Inicio » Crónicas » Carreras » Construcciones Paulino domina la Vuelta a los Pinares Segovianos
Foto: Bicicletas Salchi

Construcciones Paulino domina la Vuelta a los Pinares Segovianos

Foto: Bicicletas Salchi
Foto: Bicicletas Salchi

La Vuelta a los Pinares Segovianos volvió a reunir a corredores Sub23, Élite y M30 como sucediera el año pasado, donde se impuso Pispajo con aparente superioridad sobre el resto. Participación de lujo con casi 200 corredores, la mayoría “amateur”. Recorrido de 120 km sin grandes dificultades orográficas, pero que terminaba con tres vueltas alrededor del circuito de la Fuencisla, con su dura subida empedrada.

A tenor de la clasificación, el equipo Rimo – Construcciones Paulino dominó la carrera, ya que colocó a cinco de sus corredores en los cinco primeros puestos de la clasificación. El vencedor fue David Francisco, seguido por Noel Martín y Jaime Vergara.

Para encontrar al primer M30 tenemos que irnos al puesto décimo tercero, Andrés Tomás Flor (Salchi), segundo fue Rafael Pérez (AC Marriott) y tercero Juan Carlos Fdez “El Puma” (G.D. Orquín).

En cuanto a los Sub23, el primer clasificado llegó en el undécimo puesto absoluto: Juan Manuel García (Ciudad de Oviedo), seguido por José Luis Cobo (Andalucía) y Andrés Alayón (Rimo – Construcciones Paulino).

El próximo sábado el pelotón M30 y M40 tiene la revancha en el Gran Premio Cristo del Caloco. ¡Chavales preparaos que vamos a llevar refuerzos :-)!

Clasificaciones

Élite

Pos. Tiempo Dorsal Club\Equipo Nombre Apellidos
1 2:52:05 1 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO DAVID FRANCISCO DELGADO
2 2:52:38 5 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO NOEL MARTIN INFANTE
3 2:52:38 9 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO JAIME VERGARA CARO
4 2:52:46 10 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO CAMILO ESTEBAN FORERO PEÑUELA
5 2:52:46 8 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO JAVIER SARDA PEREZ
6 2:52:46 94 SUPERMERCADOS FROIZ MARTIN LESTIDO REY
7 2:52:57 89 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU PABLO GUERRERO BONILLA
8 2:53:44 90 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU MANUEL JIMENEZ GARCIA
9 2:54:06 130 DIPUTACION DE LEON – ARTE EN T RODRIGO ARAQUE LORENTE
10 2:54:45 206 DIPUTACION DE LEON – ARTE EN T LUIS ALBERTO CABEZUELA BRAVO
15 2:56:03 91 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU JESUS MONTERO CHECA
16 2:56:04 93 SUPERMERCADOS FROIZ MIGUEL GOMEZ CRESPO
19 2:56:13 111 INFISPORT ARMANDO ORTEGO DE LA RUBIA
20 2:56:13 92 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU DANIEL SANCHEZ CIDONCHA
21 2:56:13 6 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO SERGIO PEREZ GUTIERREZ
24 2:56:13 103 AUTRONIC-C.C. VIGUES ALBERTO JIMENEZ GARCIA
31 2:56:13 58 SEMAR ELITE DAVID PEREZ MARTIN
34 2:56:13 98 ALUMINIOS CORTIZO MARIO ARRANZ PEÑA
35 2:56:13 4 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO ALBERTO LUCAS SUAREZ
36 2:56:13 148 CLUB CICLISTA CENICERO JOSE NEHME ESCUDERO
39 2:56:23 88 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU FCO. JAVIER CANTERO GOMEZ
40 2:56:24 210 ANDALUCIA EDUARDO GARCIA MARTINEZ
43 2:56:24 20 EC MAGRO SEGUNDO PABLO VIRACOCHA LAINEZ
49 2:56:27 219 KEITH MOBEL MURCIA JOSE IGNACIO ORTEGA LECHUGA
51 2:56:27 95 SUPERMERCADOS FROIZ JOSE LUIS MARIÑO CASTRO
52 2:56:27 135 RECAMBIOS CALLEJO ANGEL GUTIERREZ SANZ
53 2:56:31 66 PIZZERIA ESPAÑOLA JUAN CARLOS GUZMAN CUBERO
57 2:56:31 16 EC MAGRO RUBEN CALLE HERRERO
58 2:56:31 19 EC MAGRO IVAN UNSION NUÑEZ
63 2:56:38 2 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO ISIDORO GARCIA CALLEJA
65 2:56:50 154 GOLPE DE PEDAL C.D.E. JAVIER HERNANDEZ MARTIN
75 2:56:54 35 MONTON-TRIPORTER-ONCAR RAFAEL LORENZANA BECERRA
77 2:56:54 112 TELCO’M GIMEX RUBEN LOPEZ MARTIN
78 2:56:54 152 FED. CICLISMO CASTILLA Y LEON JUAN MANUEL CANCELO GNAVI
80 2:57:13 102 AUTRONIC-C.C. VIGUES JAVIER CORIA BELEDO
84 2:57:13 55 SEMAR ELITE LUIS MIGUEL FERNANDEZ DELGADO
85 2:57:13 149 COSLADA C.E.C. SANTIAGO ROYO ARANDA
86 2:57:13 114 INTEGRO-FORMA C.D.E. FCO JAVIER TORRES ESTEVEZ
90 2:57:38 153 GOERNA GRUPO DEPORTIVO CRISTIAN ESCUDERO FERNANDEZ
92 2:57:38 36 MONTON-TRIPORTER-ONCAR LUIS ADRIANO MANSILLA MENENDEZ
93 2:57:59 3 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO SERGIO GONZALEZ MARTIN
94 2:58:22 74 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO IVAN ALVAREZ BEGEGA
97 2:58:45 113 INTEGRO-FORMA C.D.E. JOAQUIN ALVAREZ FERNANDEZ
98 2:59:17 18 EC MAGRO ADRIAN MATEO PARRA
105 3:01:48 144 C.D.E. LUCAS FCO. JAVIER GUTIERREZ GARZON

Sub 23

Pos. Tiempo Dorsal Club\Equipo Nombre Apellidos
11 2:54:47 77 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO JUAN MANUEL GARCIA DURAN
12 2:54:48 216 ANDALUCIA JOSE LUIS COBO LOPEZ
14 2:56:03 15 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO ANDRES ALAYON
22 2:56:13 101 ALUMINIOS CORTIZO MIGUEL SAEZ ALVARO
23 2:56:13 29 EC MAGRO GONZALO SERRANO RODRIGUEZ
25 2:56:13 127 DIPUTACION DE LEON – ARTE EN T MARCOS GONZALEZ CABERO
27 2:56:13 121 DIPUTACION DE LEON – ARTE EN T CARLOS COBOS MARQUEZ
29 2:56:13 105 AUTRONIC-C.C. VIGUES ANDRES LOPEZ SACRISTAN
30 2:56:13 106 HOSTAL LATORRE ABEL GONZALO ARROYO
32 2:56:13 14 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO MARINO FERNANDEZ KOBAYASHI
33 2:56:13 79 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO MIGUEL LLANEZA ARGUELLES
41 2:56:24 108 HOSTAL LATORRE ROBERTO GRECIANO TENA
44 2:56:24 107 HOSTAL LATORRE ANGEL GRECIANO TENA
45 2:56:24 215 ANDALUCIA JOSE ANGEL ALMAGRO NIETO
46 2:56:27 61 SEMAR ELITE MANUEL MAESTRA AGUDO
50 2:56:27 124 DIPUTACION DE LEON – ARTE EN T CARLOS GUTIERREZ SANCHEZ
54 2:56:31 42 MONTON-TRIPORTER-ONCAR EDUARDO TALAVERA FERNANDEZ
55 2:56:31 73 PIZZERIA ESPAÑOLA IGNACIO ZAMANILLO HERREROS
56 2:56:31 11 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO VICTOR DE LOS DOLORES PABLOS
59 2:56:31 139 RECAMBIOS CALLEJO JAVIER IGLESIAS PINO
60 2:56:31 75 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO GABRIEL AYUELA MALDONADO
61 2:56:31 220 KEITH MOBEL MURCIA JESUS CARRILLO GOMEZ
69 2:56:54 27 EC MAGRO MARCOS RODRIGUEZ SACRISTAN
70 2:56:54 28 EC MAGRO DIEGO SANCHEZ RUIZ
72 2:56:54 218 SILOS, C.D. RAUL CASTRILLO SEDANO
73 2:56:54 213 ANDALUCIA ANTONIO JESUS OLIVARES CABELLO
74 2:56:54 97 SUPERMERCADOS FROIZ IVAN URDIALES RODRIGUEZ
76 2:56:54 214 ANDALUCIA FRANCISCO JOSE CASAUS MEDINA
81 2:57:13 86 MERINO TRACKTEAM JUAN PABLO MANGAS ALONSO
82 2:57:13 126 DIPUTACION DE LEON – ARTE EN T JESUS ANGEL NANCLARES HERRAEZ
83 2:57:13 30 EC MAGRO ALVARO VERA GARCIA
87 2:57:32 110 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEIRO BRANDON EDWARD FREIRE HUNT
88 2:57:32 221 SUPERMERCADOS FROIZ JAVIER PEREZ MORALES
96 2:58:36 69 PIZZERIA ESPAÑOLA JAVIER GUTIERREZ OCHOA
100 2:59:36 60 SEMAR ELITE FERMIN CEREZO CARMONA
101 3:00:09 143 BIKES 401, C.D.E. ANGEL DEL CAMPO COLMENAR
102 3:01:24 38 MONTON-TRIPORTER-ONCAR ADRIAN GUTIERREZ GARCIA
103 3:01:28 31 EC MAGRO JUAN CARLOS VIRACOCHA VALDIVIEZO
104 3:01:36 13 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULINO MANUEL NUÑEZ CANO

Máster 30

Pos. Tiempo Dorsal Club\Equipo Nombre Apellidos
13 2:55:33 185 SALCHI BICICLETAS ANDRES TOMAS FLOR MUÑOZ
17 2:56:04 169 AC HOTELS BY MARRIOTT RAFAEL PEREZ SAN JOSE
18 2:56:13 197 ORQUIN G.D. JUAN CARLOS FERNANDEZ MORA
26 2:56:13 161 53 X 13, C.D.C.C. DANIEL TORRES ARRIBAS
28 2:56:13 118 ROCK & SIERRA DAVID RODRIGUEZ SANCHEZ
37 2:56:13 162 AC HOTELS BY MARRIOTT FRANCISCO DE VICENTE RUBIO
38 2:56:21 167 AC HOTELS BY MARRIOTT JAVIER ANGEL MIGUELEZ OVIEDO
42 2:56:24 202 BIKETOWN C.D.E. ANGEL VELAZQUEZ GARCIA
47 2:56:27 205 PALENCIA BTT, C.D. LUIS VICENTE APARICIO ANDRES
48 2:56:27 200 ESTEVE DAVID PRIETO DIAZ
62 2:56:31 178 CICLOS CORREDOR ANDRES GIL GOMEZ
64 2:56:50 184 SALCHI BICICLETAS JAVIER BRETON GOMEZ
66 2:56:50 172 GETAFE C.C. VICTOR CASTRO ESCOBAR
67 2:56:50 158 53 X 13, C.D.C.C. IVAN GILMARTIN HERNANGOMEZ
68 2:56:54 201 STECCHINO MTB FERNANDO JIMENEZ RODRIGUEZ
71 2:56:54 191 STM SPORT – FLUITERS JORGE MARTINEZ RODRIGUEZ
79 2:56:54 186 SALCHI BICICLETAS MIGUEL ANGEL LOPEZ TUDELA
89 2:57:38 165 AC HOTELS BY MARRIOTT JOSE MANUEL JIMENEZ CABEZUELA
91 2:57:38 198 RIVAS C.C. VICENTE ESCUDERO LINARES
95 2:58:30 117 ROCK & SIERRA GABRIEL PUENTE MORENO
99 2:59:34 119 ROCK & SIERRA JAVIER RUBIO HERRANZ
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *