Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del ciclocross de la Tenderina
Foto: Semeyastur

Clasificaciones del ciclocross de la Tenderina

cx_tenderina
Foto: Semeyastur

En un embarrado y pesado circuito del Mercadín se celebró una edición más del ciclocross de La Tenderina. Como de costumbre fueron los máster los primeros en tomar la salida, donde Juan Mariano Bárcena (Team Bike Cabranes) se hizo con una cómoda victoria en categoría máster 60, con Pedro Cuervo (NorthBike BTT) y Ramón Alonso (Bicicletas Juan) segundo y tercero respectivamente.

Juan Marcelino Huerdo (Astur-Máster) se reencotraba con la victoria dejando atrás la mala racha de pruebas anteriores y recuperando el maillot de líder de la general de la Copa de Asturias en la categoría máster 50. Daniel Alonso (MMR Bikes) fue segundo y Ángel Emilio Arias (MMR Bikes) tercero.

Nueva victoria para Marco Antonio Prieto (MMR Bikes) en categoría máster 40, imponiéndose con autoridad a Cástor González (Garaje Paco) y a Rubén Rodríguez (G. C. Naviego-Biciarte).

Lucía González (Lointek-Nesta-MMR)  se llevaba la victoria en la categoría reina de las féminas al imponerse a su hermana Alicia González (Lointek-Nesta-MMR) y a Paloma Cornejo (Team Bike Cabranes), con mucho tiempo perdido. Lucía se pone al frente de la general de la Copa.

Paula Díaz (Guttrans) fue la primera de las juniors y Rosalía Ortíz (Enbici) hacía lo propio en cadetes.

En categoría máster 30 la victoria se iba para Cantabria, de la mano de José Domingo Cadavieco (Bicicletas Meta), segundo y tercer clasificado fueron Fermín Tresgallo (Mallatalud MMR Bikes) y Alejandro Rodríguez (MMR Bikes).

Sergio Palacio (Nava 2000) continúa con su dominio en la categoría cadete y suma una victoria más. Le acompañaron en el podio, Yago Segovia (Construcciones Paulino-Oviedo.es) y Marcos Fernández (Agrícola Cueli).

Tercera victoria consecutiva del gijonés Mario Junquera (Polo&Bike-Ciudad de Oviedo) en categoría junior. Richard Brun (Segurvital) y, Víctor Álvarez (Corbatas Pindal) completaban el podio. Brun continúa de líder en la general con seis puntos de margen sobre Junquera.

Las categoría de promoción también tuvo su hueco y los más pequeños del pelotón pudieron sufrir en sus carnes la pesadez del barro del circuito y la altura de los tablones, ya que algunos tienen la afición desde tan pequeños que casi no pueden pasar los obstáculos artificiales por si mismos.

En la categoría reina la victoria también fue cántabra, el sub23 Kevin Suárez (Bio Racer-BH) se impuso al líder de la general, Agustín “Guti” Navarro (Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto), segundo a 36”. Ya muy retrasado entraba el tercer clasificado, Bruno Prieto (MMR Bikes), con un tal Samuel Sánchez (BMC Racing Team) quitando el gusanillo y la carbonilla entre el barro del Mercadín. El ciclista profesional asturiano terminaba en undécima posición.

El ciclocross en Asturias se toma unos días de descanso hasta el próximo 21 de diciembre en que se celebrará el Memorial Justo Rebollar e Ismael Parajón, en la Vega de Sariego.

Fuente: Federación Asturiana de Ciclismo

Fotos

Clasificaciones

Clasificación: Master 40	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     442 PRIETO,MARCO ANTONI MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE       00:44:30          min.
   2     424 GONZALEZ,CASTOR      MA-40 GARAJE PACO - MMR           00:45:33     1:03 min.
   3     446 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G.C. - BICIARTE     00:45:55     1:25 min.
   4     461 TABOADA,MIGUEL ANGEL MA-40 LUGONES C.C.                00:46:31     2:01 min.
   5     456 ALVAREZ,MARIO        MA-40 UNO DI NOI                  00:46:55     2:25 min.
   6     454 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                00:48:40     4:10 min.
   7     465 SUAREZ,ALFREDO       MA-40 TANDEM-SPORT C.C.           00:48:53     4:23 min.
   8     405 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         00:49:44     5:14 min.
   9     448 RUIZ,JOSE LUIS       MA-40 MMR BIKES                   00:50:54     6:24 min.
  10     416 DEL,RUBEN            MA-40 ALTITUD A.D.                00:51:03     6:33 min.
  11     418 FERNANDEZ,MARCOS     MA-40 YELOKEAI CICLISTYM          00:51:59     7:29 min.
  12     406 BLANCO,JESUS         MA-40 LUGONES C.C.                00:52:20     7:50 min.
  13     421 GARCIA,MODESTO       MA-40 TEAM BIKE CABRANES          00:52:49     8:19 min.
  14     436 PARAJON,JESUS CARLOS MA-40 NAVA 2000 - BICIS LUISMI    00:53:46     9:16 min.
  15     420 GARCIA,JUAN JESUS    MA-40 NAVIEGO G.C.                00:53:46     9:16 min.
  16     438 PLA,GUILLERMO        MA-40 LUGONES C.C.                00:54:28     9:58 min.
  17     463 MENDEZ,MANUEL        MA-40 GARAJE PACO                 00:00:00    2 Vts
  18     441 PRIDA,JUAN CARLOS    MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:00:00    2 Vts
  19     460 ALVES,JOSE           MA-40 CENTENO C2C                 00:00:00    2 Vts
  20     462 ROMERO,JUAN          MA-40 CAMBRE C.C.                 00:00:00    2 Vts
  21     403 ARTIME,ALEJANDRO     MA-40 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    00:00:00    2 Vts
  22     451 SUAREZ,CELSO         MA-40 CAMBRE C.C.                 00:00:00    2 Vts
  23     428 GUTIERREZ,JOSE MANUE MA-40 ZUGOR-GRSS                  00:00:00    3 Vts
  24     455 MENENDEZ,MANUEL ENRI MA-40 ALTITUD A.D.                00:00:00    3 Vts
  25     458 HERNANDEZ,RUBEN      MA-40 ZAMORA ROMANICO C.D.C.      00:00:00    3 Vts
  26     447 RUISANCHEZ,ABEL      MA-40 ALTITUD A.D.                00:00:00    4 Vts

Clasificación: Master 50	
  
 Fecha : 30/11/14

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     364 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 00:39:43
   2     370 ALONSO,DANIEL        MA-50 MMR BIKES                   00:39:46        3 seg.
   3     352 ARIAS,ANGEL EMILIO   MA-50 MMR BIKES                   00:40:53     1:10 min.
   4     361 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-50 PARQUESOL C.D.C.            00:44:10     4:27 min.
   5     351 ALONSO,LUIS ANGEL    MA-50 NAVASTUR C.C.               00:45:18     5:35 min.
   6     362 GARCIA,JUAN ANTONIO MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:47:20        7:37 min.
   7     357 FERNANDEZ,JESUS      MA-50 ESPORTATE.ES                00:47:55     8:12 min.
   8     353 CASTRO,JUAN CARLOS   MA-50 COLLOTO C.C.                00:48:50     9:07 min.
   9     359 FUENTES,FRANCISCO JO MA-50 VIELLA E.C.                 00:00:00    1 Vts

Clasificación: Master60	


       Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
       -----------------------------------------------------------------------------------------
         1     478 BARCENA,JUAN MARIANO MA-60 TEAM BIKE CABRANES          00:42:00          min.
         2     479 CUERVO,PEDRO         MA-60 NORTHBIKE BTT               00:42:50       50 seg.
         3     476 ALONSO,RAMON         MA-60 BICICLETAS JUAN C.C.        00:00:00    1 Vts
         4     480 GARCIA,JOSE ANTONIO MA-60 CICLOS JOGAR                 00:00:00    2 Vts

Clasificación: Master 30	

       Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
       -----------------------------------------------------------------------------------------
         1     509 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:46:34
         2     577 TRESGALLO,FERMIN     MA-30 MALLATALUD MMR BIKES        00:47:48     1:14 min.
         3     583 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 MMR BIKES                    00:48:01     1:27 min.
         4     592 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 C.C. LUGONES POLO&BIKE      00:48:40     2:06 min.
         5     551 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 LUGONES C.C.                00:50:30     3:56 min.
         6     561 MUÑOZ,FRANCISCO      MA-30 DEBRA                       00:50:43     4:09 min.
         7     519 CUETO,DAVID          MA-30 ALTITUD A.D.                00:51:19     4:45 min.
         8     527 FERNANDEZ,FCO. JAVIE MA-30 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:51:37       5:03 min.
         9     516 CERNUDA,MARCOS       MA-30 MMR BIKES                   00:51:37     5:03 min.
        10     517 CUANDA,JOSE MANUEL   MA-30 ALTITUD A.D.                00:51:47     5:13 min.
        11     504 ARDURA,ARTURO        MA-30 ROXIN P.C.                  00:52:13     5:39 min.
        12     512 CARMONA,JOSE LUIS    MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA      00:52:13     5:39 min.
        13     544 HERNANDEZ,JOSE ANTON MA-30 ZAMORA CX CHAPAM TEAM       00:52:39     6:05 min.
        14     532 GARCIA,ANGEL         MA-30 REBEL CYCLES C.C.           00:52:52     6:18 min.
        15     545 HERNANDEZ,JESUS      MA-30 MMR BIKES                   00:53:02     6:28 min.
        16     570 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 MMR BIKES                   00:53:18     6:44 min.
        17     594 CIDON,JONATHAN       MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA       00:53:57     7:23 min.
        18     523 DIAZ,JUAN L.         MA-30 FIERROS BIKE                00:54:08     7:34 min.
        19     586 VILLAR,IVAN          MA-30 VILLAVICIOSA C.C.           00:54:18     7:44 min.
        20     518 CUE,JOSE LUIS        MA-30 ALTITUD A.D.                00:54:42     8:08 min.
        21     573 SUAREZ,DAVID         MA-30 D´CASTRO                    00:54:42     8:08 min.
        22     559 MIGUEZ,JUAN JOSE     MA-30 MANZANILLO P.C.             00:55:07     8:33 min.
        23     521 DE SAN JOSE,JAVIER   MA-30 LINEA DE META               00:56:29     9:55 min.
        24     575 SUAREZ,JORGE         MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO     00:00:00    2 Vts
        25     542 GONZALEZ,JAVIER      MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA       00:00:00    2 Vts
        26     541 GONZALEZ,ALEJANDRO   MA-30 BESAYA CLUB CICLISTA        00:00:00    2 Vts
        27     574 SUAREZ,DAVID         MA-30 DEBRA                       00:00:00    2 Vts
        28     585 ANTON,IGNACIO        MA-30 ZAMORA CX CHAPAM TEAM       00:00:00    2 Vts
        29     510 CADAVIECO,RAUL       MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO     00:00:00    2 Vts
        30     549 LOPEZ,FELIPE         MA-30 LUGONES C.C.                00:00:00    2 Vts
        31     558 MENENDEZ,PABLO       MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 00:00:00      2 Vts
        32     503 ALVAREZ,ROBERTO      MA-30 ZAMORA CX CHAPAM TEAM       00:00:00    3 Vts
        33     540 GONZALEZ,Aitor       MA-30 VALLE DE BUELNA MTB         00:00:00    3 Vts
        34     526 FERNANDEZ,HECTOR     MA-30 NAVASTUR C.C.               00:00:00    3 Vts
        35     593 RODRIGUEZ,ANTONIO CA MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:00:00    4 Vts

Clasificación: Cadetes	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     216 PALACIO,SERGIO       CAD-1 NAVA 2000                   00:35:59
   2     221 SEGOVIA,YAGO         CAD-2 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 00:37:39       1:40 min.
   3     206 FERNANDEZ,MARCOS     CAD-1 AGRICOLA CUELI              00:37:55     1:56 min.
   4     207 FERNANDEZ,SINUE      CAD-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:39:04       3:05 min.
   5     219 TELEÑA,ALFREDO       CAD-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:41:38     5:39 min.
   6     202 ALONSO,PELAYO        CAD-2 AGRICOLA CUELI              00:44:21     8:22 min.
   7     217 REVILLA,LUIS         CAD-1 AGRICOLA CUELI              00:47:08    11:09 min.

Clasificación: Féminas Junior -­‐	Elite	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     196 GONZALEZ,LUCIA       F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR           00:44:56
   2     195 GONZALEZ,ALICIA      F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR           00:47:07     2:11 min.
   3     193 CORNEJO,PALOMA       F-ELI TEAM BIKE CABRANES          00:51:24     6:28 min.
   4     347 DIAZ,PAULA           F-JUN GUTTRANS                    00:53:49     8:53 min.
   5     348 GARCIA,CANDELA       F-JUN GUTTRANS                    00:54:40     9:44 min.
   6     189 PRADO,ALBA           F-ELI GUTTRANS                    00:00:00    1 Vts
   7     187 SANTOS,CLARA DELIA   F-ELI TINLOHI                     00:00:00    2 Vts

Clasificación: Féminas Cadete	
  
 Fecha : 30/11/14

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     273 ORTIZ,ROSALIA        F-CAD ENBICI                      00:34:02
   2     274 BARREIRO,IRENE       F-CAD GUTTRANS                    00:35:33     1:31 min.

Clasificación: Juniors	
  
 Fecha : 30/11/14

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     289 JUNQUERA,MARIO       JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:47:05
   2     281 BRUN,RICHARD         JUN-1 SEGURVITAL                  00:50:23     3:18 min.
   3     278 ALVAREZ,VICTOR       JUN-1 CORBATAS PINDAL             00:52:28     5:23 min.
   4     287 GONZALEZ,BALTASAR    JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:54:36     7:31 min.
   5     300 MARTINEZ,RODRIGO     JUN-1 SEGURVITAL                  00:00:00    1 Vts
   6     282 CASTAÑO,BRYAN        JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:00:00    1 Vts

Clasificación:	Elite -­‐	Sub-­‐23 -­‐ Senior	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       3 SUAREZ,KEVIN         SUB23 BIO.RACER - BH              01:06:42
   2       1 NAVARRO,AGUSTIN      ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:07:18         36 seg.
   3      38 PRIETO,BRUNO         ELITE MMR BIKES                   01:11:03     4:21 min.
   4      44 SUAREZ,ANTONIO JOS ELITE BIO.RACER - BH                01:11:18     4:36 min.
   5      76 FERNANDEZ,MANUEL     ELITE TEAM BIKE CABRANES          01:12:00     5:18 min.
   6      75 MANZANO,JAVIER       ELITE ZAMORA CX CHAPAM TEAM       01:13:58     7:16 min.
   7      82 IGLESIAS,Alejandro   ELITE VALLE DE BUELNA MTB         01:14:36     7:54 min.
   8       6 ANIA,DANIEL          ELITE NESTA - MMR                 01:15:15     8:33 min.
   9      22 FERNANDEZ,ALBERTO    ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:16:05       9:23 min.
  10      34 OVIN,DAVID           ELITE TEAM BIKE CABRANES          00:00:00    1 Vts
  11      83 SANCHEZ,SAMUEL       E-UCI BMC RACING TEAM             00:00:00    1 Vts
  12      65 RAPOSO,SANTIAGO      SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:00:00      1 Vts
  13      45 TRABADELO,PABLO      ELITE EO C.C.                     00:00:00    1 Vts
  14      29 LLANDERROZO,LUIS ALB ELITE CLUB DE VELA CASTROPOL      00:00:00    2 Vts
  15      18 DE LUIS,GONZALO      ELITE BICIS LUISMI                00:00:00    2 Vts
  16      86 CRESPO,ADOLFO        ELITE MMR BIKES                   00:00:00    2 Vts
  17      61 LOBATO,ALVARO        SUB23 X-SAUCE FUJI                00:00:00    3 Vts
  18      46 TRUEBA,ROBERTO       ELITE LA MAREA AZUL               00:00:00    3 Vts
  19      85 RAMOS,ROMAN          SENIO TRIBIKE TEAM                00:00:00    3 Vts
  20      81 HARO,FRANCISCO MA    SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:00:00    4 Vts
  21      53 CELIS,MANUEL         SENIO BESAYA CLUB CICLISTA        00:00:00    4 Vts
  22      30 LOPEZ,DAVID          ELITE ROXIN P.C.                  00:00:00    4 Vts
  23      51 VILLANUEVA,JOSE      ELITE FORCE BIKES                 00:00:00    4 Vts
  24      66 TELEÑA,JORGE         SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:00:00    5 Vts
  25      72 VUELTA,MICHEL        ELITE CHIMENEAS MJ                00:00:00    5 Vts
  26      78 GONZALEZ,JONATHAN    SENIO FARU PEÑES C.D.E.           00:00:00    5 Vts
  27      40 RODIL,JESUS          ELITE TEAM BIKE CABRANES          00:00:00    5 Vts
  28      79 ANDRES,VICTOR MANUE SENIO ZAMORA CX CHAPAM TEAM        00:00:00    5 Vts
  29      84 MUHLACH,JAVIER       SUB23 REBEL CYCLES C.C.           00:00:00    6 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *