Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Boiro
Foto: www.purociclismo.es

Clasificaciones del Ciclocross de Boiro

En comparación con el año pasado, este año el circuito experimentó algunos cambios en su diseño, manteniendo los tramos más característicos, tales como el paso a través de la playa de arena y la escalera la zona final, o las raíces en la parte forestal. A pesar de estas dificultades, la carrera de Boiro se ha disputado estos últimos años, con velocidades medias bastante interesantes, formándose grupos que por lo general al final deciden la carrera.

Alejandro Mesías (P.C. Quintena) venció en categoría máster 30, Manuel Otero (Rías Baixas) en máster 40 y Antonio González (Salvaterra) en máster 50. En otras categorías E.C. Redondela hacía doblete en la prueba junior con Marco Alejandro Álvarez y Samuel Soto, en cadetes ganó Guillermo García (C.C. Marín). En féminas élite fue la portuguesa Marisa Caetano quien se impuso a Chus Barros (C. C. Spol) con Irene Trabazo (C.C. Marín) ganando en Junior y Marta Villa (Monteferro) en cadetes. También se celebró una prueba para infantiles en dónde se impuso el corredor del C.C. Dumbría, Marco López.

Mauro González (C.C. Salvaterra) ganó la prueba élite arrebatando la victoria a Raúl Fernández sobre la línea de meta, después de que el corredor de O Rosal se escapase en las dos últimas vueltas con un fuerte ataque. La carrera mantuvo una bonita lucha en las primeras posiciones donde Raúl Valverde (Rías Baixas), Mauro y Paulo González (Salvaterra) y Darío Otero (C.C. Compostelano) se alternaban en cabeza.

Fotos

Clasificaciones

Clasificación : ('SUB23','ELITE',)
Fecha : 06/12/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      18 GONZALEZ,MAURO       ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:53:58          min.
  2      50 FERNANDEZ,RAUL       SUB23 EL ROSAL C.C.               00:53:58          mt.
  3      17 GONZALEZ,PAULO       ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:54:33       35 seg.
  4       8 OTERO,DARIO MANUEL   ELITE COMPOSTELANO C.C.           00:54:41       43 seg.
  5      56 VALVERDE,ADRIAN      SUB23 RIAS BAIXAS C.C.            00:55:15     1:17 min.
  6      60 LOPEZ,SAUL           SUB23 MACEDA C.C.                 00:55:41     1:43 min.
  7      55 ALVAREZ,ROI          SUB23 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:55:44     1:46 min.
  8      15 PUNZON,JORGE         ELITE RIAS BAIXAS C.C.            00:55:50     1:52 min.
  9      21 RODRIGUEZ,JOSE       ELITE DE LA FUENTE C.C.           00:56:30     2:32 min.
 10      22 SOUSA,JONATHAN       ELITE DE LA FUENTE C.C.           00:57:13     3:15 min.
 11      58 LOPEZ,DANIEL         SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:57:30     3:32 min.
 12       4 CARRERA,BRAIS        ELITE CONCELLO DO PORRIÑO         00:57:38     3:40 min.
 13      20 CHAS,BRAIS           ELITE ESTEVE GRUP ESPORTIU        00:59:09     5:11 min.
 14       2 OLIVEIRA,Nuno        ELITE VASCONHA BTT VOUZ ELA       00:59:14     5:16 min.
 15      51 VIDAL,CRISTIAN       SUB23 SPOL C.C.                   00:59:18     5:20 min.
 16      13 REY,ALVARO ANTON     ELITE CAMBRE CAEIRO               01:01:07     7:09 min.
 17      26 PEREZ,ANDRES         ELITE ALTITUD A.D.                02:00:00 1:06:02 hor.
 18      59 UCHA,JACOBO          SUB23 RIAS BAIXAS C.C.            02:00:00 1:06:02 hor.
 19       3 ANILEIRO,Marco       ELITE VASCONHA BTT VOUZ ELA       02:00:00 1:06:02 hor.
 20      57 MONTERO,MIGUEL       SUB23 CAMBRE CAEIRO               02:00:00 1:06:02 hor.
 21       7 SEOANE,PABLO         ELITE COMPOSTELANO C.C.           02:00:00 1:06:02 hor.
 22       6 BAÑA,FRANCISCO       ELITE COMPOSTELANO C.C.           02:00:00 1:06:02 hor.
 23      14 GIRALDEZ,BENITO      ELITE BIKE PATROL CO. C.          02:00:00 1:06:02 hor.
 24      12 ABELLEIRA,JOSE ENRIQ ELITE MACEDA C.C.                 02:00:00 1:06:02 hor.
 25      52 OTERO,PABLO          SUB23 COMPOSTELANO C.C.           02:00:00 1:06:02 hor.

Clasificación : ('CAD-1','CAD-2',)
Fecha : 06/12/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 GARCIA,GUILLERMO     CAD-1 CORBELO C.C.                00:26:42
  2      22 CARRERA,NICOLAS      CAD-1 MONTEFERRO BIKE CLUB        00:27:10       28 seg.
  3      16 GIRALDEZ,Adrian      CAD-1 PONTEAREAS C.C.             00:27:48     1:06 min.
  4      12 ALVAREZ,Jacobo       CAD-1 REDONDELA E.C.              00:28:30     1:48 min.
  5       3 MERAYO,PABLO         CAD-1 CORUXO C.C.                 00:29:26     2:44 min.
  6       6 GONZALEZ,David       CAD-1 CORUXO C.C.                 00:29:50     3:08 min.
  7      14 PEREZ,SAMUEL         CAD-1 REDONDELA E.C.              00:29:51     3:09 min.
  8      18 PORTO,GUILLERMO      CAD-1 PONTEAREAS C.C.             00:30:15     3:33 min.
  9       5 BARROS,Adrian        CAD-1 CORUXO C.C.                 00:30:20     3:38 min.
 10      11 CABANAS,DANIEL       CAD-1 GUIMAREI A.D.C.             00:30:22     3:40 min.
 11      30 DOMINGUEZ,ROI        CAD-1 OSCAR PEREIRO FUNDACION     00:31:22     4:40 min.
 12       4 COSTAS,JORGE         CAD-1 CORUXO C.C.                 00:32:06     5:24 min.
 13      29 GONZALEZ,MARTIN      CAD-1 CAMBRE C.C.                 00:33:33     6:51 min.
 14      19 ALVAREZ,SAUL         CAD-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     01:00:00    33:18 min.
 15      28 BLANCO,MANUEL        CAD-1 CAMBRE C.C.                 01:00:00    33:18 min.
 16       7 BORONAT,Adrian       CAD-1 BARBANZA C.C.               01:00:00    33:18 min.
 17      27 MEDIAVILLA,AITOR     CAD-1 CAMBRE C.C.                 01:00:00    33:18 min.
 18      15 BARRIO,Alberto       CAD-1 PONTEAREAS C.C.             01:00:00    33:18 min.

Clasificación : ('F-CAD','F-JUN','F-ELI',)
Fecha : 06/12/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      73 MORGADO,Marisa       F-ELI XXX                         01:00:00          min.
  2      71 BARROS,MARIA JESUS   F-ELI SPOL C.C.                   01:00:00          mt.
  3      64 TRABAZO,IRENE        F-JUN MARIN C.C.                  01:00:00          mt.
  4      54 VILA,MARTA           F-CAD MONTEFERRO BIKE CLUB        01:00:00          mt.
  5      61 GONZALEZ,ZAIDA       F-JUN EL ROSAL C.C.               01:00:00          mt.
  6      78 MONTES,VERONICA      F-ELI BETANZOS C.C.               01:00:00          mt.
  7      56 TOME,ANDREA          F-CAD CAMBRE C.C.                 01:00:00          mt.
  8      77 SANIN,LORENA         F-ELI CAMBRE C.C.                 01:00:00          mt.
  9      50 CORREA,MARIA         F-CAD EL ROSAL C.C.               01:00:00          mt.
 10      74 MARTINEZ,XOANA       F-ELI SALVATERRA DE MIÑO C.C.     01:00:00          mt.
 11      55 FERREIRO,NURIA       F-CAD CORUXO C.C.                 01:00:00          mt.
 12      75 BAÑA,LETICIA         F-ELI BICICLETAS BRAIS CHAS C. 01:00:00             mt.
 13      51 CAÑAMERO,CARLOTA     F-CAD CORUXO C.C.                 01:00:00          mt.
 14      52 BLANCO,ALBA          F-CAD BARBANZA C.C.               01:00:00          mt.

Clasificación : ('INF-1','INF-2','FIN-1','FIN-2',)
Fecha : 06/12/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     624 LOPEZ,MARCO          INF-1 DUMBRIA C.C.                00:00:00
  2     623 DIAS,Daniel          INF-1 CCE ARCA DE NOE             00:00:00          mt.
  3     616 BLANCO,XOEL          INF-1 BARBANZA C.C.               00:00:00          mt.
  4     608 PIÑEIRO,PABLO        INF-1 CORUXO C.C.                 00:00:00          mt.
  5     609 FERNANDEZ,JORGE      INF-1 MONTEFERRO BIKE CLUB        00:00:00          mt.
  6     622 MAQUIEIRA,JESUS      INF-1 OSCAR PEREIRO FUNDACION     00:00:00          mt.
  7     613 GONZALEZ,LOIS        INF-1 BARBANZA C.C.               00:00:00          mt.
  8     615 SAMPEDRO,MANUEL      INF-1 BARBANZA C.C.               00:00:00          mt.
  9     670 FERNANDEZ,CARLA      FIN-1 VIGUES C.C.                 00:00:00          mt.
 10     600 ALVAREZ,IAGO         INF-1 EL ROSAL C.C.               00:00:00          mt.
 11     629 SAA,Noela            FIN-1 MACEDA C.C.                 00:00:00          mt.
 12     630 MARTINEZ,Antia       FIN-1 MACEDA C.C.                 00:00:00          mt.
 13     661 FERREIRO,ALEJANDRO   INF-1 CORUXO C.C.                 00:00:00          mt.
 14     617 DOMINGUEZ,ANA BELEN FIN-1 MARIN C.C.                   00:00:00          mt.
 15     625 FARALDO,PAULA        FIN-1 RIAS BAIXAS C.C.            00:00:00          mt.
 16     612 TORRADO,JORGE        INF-1 BARBANZA C.C.               00:00:00          mt.

Clasificación : JUNIORS
Fecha : 06/12/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     108 ALVAREZ,MARCO ALEJAN JUN-1 REDONDELA E.C.              00:38:57          min.
  2     105 SOTO,SAMUEL          JUN-1 REDONDELA E.C.              00:38:57          mt.
  3     116 GONZALEZ,DIEGO       JUN-1 RIAZOR C.C.                 00:39:56       59 seg.
  4     115 FARIÑA,MARTIN        JUN-1 BICICLETAS BRAIS CHAS C. 00:40:25        1:28 min.
  5     103 PIÑEIRO,DANIEL       JUN-1 CORUXO C.C.                 00:41:15     2:18 min.
  6     114 DOMINGUEZ,HUGO       JUN-1 OSCAR PEREIRO FUNDACION     00:41:40     2:43 min.
  7     110 FERNANDEZ,XABIER     JUN-1 PONTEAREAS C.C.             00:43:25     4:28 min.
  8     118 CHAS,JOSE ROBERTO    JUN-1 CAMBRE C.C.                 00:43:25     4:28 min.
  9     102 VILLA,XOEL           JUN-1 EL ROSAL C.C.               00:45:22     6:25 min.
 10     106 PEREIRA,DANIEL       JUN-1 REDONDELA E.C.              00:45:24     6:27 min.
 11     104 BLANCO,ALEXANDRE     JUN-1 BARBANZA C.C.               01:00:00    21:03 min.
 12     113 SOBRINO,ERO          JUN-1 EL ROSAL C.C.               01:00:00    21:03 min.
 13     107 RODRIGUEZ,XOAN BAUTI JUN-1 REDONDELA E.C.              01:00:00    21:03 min.

Clasificación : MASTERS 30
Fecha : 06/12/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     330 MESIAS,ALEJANDRO     MA-30 QUINTENA P.C.               00:36:50          min.
  2     303 PIÑEIRO,NARCISO      MA-30 CONCELLO DO PORRIÑO         00:36:58        8 seg.
  3     316 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 BICI O CON C.               00:37:24       34 seg.
  4     314 CALVETE,ANDRES       MA-30 MONTE XALO P.C.             00:37:36       46 seg.
  5     328 MEDIN,IAGO           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       00:38:00     1:10 min.
  6     322 MARTINEZ,ADOLFO      MA-30 RIAS BAIXAS C.C.            00:38:02     1:12 min.
  7     334 ARMADA,MANUEL        MA-30 MONFORTE C.C.               00:38:25     1:35 min.
  8     318 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 BICI O CON C.               00:38:59     2:09 min.
  9     313 MATOS,Rogerio        MA-30 ROMPETRILHOS                00:39:16     2:26 min.
 10     308 REY,XAN              MA-30 REY C.C.                    00:40:00     3:10 min.
 11     331 PERILLE,DAVID        MA-30 QUINTENA P.C.               00:40:00     3:10 min.
 12     307 LOUZAO,ALEJANDRO     MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 00:41:08       4:18 min.
 13     333 DIZ,FRANCISCO        MA-30 CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:42:30        5:40 min.
 14     339 ROSENDO,Antonio Fern MA-30 PORTUGAL                    00:42:46     5:56 min.
 15     319 ARIAS,DARIO          MA-30 BICI O CON C.               00:43:11     6:21 min.
 16     321 COUÑAGO,JOSE ANGEL   MA-30 DE LA FUENTE C.C.           00:43:11     6:21 min.
 17     306 FERNANDEZ,MARCOS     MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:00:00      23:10 min.
 18     338 SOARES,Paulo         MA-30 PORTUGAL                    01:00:00    23:10 min.
 19     336 TABOADA,ALBERTO      MA-30 BETANZOS C.C.               01:00:00    23:10 min.
 20     324 MARTINEZ,LUIS        MA-30 MEIRA C.C.                  01:00:00    23:10 min.
 21     315 GONZALEZ,MIGUEL ANGE MA-30 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     01:00:00    23:10 min.
 22     309 VILOUTA,RAMON        MA-30 BOTAFUMEIRO P.C.            01:00:00    23:10 min.
 23     340 LEDO,JAVIER          MA-30 PICARAÑA A.D.C.             01:00:00    23:10 min.
 24     342 GONZALEZ,DANIEL      MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:00:00      23:10 min.
 25     310 SOUTO,RICARDO        MA-30 PONTEAREAS C.C.             01:00:00    23:10 min.
 26     304 VALVERDE,RUBEN       MA-30 SPOL C.C.                   01:00:00    23:10 min.
 27     337 ALVAREZ,NICOLAS      MA-30 MONTEFERRO BIKE CLUB        01:00:00    23:10 min.
 28     320 PADIN,MANUEL         MA-30 BUEU C.C.                   01:00:00    23:10 min.


Clasificación : ('MA-40',)
Fecha : 06/12/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     413 OTERO,MANUEL         MA-40 RIAS BAIXAS C.C.            00:38:12          min.
  2     403 SABORIDO,JUAN JOSE   MA-40 COMPOSTELANO C.C.           00:38:15        3 seg.
  3     430 REY,MIGUEL           MA-40 QUINTENA P.C.               00:38:17        5 seg.
  4     442 TABOADA,MIGUEL ANGEL MA-40 LUGONES C.C.                00:39:25     1:13 min.
  5     427 GOMEZ,JOSE MANUEL    MA-40 RACING CYCLING TEAM G.D. 00:39:33        1:21 min.
  6     435 FORMOSO,JOSE VICENTE MA-40 DUMBRIA C.C.                00:39:33     1:21 min.
  7     400 MAGARIÑOS,JOSE MARIA MA-40 AQUAGEST C.C.               00:40:20     2:08 min.
  8     411 CASANOVA,JAVIER      MA-40 CAMBRE C.C.                 00:40:35     2:23 min.
  9     408 MOREIRA,Antonio      MA-40 INDIVIDUAL                  00:41:08     2:56 min.
 10     402 LAGO,JAVIER          MA-40 SPOL C.C.                   00:41:16     3:04 min.
 11     405 TOUCEDA,XOSE MANUEL MA-40 BARBANZA C.C.                00:41:30     3:18 min.
 12     409 PEREIRO,JOSE MANUEL MA-40 VAGALUME C.                  00:41:38     3:26 min.
 13     436 ROMERO,JOSE MARIA    MA-40 DUMBRIA C.C.                00:41:49     3:37 min.
 14     445 GARCIA,FCO. JAVIER   MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D.         00:41:50     3:38 min.
 15     424 LOPEZ,ROBERTO        MA-40 MEIRA C.C.                  00:41:55     3:43 min.
 16     432 DE LA,JAVIER         MA-40 BETANZOS C.C.               00:42:10     3:58 min.
 17     429 BRANDARIZ,JULIO      MA-40 MONTE XALO P.C.             00:42:15     4:03 min.
 18     434 GESTAL,JOSE DAVID    MA-40 CAMBRE C.C.                 00:43:02     4:50 min.
 19     428 PEREIRA,ISMAEL       MA-40 VAGALUME C.                 00:43:10     4:58 min.
 20     425 GOMEZ,MANUEL         MA-40 5TH PINE MTB TEAM C.        00:43:10     4:58 min.
 21     444 SAA,ANTONIO          MA-40 MACEDA C.C.                 00:44:05     5:53 min.
 22     440 SANCHEZ,JAVIER       MA-40 MONTEFERRO BIKE CLUB        00:44:40     6:28 min.
 23     415 SEGADE,MANUEL        MA-40 CAMBRE C.C.                 00:45:40     7:28 min.
 24     417 GONZALEZ,OSCAR       MA-40 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:46:21     8:09 min.
 25     419 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 ORENSANO C.C.               00:46:31     8:19 min.
 26     422 RODRIGUEZ,JORGE      MA-40 MEIRA C.C.                  00:46:36     8:24 min.
 27     410 PEREZ,ALBERTO CARL   MA-40 VAGALUME C.                 01:00:00    21:48 min.
 28     414 MEDIAVILLA,IGOR      MA-40 CAMBRE C.C.                 01:00:00    21:48 min.
 29     438 PITA,MARIO MANUEL    MA-40                             01:00:00    21:48 min.
 30     420 MONTES,ADOLFO        MA-40 MURALLA C.C.                01:00:00    21:48 min.
 31     443 ROMERO,JUAN          MA-40 CAMBRE C.C.                 01:00:00    21:48 min.
 32     407 SANCHEZ,FELIX        MA-40 MARIN C.C.                  01:00:00    21:48 min.

Clasificación : ('MA-50',)
Fecha : 06/12/14

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     505 GONZALEZ,ANTONIO     MA-50 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:47:10          min.
  2     512 GONZALEZ,MANUEL      MA-50 BICI O CON C.               00:47:20       10 seg.
  3     502 CARRERA,VALERIANO    MA-50 SPOL C.C.                   00:50:10     3:00 min.
  4     508 VAZQUEZ,Enrique      MA-50 MONTE XALO P.C.             00:52:10     5:00 min.
  5     509 RODRIGUEZ,JOSE MANUE MA-50 SPOL C.C.                   00:52:25     5:15 min.
  6     510 RIOBO,JOSE LUIS      MA-50 BUEU C.C.                   01:00:00    12:50 min.
  7     511 ROCHA,Antonio        MA-50 ARCA DE NOE                 01:00:00    12:50 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *