Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de El Escorial
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Clasificaciones del Ciclocross de El Escorial

Ayer sábado se disputó el sexto Gran Premio de Ciclocross Excelentísimo Ayuntamiento de El Escorial, prueba organizada por el Club Ciclista Escurialense que contó con una gran participación en un día espléndido para la práctica del ciclocross. La mañana arrancó con mucho frío pero poco a poco, con la aparición de los primeros rayos de sol el ambiente se fue calentando lo que dejó el circuito con una temperatura excelente para todo el público asistente.

En máster 30 esta vez la victoria no fue para Iván Martínez que solo puedo ser segundo ante un gran Israel Chica que logró batir al líder de la categoría en una carrera muy rápida en la que sólo al final se pudo despegar de él. Tercero fue Gonzalo Zambrano. En máster 40 la victoria fue para Daniel Lorca que esta vez sin problemas mecánicos pudo arrancar con fuerza e irse por delante haciendo imposible la caza por parte de Julián Adrada que terminó segundo. Tercero fue José Vicioso. En máster 50 la victoria fue para Enrique Aguado que fue de la mano durante toda la prueba de Luis Andrés Galgarera que dejó entrar en primera posición al ciclista de EnBici. En tercera posición volvió a entrar Juan Gámez. En máster 60, además de la victoria de Alonso López cabe destacar la reaparación de Borja Bergareche que tras la caída sufrida este verano, volvía a subirse a una bici de ciclocross, mostrando un nivel muy aceptable logrando terminar en tercera posición. En segunda posición entró Antonio Fernández Matamoros.

La victoria en categoría élite fue a parar a manos del ciclista vallecano Ismael Félix Barba, que no dió opciones a sus rivales logrando revalidar el triunfo logrado el año pasado. Sin embargo este año lo hizo con más comodidad ya que desde el inicio impuso un ritmo imposible para sus rivales, que solo pudieron jugarse los restantes cajones del podium. Segundo fue el líder de la Copa de Madrid Carlos Hernández y tercero Alexis Chica. En sub23 la victoria estuvo muy reñida entre los tres mejores de la categoría, José María Cristóbal, Javier Romero y Víctor Aguado, siendo la victoria para José María Cristobal en un final muy emocionante al sprint con Javier Romero.

Destacar en el resto de categorías el gran rendimiento de los ciclistas de Villa del Prado que logrando vencer y brillar en todas las categorías en las que participaron culminando un sábado perfecto para ellos. Logrando victorias en féminas élites y junior con Patricia García y Rocío García, en cadetes tanto femenino como masculino con Mónica Varas y Hugo Sampedro. Solo en juniors masculino no fueron protagonistas los crossbikers de Villa del Prado donde la victoria lo obtuvo Norbert Nowik en un final al sprint con Daniel Lorca. Tercero fue Pablo Pérez.

El próximo sábado tendrá lugar la última prueba de la Copa Comunidad de Madrid de Ciclocross en la localidad de San Sebastián de los Reyes, que también será Campeonato de Madrid por lo que además de la lucha por el maillot de líder de la Copa se verán luchas por lograr el maillot de Campeón de Madrid 2014. Mañana de grandes emociones el próximo sábado en un duro circuito de San Sebastián de Los Reyes donde el barro será protagonista.

Fotos

Vídeos

Clasificaciones

/********************************************************************************************************/
/*                                                   junior                                             */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     105 NOWIK,NORBERT WIKT   JUN-1 CROSS CHICKEN C.D.E.        00:39:11
   2     108 LORCA,DANIEL         JUN-1 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:39:13        2 seg.
   3     101 PEREZ,PABLO          JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:40:05       54 seg.
   4     109 BLANCO,IGNACIO       JUN-2 SPORTBICI-SCOTT             00:40:15     1:04 min.
   5     111 LORRIAUX,VICTOR JACI JUN-1 SANSE/SPIUK/TREK            00:41:01     1:50 min.
   6     107 URRUTIA,YAGO         JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:41:05     1:54 min.
   7     102 MORENO,PABLO         JUN-2 SANSE/SPIUK/TREK            00:42:54     3:43 min.
   8     104 LOPEZ,MARIO          JUN-1 ESCURIALENSE C.C.           00:42:54     3:43 min.


/********************************************************************************************************/
/*                                                  master30                                            */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
    1    302 CHICA,ISRAEL         MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:38:03
-> 2     301 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C.              00:38:29       26 seg.
    3    360 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 LA BIELA VELOZ TREK CDE     00:38:34       31 seg.
    4    304 GALAN,FRANCISCO      MA-30 AGORA BIKES - SCOTT         00:39:28     1:25 min.
    5    311 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:39:39     1:36 min.
    6    305 MARTINEZ,DAVID       MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:39:54     1:51 min.
    7    322 POU,JENARO           MA-30 XC TRAIL TEAM C.D.E.        00:40:53     2:50 min.
    8    303 LUENGO,CARLOS        MA-30 MADRID C.D.E.               00:41:14     3:11 min.
    9    308 BLAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:41:16     3:13 min.
   10    309 RUEDAS,CESAR         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:41:17     3:14 min.
   11    313 MERCHAN,IGNACIO      MA-30 DESAM.ES                    00:41:28     3:25 min.
   12    307 FERNANDEZ,GONZALO    MA-30 VI FERRATA C.D.E.           00:41:39     3:36 min.
   13    310 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:41:58     3:55 min.
   14    312 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:42:33     4:30 min.
   15    320 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:42:50     4:47 min.
   16    341 I¥IGUEZ,DAVID        MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:42:59     4:56 min.
   17    330 IGLESIAS,FCO. JAVIER MA-30 GUADARRAMA C.C.             00:42:59     4:56 min.
   18    344 ESTEBAN,SERGIO       MA-30 PIZZERÍA ESPAÑOLA           00:43:21     5:18 min.
   19    315 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:43:31     5:28 min.
   20    345 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLOS CORREDOR             00:43:45     5:42 min.
   21    323 CABALLERO,EMILIANO   MA-30 ALCOBENDAS C.C.             00:43:47     5:44 min.
   22    338 LOPEZ LOZANO,FRANCIS MA-30                             00:44:23     6:20 min.
   23    325 GNAPPI,ALESSANDRO    MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.        00:44:28     6:25 min.
   24    326 DEL POZO,ALBERTO     MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:45:10     7:07 min.
   25    332 RICOTE,RUBEN         MA-30 BICIALCALA CLUB MTB         00:45:16     7:13 min.
   26    352 PEÑARANDA,RUBEN      MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         00:45:25     7:22 min.
   27    339 GOMEZ,CARLOS         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:45:49     7:46 min.
   28    316 GARCIA,JOSE ALEJAND MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE         00:46:10     8:07 min.
   29    364 TORRES,ASEL          MA-30 MADRID C.D.E.               00:46:54     8:51 min.
   30    366 FORNIES,JAVIER       MA-30                             00:46:54    1 Vts
   31    342 CASTRO,MARIO         MA-30 GETAFE C.C.                 00:46:54    1 Vts
   32    357 MORENO,ISRAEL BARTO MA-30 RED MTB LEGANES C.D.E.       00:46:54    1 Vts


/********************************************************************************************************/
/*                                               master 50                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     501 AGUADO,ENRIQUE       MA-50                             00:43:13          min.
    2    515 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-50 PARQUESOL C.D.C.            00:43:13          mt.
    3    505 GAMEZ,JUAN           MA-50 AC BY MARRIOTT              00:44:32     1:19 min.
    4    507 SANCHEZ,JOSE MANUEL MA-50 MADRID C.D.E.                00:45:24     2:11 min.
    5    503 GONZALEZ,ANTONIO     MA-50                             00:45:32     2:19 min.
    6    512 RECIO,RAFAEL         MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:46:00     2:47 min.
    7    516 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50 CICLOS EBORA-CAMALI         00:47:04     3:51 min.
    8    514 ROMERO,MIGUEL        MA-50 BICIS BURU AGUILAS          00:48:30     5:17 min.
    9    502 CEDRON,ALBERTO       MA-50 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES      00:48:30     5:17 min.
   10    509 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 PIZZERIA ESPA¥OLA            00:48:30     5:17 min.
   11    508 DE LA,ANGEL          MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:50:56       7:43 min.
   12    513 NUÑEZ,JUAN BAUTIST   MA-50 GALAPAGAR C.C.              00:51:57     8:44 min.
   13    504 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E.            00:53:14    10:01 min.
   14    510 PLAZA,MIGUEL µNGEL   MA-50 CEDENA P.E.C.               00:53:14    1 Vts

                        COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS. FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
/********************************************************************************************************/
/*                                               master 60                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     608 LOPEZ,ALONSO         MA-60 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:44:06          min.
-> 2     605 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:45:00       54 seg.
   3     609 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                  00:45:09     1:03 min.
   4     606 GAVILAN,MIGUEL ANGEL MA-60 CICLOS CORREDOR             00:45:45     1:39 min.
   5     601 SIMAES,JOSE          MA-60 BOBRUC OIL                  00:46:14     2:08 min.
   6     604 CORTES,EULOGIO       MA-60 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:54:15      10:09 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                  FEMINAS ÉLITE                                       */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     206 GARCIA,PATRICIA      F-ELI VILLA DEL PRADO U.C.        00:47:20          min.
   2     204 CANDIL,AINHOA        F-ELI STECCHINO MTB               00:47:27        7 seg.

/********************************************************************************************************/
/*                                              FEMINAS JUNIOR                                          */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     217 GARCIA,ROCIO DEL AL F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.         00:41:58
    2    216 BARBA FRUTOS,LIDIA L F-JUN ENBICI GRUPO SALVAJE        00:46:58     5:00 min.
    3    215 ROJAS,LUCIA          F-JUN STM SPORT-FLUITERS          00:48:37     6:39 min.
    4    218 GARCIA,SARA          F-JUN GUTTRANS                    00:48:37    1 Vts
/********************************************************************************************************/
/*                                                master40                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    457 LORCA,DANIEL         MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:37:27
-> 2     409 ADRADA,JULIAN        MA-40 X-SAUCE FUJI                00:38:03       36 seg.
    3    450 VICIOSO,JOSE         MA-40 MADRID C.D.E.               00:39:04     1:37 min.
    4    401 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:39:18     1:51 min.
    5    405 SOSA,MARCELO ADAN    MA-40 STECCHINO MTB               00:39:58     2:31 min.
    6    412 ESTRADA,DAVID        MA-40 JUAN CARLOS MARTIN PE¥A C 00:40:10       2:43 min.
    7    402 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:40:10     2:43 min.
    8    444 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:40:29     3:02 min.
    9    403 RODRIGUEZ,RAUL       MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:41:19     3:52 min.
   10    406 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:41:39     4:12 min.
   11    404 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:41:40     4:13 min.
   12    456 DE PORTUGAL,GUILLERM MA-40                             00:42:08     4:41 min.
   13    422 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:42:21     4:54 min.
   14    430 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:42:28     5:01 min.
   15    410 HEVIA-CAMPO,EDUARDO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:42:35     5:08 min.
   16    411 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:42:51     5:24 min.
   17    407 BURGALETA,SALVADOR   MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:42:53     5:26 min.
   18    413 ARCE,MARIO           MA-40 SINGULAR BIKES TEAM         00:42:54     5:27 min.
   19    427 CURIEL,CARLOS        MA-40 KEWAY CLUB CICLISTA         00:42:55     5:28 min.
   20    426 JIMENEZ,DAVID        MA-40                             00:43:19     5:52 min.
   21    419 VEGA,CESAR ANTONI    MA-40 CEDENA P.E.C.               00:43:35     6:08 min.
   22    417 SANCHIDRIAN,FELIPE   MA-40 KARACOL SPORT C.D.E.        00:43:50     6:23 min.
   23    415 PASCUAL,IGNACIO      MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:43:56     6:29 min.
   24    454 GONZALEZ,PABLO       MA-40 GOLPE DE PEDAL CDE          00:44:01     6:34 min.
   25    420 QUEVEDO,DOMINGO      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:44:01     6:34 min.
   26    408 HERMOSO DE,FCO. JAVI MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:44:17     6:50 min.
   27    445 ECHEVERRIA,RICARDO   MA-40 DAGANZO P. MARIANO RU C.C 00:45:10       7:43 min.
   28    418 PEREZ,JOSE ANTONIO   MA-40                             00:45:10     7:43 min.
   29    438 FRANCISCO,JUAN PABLO MA-40 INDEPENDIENTE               00:45:26     7:59 min.
   30    435 VALERO,ANGEL         MA-40 GUADARRAMA C.C.             00:45:52     8:25 min.
   31    428 PULIDO,FCO. JAVIER   MA-40 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:47:10     9:43 min.
   32    455 BELVIS,JESUS MANUEL MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:47:32    1 Vts
   33    432 BAUTISTA,LUIS        MA-40 NIEVES C.C.                 00:47:32    1 Vts
   34    448 MERINO,SERGIO        MA-40 CICLO SPEED                 00:47:32    1 Vts
   35    431 HORCAJADA,PEDRO      MA-40 COSLADA U.C.                00:47:32    1 Vts
   36    437 CUERDO,ANTONIO       MA-40 CEDENA P.E.C.               00:47:32    1 Vts
   37    443 GONZALEZ,JUAN CARLOS MA-40 ALCOBENDAS C.C.             00:47:32    1 Vts
   38    440 CANALS,ANDRES        MA-40                             00:47:32    1 Vts
   39    460 BAJO,DAVID           MA-40 MOSKITO BIKERS C.D.E.       00:47:32    1 Vts
   40    423 ARRAIZA,IGNACIO      MA-40 BICICLETAS MORENITO C.E.    00:47:32    1 Vts
   41    447 LUCENA,LUIS GABRIEL MA-40                              00:47:32    1 Vts
/********************************************************************************************************/
/*                                                  promesas                                            */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    561 CANALS,ANDRES        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
    2    573 BERMEJO,IKER         BENJ2                             00:00:00          mt.
    3    568 ARAGONESES,PABLO     BENJ2 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
    4    563 REMEDIOS,MIGUEL      BENJ2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    5    559 CASILLAS,IZAN        BENJ1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    6    556 LLINARES,ALVARO      BENJ1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    7    560 SANZ,ALEJANDRO       BENJ2                             00:00:00          mt.
    8    550 MARTIN,JESUS         BENJ2 VALDEMORILLO C.C.           00:00:00          mt.
    9    553 VELA,ALVARO          BENJ2 CDB BIKE''S CIEM            00:00:00          mt.
   10    570 VICIOSO,JAIME        BENJ2 VALDEMORILLO C.C.           00:00:00          mt.
   11    557 RIVERA,OSCAR         BENJ1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:00:00          mt.
   12    576 BAJO,RUBEN           BENJ2                             00:00:00          mt.
   13    569 SANCHEZ MARTIN,ADRIA BENJ1                             00:00:00          mt.
   14    574 CRESPO,PABLO         BENJ2                             00:00:00          mt.
   15    554 ENCINAS,MARIO        BENJ1 CDB BIKE''S CIEM            00:00:00          mt.
   16    572 PUEBLA,ALVARO        PRBEN                             00:00:00          mt.
   17    575 BAJO,DANIEL          PRBEN                             00:00:00          mt.
/********************************************************************************************************/
/*                                                  principiantes                                       */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    586 ORTIZ,RICARDO        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00
    2    591 GARBAJOSA,ADRIAN     PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    3    598 CUERDO,MANUEL        PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    4    595 RUIZ,MARIO           PRIN1 BMX TALAVERA C.D.E.         00:00:00          mt.
    5    579 MEDINA,GONZALO       PRIN1 VALDEMORILLO C.C.           00:00:00          mt.
    6    582 SANCHEZ,DANIEL       PRIN2 ESCUELAS NIEVES C.C.        00:00:00          mt.
    7    599 CUESTA,JORGE         PRIN2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
    8    581 ARRANZ,ADRIÁN        PRIN1                             00:00:00          mt.
    9    594 ZAPATA,SERGIO        PRIN1 GALAPAGAR C.C.              00:00:00          mt.
   10    583 SANCHEZ,JORGE        PRIN1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   11    587 SALINAS,OSCAR        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   12    580 RODRÍGUEZ,MARCOS     PRIN1                             00:00:00          mt.
   13    592 CERRADA,MARCOS       PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   14    585 MONTERO,VICTOR       PRIN1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   15    589 MUÑOZ,FRANCISCO      PRIN2 ESCURIALENSE C.C.           00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                                 promesas feminas                                     */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     294 CABRAL,LARISSA       FBEN2 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00
   2     292 ARRANZ,MÓNICA        FBEN1                              00:00:00         mt.
   3     290 MUÑOZ,CRISTINA       FBEN1                              00:00:00         mt.
/********************************************************************************************************/
/*                                               principiantes feminas                                  */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     272 BAUTISTA,LAURA       FPRI2 NIEVES C.C.                  00:00:00
   2     270 HERNANDO,RUTH        FPRI1 FUENLABRADA U.C.             00:00:00         mt.
   3     271 ANTON,SARA           FPRI1 CEDENA P.E.C.                00:00:00         mt.
   4     274 DE LA FUENT,MARTINA FPRI1 CRT-CORDOBES RACING TEAM      00:00:00         mt.
   5     273 LIGERO,ALBA          FPRI1 CEDENA P.E.C.                00:00:00         mt

/********************************************************************************************************/
/*                                                   alevines masculinos                                */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    697 SANCHEZ,RUBEN        ALE-2 S.S. DE LOS REYES U.C.       00:00:00
    2    693 DE LA FUENT,SAMUEL   ALE-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00         mt.
    3    699 VARA,ROBERTO         ALE-1 C.C. ESCURIALENSE            00:00:00         mt.
    4    696 PEREZ,AITOR          ALE-2 BIKES CIEM C.D.E.            00:00:00         mt.
    5    661 MARTIN,ADRIAN        ALE-1 VALDEMORILLO C.C.            00:00:00         mt.
    6    692 QUEVEDO,SERGIO       ALE-1 FUENLABRADA U.C.             00:00:00         mt.
    7    690 ROJO,MARCOS          ALE-1 CEDENA P.E.C.                00:00:00         mt.
    8    682 MUÑOZ,ASIER          ALE-1 NIEVES C.C.                  00:00:00         mt.
    9    674 MUÑOZ,JAIME          ALE-1 ESCURIALENSE C.C.            00:00:00         mt.
   10    684 GEIS,GUILLERMO       ALE-2 NIEVES C.C.                  00:00:00         mt.
   11    686 GOMEZ,MARIO          ALE-1                              00:00:00         mt.
   12    695 CERRADA,RUBEN        ALE-2 TORREJON C.C.                00:00:00         mt.
   13    679 SAN NICOLAS,IVAN     ALE-1 VALDEMORILLO C.C.            00:00:00         mt.
   14    678 BAJO,HUGO            ALE-1                              00:00:00         mt.
   15    676 TARIFA,FERNANDO      ALE-2                              00:00:00         mt.
/********************************************************************************************************/
/*                                              alevines femeninos                                      */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    260 VEGA,CAROLINA        FAL-1 CEDENA P.E.C.                00:00:00
    2    267 BRUNA,MARIA          FAL-2 EL ALAMO C.C.                00:00:00         mt.
    3    262 MEDINA,LUCIA         FAL-1 VALDEMORILLO C.C.            00:00:00         mt.
    4    265 ORTIZ,NOELIA         FAL-1 CEDENA P.E.C.                00:00:00         mt.
    5    264 LIGERO,ROCIO         FAL-1 CEDENA P.E.C.                00:00:00         mt.
/********************************************************************************************************/
/*                                                   infantiles                                         */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    637 EGUIA,DANIEL         INF-2 S.S. DE LOS REYES U.C.       00:00:00
    2    647 CASILLAS,ANGEL       INF-1 S.S. DE LOS REYES U.C.       00:00:00         mt.
    3    630 BARRIGUETE,MATEO     INF-1 BIKES CIEM C.D.E.            00:00:00         mt.
    4    631 CORDERO,AARON        INF-2 BIKES CIEM C.D.E.            00:00:00         mt.
    5    640 BAUTISTA,IVAN        INF-2 NIEVES C.C.                  00:00:00         mt.
    6    633 GARCIA,ANGEL         INF-2 VILLA DEL PRADO U.C.         00:00:00         mt.
    7    634 GOUVEIA,PAULO SERGIO INF-1 VILLA DEL PRADO U.C.         00:00:00         mt.
    8    650 AZAÑEDO,JOAQUIN      INF-1                              00:00:00         mt.
    9    645 COLLADO,IVAN         INF-2 CEDENA P.E.C.                00:00:00         mt.
   10    641 MONTERO,FCO. JOSE    INF-2 NIEVES C.C.                  00:00:00         mt.
   11    636 RIVERA,MARIO         INF-1 FELIX PEREZ C.E.C.           00:00:00         mt.
   12    651 SANCHEZ,LUCAS        INF-1 VALDEMORILLO C.C.            00:00:00         mt.
/********************************************************************************************************/
/*                                              infantiles femeninos                                    */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    252 LOZANO,NADIA         FIN-2 COSLADA U.C.                 00:00:00
    2    250 PARAJON,MARIA        FIN-1 S.S. DE LOS REYES U.C.       00:00:00         mt.
    3    251 ROMERO,MERCEDES      FIN-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00         mt.
    4    254 HORCAJADA,ANIA       FIN-1 COSLADA U.C.                 00:00:00         mt.
    5    255 SAN ROMAN,ADRIANA    FIN-1 VALDEMORILLO C.C.            00:00:00         mt.
    6    253 MARIN,ANA            FIN-1 TORREJON C.C.                00:00:00         mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                           cadete masculino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    152 SAMPEDRO,HUGO        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:32:29
-> 2     163 CASCAJO,RODRIGO      CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:33:07       38 seg.
    3    151 BUSTILLO,RAUL        CAD-2 FUENLABRADA                 00:33:28       59 seg.
    4    157 OTERO,SERGIO         CAD-1 SALCHI BICICLETAS           00:34:14     1:45 min.
    5    165 SAMPEDRO,MARIO       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:35:04     2:35 min.
    6    153 URBANO,HECTOR        CAD-2 FUENLABRADA                 00:35:38     3:09 min.
    7    162 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E.          00:36:05     3:36 min.
    8    159 RODRIGUEZ,JAVIER     CAD-2 SALCHI BICICLETAS           00:36:48     4:19 min.
    9    156 GONZALEZ,RICARDO     CAD-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:42:22     9:53 min.
   10    160 CORRAL,CRISTIAN      CAD-1 COSLADA U.C.                00:42:22    1 Vts
/********************************************************************************************************/
/*                                            cadete femenino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     238 VARAS,MONICA         F-CAD VILLA DEL PRADO U.C.        00:28:13
   2     235 LOPEZ,SUSANA         F-CAD STM SPORT-FLUITERS          00:29:04       51 seg.
   3     240 YUSTO,SARA           F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE        00:30:05     1:52 min.
   4     242 ORTIZ,ROSALIA        F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE        00:30:41     2:28 min.
   5     241 BARRIGUETE,SOFIA     F-CAD BIKES CIEM C.D.E.           00:31:51     3:38 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                   sub23                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      91 CRISTOBAL,JOSE MARIA SUB23                             01:00:42          min.
-> 2      97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          01:00:43        1 seg.
   3      90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:02:56     2:14 min.
   4      98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:03:20     2:38 min.
   5      99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE           01:05:39     4:57 min.
   6      84 YUSTO,EDUARDO        SUB23 TRANS.CHEMA-BOLA¥OS AUTO    01:05:39    1 Vts
   7      92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:05:39    1 Vts
   8      85 CANDIL,DANIEL        SUB23 FUNDACION P.D. VICTOR SAS 01:05:39      1 Vts
   9      93 GONZALEZ,JUAN CARLOS SUB23 S.S. DE LOS REYES U.C.      01:05:39    2 Vts


/********************************************************************************************************/
/*                                                 elite                                                */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1     43 BARBA,ISMAEL FELIX   ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 00:59:25
-> 2       3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        01:00:12       47 seg.
    3     30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:01:12     1:47 min.
    4     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:01:46     2:21 min.
    5     24 AGUADO,ENRIQUE       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:02:56     3:31 min.
    6      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 01:03:58       4:33 min.
    7     16 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     01:04:06     4:41 min.
    8     19 ASTIZ,ALVARO         ELITE BICICLETAS PINA C.C.        01:04:23     4:58 min.
    9     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:04:30     5:05 min.
   10     18 HERAS,JAVIER         ELITE COSLADA C.E.C.              01:04:30     5:05 min.
   11     15 POZUELO,SERGIO       ELITE COSLADA C.E.C.              01:05:39     6:14 min.
   12     23 MARTINEZ HERNANDEZ,R ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:05:39    1 Vts
   13     41 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       01:05:39    1 Vts
   14     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:05:39    1 Vts
   15     33 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            01:05:39    1 Vts

                        COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS. FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
/********************************************************************************************************/
/*                                                elite-sub23                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1     43 BARBA,ISMAEL FELIX   ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 00:59:25
    2      3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        01:00:12       47 seg.
    3     91 CRISTOBAL,JOSE MARIA SUB23                             01:00:42     1:17 min.
    4     97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          01:00:43     1:18 min.
    5     30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:01:12     1:47 min.
    6     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:01:46     2:21 min.
    7     24 AGUADO,ENRIQUE       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:02:56     3:31 min.
    8     90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:02:56     3:31 min.
    9     98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:03:20     3:55 min.
   10      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 01:03:58       4:33 min.
   11     16 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     01:04:06     4:41 min.
   12     19 ASTIZ,ALVARO         ELITE BICICLETAS PINA C.C.        01:04:23     4:58 min.
   13     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:04:30     5:05 min.
   14     18 HERAS,JAVIER         ELITE COSLADA C.E.C.              01:04:30     5:05 min.
   15     15 POZUELO,SERGIO       ELITE COSLADA C.E.C.              01:05:39     6:14 min.
   16     99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE           01:05:39     6:14 min.
   17     84 YUSTO,EDUARDO        SUB23 TRANS.CHEMA-BOLA¥OS AUTO    01:05:39    1 Vts
   18     23 MARTINEZ HERNANDEZ,R ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:05:39    1 Vts
   19     41 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       01:05:39    1 Vts
   20     92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:05:39    1 Vts
   21     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:05:39    1 Vts
   22     33 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            01:05:39    1 Vts
   23     85 CANDIL,DANIEL        SUB23 FUNDACION P.D. VICTOR SAS 01:05:39      1 Vts
   24     93 GONZALEZ,JUAN CARLOS SUB23 S.S. DE LOS REYES U.C.      01:05:39    2 Vts

General de la Copa de Madrid de Ciclocross

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *