Inicio » Crónicas » Carreras » Juan Carlos Fernández gana en Ajalvir
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Juan Carlos Fernández gana en Ajalvir

José Luis Rodríguez "El Puma"
José Luis Rodríguez “El Puma”

Impresionante el comienzo de temporada de Juan Carlos Fernández “El Puma”, que cuenta las carreras en las que ha participado por victorias. Hay quien dice que entrena y anda más ahora que cuando corría en élite/sub-23, desconozco si eso es cierto, aunque desde fuera parece que gana sin despeinarse, aunque ya no luzca aquella melena que le valió el apodo con el que se le conoce en el mundillo ciclista.

El sábado 14 de marzo a las 10h dio comienzo el XIII Trofeo Promoción de la Federación Madrileña de Ciclismo en la localidad de Ajalvir en la que tomaron salida las categorías de élite, sub23 y cadetes, con la participación abierta también a las categorías de máster y féminas. Como pasó la semana pasada, se vivieron interesantes carreras muy competidas y con unos finales muy ajustados.

En cuanto a las condiciones meteorológicas, reseñar un ligero viendo en la zona de páramo de Daganzo pero en general un gran día soleado donde los ciclistas de todas las categorías pudieron disfrutar de una gran mañana de ciclismo en un circuito que tenía de todo para dar espectáculo. Los vencedores de ambas mangas fueron Juan Carlos Fernández “El Puma” y Hugo Sampedro.

La manga de los élites/sub23 arrancó tranquila, sin muchas hostilidades, hasta que se formó una escapada de 6 corredores con la presencia entre otros de gente como Juan Carlos Fernández “El Puma”, Juan Aguado, Antonio Civantos o Luis Javier Castellanos “Insu” entre otros. Era una escapada con mucha calidad y fuerza pero el pelotón por detrás seguía a buen ritmo y les mantenía a menos de 30 segundos de diferencia, dejando abiertas todas las opciones hasta el final.

En las últimas vueltas se unió a ellos Iván Martínez “Salchi” aumentando el grupo hasta las 7 unidades. En la última vuelta se desataron las hostilidades entre los escapados, demostrando su gran estado de forma el vencedor de la semana pasada, Juan Carlos Fernández “El Puma”, que se fue directo hacía la localidad de Ajalvir a mil por hora entrando en meta en solitario con tan unos metros de ventaja sobre el pelotón, encabezado por Javier Miguélez (AC Marriott) y Rodrigo Araque. El primer madrileño élite fue Mario Campos, proclamándose Campeón de Madrid de carretera y Roberto Greciano en sub23.

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Fotos

Clasificaciones

                       FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                          COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

        XIII TROFEO PROMOCION FMC ELITE/SUB23 (AJALVIR)


Clasificación   : TROFEO PROMOCION FMC ELITE MASTER

Lugar de celebración   : AJALVIR
Fecha                  : 14/03/15
Clase de la prueba     : CE4     / Elites/Sub23 Altres Modalitats
Distancia              : 60       Kms - Promed     : 32.4    Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:51:06
  2       5 MIGUELEZ,Javier Ange MA-30 AC HOTELES BY MARRIOT       01:51:29       23 seg.
  3     605 ARAQUE,Rodrigo       ELITE LACIANA                     01:51:29       23 seg.
  4     669 GRECIANO,ROBERTO     SUB23 HOSTAL LATORRE              01:51:29       23 seg.
  5     626 GARCIA,ADRIAN        SUB23 EC MAGRO                    01:51:29       23 seg.
  6     681 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:51:29       23 seg.
  7     658 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 01:51:29       23 seg.
  8     659 AGUADO,Juan          ELITE AC HOTELES BY MARRIOT       01:51:29       23 seg.
  9      58 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             01:51:29       23 seg.
 10     611 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       01:51:29       23 seg.
 11     673 MAESTRA,MANUEL       SUB23 SEMAR ELITE                 01:51:29       23 seg.
 12     687 DEL CAMPO,ANGEL      SUB23 BIKES 401 C.D.E.            01:51:29       23 seg.
 13     671 ESCOBAR,ADRIAN       SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 01:51:29         23 seg.
 14     678 GONZALEZ,DAVID       SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         01:51:29       23 seg.
 15     683 PAZ,MARIO ALEJAN     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:51:29       23 seg.
 16     676 SANCHEZ,ALVARO       SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         01:51:29       23 seg.
 17     604 JIMENEZ,Alberto      ELITE AUTRONIC                    01:51:29       23 seg.
 18     221 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    01:51:29       23 seg.
 19     616 PEREZ,DAVID          ELITE SEMAR ELITE                 01:51:29       23 seg.
 20     668 CABEZUELA,LUIS ALBER ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE 01:51:29         23 seg.
 21     647 HERRANZ,GONZALO      SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:51:29       23 seg.
 22     177 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 01:51:29       23 seg.
 23      61 MARTIN,JORGE         MA-30 CICLOS CORREDOR             01:51:29       23 seg.
 24     603 LOPEZ,RUBEN          ELITE TELCO´M GIMEX               01:51:29       23 seg.
 25     643 GUZMAN,JUAN CARLOS   ELITE PIZZERIA ESPAÑOLA           01:51:29       23 seg.
 26     649 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:51:29       23 seg.
 27     620 UNSION,IVAN          ELITE EC MAGRO                    01:51:29       23 seg.
 28     663 GOMEZ,MIGUEL         ELITE SUPERMERCADOS FROIZ         01:51:29       23 seg.
 29     622 SERRANO,GONZALO      SUB23 EC MAGRO                    01:51:29       23 seg.
 30      79 ARRANZ,Diego         MA-30                             01:51:29       23 seg.
 31     612 GOMEZ,JOSE JAVIER    ELITE NTEGRO-FORMA C.D.E.         01:51:29       23 seg.
 32     618 CALLE,RUBEN          ELITE EC MAGRO                    01:51:29       23 seg.
 33     226 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 ESTEVE                       01:51:29       23 seg.
 34     627 RODRIGUEZ,MARCOS     SUB23 EC MAGRO                    01:51:29       23 seg.
 35     653 LORENZANA,RAFAEL     ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:51:29       23 seg.
 36     242 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           01:51:29       23 seg.
 37     670 GRECIANO,ANGEL       SUB23 HOSTAL LATORRE              01:51:29       23 seg.
 38     632 RIVERA,SERGIO        SUB23 EC MAGRO                    01:51:29       23 seg.
 39      94 CUBINO,JAVIER        MA-30 PINTO A.C.                  01:51:29       23 seg.
 40     493 SANTOS,JOSE ANGEL    MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL BICIM 01:51:29         23 seg.
 41     634 VERA,ALVARO          SUB23 EC MAGRO                    01:51:29       23 seg.
 42     628 YUNTA,ALBERTO        SUB23 EC MAGRO                    01:51:29       23 seg.
 43     500 GARGOLLA,OSCAR       MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        01:51:29       23 seg.
 44     657 JIMENEZ,MANUEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:51:29       23 seg.
 45     666 DOMINGUEZ,JESUS LUCI ELITE CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:51:29       23 seg.
 46     601 GUINEA,ALBERTO       ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y    01:51:29       23 seg.
 47     412 NAVARRO,GINES        SUB23 SEMAR ELITE                 01:51:29       23 seg.
 48      36 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:51:29       23 seg.
 49     662 IBAÑEZ,LUIS          ELITE LA MORCUERA C.C.            01:52:03       57 seg.
 50     413 AROZAMENA,JESUS ALFO SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 01:52:03         57 seg.
 51      34 SANCHEZ,JORGE        MA-30 COSLADA C.E.C.              01:52:03       57 seg.
 52     650 LOPEZ,CARLOS         SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:52:03       57 seg.
 53     606 PEREZ,FERNANDO       ELITE GETAFE C.C.                 01:52:03       57 seg.
 54     408   CRISOSTOMO,SERGIO      SUB23   AUTRONIC-C.C. VIGUES        01:52:03       57   seg.
 55     224   MANRIQUE,Angel Manue   MA-40   AC HOTLES BY MARRIOT        01:52:03       57   seg.
 56     610   CORIA,Javier           ELITE   AUTRONIC                    01:52:03       57   seg.
 57     624   GONZALEZ,JORGE         SUB23   EC MAGRO                    01:52:03       57   seg.
 58     697   PEÑUELA,Ruben          MA-30   FLOP CMC                    01:52:03       57   seg.
 59      65   GIL,ANDRES             MA-30   CICLOS CORREDOR             01:52:03       57   seg.
 60     660   MELCHOR,JAVIER         ELITE   GETAFE C.C.                 01:52:03       57   seg.
 61      62   DEL PERAL,JONATHAN     MA-30   CICLOS CORREDOR             01:52:03       57   seg.
 62     694   BRETON,JAVIER          MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:52:03       57   seg.
 63     630   SANCHEZ,DIEGO          SUB23   EC MAGRO                    01:52:03       57   seg.
 64     699   GARCIA,MARIANO         MA-30   MATALACARRERA C.D.          01:52:03       57   seg.
 65     326   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-40   CICLOS CORREDOR             01:52:03       57   seg.
 66     176   CASTRO,VICTOR          MA-30   GETAFE C.C.                 01:52:03       57   seg.
 67     392   JIMENEZ,PEDRO          MA-40   ESTEVE                      01:52:03       57   seg.
 68       7   FLORES,Alberto         MA-30   AC HOTELES BY MARRIOT       01:52:03       57   seg.
 69     651   CASTELLANO,LUIS JAVI   ELITE   MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:52:12     1:06   min.
 70     262   DE LA FUENT,MIGUEL A   MA-40   STM SPORT - FLUITERS        01:52:18     1:12   min.
 71     134   LORENZO,ALFREDO        MA-30   GETAFE C.C.                 01:52:18     1:12   min.
 72     498   MATEOS,STEPHANE        MA-30   CICLOS EBORA-CAFES CAMALI   01:52:18     1:12   min.
 73      31   RODRIGUEZ,LUIS MIGUE   MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:52:18     1:12   min.
 74     137   ROMERO,OSCAR           MA-30   GETAFE C.C.                 01:52:18     1:12   min.
 75      64   PEREZ,DAVID            MA-30   CICLOS CORREDOR             01:52:18     1:12   min.
 76     665   MONTAÑEZ,Pedro         ELITE   BICICLETAS TOLETE           01:52:18     1:12   min.
 77      40   SACIDO,ENRIQUE         MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:52:18     1:12   min.
 78     636   VIRACOCHA,JUAN CARLO   SUB23   EC MAGRO                    01:52:18     1:12   min.
 79     656   ALVAREZ,ANTONIO MIGU   ELITE   MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:52:18     1:12   min.
 80      37   ROLDAN,RUBEN           MA-30   SALCHI BICICLETAS           01:52:18     1:12   min.
 81     654   PIZARRO,RAFAEL         ELITE   MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:52:18     1:12   min.
 82     300   SANZ,JOSE LUIS         MA-40   ROCK & SIERRA               01:52:18     1:12   min.
 83     682   MUÑOZ,SERGIO           SUB23   MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:52:18     1:12   min.
 84     324   MUÑOZ,JUAN VICENTE     MA-40   CICLOS CORREDOR             01:52:18     1:12   min.
 85     308   GALLEGO,JUAN MANUEL    MA-40   NTEGRO-FORMA C.D.E.         01:52:18     1:12   min.
 86     686   LOPEZ,ANDRES           SUB23   AUTRONIC-C.C. VIGUES        01:52:18     1:12   min.
 87     600   DIAZ,Dany              ELITE   RADICAL BIKES- SCOTT        01:52:45     1:39   min.
 88     684   HERNANDEZ,DIEGO        SUB23   MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:52:45     1:39   min.
 89     406   MANSILLA,LUIS ADRIAN   ELITE   MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:52:45     1:39   min.
 90     623   SLAHDE,Seale           ELITE   E.C. MAGRO                  01:53:03     1:57   min.
 91     637   REVELO,RICHARD ANDR    SUB23   EC MAGRO                    01:53:17     2:11   min.
 92     633   MARIN,DAVID            SUB23   EC MAGRO                    01:53:17     2:11   min.
 93     322   MUÑOZ,CARLOS           MA-40   CICLOS CORREDOR             01:53:17     2:11   min.
 94     323   GORDO,RUBEN            MA-40   CICLOS CORREDOR             01:53:17     2:11   min.
 95     116   VALLADOLID,DANIEL      MA-30   IPLACEA C.C.                01:54:22     3:16   min.

Corredores clasificados : 95

Clasificación de : SUB23 - SUB21
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     669 GRECIANO,ROBERTO     SUB23 HOSTAL LATORRE              01:51:29          seg.
  2     626 GARCIA,ADRIAN        SUB23 EC MAGRO                    01:51:29          mt.
  3     681 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:51:29          mt.
  4     673 MAESTRA,MANUEL       SUB23 SEMAR ELITE                 01:51:29          mt.
  5     687 DEL CAMPO,ANGEL      SUB23 BIKES 401 C.D.E.            01:51:29          mt.
  6     671 ESCOBAR,ADRIAN       SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 01:51:29            mt.
  7     678 GONZALEZ,DAVID       SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         01:51:29          mt.
  8     683 PAZ,MARIO ALEJAN     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:51:29          mt.
  9     676 SANCHEZ,ALVARO       SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         01:51:29          mt.
 10     647 HERRANZ,GONZALO      SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:51:29          mt.
 11     649 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:51:29          mt.
 12     622 SERRANO,GONZALO      SUB23 EC MAGRO                    01:51:29          mt.
 13     627 RODRIGUEZ,MARCOS     SUB23 EC MAGRO                    01:51:29          mt.
 14     670 GRECIANO,ANGEL       SUB23 HOSTAL LATORRE              01:51:29          mt.
 15     632 RIVERA,SERGIO        SUB23 EC MAGRO                    01:51:29          mt.
 16     634 VERA,ALVARO          SUB23 EC MAGRO                    01:51:29          mt.
 17     628 YUNTA,ALBERTO        SUB23 EC MAGRO                    01:51:29          mt.
 18     412 NAVARRO,GINES        SUB23 SEMAR ELITE                 01:51:29          mt.
 19     413 AROZAMENA,JESUS ALFO SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 01:52:03         34 seg.
 20     650 LOPEZ,CARLOS         SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:52:03       34 seg.
 21     408 CRISOSTOMO,SERGIO    SUB23 AUTRONIC-C.C. VIGUES        01:52:03       34 seg.
 22     624   GONZALEZ,JORGE         SUB23   EC MAGRO                    01:52:03       34   seg.
 23     630   SANCHEZ,DIEGO          SUB23   EC MAGRO                    01:52:03       34   seg.
 24     636   VIRACOCHA,JUAN CARLO   SUB23   EC MAGRO                    01:52:18       49   seg.
 25     682   MUÑOZ,SERGIO           SUB23   MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:52:18       49   seg.
 26     686   LOPEZ,ANDRES           SUB23   AUTRONIC-C.C. VIGUES        01:52:18       49   seg.
 27     684   HERNANDEZ,DIEGO        SUB23   MONTON-TRIPORTER-ONCAR      01:52:45     1:16   min.
 28     637   REVELO,RICHARD ANDR    SUB23   EC MAGRO                    01:53:17     1:48   min.
 29     633   MARIN,DAVID            SUB23   EC MAGRO                    01:53:17     1:48   min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 MONTON-TRIPORTER-ONCAR          05:34:27
   2 SUPERMERCADOS FROIZ             05:34:27 a      mt.
   3 EC MAGRO                        05:34:27 a      mt.
   4 PIZZERIA ESPAÑOLA               05:34:27 a      mt.
   5 CICLOS CORREDOR                 05:34:27 a      mt.
   6 SEMAR ELITE                     05:34:27 a      mt.
   7 AC HOTELES BY MARRIOT           05:35:01 a       34
   8 SALCHI BICICLETAS               05:35:01 a       34
   9 GETAFE C.C.                     05:35:35 a     1:08
  10 ROCK & SIERRA                   05:36:05 a     1:38




                 Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *