Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 5ª Etapa de la Volta a La Marina

Crónica de la 5ª Etapa de la Volta a La Marina

escapadaEl holandés Peter Schulting del ParkHotel, venció en la etapa de La Vila, quinta prueba de la Volta a La Marina, con un tiempo de 2 h 5 min y 2 seg, a una media de 41 Km/h. La etapa, de 84 km de longitud, tenía como salida y meta La Vila y pasaba por las poblaciones de Orxeta y Finestrat, es decir un circuito que los 131 corredores participantes recorrieron 4 veces.

En el trazado había dos metas volantes que fueron, la primera para Pedro López Gil del Gandía Renault, manteniendo de ese modo el liderato en esta clasificación, y la segunda, para el corredor del Portal de la Marina, Moisés Espinós que ostenta la segunda posición.

También había dos premios de montaña, el primero fue para Vicent Pla del Automóviles Gomis Fira de Tots Sants y el segundo para Peter Schulting a la postre el vencedor de la prueba.

Mucho se había especulado sobre sí la meteorología respetaría la celebración de la matinal y finalmente sí lo hizo. Mañana fría pero soleada y sin viento… El circuito se componía de una subida hasta Finestrat y después una bajada hasta las inmediaciones de La Vila para empezar de nuevo.

Pese al férreo control ejercido por el equipo del líder, el Gandía Renault, fueron dos hombres del Wolfbike Metal Lube y el campeón de triathlon, Jonathan Brownlee, quienes de salida montaron la primera escapada, eso sí, con mínimas diferencias de tiempo y que acabó en el km 11. En el km 22 lo intentaron Moisés Espinós del Portal de la Marina, Vicent Pla y Rafael Jurado del Automóviles Gomis y Francisco Mahíques del Cliniconfort Chulvi. Lograron abrir hueco, y en el km 31 llevaban 15 seg de ventaja sobre el pelotón, ampliándo la renta hasta los 45 seg en el km 48. Es en este punto donde se les unen los corredores Juan José Tamayo del Bicicletas Rodríguez y Bram Nolten del ParkHotel. Pero atrás el rodillo del pelotón encabezados por los corredores del Gandía – Renault Ginestar – Mobel, neutralizaban a los escapados en el km 50, dirigían la persecución especialmente Vicente Sentandreu y Pedro Luis Milán, que acaban fundidos.

Y llegamos al al km 62 donde se produce la escapada buena. Peter se marcha poco a poco y mete hasta 47 seg. de ventaja, atrás todos conformes pues no es hombre para la general. Se presenta en solitario en meta y saca 10 seg. al segundo clasificado, el dorsal 32, Javier Cherro del Automóviles Gomis que da tiempo al grupo perseguidor, donde se encuentran todos los hombres importantes de la vuelta.

La general sigue encabezada por Inocencio Serra, que también es el primer alicantino, y la montaña sigue encabezada por Mario García Quiñonero, ambos del Gandía – Renault Ginestar – Mobel. El maillot de los máster 40 lo sigue ostentando un día más Germán Mortes del Mortesbikes.

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

Buena organización del CC Aitana y carrera espectacular y a ritmo altísimo, lo que hizo que tan sólo acabaran 69 corredores.

Fuente: Volta a La Marina, Pepe Ivars

Clasificaciones

                              XXIX Volta a La Marina
                           Classificació etapa La Vila


Lloc Dors   Categoria            Nom Corredor:             Equip                            Temps
  1   278 ELITE            Schulting, Peter              PARKHOTEL                    2:05:02    00:00
  2    32 MASTER-30        CHERRO MOLINA,JAVIER          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     2:05:12    00:10
  3   264 SUB-23           TAMAYO TRIVIÑO,JUAN JOSE      BICICLETAS RODRIGUEZ EXT     2:05:12    00:10
  4   280 ELITE            Van Diemen, Jurgen            PARKHOTEL                    2:05:12    00:10
  5   269 SUB-23           ORTS LLORET, FELIPE           MUTUA LEVANTE - VALENCIA     2:05:12    00:10
  6   150 ELITE            PERALES MARTINEZ,OSCAR        CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     2:05:12    00:10
  7   213 MASTER-40        CANTO TOLEDO, JOSE TOMAS      GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:05:12    00:10
  8   262 SUB-23           MARTINEZ RIBES, VICENT        MUTUA LEVANTE - VALENCIA     2:05:12    00:10
  9   227 MASTER-40        LOPEZ JIMENEZ,FCO. MANUEL     CICLOS SABATER-METAL LUB     2:05:12    00:10
 10    59 MASTER-30        MARTINEZ SANCHIS,JAVIER       **CC DENIA                   2:05:12    00:10
 11     3 MASTER-30        SERRA VICENTE, INOCENCIO      GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:05:12    00:10
 12   212 MASTER-40        FORT FRANCO, JESUS            GSPORT AYORA TURISMO BI      2:05:12    00:10
 13   163 JUNIOR           ORENGO LOPEZ, ALVARO          CAFE CUATRO VALENCIA TE      2:05:12    00:10
 14   268 SUB-23           SOR REIME,ERLEND              CAJA RURAL-SEGUROS RGA       2:05:12    00:10
 15     4 MASTER-30        LOPEZ GIL, PEDRO JOSE         GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:05:12    00:10
 16   208 MASTER-40        MORTES CASELLES,GERMAN        MORTESBIKES-POWER ZONE       2:05:12    00:10
 17    41 MASTER-30        PASCUAL CASTA, DAVID          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     2:05:12    00:10
 18   173 ELITE            PEÑA MINGUEZ,ALEJANDRO        **CC BELLO BIKES HORADAD     2:05:12    00:10
 19   161 ELITE            FONTESTAD BENITO, XAVI        GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:05:12    00:10
 20    67 MASTER-30        DIEZ CANO,FERNANDO JOSE       **BICISPORT POLI CC          2:05:12    00:10
 21    13 MASTER-30        ROBLES GOMEZ,JUAN             ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:05:12    00:10
 22    31 MASTER-30        ROCAMORA MAYORAL,BORIS        CICLOS SABATER-METAL LUB     2:05:12    00:10
 23    19 MASTER-30        ESPINOS MUT,MOISES            PORTAL DE LA MARINA-XABI     2:05:12    00:10
 24    25 MASTER-30        PONS CHILLIDA,HECTOR          ENGOBE-TAINIVOL              2:05:12    00:10
 25   263 JUNIOR           GARRIDO LOZANO, CARLOS        CAFE CUATRO VALENCIA TE      2:05:12    00:10
 26    71 MASTER-30        PASCUAL PASCUAL,VICENTE       **FERRER BIKES               2:05:12    00:10
 27   282 MASTER-30        GIL GOMEZ, ANDRES             CICLOS CORREDOR              2:05:12    00:10
 28   181 ELITE            Garcia Quiñonero, Mario       GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:05:12    00:10
 29   176 ELITE            Cebolla Juan, Jesus           **LLANERA DE RANES           2:05:12    00:10
 30   279 ELITE            Nolten, Bram                  PARKHOTEL                    2:05:12    00:10
 31   284 MASTER-30        DEL PERAL PEREZ, JONATHAN     CICLOS CORREDOR              2:05:12    00:10
 32   260 ELITE            NESSET , SIGURD               WOLFBIKE-METAL LUBE          2:05:12    00:10
 33    35 MASTER-30        PLA ESPI, VICENT              AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     2:05:12    00:10
 34   179 ELITE            AMOROS PERIS,JAVIER           **CLUB CICLISTA MISTER BIK   2:05:12    00:10
 35    36 MASTER-30        RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE   AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     2:05:12    00:10
 36    72 MASTER-30        LLORCA ANTON,JORGE            **CE FINESTRAT EL PORTELL    2:05:12    00:10
 37    77 MASTER-30        MORENO MORENO,JOSE MANUEL     **ORQUIN GD                  2:05:12    00:10
 38   222 MASTER-40        ALVAREZ PEREZ, JAVIER         **UC BENIDORM                2:05:12    00:10
 39    68 MASTER-30        TUR COTILLAS,FRANCISCO        ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:05:12    00:10
 40   224 MASTER-40        BURGUERA ORQUIN, DAVID        **SUECA                      2:05:12    00:10
 41     2 MASTER-30        DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL      GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:05:12    00:10
 42    33 MASTER-30        MARTOS JURADO, DAVID          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     2:05:12    00:10
 43   169 ELITE            FERRANDO VERDU, ANTONI        **LA VILA JOIOSA             2:05:12    00:10
 44   151 ELITE            SCHMOHL PEREZ,JOSEP         CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   2:05:12    00:10
 45   286 ELITE            Brownlee, Alistair          **EXTRAN                   2:05:12    00:10
 46    46 MASTER-30        MORENO FERNANDEZ,JORGE      **GUIJARRO TOT ESPORT      2:05:12    00:10
 47   287 ELITE            Brownlee, Jonathan          **EXTRAN                   2:05:12    00:10
 48   261 ELITE            DEVESA LLORCA, LUIS         WOLFBIKE-METAL LUBE        2:05:12    00:10
 49   223 MASTER-40        ARROYO NICOLAS, DAVID       **UC BENIDORM              2:05:12    00:10
 50   156 ELITE            FEMENIA BOLUFER,JUAN JOSE   PORTAL DE LA MARINA-XABI   2:05:23    00:21
 51    63 MASTER-30        COBO MORANT, MIGUEL ANGEL **CC AGOST                   2:05:23    00:21
 52    42 MASTER-30        JIMENEZ SANCHEZ, BLAS       AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   2:05:23    00:21
 53   270 ELITE            Falder, Russell             **PD                       2:05:23    00:21
 54   275 SUB-23           PASCUAL BONHOME, EUSEBIO    WOLFBIKE-METAL LUBE        2:05:29    00:27
 55    14 MASTER-30        ALMELA CARRION,JAVIER       ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:06:21    01:19
 56   246 MASTER-50        ORENGO MALONDA, PASCUAL     GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:06:59    01:57
 57   166 ELITE            GOMEZ CARMONA,JESUS         ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:06:59    01:57
 58   172 ELITE            RICO SANAHUJA,NACHO         **CC BELLO BIKES HORADAD   2:06:59    01:57
 59   283 MASTER-30        PEREZ AGUADO, DAVID         CICLOS CORREDOR            2:07:01    01:59
 60   281 MASTER-30        MARTIN BLAS, JORGE          CICLOS CORREDOR            2:07:01    01:59
 61   249 MASTER-50        MARTINEZ SANZ,JOSEP-ANTONI ROLSER-JOSEJORRO-ULB        2:07:01    01:59
 62    11 MASTER-30        MARTI PASTOR,CARLOS         ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:07:01    01:59
 63   202 MASTER-40        SEGUI GREGORI,ALEJANDRO JOS ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:07:01    01:59
 64   221 MASTER-40        JURADO CARMONA, RAFAEL      AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   2:07:01    01:59
 65    10 MASTER-30        ARLANDIS TOMAS,VICENTE      ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:07:01    01:59
 66   205 MASTER-40        LOPEZ BALLESTA,JUAN MANUEL ROLSER-JOSEJORRO-ULB        2:07:01    01:59
 67   274 ELITE            HERNANDEZ MARTINEZ, OSCAR   MUTUA LEVANTE - VALENCIA   2:07:01    01:59
 68   152 ELITE            MAHIQUES MARCO,FRANCISCO JO CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   2:07:01    01:59
 69   162 ELITE            ORENGO LOPEZ, PASCUAL       GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:07:01    01:59
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *