Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del ciclocross en Asteasu
Foto: Federación Vasca de Ciclismo

Clasificaciones del ciclocross en Asteasu

Foto: Federación Vasca de Ciclismo
Foto: Federación Vasca de Ciclismo

Aitor Hernández y Lierni Lekuona se llevaron la victoria en la categoría élite en el XVII Asteasuko Ziklo-Krosa, celebrado bajo una intensa lluvia y en un embarrado circuito, aunque fueron dos triunfos bien diferentes. El ermuarra superó en un emocionante sprint a Javier Ruiz de Larrinaga, mientras que Lekuona dominó con claridad su prueba.

La prueba élite resultó espectacular por el mano a mano entre Aitor Hernández y Ruiz de Larrinaga, vencedor el año pasado. En un circuito muy pesado por el barro acumulado, el alavés marcó la pauta en la primera mitad de la carrera. El vizcaíno supo sufrir y aguantar la distancia para remontar a partir del ecuador de la prueba. El toma y daca fue constante hasta la línea de meta. En una apretada llegada, Aitor Hernández fue más rápido, por muy poco, y logró un nuevo triunfo. Alex Aranburu sí se mostró superior en la categoría sub23 y venció con un minuto y medio de ventaja sobre su inmediato perseguidor.

En la categoría femenina, en cambio, Lekuona marcó las diferencias desde el inicio y se alzó con una rotunda victoria, con Naia Alzola y Eider Merino a continuación.

Jokin Alberdi también fue superior en la categoría junior y más cerrada estuvo la prueba cadete con Joseba Otaola ganador con solo 11 segundos sobre Haritz Erasun. Lidia Barba e Izarne Mayoz vencieron junior y cadete femeninas, respectivamente.

Fotos

Clasificaciones

                                                                                             1 de 4
Clasificación   : XVII. ASTEASUKO ZIKLO-KROSSA kadetes

 Lugar de celebración : ASTEASUA
 Fecha                : 06/12/14
 Clase de la prueba   :

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       7 OTAOLA,JOSEBA        CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:30:48
   2       3 ERASUN,HARITZ        CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C.          00:30:59       11 seg.
   3      16 LOPEZ DE ABETXUKO,AN CAD-2 ARABARRAK                   00:31:50     1:02 min.
   4      32 LEON,BENIGNO         CAD-2 ATRACCIONES SANZ            00:31:55     1:07 min.
   5       8 MORENO,ANER          CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:33:23       2:35 min.
   6      23 GARTZIA,ANDER        CAD-2 ARRIKRUTZ                   00:33:36     2:48 min.
   7       9 GARCIA,JULEN         CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:33:48       3:00 min.
   8      29 FERNANDEZ,ASIER      CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:33:56       3:08 min.
   9       1 ARANA,BEÑAT          CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C.          00:34:08     3:20 min.
  10      50 ARANBURU,IÑIGO       CAD-1 J.M.A.                      00:34:08     3:20 min.
  11     179 MAYOZ,IZARNE         F-CAD CAJA RURAL -BIDE BIDE       00:34:30     3:42 min.
  12      41 UGARTE,PELLO         CAD-2 GAURSA RENAULT              00:34:43     3:55 min.
  13      17 SANCHEZ,JON          CAD-1 TOYOTA ARMENTIA             00:35:48     5:00 min.
  14      34 GARMENDIA,AITOR      CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN         00:36:40     5:52 min.
  15      52 AZKARATE,ANDONI      CAD-1 J.M.A.                      00:37:44     6:56 min.
  16       2 GARCIA,ALEX          CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C.          00:37:54     7:06 min.
  17      15 MURGUIALDAY,JOKIN    CAD-1 ARABARRAK                   00:38:09     7:21 min.
  18      40 MUNITXA,TXOMIN       CAD-2 GAURSA RENAULT              00:38:18     7:30 min.
  19      44 AZPIAZU,ARITZ        CAD-2 ATRACCIONES SANZ            00:38:18     7:30 min.
  20      37 RUIZ,IBON            CAD-2 TOYOTA ARMENTIA             00:38:51     8:03 min.
  21      36 ALTUNA,MANEX         CAD-1 BAZPI                       00:40:47     9:59 min.
  22      39 ESCOBAR,SERGIO       CAD-1 GAURSA RENAULT              00:00:00    1 Vts
  23      53 AZKARATE,ASIER       CAD-1 J.M.A.                      00:00:00    1 Vts
  24      35 IZAGIRRE,JOKIN       CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN         00:00:00    1 Vts
  25      33 BARANDIARAN,MIKEL    CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN         00:00:00    1 Vts
  26       5 GUALDA,ANDONI        CAD-2 UMPRO                       00:00:00    1 Vts

 Corredores clasificados : 26

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      44 ALBERDI,JOKIN        JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:39:30
  2      52 ORBEA,UNAI           JUN-2 ATRACCIONES SANZ            00:41:28     1:58 min.
  3      11 LIZARRIBAR,JULEN     JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:42:18     2:48 min.
  4      45 UMEREZ,JULEN         JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:42:27     2:57 min.
  5      38 GARCIA,GONTZAL       JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR       00:43:14     3:44 min.
  6      42 AIASTUI,XABIER       JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:43:28     3:58 min.
  7      41 TXINTXURRETA,EKAITZ JUN-1 ARRIKRUTZ                    00:43:37     4:07 min.
  8      26 MURGIONDO,XABIER     JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:43:37     4:07 min.
  9      18 MUSITU,JON ANDER     JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:43:43     4:13 min.
 10      33 IMAZ,IKER            JUN-1 AMPO-CAJA RURAL             00:44:30     5:00 min.
 11      35 PAREDES,MIKEL        JUN-2 AMPO-CAJA RURAL             00:44:50     5:20 min.
 12      43 ETXARRI,IÑIGO        JUN-1 FULLGAS.ORG                 00:44:59     5:29 min.
 13      12 URBIETA,ANDONI       JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:45:19     5:49 min.
 14     303 LEKUONA,LIERNI       F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:45:37     6:07 min.
 15      29 IBARGUREN,OIER       JUN-2 ATRACCIONES SANZ            00:46:04     6:34 min.
 16       2 MUJIKA,MIKEL         JUN-1 SASOIAN-GAM                 00:46:08     6:38 min.
 17     302 ALZOLA,NAIA          F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:46:15       6:45 min.
 18     305 MERINO,EIDER         F-ELI LOINTEK                     00:46:27     6:57 min.
 19      17 MARTINEZ,ENEKO       JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:46:34     7:04 min.
 20       3 SOTIL,GAIZKA         JUN-2 UMPRO                       00:47:09     7:39 min.
 21       1 ITURREGI,URTZI       JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA           00:47:32     8:02 min.
 22     304 MURGIA,MAITE         F-ELI AMPO                        00:47:45     8:15 min.
 23      27 ORMAETXEA,BEÑAT      JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:47:51     8:21 min.
 24      30 ARREGI,AITOR         JUN-1 ATRACCIONES SANZ            00:47:59     8:29 min.
 25      16 LOPEZ DE ABETXUKO,ED JUN-2 ARABARRAK                   00:48:07     8:37 min.
 26     307 LANZ,PAULA           F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:48:59     9:29 min.
 27      13 URBIETA,IBAI         JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES         00:49:34    10:04 min.
 28      28 IGARTUA,ANDONI       JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:49:41    10:11 min.
 29       9 ALAMO,ADRIAN         JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:51:14    11:44 min.
 30      10 GOMEZ,IÑAKI          JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:51:25    11:55 min.
 31      36 NUNES,FELIPE RENATO JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR        00:51:35    12:05 min.
 32     204 BARBA,LIDIA LILIAN   F-JUN FUENLABRADA                 00:51:41    12:11 min.
 33     316 CANDIL,AINHOA        F-ELI STECCHINO MTB               00:52:03    12:33 min.
 34     309 ALMAGRO,ERKUDEN      F-ELI RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:53:34      14:04 min.
 35       8 ALDAZABAL,GORKA      JUN-1 UMPRO                       00:00:00    1 Vts
 36      40 OREGUI,ENDIKA        JUN-1 UMPRO                       00:00:00    1 Vts
 37       7 IRAOLAGOITIA,JOSU    JUN-1 UMPRO                       00:00:00    1 Vts
 38       4 URRUTIA,JOSU         JUN-1 UMPRO                       00:00:00    1 Vts
 39       6 LERTXUNDI,XUBAN      JUN-1 UMPRO                       00:00:00    1 Vts
 40       5 EGIA,JON ANDER       JUN-1 UMPRO                       00:00:00    1 Vts
 41     306 URDAIBAI,IRATI       F-ELI BIZIKLETA.COM               00:00:00    1 Vts

Corredores clasificados : 41

Clasificación de : Chicas Junior
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     204 BARBA,LIDIA LILIAN   F-JUN FUENLABRADA                 00:51:41

Clasificación de : Chicas Elites
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     303 LEKUONA,LIERNI       F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:45:37
  2     302 ALZOLA,NAIA          F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:46:15
  3     305 MERINO,EIDER         F-ELI LOINTEK                     00:46:27
  4     304 MURGIA,MAITE         F-ELI AMPO                        00:47:45
  5     307 LANZ,PAULA           F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:48:59
  6     316 CANDIL,AINHOA        F-ELI STECCHINO MTB               00:52:03
  7     309 ALMAGRO,ERKUDEN      F-ELI RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:53:34
  8     306 URDAIBAI,IRATI       F-ELI BIZIKLETA.COM                  1 Vts

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      97 ARANBURU,ALEX        SUB23 AMPO                        00:52:22
   2      44 AGUIRRE,AITOR        SUB23 ITURRIBERO C.D.C.           00:53:54     1:32 min.
   3      81 MUNITXA,JON          SUB23 EISER-INFORLUR              00:54:43     2:21 min.
   4      21 ASTONDOA,JON         SUB23 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 00:55:28       3:06 min.
   5     101 HERNANDEZ,AITOR      ELITE SPECIALIZED-FUNDACION ALB 00:56:12       3:50 min.
   6     102 RUIZ DE LARRINAGA,JA ELITE MMR-SPIUK                   00:56:12     3:50 min.
   7      83 KAREAGA,JON MIKEL    SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA       00:56:15     3:53 min.
   8      99 ERRAZKIN,XUBAN       SUB23 AÑORGA KULTUR K.E.          00:56:30     4:08 min.
   9     100 URRESTARAZU,JOSU     SUB23 AMPO                        00:56:45     4:23 min.
  10      96 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          00:57:10     4:48 min.
  11       8 ARANA,ASIER          SUB23 TELCO´M GIMEX               00:57:58     5:36 min.
  12      32 LAINZ,JON            SUB23 LLODIANA S.C.               00:58:24     6:02 min.
  13      31 IBARGUREN,ANDER      SUB23 TELLERIARTEKO TX.ELK.       00:58:34     6:12 min.
  14      58 ETXEBARRIA,LANDER    SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 00:59:53       7:31 min.
  15      84 SAINZ,ADRIAN         SUB23 SEGUROS BILBAO              01:00:22     8:00 min.
  16     135 BARBA,ISMAEL FELIX   ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 01:01:04       8:42 min.
  17      98 MUGICA,ERIKO         SUB23 AMPO                        01:02:04     9:42 min.
  18     124 MENDIJUR,ALAIN       ELITE BIZIKLETA.COM               01:02:47    10:25 min.
  19     119 URTEAGA,JON          ELITE ORDIZIAKO TX. E.            01:03:07    10:45 min.
  20      89 YUGUEROS,GAIZKA      SUB23 DEMO BIKE FELT CROSS        01:03:26    11:04 min.
  21     112 GONZALEZ,IVAN        ELITE FORONDA C.D.C.              01:03:30    11:08 min.
  22      87 MADRID,IKER          SUB23 SUPERSONIDO-PATXI KOOP      01:03:33    11:11 min.
  23      80 MONTERO,ANDER        SUB23 MENDIZ MENDI - PETRONOR     01:03:47    11:25 min.
  24     138 MERINO,IGOR          E-UCI BURGOS BH                   01:04:15    11:53 min.
  25     120 ERGUIN,JON           ELITE AÑORGA KULTUR K.E.          01:04:38    12:16 min.
  26     143 SZALA,TOMASZ         ELITE WARSZAWSKI K.K.             01:05:25    13:03 min.
  27     107 AMENABAR,UNAI        ELITE DONOSTI BERRI ELKARTEA      01:06:40    14:18 min.
  28     133 URDAIBAI,ASIER       ELITE BIZIKLETA.COM               01:07:19    14:57 min.
  29     144 ROTA,ARNAU           ELITE BIKETRAINING                01:07:41    15:19 min.
  30     141 GONZALEZ,PEP         ELITE SPECIALIZED-THE CYCLERY     01:07:41    15:19 min.
  31      43 GUTIERREZ,ALEXANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA        00:00:00    1 Vts
  32     145 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB               00:00:00    1 Vts
  33     109 GONZALEZ,ALAIN       ELITE AMPO                        00:00:00    1 Vts
  34     150 PUENTE,DAVID         ELITE UNION CICLISTA ERANDIO      00:00:00    1 Vts
  35     122 ROMERO,JOSE          ELITE DEMO BIKE FELT CROSS        00:00:00    1 Vts
  36     136 CELIS,VIDAL          ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:00:00       1 Vts
  37     129 GONZALEZ,DANIEL      ELITE BIZIKLETA.COM               00:00:00    1 Vts
  38     148 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       00:00:00    1 Vts
  39     142 PEDRET,RAFEL         ELITE HUNCHBACK SOCIETY BARCELO 00:00:00      1 Vts
  40     111 URIGUEN,INAZIO       ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS     00:00:00    2 Vts
  41     147 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               00:00:00    2 Vts
  42     146 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB               00:00:00    3 Vts

 Corredores clasificados : 42

 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       97 ARANBURU,ALEX       SUB23 AMPO                        00:52:22
   2       44 AGUIRRE,AITOR       SUB23 ITURRIBERO C.D.C.           00:53:54     1:32 min.
   3       81 MUNITXA,JON         SUB23 EISER-INFORLUR              00:54:43     2:21 min.
   4       21 ASTONDOA,JON        SUB23 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 00:55:28       3:06 min.
   5       83 KAREAGA,JON MIKEL   SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA       00:56:15     3:53 min.
   6       99 ERRAZKIN,XUBAN      SUB23 AÑORGA KULTUR K.E.          00:56:30     4:08 min.
   7      100 URRESTARAZU,JOSU    SUB23 AMPO                        00:56:45     4:23 min.
   8       96 ROMERO,JAVIER       SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          00:57:10     4:48 min.
   9        8 ARANA,ASIER         SUB23 TELCO´M GIMEX               00:57:58     5:36 min.
  10       32 LAINZ,JON           SUB23 LLODIANA S.C.               00:58:24     6:02 min.
  11       31 IBARGUREN,ANDER     SUB23 TELLERIARTEKO TX.ELK.       00:58:34     6:12 min.
  12       58 ETXEBARRIA,LANDER   SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 00:59:53       7:31 min.
  13       84 SAINZ,ADRIAN        SUB23 SEGUROS BILBAO              01:00:22     8:00 min.
 14      98   MUGICA,ERIKO          SUB23   AMPO                      01:02:04    9:42   min.
 15      89   YUGUEROS,GAIZKA       SUB23   DEMO BIKE FELT CROSS      01:03:26   11:04   min.
 16      87   MADRID,IKER           SUB23   SUPERSONIDO-PATXI KOOP    01:03:33   11:11   min.
 17      80   MONTERO,ANDER         SUB23   MENDIZ MENDI - PETRONOR   01:03:47   11:25   min.
 18      43   GUTIERREZ,ALEXANDER   SUB23   IBAIGANE OPEL ARRATIA     00:00:00   1 Vts

Clasificación de : Elites
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     101 HERNANDEZ,AITOR      ELITE SPECIALIZED-FUNDACION ALB 00:56:12            min.
  2     102 RUIZ DE LARRINAGA,JA ELITE MMR-SPIUK                   00:56:12          mt.
  3     135 BARBA,ISMAEL FELIX   ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 01:01:04       4:52 min.
  4     124 MENDIJUR,ALAIN       ELITE BIZIKLETA.COM               01:02:47     6:35 min.
  5     119 URTEAGA,JON          ELITE ORDIZIAKO TX. E.            01:03:07     6:55 min.
  6     112 GONZALEZ,IVAN        ELITE FORONDA C.D.C.              01:03:30     7:18 min.
  7     138 MERINO,IGOR          E-UCI BURGOS BH                   01:04:15     8:03 min.
  8     120 ERGUIN,JON           ELITE AÑORGA KULTUR K.E.          01:04:38     8:26 min.
  9     143 SZALA,TOMASZ         ELITE WARSZAWSKI K.K.             01:05:25     9:13 min.
 10     107 AMENABAR,UNAI        ELITE DONOSTI BERRI ELKARTEA      01:06:40    10:28 min.
 11     133 URDAIBAI,ASIER       ELITE BIZIKLETA.COM               01:07:19    11:07 min.
 12     144 ROTA,ARNAU           ELITE BIKETRAINING                01:07:41    11:29 min.
 13     141 GONZALEZ,PEP         ELITE SPECIALIZED-THE CYCLERY     01:07:41    11:29 min.
 14     145 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB               00:00:00    1 Vts
 15     109 GONZALEZ,ALAIN       ELITE AMPO                        00:00:00    1 Vts
 16     150 PUENTE,DAVID         ELITE UNION CICLISTA ERANDIO      00:00:00    1 Vts
 17     122 ROMERO,JOSE          ELITE DEMO BIKE FELT CROSS        00:00:00    1 Vts
 18     136 CELIS,VIDAL          ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:00:00       1 Vts
 19     129 GONZALEZ,DANIEL      ELITE BIZIKLETA.COM               00:00:00    1 Vts
 20     148 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       00:00:00    1 Vts
 21     142 PEDRET,RAFEL         ELITE HUNCHBACK SOCIETY BARCELO 00:00:00      1 Vts
 22     111 URIGUEN,INAZIO       ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS     00:00:00    2 Vts
 23     147 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               00:00:00    2 Vts
 24     146 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB               00:00:00    3 Vts

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *