Inicio » Crónicas » Carreras » Adrian Vales vence la segunda etapa de Los 4 Días de Ourense

Adrian Vales vence la segunda etapa de Los 4 Días de Ourense

El corredor Adrián Vales, que disputa la prueba sin equipo, se impuso a su compañero de fuga Antonio Serrat del C.C. Triatlón Pontevedra.

Los dos corredores atacaron a tan solo una vuelta para el final y mantuvieron una dura lucha con el pelotón, que estuvo a punto de alcanzarlos, pero lograron llegar con una ligerísima ventaja, tanto que le dieron tiempo a la cabeza del pelotón.

La salida se dio puntual a las 11:30 de la mañana. Por delante un circuito de 16.2 km totalmente plano, al que los corredores debían dar un total de 5 vueltas, para completar 81 km. Desde el primer momento fueron muchos los intentos de fuga, pero la velocidad imprimida por el pelotón, no dejaba que nadie se escapara, hasta que rodando en la segunda vuelta, un grupo de 10 unidades, en el que se encuentra el líder de la Challenge, Juan Carlos Dominguez, del C.C. Norinver, logra poner tierra de por medio logrando a alcanzar una renta superior al minuto y medio.

Fue entonces, cuando el interés de varíos equipos, que no lograron meter en la escapada a los hombres fuertes que pueden luchar por la victoria final de la vuelta, se pusieron a trabajar duramente para echar la escapada abajo. Pronto vieron sus frutos y a falta de poco menos de 2 vueltas neutralizaron la fuga. Fue entonces, cuando los dos corredores, aprovecharon un parón en el grupo, para lanzarse a por la victoria de etapa.

Lograron mantener la ventaja suficiente para jugarse entre los dos la victoria, tan apretado estuvo el final, que el empuje final del pelotón a punto estuvo de neutralizarlos. Al final la victoria se la llevó Adrian Vales seguido de Antonio Serrat del C.C. Triatlón de Pontevedra, el tercer puesto sería para el corredor Portugués Helder Pereira del C.C. Peçamodovar.

Hubo cambio de líder en la etapa, el corredor del C.C. Castrosua, Francisco J. Iglesias, con el dorsal nº 1 en la espalda, se enfunda el maillot de líder de la general y en la categoría Master 40-50-60. Se postula un serio candidato a la victoria final. Primero en la categoría juvenil-Senior-Master 30, es el corredor del equipo C.C. de la Fuente, Juan Álvarez.

El sábado espera otra dura etapa donde los corredores se enfrentan a un recorrido sinuoso, que tendrá salida en el Hipódromo de Antela, con un total de 74 Km.

Clasificaciones

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA PUNTOS

264

1

ADRIAN VALES PEREIRA INDEPENDIENTE SENIOR

40

260

2

ANTONIO SERRAT SEOANE C.C. TRIATLON SENIOR

39

162

3

HELDER PEREIRA PEÇAMODOVAR M-30

38

136

4

JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. DE LA FUENTE M-30

37

1

5

FRANCISCO J. IGLESIAS MOSQUERA C.C. CASTROSUA M-40

36

134

6

JOSE ANTONIO MASA JIMENO C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

35

160

7

EMILIO DE LA CAMPA PORTELA C.C. MASTER MORRAZO M-30

34

121

8

DAVID RODRIGUEZ DIAZ C.C. BICI O CON M-30

33

28

9

Carlos Prado Fernandez C.C. DE LA FUENTE M-40

32

131

10

LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA C.C. CHANTADINO M-30

31

250

11

josu pena hernaez C.C. ZONA BIKE SENIOR

30

262

12

PATRICK VIEDIERA SKODA MIKE BOX SENIOR

29

118

13

Dario Arias costas C.C. BICI O CON M-30

28

7

14

ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA M-40

27

13

15

JUAN C. DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORINVER M-40

26

253

16

RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA SENIOR

25

15

17

RAUL PORTILLO SALAMANDO C.C. NORIMBER M-40

24

163

18

VICTOR SILVA CABALINHO M-30

23

5

19

CARLOS CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO M-40

22

150

20

SERGIO OLIVEIRA BOGA C.C. BICICLETAS OLIVEIRA M-30

21

33

21

FRANCISCO JOSE ALONSO CUADRADO C.C. EL TUBULAR DE SALAMANCA M-40

20

252

22

MARCOS VILLAR PEREZ C.C. MACEDA SENIOR

19

6

23

ANTONIO GARCIA ABALO C.C. CASTROSUA M-40

18

256

24

iago lopez ALVAREZ C.C. MILAGROSA SENIOR

17

146

25

sergio zarranz gomez IRUÑAKO txirrindulariak M-30

16

30

26

JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO M-40

15

14

27

MANUEL VAZQUEZ CASTRO C.C. NORIMBER M-40

14

300

28

DANIEL PEREIRA RIVAS E.C REDONDELA JUNIOR

13

258

29

DANIEL GONZALEZ VILA C.C. VIGUES SENIOR

12

356

30

JOSE FERREIRA SKODA MIKE BOX M-50

11

26

31

MANUEL ALVAREZ MONDORUZA C.C. DISCOBOLO SPORT M-40

10

21

32

TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO IDEPENDIETE M-40

9

114

33

Simon Garcia Batuecas CDC La Virgen del Camino M-30

8

354

34

cesar mendonca C.C. BICIS NEVES M-50

7

124

35

JUAN JOSE CHAPELA CHAPELA C.C. MASTER MORRAZO M-30

6

261

36

ABRAHAM CASTELLANOS PORTILLO C.C. TRIATLON SENIOR

5

135

37

RODRIGO GIL ABASCAL C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

4

116

38

FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ C.C. NORIMBER M-30

3

105

39

JOSE M. REGUEIRA RIVELA C.C. CHANTADINO M-30

2

353

40

JULIO MARTIÑÁ C.C. ORENSANO M-50

1

106

41

MARCOS GONZALEZ CALVO C.C. CASTROSUA M-30

0

132

42

OSCAR BERNARDO LOSADA C.C. CHANTADINO M-30

0

109

43

JUAN BELLO VILLAR C.C. CASTROSUA M-30

0

153

44

JUAN ANTONIO IGLESIAS RIBEIRO C.C. CASTROSUA M-30

0

37

45

Jose Amorim C.C. LONGUS BIKE M-40

0

155

46

CARLOS AMOR C.C. CASTROSUA M-30

0

128

47

JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. ANTELANO M-30

0

156

48

ELOY CAMPOS DACOSTA C.C. ORENSANO M-30

0

251

49

RUBEN GOMEZ IGLESIAS INDEPENDIENTE SENIOR

0

39

50

JOSE MANUEL RAMOS VAZQUEZ C.C. MACEDA M-40

0

104

51

AMACIO ESPIÑEIRA MORUJA C.C. TAMBRE M-30

0

148

52

ivan pereira iglesias C.C. DE LA FUENTE M-30

0

133

53

RUBEN GUERRA GONZALEZ C.C. DISCOBOLO SPORT M-30

0

130

54

JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-30

0

149

55

GUSTAVO RODRIGUEZ IGLESIAS Mr Fahrenheit M-30

0

112

56

JOSE ANGEL PENAS TALLON C.C. CIDADE DE LUGO M-30

0

261

57

ABRAHAM CASTELLANOS PORTILLO C.C. TRIATLON SENIOR

0

246

58

OSCAR MONTOIRO LOPEZ C.C. CASTROSUA SENIOR

0

137

59

DIEGO PEREZ VIETIES C.C. DE LA FUENTE M-30

0

12

60

ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-40

0

159

61

FRANCISCO SOLIÑO PIEÑEIRO C.C. MASTER MORRAZO M-30

0

47

62

JOSE MANUEL CURIESES LOPEZ C.C. DE LA FUENTE M-40

0

326

63

MARCIA PERRONE C.C. LONGUS BIKE M-40

0

327

64

AIDA VALIÑO GOMEZ Mr Fahrenheit M-30

0

123

65

CESARO PENA FERNANDEZ C.C. MONFORTE M-30

0

16

66

ALFONSO LOPEZ LOUREIRO C.C. NORIMBER M-40

0

392

67

VICTORINO PEREIRA CABALINHO M-60

0

158

68

RAMON TRONCOSO SOBRINO INDEPENDIENTE M-30

0

45

69

Nuno Brás C.C. CAVALINHO M-40

0

165

70

jose manuel vazquez rodriguez 3&RUN BIKE TEAM NOVA M-30

0

27

71

RAUL TORNERO GARRIDO C.C. DISCOBOLO SPORT M-40

0

257

72

ANGEL BLANCO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR

0

19

73

JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ C.C. COLLOTO M-40

0

10

74

MARCOS IGLEISAS VAZQUEZ C.C. ORENSANO M-40

0

147

75

RUBEN RODRIGUEZ IGLESIAS Mr Fahrenheit M-30

0

352

76

Francisco Cantos Sanchez INDEPENDIENTE M-50

0

154

77

MARIO LIMENS CASTRO C.C. CASTROSUA M-30

0

23

78

JUAN FERNANDEZ PRENDES C.C. SPOL M-40

0

38

79

jose luis andikoetxea zapata IRUÑAKO txirrindulariak M-40

0

113

80

rafael perez san jose C.C. AC HOTELES MARRIOT M-30

0

125

81

ESTEBAN MALVIDO RODRIGUEZ C.C. MASTER MORRAZO M-30

0

247

82

Diego Docampo Herbello C.C. BIKE OU NON BIKE SENIOR

0

40

83

MANUEL JOSE PRADO LOPEZ C.C. CUROTIÑA M-40

0

108

84

MARCOS FERNANDEZ CASAL C.C. CASTROSUA M-30

0

110

85

JUAN ANTONIO REBOREDO GOMEZ C.C. CASTROSUA M-30

0

41

86

ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO M-40

0

157

87

FRANISCISCO FERNANDEZ MOLDES C.C. TRIATLON M-30

0

35

88

JOSE BARREIRO BLANO C.C. PUNTA FONDON M-40

0

43

89

FAUSTINO SUAREZ MORENES C.C. MASTER MORRAZO M-40

0

44

90

JOSE A. SOLIÑO PIÑEIRO C.C. MASTER MORRAZO M-40

0

126

91

CHAPELA CORDERO ADRIAN C.C. MASTER MORRAZO M-30

0

42

92

ENRIQUE GARCIA GOZALEZ C.C. NORIMBER M-40

0

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *