Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Manresa

Clasificaciones del Ciclocross de Manresa

El corredor catalán José Antonio Hermida fue el claro ganador de la prueba manresana de ciclocross. En una mañana marcada por la meteorología adversa, el ciclista del Mérida aventajó en más de tres minutos al segundo clasificado, Hugo Drechou y a Gerard Álvarez, tercer clasificado y mejor sub23 una vez más.

Pere Amado e Ignasi Calls dominaron las pruebas master 30 y senior. Completaron el cuadro de honor Anna Villar (Noise), Corentin Navarro (junior), Jofre Cullell (cadetes), Pere Joan Roig (M40), Emilio Vivian (M50) y Francesc Vernet (M60). La prueba de Manresa, a pesar del mal tiempo, reunió a 120 corredores y casi una veintena de niños en las carreras de promoción.

La temporada catalana de ciclocross continuará con los Campeonatos de Cataluña que se disputarán el 21 de diciembre en Manlleu.

Clasificaciones

Classificació   : CICLOCROS MANRESA 2014

Lloc de celebració    : MANRESA
Data                  : 30/11/14
Classe de la prova    : 1.33.3 / Ciclo Cross Tercera Categoria
Distancia             : 24.4     Kms - Promig    : 24.5    Kms/h.

Cls     Dor Cognom,Nom           Categ Publicitat                  Temps     Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      29 HERMIDA,José Antonio ELITE MULTIVAN MERIDA BIKING TE 00:59:46
  2      19 DRECHOU,Hugo         ELITE CALVISSON VTT               01:02:56     3:10 min.
  3      67 ALVAREZ,Gerard       SUB23 TOMAS BELLES-CANNONDALE     01:03:13     3:27 min.
  4      15 GONZALEZ,Josep Anton ELITE THE CYCLERY                 01:04:52     5:06 min.
  5       1 CARNICER,Francesc Xa ELITE MASSI                       01:05:05     5:19 min.
  6      94 AMADO,Pere           MA-30 SALICRU-MAASAI TEAM         01:05:56     6:10 min.
  7       5 ROTA,Arnau           ELITE BIKETRAINING CLUB CICLIST 01:06:06       6:20 min.
  8     140 EGEDA,Pablo          MA-30 TOMAS BELLES-CANNONDALE     01:06:45     6:59 min.
  9       6 GARCIA,Francesc      ELITE BICICLETES SEGÚ             01:06:50     7:04 min.
 10      93 CLAPES,Marc          MA-30 CX.OSONA                    01:07:26     7:40 min.
 11     136 MARTINEZ,Lluís       MA-30 RAVET BIKE                  01:07:46     8:00 min.
 12       3 DOMENECH,Oriol       ELITE SCOTT TEAM XC               01:08:07     8:21 min.
 13      92 SEGU,Santiago        MA-30 GUESS BIKE GUAK             01:08:42     8:56 min.
 14     104 LUCEÑO,Xavi          MA-30 TAYMORY-BICICLETES SEGÚ     00:59:49    a 1 Volta
 15      71 ROMERO,Pau           SUB23 ELECTRICADI-M. C.SEGRE      01:00:14    a 1 Volta
 16      91 MARTORELL,Jordi      MA-30 ELECTRICADI-M. C.SEGRE      01:01:03    a 1 Volta
 17     100 TORO,David           MA-30 RAVET BIKE                  01:01:19    a 1 Volta
 18      17 BAU,Enric            ELITE CX.OSONA                    01:01:23    a 1 Volta
 19     127 JUANPERE,Manel       MA-30 EXCAVACIONS EUSEBI I SERG 01:01:25      a 1 Volta
 20     111 PUIG,David           MA-30 TOMAS BELLES-CANNONDALE     01:01:39    a 1 Volta
 21     119 NEVADO,Angel         MA-30 CICLOTEAM GRANDIA           01:01:39    a 1 Volta
 22      63 POBLET,Albert        SUB23 BICIS ESTEVE                01:01:40    a 1 Volta
 23      18 CULLELL,Jorda        ELITE FARNERS. CLUB CICLISTA      01:01:46    a 1 Volta
 24       8 TOUS,Adrià           ELITE BICICLETES SEGÚ             01:02:00    a 1 Volta
 25      62 GIMENEZ,Aitor        SUB23 MORENITO. PENYA CICLISTA    01:02:09    a 1 Volta
 26      10 COSTA,Bernat         ELITE BICISPRINT LEKUE            01:02:18    a 1 Volta
 27      95 ABARDIA,Raul         MA-30 TRISKEL BIKES SALLENT CLU 01:02:36      a 1 Volta
 28      97 SOLER,Angel          MA-30 SALA SPORT BIKE             01:03:02    a 1 Volta
 29      25 RUBIO,Miguel Angel   ELITE MEDINA. CLUB CICLISTA       01:03:04    a 1 Volta
 30     122 CALLS,Ignasi         SENIO SALICRU-MAASAI TEAM         01:03:46    a 1 Volta
 31     114 FABRES,Antoni        MA-30 SALA SPORT BIKE             01:03:56    a 1 Volta
 32     123 MARTINEZ,Manel       MA-30 RAVET BIKE                  01:03:56    a 1 Volta
 33      12 FIGUEROLA,Robert     ELITE CAMP CLUB CICLISTA          01:04:01    a 1 Volta
 34     141 COMULADA,RAMON       MA-30 SALICRU-MAASAI TEAM         01:04:10    a 1 Volta
 35     129 SERRA,Eugeni         MA-30 BICIXTREM                   01:04:58    a 1 Volta
 36       7 CRESPO,Pol           ELITE CAMP CLUB CICLISTA          01:05:35    a 1 Volta
 37     105 SAN EMETERIO,Martin MA-30 XTREMBIKE                    01:05:52    a 1 Volta
 38      16 HOLLIS,Duncan        ELITE PAVE CULTURE CYCLISTE       01:07:13    a 1 Volta
 39      22 PERARNAU,Jordi       ELITE AMICS DEL CICLISME LILLET 01:07:15      a 1 Volta
 40       9 SOLE,Albert          ELITE PROBIKE CLUB                01:07:38    a 1 Volta
 41      70 BONELLS,Xavier       SUB23 FASOL BIKES                 00:59:47    a 2 Voltes
 42     142 FONT,Oriol           MA-30 NO CLUB                     01:02:26    a 2 Voltes
 43     135 COLOMER,David        MA-30 AMATSTRONG CYCLING TEAM     01:03:15    a 2 Voltes
 44      30 CALVERA,Joan         ELITE MARTORELL BIKE. CLUB        01:04:38    a 2 Voltes
 45      13 PURSALS,Rafael       ELITE CX.OSONA                    01:05:54    a 2 Voltes
 46      72 SAMPER,Antonio       SUB23 AEL TXIRRINDULARI           01:06:09    a 2 Voltes
 47      68 SABORIT,Guillem      SUB23 SANT CUGAT. UNIO CICLISTA 01:06:50      a 2 Voltes
 48     112 FURNE,Carlos         MA-30 CICLES BIELA                01:07:00    a 2 Voltes
 49     125 MORA,Victor          MA-30 PROBIKE CLUB                01:08:27    a 2 Voltes
 50      64 SERNA,Guillem        SUB23 BARCELONA PISTA CLUB ESPO 01:09:27      a 3 Voltes
                                                                                            2 de 2
Classificació de : SUB-23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      67 ALVAREZ,Gerard       SUB23 TOMAS BELLES-CANNONDALE     01:03:13          min.
  2      71 ROMERO,Pau           SUB23 ELECTRICADI-M. C.SEGRE      01:00:14    a 1 Volta
  3      63 POBLET,Albert        SUB23 BICIS ESTEVE                01:01:40    a 1 Volta
  4      62 GIMENEZ,Aitor        SUB23 MORENITO. PENYA CICLISTA    01:02:09    a 1 Volta
  5      70 BONELLS,Xavier       SUB23 FASOL BIKES                 00:59:47    a 2 Voltes
  6      72 SAMPER,Antonio       SUB23 AEL TXIRRINDULARI           01:06:09    a 2 Voltes
  7      68 SABORIT,Guillem      SUB23 SANT CUGAT. UNIO CICLISTA 01:06:50      a 2 Voltes
  8      64 SERNA,Guillem        SUB23 BARCELONA PISTA CLUB ESPO 01:09:27      a 3 Voltes


Classificació de : ELITS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      29 HERMIDA,José Antonio ELITE MULTIVAN MERDIA BIKING TE 00:59:46
  2      19 DRECHOU,Hugo         ELITE CALVISSON VTT               01:02:56     3:10 min.
  3      15 GONZALEZ,Josep Anton ELITE THE CYCLERY                 01:04:52     5:06 min.
  4       1 CARNICER,Francesc Xa ELITE MASSI                       01:05:05     5:19 min.
  5       5 ROTA,Arnau           ELITE BIKETRAINING CLUB CICLIST 01:06:06       6:20 min.
  6       6 GARCIA,Francesc      ELITE BICICLETES SEGÚ             01:06:50     7:04 min.
  7       3 DOMENECH,Oriol       ELITE SCOTT TEAM XC               01:08:07     8:21 min.
  8      17 BAU,Enric            ELITE CX.OSONA                    01:01:23    a 1 Volta
  9      18 CULLELL,Jorda        ELITE FARNERS. CLUB CICLISTA      01:01:46    a 1 Volta
 10       8 TOUS,Adrià           ELITE BICICLETES SEGÚ             01:02:00    a 1 Volta
 11      10 COSTA,Bernat         ELITE BICISPRINT LEKUE            01:02:18    a 1 Volta
 12      25 RUBIO,Miguel Angel   ELITE MEDINA. CLUB CICLISTA       01:03:04    a 1 Volta
 13      12 FIGUEROLA,Robert     ELITE CAMP CLUB CICLISTA          01:04:01    a 1 Volta
 14       7 CRESPO,Pol           ELITE CAMP CLUB CICLISTA          01:05:35    a 1 Volta
 15      16 HOLLIS,Duncan        ELITE PAVE CULTURE CYCLISTE       01:07:13    a 1 Volta
 16      22 PERARNAU,Jordi       ELITE AMICS DEL CICLISME LILLET 01:07:15      a 1 Volta
 17       9 SOLE,Albert          ELITE PROBIKE CLUB                01:07:38    a 1 Volta
 18      30 CALVERA,Joan         ELITE MARTORELL BIKE. CLUB        01:04:38    a 2 Voltes
 19      13 PURSALS,Rafael       ELITE CX.OSONA                    01:05:54    a 2 Voltes


Classificació de : SENIORS I MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      94 AMADO,Pere           MA-30 SALICRU-MAASAI TEAM         01:05:56          min.
  2     140 EGEDA,Pablo          MA-30 TOMAS BELLES-CANNONDALE     01:06:45       49 seg.
  3      93 CLAPES,Marc          MA-30 CX.OSONA                    01:07:26     1:30 min.
  4     136 MARTINEZ,Lluís       MA-30 RAVET BIKE                  01:07:46     1:50 min.
  5      92 SEGU,Santiago        MA-30 GUESS BIKE GUAK             01:08:42     2:46 min.
  6     104 LUCEÑO,Xavi          MA-30 TAYMORY-BICICLETES SEGÚ     00:59:49    a 1 Volta
  7      91 MARTORELL,Jordi      MA-30 ELECTRICADI-M. C.SEGRE      01:01:03    a 1 Volta
  8     100 TORO,David           MA-30 RAVET BIKE                  01:01:19    a 1 Volta
  9     127 JUANPERE,Manel       MA-30 EXCAVACIONS EUSEBI I SERG 01:01:25      a 1 Volta
 10     111 PUIG,David           MA-30 TOMAS BELLES-CANNONDALE     01:01:39    a 1 Volta
 11     119 NEVADO,Angel         MA-30 CICLOTEAM GRANDIA           01:01:39    a 1 Volta
 12      95 ABARDIA,Raul         MA-30 TRISKEL BIKES SALLENT CLU 01:02:36      a 1 Volta
 13      97 SOLER,Angel          MA-30 SALA SPORT BIKE             01:03:02    a 1 Volta
 14     122 CALLS,Ignasi         SENIO SALICRU-MAASAI TEAM         01:03:46    a 1 Volta
 15     114 FABRES,Antoni        MA-30 SALA SPORT BIKE             01:03:56    a 1 Volta
 16     123 MARTINEZ,Manel       MA-30 RAVET BIKE                  01:03:56    a 1 Volta
 17     141 COMULADA,RAMON       MA-30 SALICRU-MAASAI TEAM         01:04:10    a 1 Volta
 18     129 SERRA,Eugeni         MA-30 BICIXTREM                   01:04:58    a 1 Volta
 19     105 SAN EMETERIO,Martin MA-30 XTREMBIKE                    01:05:52    a 1 Volta
 20     142 FONT,Oriol           MA-30 NO CLUB                     01:02:26    a 2 Voltes
 21     135 COLOMER,David        MA-30 AMATSTRONG CYCLING TEAM     01:03:15    a 2 Voltes
 22     112 FURNE,Carlos         MA-30 CICLES BIELA                01:07:00    a 2 Voltes
 23     125 MORA,Victor          MA-30 PROBIKE CLUB                01:08:27    a 2 Voltes


Cls     Dor Cognom,Nom           Categ Publicitat                  Temps     Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     163 ROIG,Pere Joan       MA-40 SANS-OLERDOLA               00:39:16
  2     194 SERRA,Lluís          MA-40 XTREMBIKE                   00:40:18     1:02 min.
  3     186 ASENSIO,Joan Antoni MA-40 AMBIKES                      00:41:00     1:44 min.
  4     164 ALSINA,Francesc Xavi MA-40 THE CYCLERY                 00:41:16     2:00 min.
  5     162 ORTEGA,Marc          MA-40 GUESS BIKE GUAK             00:41:25     2:09 min.
  6     205 ROC,Agusti           MA-40 FANTIK CLUB VIC             00:42:32     3:16 min.
  7     167 AGUERO,Miguel Angel MA-40 ESCUREDO PERFORMANCE COMP 00:42:53        3:37 min.
  8     161 GODAYOL,Jordi        MA-40 CALMA ST.JULIA. CLUB CICL 00:43:10       3:54 min.
  9     232 VIVIAN,Emilio        MA-50 SANT BOI. CLUB CICLISTA     00:43:18     4:02 min.
 10     165 TIO,Jordi            MA-40 CX.OSONA                    00:43:22     4:06 min.
 11     222 QUILEZ,Julià-Carles MA-50 GENESIS CYCLING TEAM. ASS 00:43:26        4:10 min.
 12     193 DELGADO,Rafael       MA-40 AMATSTRONG CYCLING TEAM     00:43:40     4:24 min.
 13     240 LOPEZ,Antonio        MA-50 C.C. BICISTONI              00:43:43     4:27 min.
 14     190 TATCHE,Josep         MA-40 MON BIKE & RUN              00:43:53     4:37 min.
 15     168 COSTA,Xavier         MA-40 BICISPRINT-LEKUE            00:44:01     4:45 min.
 16     234 BLANCO,Angel         MA-50 BETULO CLUB CICLISTA        00:44:04     4:48 min.
 17     174 PEREZ,Emili          MA-40 ANDORRA SPRINT CLUB         00:44:07     4:51 min.
 18     184 MILLÀN,Antonio       MA-40 SANT JOAN DESPI. CLUB CIC 00:44:10       4:54 min.
 19     169 CRUZ,Jose Carlos     MA-40 CICLES BIELA                00:44:48     5:32 min.
 20     199 DIAZ,Oscar           MA-40 STARBIKE. CLUB CICLISTA     00:44:48     5:32 min.
 21     178 GOMEZ,Eduard         MA-40 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    00:45:06     5:50 min.
 22     183 ROTA,Ramon Antonio   MA-40   MORENITO CICLES           00:45:11     5:55 min.
 23     231 MARTIN,Jose          MA-50 MASQUEFA. UNIO CICLISTA     00:45:15     5:59 min.
 24     204 MASANA,Toni          MA-40 A.C. ANDORRANA              00:45:22     6:06 min.
 25     200 SABORIDO,Rafael      MA-40 BICIOCI NINER TEAM          00:45:26     6:10 min.
 26     188 SOLE,Mario           MA-40 EMAC SALUT.NAUTICA ALFACS 00:45:34       6:18 min.
 27     227 ALONSO,Fernando      MA-50 CICLES LA SALUT SPECIALI 00:46:14        6:58 min.
 28     182 TORREJON,Antonio     MA-40 BICISPRINT-LEKUE            00:46:19     7:03 min.
 29     225 GASULLA,Carles       MA-50 A.E. GENESIS CYCLING TEAM 00:47:06       7:50 min.
 30     230 FERMIN,Mariano       MA-50 BARCELONA. ESPORT CICLIST 00:47:10       7:54 min.
 31     172 ALTIMIRAS,Jordi      MA-40 VBTT TERRA DE MAQUIS        00:47:15     7:59 min.
 32     170 UCHER,David          MA-40 SANT BOI. CLUB CICLISTA     00:47:40     8:24 min.
 33     224 CALM,Miquel          MA-50 NINETA BIKE CLUB            00:48:27     9:11 min.
 34     206 TAJADA,Manuel David MA-40 VOLTA CICLISTA CATALUNYA     00:48:42     9:26 min.
 35     202 ARAGONES,Joan Carles MA-40 VBTT TERRA DE MAQUIS        00:49:12     9:56 min.
 36     233 VILARRASA,Josep      MA-50 CX.OSONA                    00:49:12     9:56 min.
 37     166 DELGADO,Joan         MA-40 ANDORRA SPRINT CLUB         00:49:54    10:38 min.
 38     229 VERNET,Francesc      MA-60 SANT JOAN DESPI. CLUB CIC 00:41:00      a 1 Volta
 39     198 GALLEGO,Julio        MA-40 SANT BOI. CLUB CICLISTA     00:41:40    a 1 Volta
 40     191 VERA,Albert          MA-40 CICLES LA SALUT SPECIALI 00:41:45       a 1 Volta
 41     228 SERRA,Antoni         MA-60 GUESS BIKE-GUAK             00:41:50    a 1 Volta
 42     237 SEPULVEDA,Rodrigo    MA-50 GALVESPORT-PINARELLO        00:42:30    a 1 Volta
 43     192 VILARRASA,Joan       MA-40 CX.OSONA                    00:43:51    a 1 Volta
 44     235 IBARZ,Jaume          MA-60 CAMP CLUB CICLISTA          00:49:43    a 1 Volta
                                                                                            2 de 2
Classificació de : MASTERS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     163 ROIG,Pere Joan       MA-40 SANS-OLERDOLA               00:39:16
  2     194 SERRA,Lluís          MA-40 XTREMBIKE                   00:40:18     1:02 min.
  3     186 ASENSIO,Joan Antoni MA-40 AMBIKES                      00:41:00     1:44 min.
  4     164 ALSINA,Francesc Xavi MA-40 THE CYCLERY                 00:41:16     2:00 min.
  5     162 ORTEGA,Marc          MA-40 GUESS BIKE GUAK             00:41:25     2:09 min.
  6     205 ROC,Agusti           MA-40 FANTIK CLUB VIC             00:42:32     3:16 min.
  7     167 AGUERO,Miguel Angel MA-40 ESCUREDO PERFORMANCE COMP 00:42:53        3:37 min.
  8     161 GODAYOL,Jordi        MA-40 CALMA ST.JULIA. CLUB CICL 00:43:10       3:54 min.
  9     165 TIO,Jordi            MA-40 CX.OSONA                    00:43:22     4:06 min.
 10     193 DELGADO,Rafael       MA-40 AMATSTRONG CYCLING TEAM     00:43:40     4:24 min.
 11     190 TATCHE,Josep         MA-40 MON BIKE & RUN              00:43:53     4:37 min.
 12     168 COSTA,Xavier         MA-40 BICISPRINT-LEKUE            00:44:01     4:45 min.
 13     174 PEREZ,Emili          MA-40 ANDORRA SPRINT CLUB         00:44:07     4:51 min.
 14     184 MILLÀN,Antonio       MA-40 SANT JOAN DESPI. CLUB CIC 00:44:10       4:54 min.
 15     169 CRUZ,Jose Carlos     MA-40 CICLES BIELA                00:44:48     5:32 min.
 16     199 DIAZ,Oscar           MA-40 STARBIKE. CLUB CICLISTA     00:44:48     5:32 min.
 17     178 GOMEZ,Eduard         MA-40 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    00:45:06     5:50 min.
 18     183 ROTA,Ramon Antonio   MA-40   MORENITO CICLES           00:45:11     5:55 min.
 19     204 MASANA,Toni          MA-40 A.C. ANDORRANA              00:45:22     6:06 min.
 20     200 SABORIDO,Rafael      MA-40 BICIOCI NINER TEAM          00:45:26     6:10 min.
 21     188 SOLE,Mario           MA-40 EMAC SALUT.NAUTICA ALFACS 00:45:34       6:18 min.
 22     182 TORREJON,Antonio     MA-40 BICISPRINT-LEKUE            00:46:19     7:03 min.
 23     172 ALTIMIRAS,Jordi      MA-40 VBTT TERRA DE MAQUIS        00:47:15     7:59 min.
 24     170 UCHER,David          MA-40 SANT BOI. CLUB CICLISTA     00:47:40     8:24 min.
 25     206 TAJADA,Manuel David MA-40 VOLTA CICLISTA CATALUNYA     00:48:42     9:26 min.
 26     202 ARAGONES,Joan Carles MA-40 VBTT TERRA DE MAQUIS        00:49:12     9:56 min.
 27     166 DELGADO,Joan         MA-40 ANDORRA SPRINT CLUB         00:49:54    10:38 min.
 28     198 GALLEGO,Julio        MA-40 SANT BOI. CLUB CICLISTA     00:41:40    a 1 Volta
 29     191 VERA,Albert          MA-40 CICLES LA SALUT SPECIALI 00:41:45       a 1 Volta
 30     192 VILARRASA,Joan       MA-40 CX.OSONA                    00:43:51    a 1 Volta


Classificació de : MASTERS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     232 VIVIAN,Emilio        MA-50 SANT BOI. CLUB CICLISTA     00:43:18          min.
  2     222 QUILEZ,Julià-Carles MA-50 GENESIS CYCLING TEAM. ASS 00:43:26           8 seg.
  3     240 LOPEZ,Antonio        MA-50 C.C. BICISTONI              00:43:43       25 seg.
  4     234 BLANCO,Angel         MA-50 BETULO CLUB CICLISTA        00:44:04       46 seg.
  5     231 MARTIN,Jose          MA-50 MASQUEFA. UNIO CICLISTA     00:45:15     1:57 min.
  6     227 ALONSO,Fernando      MA-50 CICLES LA SALUT SPECIALI 00:46:14        2:56 min.
  7     225 GASULLA,Carles       MA-50 A.E. GENESIS CYCLING TEAM 00:47:06       3:48 min.
  8     230 FERMIN,Mariano       MA-50 BARCELONA. ESPORT CICLIST 00:47:10       3:52 min.
  9     224 CALM,Miquel          MA-50 NINETA BIKE CLUB            00:48:27     5:09 min.
 10     233 VILARRASA,Josep      MA-50 CX.OSONA                    00:49:12     5:54 min.
 11     237 SEPULVEDA,Rodrigo    MA-50 GALVESPORT-PINARELLO        00:42:30    a 1 Volta


Classificació de : MASTERS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     229 VERNET,Francesc      MA-60 SANT JOAN DESPI. CLUB CIC 00:41:00
  2     228 SERRA,Antoni         MA-60 GUESS BIKE-GUAK             00:41:50      50 seg.
  3     235 IBARZ,Jaume          MA-60 CAMP CLUB CICLISTA          00:49:43    8:43 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *