Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 3ª etapa del InterClub Vinalopó en Ibi

Crónica de la 3ª etapa del InterClub Vinalopó en Ibi

Foto: InterClub Vinalopó
Foto: InterClub Vinalopó

El viento no quiso perderse la etapa reina del InterClub Vinalopó disputada el último sábado de enero en Ibi. Más de 150 corredores se dieron cita en la línea de salida para desafiar a la meteorología y la dureza del recorrido.

Los primeros kilómetros transcurrieron sin novedad. Algunos escarceos que no duraban mucho y eran rápidamente absorvidos por el pelotón, comandado por el equipo del líder José Manuel Díaz (Gandía – Renault Ginestar – Mobel).

El escenario cambió cuando el pelotón llegó a Castalla. La carretera giró y el viento pasó a soplar favorablemente de costado. Un fuerte arreón secundado por los hombres del Gandía enfiló al pelotón, que poco a poco, a medida que iban cediendo corredores, se fue rompiendo en varios trozos.

Por delante quedaban la mayoría de los corredores más fuertes, y aquellos que habían logrado colocarse bien en la cabeza del pelotón. En la cabeza de carrera estaban Díaz , Camacho ,Torrella , Pons , junto con una buena representación del Gandía, que no dejaba de tirar aumentando diferencias, mientras por detrás iba todo roto.

La primera meta volante fue para Camacho del Gandía, seguido por Alexis (Atika) y Mario García (Gandia). La cabeza de carrera se acercaba a Benifallin y la carretera empezaba a empinarse. Comenzó el puerto con los hombres del Gandía tirando del grupo cabecero, mientras por detrás todo seguía más o menos igual, con el pelotón fraccionado en numerosos grupos y la carrera completamente rota. En el premio de montaña el primero en pasar fue Alexis (Atika) seguido por Soto (Telco) y el líder Díaz.

Vertiginoso descenso hacia el segundo puerto de la jornada, el de la Carrasqueta. Iván Martínez (Mutua Levante) tomó las riendas de la carrera y comenzó la ascensión marcando un fuerte ritmo que hizo descolgarse a varios integrantes de la escapada. A mitad de la ascensión se produjo el ataque de Óscar Sánchez (Mutua Levante), respondido por Mario García. El dúo abre hueco y Óscar coge unos metros que le permiten pasar primero por el premio de montaña.

En la vía de servicio camino de Ibi se desatan las hostilidades. Con el viento soplando de cara el líder Díaz pierde contacto. Óscar Sanchez y Camacho van por delante, mientras el líder va perdiendo tiempo. La segunda meta volante se la llevó Mario García, que había alcanzado a los dos fugados. La carrera se acercaba a su finalización, con el líder intentando minimizar la pérdida de tiempo.

Oscar Sánchez y Torrella lo dieron todo para distanciar al líder. Finalmente la victoria fue para Camacho, que se convertiría en el nuevo líder de la carrera, segundo fue Alexis (Atika) y tercero Germán Mortes (Mortesbikes). La montaña fue para Mario García y las metas volantes para Camacho, los dos del Gandía Renault Ginestar que fue el mejor equipo.

Otras crónicas

En el vídeo de arbitrosdeciclismo.com podéis ver con todo lujo de detalles el desarrollo de la carrera. Como dicen por ahí, “una imagen vale más que mil palabras”.

Clasificaciones

                  Comité Alicantino de                              FEDERACIÓN DE
                       Árbitros y           VII INTERCLUB           CICLISMO DE LA
                  Cronometradores de       VINALOPO 2015              COMUNIDAD
                       Ciclismo.                                     VALENCIANA
                www.arbitrosciclismo.com                                www.fccv.es

Clasificación   : 3ra ETAPA INTERCLUS VINALOPO IBI 31-01-2015

Lugar de celebración   :
Fecha                  : 31/01/15
Clase de la prueba     :
Distancia              : 88       Kms - Promed     :   39.04   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:15:39                 -05
  2     263 GANDIA,Alexis        SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS           02:15:39          mt.-03
  3     113 MORTES,German        MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM      02:15:39          mt.-01
  4       1 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 02:15:42          3 seg.
  5     239 SANCHEZ,Oscar        ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 02:15:42          3 seg.
  6      36 GARCIA,Mario         ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:15:58         19 seg.
  7      96 PONS,Héctor          MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             02:17:11     1:32 min.
  8     225 SOTO,Antonio jesu    SUB23 TELCO´M GIMEX               02:17:14     1:35 min.
  9      33 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:17:20       1:41 min.
 10     238 MARTINEZ,Ivan        ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 02:17:25       1:46 min.
 11     257 MARTINEZ,Juan Jose   SUB23 MUTUA LEVANTE TERRA Y MAR 02:18:39       3:00 min.
 12     242 SANCHEZ,German       SUB23 MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 02:19:37       3:58 min.
 13      97 MARTINEZ,Miguel      MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             02:19:37     3:58 min.
 14     220 AGULLO,Jose          MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:19:37       3:58 min.
 15     214 MEDIN,Iago           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:19:37     3:58 min.
 16     221 PLA,Vicent           MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:19:37       3:58 min.
 17     236 BONNIN,Jaume         SUB23 ANTONI GELABERT PENYA CIC 02:19:37       3:58 min.
 18     149 ROSALEN,José         MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             02:19:37     3:58 min.
 19     137 ESTEVEZ,Daniel       ELITE EL VALLE                    02:19:37     3:58 min.
 20     244 MIRAMBELL,Jorge      SUB23 MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 02:19:37       3:58 min.
 21      41 SERRA,Inocencio      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:19:37       3:58 min.
 22      75 NUÑEZ,Jose carlos    MA-30 EUROLOSA                    02:22:31     6:52 min.
 23     264 GODOY,Victor         MA-40 IBENSE                      02:22:31     6:52 min.
 24      78 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:22:50       7:11 min.
 25     245 HUIDOBRO GRAU,Josue SUB23 MUTUA LEVANTE - VALENCIA     02:22:50     7:11 min.
 26     246 MONTOYA,Ruben        SUB21 MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 02:22:50       7:11 min.
 27     107 PEÑA,Alejandro       ELITE BELLO BIKES HORADADA        02:22:50     7:11 min.
 28     208 HERRERIAS,Antonio    MA-30 ALBOX BIKE C.D.             02:22:55     7:16 min.
 29     261 ORDIÑANA,Bernardo    ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS           02:22:55     7:16 min.
 30      53 RICO,Raul            JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 02:22:55       7:16 min.
 31      70 MARTINEZ,Javier      MA-30 DENIA                       02:24:19     8:40 min.
 32      44 ORENGO,Pascual       MA-50 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:24:19       8:40 min.
 33      22 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 02:24:19       8:40 min.
 34      21 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 02:24:19       8:40 min.
 35      18 MIÑAN,Pedro          MA-30 AGOST                       02:24:19     8:40 min.
 36      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       02:24:19     8:40 min.
 37      79 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION 02:24:19       8:40 min.
 38      69 JUAN,Santiago        MA-30 ONBIKE ALCOY                02:24:19     8:40 min.
 39     155 MENDEZ,Ignacio       MA-30 INMEVASA-ATIKA              02:24:19     8:40 min.
 40       2 VERDU,Sergio         ELITE GSPORT AYORA TURISMO-BICI 02:24:19       8:40 min.
 41       3 SERRANO,Pedro fco.   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 02:24:19       8:40 min.
 42     110 RICO,Nacho           ELITE BELLO BIKES HORADADA        02:24:19     8:40 min.
 43     204 MENCHERO,Ruben       SENIO FAMMSA TEAM C.D.E.          02:24:19     8:40 min.
 44     202 CARBONELL,Pedro      MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          02:24:19     8:40 min.
 45      85 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           02:24:19     8:40 min.
 46     211 GARCIA,Adrian        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:24:19     8:40 min.
 47      31 GARCIA,Abel          SUB23 CICLOS SABATER-METAL LUBE 02:24:19       8:40 min.
 48     254 TOLEDO MIGUEL,Javier SUB23 CC CONNECT CYCLING CENTER 02:24:19       8:40 min.
 49     103 AZORIN,Juan Carlos   ELITE PLUS 15-GOBIK               02:24:19     8:40 min.
 50     266 PASTOR,Jorge         SUB23 INMEVASA-ATIKA              02:24:19     8:40 min.
 51     252 ORENGO,Pascual       ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR     02:24:42     9:03 min.
 52     123 NUÑEZ,Sergio         MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     02:25:26     9:47 min.
 53     133 CASTELLANOS,Jose ant MA-30 FILABRES BIKESHOP-EL VALL 02:26:21      10:42 min.
 54     134 BERRUEZO,Miguel ange MA-30 FILABRES BIKESHOP-EL VALL 02:26:21      10:42 min.

Corredores clasificados : 54

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      53 RICO,Raul            JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 02:22:55            min.

Clasificación de : SUB 23 ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     263 GANDIA,Alexis        SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS           02:15:39          mt.
  2     239 SANCHEZ,Oscar        ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 02:15:42          3 seg.
  3      36 GARCIA,Mario         ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:15:58         19 seg.
  4     225 SOTO,Antonio jesu    SUB23 TELCO´M GIMEX               02:17:14     1:35 min.
  5     238 MARTINEZ,Ivan        ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 02:17:25       1:46 min.
  6     257 MARTINEZ,Juan Jose   SUB23 MUTUA LEVANTE TERRA Y MAR 02:18:39       3:00 min.
  7     242 SANCHEZ,German       SUB23 MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 02:19:37       3:58 min.
  8     236 BONNIN,Jaume         SUB23 ANTONI GELABERT PENYA CIC 02:19:37       3:58 min.
   9     137   ESTEVEZ,Daniel           ELITE   EL VALLE                      02:19:37    3:58   min.
  10     244   MIRAMBELL,Jorge          SUB23   MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE     02:19:37    3:58   min.
  11     245   HUIDOBRO GRAU,Josue      SUB23   MUTUA LEVANTE - VALENCIA      02:22:50    7:11   min.
  12     107   PEÑA,Alejandro           ELITE   BELLO BIKES HORADADA          02:22:50    7:11   min.
  13     261   ORDIÑANA,Bernardo        ELITE   ATIKA-SAFIRFRUITS             02:22:55    7:16   min.
  14       2   VERDU,Sergio             ELITE   GSPORT AYORA TURISMO-BICI     02:24:19    8:40   min.
  15     110   RICO,Nacho               ELITE   BELLO BIKES HORADADA          02:24:19    8:40   min.
  16      31   GARCIA,Abel              SUB23   CICLOS SABATER-METAL LUBE     02:24:19    8:40   min.
  17     254   TOLEDO MIGUEL,Javier     SUB23   CC CONNECT CYCLING CENTER     02:24:19    8:40   min.
  18     103   AZORIN,Juan Carlos       ELITE   PLUS 15-GOBIK                 02:24:19    8:40   min.
  19     266   PASTOR,Jorge             SUB23   INMEVASA-ATIKA                02:24:19    8:40   min.
  20     252   ORENGO,Pascual           ELITE   GANDIA-RENAULT GINESTAR       02:24:42    9:03   min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 02:15:42            seg.
  2      96 PONS,Héctor          MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             02:17:11     1:29 min.
  3      33 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:17:20       1:38 min.
  4      97 MARTINEZ,Miguel      MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             02:19:37     3:55 min.
  5     220 AGULLO,Jose          MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:19:37       3:55 min.
  6     214 MEDIN,Iago           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:19:37     3:55 min.
  7     221 PLA,Vicent           MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:19:37       3:55 min.
  8      41 SERRA,Inocencio      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:19:37       3:55 min.
  9      75 NUÑEZ,Jose carlos    MA-30 EUROLOSA                    02:22:31     6:49 min.
 10      78 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:22:50       7:08 min.
 11     208 HERRERIAS,Antonio    MA-30 ALBOX BIKE C.D.             02:22:55     7:13 min.
 12      70 MARTINEZ,Javier      MA-30 DENIA                       02:24:19     8:37 min.
 13      22 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 02:24:19       8:37 min.
 14      18 MIÑAN,Pedro          MA-30 AGOST                       02:24:19     8:37 min.
 15      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       02:24:19     8:37 min.
 16      79 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION 02:24:19       8:37 min.
 17      69 JUAN,Santiago        MA-30 ONBIKE ALCOY                02:24:19     8:37 min.
 18     155 MENDEZ,Ignacio       MA-30 INMEVASA-ATIKA              02:24:19     8:37 min.
 19       3 SERRANO,Pedro fco.   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 02:24:19       8:37 min.
 20     202 CARBONELL,Pedro      MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          02:24:19     8:37 min.
 21     211 GARCIA,Adrian        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:24:19     8:37 min.
 22     123 NUÑEZ,Sergio         MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     02:25:26     9:44 min.
 23     133 CASTELLANOS,Jose ant MA-30 FILABRES BIKESHOP-EL VALL 02:26:21      10:39 min.
 24     134 BERRUEZO,Miguel ange MA-30 FILABRES BIKESHOP-EL VALL 02:26:21      10:39 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:15:39
  2     113 MORTES,German        MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM      02:15:39          mt.
  3     149 ROSALEN,José         MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             02:19:37     3:58 min.
  4     264 GODOY,Victor         MA-40 IBENSE                      02:22:31     6:52 min.
  5      21 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 02:24:19       8:40 min.
  6      85 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           02:24:19     8:40 min.

Clasificación de : MASTER 50 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      44 ORENGO,Pascual       MA-50 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:24:19            min.

Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1 GANDIA RENAULT GINESTAR M       06:48:57
    2 GSPORT AYORA TURISMO-BICI       07:04:20 a    15:23
    3 CICLOS SABATER-METAL LUBE       07:12:57 a    24:00

Clasificación de : Regularidad
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M       29 Pts
  2    263 GANDIA,Alexis         SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS             22 Pts
  3    113 MORTES,German         MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM        16 Pts
  4      1 TORRELLA,Francisco    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI     14 Pts
  5    239 SANCHEZ,Oscar         ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE     14 Pts
  6     36 GARCIA,Mario          ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M     14 Pts
  7     96 PONS,Héctor           MA-30 ENGOBE-TAINIVOL                9 Pts
  8    225 SOTO,Antonio jesu     SUB23 TELCO´M GIMEX                  8 Pts
  9     33 DIAZ,Jose manuel      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M      7 Pts
 10    238 MARTINEZ,Ivan         ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE      6 Pts
 11    257 MARTINEZ,Juan Jose    SUB23 MUTUA LEVANTE TERRA Y MAR      5 Pts
 12    242 SANCHEZ,German        SUB23 MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE      4 Pts
 13     97 MARTINEZ,Miguel       MA-30 ENGOBE-TAINIVOL                3 Pts
 14    220 AGULLO,Jose           MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE      2 Pts
 15    214 MEDIN,Iago            MA-30 NORINVER CYCLING TEAM          1 Pts


Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     36 GARCIA,Mario          ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M     12 Pts
  2    263 GANDIA,Alexis         SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS             10 Pts
  3    239 SANCHEZ,Oscar         ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE     10 Pts
  4    225 SOTO,Antonio jesu     SUB23 TELCO´M GIMEX                  8 Pts
  5      1 TORRELLA,Francisco    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI      6 Pts
  6     33 DIAZ,Jose manuel      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M      6 Pts
  7    113 MORTES,German         MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM         4 Pts
  8     39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M        3 Pts
  9     41 SERRA,Inocencio       MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M      2 Pts
 10    238 MARTINEZ,Ivan         ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE      1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M        4 Pts
  2     36 GARCIA,Mario          ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M      4 Pts
  3    263 GANDIA,Alexis         SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS              2 Pts
  4    239 SANCHEZ,Oscar         ELITE MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE      2 Pts

Clasificación de : JOVENES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     246 MONTOYA,Ruben        SUB21 MUTUA LEVANTE-VALENCIA TE 02:22:50            min.
  2      53 RICO,Raul            JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 02:22:55          5 seg.

Clasificación de : ALICANTINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      33 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:17:20            min.
  2      41 SERRA,Inocencio      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 02:19:37       2:17 min.
  3      75 NUÑEZ,Jose carlos    MA-30 EUROLOSA                    02:22:31     5:11 min.
  4      78 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:22:50       5:30 min.
  5     107 PEÑA,Alejandro       ELITE BELLO BIKES HORADADA        02:22:50     5:30 min.
  6      53 RICO,Raul            JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL 02:22:55       5:35 min.
  7      70 MARTINEZ,Javier      MA-30 DENIA                       02:24:19     6:59 min.
  8      22 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 02:24:19       6:59 min.
  9      21 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 02:24:19       6:59 min.
 10      18 MIÑAN,Pedro          MA-30 AGOST                       02:24:19     6:59 min.
 11      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       02:24:19     6:59 min.
 12      79 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION 02:24:19       6:59 min.
 13      69 JUAN,Santiago        MA-30 ONBIKE ALCOY                02:24:19     6:59 min.
 14     155 MENDEZ,Ignacio       MA-30 INMEVASA-ATIKA              02:24:19     6:59 min.
 15       2 VERDU,Sergio         ELITE GSPORT AYORA TURISMO-BICI 02:24:19       6:59 min.
 16       3 SERRANO,Pedro fco.   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 02:24:19       6:59 min.
 17     110 RICO,Nacho           ELITE BELLO BIKES HORADADA        02:24:19     6:59 min.
 18      85 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           02:24:19     6:59 min.
 19      31 GARCIA,Abel          SUB23 CICLOS SABATER-METAL LUBE 02:24:19       6:59 min.

Clasificación de : CLUB ORGANIZADORES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
  10      18 MIÑAN,Pedro          MA-30 AGOST                       02:24:19     6:59 min.
  11      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       02:24:19     6:59 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *