Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Ávila
Noel Martín en el Ciclocross de Ávila

Clasificaciones del Ciclocross de Ávila

Ávila recibió a los corredores de las primeras mangas del IV Trofeo Ciclocross de Ávila envuelta en una espesa niebla que, a medida que transcurría la mañana, se fue disipando permitiendo de ese modo disfrutar a corredores y espectadores de grandes carreras en el circuito diseñado por Avibike y el Club Ciclista Stecchinomtb.

En la categoría élite, que ponía fin a la prueba, el madrileño Ismael Félix Barba y el vallisoletano Óscar Pujol brindaron un duelo espectacular con un sprint final apoteósico en el que el vallecano, se hacía con la victoria del trofeo abulense tras una durísima lucha con Pujol, quien no pudo revalidar el título ni levantar el trofeo como campeón de Castilla y León. Los jueces determinaron en plena carrera que la condición de profesional de Pujol le impedía optar a un título que acabaría levantando el abulense Jonathan López Perrino, que dejó atrás al zamorano Eduardo Yusto.

Desde el comienzo Óscar Pujol e Ismael Félix Barba tomaron distancias y protagonizaron un pulso que llevaron hasta el final. Aléxis Chica, Óscar Vázquez y Enrique Aguado lo intentaron pero nunca lograron dar caza –todo lo contrario, las distancias se incrementaron con las vueltas– al dúo cabecero, que a dos vueltas para el final parecía romper la ‘entente cordiale’ con la que se habían manejado. Atacó Pujol  al paso por meta y respondió Félix Barba pasando a comandar, con unos metros de ventaja, la carrera. Así hasta el final, cuando ambos entraron en recta de meta y ofrecieron un espectacular sprint que dejó el título en manos del madrileño. Se marchó el título a Vallecas, pero en Ávila se quedó un gran sabor de boca por la gran carrera presenciada.

Fuente: Diario de Ávila

Vídeo

Campeones de Castilla y León de Ciclocross

  • Sixto Vaquero Florez (Cadetes)
  • Jonatan Lopez Perrino (Elite-Sub23)
  • Eduardo Marcos Gonzalez (Master30)
  • Juan Ignacio Ibañez Cantero (M40-50-60)
  • Isabel Martin Martin (Féminas).

Clasificaciones

Clasificacion Ciclocross Ávila 2014

                                REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO
                            COMITÉ NACIONAL DE JUECES ÁRBITROS Y CRONOMETRADORES


                                                    ACTA DE CARRERAS

Nombre de la prueba:                            IV TROFEO CICLOCROSS DE AVILA
Fecha:         21/12/2014                                      Clase:             1.33.3        Federación: Castilla y León
Club Organizador:                               STECCHINO MTB                                   Licencia:                      G81047169
Fuera de control:                               Abandonos:                6                     Inscritos:                      89
 Clasific:     83                               Kilometraje:                                    Media del vencedor:


Pue Dors Nombre                                 Cod. UCI       Licencia Equipo                  Club                          Tiempo Cat
 1       164   JULIAN ADRADA RODRIGUEZ          ESP19701211     5421348   X-SAUCE FUJI          CRT-CORDOBES RACING           0:38:52 M40
 2       152   MARCELO ADAN SOSA ESCOBAR        ESP19700816     3199587   0                     STECCHINO MTB                 0:39:32 M40
 3       157   DAVID ESTRADA RECIO              ESP19740930     7506766   0                     JUAN CARLOS MARTIN PE¥A C     0:39:37 M40
 4       162   CARLOS ESTEBAN FERNANDEZ         ESP19720330    70045693   PIZZERIA ESPA¥OLA     ESCURIALENSE C.C.             0:39:37 M40
 5       159   JUAN IGNACIO IBA¥EZ CANTERO      ESP19740319    13157272   0                     BURGALES C.D.C.C.             0:40:21 M40
 6       160   JESUS SANCHEZ SANCHEZ            ESP19691014     7476238   0                     ENBICI GRUPO SALVAJE          0:40:21 M40
 7       163   JOSE LUIS BUSTILLO ALFARO        ESP19670817    50714537   SALCHI BICICLETAS     COSLADA C.E.C.                0:40:36 M40
 8       154   JUAN CARLOS VAZQUEZ MORACHO      ESP19690926     4176921   CICLOS EBORA-CAMALI   TALAVERA J. POLO CLUB CIC     0:41:33 M40
 9       166   RAUL RODRIGUEZ GUTIERREZ         ESP19710611     8940400   0                     LUTE ANGUITA C.D.E.C.         0:41:46 M40
 10      168   DOMINGO ANGEL ANGUITA HINOJOSA   ESP19701123    50088936   0                     LUTE ANGUITA C.D.E.C.         0:42:13 M40
 11      153   EDUARDO HEVIA-CAMPOMANES RUBIO   ESP19740527    52989243   SALCHI BICICLETAS     COSLADA C.E.C.                0:42:31 M40
 12      181   ENRIQUE AGUADO GARCIA            ESP19610915    51351116   0                     ENBICI GRUPO SALVAJE          0:42:25 M50
 13      182   ALONSO LOPEZ ALCANTARA           ESP19550818    24823921   0                     ENBICI GRUPO SALVAJE          0:42:28 M50
 14      186   LUIS ANDRES GALGUERA VILLA       ESP19650330     9373520   0                     PARQUESOL C.D.C.              0:42:41 M50
 15      169   JUAN PABLO FRANCISCO ALVAREZ     ESP19750224    52372510   0                     FUNDACION P.D. VICTOR SAS     0:43:48 M40
 16      167   ALEJANDRO QUITERIO CARMONA       ESP19670620     7536507   SINGULAR BIKES TEAM   A.D.E. REDCICLISTA C.D.E.     0:43:53 M40
 17      158   MARCIANO RIVERA GABELLA          ESP19650409    11940858   0                     ZAMORA ROMANICO C.D.C.        0:43:54 M40
 18      156   JESUS MANUEL BELVIS RODRIGUEZ    ESP19721026     4188988   CICLOS EBORA-CAMALI   TALAVERA J. POLO CLUB CIC     0:44:52 M40
 19      192   JULIO MARTINEZ LORENTE           ESP19540303    50282490   SALCHI BICICLETAS     COSLADA C.E.C.                0:45:18 M60
 20      165   JOSE CARLOS SANCHEZ SEGOVIA      ESP19650130    50709388   PIZZERIA ESPA¥OLA     ESCURIALENSE C.C.             0:46:18 M40
 21      191   ANDRES FRONTELO SANCHEZ          ESP19540808     4133350   CICLOS EBORA-CAMALI   TALAVERA J. POLO CLUB CIC     0:46:02 M60
 22      155   RUBEN HERNANDEZ ARRIBAS          ESP19741101    11954888   0                     ZAMORA ROMANICO C.D.C.        0:47:16 M40
 23      183   MIGUEL ROMERO HENAREJOS          ESP19640704    22964915   BICIS BURU AGUILAS    BICIS BURU AGUILAS            0:46:16 M50
 24      184   F. ANTONIO FERNANDEZ MATAMOROS   ESP19550528    51444411   SALCHI BICICLETAS     COSLADA C.E.C.                1VUELT M50
DNF      185   PERFECTO ANT CURTO LANCHO        ESP19600208     7451217   CICLOS EBORA-CAMALI   TALAVERA J. POLO CLUB CIC             M50

 1       164   JULIAN ADRADA RODRIGUEZ          ESP19701211     5421348   X-SAUCE FUJI
                                                                          X SAUCE               CRT-CORDOBES
                                                                                                CRT CORDOBES RACING           0 38 52 M40
                                                                                                                              0:38:52
 2       152   MARCELO ADAN SOSA ESCOBAR        ESP19700816     3199587   0                     STECCHINO MTB                 0:39:32 M40
 3       157   DAVID ESTRADA RECIO              ESP19740930     7506766   0                     JUAN CARLOS MARTIN PE¥A C     0:39:37 M40
 4       162   CARLOS ESTEBAN FERNANDEZ         ESP19720330    70045693   PIZZERIA ESPA¥OLA     ESCURIALENSE C.C.             0:39:37 M40
 5       159   JUAN IGNACIO IBA¥EZ CANTERO      ESP19740319    13157272   0                     BURGALES C.D.C.C.             0:40:21 M40
 6       160   JESUS SANCHEZ SANCHEZ            ESP19691014     7476238   0                     ENBICI GRUPO SALVAJE          0:40:21 M40
 7       163   JOSE LUIS BUSTILLO ALFARO        ESP19670817    50714537   SALCHI BICICLETAS     COSLADA C.E.C.                0:40:36 M40
 8       154   JUAN CARLOS VAZQUEZ MORACHO      ESP19690926     4176921   CICLOS EBORA-CAMALI   TALAVERA J. POLO CLUB CIC     0:41:33 M40
 9       166   RAUL RODRIGUEZ GUTIERREZ         ESP19710611     8940400   0                     LUTE ANGUITA C.D.E.C.         0:41:46 M40
 10      168   DOMINGO ANGEL ANGUITA HINOJOSA   ESP19701123    50088936   0                     LUTE ANGUITA C D E C
                                                                                                              C.D.E.C.        0:42:13 M40
 11      153   EDUARDO HEVIA-CAMPOMANES RUBIO   ESP19740527    52989243   SALCHI BICICLETAS     COSLADA C.E.C.                0:42:31 M40
 12      169   JUAN PABLO FRANCISCO ALVAREZ     ESP19750224    52372510   0                     FUNDACION P.D. VICTOR SAS     0:43:48 M40
 13      167   ALEJANDRO QUITERIO CARMONA       ESP19670620     7536507   SINGULAR BIKES TEAM   A.D.E. REDCICLISTA C.D.E.     0:43:53 M40
 14      158   MARCIANO RIVERA GABELLA          ESP19650409    11940858   0                     ZAMORA ROMANICO C.D.C.        0:43:54 M40
 15      156   JESUS MANUEL BELVIS RODRIGUEZ    ESP19721026     4188988   CICLOS EBORA-CAMALI   TALAVERA J. POLO CLUB CIC     0:44:52 M40
 16      165   JOSE CARLOS SANCHEZ SEGOVIA      ESP19650130    50709388   PIZZERIA ESPA¥OLA     ESCURIALENSE C.C.             0:46:18 M40
 17      155   RUBEN HERNANDEZ ARRIBAS          ESP19741101    11954888   0                     ZAMORA ROMANICO C.D.C.        0:47:16 M40

 1       181   ENRIQUE AGUADO GARCIA            ESP19610915    51351116   0                     ENBICI GRUPO SALVAJE          0:42:25 M50
 2       182   ALONSO LOPEZ ALCANTARA           ESP19550818    24823921   0                     ENBICI GRUPO SALVAJE          0:42:28 M50
 3       186   LUIS ANDRES GALGUERA VILLA       ESP19650330     9373520   0                     PARQUESOL C.D.C.              0:42:41 M50
 4       183   MIGUEL ROMERO HENAREJOS          ESP19640704    22964915   BICIS BURU AGUILAS    BICIS BURU AGUILAS            0:46:16 M50
 5       184   F. ANTONIO FERNANDEZ MATAMOROS   ESP19550528    51444411   SALCHI BICICLETAS     COSLADA C.E.C.                1VUELT M50
DNF      185   PERFECTO ANT CURTO LANCHO        ESP19600208     7451217   CICLOS EBORA-CAMALI   TALAVERA J. POLO CLUB CIC             M50

 1       192   JULIO MARTINEZ LORENTE           ESP19540303 50282490 SALCHI BICICLETAS          COSLADA C.E.C.                0:45:18 M60
 2       191   ANDRES FRONTELO SANCHEZ          ESP19540808 4133350 CICLOS EBORA-CAMALI         TALAVERA J. POLO CLUB CIC     0:46:02 M60


1      62   SERGIO OTERO SANTOS              ESP20000403    9089405   0                       COSLADA U.C.                0:32:44    CAD
2      66   RAUL BUSTILLO LORENZO            ESP19991205   70426545   FUENLABRADA             FUENLABRADA U.C.            0:33:05    CAD
3      64   SIXTO VAQUERO FLOREZ             ESP19980211   45689953   TRANS.CHEMA-BOLA¥OS     CANSINOS BIKE C.D.          0:33:12    CAD
4      68   MARIO RONCERO RODRIGUEZ          ESP19980110   71028739   TRANS.CHEMA-BOLA¥OS     CANSINOS BIKE C.D.          0:33:49    CAD
5      65   MARIO LOPEZ SAN JUAN             ESP19980824   47474119   0                       ESCURIALENSE C.C.           0:33:55    CAD
6     212   LIDIA LILIAN BARBA FRUTOS        ESP19971027   52004608   FUENLABRADA             FUENLABRADA U.C.            0:35.54    JUNF
7     222   ISABEL MARTIN MARTIN             ESP19990501   71184565   SANSE-LA GRUPETTA-BH    S.S. DE LOS REYES U.C.      0:35.54    CADF
8     202   AINHOA CANDIL PASCUAL            ESP19931027   70826472   0                       STECCHINO MTB               0:37:00    ELIF
9     201   MARIA MARTIN DIAZ                ESP19820113    4213977   0                                 CDE
                                                                                              BIKES 101 C.D.E.            0 37 51
                                                                                                                          0:37:51    ELIF
10    223   SARA YUSTO SANCHEZ               ESP20001112   45690449   0                       ENBICI GRUPO SALVAJE        0:39:36    CADF
11    221   MARIA MANGAS ALONSO              ESP19990129   12344760   0                       ENBICI GRUPO SALVAJE        0:40:06    CADF
12     63   PEDRO SANCHEZ GUTIERREZ          ESP19991213   71178723   TINLOHI                 PISUERGA C.D.C.             0:42:49    CAD
DNF   204   MARIA SAN JOSE TEJERINA          ESP19951102   44916337   CAJA RURAL -BIDE BIDE   TOLOSA C.F.                            ELIF
DNF    61   ALVARO AROZAMENA CARRETERO       ESP19990614   75931228   TINLOHI                 PISUERGA C.D.C.                        CAD

 1    62    SERGIO OTERO SANTOS              ESP20000403    9089405   0                       COSLADA U.C.                0:32:44    CAD
 2    66    RAUL BUSTILLO LORENZO            ESP19991205   70426545   FUENLABRADA             FUENLABRADA U.C.            0:33:05    CAD
 3    64    SIXTO VAQUERO FLOREZ             ESP19980211   45689953   TRANS.CHEMA-BOLA¥OS
                                                                      TRANS CHEMA-BOLA¥OS     CANSINOS BIKE C.D.
                                                                                                            CD            0:33:12    CAD
 4    68    MARIO RONCERO RODRIGUEZ          ESP19980110   71028739   TRANS.CHEMA-BOLA¥OS     CANSINOS BIKE C.D.          0:33:49    CAD
 5    65    MARIO LOPEZ SAN JUAN             ESP19980824   47474119   0                       ESCURIALENSE C.C.           0:33:55    CAD
 6    63    PEDRO SANCHEZ GUTIERREZ          ESP19991213   71178723   TINLOHI                 PISUERGA C.D.C.             0:42:49    CAD
DNF   61    ALVARO AROZAMENA CARRETERO       ESP19990614   75931228   TINLOHI                 PISUERGA C.D.C.                        CAD

 1    222   ISABEL MARTIN MARTIN             ESP19990501 71184565 SANSE-LA GRUPETTA-BH        S.S. DE LOS REYES U.C.      0:35.54 CADF
 2    223   SARA YUSTO SANCHEZ               ESP20001112 45690449 0                           ENBICI GRUPO SALVAJE        0:39:36 CADF
 3    221   MARIA MANGAS ALONSO              ESP19990129 12344760 0                           ENBICI GRUPO SALVAJE        0:40:06 CADF

 1    202   AINHOA CANDIL PASCUAL            ESP19931027 70826472 0                           STECCHINO MTB               0:37:00 ELIF
 2    201   MARIA MARTIN DIAZ                ESP19820113 4213977 0                            BIKES 101 C.D.E.            0:37:51 ELIF
DNF   204   MARIA SAN JOSE TEJERINA          ESP19951102 44916337 CAJA RURAL -BIDE BIDE       TOLOSA C.F.                         ELIF

 1    212   LIDIA LILIAN BARBA FRUTOS        ESP19971027 52004608 FUENLABRADA                 FUENLABRADA U.C.            0:35.54 JUNF

1     120   ISRAEL CHICA GOMEZ               ESP19820614    9011711   0                       BICIAREA C.D.E.             0:39:27    M30
2     124   EDUARDO MARCOS GONZALEZ          ESP19830128   71277708   0                       BURGALES C.D.C.C.           0:40:15    M30
3      94   JACOB FRONTELO GOMEZ             ESP19831207    4215907   CICLOS EBORA-CAMALI     TALAVERA J. POLO CLUB CIC   0:40:20    M30
4      98   ISRAEL CASTA¥EDA RIOS            ESP19770322   12385207   0                       MALLATALUD BIKE CLUB DEP    0:40:31    M30
5      95   JENARO POU CABANILLAS            ESP19770414   30206605   0                       XC TRAIL TEAM C.D.E.        0:40:32    M30
6     118   RODRIGO DE ROMAN RENEDO          ESP19801116   71274062   0                       BURGALES C.D.C.C.           0:40:41    M30
7     112   JUAN LUIS FUENTES NOGALES        ESP19750603   78879328   0                       CICLOCROSS VILLARCAYO C.    0:40:41    M30
8      97   EMILIO ALONSO GARCIA             ESP19810704   70802878   0                       STECCHINO MTB               0:40:45    M30
9      91   GUILLERMO BARRIO AUSIN           ESP19801216   71270522   0                       BURGALES C.D.C.C.           0.40:55    M30
10    117   CESAR RUEDAS ALAÑON              ESP19800229   52880256   SALCHI BICICLETAS       COSLADA C.E.C.              0:41:06    M30
11    107   JAVIER ENCINAS MINGUEZ           ESP19860711    6269579   0                       FED. CICLISMO CASTILLA Y    0:41:33    SEN
12    113   DIEGO TEMI¥O VILLOTA             ESP19760802   13167707   0                       BTT BURGOS NORTE C.D.       0:42:02    M30
13    100   JOSE ANTONIO HERNANDEZ ARRIBAS   ESP19781124   11954887   0                                          CDC
                                                                                              ZAMORA ROMANICO C.D.C.      0:42:15    M30
14    116   CARLOS BUENO SANTAMARIA          ESP19800615   51446900   0                       ENBICI GRUPO SALVAJE        0:42:29    M30
15     92   IGNACIO MERCHAN NARBONA          ESP19801212   14300970   DESAM.ES                CICLISTA FLANDES C.D.E.     0:42:41    M30
16    102   LUIS MIGUEL RODRIGUEZ BARRAL     ESP19761002   52870358   SALCHI BICICLETAS       COSLADA C.E.C.              0:42:44    M30
17    122   SERGIO ESTEBAN FERNANDEZ         ESP19760311   70048518   PIZZERIA ESPA¥OLA       ESCURIALENSE C.C.           0:42:56    M30
18    123   JAVIER VILCHES HORTIGUELA        ESP19870402   71289914   0                       BURGALES C.D.C.C.           0:42:57    SEN
19    114   IGNACIO ANTON SANCHEZ            ESP19840229   71028216   0                       ZAMORA ROMANICO C.D.C.      0:43:01    M30
20    103   VICTOR MANUEL ANDRES PASCUAL     ESP19860211   71031075   0                       ZAMORA ROMANICO C.D.C.      0:43:19    SEN
21    119   DAVID I¥IGUEZ ILLAN              ESP19851223    4220804   CICLOS EBORA-CAMALI     TALAVERA J. POLO CLUB CIC   0:43:58    SEN
22    111   ASEL TORRES MORETE               ESP19760517   30671932   0                       MADRID C.D.E.               0:43:45    M30
23    106   RUBEN RICOTE OROZCO              ESP19820808    9037322   0                       BICIALCALA CLUB MTB         0:43:45    M30
24    109   VICTOR UGARTE GONZALEZ           ESP19781010   71268616   0                       CICLOCROSS VILLARCAYO C.    0:44:59    M30
25    105   MIGUEL ANGEL GALAN GARCIA        ESP19760918   33531086   0                       BIKES 101 C.D.E.            0:46:13    M30
26    115   MARCOS DUQUE AHIJADO             ESP19840118    4229227   0                       TALAVERA J. POLO CLUB CIC   0:46:27    SEN
27    127   IVAN TAMAYO ASENSIO              ESP19801118   71272865   0                       BURGALES C.D.C.C.           0:46:33    M30
28     99   ROBERTO ALVAREZ TUDA             ESP19780731   11971154   0                       ZAMORA ROMANICO C.D.C.      0:48:50    M30
29    110   OSCAR SANCHEZ SANCHEZ            ESP19790311   70983643   0                       OUT ZONE TEAM C.D.          0:49:32    M30
30    101   JOSE MIGUEL GARCIA GONZALEZ      ESP19781124   71014583   0                       ZAMORA ROMANICO C.D.C.      1 vuelta   M30
DNF   108   ERNESTO GARCIA MERINO            ESP19850510   71345941   0                       MIRANDES C.D.C.C.                      M30

 1    120   ISRAEL CHICA GOMEZ               ESP19820614    9011711   0                       BICIAREA C.D.E.             0:39:27    M30
 2    124   EDUARDO MARCOS GONZALEZ          ESP19830128   71277708   0                       BURGALES C.D.C.C.           0:40:15    M30
 3     94   JACOB FRONTELO GOMEZ             ESP19831207    4215907   CICLOS EBORA-CAMALI     TALAVERA J. POLO CLUB CIC   0:40:20    M30
 4     98   ISRAEL CASTA¥EDA RIOS            ESP19770322   12385207   0                       MALLATALUD BIKE CLUB DEP    0:40:31    M30
 5     95   JENARO POU CABANILLAS            ESP19770414   30206605   0                       XC TRAIL TEAM C.D.E.        0:40:32    M30
 6    118   RODRIGO DE ROMAN RENEDO          ESP19801116   71274062   0                       BURGALES C.D.C.C.           0:40:41    M30
 7    112   JUAN LUIS FUENTES NOGALES        ESP19750603   78879328   0                       CICLOCROSS VILLARCAYO C.    0:40:41    M30
 8     97   EMILIO ALONSO GARCIA             ESP19810704   70802878   0                       STECCHINO MTB               0:40:45    M30
 9     91   G        O      O   S
            GUILLERMO BARRIO AUSIN            S
                                             ESP19801216   71270522   0                           G    S C CC
10    117   CESAR RUEDAS ALAÑON              ESP19800229   52880256   SALCHI BICICLETAS        COSLADA C.E.C.              0:41:06    M30
11    113   DIEGO TEMI¥O VILLOTA             ESP19760802   13167707   0                        BTT BURGOS NORTE C.D.       0:42:02    M30
12    100   JOSE ANTONIO HERNANDEZ ARRIBAS   ESP19781124   11954887   0                        ZAMORA ROMANICO C.D.C.      0:42:15    M30
13    116   CARLOS BUENO SANTAMARIA          ESP19800615   51446900   0                        ENBICI GRUPO SALVAJE        0:42:29    M30
14     92   IGNACIO MERCHAN NARBONA          ESP19801212   14300970   DESAM.ES                 CICLISTA FLANDES C.D.E.     0:42:41    M30
15    102   LUIS MIGUEL RODRIGUEZ BARRAL     ESP19761002   52870358   SALCHI BICICLETAS        COSLADA C.E.C.              0:42:44    M30
16    122   SERGIO ESTEBAN FERNANDEZ         ESP19760311   70048518   PIZZERIA ESPA¥OLA        ESCURIALENSE C.C.           0:42:56    M30
17    114   IGNACIO ANTON SANCHEZ            ESP19840229   71028216   0                        ZAMORA ROMANICO C.D.C.      0:43:01    M30
18    111   ASEL TORRES MORETE               ESP19760517   30671932   0                        MADRID C.D.E.               0:43:45    M30
19    106   RUBEN RICOTE OROZCO              ESP19820808    9037322   0                        BICIALCALA CLUB MTB         0 43 45
                                                                                                                           0:43:45    M30
20    109   VICTOR UGARTE GONZALEZ           ESP19781010   71268616   0                        CICLOCROSS VILLARCAYO C.    0:44:59    M30
21    105   MIGUEL ANGEL GALAN GARCIA        ESP19760918   33531086   0                        BIKES 101 C.D.E.            0:46:13    M30
22    127   IVAN TAMAYO ASENSIO              ESP19801118   71272865   0                        BURGALES C.D.C.C.           0:46:33    M30
23     99   ROBERTO ALVAREZ TUDA             ESP19780731   11971154   0                        ZAMORA ROMANICO C.D.C.      0:48:50    M30
24    110   OSCAR SANCHEZ SANCHEZ            ESP19790311   70983643   0                        OUT ZONE TEAM C.D.          0:49:32    M30
25    101   JOSE MIGUEL GARCIA GONZALEZ      ESP19781124   71014583   0                        ZAMORA ROMANICO C.D.C.      1 vuelta   M30
DNF   108   ERNESTO GARCIA MERINO            ESP19850510   71345941   0                        MIRANDES C.D.C.C.                      M30

 1    107   JAVIER ENCINAS MINGUEZ           ESP19860711 6269579 0                             FED.
                                                                                               FED CICLISMO CASTILLA Y     0:41:33    SEN
 2    123   JAVIER VILCHES HORTIGUELA        ESP19870402 71289914 0                            BURGALES C.D.C.C.           0:42:57    SEN
 3    103   VICTOR MANUEL ANDRES PASCUAL     ESP19860211 71031075 0                            ZAMORA ROMANICO C.D.C.      0:43:19    SEN
 4    119   DAVID I¥IGUEZ ILLAN              ESP19851223 4220804 CICLOS EBORA-CAMALI           TALAVERA J. POLO CLUB CIC   0:43:58    SEN
 5    115   MARCOS DUQUE AHIJADO             ESP19840118 4229227 0                             TALAVERA J. POLO CLUB CIC   0:46:27    SEN

1      10   ISMAEL FELIX BARBA FRUTOS        ESP19911111   52004607   0                        BERMEOKO MATXITXAKO         0:59:04    ELI
2      1    OSCAR PUJOL                      ESP19831016      156     SKYDRIVE DUBAI           AL AHLI CLUB                0:59.04    ELIUCI
3     121   ALEXIS CHICA GOMEZ               ESP19910609   52890708   0                        BICIAREA C.D.E.             1:01:08    ELI
4      4    OSCAR VAZQUEZ CRESPO             ESP19820203   44077974   0                        OVCBIKES C.D.E.C.           1:01:09    ELI
5      5    ENRIQUE AGUADO RODRIGUEZ         ESP19861213   53501387   0                        ENBICI GRUPO SALVAJE        1:01:12    ELI
6      7    DIEGO RAMOS MAYOR                ESP19771213   52476115   CROSSBIKER - PINA TEAM   CROSSBIKER TEAM C.D.E.      1:03:07    ELI
7      12   DIEGO SANCHEZ RUIZ               ESP19950819    3201498   CICLOS CORREDOR          CICLISTA CORREDOR C.D.E.    1:03:15    S23
8      9    JONATAN LOPEZ PERRINO            ESP19890808   70811660   CONSTRUCCIONES           MANZANILLO P.C.             1:03:21    ELI
9      8    EDUARDO YUSTO SANCHEZ            ESP19950720   45689281   TRANS.CHEMA-BOLA¥OS      CANSINOS BIKE C.D.          1:03:26    S23
10     54   PABLO PEREZ SANCHEZ              ESP19970122   70829921   0                        ENBICI GRUPO SALVAJE        1:05:07    JUN
11     11   VICTOR GONZALEZ DEL POZO         ESP19890810   70819568   0                        BIKES 101 C.D.E.            1:05:28    ELI
12     13   ALBERTO GONZALEZ GALAN           ESP19750322    6580430   0                        VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       1:05:53    ELI
13     2    NOEL MARTIN INFANTE              ESP19891120    6587472   TELCO'M GIMEX            CLUB CICLISTA ADI           1:06:36    ELI
14     19   ALVARO LOBATO MATIAS             ESP19960503   45689769   X-SAUCE FUJI             CRT-CORDOBES RACING         1:07:04    S23
15     17   MANUEL MARTIN JIMENEZ            ESP19820214    6578111   0                        STECCHINO MTB               1:07:30    ELI
16     3    FERNANDO JIMENEZ RODRIGUEZ       ESP19790110   70806112   0                        STECCHINO MTB               1:07:35    ELI
17     18   JUAN PABLO MANGAS ALONSO         ESP19960226   12344759   0                        ENBICI GRUPO SALVAJE        1VUELT     S23
DNF    6    VICTOR AGUADO RODRIGUEZ          ESP19950123   53842822   0                        ENBICI GRUPO SALVAJE                   S23
DNF    52   DANIEL CANDIL PASCUAL            ESP19960708   70826473   FUNDACION P.D. VICTOR    FUNDACION P.D. VICTOR SAS              S23


1      10   ISMAEL FELIX BARBA FRUTOS        ESP19911111   52004607   0                        BERMEOKO MATXITXAKO         0:59:04    ELI
2      1    OSCAR PUJOL                      ESP19831016      156     SKYDRIVE DUBAI           AL AHLI CLUB                0:59.04    ELIUCI
3     121   ALEXIS CHICA GOMEZ               ESP19910609   52890708   0                        BICIAREA C.D.E.             1:01:08    ELI
4      4    OSCAR VAZQUEZ CRESPO             ESP19820203   44077974   0                        OVCBIKES C.D.E.C.           1:01:09    ELI
5      5    ENRIQUE AGUADO RODRIGUEZ         ESP19861213   53501387   0                        ENBICI GRUPO SALVAJE        1:01:12    ELI
6      7    DIEGO RAMOS MAYOR                ESP19771213   52476115   CROSSBIKER - PINA TEAM   CROSSBIKER TEAM C.D.E.      1:03:07    ELI
7      9    JONATAN LOPEZ PERRINO            ESP19890808   70811660   CONSTRUCCIONES           MANZANILLO P.C.             1:03:21    ELI
8      11   VICTOR GONZALEZ DEL POZO         ESP19890810   70819568   0                        BIKES 101 C.D.E.            1:05:28    ELI
9      13   ALBERTO GONZALEZ GALAN           ESP19750322    6580430   0                        VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       1:05:53    ELI
10     2    NOEL MARTIN INFANTE              ESP19891120    6587472   TELCO'M GIMEX            CLUB CICLISTA ADI           1:06:36    ELI
11     17   MANUEL MARTIN JIMENEZ            ESP19820214    6578111   0                        STECCHINO MTB               1:07:30    ELI
12     3    FERNANDO JIMENEZ RODRIGUEZ       ESP19790110   70806112   0                        STECCHINO MTB               1:07:35    ELI

 1    12    DIEGO SANCHEZ RUIZ               ESP19950819    3201498   CICLOS CORREDOR          CICLISTA CORREDOR C.D.E.    1:03:15    S23
 2    8     EDUARDO YUSTO SANCHEZ            ESP19950720   45689281   TRANS.CHEMA-BOLA¥OS      CANSINOS BIKE C.D.          1:03:26    S23
 3    19    ALVARO LOBATO MATIAS             ESP19960503   45689769   X-SAUCE FUJI             CRT-CORDOBES RACING         1:07:04    S23
 4    18    JUAN PABLO MANGAS ALONSO         ESP19960226   12344759   0                        ENBICI GRUPO SALVAJE        1VUELT     S23
DNF   6     VICTOR AGUADO RODRIGUEZ          ESP19950123   53842822   0                        ENBICI GRUPO SALVAJE                   S23
DNF   52    DANIEL CANDIL PASCUAL            ESP19960708   70826473   FUNDACION P.D. VICTOR    FUNDACION P.D. VICTOR SAS              S23

 1     4
      54    PABLO PEREZ SANCHEZ              ESP199 0122 0829921
                                             ESP19970122 70829921 0                            ENBICI GRUPO SALVAJE        10 0
                                                                                                                           1:05:07 JUN
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *