Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 8ª Etapa de la Volta a La Marina
Maillots. Foto: Volta a La Marina.

Crónica de la 8ª Etapa de la Volta a La Marina

Javier Cherro. Foto: Volta a La Marina.
Javier Cherro. Foto: Volta a La Marina.

Javier Cherro Molina del equipo Automóviles Gomis Fira de Tots Sants, se adjudicó la etapa de Pedreguer, la octava de la Vuelta Ciclista a La Marina, parando el crono en 1 h. 45 min. y 09 seg., a una media de 41 km/h, después de recorrer los 72 Km. de la prueba. Cherro gana su tercera etapa en La Vuelta con gran criterio, batiendo a los favoritos en la misma línea de meta y después de un largo sprint de más de cien metros.

Ciento treinta y tres corredores se dieron cita en la plaza de Los Porxes para correr esta etapa que estuvo marcada por un fuerte viento machacón, impertinente y que en muchos tramos dificultó el devenir de la etapa, además el frío también fue significativo.  La etapa, con una parte llana entre Pedreguer y Benidoleig, incluía 2 metas volantes en los kilómetros 14 y 42 y posteriormente una parte montañosa con dos altos de tercera categoría, el del Portet d’Orba y el de La Llosa de Camacho, Km59 y 65 respectivamente.

En las metas volantes destacaron el líder Pedro J. López Gil del Gandía Renault Ginestar, que continúa como tal después de ganar la primera y ser segundo en la segunda, que se adjudicó el corredor Bradley Stokes, el auténtico animador de la prueba. Bradley estuvo escapado desde el km 22 hasta el 42.

Después, en la montaña, el primero en arrancar fue José Manuel Moreno del Orquín, en las primeras rampas de la carretera de Fontilles, cobrando hasta 15 seg. de diferencia, pero los líderes fueron a por él, formándose un grupo de siete corredores integrado por Moreno, Héctor Pons del Engobe, Javier Cherro y Vicente Pla, ambos del Automóviles Gomis, el líder Mario García del Gandía Renault Ginestar, Germán Mortés del Mortesbikes y Florian Smits del Noord. Los escapados coronaron El Portet d’Orba, pasando primero el líder Mario García, que sigue también como tal en la montaña.

Escapada. Foto: Volta a La Marina.
Escapada. Foto: Volta a La Marina.

Los escapados fueron absorbidos bajando el puerto en Alcalalí, formándose un paquete principal con unas 40 unidades en el que viajaban los favoritos. Por el segundo puerto, La Llosa, pasó primero Javier Cherro, corredor que controla junto a su equipo a este paquete hasta la meta de Pedreguer.

Después de esta etapa y descontando los dos resultados que indica el reglamento, sigue de líder Mario García Quiñonero del Gandía – Renault Ginestar y pone la vuelta muy emocionante. Por equipos ganó el Gandía – Renault Ginestar y se clasificaron 109 corredores. De primer alicantino continúa Inocencio Serra, también del Gandía.

Maillots. Foto: Volta a La Marina.
Maillots. Foto: Volta a La Marina.

Cabe destacar la magnífica organización de la prueba que ha hecho el Club Ciclista Pedreguer, controlado bien la prueba y cometer fallos.

El próximo domingo la etapa es la clásica de Parcent con el Coll de Rates y la Bixauca, como siempre a las 10 horas.

Fuente: Volta a La Marina (Pepe Ivars)

Clasificaciones

                              XXIX Volta a La Marina
                           Classificació etapa Pedreguer
Lloc Dors   Categoria            Nom Corredor:             Equip                          Temps
  1    32 MASTER-30        CHERRO MOLINA,JAVIER        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:45:09    00:00
  2     1 MASTER-30        Milan Jimenez, Pedro Luis   GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:45:09    00:00
  3   279 ELITE            Tipper, Jacob               **NEON VELO                  1:45:09    00:00
  4   150 ELITE            PERALES MARTINEZ,OSCAR      CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:45:09    00:00
  5    77 MASTER-30        MORENO MORENO,JOSE MANUEL **ORQUIN GD                    1:45:09    00:00
  6     4 MASTER-30        LOPEZ GIL, PEDRO JOSE       GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:45:09    00:00
  7   282 ELITE            Smits, Florian              **NOORD                      1:45:09    00:00
  8   270 SUB-23           Stokes, Bradley             SKINNERGATE                  1:45:09    00:00
  9    25 MASTER-30        PONS CHILLIDA,HECTOR        ENGOBE-TAINIVOL              1:45:09    00:00
 10    19 MASTER-30        ESPINOS MUT,MOISES          PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:45:09    00:00
 11   266 ELITE            Yannick, janssen            BLIZ MERIDA                  1:45:09    00:00
 12   274 SUB-23           Martin, Fraser              **SPOKES                     1:45:09    00:00
 13   281 ELITE            Lowden, James               NEON VELO                    1:45:09    00:00
 14    13 MASTER-30        ROBLES GOMEZ,JUAN           ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:45:09    00:00
 15   290 MASTER-30        LOPEZ GIMENEZ,JOSE MANUEL   ENCACON S.L.U. CONSTRUC      1:45:09    00:00
 16   161 ELITE            FONTESTAD BENITO, XAVI      GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:45:09    00:00
 17     3 MASTER-30        SERRA VICENTE, INOCENCIO    GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:45:09    00:00
 18   208 MASTER-40        MORTES CASELLES,GERMAN      MORTESBIKES-POWER ZONE       1:45:09    00:00
 19   166 ELITE            GOMEZ CARMONA,JESUS         ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:45:09    00:00
 20    72 MASTER-30        LLORCA ANTON,JORGE          **CE FINESTRAT EL PORTELL    1:45:09    00:00
 21   234 MASTER-40        Camacho Tudela, Juan M.     GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:45:09    00:00
 22    35 MASTER-30        PLA ESPI, VICENT            AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:45:09    00:00
 23   261 MASTER-30        SELVA SORIANO, VICTOR       RODRIGUEZ ROSA-TITANICA      1:45:09    00:00
 24   152 ELITE            MAHIQUES MARCO,FRANCISCO JO CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:45:09    00:00
 25   181 ELITE            Garcia Quiñonero, Mario     GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:45:09    00:00
 26   294 SUB-23           CARMONA ALARCON, DANIEL     KEITH MOBEL MURCIA           1:45:09    00:00
 27   176 ELITE            Cebolla Juan, Jesus         **LLANERA DE RANES           1:45:09    00:00
 28   286 ELITE            Schoemaker, Maarten         **OOSTNORT                   1:45:09    00:00
 29   278 SUB-23           Noon, Sean                  **SPOKES                     1:45:09    00:00
 30   156 ELITE            FEMENIA BOLUFER,JUAN JOSE   PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:45:09    00:00
 31   227 MASTER-40        LOPEZ JIMENEZ,FCO. MANUEL   CICLOS SABATER-METAL LUB     1:45:09    00:00
 32   202 MASTER-40        SEGUI GREGORI,ALEJANDRO JOS ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:45:09    00:00
 33   162 ELITE            ORENGO LOPEZ, PASCUAL       GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:45:09    00:00
 34   293 MASTER-40        RAMIREZ MARTINEZ, ANTONIO   ENGOBE-TAINIVOL              1:45:09    00:00
 35    59 MASTER-30        MARTINEZ SANCHIS,JAVIER     **CC DENIA                   1:45:09    00:00
 36    71 MASTER-30        PASCUAL PASCUAL,VICENTE     **FERRER BIKES               1:45:09    00:00
 37   224 MASTER-40        BURGUERA ORQUIN, DAVID      **SUECA                      1:45:09    00:00
 38    78 MASTER-30        FAJARDO GOMAR, DAVID        **BENIGANIM                  1:45:09    00:00
 39   179 ELITE            AMOROS PERIS,JAVIER         **CLUB CICLISTA MISTER BIK   1:45:09    00:00
 40    31 MASTER-30        ROCAMORA MAYORAL,BORIS      CICLOS SABATER-METAL LUB     1:45:09    00:00
 41    33 MASTER-30        MARTOS JURADO, DAVID        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:45:09    00:00
 42   271 ELITE            Murdoch, Peter              NEON VELO                    1:45:30    00:21
 43   269 ELITE            Miller, Barry F.            BLIZ MERIDA                  1:45:43    00:34
 44    36 MASTER-30        RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE   AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:45:55    00:46
 45   223 MASTER-40        ARROYO NICOLAS, DAVID         **UC BENIDORM              1:46:38    01:29
 46   280 ELITE            Local, James                  NEON VELO                  1:46:38    01:29
 47   267 SUB-23           Henttala, Niklas              BLIZ MERIDA                1:46:38    01:29
 48   262 SUB-23           MARTINEZ RIBES, VICENT        MUTUA LEVANTE - VALENCIA   1:46:38    01:29
 49   151 ELITE            SCHMOHL PEREZ,JOSEP           CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:47:11    02:02
 50   212 MASTER-40        FORT FRANCO, JESUS            GSPORT AYORA TURISMO BI    1:47:11    02:02
 51    57 MASTER-30        COPOVI GARCIA,JORGE           **CC LA POBLA LLARGA       1:47:13    02:04
 52   275 JUNIOR           Barnet, Mathias               **SPOKES                   1:47:13    02:04
 53    68 MASTER-30        TUR COTILLAS,FRANCISCO        ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:47:13    02:04
 54    14 MASTER-30        ALMELA CARRION,JAVIER         ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:47:16    02:07
 55   285 MASTER-30        LLUCH GALAN, VICTOR           GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:47:16    02:07
 56    63 MASTER-30        COBO MORANT, MIGUEL ANGEL     **CC AGOST                 1:47:16    02:07
 57   169 ELITE            FERRANDO VERDU, ANTONI        **LA VILA JOIOSA           1:47:16    02:07
 58   276 JUNIOR           MacLeod, John                 **SPOKES                   1:47:16    02:07
 59   284 SUB-23           SAN LUIS PELLICER, JOSE       BENICASSIM ME GUSTA-LUK    1:47:16    02:07
 60    30 MASTER-30        CASTELLO GISBERT,DANIEL       CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:47:51    02:42
 61    76 MASTER-30        Galletero Faura, Miguel       NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI    1:47:51    02:42
 62    15 MASTER-30        ALVAREZ PIC,JOSE LUIS         ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:47:51    02:42
 63    10 MASTER-30        ARLANDIS TOMAS,VICENTE        ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:47:51    02:42
 64   214 MASTER-40        SENTANDREU BENAVENT, VICENT   GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:47:51    02:42
 65   213 MASTER-40        CANTO TOLEDO, JOSE TOMAS      GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:47:51    02:42
 66    52 MASTER-30        ROVIRA SOTO,VICENTE           **CC SEGARIA               1:47:51    02:42
 67   246 MASTER-50        ORENGO MALONDA, PASCUAL       GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:47:51    02:42
 68   222 MASTER-40        ALVAREZ PEREZ, JAVIER         **UC BENIDORM              1:47:51    02:42
 69    69 MASTER-30        CLIMENT MIÑANA,ALVARO         **GRUPETA DE LA SAFOR CC   1:47:58    02:49
 70   205 MASTER-40        LOPEZ BALLESTA,JUAN MANUEL    ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:47:58    02:49
 71    42 MASTER-30        JIMENEZ SANCHEZ, BLAS         AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:47:58    02:49
 72   265 MASTER-30        GIMENO MOCHOLI,BLAS           MORTESBIKES-POWER ZONE     1:47:58    02:49
 73   221 MASTER-40        JURADO CARMONA, RAFAEL        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:47:58    02:49
 74     5 MASTER-30        CATALA ROIG, JOSE JUAN        GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:47:58    02:49
 75   229 MASTER-40        DIEZ BRIZ,IVAN                **CC DENIA                 1:47:58    02:49
 76    28 MASTER-30        HERNANDEZ PEREZ,JOSE LUIS     CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:48:01    02:52
 77   273 SUB-23           Grieve, Lewis                 **SPOKES                   1:48:01    02:52
 78   289 MASTER-30        MUNTANER GILI, ANTONIO        GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:48:01    02:52
 79    23 MASTER-30        CUESTA VALERO,JOSE            MONBLAU                    1:48:01    02:52
 80    11 MASTER-30        MARTI PASTOR,CARLOS           ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:48:07    02:58
 81   287 SUB-23           FLUIXA MARTINEZ, SALVA        BENICASSIM ME GUSTA-LUK    1:48:12    03:03
 82   167 ELITE            VILANOVA LAZARO,MIGUEL ANGE   **PEDREGUER                1:49:00    03:51
 83   249 MASTER-50        MARTINEZ SANZ,JOSEP-ANTONI    ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:49:03    03:54
 84   183 ELITE            Miravalles Verde, Emili       **GENOVES                  1:49:08    03:59
 85   164 ELITE            PEREZ TOMAS, JUAN IGNACIO     AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:49:41    04:32
 86    37 MASTER-30        DESCALS GUILLEN, ANTONIO      AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:49:41    04:32
 87   231 MASTER-40        GARCIA PEDROSA,RAMON         **BICISPORT POLI CC        1:49:41    04:32
 88     9 MASTER-30        LOPEZ LLEDO,JUAN ANTONIO     ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:49:46    04:37
 89   233 MASTER-40        MINGUEZ CUENCA,MIGUEL ANGEL **BIG BIKES CARLET CD       1:49:48    04:39
 90   283 ELITE            Van der Meer, Tom            **WEST FRISIA              1:49:50    04:41
 91    38 MASTER-30        GONZALEZ MORAN, IVAN         AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:50:22    05:13
 92   184 ELITE            MIRAVALLES VERDE, ABEL       **GENOVES                  1:50:22    05:13
 93    61 MASTER-30        NICOLAU MILLEN,JONATHAN      **CC BELLO BIKES HORADAD   1:50:25    05:16
 94   207 MASTER-40        SELLES LADIOS,JAVIER         PORTAL DE LA MARINA-XABI   1:50:26    05:17
 95   201 MASTER-40        LLORET PEREZ, MIGUEL A.      **GRUPETA DE LA RIBERA     1:50:26    05:17
 96     7 MASTER-30        DESCALS FERRANDO,DAVID       ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:50:28    05:19
 97   171 ELITE            MIRAVALLES ALBEROLA,JOAN JOS **GENOVES                  1:50:28    05:19
 98    49 MASTER-30        HERNANDEZ SANZ, BALDOMERO **GENOVES                     1:50:30    05:21
 99   174 ELITE            MONT DAMIA, VICENT           **ALMUSAFES                1:50:30    05:21
100    74 MASTER-30        Santana Lucas, Eduardo       **UC BENIDORM              1:50:30    05:21
101    55 MASTER-30        MUT PORTOLES,RAMO            **CC SEGARIA               1:50:30    05:21
102   165 ELITE            ALACREU RUIZ, ALVARO         **PINEDO                   1:50:30    05:21
103   209 MASTER-40        PASTOR ENGUIDANOS,IGNACIO    MONBLAU                    1:50:30    05:21
104   272 JUNIOR           Forsyth, Ben                 **SPOKES                   1:50:30    05:21
105    40 MASTER-30        VIDAL AROCA, RAUL            AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:50:30    05:21
106    17 MASTER-30        VALLES GARRIDO,JOSE ANTONIO RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     1:50:30    05:21
107   216 MASTER-40        BOTELLA MOLINA, JUAN CARLOS GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:50:30    05:21
108   225 MASTER-40        ALACREU NAVARRO, JOSE VTE.   **PINEDO                   1:50:30    05:21
109    45 MASTER-30        GIL RUBIO,ANTONIO R.         **PEDREGUER                1:50:43    05:34
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *