Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Copa de España de Santander

Clasificaciones de la Copa de España de Santander

Raúl Nieto (Monferve-Bicisvaldayo) es el nuevo líder de la Copa de España máster 30, al haberse impuesto ayer en el Gran Premio Ciudad de Santander – Vuelta a Cantabria Máster, cuarta prueba puntuable del circuito nacional, organizada notablemente por la UC Trueba.

 Nieto superaba al mejor 40, Francisco Atero (Helados Nordwik), a Alexander Juanicorena (Bio Racer), segundo 30, a Teodoro Casabal (Ciclos Gamen), segundo 40, y a Mario Fernández (Ciudad de Jaén), ganador de los 50, que entraban con ligeras diferencias entre ellos.

Estos cinco corredores formaban parte de un grupo de trece unidades que protagonizó la prueba cántabra, pero que se rompió en el Alto de Churi, a 13 de meta, dilucidándose el triunfo en tres de las categorías entre estos cinco corredores. En cuanto a los 60, Antonio Gómez Calderón (Sirocco) era nuevamente el mejor de su grupo de edad, lo que le sirve para ratificar su liderato.

Y si hay cambio de líder en 30, donde Nieto releva al ex profesional Javier Chacón (Albox Bike), a David Romero (Helados Nordwik) le valió con ser sexto para mantener su liderato en 40, al no participar Juan Luque (Puerto Cerezo), su principal rival. Finalmente en 50 Mario Fernández sigue sumando sus participaciones por victorias, por lo que ya está muy cerca de ser vencedor matemático de la Copa de España, a pesar de que aún faltan dos pruebas.

La próxima, el XXI Memorial David Montenegro, en El Escorial, dentro de tres semanas, concretamente el sábado 23 de mayo, para cerrar con la Copa Master Ciudad de Murcia el 7 de junio.

Fuente: RFEC

Clasificaciones

                                        Clasificación de la etapa
Santander-Santander                                             03/05/2015   97,700 Kms. Media:   41,747 Km/h
Pto. Dorsal Corredor                        Nac.    Cat.      Equipo                        Tiempo
Rang Doss. Coureur                          Nat.    Cat.      Equipe                        Temp
    1    37 NIETO LUQUE, Raul               ESP     1   M30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA       2:20:25
    2   152 ATERO OLMOS, Francisco          ESP     1   M40   HELADOS NORDWIK C.D.           2:20:25      m.t.
    3    26 JUANICORENA ALONSO, Alexander   ESP     2   M30   BIO RACER                      2:20:27      +02
    4   159 CASABAL ORTIZ, Teodoro          ESP     2   M40   CICLOS GAMEN                   2:20:33      +08
    5   300 FERNANDEZ MARTINEZ, Mario J     ESP     1   M50   CIUDAD DE JAEN C.D.C.          2:20:33      +08
    6    10 CASTILLA MENENDEZ, Jose A       ESP     3   M30   GARAJE PACO                    2:21:35    +01:10
    7    29 MARTINEZ DIAZ, Sergio           ESP     4   M30   BASKONIA SPORT                 2:21:40    +01:15
    8   169 GOROSTIZA MEDIAVILLA, Edorta    ESP     3   M40   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR       2:21:40    +01:15
    9   161 CASTAÑO VILLAR, Javier          ESP     4   M40   BENAVENTANO C.D.C.             2:21:40    +01:15
   10   170 GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo       ESP     5   M40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA         2:21:58    +01:33
   11    54 SANCHEZ CIDONCHA, Pedro Jose    ESP     5   M30   A LAS 3 A.C.                   2:22:08    +01:43
   12     2 ARQUERO MATILLAS, Juan J        ESP     6   M30   HELADOS NORDWIK C.D.           2:22:08    +01:43
   13     9 BUSTO PORTILLO, David           ESP     7   M30   ZONA BIKE                      2:22:08    +01:43
   14   179 ROMERO CANO, David              ESP     6   M40   HELADOS NORDWIK C.D.           2:22:08    +01:43
   15   166 FERNANDEZ HIDALGO, Sergio       ESP     7   M40   MEITEL - BSM BIKES             2:22:11    +01:46
   16    11 CHACON QUESADA, Javier          ESP     8   M30   ALBOX BIKE C.D.                2:22:11    +01:46
   17    67 MATÉ UÑA, Rubén                 ESP     9   M30   ELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE      2:22:11    +01:46
   18    30 MARTINEZ LOPEZ, Jose I          ESP    10   M30   IVAN GUTIERREZ PC              2:22:11    +01:46
   19   158 CARAVIAS IRAZOLA, Carlos        ESP     8   M40   BOBRUC OIL                     2:22:11    +01:46
   20    61 ZEBERIO MORRAS, Ion             ESP    11   M30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER      2:22:11    +01:46
   21    31 MARTINEZ NOBLE, Manuel          ESP    12   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP          2:22:14    +01:49
   22   164 FERNANDEZ BLANCO, Carlos        ESP     9   M40   SPIUK MASTER BH                2:22:14    +01:49
   23   176 NEGRETE INCERA, Oscar           ESP    10   M40   UNIDOS POR UN RETO, CD         2:22:14    +01:49
   24    12 DEL TORO NAVARRO, Daniel        ESP    13   M30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA       2:22:14    +01:49
   25   150 ALONSO GONZALEZ, David          ESP    11   M40   SALCHI BICICLETAS              2:22:14    +01:49
   26     1 ANDRES GARCIA, Miguel A         ESP    14   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP          2:22:14    +01:49
   27    45 PEREZ SAN JOSE, Rafael          ESP    15   M30   AC HOTELS BY MARRIOTT          2:22:14    +01:49
   28    60 VILLALAIN BILBAO, Iñaki         ESP    16   M30   LOTERIAS 2- CIUDAD DE          2:22:14    +01:49
   29   186 RAMOS RODRIGUEZ, Joseba         ESP    17   M30   SPIUK MASTER BH                2:22:14    +01:49
   30    24 GOMEZ GUTIERREZ, Sergio         ESP    18   M30   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR       2:22:14    +01:49
   31     5 BAJO DIEZ, Asier                ESP    19   M30   SPIUK MASTER BH                2:22:14    +01:49
   32    52 RUIZ JIMENEZ, Jose Maria        ESP    20   M30   MEITEL - BSM BIKES             2:22:14    +01:49
   33    18 FERNANDEZ SUAREZ, Pablo         ESP    21   M30   A. C. D. CARES DEVA            2:22:14    +01:49
   34    59 VALCARCEL SAMONETE, Felix       ESP    22   M30   EGUESIBAR CLUB CICLISTA        2:22:14    +01:49
   35    19 VALDES VERGANZA, Ivan           ESP    23   M30   GARAJE PACO                    2:22:14    +01:49
   36   174 MEDRANO BERGES, Augusto         ESP    12   M40   CICLOS GAMEN                   2:22:14    +01:49
   37    22 GIL SOLANO, David Jesus         ESP    24   M30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA       2:22:14    +01:49
   38    28 MANZANO RUANO, Jesus Maria      ESP    25   M30   ESCURIALENSE C.C.              2:22:14    +01:49
   39   162 DE CASTRO LOMBERA, Jesus        ESP    13   M40   SPIUK MASTER BH                2:22:14    +01:49
   40    36 MORANTE ORTEGA, Javier          ESP    26   M30   AGUILARENSE ALBERTO FDZ        2:22:14    +01:49
   41   168 GONZALEZ FERNANDEZ, Ruben       ESP    14   M40   GARAJE PACO                    2:22:28    +02:03
   42   303 LARRAÑAGA ARANBURU, Iñigo       ESP     2   M50   BIO RACER                      2:22:52    +02:27
   43   151 ALONSO PEREZ, Manuel Angel      ESP    15   M40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA       2:22:57    +02:32
   44   163 ECHEBERRIARTEUN, Jose Luis      ESP    16   M40   ALOÑA MENDI K.E                2:23:14    +02:49
   45   184 SAENZ DIEZ, David               ESP    17   M40   IVAN GUTIERREZ PC              2:23:16    +02:51
   46    42 PEREZ GARCIA, Fco. Javier       ESP    27   M30   BICIUS CUESTARRIBA CD          2:23:16    +02:51
   47    68 MAGARIÑO VIOR, Luis             ESP    28   M30   D'CASTRO                       2:23:16    +02:51
   48    44 PEREZ RODRIGUEZ, Javier         ESP    29   M30   AC HOTELS BY MARRIOTT          2:23:16    +02:51
   49     3 ARTEXE PUJANA, Jon A            ESP    30   M30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA       2:23:16    +02:51
   50    17 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús        ESP    31   M30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER      2:23:16    +02:51
   51   306 MEOQUI GALLAREGUI, Fco Javier   ESP     3   M50   RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU      2:23:16    +02:51
   52   301 GARCÍA LAMELA, Roberto          ESP     4   M50   BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T      2:23:16    +02:51
                                        Clasificación de la etapa
Santander-Santander                                             03/05/2015     97,700 Kms. Media:   41,747 Km/h
Pto. Dorsal Corredor                        Nac.    Cat.      Equipo                          Tiempo
Rang Doss. Coureur                          Nat.    Cat.      Equipe                          Temp
   53    64 GARCIA GUTIERREZ, Ivan          ESP    32   M30   AGUILARENSE ALBERTO FDZ          2:23:16    +02:51
   54    20 GARCÍA FERNÁNDEZ, Jairo         ESP    33   M30   UNIDOS POR UN RETO, CD           2:23:16    +02:51
   55   154 BENITEZ REPISO, Jose Manuel     ESP    18   M40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA         2:23:19    +02:54
   56    34 MERINO FERNANDEZ, Victor        ESP    34   M30   FED. CICLISMO CASTILLA Y LEON    2:23:20    +02:55
   57    33 MERINO FERNANDEZ, Miguel        ESP    35   M30   HYD PINTURAS-ISAVAL BICIM        2:23:20    +02:55
   58    13 DIAZ ALVARADO, Rafael           ESP    36   M30   UNIDOS POR UN RETO, CD           2:23:20    +02:55
   59   173 MAYA SANTESTEBAN, Alejandro     ESP    19   M40   CICLOS GAMEN                     2:23:20    +02:55
   60     6 BARANDA GÓMEZ, Luis             ESP    37   M30   CAMPURRIANO CC                   2:23:20    +02:55
   61    16 FERNANDEZ FREISO, Ruben         ESP    38   M30   MEITEL - BSM BIKES               2:23:24    +02:59
   62     7 BENEYTO JIMENEZ, Ignacio        ESP    39   M30   AC HOTELS BY MARRIOTT            2:23:29    +03:04
   63   172 MARCANO LOPEZ, Pedro            ESP    20   M40   FINCAS VILLA CD                  2:25:00    +04:35
   64   451 GÓMEZ CALDERÓN, Antonio         ESP     1   M60   SCIROCCO BIKES                   2:25:00    +04:35
   65    51 RUIZ FERRERAS, Ruben            ESP    40   M30   SANTUTXU T.E.                    2:25:00    +04:35
   66    69 ETXABE PAGAI, Alain             ESP    41   M30   ZONA BIKE                        2:25:07    +04:42
   67   175 MENOCAL PAREJA, Marcos          esp    21   M40   IVAN GUTIERREZ PC                2:26:01    +05:36
   68   181 VALDAYO MERCHANTE, Juan         ESP    22   M40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA         2:26:24    +05:59
   69    15 FERNANDEZ CALLEJO, Jose Angel   ESP    42   M30   A FOGATINA CLUB CICLISTA         2:26:45    +06:20
   70     4 AZCONA ZAPICO, Valentin         ESP    43   M30   UNIDOS POR UN RETO, CD           2:26:45    +06:20
   71   153 BARDON GONZALEZ, Enrique        Esp    23   M40   UNIDOS POR UN RETO, CD           2:26:45    +06:20
   72    58 TURRADO CAMPAL, Pablo           ESP    44   M30   ASTUR-MASTER                     2:26:45    +06:20
   73   157 CANALES RUIZ, Roberto           ESP    24   M40   UNIDOS POR UN RETO, CD           2:26:45    +06:20
   74   156 BURGOS SEGURA, Iñigo            ESP    25   M40   SPIUK MASTER BH                  2:26:45    +06:20
   75    27 LÓPEZ RUIZ, Roberto             ESP    45   M30   SPIUK MASTER BH                  2:26:45    +06:20
   76     8 BRAVO RODRIGUEZ, Roberto        ESP    46   M30   C.C.B. TEAM                      2:26:45    +06:20
   77   187 LAZKANO PRESA, Oxarra           ESP    26   M40   SPIUK MASTER BH                  2:26:45    +06:20
   78   171 IBAÑEZ CANTERO, Juan            ESP    27   M40   C.C.B. TEAM                      2:26:45    +06:20
   79   155 BRAVO RUIZ, Cesar               ESP    28   M40   IVAN GUTIERREZ PC                2:26:45    +06:20
   80    50 RUIZ ECHEVERRIA, Jorge          ESP    47   M30   GOERNA                           2:30:14    +09:49
   81    62 ZUBIETA SALCINES, Aaron         ESP    48   M30   UNIDOS POR UN RETO, CD           2:31:04    +10:39
   82    48 ROMAN SANTOS, Josue             ESP    49   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            2:31:04    +10:39
   83    25 GONZALEZ MUÑOZ, Fernando        ESP    50   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            2:31:04    +10:39

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *