Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 7ª Etapa del Interclub Vinalopó en Villena

Crónica de la 7ª Etapa del Interclub Vinalopó en Villena

Con un día soleado y una temperatura muy buena para la práctica del ciclismo afrontaban los corredores la última etapa del InterClub Vinalopó 2015 en Villena, organizada por el Club Ciclista Villena Bike Team. La clasificación general estaba muy apretada, no se podía pedir más emoción ya que estaba todo por decidir. Lo cierto es que los corredores pusieron muchísimo nivel y cumplieron con creces las espectativas.

La salida neutralizada tuvo lugar con puntualidad británica a las 15:30 desde el polideportivo, enseguida se incorporó el pelotón a la carretera con dirección Biar donde se dio la salida lanzada. Desde el comienzo la velocidad a la que rodaba el pelotón era muy alta, lo que provocó que, subiendo hacia Biar algunos corredores en la parte trasera del pelotón sufriesen por no perder contacto. Mientras  por delante había ataques pero sin consecuencias.

Llegó el pelotón a Biar para afrontar el primer puerto de la jornada. El fuerte ritmo de ascensión provocó varios cortes en el pelotón. Por delante los hombres fuertes intentaban jugar sus cartas y a mitad de puerto atacaba Torrella (Gsport), llevándose a su rueda al líder Camacho (Gandía) y al tercero en la general Mortes (mortesbikes). Estos tres corredores puntuaban en el primer premio de montaña, pasando en primer lugar Torrella.

En esos momentos la carrera estaba rota en muchos grupos. En la bajada el equipo de Torrella, el Gsport Ayora Turismo, seguía imprimiendo un fuerte ritmo intentando poner en aprietos al líder, muy bien arropado por sus compañeros del Gandía – Renault Ginestar que neutralizaban cualquier situación de peligro.

La primera de las metas volantes se la llevaría Ivars (Gsport), fue allí donde se hizo el corte bueno de la jornada, integrado por siete corredores: Descalzo, Ivars, De la rosa y Martínez del Gsport, Ruiz (Cliniconfort) y García Meliá (Volata Sagunto). Rápidamente cogieron una renta considerable sobre sus perseguidores.

En la segunda subida al puerto de Biar, no puntuable, los escapados mantenían la distancia, que en todo momento rondaría el minuto, y detrás el pelotón marchaba fragmentado en dos grupos con todos los hombres importantes situados en el grupo cabecero, donde Torrella seguía intentando a base de ataques poner en aprietos al líder, bravo por este valiente corredor.

En la segunda meta volante Martínez (Gsport) se llevaría los puntos permitiéndole ganar el trofeo de metas volantes en el día de hoy, mientras la situación de carrera se mantenía sin cambios, dirigiéndose a la última subida del día, el alto de Beslliure. De nuevo fue Martínez (Gsport) el primero en pasar por el alto, ganando también la montaña. Ya nada cambiaría hasta la línea de meta, donde con un ataque en los últimos kilómetros el corredor del Gsport De La Rosa, ganaría la carrera en Villena, seguido de Martínez e Ivars. El Gsport Ayora Turismo fue el mejor equipo.

Clasificación final

En la clasificación general el ganador de este InterClub 2015 ha sido Juan Manuel Camacho, corredor del Gandía – Renault Ginestar, que ha sido el ganador por equipos del torneo, segundo Germán Mortes (Mortesbikes) y tercero Francisco Torrella (Gsport Ayora Turismo), la montaña y mejor alicantino para José Manuel Díaz , las metas volantes para Rocamora, la regularidad para López, el mejor joven Rico y el mejor de los clubes organizadores Miñan.

Foto: InterClub Vinalopo
Foto: InterClub Vinalopo

Solo queda agradecer el altísimo nivel puesto por los corredores en este torneo y agradecer a todas las personas y organismos que hacen posible poder sacar esto adelante.

Fuente: InterClub Vinalopó

Clasificaciones

                  Comité Alicantino de                              FEDERACIÓN DE
                       Árbitros y           VII INTERCLUB           CICLISMO DE LA
                  Cronometradores de       VINALOPO 2015              COMUNIDAD
                       Ciclismo.                                     VALENCIANA
                www.arbitrosciclismo.com                                www.fccv.es

Clasificación   : 7ª ETAPA TORNEO INTERCLUB VINALOPO 7-02-15 VILLENA

Lugar de celebración   : VILLENA
Fecha                  : 07/03/15
Clase de la prueba     :
Distancia              : 65       Kms - Promed     :   43.95   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     226 DE LA ROSA,Luis-migu MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:28:44                -05
  2     257 MARTINEZ,Juan Jose   SUB23 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:28:44            mt.-03
  3     225 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:28:44            mt.-01
  4     242 RUIZ FERRE,Benito-jo MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 01:28:44            mt.
  5     231 GARCIA MELIA,Federic MA-40 VOLATA SAGUNT               01:28:44          mt.
  6      11 DESCALZO,Salvador    MA-50 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:28:44            mt.
  7     234 MARQUEZ,Ricardo      ELITE VOLATA SAGUNT               01:29:21       37 seg.
  8     223 GIL,Jorge            MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:29:21         37 seg.
  9     249 HERNANDEZ RICO,Gabri MA-30 MANRUBIA-LMG                01:29:21       37 seg.
 10      37 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21         37 seg.
 11     240 RUIZ,Noel            MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 01:29:21         37 seg.
 12      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       01:29:21       37 seg.
 13      39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21          37 seg.
 14     261 FERRUSES BRONCHUD,En MA-30 MANRUBIA-LMG                01:29:21       37 seg.
 15      96 PONS,Héctor          MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
 16     278 GOMEZ VALERO,Oscar   SUB21 HOSTAL LATORRE              01:29:21       37 seg.
 17     246 MORA,Marcial         SUB23 MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 01:29:21         37 seg.
 18     290 RAMIREZ MARTINEZ,Ant MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
 19      45 SERNA,Raúl           MA-30 PASION BTT ORIHUELA         01:29:21       37 seg.
 20     109 FERRE,Antonio        MA-30 BELLO BIKES HORADADA        01:29:21       37 seg.
 21     300 PICAZO,Raul          MA-30 PASION BTT ORIHUELA         01:29:21       37 seg.
 22     115 GIMENO,Blas          MA-30 MORTESBIKES-POWER TEAM      01:29:21       37 seg.
 23     250 DARAS FERRANDO,Agust MA-30 MANRUBIA-LMG                01:29:21       37 seg.
 24     283 GUTIERREZ,Raul       MA-40 COPORBIKES                  01:29:21       37 seg.
 25     291 CALABUIG,David       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:29:21       37 seg.
 26     275 CASTELLO,Francisco   SUB21 KEITH MOBEL                 01:29:21       37 seg.
 27      79 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION 01:29:21         37 seg.
 28     301 SIMON,Juan Jose      ELITE BMX SAN VICENT              01:29:21       37 seg.
 29      83 DIEZ,Fernando jos    MA-30 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
 30      42 PARDO,Jose           MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21         37 seg.
 31       4 MARTINEZ,Fco.-javier MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:21         37 seg.
 32     113 MORTES,German        MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM      01:29:21       37 seg.
 33     125 MAS,Jose             SUB21 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:29:21         37 seg.
 34     296 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:29:21         37 seg.
 35     267 VALCARCEL,Felix      MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:29:21         37 seg.
 36      84 SANCHEZ,Nicolas      MA-30 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
 37     155 MENDEZ,Ignacio       MA-30 INMEVASA-ATIKA              01:29:21       37 seg.
 38      78 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:29:21         37 seg.
 39     303 CLIMENT,Alvaro       MA-30 GRUPETA DE LA SAFOR CC      01:29:21       37 seg.
 40     263 MARTINEZ,Francisco   SUB23 HOSTAL LATORRE              01:29:21       37 seg.
 41      33 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21         37 seg.
 42     268 GOMIS,David vicent   ELITE LUBRICANTES BENACANTIL      01:29:21       37 seg.
 43     274 GARCIA,Miguel angel MA-30 BICISPORT POLI CC            01:29:21       37 seg.
 44     285 INIESTA,Enrique      SUB21 INVERSE-THE BIKE-BICIHUER 01:29:21         37 seg.
 45      31 GARCIA,Abel          SUB23 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:21         37 seg.
 46      18 MIÑAN,Pedro          MA-30 AGOST                       01:29:21       37 seg.
 47      71 TORRENTE,Antonio     ELITE CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:29:21         37 seg.
 48     219 VALERA,Oscar zenon   SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA          01:29:21       37 seg.
 49     232 ALCAINA SALVADOR,Jos ELITE VOLATA SAGUNT               01:29:21       37 seg.
 50      61 GARCIA,Francisco     ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 01:29:21         37 seg.
 51      85 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
 52     107 PEÑA,Alejandro       ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:29:21       37 seg.
 53     144 CANOVAS,Juan antonio MA-30 SANTA EULALIA C.C.          01:29:21       37 seg.
 54      58 MARTINEZ,Ramon       MA-30 SANTA EULALIA C.C.          01:29:21       37 seg.
 55      77 ARENAS,Alvaro        ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:29:21         37 seg.
 56     239 RODRIGUEZ,Sergio     F-S23 BICICLETAS PEMOY            01:29:21       37 seg.
 57     258 TOMAS,Miguel angel   MA-30 GEMBIKE-LA TROPICAL         01:29:21       37 seg.
 58       1 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:21         37 seg.
 59     259 CERDAN,Jonathan      MA-30 BICICLETAS GONZALO          01:29:21       37 seg.
 60      19 ALAMILLA,Francisco   SUB23 ERAKURRI HOSTAL LA TORRE    01:29:21       37 seg.
 61     110 RICO,Nacho           ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:29:21       37 seg.
 62     230 GOMEZ GOMEZ,Juan ram MA-40 VOLATA SAGUNT               01:29:21       37 seg.
 63     149 ROSALEN,José         MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
 64     269 CAMPOS,Alexis anton MA-40 LUBRICANTES BENACANTIL       01:29:21       37 seg.
 65      97 MARTINEZ,Miguel      MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
 66       2 VERDU,Sergio         ELITE GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:21         37 seg.
 67      82 MARTINEZ,Rafael      MA-30 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
 68      92 ALFARO,Javier        MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR     01:29:21       37 seg.
 69      20 MOLLA,Fernando       MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:21         37 seg.
 70     222 GOR,David            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:29:21         37 seg.
 71      98 GARCIA,Emilio        MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
 72     289   CREMADES,Pascual         MA-50   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     01:29:21      37   seg.
 73     224   GOR,Antonio              MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI     01:29:21      37   seg.
 74     282   CUENCA,Rubén             MA-30   MORTES BIKES-POWER ZONE T     01:29:21      37   seg.
 75      21   VILCHEZ,Enrique          MA-40   CICLOS SABATER-METAL LUBE     01:29:21      37   seg.
 76      22   ROCAMORA,Boris           MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE     01:29:21      37   seg.
 77      64   OCAÑA,Miguel angel       MA-30   ENGOVE-TAINIVOL               01:29:21      37   seg.
 78     297   MARTOS,David             MA-30   AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE     01:29:21      37   seg.
 79     202   CHECA,Raul               MA-30   COPERBIKES                    01:29:21      37   seg.
 80     211   ALGABA SAEZ,Gabriel      ELITE   C REQUENA PCTA                01:29:21      37   seg.
 81     244   SANCHEZ ALDEGUER,Man     ELITE   C BIKE AVENTURA ELX           01:29:21      37   seg.
 82      70   MARTINEZ,Javier          MA-30   DENIA                         01:29:21      37   seg.
 83      24   SABATER,Antonio          MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE     01:29:33      49   seg.
 84      28   MORENO,Pedro             MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE     01:29:33      49   seg.
 85      36   GARCIA,Mario             ELITE   GANDIA RENAULT GINESTAR M     01:29:33      49   seg.
 86      38   MILAN,Pedro luis         MA-30   GANDIA RENAULT GINESTAR M     01:29:33      49   seg.
 87     212   TORRES GARVIA,Carlos     MA-30   CICLOBOXES TEAM               01:29:33      49   seg.
 88     265   JARA,Jose diego          MA-30   VIA RAPIDA-NUTRHISPANIA       01:29:33      49   seg.
 89      34   BOTELLA,Juan carlos      MA-40   GANDIA RENAULT GINESTAR M     01:29:33      49   seg.
 90     101   ORTUÑO,Javier            MA-30   PLUS 15-GOBIK                 01:29:33      49   seg.
 91     131   CASADES,David            ELITE   CICLOS ACEQUION TORREVIEJ     01:29:33      49   seg.
 92     103   AZORIN,Juan Carlos       ELITE   PLUS 15-GOBIK                 01:29:33      49   seg.
 93      41   SERRA,Inocencio          MA-30   GANDIA RENAULT GINESTAR M     01:29:33      49   seg.
 94       3   SERRANO,Pedro fco.       MA-30   GSPORT AYORA TURISMO-BICI     01:29:33      49   seg.
 95     280   FORTEA CASAÑ,Salvado     MA-40   MORTESBIKES-POWER ZONE TE     01:30:05    1:21   min.
 96       5   CALABUIG,Jose            MA-30   GSPORT AYORA TURISMO-BICI     01:30:52    2:08   min.
 97     130   LOZANO,Fernando          ELITE   CICLOS ACEQUION TORREVIEJ     01:30:52    2:08   min.
 98     292   ASENSI,Gustavo           MA-30   GUIJARRO TOT ESPORT           01:30:57    2:13   min.
 99     288   CORTES,Ivan              ELITE   CREVILLENT                    01:31:05    2:21   min.
100     298   PEÑA,Daniel              ELITE   CREVILLENT                    01:31:51    3:07   min.
101      14   FERRER,Sergio            MA-30   AGOST                         01:33:05    4:21   min.
102      67   MORENO,Ruben             MA-30   CICLOBOXES TEAM               01:33:35    4:51   min.
103     248   CANDEL,Jacobo            MA-30   BETERBIKE TEAM                01:33:35    4:51   min.
104     253   VICENTE FERRER,Juan      MA-40   MANRUBIA-LMG                  01:33:35    4:51   min.
105     236   RUIZ,Francisco           MA-40   CAMPANAR                      01:33:35    4:51   min.
106     276   ALBERT,Daniel            SUB23   WOLFBIKE-METAL LUBE           01:33:35    4:51   min.
107     147   PARRA,Juan Pedro         SUB23   KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN       01:33:35    4:51   min.
108     245   ACEBEDO SANCHEZ,Fran     MA-40   RIBA-ROJA                     01:33:35    4:51   min.
109     201   LLUECA PEYRICHOU,Dav     MA-30   COPERBIKES                    01:33:35    4:51   min.
110       7   CORREOSO,Francisco       MA-40   GSPORT AYORA TURISMO-BICI     01:33:35    4:51   min.
111      47   CALERO,Artzai            JUN-1   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL     01:33:35    4:51   min.
112     112   NICOLAU,Jonathan         MA-30   BELLO BIKES HORADADA          01:33:35    4:51   min.
113      55   MARTINEZ,Alejandro       SUB21   WOLFBIKE-METAL LUBE           01:33:35    4:51   min.
114     294   PRIMITIVO,Javier         MA-30   GUIJARRO TOT ESPORT           01:33:35    4:51   min.
115     299   DEL VALLE CABRERA,Da     MA-30   C BIKE AVENTURA ELX           01:33:35    4:51   min.
116      52   RAMOS,Oscar              JUN-1   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL     01:33:35    4:51   min.
117     208   PARRA GARCIA,Jose an     MA-40   CICLOBOXES TEAM               01:33:35    4:51   min.
118     256   GARCIA NUÑEZ,Javier      ELITE   MANRUBIA-LMG                  01:33:35    4:51   min.
119     279   YAGIE,Jorge              ELITE   CREVILLENTE                   01:33:35    4:51   min.
120     286   ROSIQUE,Salvador         ELITE   RODENAS TEAM C.C.             01:33:35    4:51   min.
121     158   MENDIOLA,Carlos          MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE     01:33:35    4:51   min.
122     228   ANTON,Jose juan          ELITE   FOROCICLISTA CDEC             01:33:35    4:51   min.
123     247   MORA,Alejandro           JUN-1   CULK BIKES ESPECIALECE        01:33:35    4:51   min.
124     124   MAYOR,Eusebio            MA-40   CE FINESTRAT EL PORTELL       01:33:35    4:51   min.
125     277   HERNAN,Diego             SUB21   PACO LOPEZ                    01:33:35    4:51   min.
126     126   LOPEZ,Jose antonio       SUB21   CICLOS ACEQUION TORREVIEJ     01:33:35    4:51   min.
127      62   LIZAN,Jose antonio       ELITE   MONOVER                       01:33:35    4:51   min.
128     163   BORJA,Miguel angel       MA-30   CICLOS VALENCIA               01:33:35    4:51   min.
129      81   FENOLL,Sergio            MA-30   BICISPORT POLI CC             01:33:35    4:51   min.
130     262   MARZA,Alvaro             ELITE   VALL D´UXO                    01:33:35    4:51   min.
131     302   SALINAS,Borja            JUN-2   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL     01:33:35    4:51   min.
132     255   ALMANSA NAVARRO,Juan     MA-40   MANRUBIA-LMG                  01:33:35    4:51   min.
133     128   ALFONSO,Salvador t.      SUB23   CICLOS ACEQUION TORREVIEJ     01:33:35    4:51   min.
134     266   LOPEZ,Francisco          MA-30   ORIOLANO                      01:33:35    4:51   min.
135      88   GARCIA,Ramon             MA-40   BICISPORT POLI CC             01:33:35    4:51   min.
136       9   COLLADO,Miguel           MA-40   GSPORT AYORA TURISMO-BICI     01:33:35    4:51   min.
137     270   NAVARRO,Jose manuel      MA-50   LUBRICANTES BENACANTIL        01:33:59    5:15   min.
138     281   PALAO MARTIN,Joan        SUB23   BENICASSIM ME GUSTA-LUK       01:34:51    6:07   min.

Corredores clasificados : 139

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      47 CALERO,Artzai        JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 01:33:35            min.
  2      52 RAMOS,Oscar          JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 01:33:35            mt.
  3     247 MORA,Alejandro       JUN-1 CULK BIKES ESPECIALECE      01:33:35          mt.
  4     302 SALINAS,Borja        JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 01:33:35            mt.

Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     242 RUIZ FERRE,Benito-jo MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 01:28:44            mt.
   2     249 HERNANDEZ RICO,Gabri MA-30 MANRUBIA-LMG                01:29:21       37 seg.
   3      37 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21         37 seg.
   4     240 RUIZ,Noel            MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 01:29:21         37 seg.
   5      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       01:29:21       37 seg.
   6     261 FERRUSES BRONCHUD,En MA-30 MANRUBIA-LMG                01:29:21       37 seg.
   7      96 PONS,Héctor          MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
   8      45 SERNA,Raúl           MA-30 PASION BTT ORIHUELA         01:29:21       37 seg.
   9     109 FERRE,Antonio        MA-30 BELLO BIKES HORADADA        01:29:21       37 seg.
  10     300 PICAZO,Raul          MA-30 PASION BTT ORIHUELA         01:29:21       37 seg.
  11     115 GIMENO,Blas          MA-30 MORTESBIKES-POWER TEAM      01:29:21       37 seg.
  12     250 DARAS FERRANDO,Agust MA-30 MANRUBIA-LMG                01:29:21       37 seg.
  13      79 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION 01:29:21         37 seg.
  14      83 DIEZ,Fernando jos    MA-30 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
  15      42 PARDO,Jose           MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21         37 seg.
  16       4 MARTINEZ,Fco.-javier MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:21         37 seg.
  17     296 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:29:21         37 seg.
  18     267 VALCARCEL,Felix      MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:29:21         37 seg.
  19      84 SANCHEZ,Nicolas      MA-30 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
  20     155 MENDEZ,Ignacio       MA-30 INMEVASA-ATIKA              01:29:21       37 seg.
  21      78 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:29:21         37 seg.
  22     303 CLIMENT,Alvaro       MA-30 GRUPETA DE LA SAFOR CC      01:29:21       37 seg.
  23      33 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21         37 seg.
  24     274 GARCIA,Miguel angel MA-30 BICISPORT POLI CC            01:29:21       37 seg.
  25      18 MIÑAN,Pedro          MA-30 AGOST                       01:29:21       37 seg.
  26     144 CANOVAS,Juan antonio MA-30 SANTA EULALIA C.C.          01:29:21       37 seg.
  27      58 MARTINEZ,Ramon       MA-30 SANTA EULALIA C.C.          01:29:21       37 seg.
  28     258 TOMAS,Miguel angel   MA-30 GEMBIKE-LA TROPICAL         01:29:21       37 seg.
  29       1 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:21         37 seg.
  30     259 CERDAN,Jonathan      MA-30 BICICLETAS GONZALO          01:29:21       37 seg.
  31      97 MARTINEZ,Miguel      MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
  32      82 MARTINEZ,Rafael      MA-30 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
  33      92 ALFARO,Javier        MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR     01:29:21       37 seg.
  34     222 GOR,David            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:29:21         37 seg.
  35     282 CUENCA,Rubén         MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:29:21         37 seg.
  36      22 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:21         37 seg.
  37      64 OCAÑA,Miguel angel   MA-30 ENGOVE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
  38     297 MARTOS,David         MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:29:21         37 seg.
  39     202 CHECA,Raul           MA-30 COPERBIKES                  01:29:21       37 seg.
  40      70 MARTINEZ,Javier      MA-30 DENIA                       01:29:21       37 seg.
  41      24 SABATER,Antonio      MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:33         49 seg.
  42      28 MORENO,Pedro         MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:33         49 seg.
  43      38 MILAN,Pedro luis     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:33         49 seg.
  44     212 TORRES GARVIA,Carlos MA-30 CICLOBOXES TEAM             01:29:33       49 seg.
  45     265 JARA,Jose diego      MA-30 VIA RAPIDA-NUTRHISPANIA     01:29:33       49 seg.
  46     101 ORTUÑO,Javier        MA-30 PLUS 15-GOBIK               01:29:33       49 seg.
  47      41 SERRA,Inocencio      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:33         49 seg.
  48       3 SERRANO,Pedro fco.   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:33         49 seg.
  49       5 CALABUIG,Jose        MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:30:52       2:08 min.
  50     292 ASENSI,Gustavo       MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT         01:30:57     2:13 min.
  51      14 FERRER,Sergio        MA-30 AGOST                       01:33:05     4:21 min.
  52      67 MORENO,Ruben         MA-30 CICLOBOXES TEAM             01:33:35     4:51 min.
  53     248 CANDEL,Jacobo        MA-30 BETERBIKE TEAM              01:33:35     4:51 min.
  54     201 LLUECA PEYRICHOU,Dav MA-30 COPERBIKES                  01:33:35     4:51 min.
  55     112 NICOLAU,Jonathan     MA-30 BELLO BIKES HORADADA        01:33:35     4:51 min.
  56     294 PRIMITIVO,Javier     MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT         01:33:35     4:51 min.
  57     299 DEL VALLE CABRERA,Da MA-30 C BIKE AVENTURA ELX         01:33:35     4:51 min.
  58     158 MENDIOLA,Carlos      MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:33:35       4:51 min.
  59     163 BORJA,Miguel angel   MA-30 CICLOS VALENCIA             01:33:35     4:51 min.
  60      81 FENOLL,Sergio        MA-30 BICISPORT POLI CC           01:33:35     4:51 min.
  61     266 LOPEZ,Francisco      MA-30 ORIOLANO                    01:33:35     4:51 min.

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     226 DE LA ROSA,Luis-migu MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:28:44
  2     225 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:28:44            mt.
  3     231 GARCIA MELIA,Federic MA-40 VOLATA SAGUNT               01:28:44          mt.
  4     223 GIL,Jorge            MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:29:21         37 seg.
  5      39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21          37 seg.
  6     290 RAMIREZ MARTINEZ,Ant MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
  7     283 GUTIERREZ,Raul       MA-40 COPORBIKES                  01:29:21       37 seg.
  8     291 CALABUIG,David       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:29:21       37 seg.
  9     113 MORTES,German        MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM      01:29:21       37 seg.
 10      85 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
 11     230 GOMEZ GOMEZ,Juan ram MA-40 VOLATA SAGUNT               01:29:21       37 seg.
 12     149 ROSALEN,José         MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
 13     269 CAMPOS,Alexis anton MA-40 LUBRICANTES BENACANTIL       01:29:21       37 seg.
 14      20 MOLLA,Fernando       MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:21         37 seg.
 15      98 GARCIA,Emilio        MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:29:21       37 seg.
 16     224   GOR,Antonio              MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI     01:29:21      37   seg.
 17      21   VILCHEZ,Enrique          MA-40   CICLOS SABATER-METAL LUBE     01:29:21      37   seg.
 18      34   BOTELLA,Juan carlos      MA-40   GANDIA RENAULT GINESTAR M     01:29:33      49   seg.
 19     280   FORTEA CASAÑ,Salvado     MA-40   MORTESBIKES-POWER ZONE TE     01:30:05    1:21   min.
 20     253   VICENTE FERRER,Juan      MA-40   MANRUBIA-LMG                  01:33:35    4:51   min.
 21     236   RUIZ,Francisco           MA-40   CAMPANAR                      01:33:35    4:51   min.
 22     245   ACEBEDO SANCHEZ,Fran     MA-40   RIBA-ROJA                     01:33:35    4:51   min.
 23       7   CORREOSO,Francisco       MA-40   GSPORT AYORA TURISMO-BICI     01:33:35    4:51   min.
 24     208   PARRA GARCIA,Jose an     MA-40   CICLOBOXES TEAM               01:33:35    4:51   min.
 25     124   MAYOR,Eusebio            MA-40   CE FINESTRAT EL PORTELL       01:33:35    4:51   min.
 26     255   ALMANSA NAVARRO,Juan     MA-40   MANRUBIA-LMG                  01:33:35    4:51   min.
 27      88   GARCIA,Ramon             MA-40   BICISPORT POLI CC             01:33:35    4:51   min.
 28       9   COLLADO,Miguel           MA-40   GSPORT AYORA TURISMO-BICI     01:33:35    4:51   min.

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      11 DESCALZO,Salvador    MA-50 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:28:44            mt.
  2     289 CREMADES,Pascual     MA-50 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:29:21         37 seg.
  3     270 NAVARRO,Jose manuel MA-50 LUBRICANTES BENACANTIL       01:33:59     5:15 min.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     239 RODRIGUEZ,Sergio     F-S23 BICICLETAS PEMOY            01:29:21          seg.

Clasificación de : SUB 23 Y ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     257 MARTINEZ,Juan Jose   SUB23 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:28:44            mt.
  2     234 MARQUEZ,Ricardo      ELITE VOLATA SAGUNT               01:29:21       37 seg.
  3     246 MORA,Marcial         SUB23 MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 01:29:21         37 seg.
  4     301 SIMON,Juan Jose      ELITE BMX SAN VICENT              01:29:21       37 seg.
  5     263 MARTINEZ,Francisco   SUB23 HOSTAL LATORRE              01:29:21       37 seg.
  6     268 GOMIS,David vicent   ELITE LUBRICANTES BENACANTIL      01:29:21       37 seg.
  7      31 GARCIA,Abel          SUB23 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:21         37 seg.
  8      71 TORRENTE,Antonio     ELITE CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:29:21         37 seg.
  9     219 VALERA,Oscar zenon   SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA          01:29:21       37 seg.
 10     232 ALCAINA SALVADOR,Jos ELITE VOLATA SAGUNT               01:29:21       37 seg.
 11      61 GARCIA,Francisco     ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 01:29:21         37 seg.
 12     107 PEÑA,Alejandro       ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:29:21       37 seg.
 13      77 ARENAS,Alvaro        ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:29:21         37 seg.
 14      19 ALAMILLA,Francisco   SUB23 ERAKURRI HOSTAL LA TORRE    01:29:21       37 seg.
 15     110 RICO,Nacho           ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:29:21       37 seg.
 16       2 VERDU,Sergio         ELITE GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:21         37 seg.
 17     211 ALGABA SAEZ,Gabriel ELITE C REQUENA PCTA               01:29:21       37 seg.
 18     244 SANCHEZ ALDEGUER,Man ELITE C BIKE AVENTURA ELX         01:29:21       37 seg.
 19      36 GARCIA,Mario         ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:33         49 seg.
 20     131 CASADES,David        ELITE CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:29:33         49 seg.
 21     103 AZORIN,Juan Carlos   ELITE PLUS 15-GOBIK               01:29:33       49 seg.
 22     130 LOZANO,Fernando       ELITE CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:30:52      2:08 min.
 23     288 CORTES,Ivan          ELITE CREVILLENT                  01:31:05     2:21 min.
 24     298 PEÑA,Daniel          ELITE CREVILLENT                  01:31:51     3:07 min.
 25     276 ALBERT,Daniel        SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE         01:33:35     4:51 min.
 26     147 PARRA,Juan Pedro     SUB23 KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN     01:33:35     4:51 min.
 27     256 GARCIA NUÑEZ,Javier ELITE MANRUBIA-LMG                 01:33:35     4:51 min.
 28     279 YAGIE,Jorge          ELITE CREVILLENTE                 01:33:35     4:51 min.
 29     286 ROSIQUE,Salvador     ELITE RODENAS TEAM C.C.           01:33:35     4:51 min.
 30     228 ANTON,Jose juan      ELITE FOROCICLISTA CDEC           01:33:35     4:51 min.
 31      62 LIZAN,Jose antonio   ELITE MONOVER                     01:33:35     4:51 min.
 32     262 MARZA,Alvaro         ELITE VALL D´UXO                  01:33:35     4:51 min.
 33     128 ALFONSO,Salvador t. SUB23 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:33:35        4:51 min.
 34     281 PALAO MARTIN,Joan    SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK     01:34:51     6:07 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GSPORT AYORA TURISMO BICI       04:26:12
   2 VOLATA SAGUNT                   04:27:26 a     1:14
   3 MANRUBIA-LMG                    04:28:03 a     1:51
   4 GANDIA RENAULT GINESTAR M       04:28:03 a     1:51
   5 BICISPORT POLI CC               04:28:03 a     1:51
   6 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE       04:28:03 a     1:51
   7 BELLO BIKES HORADADA            04:28:03 a     1:51
   8 ENGOBE-TAINIVOL                 04:28:03 a     1:51
   9 CICLOS SABATER-METAL LUBE       04:28:03 a     1:51
  10 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ       04:28:15 a     2:03
  11 AGOST                           04:31:47 a     5:35
  12 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL       04:40:45 a    14:33

Clasificación de : Regularidad
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    257 MARTINEZ,Juan Jose    SUB23 GSPORT AYORA TURISMO-BICI     26 Pts
  2    226 DE LA ROSA,Luis-migu MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI      25 Pts
  3    225 IVARS,Frederic        MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI     17 Pts
  4    242   RUIZ FERRE,Benito-jo     MA-30   CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK        16   Pts
  5    231   GARCIA MELIA,Federic     MA-40   VOLATA SAGUNT                    13   Pts
  6     11   DESCALZO,Salvador        MA-50   GSPORT AYORA TURISMO-BICI        12   Pts
  7    234   MARQUEZ,Ricardo          ELITE   VOLATA SAGUNT                     9   Pts
  8    223   GIL,Jorge                MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI         8   Pts
  9    249   HERNANDEZ RICO,Gabri     MA-30   MANRUBIA-LMG                      7   Pts
 10     37   LOPEZ,Pedro jose         MA-30   GANDIA RENAULT GINESTAR M         6   Pts
 11    240   RUIZ,Noel                MA-30   CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK         5   Pts
 12     16   COBO,Miguel Angel        MA-30   AGOST                             4   Pts
 13     39   CAMACHO,Juan manuel      MA-40   GANDIA RENAULT GINESTAR M         3   Pts
 14    261   FERRUSES BRONCHUD,En     MA-30   MANRUBIA-LMG                      2   Pts
 15     96   PONS,Héctor              MA-30   ENGOBE-TAINIVOL                   1   Pts

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    257 MARTINEZ,Juan Jose    SUB23 GSPORT AYORA TURISMO-BICI      3 Pts
  2      1 TORRELLA,Francisco    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI      3 Pts
  3    226 DE LA ROSA,Luis-migu MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI       2 Pts
  4     39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M        2 Pts
  5    242 RUIZ FERRE,Benito-jo MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK       1 Pts
  6    113 MORTES,German         MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM         1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    257 MARTINEZ,Juan Jose    SUB23 GSPORT AYORA TURISMO-BICI      6 Pts
  2    242 RUIZ FERRE,Benito-jo MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK       2 Pts
  3     11 DESCALZO,Salvador     MA-50 GSPORT AYORA TURISMO-BICI      2 Pts
  4    225 IVARS,Frederic        MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI      1 Pts
  5    231 GARCIA MELIA,Federic MA-40 VOLATA SAGUNT                   1 Pts

Clasificación de : JOVENES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     278 GOMEZ VALERO,Oscar   SUB21 HOSTAL LATORRE              01:29:21          seg.
  2     275 CASTELLO,Francisco   SUB21 KEITH MOBEL                 01:29:21          mt.
  3     125 MAS,Jose             SUB21 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:29:21            mt.
  4     285 INIESTA,Enrique      SUB21 INVERSE-THE BIKE-BICIHUER 01:29:21            mt.
  5      47 CALERO,Artzai        JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 01:33:35       4:14 min.
  6      55 MARTINEZ,Alejandro   SUB21 WOLFBIKE-METAL LUBE         01:33:35     4:14 min.
  7      52 RAMOS,Oscar          JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 01:33:35       4:14 min.
  8     247 MORA,Alejandro       JUN-1 CULK BIKES ESPECIALECE      01:33:35     4:14 min.
  9     277 HERNAN,Diego         SUB21 PACO LOPEZ                  01:33:35     4:14 min.
 10     126 LOPEZ,Jose antonio   SUB21 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:33:35       4:14 min.
 11     302 SALINAS,Borja        JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 01:33:35       4:14 min.

Clasificación de : ALICANTINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     242 RUIZ FERRE,Benito-jo MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 01:28:44            mt.
  2      37 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21         37 seg.
  3      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       01:29:21       37 seg.
  4      45 SERNA,Raúl           MA-30 PASION BTT ORIHUELA         01:29:21       37 seg.
  5     275 CASTELLO,Francisco   SUB21 KEITH MOBEL                 01:29:21       37 seg.
  6      79 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION 01:29:21         37 seg.
  7      83 DIEZ,Fernando jos    MA-30 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
  8       4 MARTINEZ,Fco.-javier MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:21         37 seg.
  9     125 MAS,Jose             SUB21 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:29:21         37 seg.
 10      84 SANCHEZ,Nicolas      MA-30 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
 11     155 MENDEZ,Ignacio       MA-30 INMEVASA-ATIKA              01:29:21       37 seg.
 12      78 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:29:21         37 seg.
 13      33 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:21         37 seg.
 14     268 GOMIS,David vicent   ELITE LUBRICANTES BENACANTIL      01:29:21       37 seg.
 15     274 GARCIA,Miguel angel MA-30 BICISPORT POLI CC            01:29:21       37 seg.
 16      31 GARCIA,Abel          SUB23 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:21         37 seg.
 17      18 MIÑAN,Pedro          MA-30 AGOST                       01:29:21       37 seg.
 18      85 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           01:29:21       37 seg.
 19     107 PEÑA,Alejandro       ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:29:21       37 seg.
 20      77 ARENAS,Alvaro        ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:29:21         37 seg.
 21      19 ALAMILLA,Francisco   SUB23 ERAKURRI HOSTAL LA TORRE    01:29:21       37 seg.
 22     110 RICO,Nacho           ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:29:21       37 seg.
 23     269 CAMPOS,Alexis anton MA-40 LUBRICANTES BENACANTIL       01:29:21       37 seg.
 24       2 VERDU,Sergio         ELITE GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:21         37 seg.
 25      20 MOLLA,Fernando       MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:21         37 seg.
 26      21 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:21         37 seg.
 27      22 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:21         37 seg.
 28     244 SANCHEZ ALDEGUER,Man ELITE C BIKE AVENTURA ELX         01:29:21       37 seg.
 29      70 MARTINEZ,Javier      MA-30 DENIA                       01:29:21       37 seg.
 30      24 SABATER,Antonio      MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:33         49 seg.
 31      28 MORENO,Pedro         MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:29:33         49 seg.
 32      34 BOTELLA,Juan carlos MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:33          49 seg.
 33     131 CASADES,David        ELITE CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:29:33         49 seg.
 34      41 SERRA,Inocencio      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:29:33         49 seg.
 35       3 SERRANO,Pedro fco.   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:29:33         49 seg.
36    14   FERRER,Sergio            MA-30   AGOST                         01:33:05    4:21   min.
37    67   MORENO,Ruben             MA-30   CICLOBOXES TEAM               01:33:35    4:51   min.
38    47   CALERO,Artzai            JUN-1   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL     01:33:35    4:51   min.
39   112   NICOLAU,Jonathan         MA-30   BELLO BIKES HORADADA          01:33:35    4:51   min.
40    55   MARTINEZ,Alejandro       SUB21   WOLFBIKE-METAL LUBE           01:33:35    4:51   min.
41    52   RAMOS,Oscar              JUN-1   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL     01:33:35    4:51   min.
42   158   MENDIOLA,Carlos          MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE     01:33:35    4:51   min.
43   124   MAYOR,Eusebio            MA-40   CE FINESTRAT EL PORTELL       01:33:35    4:51   min.
44    62   LIZAN,Jose antonio       ELITE   MONOVER                       01:33:35    4:51   min.
45    81   FENOLL,Sergio            MA-30   BICISPORT POLI CC             01:33:35    4:51   min.
46   302   SALINAS,Borja            JUN-2   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL     01:33:35    4:51   min.
47   128   ALFONSO,Salvador t.      SUB23   CICLOS ACEQUION TORREVIEJ     01:33:35    4:51   min.
48   266   LOPEZ,Francisco          MA-30   ORIOLANO                      01:33:35    4:51   min.
49    88   GARCIA,Ramon             MA-40   BICISPORT POLI CC             01:33:35    4:51   min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo León 2017

Crónica de la Carrera del Pavo de León 2017

Share this on WhatsAppGran mañana de ciclismo, con numeroso público y participación, al final de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *