Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Ciempozuelos 2014

Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Ciempozuelos 2014

podium_pavo_ciempozuelos_2014La lluvia caída en Ciempozuelos el pasado domingo restó afluencia a la carrera del pavo que se celebraba en la localidad madrileña. Sin embargo, los casi cuarenta corredores que acudieron a la cita, lo hicieron con muchas  ganas y no escatimaron fuerzas en la lucha por una victoria que inauguraba el palmarés del nuevo circuito de Ciempozuelos, propuesto este año por el PIC, patrocinador de la prueba.

El nuevo trazado del circuito es muy técnico, “nervioso” con llanos, subidas, bajadas y e incluso un tramo de pavés, que se complicó con la lluvia caída durante toda la noche y parte de la mañana. Por suerte para los corredores, la lluvia cesó antes de dar comienzo la competición.

Los vencedores fueron Mario Alejandro Paz en categoría sub23, que también fue el vencedor absoluto de la prueba, Jorge Martínez (STM Sport-Fluiters) en máster 30, segundo clasificado absoluto, cuarto clasificado y primer máster 40, Carlos Sendín del Ciclos Florida. Todos ellos dieron el cien por cien y brindaron una bonita lucha al público que se congregó para ver el paso de los corredores.

Mención especial también para los cadetes de San Sebastián de los Reyes, Carlos Vargas y Victor Lorriaux y Susana López de Molero Bikes que con esfuerzo contribuyeron al bonito espectáculo brindado por todos.

Clasificaciones

                       XI CARRERA DEL PAVO DE CIEMPOZUELOS
Lugar de celebración   : CIEMPOZUELOS
Fecha                  : 14/12/14
Clase de la prueba     : 30.A   / RUTA - Autonómica Por Invitación
Distancia              : 24       Kms - Promed    : 32.25 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       9 PAZ,MARIO ALEJAN     SUB23 COSLADA C.E.C.              00:44:39
  2      32 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT-FLUITERS          00:44:43        4 seg.
  3       3 GARCIA,ADRIAN        SUB23 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 00:44:43          4 seg.
  4      71 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE      00:44:43        4 seg.
  5       7 JIMENEZ,Alberto      ELITE OLID CICLISTA C.D.          00:44:43        4 seg.
  6      37 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:44:43        4 seg.
  7       4 RODRIGUEZ,MARCOS     SUB23 SOPELA-UGERAGA              00:44:50       11 seg.
  8      72 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 ESTEVE                       00:46:18     1:39 min.
  9      95 NEHME,Jose           SENIO LICENCIA DE UN DIA          00:46:18     1:39 min.
 10       6 LORENZANA,RAFAEL     ELITE MONTON - TRICANTINA         00:46:18     1:39 min.
 11      39 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:47:22     2:43 min.
 12      35 GARCIA-ABAD,Fernando MA-30 TARANCON UNION CICLISTA     00:47:22     2:43 min.
 13      93 CARRO,Nahuel Adrian SENIO LICENCIA DE UN DIA           00:47:22     2:43 min.
 14      33 CABIEDAS,JOSE VICENT MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     00:47:28     2:49 min.
 15      99 LOPEZ,JORGE          SENIO BIKES 401 C.D.E.            00:47:31     2:52 min.
 16      34 AGUADO,RICARDO       MA-30 ESCURIALENSE C.C.           00:48:00     3:21 min.
 17     116 VARGAS,CARLOS        CAD-2 SANSE-LA GRUPETTA-BH        00:48:00     3:21 min.
 18     103 CARRO,BRIAN ISMAEL   JUN-1 BATHCO                      00:48:01     3:22 min.
 19      96 GUZMAN,Juan Carlos   SENIO LICENCIA DE UN DIA          00:48:30     3:51 min.
 20       8 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 MONTON - TRICANTINA         00:48:43     4:04 min.
 21       5 LOPEZ,ANDRES         SUB23 SOPELA-UGERAGA                             +1 Vta.
 22      38 GARCIA,Pedro         MA-30 LICENCIA DE UN DIA                         +1 Vta.
 23     131 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 CICLO SPEED                                 +1 Vta.
 24     101 MARTIN ORTE,SERGIO   JUN-2 FUENLABRADA U.C.                           +1 Vta.
 25     117 LORRIAUX,VICTOR JACI CAD-2 SANSE-LA GRUPETTA-BH                       +1 Vta.
 26      31 SALAZAR,Alberto      MA-30 LICENCIA DE UN DIA                         +1 Vta.
 27      36 SANCHIDRIAN,FERNANDO MA-30 STECCHINO MTB                              +1 Vta.

Corredores clasificados : 27

Clasificación de : CADETES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     116 VARGAS,CARLOS        CAD-2 SANSE-LA GRUPETTA-BH        00:48:00          min.
  2     117 LORRIAUX,VICTOR JACI CAD-2 SANSE-LA GRUPETTA-BH        01:00:00    12:00 min.

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     103 CARRO,BRIAN ISMAEL   JUN-1 BATHCO                      00:48:01          min.
  2     101 MARTIN ORTE,SERGIO   JUN-2 FUENLABRADA U.C.            01:00:00    11:59 min.

Clasificación de : ELITE Y SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       9 PAZ,MARIO ALEJAN     SUB23 COSLADA C.E.C.              00:44:39
  2       3 GARCIA,ADRIAN        SUB23 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 00:44:43          4 seg.
  3       7 JIMENEZ,Alberto      ELITE OLID CICLISTA C.D.          00:44:43        4 seg.
  4       4 RODRIGUEZ,MARCOS     SUB23 SOPELA-UGERAGA              00:44:50       11 seg.
  5       6 LORENZANA,RAFAEL     ELITE MONTON - TRICANTINA         00:46:18     1:39 min.
  6       8 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 MONTON - TRICANTINA         00:48:43     4:04 min.
  7       5 LOPEZ,ANDRES         SUB23 SOPELA-UGERAGA                             +1 Vta.
Clasificación de : SENIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      95 NEHME,Jose           SENIO LICENCIA DE UN DIA          00:46:18          min.
  2      93 CARRO,Nahuel Adrian SENIO LICENCIA DE UN DIA           00:47:22     1:04 min.
  3      99 LOPEZ,JORGE          SENIO BIKES 401 C.D.E.            00:47:31     1:13 min.
  4      96 GUZMAN,Juan Carlos   SENIO LICENCIA DE UN DIA          00:48:30     2:12 min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      32 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT-FLUITERS          00:44:43          seg.
  2      37 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:44:43          mt.
  3      39 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:47:22     2:39 min.
  4      35 GARCIA-ABAD,Fernando MA-30 TARANCON UNION CICLISTA     00:47:22     2:39 min.
  5      33 CABIEDAS,JOSE VICENT MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     00:47:28     2:45 min.
  6      34 AGUADO,RICARDO       MA-30 ESCURIALENSE C.C.           00:48:00     3:17 min.
  7      38 GARCIA,Pedro         MA-30 LICENCIA DE UN DIA                         +1 Vta.
  8      31 SALAZAR,Alberto      MA-30 LICENCIA DE UN DIA                         +1 Vta.
  9      36 SANCHIDRIAN,FERNANDO MA-30 STECCHINO MTB                              +1 Vta.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      71 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE      00:44:43          seg.
  2      72 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 ESTEVE                       00:46:18     1:35 min.

Clasificación de : MASTER 50 Y 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     131 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 CICLO SPEED                                 +1 Vta.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *