Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 6ª Etapa de la Volta a la Marina
Foto: Vuelta a La Marina

Crónica de la 6ª Etapa de la Volta a la Marina

peloton_gata_2015
Foto: Vuelta a La Marina

Pedro Luís Milán Jiménez, del equipo Gandía – Renault Ginestar – Mobel, ha sido el vencedor de la sexta etapa de la Volta a La Marina, disputada en Gata de Gorgos, sobre un circuito de 17 km, al que los corredores han dado cuatro vueltas. El tiempo marcado por Milán ha sido de 1h 33 min y 37 seg (media de casi 45 hm/h).

La etapa finalizó con un gran sprint, lanzado desde lejos, en el cual se impuso Pedro Luis, dando tiempo al grupo cabecero de corredores, donde se encontraban todos los primeros clasificados de la general.

A priori la etapa de Gata se concebía corta de recorrido y buena carretera, pero los corredores una vez más, la hicieron dura y difícil al imprimir mucha velocidad a su marcha. Y por desgracia aparecieron las caídas, nervios y ganas de estar delante. La primera de ellas se produjo en la primera vuelta km 6, a la entrada de Jávea. Montonera sin consecuencias graves, pero que provoca un corte en el pelotón. Por delante quedan los hombres principales y detrás ya numerosos grupos cortados, sin poder conectar con la cabeza. Esta vuelta se corre con 21 minutos y 10 segundos a casi 50 km/h.

También se pasa la primera meta volante en la que puntúan Moisés Espinós (Portal de la Marina) primero, y el líder de las mismas Pedro López (Gandía Renault Ginestar) y tercero Daniel Gisbert (Cliniconfort).

En la segunda vuelta también caída y se lleva la peor parte el dorsal 6 del Gandía Renault Ginestar, Sergio Romero Soldevila, el cual se muestra desorientado y es evacuado a un centro hospitalario donde se recupera y permanece en observación. Por delante el paquete principal sigue escapado y dejando corredores a cola.

En la tercera vuelta vence Anderbeg del Blitz Merida y sigue el pelotón volando, haciendo medias de cada vuelta espectaculares.

Y nos situamos en la cuarta vuelta, donde ya se rompen las hostilidades y se produce otra nueva caída pero sin consecuencias.

De los 160 corredores participantes han finalizado 77, lo que da prueba de la dureza de la misma.

El equipo de Gandía Renault Ginestar ha controlado la prueba. Ostenta los lideratos de la Vuelta , las Metas Volantes y la Montaña, también el primer alicantino, quedando en buenísima posición para afrontar la etapa de Dénia.

maillots_marina_gata_2015
Foto: Vuelta a La Marina

 

Fuente: Volta a La Marina, Pepe Ivars

Clasificaciones

                              XXIX Volta a La Marina
                           Classificació etapa Gata


Lloc Dors   Categoria            Nom Corredor:             Equip                          Temps
  1     1 MASTER-30        Milan Jimenez, Pedro Luis    GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:37    00:00
  2    32 MASTER-30        CHERRO MOLINA,JAVIER         AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:33:37    00:00
  3    25 MASTER-30        PONS CHILLIDA,HECTOR         ENGOBE-TAINIVOL             1:33:37    00:00
  4    19 MASTER-30        ESPINOS MUT,MOISES           PORTAL DE LA MARINA-XABI    1:33:37    00:00
  5   255 ELITE            Moncorge, Pierre             BLIZ MERIDA                 1:33:37    00:00
  6   292 MASTER-30        PEREZ MARTINEZ, FRANCISCO JA GSPORT AYORA TURISMO BI     1:33:37    00:00
  7   290 SUB-23           TURGOOSE , FRASER JAY        KROSS-PEMOY-NOMAR SPAI      1:33:37    00:00
  8   262 SUB-23           MARTINEZ RIBES, VICENT       MUTUA LEVANTE - VALENCIA    1:33:37    00:00
  9   150 ELITE            PERALES MARTINEZ,OSCAR       CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    1:33:37    00:00
 10   227 MASTER-40        LOPEZ JIMENEZ,FCO. MANUEL    CICLOS SABATER-METAL LUB    1:33:37    00:00
 11     3 MASTER-30        SERRA VICENTE, INOCENCIO     GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:37    00:00
 12   252 MASTER-30        ORTEGA GASCON,JOAQUIN        **CC CRAZY BIKER            1:33:37    00:00
 13   254 ELITE            Smits, Florian               **PD                        1:33:37    00:00
 14   212 MASTER-40        FORT FRANCO, JESUS           GSPORT AYORA TURISMO BI     1:33:37    00:00
 15    63 MASTER-30        COBO MORANT, MIGUEL ANGEL **CC AGOST                     1:33:37    00:00
 16    57 MASTER-30        COPOVI GARCIA,JORGE          **CC LA POBLA LLARGA        1:33:37    00:00
 17     4 MASTER-30        LOPEZ GIL, PEDRO JOSE        GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:37    00:00
 18    72 MASTER-30        LLORCA ANTON,JORGE           **CE FINESTRAT EL PORTELL   1:33:37    00:00
 19   162 ELITE            ORENGO LOPEZ, PASCUAL        GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:37    00:00
 20   270 SUB-23           VALES FERREIRA, ADRIAN       **SPOL C.C.                 1:33:37    00:00
 21   181 ELITE            Garcia Quiñonero, Mario      GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:37    00:00
 22   246 MASTER-50        ORENGO MALONDA, PASCUAL      GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:37    00:00
 23   166 ELITE            GOMEZ CARMONA,JESUS          ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:33:37    00:00
 24    41 MASTER-30        PASCUAL CASTA, DAVID         AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:33:37    00:00
 25   151 ELITE            SCHMOHL PEREZ,JOSEP          CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    1:33:37    00:00
 26    13 MASTER-30        ROBLES GOMEZ,JUAN            ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:33:45    00:08
 27     2 MASTER-30        DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL     GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:45    00:08
 28   152 ELITE            MAHIQUES MARCO,FRANCISCO JO CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:33:45    00:08
 29   161 ELITE            FONTESTAD BENITO, XAVI       GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:45    00:08
 30    14 MASTER-30        ALMELA CARRION,JAVIER        ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:33:45    00:08
 31    39 MASTER-30        AGULLO RUBIO, JOSE           AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:33:45    00:08
 32    35 MASTER-30        PLA ESPI, VICENT             AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:33:45    00:08
 33     5 MASTER-30        CATALA ROIG, JOSE JUAN       GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:45    00:08
 34   183 ELITE            Miravalles Verde, Emili      **GENOVES                   1:33:48    00:11
 35    30 MASTER-30        CASTELLO GISBERT,DANIEL      CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    1:33:48    00:11
 36   176 ELITE            Cebolla Juan, Jesus          **LLANERA DE RANES          1:33:52    00:15
 37   293 MASTER-40        PIERNA GOÑI, CARLOS ELOY     CICLOBOXES TEAM             1:33:52    00:15
 38   223 MASTER-40        ARROYO NICOLAS, DAVID        **UC BENIDORM               1:33:52    00:15
 39   172 ELITE            RICO SANAHUJA,NACHO          **CC BELLO BIKES HORADAD    1:33:52    00:15
 40    38 MASTER-30        GONZALEZ MORAN, IVAN         AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:33:52    00:15
 41   285 SUB-23           Martin, Fraser               **SPOKES                    1:33:52    00:15
 42   249 MASTER-50        MARTINEZ SANZ,JOSEP-ANTONI ROLSER-JOSEJORRO-ULB          1:33:52    00:15
 43   231 MASTER-40        GARCIA PEDROSA,RAMON         **BICISPORT POLI CC         1:33:52    00:15
 44    73 MASTER-30        ESTEBAN LOPEZ,FERNANDO        **HIDROPRESION 24H           1:33:52    00:15
 45   264 MASTER-30        LLUCH GALAN, VICTOR           GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:33:52    00:15
 46   271 SUB-23           VIDAL GOMEZ, CRISTIAN         **SPOL C.C.                  1:33:52    00:15
 47   205 MASTER-40        LOPEZ BALLESTA,JUAN MANUEL    ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:33:52    00:15
 48   221 MASTER-40        JURADO CARMONA, RAFAEL        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:33:52    00:15
 49   153 SUB-23           MAS MORA,ANDREU               WOLFBIKE-METAL LUBE          1:33:52    00:15
 50   100 ELITE            Polder, Robert                BLIZ MERIDA                  1:33:52    00:15
 51    23 MASTER-30        CUESTA VALERO,JOSE            MONBLAU                      1:33:52    00:15
 52   283 SUB-23           Noon, Sean                    **SPOKES                     1:33:52    00:15
 53   259 SUB-23           Anderberg, Hampus             BLIZ MERIDA                  1:33:52    00:15
 54   257 SUB-23           Kanerva, Hiski                BLIZ MERIDA                  1:33:52    00:15
 55   179 ELITE            AMOROS PERIS,JAVIER           **CLUB CICLISTA MISTER BIK   1:33:52    00:15
 56   167 ELITE            VILANOVA LAZARO,MIGUEL ANGE   **PEDREGUER                  1:33:52    00:15
 57    49 MASTER-30        HERNANDEZ SANZ, BALDOMERO     **GENOVES                    1:33:52    00:15
 58   207 MASTER-40        SELLES LADIOS,JAVIER          PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:33:52    00:15
 59   216 MASTER-40        BOTELLA MOLINA, JUAN CARLOS   GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:33:52    00:15
 60    50 MASTER-30        SANZ CANTOS, MANUEL           **CULTBIKES-SPECIALIZED      1:33:52    00:15
 61    28 MASTER-30        HERNANDEZ PEREZ,JOSE LUIS     CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:33:52    00:15
 62   256 SUB-23           Erikson, David                **GOTEMBORG                  1:33:52    00:15
 63   286 ELITE            Schoemaker, Maarten           **RTV OLDEN                  1:33:52    00:15
 64   213 MASTER-40        CANTO TOLEDO, JOSE TOMAS      GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:34:05    00:28
 65   258 SUB-23           Ljunggren, Carl               BLIZ MERIDA                  1:34:05    00:28
 66   211 MASTER-40        RUBIO FERRER,JUAN CANDIDO     MONBLAU                      1:34:05    00:28
 67   168 ELITE            PERALES MARTI, SANTIAGO       **PC BENIOPA                 1:34:05    00:28
 68   215 MASTER-40        GINESTAR IVARS, JOSE          GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:34:20    00:43
 69   266 MASTER-30        PARDO LIZAN, JOSE             GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:34:25    00:48
 70   280 ELITE            Murdoch, Peter                **NEON VELO                  1:34:25    00:48
 71    37 MASTER-30        DESCALS GUILLEN, ANTONIO      AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:34:25    00:48
 72    26 MASTER-30        RUIZ FERRE,BENITO-JORGE       CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:34:25    00:48
 73   165 ELITE            ALACREU RUIZ, ALVARO          **PINEDO                     1:34:43    01:06
 74   225 MASTER-40        ALACREU NAVARRO, JOSE VTE.    **PINEDO                     1:34:43    01:06
 75   157 SUB-23           MESTRE DEVESA,OSCAR           PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:34:52    01:15
 76    59 MASTER-30        MARTINEZ SANCHIS,JAVIER       **CC DENIA                   1:35:08    01:31
 77   263 SUB-23           CASTELLO DOBON,FCO. JOSE      KEITH MOBEL MURCIA           1:35:13    01:36
 78   253 ELITE            Morris, Anthony               **ASHWELL                    1:36:05    02:28
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *