Inicio » Crónicas » Carreras » Oscar Perales gana la 4ª etapa de La Marina en Benidorm
Óscar Perales. Foto: Volta a La Marina

Oscar Perales gana la 4ª etapa de La Marina en Benidorm

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

Óscar Perales (Cliniconfort-Chulvi-Gobik) venció la cuarta etapa de la Volta a La Marina disputada el pasado sábado en Benidorm. Perales invirtió 1h42′ para recorrer los 63 km del recorrido de la etapa, que corresponde a una velocidad media de 37 km/h. Por si fuera poca la exigencia del recorrido, los corredores tuvieron que hacer frente al fuerte viento que azotó la costa mediterránea, con rachas de hasta 70 km/h.

El equipo de Inocencio Serra, el Gandía – Renault Ginestar – Mobel, que lidera la clasificación general de la Volta a La Marina, tomó desde el principio las riendas de la carrera marcando un fuerte ritmo que, unido al viento, hizo que muchos corredores perdieran contacto y se descolgaran del pelotón. La intensidad del viento obligaba a los corredores a mantener la concentración en todo momento para evitar irse al suelo en algún bandazo. De los 134 corredores que tomaron la salida, sólo 48 lograron completar el recorrido dentro del control.

La etapa fue muy nerviosa gracias a las metas volantes y premios de la montaña que la organización, a cargo de la Unión Ciclista Benidorm, había dispuesto estratégicamente. Pedro José López fue el primero en las dos primeras metas volantes afianzando así su liderato en la clasificación general, mientras que su compañero José Manuel Camacho (Gandía – Renault Ginestar – Mobel) tomó el relevo en la tercera. Respecto a los dos premios de montaña, el primero fue para Héctor Pons (Engobe – Tainivol) y el segundo para el combativo corredor del Gandía Mario García Quiñonero que ostenta el liderazgo de la montaña.

En la sexta vuelta del circuito se escapó una docena de corredores aprovechando el descendo de Terra Natura. En este grupo rodaban Óscar Perales (Cliniconfort – Chulvi – Gobi), Juan Manuel Camacho, Mario García, José Tomás Cantó e Inocencio Serra (GRM), Germán Mortés (MortesBikes – PowerZone), Francisco López (Ciclos Sabater),  José M. Moreno (G.D. Orquín), Peter Murdoch (Neon Velo), Leon Koch (Extran), Héctor Pons (Engove – Tainivol) yFederico García (Volata Sagunt).

En la última subida a Terra Natura atacó Moreno, pero fue neutralizado por sus compañeros de fuga. A falta de 3 km en pleno descenso hacia Benidorm, lo intentaron Perales y Serra pero un atento Moreno devolvió la jugada y los neutralizaba a falta de 500 metros, momento en el que volvió a arrancar Óscar quien logró unos metros de ventaja suficientes para cruzar la línea de meta en primera posición seguido muy de cerca por Juan Manuel Camacho.

penultimo_ataque_benidorm
Foto: Volta a La Marina

Sigue de líder de la general y primer alicantino el corredor del Gandía – Renault Ginestar – Mobel, Inocencio Serra.

La próxima prueba de la Volta a La Marina será en La Vila Joiosa el domingo 8 de febrero a las 10 de la mañana.

Fotos

Clasificaciones

                  Comité Alicantino de                                FEDERACIÓN DE
                       Árbitros y          Volta Marina2015           CICLISMO DE LA
                  Cronometradores de                                    COMUNIDAD
                       Ciclismo.                                       VALENCIANA
                www.arbitrosciclismo.com                                www.fccv.es

Clasificación     : VOLTA A LA MARINA BENIDORM 1-2-2015
Lugar de celebración      : BENIDORM
Fecha                     : 01/02/15
Clase de la prueba        :
Distancia                 : 71      Kms - Promed         :    41.37    Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     150 PERALES,Oscar        ELITE CLINICONFORT CHULVI         01:42:59
  2     234 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT               01:43:00        1 seg.
  3     208 MORTES,German        MA-40 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:43:00          1 seg.
  4     227 LOPEZ,Fco. manuel    MA-40 CICLOS SABATER METAL LUBE 01:43:00          1 seg.
  5     181 GARCIA,Mario         ELITE GANDIA RENAULT              01:43:00        1 seg.
  6      77 MORENO,Jose manuel   MA-30 ORQUIN                      01:43:00        1 seg.
  7     291 MURDOCH,Peter        MA-30 VELOCYCLING CLUB            01:43:00        1 seg.
  8       3 SERRA,Inocencio      MA-30 GANDIA RENAULT              01:43:00        1 seg.
  9     297 KOCH,Leon            ELITE EXTRANJ                     01:43:13       14 seg.
 10      25 PONS,Héctor          MA-30 ENGOBE TAINIVOL             01:43:13       14 seg.
 11     266 GARCIA,Federico      MA-40 VOLATA SAGUNT               01:43:17       18 seg.
 12     213 CANTO,Jose tomas     MA-40 GANDIA RENAULT              01:43:17       18 seg.
 13      76 GALLETERO,Miguel     MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:44:30       1:31 min.
 14      19 ESPINOS,Moises       MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:44:30       1:31 min.
 15     212 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT-AYORA TURISMO        01:44:30     1:31 min.
 16      59 MARTINEZ,Javier      MA-30 DENIA CC                    01:44:30     1:31 min.
 17     152 MAHIQUES,Francisco j ELITE CLINICONFORT CHULVI         01:44:30     1:31 min.
 18      72 LLORCA,Jorge         MA-30 CE FINESTRAT EL PORTELL     01:44:30     1:31 min.
 19      31 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER METAL LUBE 01:44:30       1:31 min.
 20     254 LLACER,Ricardo       SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS           01:44:30     1:31 min.
 21     166 GOMEZ,Jesus          ELITE PEDREGUER                   01:44:30     1:31 min.
 22     176 CEBOLLA,Jesus        ELITE LLANERA DE RANES            01:44:30     1:31 min.
 23     160 MOLL,Adelino         ELITE PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:44:30       1:31 min.
 24      26 RUIZ,Benito-jorge    MA-30 CLINICONFORT CHULVI         01:44:30     1:31 min.
 25      36 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 AUTOMOVILES GOMIS FIRA      01:44:30     1:31 min.
 26      41 PASCUAL,David        MA-30 AUTOMOVILES GOMIS FIRA      01:44:30     1:31 min.
 27      33 MARTOS,David         MA-30 AUTOMOVILES GOMIS FIRA      01:44:30     1:31 min.
 28       1 MILAN,Pedro luis     MA-30 GANDIA RENAULT              01:44:30     1:31 min.
 29     156 FEMENIA,Juan jose    ELITE PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:44:35       1:36 min.
 30     289 FRASQUET,Javier      MA-40 CULTBIKES-ENGOBE            01:44:35     1:36 min.
 31     260 GOMEZ,Juan ramon     MA-40 VOLATA SAGUNT               01:44:52     1:53 min.
 32     158 MOLL,Salvador        ELITE PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:44:52       1:53 min.
 33       4 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA RENAULT              01:48:37     5:38 min.
 34     223 ARROYO,David         MA-40 BENIDORM UC                 01:48:40     5:41 min.
 35     222 ALVAREZ,Javier       MA-40 BENIDORM UC                 01:48:40     5:41 min.
 36      73 ESTEBAN,Fernando     MA-30 HIDROPRESION 24H            01:48:40     5:41 min.
 37     246 ORENGO,Pascual       MA-50 GANDIA RENAULT              01:48:40     5:41 min.
 38     221 JURADO,Rafael        MA-40 AUTOMOVILES GOMIS FIRA      01:48:40     5:41 min.
 39      13 ROBLES,Juan          MA-30 ROLSER-JOSE JORRO           01:48:40     5:41 min.
 40     202 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSE JORRO           01:48:46     5:47 min.
 41     206 CEPA,Daniel          MA-40 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:48:51       5:52 min.
 42     290 BONNIN,Jaume         SUB23 ANTONI GELABERT PENYA CIC 01:48:51       5:52 min.
 43     299 ROMA,Edgar           MA-30 CAMPANAR                    01:48:51     5:52 min.
 44      75 HERNANDEZ,David      MA-30 GANDIA RENAULT              01:48:51     5:52 min.
 45     173 PEÑA,Alejandro       ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:48:51     5:52 min.
 46     161 FONTESTAD,Xavi       ELITE GANDIA RENAULT              01:48:51     5:52 min.
 47      68 TUR,Francisco        MA-30 ROLSER-JOSE JORRO           01:48:51     5:52 min.
 48     231 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI CC           01:48:51     5:52 min.

Corredores clasificados : 48

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     254 LLACER,Ricardo       SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS           01:44:30          min.
  2     290 BONNIN,Jaume         SUB23 ANTONI GELABERT PENYA CIC 01:48:51       4:21 min.
Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     150 PERALES,Oscar        ELITE CLINICONFORT CHULVI         01:42:59
  2     181 GARCIA,Mario         ELITE GANDIA RENAULT              01:43:00        1 seg.
  3     297 KOCH,Leon            ELITE EXTRANJ                     01:43:13       14 seg.
  4     152 MAHIQUES,Francisco j ELITE CLINICONFORT CHULVI         01:44:30     1:31 min.
  5     166 GOMEZ,Jesus          ELITE PEDREGUER                   01:44:30     1:31 min.
 6     176   CEBOLLA,Jesus               ELITE   LLANERA DE RANES                01:44:30   1:31   min.
 7     160   MOLL,Adelino                ELITE   PORTAL DE LA MARINA-XABIA       01:44:30   1:31   min.
 8     156   FEMENIA,Juan jose           ELITE   PORTAL DE LA MARINA-XABIA       01:44:35   1:36   min.
 9     158   MOLL,Salvador               ELITE   PORTAL DE LA MARINA-XABIA       01:44:52   1:53   min.
10     173   PEÑA,Alejandro              ELITE   BELLO BIKES HORADADA            01:48:51   5:52   min.
11     161   FONTESTAD,Xavi              ELITE   GANDIA RENAULT                  01:48:51   5:52   min.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      77 MORENO,Jose manuel   MA-30 ORQUIN                      01:43:00          seg.
  2     291 MURDOCH,Peter        MA-30 VELOCYCLING CLUB            01:43:00          mt.
  3       3 SERRA,Inocencio      MA-30 GANDIA RENAULT              01:43:00          mt.
  4      25 PONS,Héctor          MA-30 ENGOBE TAINIVOL             01:43:13       13 seg.
  5      76 GALLETERO,Miguel     MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:44:30       1:30 min.
  6      19 ESPINOS,Moises       MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:44:30       1:30 min.
  7      59 MARTINEZ,Javier      MA-30 DENIA CC                    01:44:30     1:30 min.
  8      72 LLORCA,Jorge         MA-30 CE FINESTRAT EL PORTELL     01:44:30     1:30 min.
  9      31 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER METAL LUBE 01:44:30       1:30 min.
 10      26 RUIZ,Benito-jorge    MA-30 CLINICONFORT CHULVI         01:44:30     1:30 min.
 11      36 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 AUTOMOVILES GOMIS FIRA      01:44:30     1:30 min.
 12      41 PASCUAL,David        MA-30 AUTOMOVILES GOMIS FIRA      01:44:30     1:30 min.
 13      33 MARTOS,David         MA-30 AUTOMOVILES GOMIS FIRA      01:44:30     1:30 min.
 14       1 MILAN,Pedro luis     MA-30 GANDIA RENAULT              01:44:30     1:30 min.
 15       4 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA RENAULT              01:48:37     5:37 min.
 16      73 ESTEBAN,Fernando     MA-30 HIDROPRESION 24H            01:48:40     5:40 min.
 17      13 ROBLES,Juan          MA-30 ROLSER-JOSE JORRO           01:48:40     5:40 min.
 18     299 ROMA,Edgar           MA-30 CAMPANAR                    01:48:51     5:51 min.
 19      75 HERNANDEZ,David      MA-30 GANDIA RENAULT              01:48:51     5:51 min.
 20      68 TUR,Francisco        MA-30 ROLSER-JOSE JORRO           01:48:51     5:51 min.
Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     234 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT               01:43:00          seg.
  2     208 MORTES,German        MA-40 MORTES BIKES-POWER ZONE T 01:43:00            mt.
  3     227 LOPEZ,Fco. manuel    MA-40 CICLOS SABATER METAL LUBE 01:43:00            mt.
  4     266 GARCIA,Federico      MA-40 VOLATA SAGUNT               01:43:17       17 seg.
  5     213 CANTO,Jose tomas     MA-40 GANDIA RENAULT              01:43:17       17 seg.
  6     212 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT-AYORA TURISMO        01:44:30     1:30 min.
  7     289 FRASQUET,Javier      MA-40 CULTBIKES-ENGOBE            01:44:35     1:35 min.
  8     260 GOMEZ,Juan ramon     MA-40 VOLATA SAGUNT               01:44:52     1:52 min.
  9     223 ARROYO,David         MA-40 BENIDORM UC                 01:48:40     5:40 min.
 10     222 ALVAREZ,Javier       MA-40 BENIDORM UC                 01:48:40     5:40 min.
 11     221 JURADO,Rafael        MA-40 AUTOMOVILES GOMIS FIRA      01:48:40     5:40 min.
 12     202 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSE JORRO           01:48:46     5:46 min.
 13     206 CEPA,Daniel          MA-40 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:48:51       5:51 min.
 14     231 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI CC           01:48:51     5:51 min.

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     246 ORENGO,Pascual       MA-50 GANDIA RENAULT              01:48:40          min.
Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GANDIA RENAULT                  05:09:00
   2 CLINICONFORT CHULVI             05:11:59 a     2:59
   3 AUTOMOVILES GOMIS FIRA          05:13:30 a     4:30
   4 PORTAL DE LA MARINA-XABIA       05:13:35 a     4:35
   5 ROLSER-JOSE JORRO               05:26:17 a    17:17

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    181 GARCIA,Mario          ELITE GANDIA RENAULT                 5 Pts
  2     25 PONS,Héctor           MA-30 ENGOBE TAINIVOL                5 Pts
  3     77 MORENO,Jose manuel    MA-30 ORQUIN                         1 Pts
  4    152 MAHIQUES,Francisco j ELITE CLINICONFORT CHULVI             1 Pts
Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      4 LOPEZ,Pedro jose      MA-30 GANDIA RENAULT                 6 Pts
  2    234 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT                   5 Pts
  3    181 GARCIA,Mario          ELITE GANDIA RENAULT                 3 Pts
  4     19 ESPINOS,Moises        MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA      2 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *