Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del XVI Memorial Mariano Cabrero
Foto: Eva Trillo

Crónica del XVI Memorial Mariano Cabrero

Foto: Eva Trillo
Foto: Eva Trillo

Daniel Arnal, repitió por segundo año consecutivo victoria en el XVI Memorial Mariano Cabrero, que contó con una participación de lujo, tanto por el número como por la calidad de los participantes.

Tras la salida lanzada y antes del alto de las canteras, la carrera iba rota por el ritmo impuesto por la cabeza del pelotón, haciendo mella el fuerte viento reinante durante todo el desarrollo de la prueba en las fuerzas de los corredores. El premio de la montaña se lo llevó Iñaki Villoria (C.C. Baztandarra), al pasar primero por el Alto de las Canteras. Tras el alto, la prueba de dirigió hacia Almudevar para afrontar el siguiente premio de la jornada, la meta volante de Almudevar, que fue ganada por el propio vencedor de la prueba, Daniel Arnal (C.C. Oscense). A partir de aquí se formaba un grupo de unos 10 componentes que buscaba la línea de meta en el Polígono Industrial de Walqa.

Foto: Eva Trillo
Foto: Eva Trillo

Finalmente se destacaban del grupo cabecero Daniel Arnal (C.C. Oscense) junto con Iñaki Villoria (C.C. Baztandarra) para disputarse un apretadísimo sprint que vencía el corredor aragonés del club anfitrión. Destacar la participación en féminas de Esther Cañete (Sopela – Ugeraga) y Lorena Martín (Reyno de Navarra-WRC-Conor), siendo la primera vencedora.

Foto: Eva Trillo
A punto estuvo Iñaki “Kapo” Villoria de sorprender al joven Arnal. Foto: Eva Trillo

Fuente: Federación Aragonesa de Ciclismo

Fotos

Clasificación

Clasificación : XVI Memorial Mariano Cabrero

Lugar de celebración   : HUESCA
Fecha                  : 14/03/15
Clase de la prueba     : CS     / Open (Antigua Intersocial)
Distancia              : 50      Kms - Promed     : 41.71 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      50 ARNAL,DANIEL         MA-30 OSCENSE C.C.                01:11:55
  2     129 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 01:11:55            mt.
  3      15 ASIN,CARLOS          ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:11:59          4 seg.
  4     121 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                01:11:59        4 seg.
  5      94 OTIN,ROBERTO         MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:11:59        4 seg.
  6     138 OLIVAN,ALEJANDRO     SUB23 HOSTAL LATORRE              01:12:02        7 seg.
  7     143 VILLACAMPA,JOSE MIGU SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:12:04          9 seg.
  8     149 CASTILLO,SERGIO      MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:12:11       16 seg.
  9     120 LOZANO,JESUS         MA-40 CICLOS TOUR C.C.            01:12:11       16 seg.
 10      61 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               01:12:46       51 seg.
 11       6 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:13:12     1:17 min.
 12     125 PAULES,JAVIER        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:13:12       1:17 min.
 13      33 PUYUELO,OSCAR        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:13:18       1:23 min.
 14      93 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                01:13:18     1:23 min.
 15      28 MILLAS,JORGE         ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:13:27       1:32 min.
 16     105 SERRANO,DANIEL       MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     01:13:27     1:32 min.
 17     100 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                 01:13:30     1:35 min.
 18     145 DE VICENTE,JORGE     MA-30 C.C. D-B-D                  01:13:32     1:37 min.
 19      84 MARTINEZ,RICARDO     MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 01:13:32       1:37 min.
 20      19 BARCELO,ADRIAN       ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:13:36       1:41 min.
 21     123 MINGUEZ,JAVIER       MA-40 BIKES MAS C.C.              01:13:37     1:42 min.
 22     147 ARGUDO,JUAN          MA-60 MONZON C.C.                 01:13:56     2:01 min.
 23      92 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:14:02        2:07 min.
 24      67 GAIRIN,HECTOR        MA-30 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:14:02        2:07 min.
 25      54 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                01:14:02     2:07 min.
 26     153 BIELSA,NESTOR        ELITE UTEBO C.C.                  01:14:02     2:07 min.
 27      70 GOMEZ,RAUL           MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           01:14:02     2:07 min.
 28     127 SETO,PEDRO CECILI    MA-40 PARDINYES CC                01:14:02     2:07 min.
 29     103 SANCHEZ,DANIEL       MA-30 BICYCLE STORE C. ZARABIC 01:14:02        2:07 min.
 30     150 JIMENEZ,JUAN ALBERTO JUN-2 QUESOS ALBENIZ              01:14:05     2:10 min.
 31     117 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:14:05       2:10 min.
 32      91 MORCHON,ALBERTO      MA-30 C.C. D-B-D                  01:14:05     2:10 min.
 33      89 MONTSERRAT,CARLES    MA-30 PARDINYES CC                01:14:07     2:12 min.
 34      98 RAMOS,PABLO          MA-30 OSCENSE C.C.                01:14:07     2:12 min.
 35      13 ALBAJAR,FERNANDO     ELITE CARIÑENA CLUB CICLISTA      01:14:07     2:12 min.
 36     106 SUÑER,JAVIER         MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C. 01:14:07        2:12 min.
 37      47 ALEN,EDUARDO         MA-30 ALEN BIKES C.C.             01:14:07     2:12 min.
 38      46 AGUILERA,ANGEL       MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:14:07     2:12 min.
 39      24 LABARTA,JAIRO        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:14:07       2:12 min.
 40      31 PAULES,LUIS          MA-40 OSCENSE C.C.                01:14:07     2:12 min.
 41     135 CASAS,LUCAS          SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:14:07       2:12 min.
 42      56 CAMPOS,ARMANDO       MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           01:14:07     2:12 min.
 43     116 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           01:14:07     2:12 min.
 44      81 JUAN,RUBEN           MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:14:07     2:12 min.
 45     107 TORRES,ALEJANDRO     MA-30 PARDINYES CC                01:14:07     2:12 min.
 46     152 REBULLIDA,JORGE      ELITE C.C. D-B-D                  01:14:07     2:12 min.
 47      76 GUILLEN,OSCAR        MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           01:14:07     2:12 min.
 48   124   MONEVA,JAVIER          MA-40   CICLOS TOUR C.C.            01:14:07      2:12    min.
 49    77   HIDALGO,FELIX          MA-30   C.C. D-B-D                  01:14:07      2:12    min.
 50   114   CANCIO,AMABLE          MA-40   BIELA CLUB CICLISTA         01:14:13      2:18    min.
 51   133   BEA,ALFONSO            SUB23   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:14:15      2:20    min.
 52   102   RODRIGUEZ,GUSTAVO      MA-30   ALEN BIKES C.C.             01:14:19      2:24    min.
 53   119   JIMENEZ,ANGEL          MA-40   VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-   01:14:20      2:25    min.
 54    49   ARJOL,FERNANDO         MA-30   CICLOS TOUR C.C.            01:14:21      2:26    min.
 55   113   BLANCO,LUIS FERNAND    MA-40   CICLOS TOUR C.C.            01:14:21      2:26    min.
 56    58   CANTENYS,MARC          MA-30   OLESANA UNIO CICLISTA       01:14:21      2:26    min.
 57    18   AUBANELL,RUBEN         ELITE   GANDESA CLUB CICLISTA       01:15:54      3:59    min.
 58    72   GRAELLS,JOSEP RAMON    MA-30   PARDINYES CC                01:15:57      4:02    min.
 59   122   MANERO,CARLOS          MA-40   ALEN BIKES C.C.             01:15:57      4:02    min.
 60    55   BRETOS,GUSTAVO JESU    MA-30   MAYENCOS C.C.               01:16:20      4:25    min.
 61   154   SANCHEZ,JORGE LUIS     MA-30   ZARAGOZA UNION CICLISTA     01:16:34      4:39    min.
 62    37   ALLUE,RUBEN            JUN-1   HUESCA LA MAGIA             01:16:36      4:41    min.
 63   109   URTIAGA,JAVIER         MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   01:16:43      4:48    min.
 64   144   RODRIGUEZ,IÑIGO        JUN-2   HUESCA LA MAGIA             01:16:43      4:48    min.
 65    87   MOIX,OSCAR             MA-30   AMIGOS DE CALACEITE G.C.    01:16:46      4:51    min.
 66    96   POLO,JOSE IGNACIO      MA-30   ALEN BIKES C.C.             01:16:48      4:53    min.
 67     5   DOMINGUEZ,SERGIO       CAD-2   IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:16:48      4:53    min.
 68    21   FORCEN,VICTOR          ELITE   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:16:48      4:53    min.
 69    23   HERRERO,ENRIQUE        ELITE   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:16:48      4:53    min.
 70   146   ANDREU,LUIS            MA-40   PLA DE L´ESTANY C.C.        01:16:50      4:55    min.
 71   148   PARLADE,MANEL          MA-60   GENESIS CYCLING TEAM ASS    01:16:50      4:55    min.
 72    63   DEL VALLE,RAUL         MA-30   CASPOLINO C.C.              01:16:50      4:55    min.
 73    59   CIPRES,IGANCIO         MA-30   AA CC KAPELMUUR             01:16:50      4:55    min.
 74    29   OLIVER,JOSE MANUEL     ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:16:52      4:57    min.
 75   141   PONSODA,EDUARD         SUB23   PARDINYES CC                01:16:52      4:57    min.
 76    97   PRATS,MARCOS           MA-30   SOBRARBE CLUB ATLETICO      01:16:54      4:59    min.
 77    53   BELMONTE,ISMAEL        MA-30   ALCAÑIZ C.C.                01:17:00      5:05    min.
 78    66   FERNANDEZ,DAVID        MA-30   PARDINYES CC                01:17:15      5:20    min.
 79    57   CANTENYS,ALBERT        MA-30   BOMBERS AGRUP.CULT. Y DE    01:17:23      5:28    min.
 80   130   VOKES,LEE ROBERT       MA-40   C.C. D-B-D                  01:17:23      5:28    min.
 81    34   RUBION,XAVIER          ELITE   PARDINYES CC                01:18:40      6:45    min.
 82    32   POLA,MARCOS            ELITE   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:18:40      6:45    min.
 83    83   MARHUENDA,INDALECIO    MA-30   AA CC KAPELMUUR             01:19:17      7:22    min.
 84     7   GRACIA,VICTOR          MA-30   HUECHA A.D.                 01:19:17      7:22    min.
 85    48   ARDANUY,JOSE ANDRES    MA-30   MONZON C.C.                 01:19:17      7:22    min.
 86   142   VIAR,JAVIER            SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:20:37      8:42    min.
 87    20   ELCARTE,SERGIO         ELITE   SANBIKES CLUB DEPORTIVO     01:20:37      8:42    min.
 88   126   PEREZ,ANTONIO JAVI     MA-40   PARDINYES CC                01:20:37      8:42    min.
 89   139   OLIVAN,ALVARO          SUB23   HOSTAL LATORRE              01:20:37      8:42    min.
 90   118   IBAÑEZ,SERGIO          MA-40   CICLOS TOUR C.C.            01:21:36      9:41    min.
 91    44   SANCHO,ABEL            JUN-1   ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:21:38      9:43    min.
 92    26   MATEU,SERGI            ELITE   PARDINYES CC                01:21:38      9:43    min.
 93    51   AUBANELL,JOAN          MA-30   GANDESA CLUB CICLISTA       01:21:45      9:50    min.
 94   131   CORTILLAS,JOSE MANUE   MA-50   BARBASTRO C.C.              01:21:48      9:53    min.
 95    85   MESTRE,DAVID           MA-30   ALEN BIKES C.C.             01:23:24     11:29    min.
 96   110   ALADREN,FRANCISCO      MA-40   HUESCA PEÑA CICLOTURISTA    01:23:27     11:32    min.
 97     2   BELTRAN,IULEN          CAD-2   IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:23:44     11:49    min.
 98   140   PICAZO,FERNANDO        SUB23   INDEPENDIENTE               01:23:54     11:59    min.
 99   137   GERONA,ROBERTO         SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:23:54     11:59    min.
100   136   CEBRIAN,PABLO          SUB23   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:23:56     12:01    min.
101   134   CAPSI,PABLO            SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:23:59     12:04    min.
102   108   URCHAGA,FERNANDO       MA-30   HUECHA A.D.                 01:23:59     12:04    min.
103    45   CAÑETE,ESTHER          F-JUN   SOPELA-UGERAGA              01:24:13     12:18    min.
104    39   GONZALEZ MA,ADUR       JUN-2   ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:24:40     12:45    min.
105     1   ARA,PABLO              CAD-1   LASAOSA - IMESO             01:24:47     12:52    min.
106     71   GRACIA,DANIEL       CAD-2   IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:24:53     12:58    min.
107     79   IRACHE,JOSE PEDRO   MA-30   HUECHA A.D.                 01:24:53     12:58    min.
108     36   MARTIN,LORENA       F-ELI   REYNO DE NAVARRA-WRC-CONO   01:25:05     13:10    min.
109     11   MOLINA,ADRIAN       CAD-1   IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:25:23     13:28    min.
110     38   CORTES,ALEXIS       JUN-2   ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:28:41     16:46    min.
111     69   GIL,ALEXANDER       MA-30   CICLOS TOUR C.C.            01:29:54     17:59    min.
112      4   DIEZ,PABLO          CAD-1   IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:32:11     20:16    min.
113     25   LARROSA,SERGIO      ELITE   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:32:18     20:23    min.
114     68   GARCIA,JULIO        CAD-2   IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:34:50     22:55    min.
115     40   MALO,CARLOS         JUN-1   ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:34:50     22:55    min.
116     12   SERRANO,GERARD      CAD-1   LASAOSA - IMESO             01:44:06     32:11    min.
117     10   MAS,YERAY           CAD-1   LASAOSA - IMESO             01:50:58     39:03    min.

Corredores clasificados : 117

Clasificación de : CADETES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       5 DOMINGUEZ,SERGIO     CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:16:48          min.
  2       2 BELTRAN,IULEN        CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:23:44     6:56 min.
  3       1 ARA,PABLO            CAD-1 LASAOSA - IMESO             01:24:47     7:59 min.
  4      71 GRACIA,DANIEL        CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:24:53     8:05 min.
  5      11 MOLINA,ADRIAN        CAD-1 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:25:23     8:35 min.
  6       4 DIEZ,PABLO           CAD-1 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:32:11    15:23 min.
  7      68 GARCIA,JULIO         CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:34:50    18:02 min.
  8      12 SERRANO,GERARD       CAD-1 LASAOSA - IMESO             01:44:06    27:18 min.
  9      10 MAS,YERAY            CAD-1 LASAOSA - IMESO             01:50:58    34:10 min.

Clasificación de : JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     150 JIMENEZ,JUAN ALBERTO JUN-2 QUESOS ALBENIZ              01:14:05          min.
  2      37 ALLUE,RUBEN          JUN-1 HUESCA LA MAGIA             01:16:36     2:31 min.
  3     144 RODRIGUEZ,IÑIGO      JUN-2 HUESCA LA MAGIA             01:16:43     2:38 min.
  4      44 SANCHO,ABEL          JUN-1 ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:21:38     7:33 min.
  5      45 CAÑETE,ESTHER        F-JUN SOPELA-UGERAGA              01:24:13    10:08 min.
  6      39 GONZALEZ MA,ADUR     JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:24:40    10:35 min.
  7      38 CORTES,ALEXIS        JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:28:41    14:36 min.
  8      40 MALO,CARLOS          JUN-1 ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:34:50    20:45 min.

Clasificación de : ELITE/SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      15 ASIN,CARLOS          ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:11:59            seg.
  2     138 OLIVAN,ALEJANDRO     SUB23 HOSTAL LATORRE              01:12:02        3 seg.
  3     143 VILLACAMPA,JOSE MIGU SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:12:04          5 seg.
  4     125 PAULES,JAVIER        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:13:12       1:13 min.
  5      33 PUYUELO,OSCAR        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:13:18       1:19 min.
  6      28 MILLAS,JORGE         ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:13:27       1:28 min.
  7      19 BARCELO,ADRIAN       ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:13:36       1:37 min.
  8     153 BIELSA,NESTOR        ELITE UTEBO C.C.                  01:14:02     2:03 min.
  9      13 ALBAJAR,FERNANDO     ELITE CARIÑENA CLUB CICLISTA      01:14:07     2:08 min.
 10      24 LABARTA,JAIRO        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:14:07       2:08 min.
 11     135 CASAS,LUCAS          SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:14:07       2:08 min.
 12     152 REBULLIDA,JORGE      ELITE C.C. D-B-D                  01:14:07     2:08 min.
 13     133 BEA,ALFONSO          SUB23 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 01:14:15        2:16 min.
 14      18 AUBANELL,RUBEN       ELITE GANDESA CLUB CICLISTA       01:15:54     3:55 min.
 15      21 FORCEN,VICTOR        ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 01:16:48        4:49 min.
 16      23 HERRERO,ENRIQUE      ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 01:16:48        4:49 min.
 17      29 OLIVER,JOSE MANUEL   ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:16:52       4:53 min.
 18     141 PONSODA,EDUARD       SUB23 PARDINYES CC                01:16:52     4:53 min.
 19     34   RUBION,XAVIER      ELITE   PARDINYES CC                01:18:40      6:41    min.
 20     32   POLA,MARCOS        ELITE   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:18:40      6:41    min.
 21    142   VIAR,JAVIER        SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:20:37      8:38    min.
 22     20   ELCARTE,SERGIO     ELITE   SANBIKES CLUB DEPORTIVO     01:20:37      8:38    min.
 23    139   OLIVAN,ALVARO      SUB23   HOSTAL LATORRE              01:20:37      8:38    min.
 24     26   MATEU,SERGI        ELITE   PARDINYES CC                01:21:38      9:39    min.
 25    140   PICAZO,FERNANDO    SUB23   INDEPENDIENTE               01:23:54     11:55    min.
 26    137   GERONA,ROBERTO     SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:23:54     11:55    min.
 27    136   CEBRIAN,PABLO      SUB23   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:23:56     11:57    min.
 28    134   CAPSI,PABLO        SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:23:59     12:00    min.
 29     25   LARROSA,SERGIO     ELITE   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:32:18     20:19    min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      50 ARNAL,DANIEL         MA-30 OSCENSE C.C.                01:11:55
  2      94 OTIN,ROBERTO         MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:11:59        4 seg.
  3     149 CASTILLO,SERGIO      MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:12:11       16 seg.
  4      61 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               01:12:46       51 seg.
  5       6 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:13:12     1:17 min.
  6      93 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                01:13:18     1:23 min.
  7     105 SERRANO,DANIEL       MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     01:13:27     1:32 min.
  8     100 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                 01:13:30     1:35 min.
  9     145 DE VICENTE,JORGE     MA-30 C.C. D-B-D                  01:13:32     1:37 min.
 10      84 MARTINEZ,RICARDO     MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 01:13:32       1:37 min.
 11      92 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:14:02        2:07 min.
 12      67 GAIRIN,HECTOR        MA-30 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:14:02        2:07 min.
 13      54 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                01:14:02     2:07 min.
 14      70 GOMEZ,RAUL           MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           01:14:02     2:07 min.
 15     103 SANCHEZ,DANIEL       MA-30 BICYCLE STORE C. ZARABIC 01:14:02        2:07 min.
 16      91 MORCHON,ALBERTO      MA-30 C.C. D-B-D                  01:14:05     2:10 min.
 17      89 MONTSERRAT,CARLES    MA-30 PARDINYES CC                01:14:07     2:12 min.
 18      98 RAMOS,PABLO          MA-30 OSCENSE C.C.                01:14:07     2:12 min.
 19     106 SUÑER,JAVIER         MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C. 01:14:07        2:12 min.
 20      47 ALEN,EDUARDO         MA-30 ALEN BIKES C.C.             01:14:07     2:12 min.
 21      46 AGUILERA,ANGEL       MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:14:07     2:12 min.
 22      56 CAMPOS,ARMANDO       MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           01:14:07     2:12 min.
 23      81 JUAN,RUBEN           MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:14:07     2:12 min.
 24     107 TORRES,ALEJANDRO     MA-30 PARDINYES CC                01:14:07     2:12 min.
 25      76 GUILLEN,OSCAR        MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           01:14:07     2:12 min.
 26      77 HIDALGO,FELIX        MA-30 C.C. D-B-D                  01:14:07     2:12 min.
 27     102 RODRIGUEZ,GUSTAVO    MA-30 ALEN BIKES C.C.             01:14:19     2:24 min.
 28      49 ARJOL,FERNANDO       MA-30 CICLOS TOUR C.C.            01:14:21     2:26 min.
 29      58 CANTENYS,MARC        MA-30 OLESANA UNIO CICLISTA       01:14:21     2:26 min.
 30      72 GRAELLS,JOSEP RAMON MA-30 PARDINYES CC                 01:15:57     4:02 min.
 31      55 BRETOS,GUSTAVO JESU MA-30 MAYENCOS C.C.                01:16:20     4:25 min.
 32     154 SANCHEZ,JORGE LUIS   MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     01:16:34     4:39 min.
 33     109 URTIAGA,JAVIER       MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 01:16:43       4:48 min.
 34      87 MOIX,OSCAR           MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C. 01:16:46        4:51 min.
 35      96 POLO,JOSE IGNACIO    MA-30 ALEN BIKES C.C.             01:16:48     4:53 min.
 36      63 DEL VALLE,RAUL       MA-30 CASPOLINO C.C.              01:16:50     4:55 min.
 37      59 CIPRES,IGANCIO       MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:16:50     4:55 min.
 38      97 PRATS,MARCOS         MA-30 SOBRARBE CLUB ATLETICO      01:16:54     4:59 min.
 39      53 BELMONTE,ISMAEL      MA-30 ALCAÑIZ C.C.                01:17:00     5:05 min.
 40      66 FERNANDEZ,DAVID      MA-30 PARDINYES CC                01:17:15     5:20 min.
 41      57 CANTENYS,ALBERT      MA-30 BOMBERS AGRUP.CULT. Y DE 01:17:23        5:28 min.
 42      83 MARHUENDA,INDALECIO MA-30 AA CC KAPELMUUR              01:19:17     7:22 min.
 43       7 GRACIA,VICTOR        MA-30 HUECHA A.D.                 01:19:17     7:22 min.
 44      48 ARDANUY,JOSE ANDRES MA-30 MONZON C.C.                  01:19:17     7:22 min.
 45      51   AUBANELL,JOAN       MA-30   GANDESA CLUB CICLISTA   01:21:45      9:50    min.
 46      85   MESTRE,DAVID        MA-30   ALEN BIKES C.C.         01:23:24     11:29    min.
 47     108   URCHAGA,FERNANDO    MA-30   HUECHA A.D.             01:23:59     12:04    min.
 48      79   IRACHE,JOSE PEDRO   MA-30   HUECHA A.D.             01:24:53     12:58    min.
 49      69   GIL,ALEXANDER       MA-30   CICLOS TOUR C.C.        01:29:54     17:59    min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     129 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 01:11:55            mt.
  2     121 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                01:11:59        4 seg.
  3     120 LOZANO,JESUS         MA-40 CICLOS TOUR C.C.            01:12:11       16 seg.
  4     123 MINGUEZ,JAVIER       MA-40 BIKES MAS C.C.              01:13:37     1:42 min.
  5     127 SETO,PEDRO CECILI    MA-40 PARDINYES CC                01:14:02     2:07 min.
  6     117 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:14:05       2:10 min.
  7      31 PAULES,LUIS          MA-40 OSCENSE C.C.                01:14:07     2:12 min.
  8     116 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           01:14:07     2:12 min.
  9     124 MONEVA,JAVIER        MA-40 CICLOS TOUR C.C.            01:14:07     2:12 min.
 10     114 CANCIO,AMABLE        MA-40 BIELA CLUB CICLISTA         01:14:13     2:18 min.
 11     119 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:14:20       2:25 min.
 12     113 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 CICLOS TOUR C.C.             01:14:21     2:26 min.
 13     122 MANERO,CARLOS        MA-40 ALEN BIKES C.C.             01:15:57     4:02 min.
 14     146 ANDREU,LUIS          MA-40 PLA DE L´ESTANY C.C.        01:16:50     4:55 min.
 15     130 VOKES,LEE ROBERT     MA-40 C.C. D-B-D                  01:17:23     5:28 min.
 16     126 PEREZ,ANTONIO JAVI   MA-40 PARDINYES CC                01:20:37     8:42 min.
 17     118 IBAÑEZ,SERGIO        MA-40 CICLOS TOUR C.C.            01:21:36     9:41 min.
 18     110 ALADREN,FRANCISCO    MA-40 HUESCA PEÑA CICLOTURISTA 01:23:27       11:32 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     131 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 BARBASTRO C.C.              01:21:48          min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     147 ARGUDO,JUAN          MA-60 MONZON C.C.                 01:13:56          min.
  2     148 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 01:16:50        2:54 min.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      45 CAÑETE,ESTHER        F-JUN SOPELA-UGERAGA              01:24:13          min.
  2      36 MARTIN,LORENA        F-ELI REYNO DE NAVARRA-WRC-CONO 01:25:05         52 seg.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 OSCENSE C.C.                    03:35:58
   2 AA CC KAPELMUUR                 03:37:22 a     1:24
   3 PARDINYES CC                    03:38:47 a     2:49
   4 CICLOS TOUR C.C.                03:40:39 a     4:41
   5 C.C. D-B-D                      03:41:44 a     5:46
   6 ALEN BIKES C.C.                 03:44:23 a     8:25
   7 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST        03:47:51 a    11:53
   8 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-       03:49:02 a    13:04
   9 BARBASTRO C.C.                  03:55:07 a    19:09
  10 HUECHA A.D.                     04:08:09 a    32:11

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    129 VILLORIA,IÑAKI        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA      3 Pts
  2    138 OLIVAN,ALEJANDRO      SUB23 HOSTAL LATORRE                 2 Pts
  3    127   SETO,PEDRO CECILI   MA-40   PARDINYES   CC              1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     50 ARNAL,DANIEL          MA-30 OSCENSE C.C.                   3 Pts
  2    130 VOKES,LEE ROBERT      MA-40 C.C. D-B-D                     2 Pts
  3    143 VILLACAMPA,JOSE MIGU SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA       1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *