jose luis   MA-50 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:51       3:18 min.
 70      23 ORTEGA,Jose angel    MA-30 HEMAR VELL                  01:51:51     3:18 min.
 71      52 TORRES,Francisco ja  MA-40 CICLOS FAUSTIN               01:51:51     3:18 min.
 72      63 JURADO,Rafael        MA-40 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE   01:51:51    3:18   min.
 73      60 DESCALS,Antonio      MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE   01:51:51    3:18   min.
 74      64 BRAVO,Cesar Ariel    MA-40 ALCOBA                      01:53:18    4:45   min.
 75      26 RUBIO,Jose           MA-50 BIG BIKES CARLET CD         01:53:41    5:08   min.
 76      83 ZARZOSO,Francisco jo MA-30 CC CASTELLON                01:54:20    5:47   min.

Corredores clasificados : 76

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     103 MORENO,Jose manuel   MA-30 ORQUIN                      01:48:35          seg.
  2     105 BERENGUER,Jordi      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:48:37        2 seg.
  3      95 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:48:37          2 seg.
  4      55 GOR,David            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:48:37          2 seg.
  5      17 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:48:53         18 seg.
  6      81 GUERRERO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 01:49:07         32 seg.
  7      87 MARTINEZ,Miguel      MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:50:02     1:27 min.
  8      92 CUENCA ARCE,Ruben    MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:50:02       1:27 min.
  9      76 HERNANDEZ,David      MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK    01:50:18     1:43 min.
 10      93 SANZ,Ruben           MA-30 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 01:50:23       1:48 min.
 11      70 LLUCH,Victor         MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:50:23       1:48 min.
 12      19 ROS,Vicente          MA-30 TEAM CALDERONABIKE          01:50:25     1:50 min.
 13      99 TORRES,Carlos enriq MA-30 CICLOBOXES TEAM              01:50:41     2:06 min.
 14      59 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:51:09       2:34 min.
 15      88 OCAÑA,Miguel angel   MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:51:10     2:35 min.
 16      84 RUIZ,Santiago        MA-30 CC BIKE ADDICTION           01:51:15     2:40 min.
 17      29 BETI,Roberto         MA-30 BIFUT CD                    01:51:25     2:50 min.
 18       7 CLIMENT,Alvaro       MA-30 GRUPETA DE LA SAFOR CC      01:51:45     3:10 min.
 19      38 GIMENO,Blas          MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:51:49       3:14 min.
 20      13 VIDAL,Jorge          MA-30 HEMAR VELL                  01:51:51     3:16 min.
 21      46 DARAS,Agustin        MA-30 MANRUBIA-LMG                01:51:51     3:16 min.
 22      54 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-LMG                01:51:51     3:16 min.
 23      47 SAFONT,Daniel        MA-30 CULTBIKES-ENGOBE            01:51:51     3:16 min.
 24      58 JIMENEZ,Blas         MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:51:51       3:16 min.
 25       6 ESTEBAN,Fernando     MA-30 HIDROPRESION 24H            01:51:51     3:16 min.
 26      85 CANDEL,Jacobo        MA-30 BETERBIKE TEAM              01:51:51     3:16 min.
 27      32 TATAY,Jaume          MA-30 PINEDO                      01:51:51     3:16 min.
 28       4 MERLOS,Pedro         MA-30 VOLATA SAGUNT               01:51:51     3:16 min.
 29     101 ALACREU,Francisco    MA-30 FERRER BIKES                01:51:51     3:16 min.
 30      18 LLUECA,David         MA-30 TEAM CALDERONABIKE          01:51:51     3:16 min.
 31     109 NAVARRO,Santiago jav MA-30 CICLOBOXES TEAM             01:51:51     3:16 min.
 32      34 TATAY,Jose           MA-30 PINEDO                      01:51:51     3:16 min.
 33      91 SOLER,Enrique        MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:51:51       3:16 min.
 34      23 ORTEGA,Jose angel    MA-30 HEMAR VELL                  01:51:51     3:16 min.
 35      60 DESCALS,Antonio      MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:51:51       3:16 min.
 36      83 ZARZOSO,Francisco jo MA-30 CC CASTELLON                01:54:20     5:45 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     104 GOMEZ,Jose david     MA-40 ORQUIN G.D.                 01:48:33
  2     102 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      01:49:23       50 seg.
  3      66 GIMENO,Fernando      MA-40 PINEDO                      01:50:02     1:29 min.
  4      75 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:50:02     1:29 min.
  5     115 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:50:02       1:29 min.
  6     116 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:50:02     1:29 min.
  7      73 GIL,Jorge            MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:50:50       2:17 min.
  8      37 MORTES CASELLES,Germ MA-40 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:51:00       2:27 min.
  9      56 GOR,Antonio          MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:00       2:27 min.
 10      82 FANDOS,Ignacio       MA-40 VINAROS                     01:51:21     2:48 min.
 11      97 MOLINERO,Enrique     MA-40 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 01:51:30       2:57 min.
 12      39 SANCHO,Batiste       MA-40 MONTSIA PENYA CICLISTA      01:51:36     3:03 min.
 13      98 QUESADA,Fco. antonio MA-40 CICLOBOXES TEAM             01:51:41     3:08 min.
 14      61 MATEO SANCHIS,Victor MA-40 CC CASTILLO PILAS BONAS     01:51:51     3:18 min.
 15      68 GARCIA,Emilio        MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:51:51     3:18 min.
 16      43 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                01:51:51     3:18 min.
 17      42 MANRUBIA,Jose gabrie MA-40 MANRUBIA-LMG                01:51:51     3:18 min.
 18     112 ROSALEN,Jose         MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:51:51     3:18 min.
 19      57 FANDOS,Juan carlos   MA-40 CICLOS FAUSTIN              01:51:51     3:18 min.
 20      77 CALABUIG,David       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:51:51     3:18 min.
 21      78 CARRILLO,Jose antoni MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:51       3:18 min.
 22      14 GINER,Fco.manuel     MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:51       3:18 min.
 23      22 BURGUERA,David       MA-40 MONBLAU                     01:51:51     3:18 min.
 24     113 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            01:51:51     3:18 min.
 25      74 PERIS,Daniel         MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:51:51     3:18 min.
 26      52 TORRES,Francisco ja MA-40 CICLOS FAUSTIN               01:51:51     3:18 min.
 27      63 JURADO,Rafael        MA-40 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:51:51       3:18 min.
 28      64 BRAVO,Cesar Ariel    MA-40 ALCOBA                      01:53:18     4:45 min.


Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      28 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50 CICLOS DOMINGO              01:51:37          min.
  2      24 MARTINEZ,Josep-anton MA-50 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:51:47       10 seg.
  3      86 ALTUR,Juan antonio   MA-50 EUROLOSA                    01:51:51       14 seg.
  4      72 MARTINEZ,Daniel      MA-50 LLANERA DE RANES            01:51:51       14 seg.
  5      49 GARCIA,Pascual       MA-50 CICLOS FAUSTIN              01:51:51       14 seg.
  6       8 DESCALZO,Salvador    MA-50 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:51         14 seg.
  7      53 CARRERO,Jose antonio MA-50 MANRUBIA-LMG                01:51:51       14 seg.
  8      65 FUSTER,Jose javier   MA-50 HIDROPRESION 24H            01:51:51       14 seg.
  9      79 MARTINEZ,Jose luis   MA-50 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:51:51         14 seg.
 10      26 RUBIO,Jose           MA-50 BIG BIKES CARLET CD         01:53:41     2:04 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      50 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              01:51:17          min.
  2      10 PRATS,Jose valeria   MA-60 CC CICLOS DOMINGO           01:51:51       34 seg.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GSPORT AYORA TURISMO BICI       05:27:32
   2 MORTES BIKES-POWER ZONE T       05:32:51 a     5:19
   3 ENGOBE-TAINIVOL                 05:33:03 a     5:31
   4 CICLOBOXES TEAM                 05:34:13 a     6:41
   5 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE       05:34:51 a     7:19
   6 MANRUBIA-LMG                    05:35:33 a     8:01

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     95 DIAZ,Jose manuel      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M      8 Pts
  2     17 TORRELLA,Francisco    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI      7 Pts
  3    103 MORENO,Jose manuel    MA-30 ORQUIN                         2 Pts
  4    105 BERENGUER,Jordi       MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA        1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *