Inicio » Crónicas » Carreras » Ivars se lleva la Volta als Poblats del Sur y Mortés, la puntuable de Castellar
Foto: P.C. Pinedo

Ivars se lleva la Volta als Poblats del Sur y Mortés, la puntuable de Castellar

Frederic Ivars se adjudicó la Volta als Poblats del Sur. La quinta plaza de la carrera disputada el domingo en Castellar, le valió para sumar los 81 puntos que le dieron la victoria final por delante de Gabriel Hernández y Antonio Alfaro, que completaban el podium de la Challenge de dos días.

La carrera disputada el domingo y organizada por la UC Castellar se la adjudicó Germán Mortés, que llegó a meta con más de 40 segundos de ventaja sobre el grupo de cuatro unidades al que dio tiempo David Calabuig.

En total dueron 43 los corredores que cruzaron la meta de Castellar tras completar los 70 kilómetros de recorrido de la carrera social por invitación.

Clasificación

Clasificación  : TROFEU MASTERS CASTELLAR OLIVERAL                                 

 Lugar de celebración : CASTELLAR           
 Fecha                : 26/04/15
 Clase de la prueba   :                                                   
 Distancia            :  70     Kms - Promed     :  39.75  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      25 MORTES,German        MA-40  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:45:39          
   2      53 CALABUIG,David       MA-40  RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    01:46:20       41 seg.
   3      16 CUENCA ARCE,Ruben    MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:46:20       41 seg.
   4     190 FONTESTAD,Xavi       ELITE  GANDIA RENAULT             01:46:20       41 seg.
   5      69 IVARS,Frederic       MA-40  GSPORT AYORA TURISMO BICI  01:46:20       41 seg.
   6     102 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30  MANRUBIA-LMG               01:47:03     1:24 min.
   7     115 GUERRERO,Daniel      MA-30  CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK  01:47:03     1:24 min.
   8      96 ALFARO,Antonio       MA-30  NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK   01:47:03     1:24 min.
   9      18 GIMENO,Blas          MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:47:03     1:24 min.
  10      45 GOR,David            MA-30  GSPORT AYORA TURISMO BICI  01:47:03     1:24 min.
  11     125 GRAU,Vicente-osca    MA-30  ALCOY                      01:47:03     1:24 min.
  12     149 ESPINOS,Moises       MA-30  PORTAL DE LA MARINA-XABIA  01:47:03     1:24 min.
  13     108 JIMENEZ,Angel        MA-40  PC LA MANCHUELA            01:47:03     1:24 min.
  14      97 VICENTE,Juan         MA-40  MANRUBIA-LMG               01:47:03     1:24 min.
  15      54 ROZALEN,Salva        MA-30  HIDROPRESION 24H           01:47:03     1:24 min.
  16     158 MENDEZ,Ignacio       MA-30  INMEVASA-ATIKA             01:47:03     1:24 min.
  17      14 SOLER,Enrique        MA-40  PINEDO                     01:47:03     1:24 min.
  18     119 MEZQUITA,Jose        MA-60  CICLOS FAUSTIN             01:47:03     1:24 min.
  19     156 GONZALEZ,Jaime alber MA-30  ANTONI GELABERT PENYA CIC  01:47:03     1:24 min.
  20     188 GRAU,Christian       ELITE  VOLCENTER VOLKSWAGEN       01:47:03     1:24 min.
  21     133 TOMAS,Enrique        MA-40  FERRER BIKES               01:47:03     1:24 min.
  22     177 GARCIA,Federico      MA-40  GRUP VOLATA SAGUNT         01:47:03     1:24 min.
  23     155 ALACREU,Javier       ELITE  FERRER BIKES               01:47:03     1:24 min.
  24      98 DARAS,Agustin        MA-30  MANRUBIA-LMG               01:47:03     1:24 min.
  25     116 VALLS,Jose ignacio   MA-30  CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK  01:47:03     1:24 min.
  26      31 GISBERT,Luis         MA-50  RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    01:47:03     1:24 min.
  27     168 GARCIA,Pascual       MA-50  CICLOS FAUSTIN             01:47:03     1:24 min.
  28      28 ARROYO,Manuel        MA-50  COPERBIKES-OBREX           01:47:03     1:24 min.
  29     195 MERENCIANO,Jorge     MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:47:03     1:24 min.
  30      87 FORT,Jesus           MA-40  GSPORT AYORA TURISMO BICI  01:47:03     1:24 min.
  31     173 MATEO,Victor         MA-40  CASTILLO PILAS BONAS       01:47:03     1:24 min.
  32     162 HERRERO,Alberto      MA-30  CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK  01:47:03     1:24 min.
  33     175 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  AUTOMOVILES GOMIS FIRA     01:47:03     1:24 min.
  34      12 RUIZ,Antonio         MA-50  PINEDO                     01:50:03     4:24 min.
  35      30 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50  CICLOS DOMINGO             01:50:03     4:24 min.
  36      15 TATAY,Roberto        MA-30  PINEDO                     01:50:03     4:24 min.
  37      10 RAMOS,Francisco      MA-50  PINEDO                     01:50:03     4:24 min.
  38     170 BETRIAN,Alberto      MA-60  ROLSER-JOSE JORRO          01:50:03     4:24 min.
  39     176 DEL PRADO,Joaquin    MA-50  PASARELA LUCCIOLA          01:50:03     4:24 min.
  40     185 JEREZ,Sergio         ELITE  ANGEL VICIOSO              01:50:03     4:24 min.
  41     169 SAN LUIS,Jose        SUB23  BENICASSIM ME GUSTA-LUK    01:50:03     4:24 min.
  42       4 ALACREU,Jose vte.    MA-40  PINEDO                     01:50:03     4:24 min.
  43       9 NAVARRO,Juan vte     MA-40  PINEDO                     01:50:03     4:24 min.

 Corredores clasificados : 43

 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     169 SAN LUIS,Jose        SUB23  BENICASSIM ME GUSTA-LUK    01:50:03          min.

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     190 FONTESTAD,Xavi       ELITE  GANDIA RENAULT             01:46:20          seg.
   2     188 GRAU,Christian       ELITE  VOLCENTER VOLKSWAGEN       01:47:03       43 seg.
   3     155 ALACREU,Javier       ELITE  FERRER BIKES               01:47:03       43 seg.
   4     185 JEREZ,Sergio         ELITE  ANGEL VICIOSO              01:50:03     3:43 min.

 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      16 CUENCA ARCE,Ruben    MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:46:20          seg.
   2     102 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30  MANRUBIA-LMG               01:47:03       43 seg.
   3     115 GUERRERO,Daniel      MA-30  CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK  01:47:03       43 seg.
   4      96 ALFARO,Antonio       MA-30  NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK   01:47:03       43 seg.
   5      18 GIMENO,Blas          MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:47:03       43 seg.
   6      45 GOR,David            MA-30  GSPORT AYORA TURISMO BICI  01:47:03       43 seg.
   7     125 GRAU,Vicente-osca    MA-30  ALCOY                      01:47:03       43 seg.
   8     149 ESPINOS,Moises       MA-30  PORTAL DE LA MARINA-XABIA  01:47:03       43 seg.
   9      54 ROZALEN,Salva        MA-30  HIDROPRESION 24H           01:47:03       43 seg.
  10     158 MENDEZ,Ignacio       MA-30  INMEVASA-ATIKA             01:47:03       43 seg.
  11     156 GONZALEZ,Jaime alber MA-30  ANTONI GELABERT PENYA CIC  01:47:03       43 seg.
  12      98 DARAS,Agustin        MA-30  MANRUBIA-LMG               01:47:03       43 seg.
  13     116 VALLS,Jose ignacio   MA-30  CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK  01:47:03       43 seg.
  14     195 MERENCIANO,Jorge     MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:47:03       43 seg.
  15     162 HERRERO,Alberto      MA-30  CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK  01:47:03       43 seg.
  16     175 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  AUTOMOVILES GOMIS FIRA     01:47:03       43 seg.
  17      15 TATAY,Roberto        MA-30  PINEDO                     01:50:03     3:43 min.

 Clasificación de : VETERANS-40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      25 MORTES,German        MA-40  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:45:39          
   2      53 CALABUIG,David       MA-40  RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    01:46:20       41 seg.
   3      69 IVARS,Frederic       MA-40  GSPORT AYORA TURISMO BICI  01:46:20       41 seg.
   4     108 JIMENEZ,Angel        MA-40  PC LA MANCHUELA            01:47:03     1:24 min.
   5      97 VICENTE,Juan         MA-40  MANRUBIA-LMG               01:47:03     1:24 min.
   6      14 SOLER,Enrique        MA-40  PINEDO                     01:47:03     1:24 min.
   7     133 TOMAS,Enrique        MA-40  FERRER BIKES               01:47:03     1:24 min.
   8     177 GARCIA,Federico      MA-40  GRUP VOLATA SAGUNT         01:47:03     1:24 min.
   9      87 FORT,Jesus           MA-40  GSPORT AYORA TURISMO BICI  01:47:03     1:24 min.
  10     173 MATEO,Victor         MA-40  CASTILLO PILAS BONAS       01:47:03     1:24 min.
  11       4 ALACREU,Jose vte.    MA-40  PINEDO                     01:50:03     4:24 min.
  12       9 NAVARRO,Juan vte     MA-40  PINEDO                     01:50:03     4:24 min.

 Clasificación de : VETERANS-50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      31 GISBERT,Luis         MA-50  RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    01:47:03          min.
   2     168 GARCIA,Pascual       MA-50  CICLOS FAUSTIN             01:47:03          mt.
   3      28 ARROYO,Manuel        MA-50  COPERBIKES-OBREX           01:47:03          mt.
   4      12 RUIZ,Antonio         MA-50  PINEDO                     01:50:03     3:00 min.
   5      30 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50  CICLOS DOMINGO             01:50:03     3:00 min.
   6      10 RAMOS,Francisco      MA-50  PINEDO                     01:50:03     3:00 min.
   7     176 DEL PRADO,Joaquin    MA-50  PASARELA LUCCIOLA          01:50:03     3:00 min.

 Clasificación de : VETERANS-60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     119 MEZQUITA,Jose        MA-60  CICLOS FAUSTIN             01:47:03          min.
   2     170 BETRIAN,Alberto      MA-60  ROLSER-JOSE JORRO          01:50:03     3:00 min.

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  MORTES BIKES-POWER ZONE T      05:19:02        
    2  GSPORT AYORA TURISMO BICI      05:20:26  a    1:24 
    3  MANRUBIA-LMG                   05:21:09  a    2:07 
    4  CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK      05:21:09  a    2:07 

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     45  GOR,David            MA-30  GSPORT AYORA TURISMO BICI     5 Pts
   2    190  FONTESTAD,Xavi       ELITE  GANDIA RENAULT                3 Pts
   3     16  CUENCA ARCE,Ruben    MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T     1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *