Inicio » Crónicas » Carreras » Jordi Berenguer gana en Gavarda y se coloca líder de la Challenge C.V.

Jordi Berenguer gana en Gavarda y se coloca líder de la Challenge C.V.

peloton_gavardaJordi Berenguer ha sido el vencedor de la segunda prueba puntuable de la Challenge de la Comunitat Valenciana máster disputada en Gavarda. El CC Villanueva de Castellón fue el organizador del Trofeo La Vall. Javier Benítez y Luis M. Peñas fueron segundo y tercero, respectivamente, a un segundo del vencedor absoluto.

Por categorías los vencedores de cada una de ellas han sido: Jordi Berenguer, en máster 30; Luis Miguel Peñas, en máster 40; Daniel martínez, en máster 50, y José Mezquita, en máster 60.

En la general provisional, tras la disputa de esta segunda puntuable, los líderes de la Challenge son los siguientes: Jordi Berenguer, en máster 30; Germán Mortes, en máster 40; Daniel Martínez, en máster 50, y José Mezquita, en máster 60.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo

Clasificación

            COMITÉ TERRITORIAL DE                                              FEDERACIÓN DE
                 ARBITROS Y               MASTERS 2015                         CICLISMO DE LA
            CRONOMETRADORES DE                                                   COMUNIDAD
               CICLISMO DE LA
                                                                                VALENCIANA
            COMUNIDAD VALENCIANA
                                                                                  www.fccv.es
TROFEU CICLISME LA VALL - GAVARDA 12-4-15
Lugar de celebración : GAVARDA
Fecha                : 12/04/15
Distancia            : 88       Kms - Promed    :   42.81   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      31 BERENGUER,JORDI      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:03:21
  2     148 BENITEZ,Javier       MA-30 CC MISTER BIKER             02:03:22        1 seg.
  3     136 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 KILOMETRO CERO              02:03:22        1 seg.
  4      41 GOR,DAVID            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:22          1 seg.
  5     123 BALAGUER,JULIAN      SUB23 DEPORTES BALAGUER           02:03:28        7 seg.
  6     107 LANDETE,EUGENIO      MA-40 HEMAR VELL                  02:03:28        7 seg.
  7     153 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG                02:03:28        7 seg.
  8      19 MORTES,German        MA-40 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:03:28          7 seg.
  9      30 PLA,VICENT           MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:03:28          7 seg.
 10     100 IVARS,FREDERIC       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:28          7 seg.
 11      23 ESPINOS,MOISES       MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 02:03:28          7 seg.
 12     128 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK    02:03:28        7 seg.
 13      75 GIL,JORGE            MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:28          7 seg.
 14      69 MINGUEZ,MIGUEL ANGEL MA-40 BIG BIKES CARLET CD         02:03:28        7 seg.
 15     137 CUENCA ARCE,Ruben    MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:03:28          7 seg.
 16      88 GUTIERREZ,RAUL       MA-40 COPERBIKES                  02:03:28        7 seg.
 17     158 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                02:03:28        7 seg.
 18     145 CANDEL,Jacobo        MA-30 BICISPORT POLI CC           02:03:28        7 seg.
 19     141 ANDRES,Oscar         MA-30 INMEVASA UNION ALCOYANA     02:03:28        7 seg.
 20      11 VALLS,JOSE IGNACIO   MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 02:03:28          7 seg.
 21      16 MARTINEZ,DANIEL      MA-50 LLANERA DE RANES            02:03:28        7 seg.
 22      83 TORRELLA,FRANCISCO   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:28          7 seg.
 23      26 GIMENO,Blas          MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:03:28          7 seg.
 24     135 CHULVI GARCIA,Jose   MA-40 CC CASTILLO PILAS BONAS     02:03:28        7 seg.
 25     120 MARTINEZ,JOSEP-ANTON MA-50 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        02:03:28        7 seg.
 26      61 ROSALEN,JOSE         MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             02:03:28        7 seg.
 27     129 COLLADO,MIGUEL       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:28          7 seg.
 28      20 MARTINEZ,MIGUEL      MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             02:03:28        7 seg.
 29      76 FERRUSES,ENRIQUE     MA-30 MANRUBIA-LMG                02:03:28        7 seg.
 30     159 DARAS,AGUSTIN        MA-30 MANRUBIA-LMG                02:03:28        7 seg.
 31     115 ALACREU,FRANCISCO    MA-30 FERRER BIKES                02:03:28        7 seg.
 32     116 PEREZ,ESTEBAN        MA-30 VOLCENTER VOLKSWAGEN        02:03:28        7 seg.
 33      28 MEZQUITA,JOSE        MA-60 CICLOS FAUSTIN              02:03:28        7 seg.
 34     105 COPOVI,JORGE         MA-30 CC LA POBLA LLARGA          02:03:28        7 seg.
 35      96 ROZALEN,SALVA        MA-30 HIDROPRESION 24H            02:03:28        7 seg.
 36      39 PI,RAFAEL            MA-30 CICLOS FAUSTIN              02:03:43       22 seg.
 37      90 MARTINEZ,MIGUEL ANGE MA-40 HEMAR VELL                  02:03:43       22 seg.
 38     121 ROBLES,JUAN          MA-30 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        02:03:43       22 seg.
 39      43 HERNANDEZ,BALDOMERO MA-30 GENOVES                      02:03:43       22 seg.
 40      51 ALACREU,JOSE VTE.    MA-40 PINEDO                      02:03:43       22 seg.
 41     161 SAMPER,ANTONIO       SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        02:03:43       22 seg.
 42      93 ALANDETE,MIQUEL      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA        02:03:43       22 seg.
 43       6 GUERRERO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 02:03:43         22 seg.
 44     138 FORTEA CASAÑ,Salvado MA-40 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:03:43         22 seg.
 45     162 DE LA,DAVID          MA-30 ALAQUASENSE CC              02:03:43       22 seg.
 46       5 ESCORCIA,Juan ignaci MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 02:03:43         22 seg.
 47      81 VIDAL,JORGE          MA-30 HEMAR VELL                  02:03:43       22 seg.
 48     106 TOMAS,ENRIQUE        MA-40 FERRER BIKES                02:03:43       22 seg.
 49     118 ARLANDIS,VICENTE     MA-30 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        02:03:43       22 seg.
 50     112 BELDA,JACOBO         MA-30 EL GUERRER DE MOIXENT       02:03:43       22 seg.
 51     152 FORTEA,MANUEL JUAN MA-40 MANRUBIA-LMG                  02:03:43       22 seg.
 52       2 CALATAYUD,SERGIO     MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 02:03:43         22 seg.
 53     142 JURADO,Rafael        MA-30 TRIBIKE                     02:03:43       22 seg.
 54      55 RUIZ,JOSE LUIS       MA-40 PINEDO                      02:03:43       22 seg.
 55      10 RUIZ,NOEL            MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 02:03:43         22 seg.
 56      32 CALABUIG,EMILIO      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:03:43       22 seg.
 57      50 TATAY,JAUME          MA-30 PINEDO                      02:03:43       22 seg.
 58     155 CARRERO,JOSE ANTONIO MA-50 MANRUBIA-LMG                02:03:43       22 seg.
 59      79 SANCHIS,RUBEN        MA-30 ALFARRASI                   02:03:43       22 seg.
 60      98 FORT,JESUS           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:43         22 seg.
 61      29 MARTINEZ,RAFAEL      MA-30 BICISPORT POLI CC           02:03:43       22 seg.
 62     165 TALENS,Ernesto       MA-50 ALFARRASI                   02:03:43       22 seg.
 63     157 MANRUBIA,JOSE GABRIE MA-40 MANRUBIA-LMG                02:03:43       22 seg.                                                                                     
 64      38   VALLES,JOSE ANTONIO     MA-30   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:03:43     22   seg.
 65       7   HERNANDEZ,JOSE LUIS     MA-30   CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK   02:03:43     22   seg.
 66     164   APARISI,JAVIER          MA-30   CULTBIKES-ENGOBE            02:03:43     22   seg.
 67      72   GUIJARRO,Inocente       MA-40   HEGOPLAC-G4                 02:03:43     22   seg.
 68     108   MARTINEZ,Felipe         MA-30   MORTES BIKES-POWER ZONE T   02:03:43     22   seg.
 69      34   GISBERT,LUIS            MA-50   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:03:43     22   seg.
 70     150   CERVERA,Ismael          MA-40   JESUS HERNANDEZ             02:03:43     22   seg.
 71     101   PRATS,JOSE VALERIA      MA-60   CC CICLOS DOMINGO           02:03:43     22   seg.
 72      94   LLORET,MIGUEL A.        MA-40   GRUPETA DE LA RIBERA        02:03:43     22   seg.
 73      45   JIMENEZ,BLAS            MA-30   AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE   02:03:43     22   seg.
 74       3   LLINARES,Juan           MA-30   INMEVASA-ATIKA              02:03:43     22   seg.
 75      21   OCAÑA,MIGUEL ANGEL      MA-30   ENGOBE-TAINIVOL             02:03:43     22   seg.
 76     119   MARTI,CARLOS            MA-30   ROLSER-JOSEJORRO-ULB        02:03:43     22   seg.
 77      36   ROIG,JOSE               MA-40   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:03:43     22   seg.
 78      22   GARCIA,EMILIO           MA-40   ENGOBE-TAINIVOL             02:03:43     22   seg.
 79     156   ALMANSA,JUAN CESAR      MA-40   MANRUBIA-LMG                02:03:43     22   seg.
 80      66   GARCIA,RAMON            MA-40   BICISPORT POLI CC           02:03:43     22   seg.
 81      68   GARCIA,PASCUAL          MA-50   CICLOS FAUSTIN              02:03:43     22   seg.
 82      14   CABEZAS,ISRAEL          MA-40   BENIGANIM                   02:03:43     22   seg.
 83      13   FAJARDO,DAVID           MA-30   BENIGANIM                   02:03:43     22   seg.
 84      44   DESCALS,ANTONIO         MA-30   AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE   02:03:43     22   seg.
 85     163   RUBIO,JOSE              MA-50   BIG BIKES CARLET CD         02:04:22   1:01   min.
 86     166   TATAY,JOSE              MA-30   PINEDO                      02:04:22   1:01   min.
 87     151   SEPULVEDA,Juan Jose     MA-40   MORTES BIKES-POWER ZONE T   02:04:22   1:01   min.
 88      17   ROS,VICENTE             MA-30   CC CALDERONABIKE SAGUNTO    02:04:22   1:01   min.
 89       8   JORDA,Jose luis         MA-30   CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK   02:05:03   1:42   min.
 90      78   ALARCON,JORGE           MA-30   AL TRAN TRAN CC             02:05:03   1:42   min.
 91      74   LOPEZ,JOSE              MA-30   COPERBIKES-OBREX            02:05:03   1:42   min.
 92       4   COLOMER,Vicente         MA-40   CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK   02:05:03   1:42   min.
 93      53   NAVARRO,JUAN VTE        MA-40   PINEDO                      02:05:18   1:57   min.
 94     167   LLORET,Angel            MA-30   INMEVASA-ATIKA              02:05:18   1:57   min.
 95      71   LLOPIS,ENRIQUE          MA-30   ENGOBE-TAINIVOL             02:05:22   2:01   min.
 96     117   COTOLI,PEDRO            MA-40   VOLCENTER VOLKSWAGEN        02:06:35   3:14   min.
 97      77   DE LA ROSA,LUIS-MIGU    MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   02:06:35   3:14   min.
 98      40   SERRANO,PEDRO FCO.      MA-30   GSPORT AYORA TURISMO BICI   02:06:35   3:14   min.
 99     169   HERVAS BLAZQUEZ,Jesu    MA-50   CICLOS DOMINGO              02:06:35   3:14   min.
100      86   ORTEGA,JOSE ANGEL       MA-30   HEMAR VELL                  02:08:46   5:25   min.
101     102   SENTANDREU,VICENTE      MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   02:09:20   5:59   min.
102      95   TALENS,JOSEP            MA-50   GRUPETA DE LA RIBERA        02:09:27   6:06   min.
103      73   GARCIA,Jose             MA-40   HEGOPLAC-G4                 02:09:38   6:17   min.
104     143   JIMENEZ,Jose Manuel     MA-30   MORTES BIKES-POWER ZONE T   02:09:45   6:24   min.
105       1   HERRERO,Alberto         MA-30   CLINICONFORT CHULVI         02:10:33   7:12   min.
106      35   SANCHIS,Jose Luis       MA-50   LLANERA DE RANES            02:10:33   7:12   min.

Corredores clasificados : 106

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      31 BERENGUER,JORDI      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:03:21
  2     148 BENITEZ,Javier       MA-30 CC MISTER BIKER             02:03:22        1 seg.
  3      41 GOR,DAVID            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:22          1 seg.
  4     153 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG                02:03:28        7 seg.
  5      30 PLA,VICENT           MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:03:28          7 seg.
  6      23 ESPINOS,MOISES       MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 02:03:28          7 seg.
  7     128 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK    02:03:28        7 seg.
  8     137 CUENCA ARCE,Ruben    MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:03:28          7 seg.
  9     145 CANDEL,Jacobo        MA-30 BICISPORT POLI CC           02:03:28        7 seg.
 10     141 ANDRES,Oscar         MA-30 INMEVASA UNION ALCOYANA     02:03:28        7 seg.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     136 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 KILOMETRO CERO              02:03:22          seg.
  2     107 LANDETE,EUGENIO      MA-40 HEMAR VELL                  02:03:28        6 seg.
  3      19 MORTES,German        MA-40 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:03:28          6 seg.
  4     100 IVARS,FREDERIC       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:28          6 seg.
  5      75 GIL,JORGE            MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:28          6 seg.
  6      69 MINGUEZ,MIGUEL ANGEL MA-40 BIG BIKES CARLET CD         02:03:28        6 seg.
  7      88 GUTIERREZ,RAUL       MA-40 COPERBIKES                  02:03:28        6 seg.
  8     158 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                02:03:28        6 seg.
  9     135 CHULVI GARCIA,Jose   MA-40 CC CASTILLO PILAS BONAS     02:03:28        6 seg.
 10      61 ROSALEN,JOSE         MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             02:03:28        6 seg.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      16 MARTINEZ,DANIEL      MA-50 LLANERA DE RANES            02:03:28          seg.
  2     120 MARTINEZ,JOSEP-ANTON MA-50 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        02:03:28          mt.
  3     155 CARRERO,JOSE ANTONIO MA-50 MANRUBIA-LMG                02:03:43       15 seg.
  4     165 TALENS,Ernesto       MA-50 ALFARRASI                   02:03:43       15 seg.
  5      34 GISBERT,LUIS         MA-50 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:03:43       15 seg.
  6      68 GARCIA,PASCUAL       MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:03:43       15 seg.
  7     163 RUBIO,JOSE           MA-50 BIG BIKES CARLET CD         02:04:22       54 seg.
  8     169 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50 CICLOS DOMINGO              02:06:35     3:07 min.
  9      95 TALENS,JOSEP         MA-50 GRUPETA DE LA RIBERA        02:09:27     5:59 min.
 10      35 SANCHIS,Jose Luis    MA-50 LLANERA DE RANES            02:10:33     7:05 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      28 MEZQUITA,JOSE        MA-60 CICLOS FAUSTIN              02:03:28          seg.
  2     101 PRATS,JOSE VALERIA   MA-60 CC CICLOS DOMINGO           02:03:43       15 seg.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GSPORT AYORA TURISMO BICI       06:10:18
   2 MORTES BIKES-POWER ZONE T       06:10:24 a        6
   3 MANRUBIA-LMG                    06:10:24 a        6

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     41 GOR,DAVID             MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI      5 Pts
  2    148 BENITEZ,Javier        MA-30 CC MISTER BIKER                4 Pts
  3     13 FAJARDO,DAVID         MA-30 BENIGANIM                      2 Pts
  4     31 BERENGUER,JORDI       MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA        1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     41 GOR,DAVID              MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI     6 Pts
  2    148 BENITEZ,Javier         MA-30 CC MISTER BIKER               3 Pts
  3     31 BERENGUER,JORDI        MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA       2 Pts
  4     13 FAJARDO,DAVID          MA-30 BENIGANIM                     1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *