Inicio » Crónicas » Carreras » Alberto Sánchez gana la carrera del pavo de León
Foto: Más Madera - Floor Step

Alberto Sánchez gana la carrera del pavo de León

Paso de una de las diferentes mangas. Foto: Escuela Ciclista Manzanillo Paulino
Paso de una de las diferentes mangas. Foto: Escuela Ciclista Manzanillo Paulino

El corredor vallisoletano del Más Madera se impuso en la manga para las categorías élite, sub23, máster 30, 40 y 50, de la sexagésimo primera edición de la Carrera del Pavo, disputada el pasado domingo en las calles de la capital Leonesa.

Como es costumbre en este tipo de pruebas, normalmente cortas y que se desarrollan en circuitos urbanos, el ritmo fue muy alto desde el principio, a pesar de que el piso no estaba en las mejores condiciones a causa de la lluvia caída. Los corredores locales del Turisleón y Alimentación Sila tomaron la iniciativa intentando marcharse en solitario. Sin embargo, fue Alberto quien al fin y a la postre, lograría sorprender al resto mediada la última vuelta, cruzando la línea de meta con escasos segundos sobre el pelotón.

Clasificaciones

CARRERA DEL PAVO 2014

Clasificación : CARRERA DEL PAVO ESCUELAS                                         
categoria promesas
 Fecha : 14/12/14
 Distancia      :  1.2    Kms - Promed     :  26.83  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      96 MARTINEZ,SAMUEL      PROM2  CLUB CICLISTA LEON         00:02:41          
   2     121 FERNANDEZ,ASIER      PROM1  NAVA 2000                  00:02:41          mt.
   3     124 RODRIGUEZ,ARBAS      PROM2  CONSTRUCCIONES PAULINO-OV  00:02:41          mt.
   4     123 OSORIO,Pablo         PROM1  CONSTRUCCIONES PAULINO-OV  00:02:41          mt.
   5      98 ALVAREZ,NEREA        FPRO2  CLUB CICLISTA LEON         00:02:41          mt.
   6      99 LOPEZ,PABLO          PROM1  CLUB CICLISTA LEON         00:02:41          mt.
   7      97 PEREZ,RUBEN          PROM2  CLUB CICLISTA LEON         00:02:41          mt.
   8     101 MAYO,Gonzalo         PROM1  CLUB CICLISTA LEON         00:02:41          mt.
   9     102 RODRIGUEZ,Arturo     PROM1  CLUB CICLISTA LEON         00:02:41          mt.

 Clasificación : CARRERA DEL PAVO ESCUELAS                                         
categoria principiantes
 Fecha : 14/12/14
 Distancia      :  2.4    Kms - Promed     :  28.24  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      87 ALVAREZ,IKER         PRIN2  CLUB CICLISTA LEON         00:05:06          
   2     128 DE LA CALLE,HUGO     PRIN2  CONSTRUCCIONES PAULINO-OV  00:05:06          mt.
   3      92 VALLE,PABLO          PRIN1  CLUB CICLISTA LEON         00:05:06          mt.
   4      86 ORDIZ,DAVID          PRIN1  AGRICOLA CUELI             00:05:06          mt.
   5      94 VIÑUELA,VICTOR       PRIN1  CLUB CICLISTA LEON         00:05:06          mt.
   6      85 ALVAREZ,ANDREA       FPRI1  AGRICOLA CUELI             00:05:06          mt.
   7      89 FERNANDEZ,NOELIA     FPRI2  CLUB CICLISTA LEON         00:05:06          mt.
   8      91 POSTIGO,IKER         PRIN2  CLUB CICLISTA LEON         00:05:06          mt.
   9     116 PEREZ,JOSE           PRIN2  NAVA 2000                  00:05:06          mt.
  10     125 MATEOS,CLARA         FPRI2  CLUB CICLISTA LEON         00:05:06          mt.

 Clasificación : CARRERA DEL PAVO ESCUELAS                                         
categoria alevines
 Fecha : 14/12/14
 Distancia      :  4.8    Kms - Promed     :  29.39  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      80 GOMEZ,DAVID          ALE-2  CLUB CICLISTA LEON         00:09:48          
   2      82 VIÑUELA,ADRIAN       ALE-2  CLUB CICLISTA LEON         00:09:48          mt.
   3      83 ALLER,MANUEL         ALE-1  CLUB CICLISTA LEON         00:09:48          mt.
   4      84 VILLAFAÑE,MIGUEL     ALE-1  CLUB CICLISTA LEON         00:09:48          mt.
   5     114 MOLINA,ALEJANDRO     ALE-1  NAVA 2000                  00:09:48          mt.
   6      81 GARCIA,ELISA         FAL-2  CLUB CICLISTA LEON         00:09:48          mt.
Clasificación : CARRERA DEL PAVO ESCUELAS                                         

 Fecha : 14/12/14
 Distancia      :  7.2    Kms - Promed     :  32.24  Kms/h.
categoria infantiles
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     113 MARTINEZ,YERAI       INF-2  NAVA 2000                  00:13:24          
   2     127 GARCIA,PABLO         INF-2  CONSTRUCCIONES PAULINO-OV  00:13:24          mt.
   3     111 BENAVIDES,ANGEL      INF-2  CLUB CICLISTA LEON         00:13:24          mt.
   4      73 PEREZ,DAVID          INF-2  CLUB CICLISTA LEON         00:13:24          mt.
   5      75 FERNANDEZ,JAVIER     INF-1  CLUB CICLISTA LEON         00:13:24          mt.
   6      77 DURAN,RAUL           INF-1  CLUB CICLISTA LEON         00:13:24          mt.
   7      74 SANTOS,MARCELO       INF-2  CLUB CICLISTA LEON         00:13:24          mt.
   8     110 PRIETO,Jose Manuel   INF-1  CONSTRUCCIONES PAULINO-OV  00:13:24          mt.
   9      78 MARTINEZ,DANIEL      INF-1  CLUB CICLISTA LEON         00:13:24          mt.
  10      79 BRIZUELA,MARIA       FIN-1  CLUB CICLISTA LEON         00:13:24          mt.
  11      76 FERNANDEZ,PAULA      FIN-1  CLUB CICLISTA LEON         00:13:24          mt.

Clasificación : CARRERA DEL PAVO I                                                

 Fecha : 14/12/14
 Distancia      :  9.2    Kms - Promed     :  27.28  Kms/h.
categoria cadetes
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      41 ALVAREZ,DAVID        CAD-1  AGRICOLA CUELI             00:20:14          
   2      50 CEBOLLADA,Pedro      CAD-1  C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN     00:20:14          mt.
   3      44 HERNANDEZ,ALEJANDRO  CAD-2  CLUB CICLISTA LEON         00:20:14          mt.
   4      45 GARCIA,BRUNO         CAD-2  CLUB CICLISTA LEON         00:20:14          mt.
   5      51 ALVAREZ,IVAN         CAD-1  CONSTRUCCIONES PAULINO-OV  00:20:14          mt.
   6      46 FERNANDEZ,RAUL       CAD-1  CLUB CICLISTA LEON         00:20:14          mt.

Clasificación : CARRERA DEL PAVO II                                               

 Fecha : 14/12/14
 Distancia      :  7.2    Kms - Promed     :  31.76  Kms/h.
cicloturistas de mas de 40 años
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      61 MARTINEZ,ISIDRO      CLTUR  EL PIÑON CORTES  C.D.C.    00:13:36          
   2      65 FERNANDEZ,Roberto    CLTUR  CLUB CICLISTA LEON         00:13:36          mt.
   3      60 GASPAR,Santiago      CLTUR  EL PIÑON CORTES  C.D.C.    00:13:36          mt.
   4      62 CORDERO,MANUEL       CLTUR  EL PIÑON CORTES  C.D.C.    00:13:36          mt.
   5      57 GONZALEZ,ADALBERTO   CLTUR  EL PIÑON CORTES  C.D.C.    00:13:36          mt.
   6      59 ORTEGO,Victor        CLTUR  EL PIÑON CORTES  C.D.C.    00:13:36          mt.
   7      55 CALVO,RAFAEL         CLTUR  BICICLETAS BLANCO  C.D.C.  00:13:36          mt.
   8      58 PRIETO,RAUL          CLTUR  EL PIÑON CORTES  C.D.C.    00:13:36          mt.
   9      66 COLINA,Alberto       CLTUR  CLUB CICLISTA LEON         00:13:36          mt.
  10      63 ALONSO,JOSE LUIS     CLTUR  EL PIÑON CORTES  C.D.C.    00:13:36          mt.

 Clasificación : CARRERA DEL PAVO III                                              

 Fecha : 14/12/14
 Distancia      :  18     Kms - Promed     :  36.08  Kms/h.
categoria jun, s23, elites, senior, master 30.40.50
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      38 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30  MAS MADERA VALLADOLID      00:29:56          
   2      22 SEDANO,FRANCISCO     MA-40  LA VIRGEN DEL CAMINO  CDC  00:29:56          mt.
   3       8 DIEZ,JUAN JOSE       MA-30  LA VIRGEN DEL CAMINO  CDC  00:29:56          mt.
   4      12 FERRERO,RICARDO      MA-30  ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI  00:29:56          mt.
   5      29 MIRANDA,JUAN CARLOS  MA-40  MAS MADERA VALLADOLID      00:29:56          mt.
   6      28 ROBLES,JUAN MANUEL   MA-40  LA VIRGEN DEL CAMINO  CDC  00:29:56          mt.
   7      16 GARCIA,JOSE IGNACIO  MA-30  ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI  00:29:56          mt.
   8     129 PRADA,Sergio         SUB23  AUTRONIC-C.C. VIGUES       00:29:56          mt.
   9      14 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-30  ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI  00:29:56          mt.
  10     105 CARNEADO,ABRAHAM     ELITE  GUIA COLOR- PINDAL- RIDE   00:29:56          mt.
  11      13 CAVERO,JOSE ANTONIO  MA-30  ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI  00:29:56          mt.
  12      15 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30  ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI  00:29:56          mt.
  13      33 BENITO,PABLO         JUN-1  FERRETERIA LA FUENTE-BICI  00:29:56          mt.
  14       4 CANCELLO,Juan Manuel ELITE  SIN EQUIPO                 00:29:56          mt.
  15      18 VALLE,RODRIGO        MA-30  MAS MADERA VALLADOLID      00:29:56          mt.
  16       5 BENITO,MIGUEL ANGEL  SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     00:29:56          mt.
  17      23 ALVAREZ,ROBERTO      MA-40  RADIKAL BIERZO TEAM  C.D.  00:29:56          mt.
  18     107 LUCAS,ALBERTO        SUB23  CONSTRUCCIONES PAULINO-OV  00:29:56          mt.
  19     130 GONZALEZ,Marco       JUN-1  FERRETERIA LA FUENTE-BICI  00:29:56          mt.
  20       3 DE MENA,Alvaro       ELITE  SIN EQUIPO                 00:29:56          mt.
  21      36 VAZQUEZ,Armando      SENIO  LA VIRGEN DEL CAMINO  CDC  00:29:56          mt.
  22      24 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40  ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI  00:29:56          mt.
  23      34 GONZALEZ,Cristian    JUN-1  CCB                        00:29:56          mt.
  24      21 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-40  LA VIRGEN DEL CAMINO  CDC  00:29:56          mt.
  25      67 RIBERA,Patricia      SUB23  SIN EQUIPO                 00:29:56          mt.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *