Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del ciclocross de Lezama – Campeonato de Bizkaia
Foto: Ane Bizimartzak

Clasificaciones del ciclocross de Lezama – Campeonato de Bizkaia

Foto: Ane Bizimartzak
Foto: Ane Bizimartzak

El ermuarra Aitor Hernández ganó el Lezamako V Ziklokross Zirkuitoa “Laboral Kutxa Saria”, puntuable para el Torneo de la Federación Vasca y Campeonato de Bizkaia, título que una vez más ha ido a parar a su vitrina. Hernández logró la victoria, dominando la carrera de principio a fin, sobre los hermanos Gómez, que fueron segundo y tercero.

En féminas se impuso Lierni Lekuona; el mejor Sub 23 fue Adrián García; la mejor fémina junior, Enara López; Jokin Alberdi, en chicos Junior; Xabier Murias y Saoia Gil, los mejores en la prueba cadete; en M30, Juan José Romero; en M40, Josu Isasi; en M50, José Lorenzo Esteban; y en M60, Jesús Alzola.

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Fotos

Clasificaciones

Élite

1º Aitor Hernández (Specialized-Ermua) Campeón de Bizkaia
2º Iñigo Gómez (BioRacer-Caravanas Erandio)
3º Jon Gómez (BioRacer-Caravanas Erandio)

Sub 23

1º Adrián García (Gomur Cantabria)
2º Eneko Corrales (Seguros Bilbao) Campeón de Bizkaia
3º Jon Munitxa (Eiser-Inforlur)
4º Gotzon Martin (Ugao)

Féminas

1º Lierni Lekuona (Bizkaia-Durango) 54:02
2º Naia Alzola (CAF Transport Engineering) Campeona de Bizkaia 54:45
3º Eider Merino (Lointek) 55:50
4º Maite Murgia (Ampo) 57:20
5º Meritxell Henales (Bikezona.com) 58:10

Féminas Junior

1º Enara López (Mendiz Mendi-Petronor) Campeona de Bizkaia 49:20
2º Mireia Muñoz (Mendiz Mendi-Petronor) 49:44
3º Lidia Barba (Fuenlabrada) 53:14

Junior

1º Jokin Alberdi (Andoaingo Tx. Eskola) 44:29
2º Jon Gil (Vicinay Cadenas – A.D. Enkarterri) Campeón de Bizkaia
3º Julen Latorre (Sopela-Ugeraga) 46:43
4º Julen Lizarribar (Limousin Cartonajes) 48:13
5º Gontzal García (Beste Alde Rent a car) 48:37

Cadete Masculino

1º Xabier Murias (Mendiz Mendi-Petronor) Campeón de Bizkaia 26:38
2º Aritz Zabala (Basati Bike) 27:08
3º Jon Polledo (Vicinay Cadenas-A.D. Enkarterri) 27:42

Cadete femenino

1º Saioa Gil (CAF Transport Engineering) Campeona Bizkaia 31:13
2º Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) 34:02
3º Andere Basterra (CAF Transport Engineering) 34:35

Máster 30

1º Juan Jose Romero (Mendikute-Amil-Sasoain)
Mikel Epalza (Ciclos Yurrebaso) Campeón de Bizkaia

Máster 40

1º Josu Isasi (Aiala S.C.)
Manu Quintanilla (Elorrioko Banan Banan) Campeón de Bizkaia

Máster 50

1º José Lorenzo Esteban
Roberto Camiruaga (Ibarreko) Campeón de Bizkaia

Máster 60

1º Jesús Alzola (Elorrioko Banan Banan) Campeón de Bizkaia

Próximas pruebas

Diciembre

6 Asteasu
7 Igorre (Copa España)
14 Legazpi
21 Oñati
28 Izarra (Campeonatos Euskadi)

Enero

4 Ormaiztegi
18 Güeñes
24 Abadiño

Clasficaciones completas

Clasificación   : LEZAMAKO V ZIKLOKROSSA LABORAL KUTXA SARIA BIZKAIKO TXAPELKETA KA

 Lugar de celebración : LEZAMA
 Fecha                : 30/11/14
 Clase de la prueba   :

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      21 MURIAS,XABIER        CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:26:38
   2      51 ZABALA,ARITZ         CAD-2 BASATI BIKE                 00:27:08       30 seg.
   3      42 POLLEDO,JON          CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:27:42       1:04 min.
   4       7 OTAOLA,JOSEBA        CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:28:27       1:49 min.
   5      27 LLAMOSAS,XABIER      CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:28:28       1:50 min.
   6      16 LOPEZ DE ABETXUKO,AN CAD-2 ARABARRAK                   00:28:41     2:03 min.
   7      43 PEREZ,PABLO          CAD-2 BATHCO                      00:29:03     2:25 min.
   8       3 ERASUN,HARITZ        CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C.          00:29:25     2:47 min.
   9      20 MAZA,JON             CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:29:30     2:52 min.
  10       8 MORENO,ANER          CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:29:37       2:59 min.
  11      32 LEON,BENIGNO         CAD-2 ATRACCIONES SANZ            00:29:37     2:59 min.
  12      24 ARANA,AKETZA         CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:06       3:28 min.
  13      23 GARTZIA,ANDER        CAD-2 ARRIKRUTZ                   00:30:10     3:32 min.
  14       6 ALVAREZ,IMANOL       CAD-2 CICLOS ITURRIAGA            00:30:10     3:32 min.
  15      48 SAINZ,SAMUEL         CAD-2 BATHCO                      00:30:32     3:54 min.
  16      30 GONZALEZ,IÑIGO       CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:46       4:08 min.
  17      28 PALACIO,ANDER        CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:46       4:08 min.
  18      25 CALVO,JON            CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:51       4:13 min.
  19     177 GIL,SAIOA            F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:31:13       4:35 min.
  20      38 GONÇALVES,GABRIEL JA CAD-1 VALENTIN URIONA MUNGIA S. 00:31:13       4:35 min.
  21       1 ARANA,BEÑAT          CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C.          00:31:22     4:44 min.
  22      15 MURGUIALDAY,JOKIN    CAD-1 ARABARRAK                   00:31:57     5:19 min.
  23      29 FERNANDEZ,ASIER      CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:04       5:26 min.
  24      26 GALLARRETA,ASIER     CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:29       5:51 min.
  25      17 SANCHEZ,JON          CAD-1 TOYOTA ARMENTIA             00:32:55     6:17 min.
  26       9 GARCIA,JULEN         CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:33:09       6:31 min.
  27      34 GARMENDIA,AITOR      CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN         00:33:09     6:31 min.
  28       2 GARCIA,ALEX          CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C.          00:33:40     7:02 min.
  29     156 IBARROLA,LUISA       F-CAD BIZIKLETA.COM               00:34:02     7:24 min.
  30     173 BASTERRA,ANDERE      F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:34:35       7:57 min.
  31      52 AZKARATE,Andoni      CAD-1 DORLETAKO AMA               00:34:53     8:15 min.
  32      37 RUIZ,IBON            CAD-2 TOYOTA ARMENTIA             00:35:12     8:34 min.
  33      10 GIL,ENEKO            CAD-2 UGAO S.C.                   00:35:23     8:45 min.
  34     178 DE WIT,NICOLE        F-CAD BIZIKLETA.COM               00:35:40     9:02 min.
  35      40 MUNITXA,TXOMIN       CAD-2 GAURSA RENAULT              00:35:55     9:17 min.
  36      13 ORTEGA,MAREN         CAD-2 UGAO S.C.                   00:36:32     9:54 min.
  37     158 GOROSTIZA,AROA       F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:39:44      13:06 min.
  38      18 EGAÑA,IKER           CAD-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:39:44    1 Vts
  39      36 ALTUNA,MANEX         CAD-1 BAZPI                       00:39:44    1 Vts
  40      39 ESCOBAR,SERGIO       CAD-1 GAURSA RENAULT              00:39:44    1 Vts
  41      14 MENDES,AITOR         CAD-2 TOYOTA ARMENTIA             00:39:44    1 Vts
  42      33 BARANDIARAN,MIKEL    CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN         00:39:44    1 Vts
  43      35 IZAGIRRE,JOKIN       CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN         00:39:44    1 Vts

 Corredores clasificados : 43

 Clasificación de : CADETS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      21 MURIAS,XABIER        CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:26:38
   2      51 ZABALA,ARITZ         CAD-2 BASATI BIKE                 00:27:08       30 seg.
   3      42 POLLEDO,JON          CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:27:42       1:04 min.
   4       7 OTAOLA,JOSEBA        CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:28:27       1:49 min.
   5      27 LLAMOSAS,XABIER      CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:28:28       1:50 min.
   6      16 LOPEZ DE ABETXUKO,AN CAD-2 ARABARRAK                   00:28:41     2:03 min.
   7      43 PEREZ,PABLO          CAD-2 BATHCO                      00:29:03     2:25 min.
   8       3 ERASUN,HARITZ        CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C.          00:29:25     2:47 min.
   9      20 MAZA,JON             CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:29:30     2:52 min.
  10       8 MORENO,ANER          CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:29:37       2:59 min.
  11      32 LEON,BENIGNO         CAD-2 ATRACCIONES SANZ            00:29:37     2:59 min.
  12      24 ARANA,AKETZA         CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:06       3:28 min.
  13      23 GARTZIA,ANDER        CAD-2 ARRIKRUTZ                   00:30:10     3:32 min.
  14       6 ALVAREZ,IMANOL       CAD-2 CICLOS ITURRIAGA            00:30:10     3:32 min.
  15      48 SAINZ,SAMUEL         CAD-2 BATHCO                      00:30:32     3:54 min.
  16      30 GONZALEZ,IÑIGO       CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:46       4:08 min.
  17      28 PALACIO,ANDER        CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:46       4:08 min.
  18      25 CALVO,JON            CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:51       4:13 min.
  19      38 GONÇALVES,GABRIEL JA CAD-1 VALENTIN URIONA MUNGIA S. 00:31:13       4:35 min.
  20       1 ARANA,BEÑAT          CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C.          00:31:22     4:44 min.
21       15   MURGUIALDAY,JOKIN   CAD-1   ARABARRAK                   00:31:57    5:19   min.
22       29   FERNANDEZ,ASIER     CAD-2   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:32:04    5:26   min.
23       26   GALLARRETA,ASIER    CAD-1   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:32:29    5:51   min.
24       17   SANCHEZ,JON         CAD-1   TOYOTA ARMENTIA             00:32:55    6:17   min.
25        9   GARCIA,JULEN        CAD-1   LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU   00:33:09    6:31   min.
26       34   GARMENDIA,AITOR     CAD-1   INOXCRA.COM-BEASAIN         00:33:09    6:31   min.
27        2   GARCIA,ALEX         CAD-2   ZARAUZTARRA S.D.C.          00:33:40    7:02   min.
28       52   AZKARATE,Andoni     CAD-1   DORLETAKO AMA               00:34:53    8:15   min.
29       37   RUIZ,IBON           CAD-2   TOYOTA ARMENTIA             00:35:12    8:34   min.
30       10   GIL,ENEKO           CAD-2   UGAO S.C.                   00:35:23    8:45   min.
31       40   MUNITXA,TXOMIN      CAD-2   GAURSA RENAULT              00:35:55    9:17   min.
32       13   ORTEGA,MAREN        CAD-2   UGAO S.C.                   00:36:32    9:54   min.
33       18   EGAÑA,IKER          CAD-1   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:39:44   1 Vts
34       36   ALTUNA,MANEX        CAD-1   BAZPI                       00:39:44   1 Vts
35       39   ESCOBAR,SERGIO      CAD-1   GAURSA RENAULT              00:39:44   1 Vts
36       14   MENDES,AITOR        CAD-2   TOYOTA ARMENTIA             00:39:44   1 Vts
37       33   BARANDIARAN,MIKEL   CAD-1   INOXCRA.COM-BEASAIN         00:39:44   1 Vts
38       35   IZAGIRRE,JOKIN      CAD-1   INOXCRA.COM-BEASAIN         00:39:44   1 Vts

Clasificación de : FEM CAD
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     177 GIL,SAIOA            F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:31:13            min.
  2     156 IBARROLA,LUISA       F-CAD BIZIKLETA.COM               00:34:02     2:49 min.
  3     173 BASTERRA,ANDERE      F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:34:35       3:22 min.
  4     178 DE WIT,NICOLE        F-CAD BIZIKLETA.COM               00:35:40     4:27 min.
  5     158 GOROSTIZA,AROA       F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:39:44       8:31 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR
   2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU
   3 MENDIZ MENDI - PETRONOR
   4 ZARAUZTARRA S.D.C.
   5 CAF TRANSPORT ENGINEERING
   6 TOYOTA ARMENTIA
   7 INOXCRA.COM-BEASAIN

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      44 ALBERDI,JOKIN        JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:44:29
  2      39 GIL,JON              JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:45:13         44 seg.
  3      19 LATORRE,JULEN        JUN-1 AIARABIKE-SPIUK             00:46:11     1:42 min.
  4      46 ALBIZUA,JOSU         JUN-2 SOPELA-UGERAGA              00:46:43     2:14 min.
  5      11 LIZARRIBAR,JULEN     JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:48:13     3:44 min.
  6      38 GARCIA,GONTZAL       JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR       00:48:37     4:08 min.
  7      42 AIASTUI,XABIER       JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:48:52     4:23 min.
  8      45 UMEREZ,JULEN         JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:49:28     4:59 min.
  9      18 MUSITU,JON ANDER     JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:49:44     5:15 min.
 10      22 ARCO,IBAI            JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:50:22     5:53 min.
 11      12 URBIETA,ANDONI       JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:51:01     6:32 min.
 12      43 ETXARRI,IÑIGO        JUN-1 LANEKO SPORT GROS           00:51:38     7:09 min.
 13      26 MURGIONDO,XABIER     JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:52:31     8:02 min.
 14      32 SAN MIGUEL,JONATHAN JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:52:31        8:02 min.
 15      23 AJURIAGERRA,OIER     JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:52:52     8:23 min.
 16      35 PAREDES,MIKEL        JUN-2 AMPO-CAJA RURAL             00:53:14     8:45 min.
 17      37 ELORTEGI,IKER        JUN-2 BAQUE-IBINARRIAGA           00:53:58     9:29 min.
 18     303 LEKUONA,LIERNI       F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:54:02     9:33 min.
 19      41 TXINTXURRETA,EKAITZ JUN-1 ARRIKRUTZ                    00:54:13     9:44 min.
 20      14 ALTUNA,IÑIGO         JUN-1 BAZPI                       00:54:29    10:00 min.
 21      20 MORATO,UNAI          JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:54:29    10:00 min.
 22     302 ALZOLA,NAIA          F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:54:45      10:16 min.
 23      21 PRADA,CLAUDIO        JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:55:12    10:43 min.
 24     305 MERINO,EIDER         F-ELI LOINTEK                     00:55:50    11:21 min.
 25     304 MURGIA,MAITE         F-ELI AMPO                        00:57:20    12:51 min.
 26     313 HENALES,MERITXELL    F-ELI BIKEZONA.COM                00:58:10    13:41 min.
 27     312 CARRASCOSA,MONICA    F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:59:00      14:31 min.
 28      30 ARREGI,AITOR         JUN-1 ATRACCIONES SANZ            00:44:29    1 Vts
 29      50 MADARIAGA,TXABER     JUN-2 GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T. 00:44:29      1 Vts
 30       2 MUJIKA,MIKEL         JUN-1 SASOIAN-GAM                 00:44:29    1 Vts
 31      51 SALABERRIA,MIKEL     JUN-2 SASOIAN-GAM                 00:44:29    1 Vts
 32      28 IGARTUA,ANDONI       JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:44:29    1 Vts
 33      27 ORMAETXEA,BEÑAT      JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:45:13    1 Vts
 34      17 MARTINEZ,ENEKO       JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:45:13    1 Vts
 35     310 AGUIRRE,YAIZA        F-ELI KARRANTZA S.C.              00:45:13    1 Vts
 36     307 LANZ,PAULA           F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:45:13    1 Vts
 37     311 TREVILLA,ZALOA       F-ELI C.D. CICLISTA LURRA ASTRA 00:45:13      1 Vts
 38      15 GUTIERREZ,XABIER     JUN-2 UGAO S.C.                   00:45:13    1 Vts
 39      24 MARTIN,IKER          JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:48:13    1 Vts
 40      36 NUNES,FELIPE RENATO JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR        00:48:52    1 Vts
 41     200 LOPEZ,ENARA          F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:49:20    1 Vts
 42       9 ALAMO,ADRIAN         JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:49:20    1 Vts
 43      10 GOMEZ,IÑAKI          JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:49:20    1 Vts
 44      16 LOPEZ DE ABETXUKO,ED JUN-2 ARABARRAK                   00:49:44    1 Vts
 45     203 MUÑOZ,MIREIA         F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:49:44    1 Vts
 46     309 ALMAGRO,ERKUDEN      F-ELI RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:49:44      1 Vts
 47     204 BARBA,LIDIA LILIAN   F-JUN FUENLABRADA                 00:53:14    1 Vts
 48       8 ALDAZABAL,GORKA      JUN-1 UMPRO                       00:54:13    1 Vts
 49     306 URDAIBAI,IRATI       F-ELI BIZIKLETA.COM               00:58:15    1 Vts
 50       6 LERTXUNDI,XUBAN      JUN-1 UMPRO                       00:59:00    1 Vts
 51      40 OREGUI,ENDIKA        JUN-1 UMPRO                       00:59:00    1 Vts
 52     315 LABRADOR,SILVIA      F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:59:00      1 Vts
 53     314 ABAD,LAURA           F-ELI CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:48:13    2 Vts

Corredores clasificados : 53

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      44 ALBERDI,JOKIN        JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:44:29
  2      39 GIL,JON              JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:45:13         44 seg.
  3      19 LATORRE,JULEN        JUN-1 AIARABIKE-SPIUK             00:46:11     1:42 min.
  4      46 ALBIZUA,JOSU         JUN-2 SOPELA-UGERAGA              00:46:43     2:14 min.
  5      11 LIZARRIBAR,JULEN     JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:48:13     3:44 min.
  6      38 GARCIA,GONTZAL       JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR       00:48:37     4:08 min.
  7      42 AIASTUI,XABIER       JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:48:52     4:23 min.
  8      45 UMEREZ,JULEN         JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:49:28     4:59 min.
  9      18 MUSITU,JON ANDER     JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:49:44     5:15 min.
 10      22   ARCO,IBAI              JUN-1   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:50:22    5:53   min.
 11      12   URBIETA,ANDONI         JUN-2   LIMOUSIN CARTONAJES         00:51:01    6:32   min.
 12      43   ETXARRI,IÑIGO          JUN-1   LANEKO SPORT GROS           00:51:38    7:09   min.
 13      26   MURGIONDO,XABIER       JUN-1   ARRIKRUTZ                   00:52:31    8:02   min.
 14      32   SAN MIGUEL,JONATHAN    JUN-2   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:52:31    8:02   min.
 15      23   AJURIAGERRA,OIER       JUN-1   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:52:52    8:23   min.
 16      35   PAREDES,MIKEL          JUN-2   AMPO-CAJA RURAL             00:53:14    8:45   min.
 17      37   ELORTEGI,IKER          JUN-2   BAQUE-IBINARRIAGA           00:53:58    9:29   min.
 18      41   TXINTXURRETA,EKAITZ    JUN-1   ARRIKRUTZ                   00:54:13    9:44   min.
 19      14   ALTUNA,IÑIGO           JUN-1   BAZPI                       00:54:29   10:00   min.
 20      20   MORATO,UNAI            JUN-1   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:54:29   10:00   min.
 21      21   PRADA,CLAUDIO          JUN-1   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:55:12   10:43   min.
 22      30   ARREGI,AITOR           JUN-1   ATRACCIONES SANZ            00:44:29   1 Vts
 23      50   MADARIAGA,TXABER       JUN-2   GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T.   00:44:29   1 Vts
 24       2   MUJIKA,MIKEL           JUN-1   SASOIAN-GAM                 00:44:29   1 Vts
 25      51   SALABERRIA,MIKEL       JUN-2   SASOIAN-GAM                 00:44:29   1 Vts
 26      28   IGARTUA,ANDONI         JUN-1   ARRIKRUTZ                   00:44:29   1 Vts
 27      27   ORMAETXEA,BEÑAT        JUN-1   ARRIKRUTZ                   00:45:13   1 Vts
 28      17   MARTINEZ,ENEKO         JUN-1   ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:45:13   1 Vts
 29      15   GUTIERREZ,XABIER       JUN-2   UGAO S.C.                   00:45:13   1 Vts
 30      24   MARTIN,IKER            JUN-2   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:48:13   1 Vts
 31      36   NUNES,FELIPE RENATO    JUN-1   BESTE ALDE RENT A CAR       00:48:52   1 Vts
 32       9   ALAMO,ADRIAN           JUN-2   ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:49:20   1 Vts
 33      10   GOMEZ,IÑAKI            JUN-1   ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:49:20   1 Vts
 34      16   LOPEZ DE ABETXUKO,ED   JUN-2   ARABARRAK                   00:49:44   1 Vts
 35       8   ALDAZABAL,GORKA        JUN-1   UMPRO                       00:54:13   1 Vts
 36       6   LERTXUNDI,XUBAN        JUN-1   UMPRO                       00:59:00   1 Vts
 37      40   OREGUI,ENDIKA          JUN-1   UMPRO                       00:59:00   1 Vts

Clasificación de : FEMINES ELIT-SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     303 LEKUONA,LIERNI       F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:54:02          min.
  2     302 ALZOLA,NAIA          F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:54:45         43 seg.
  3     305 MERINO,EIDER         F-ELI LOINTEK                     00:55:50     1:48 min.
  4     304 MURGIA,MAITE         F-ELI AMPO                        00:57:20     3:18 min.
  5     313 HENALES,MERITXELL    F-ELI BIKEZONA.COM                00:58:10     4:08 min.
  6     312 CARRASCOSA,MONICA    F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:59:00       4:58 min.
  7     310 AGUIRRE,YAIZA        F-ELI KARRANTZA S.C.              00:45:13    1 Vts
  8     307 LANZ,PAULA           F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:45:13    1 Vts
  9     311 TREVILLA,ZALOA       F-ELI C.D. CICLISTA LURRA ASTRA 00:45:13      1 Vts
 10     309 ALMAGRO,ERKUDEN      F-ELI RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:49:44      1 Vts
 11     306 URDAIBAI,IRATI       F-ELI BIZIKLETA.COM               00:58:15    1 Vts
 12     315 LABRADOR,SILVIA      F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:59:00      1 Vts
 13     314 ABAD,LAURA           F-ELI CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:48:13    2 Vts

Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     200 LOPEZ,ENARA           F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR    00:49:20
  2     203 MUÑOZ,MIREIA          F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR    00:49:44
  3     204 BARBA,LIDIA LILIAN    F-JUN FUENLABRADA                00:53:14

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ARRIKRUTZ
   2 MENDIZ MENDI - PETRONOR
   3 ANDOAINGO TX. ESKOLA
   4 UMPRO

 Clasificación de : sub 23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      92 GARCIA,ADRIAN        SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 00:57:09
   2      85 CORRALES,ENEKO       SUB23 SEGUROS BILBAO              00:57:55       46 seg.
   3      81 MUNITXA,JON          SUB23 EISER-INFORLUR              00:59:20     2:11 min.
   4      94 MARTIN,GOTZON        SUB23 UGAO S.C.                   01:01:24     4:15 min.
   5      44 AGUIRRE,AITOR        SUB23 ITURRIBERO C.D.C.           01:01:48     4:39 min.
   6      83 KAREAGA,JON MIKEL    SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA       01:01:58     4:49 min.
   7      21 ASTONDOA,JON         SUB23 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:02:08       4:59 min.
   8      31 IBARGUREN,ANDER      SUB23 TELLERIARTEKO TX.ELK.       01:06:07     8:58 min.
   9      84 SAINZ,ADRIAN         SUB23 SEGUROS BILBAO              01:07:35    10:26 min.
  10      88 PLAGARO,CRISTIAN     SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA       01:07:51    10:42 min.
  11      32 LAINZ,JON            SUB23 LLODIANA S.C.               00:57:09    1 Vts
  12      43 GUTIERREZ,ALEXANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA        00:57:55    1 Vts
  13      89 YUGUEROS,GAIZKA      SUB23 DEMO BIKE FELT CROSS        00:57:55    1 Vts
  14      58 ETXEBARRIA,LANDER    SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:01:24      1 Vts
  15       9 ITUÑO,JULEN          SUB23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:02:08      1 Vts
  16      86 ARBELOA,MIKEL        SUB23 KARRANTZA S.C.              01:07:51    1 Vts

 Clasificación de : elites senior
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     101 HERNANDEZ,AITOR      ELITE SPECIALIZED-FUNDACION ALB 01:02:20            min.
   2     125 GOMEZ,IÑIGO          ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:03:45       1:25 min.
   3     126 GOMEZ,JON            ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:04:35       2:15 min.
   4     134 ESTEBAN,ISMAEL       ELITE MAESTRE BIKES               01:04:50     2:30 min.
   5     117 LEON,JOSEBA          ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:05:22       3:02 min.
   6     130 DIEZ,JOSE ANTONIO    ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:05:52       3:32 min.
   7     135 BARBA,ISMAEL FELIX   ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 01:06:04       3:44 min.
   8     124 MENDIJUR,ALAIN       ELITE BIZIKLETA.COM               01:06:16     3:56 min.
   9     103 URAIN,ZIGOR          ELITE VIBIKE BIKES+TRIATHLON      01:08:03     5:43 min.
  10     110 ISASI,IÑAKI          ELITE AIALA S.C.                  01:08:40     6:20 min.
  11     119 URTEAGA,JON          ELITE ORDIZIAKO TX. E.            01:09:58     7:38 min.
  12     138 MERINO,IGOR          E-UCI BURGOS BH                   01:11:26     9:06 min.
  13     112 GONZALEZ,IVAN        ELITE FORONDA C.D.C.              01:12:11     9:51 min.
  14     106 PANIAGUA,UNAI        ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:12:55    10:35 min.
  15     133 URDAIBAI,ASIER       ELITE BIZIKLETA.COM               01:02:20    1 Vts
  16     115 RUIZ,JOSE EMILIO     ELITE VALLE DE CASTAÑEDA CLUB     01:04:50    1 Vts
  17     109 GONZALEZ,ALAIN       ELITE AMPO                        01:04:50    1 Vts
  18     129 GONZALEZ,DANIEL      ELITE BIZIKLETA.COM               01:06:29    1 Vts
  19     611 MAZON,CARLOS         SENIO ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:06:29      1 Vts
  20     122 ROMERO,JOSE          ELITE DEMO BIKE FELT CROSS        01:08:40    1 Vts
  21     111 URIGUEN,INAZIO       ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS     01:12:55    1 Vts

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      12 ROMERO,JUAN JOSE     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:38:41
  2     523 ESTEBAN,JOSE LORENZO MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:38:41            mt.
  3     512 MUJIKA,JOKIN         MA-50 ORDIZIAKO TX. E.            00:38:41          mt.
  4     412 ISASI,JOSU           MA-40 AIALA S.C.                  00:39:01       20 seg.
  5     455 BURGOS,IÑIGO         MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:39:10       29 seg.
  6     501 ZABALETA,AITOR       MA-50 AÑORGA KULTUR K.E.          00:39:15       34 seg.
  7      36 JIMENEZ,EDUARDO      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:39:32       51 seg.
  8     438 QUINTANILLA,MANUEL   MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:40:21       1:40 min.
  9      31 EPALZA,MIKEL         MA-30 CICLOS YURREBASO            00:40:22     1:41 min.
 10      22 JIMENEZ,ANDONI       MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO      00:40:44     2:03 min.
 11     462 LLANO,NIKO           MA-40 BASKONIA SPORT-IRU HERRI    00:40:50     2:09 min.
 12     418 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 SPIUK MASTER BH              00:40:56     2:15 min.
 13     442 CHICO,AITOR          MA-40 AMIL-SASOIAN                00:41:09     2:28 min.
 14     441 HIERRO,ANGEL         MA-40 LA BICICLETA                00:41:09     2:28 min.
 15     525 MAZAIRA,JOSE ANTONIO MA-50 ARRATIAKO Z.E.              00:41:09     2:28 min.
 16      11 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA     00:41:09     2:28 min.
 17     439 GOIKOETXEA,ISAAK     MA-40 GIRIZIA K.K.T.B.            00:41:20     2:39 min.
 18      33 MUNDUATE,OINATZ      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:41:20     2:39 min.
 19     524 JUEZ,ALBERTO         MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:41:48       3:07 min.
 20      15 ALFONSO,FCO JAVIER   MA-30 EL REPECHO CLUB CICLISTA    00:41:48     3:07 min.
 21     435 FUENTES,JUAN LUIS    MA-40 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:41:48        3:07 min.
 22       7 ZENDOIA,IÑAKI        MA-30 AMURRIOKO C.C.              00:41:50     3:09 min.
 23     426 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK MASTER BH             00:42:16     3:35 min.
 24     509 IBAÑEZ DE ELEJALDE,J MA-50 ASKAN                       00:42:23     3:42 min.
 25      21 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-GALDAKAOTE              00:42:31     3:50 min.
 26     506 MARTINEZ DE GUERENU, MA-50 MERCEDES A.D.C.             00:42:31     3:50 min.
 27      68 FERNANDEZ,ALVARO     MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:42:50       4:09 min.
 28      37 ESTEIBARLANDA,MIKEL MA-30 ELORRIOKO T.E.               00:42:50     4:09 min.
 29     444 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS        00:42:50     4:09 min.
 30     411 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:42:50        4:09 min.
 31      73 MARCOS,RODOLFO       MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:43:06        4:25 min.
 32      17 FERNANDEZ,JOSEBA KOL MA-30 LLODIANA S.C.               00:43:14     4:33 min.
 33     513 SAN MIGUEL,JOSE MARI MA-50 BALMASEDANA S.C.            00:43:31     4:50 min.
 34      10 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          00:44:03     5:22 min.
 35       6 OIARZABAL,ASIER      MA-30 ORDUÑESA S.C.               00:44:03     5:22 min.
 36     421 TURUELO,SERGIO       MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:44:03     5:22 min.
 37     511 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 DEMO BIKE FELT CROSS        00:44:03     5:22 min.
 38      30 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK     00:44:26     5:45 min.
 39      19 UGARTE,OSKAR         MA-30 ZUIANO C.C.                 00:44:26     5:45 min.
 40     423 AUSIN,IKER           MA-40 AÑORGA KULTUR K.E.          00:44:26     5:45 min.
 41     417 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 TXORI ERRI S.C.              00:44:36     5:55 min.
 42     433 JIMENEZ,IÑIGO        MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:44:36     5:55 min.
 43       4 GARAITA,JON JOSEBA   MA-30 CLUB CICLISTA EXTREM ZORN 00:44:36       5:55 min.
 44     419 PEREZ,PEDRO          MA-40 CICLOS YURREBASO            00:44:36     5:55 min.
 45     458 PAÑEDA,ANDER         MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS        00:44:55     6:14 min.
 46      67 DIAZ,RAFAEL          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:55       6:14 min.
 47      13 SASIGAIN,RICARDO     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:44:55     6:14 min.
 48     436 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40 BURGALES C.D.C.C.            00:45:00     6:19 min.
 49     465 VALVERDE,ASIER       MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:45:00       6:19 min.
 50     413 CALVA,GUILLERMO      MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:45:26        6:45 min.
 51     446 MARQUINEZ,IURGI      MA-40 SODUPE S.C.                 00:45:26     6:45 min.
 52       1 VALLEJO,ARITZ        MA-30 ORDUÑESA S.C.               00:45:26     6:45 min.
 53     452 ARISQUETA,EDUARDO    MA-40 TRETO CLUB CICLISTA         00:45:26     6:45 min.
 54     428 SANTOS,JAVIER        MA-40 LLODIANA S.C.               00:45:56     7:15 min.
 55      25 SAINZ,SAMUEL         MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:46:11     7:30 min.
 56     507 FICA,JOSE ADOLFO     MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:46:11     7:30 min.
 57     466 CONDE,JAVIER         MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D          00:46:36     7:55 min.
 58     504 LANZ,JESUS           MA-50 ABENDAÑO C.C.               00:46:47     8:06 min.
 59     414 FRANCES,JOSE         MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:46:47        8:06 min.
 60     425 LIZARAZU,IÑAKI       MA-40 AMIL-SASOIAN                00:47:07     8:26 min.
 61     437 OTAOLA,CESAR         MA-40 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:47:30       8:49 min.
 62      43 ZACHE,DANIEL         MA-30 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:47:30       8:49 min.
 63     451 CASTANEDO,ALFONSO    MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:47:30     8:49 min.
 64      74 FERNANDEZ,JOSEBA     MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D.     00:47:30     8:49 min.
 65      39 URIARTE,KOLDO        MA-30 BUSTURIA T.T                00:47:45     9:04 min.
 66      61 LOPEZ,ROBERTO        MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:48:11     9:30 min.
 67      65 GARCIA,ERNESTO       MA-30 MIRANDES C.D.C.C.           00:48:11     9:30 min.
 68      40 MAZORRIAGA,IÑAKI     MA-30 ORBEA SPORT CLUB            00:48:28     9:47 min.
 69      49 ELORZ,ARKAITZ        MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 00:48:36        9:55 min.
 70     416 RODRIGUEZ,JOSE LUIS MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:48:36         9:55 min.
 71     464   YURREBASO,RAFAEL       MA-40   CICLOS YURREBASO            00:48:36    9:55   min.
 72     505   ALZOLA,JESUS MARIA     MA-60   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   00:48:51   10:10   min.
 73      60   AROZAMENA,JUAN         MA-30   CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:48:51   10:10   min.
 74     522   ECHEITA,FRANCISCO      MA-50   MIRIBILLA BTT ELKARTEA A.   00:48:51   10:10   min.
 75     514   MUGICA,PEDRO           MA-60   GONZALO AJA CLUB CICLIST    00:49:34   10:53   min.
 76     422   RUIZ,GORKA             MA-40   SANTUTXU T.E.               00:49:34   10:53   min.
 77       2   DEL,HECTOR             MA-30   ZONA BIKE                   00:49:34   10:53   min.
 78     443   DELGADO,JON ANDER      MA-40   DEMO BIKE FELT CROSS        00:49:53   11:12   min.
 79     463   COTERILLO,FERNANDO     MA-40   CICLOTURISMO CANTABRIA CL   00:49:53   11:12   min.
 80     448   OSLE,JOSE IGNACIO      MA-40   MTB TORRELAVEGA             00:49:53   11:12   min.
 81      71   URIARTE,IKER           MA-30   BUSTURIA T.T                00:49:53   11:12   min.
 82      14   LIZEAGA,XANET          MA-30   ZUMITZA TX. TALDEA          00:49:53   11:12   min.
 83       3   URIARTE,ALAIN          MA-30   CLUB CICLISTA EXTREM ZORN   00:51:12   12:31   min.
 84     415   POLA,RAFAEL            MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST    00:51:35   12:54   min.
 85     434   LINAJE,RAUL            MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   00:52:28   13:47   min.
 86       9   ARZELUS,ARKAITZ        MA-30   TXINDOKIPE                  00:38:41   1 Vts
 87      72   OZERIN,ANDONI          MA-30   ZONA BIKE                   00:38:41   1 Vts
 88     503   CAMIRUAGA,ROBERTO      MA-50   IBARREKO MTB S.C.           00:39:10   1 Vts
 89      53   GUZMAN,JORGE           MA-30   MIRIBILLA BTT ELKARTEA A.   00:39:15   1 Vts
 90      57   ROMERO,MARCOS          MA-30   MONTAÑERA DE BILBAO S.C.    00:39:15   1 Vts
 91      28   TAMAYO,IVAN            MA-30   BURGALES C.D.C.C.           00:39:32   1 Vts
 92      16   ABAL,BORJA             MA-30   LLODIANA S.C.               00:39:32   1 Vts
 93      18   SORIA,JAVIER           MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   00:40:22   1 Vts
 94       5   BARREDO,FCO DE BORJA   MA-30   CICLOS GETXO XC CICLISMO    00:41:09   1 Vts

Corredores clasificados : 94

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      12 ROMERO,JUAN JOSE     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:38:41
  2      36 JIMENEZ,EDUARDO      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:39:32       51 seg.
  3      31 EPALZA,MIKEL         MA-30 CICLOS YURREBASO            00:40:22     1:41 min.
  4      22 JIMENEZ,ANDONI       MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO      00:40:44     2:03 min.
  5      11 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA     00:41:09     2:28 min.
  6      33 MUNDUATE,OINATZ      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:41:20     2:39 min.
  7      15 ALFONSO,FCO JAVIER   MA-30 EL REPECHO CLUB CICLISTA    00:41:48     3:07 min.
  8       7 ZENDOIA,IÑAKI        MA-30 AMURRIOKO C.C.              00:41:50     3:09 min.
  9      21 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-GALDAKAOTE              00:42:31     3:50 min.
 10      68 FERNANDEZ,ALVARO     MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:42:50       4:09 min.
 11      37 ESTEIBARLANDA,MIKEL MA-30 ELORRIOKO T.E.               00:42:50     4:09 min.
 12      73 MARCOS,RODOLFO       MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:43:06        4:25 min.
 13      17 FERNANDEZ,JOSEBA KOL MA-30 LLODIANA S.C.               00:43:14     4:33 min.
 14      10 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          00:44:03     5:22 min.
 15       6 OIARZABAL,ASIER      MA-30 ORDUÑESA S.C.               00:44:03     5:22 min.
 16      30 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK     00:44:26     5:45 min.
 17      19 UGARTE,OSKAR         MA-30 ZUIANO C.C.                 00:44:26     5:45 min.
 18       4 GARAITA,JON JOSEBA   MA-30 CLUB CICLISTA EXTREM ZORN 00:44:36       5:55 min.
 19      67 DIAZ,RAFAEL          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:55       6:14 min.
 20      13 SASIGAIN,RICARDO     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:44:55     6:14 min.
 21       1 VALLEJO,ARITZ        MA-30 ORDUÑESA S.C.               00:45:26     6:45 min.
 22      25 SAINZ,SAMUEL         MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:46:11     7:30 min.
 23      43 ZACHE,DANIEL         MA-30 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:47:30       8:49 min.
 24      74 FERNANDEZ,JOSEBA     MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D.     00:47:30     8:49 min.
 25      39 URIARTE,KOLDO        MA-30 BUSTURIA T.T                00:47:45     9:04 min.
 26      61 LOPEZ,ROBERTO        MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:48:11     9:30 min.
 27      65 GARCIA,ERNESTO       MA-30 MIRANDES C.D.C.C.           00:48:11     9:30 min.
 28      40 MAZORRIAGA,IÑAKI     MA-30 ORBEA SPORT CLUB            00:48:28     9:47 min.
 29      49 ELORZ,ARKAITZ        MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 00:48:36        9:55 min.
 30      60 AROZAMENA,JUAN       MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:48:51    10:10 min.
 31       2 DEL,HECTOR           MA-30 ZONA BIKE                   00:49:34    10:53 min.
 32      71 URIARTE,IKER         MA-30 BUSTURIA T.T                00:49:53    11:12 min.
 33      14 LIZEAGA,XANET        MA-30 ZUMITZA TX. TALDEA          00:49:53    11:12 min.
 34       3 URIARTE,ALAIN        MA-30 CLUB CICLISTA EXTREM ZORN 00:51:12      12:31 min.
 35       9 ARZELUS,ARKAITZ      MA-30 TXINDOKIPE                  00:38:41    1 Vts
 36      72 OZERIN,ANDONI        MA-30 ZONA BIKE                   00:38:41    1 Vts
 37      53 GUZMAN,JORGE         MA-30 MIRIBILLA BTT ELKARTEA A. 00:39:15      1 Vts
 38      57 ROMERO,MARCOS        MA-30 MONTAÑERA DE BILBAO S.C. 00:39:15       1 Vts
 39      28 TAMAYO,IVAN          MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:39:32    1 Vts
 40      16 ABAL,BORJA           MA-30 LLODIANA S.C.               00:39:32    1 Vts
 41      18 SORIA,JAVIER         MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:40:22      1 Vts
 42       5 BARREDO,FCO DE BORJA MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO    00:41:09    1 Vts

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     412 ISASI,JOSU           MA-40 AIALA S.C.                  00:39:01          seg.
  2     455 BURGOS,IÑIGO         MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:39:10        9 seg.
 3     438   QUINTANILLA,MANUEL    MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   00:40:21    1:20   min.
 4     462   LLANO,NIKO            MA-40   BASKONIA SPORT-IRU HERRI    00:40:50    1:49   min.
 5     418   MATEOS,MIGUEL ANGEL   MA-40   SPIUK MASTER BH             00:40:56    1:55   min.
 6     442   CHICO,AITOR           MA-40   AMIL-SASOIAN                00:41:09    2:08   min.
 7     441   HIERRO,ANGEL          MA-40   LA BICICLETA                00:41:09    2:08   min.
 8     439   GOIKOETXEA,ISAAK      MA-40   GIRIZIA K.K.T.B.            00:41:20    2:19   min.
 9     435   FUENTES,JUAN LUIS     MA-40   CICLOCROSS VILLARCAYO C.    00:41:48    2:47   min.
10     426   FERNANDEZ,CARLOS      MA-40   SPIUK MASTER BH             00:42:16    3:15   min.
11     444   AGUIRRE,GOTZON        MA-40   DEMO BIKE FELT CROSS        00:42:50    3:49   min.
12     411   EGUILUZ,JUAN CARLOS   MA-40   LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA   00:42:50    3:49   min.
13     421   TURUELO,SERGIO        MA-40   CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:44:03    5:02   min.
14     423   AUSIN,IKER            MA-40   AÑORGA KULTUR K.E.          00:44:26    5:25   min.
15     417   GIRALDO,FCO. JAVIER   MA-40   TXORI ERRI S.C.             00:44:36    5:35   min.
16     433   JIMENEZ,IÑIGO         MA-40   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:44:36    5:35   min.
17     419   PEREZ,PEDRO           MA-40   CICLOS YURREBASO            00:44:36    5:35   min.
18     458   PAÑEDA,ANDER          MA-40   DEMO BIKE FELT CROSS        00:44:55    5:54   min.
19     436   IBAÑEZ,JUAN IGNACIO   MA-40   BURGALES C.D.C.C.           00:45:00    5:59   min.
20     465   VALVERDE,ASIER        MA-40   RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA   00:45:00    5:59   min.
21     413   CALVA,GUILLERMO       MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST    00:45:26    6:25   min.
22     446   MARQUINEZ,IURGI       MA-40   SODUPE S.C.                 00:45:26    6:25   min.
23     452   ARISQUETA,EDUARDO     MA-40   TRETO CLUB CICLISTA         00:45:26    6:25   min.
24     428   SANTOS,JAVIER         MA-40   LLODIANA S.C.               00:45:56    6:55   min.
25     466   CONDE,JAVIER          MA-40   VALLE DE IGUÑA A.D          00:46:36    7:35   min.
26     414   FRANCES,JOSE          MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST    00:46:47    7:46   min.
27     425   LIZARAZU,IÑAKI        MA-40   AMIL-SASOIAN                00:47:07    8:06   min.
28     437   OTAOLA,CESAR          MA-40   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:47:30    8:29   min.
29     451   CASTANEDO,ALFONSO     MA-40   INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:47:30    8:29   min.
30     416   RODRIGUEZ,JOSE LUIS   MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST    00:48:36    9:35   min.
31     464   YURREBASO,RAFAEL      MA-40   CICLOS YURREBASO            00:48:36    9:35   min.
32     422   RUIZ,GORKA            MA-40   SANTUTXU T.E.               00:49:34   10:33   min.
33     443   DELGADO,JON ANDER     MA-40   DEMO BIKE FELT CROSS        00:49:53   10:52   min.
34     463   COTERILLO,FERNANDO    MA-40   CICLOTURISMO CANTABRIA CL   00:49:53   10:52   min.
35     448   OSLE,JOSE IGNACIO     MA-40   MTB TORRELAVEGA             00:49:53   10:52   min.
36     415   POLA,RAFAEL           MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST    00:51:35   12:34   min.
37     434   LINAJE,RAUL           MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   00:52:28   13:27   min.

Clasificación de : MASTER 50 Y 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     523 ESTEBAN,JOSE LORENZO MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:38:41            mt.
  2     512 MUJIKA,JOKIN          MA-50 ORDIZIAKO TX. E.           00:38:41          mt.
  3     501 ZABALETA,AITOR        MA-50 AÑORGA KULTUR K.E.         00:39:15       34 seg.
  4     525 MAZAIRA,JOSE ANTONIO MA-50 ARRATIAKO Z.E.              00:41:09     2:28 min.
  5     524 JUEZ,ALBERTO          MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:41:48      3:07 min.
  6     509 IBAÑEZ DE ELEJALDE,J MA-50 ASKAN                       00:42:23     3:42 min.
  7     506 MARTINEZ DE GUERENU, MA-50 MERCEDES A.D.C.             00:42:31     3:50 min.
  8     513 SAN MIGUEL,JOSE MARI MA-50 BALMASEDANA S.C.            00:43:31     4:50 min.
  9     511 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 DEMO BIKE FELT CROSS        00:44:03     5:22 min.
 10     507 FICA,JOSE ADOLFO      MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR    00:46:11     7:30 min.
 11     504 LANZ,JESUS            MA-50 ABENDAÑO C.C.              00:46:47     8:06 min.
 12     522 ECHEITA,FRANCISCO     MA-50 MIRIBILLA BTT ELKARTEA A. 00:48:51     10:10 min.
 13     503 CAMIRUAGA,ROBERTO     MA-50 IBARREKO MTB S.C.          00:39:10    1 Vts

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *