Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Gran Premio Coslada de Ciclocross
Foto: Rueda Lenticular

Clasificaciones del Gran Premio Coslada de Ciclocross

Foto: Rueda Lenticular
Foto: Rueda Lenticular

En máster 30 la victoria ha sido para el máximo favorito, Iván Martínez, que corría en casa y se sabía el circuito a la perfección. En un circuito técnico como el de Coslada Iván ha rodado muy rápido destacándose desde el inicio de sus rivales, Israel Chica y Carlos Luengo que han vuelto a acompañar a “Salchi” en el podium final. Esto declaraba Iván al finalizar su carrera: “Llevo toda la semana preparando el circuito. Es un circuito muy técnico y además me ha beneficiado que lloviera toda la semana y me venía bastante bien. En las dos bajadas que había era donde yo realmente abría hueco. Israel Chica tiene un poco menos técnica que yo y a parte de eso la motivación de tener la tienda justo al lado del circuito”.

En máster 40 una pequeña montonera en la primera curva ha dejado en primera posición a Marcelo Adán Sosa que se ha marchado por delante sobre sus perseguidores. Mientras, tras superar una salida complicada, Julián Adrada ha ido remontando hasta llegar a la rueda de Marcelo que ha sido sobrepasado además de sufrir una dura caída. Con la primera y segunda posición decididas la pelea se centraba en la tercera plaza que se la han disputado José Vicioso y Carlos Esteban, siendo este último el que ha logrado la tercera plaza final. Julián comentaba: “Tras pasar a Marcelo sólo era conservar e ir con cabeza. Aún me falta bastante para el Campeonato de España ya que los entrenamientos los llevo a mitad. Me falta parte del entrenamiento duro y espero subir un puntito más. Pero lo más importante es seguir mejorando técnicamente. Físicamente estoy bien pero puedo mejorar”.

En máster 50 la victoria se ha ido a parar otra vez más al líder de la categoría y gran dominador Enrique Aguado. Segundo ha sido José Manuel Sánchez y tercero Rafael Recio. Esto decía Enrique Aguado: “Salchi siempre nos sorprende en su casa. El año pasado fue el hielo y este el agua caída por la noche. Ha sido un circuito donde ha primado más la técnica que la fuerza. Contaba mucho los neumáticos. Todo el día era para estar ‘metiendo el hilo en la aguja’ para no caerte. Ha sido una carrera donde me he encontrado muy bien y a seguir sumando“.

Por último en máster 60 el líder de la Copa de España, Alonso López se ha impuesto con claridad sobre sus rivales Julio Martínez y Antonio Fernández Matamoros que conserva su maillot de líder de la categoría. Alonso ha demostrado estar a un gran nivel no dando opción a sus rivales “La victoria ha sido más fácil de lo que yo pensaba. Me he dedicado a no cometer ningún fallo y esa ha sido la clave. Mis rivales han cometido fallos y sin quererlo me he ido hacía delante“.

La actuación más sorprendente de la mañana ha sido la de la junior Rocío García, que ha vuelto a demostrar su nivel hoy en el embarrado circuito de Coslada. Actualmente Rocío García corredora de ciclocross más en forma del panorama nacional. En la prueba de Coslada también tomó la salida Irene Trabazo, actual líder de la Copa de España, a quien la suerte no le ha acompañado pues ha sufrido dos pinchazos, sin embargo el nivel mostrado por Rocío parece estar por encima del visto en sus rivales. También destacar la gran actuación de Lucía Rojas que ha ido segunda gran parte de la prueba por delante de Irene Trabazo pero en la parte final ha podido adelantar a Lucía y entrar segunda en meta.

En élites la victoria ha sido para Patricia García que se ha mostradomuy fuerte desde el inicio. En segunda posición ha entrado Inmaculada Pino y tercera ha sido Cristina Arconada a quien han lastrado los problemas mecánicos. Esto comentaba Patricia al terminar la carrera: “Estoy super contenta ya que la semana pasada hice una apuesta con mi entrenador para hacer una semana de carga de cara a esta carrera del domingo. Yo confío en él aunque había riesgo de perder el maillot de líder pero la verdad no me esperaba encontrarme tan bien. El circuito se adaptaba a mi ya que es técnico con barro y me lo he pasado muy bien“.

En los chicos la victoria ha sido para Carlos Hernández que como comentaba tras terminar la carrera hoy era el día perfecto. Todo iba bien y tenía fuerzas. Uno de esos días que todo deportista sueña con tener y hoy ha sido en Coslada. Tras una salida no muy buena donde Jorge Rodríguez y Víctor Aguado han salido muy bien, poco a poco se ha ido reponiendo y al final ha logrado sobrepasarlos y ponerse en primera posición. Por detrás Victor Aguado, primer sub23, rodaba junto con Jorge Rodríguez bastantes distanciados de sus rivales tanto por detrás como por delante por lo que se han entendido bastante bien. Victor Aguado ha llevado el peso del dúo y ese esfuerzo lo ha podido pagar al final ya que ha sido rebasado tanto por Jorge Rodríguez como por Fernando San Emeterio, segundo y tercero élites en el día de hoy. Con esta victoria Carlos Hernández se coloca líder de la Copa de Madrid.

En sub23 gran carrera de Víctor Aguado que tras una salida perfecta ha rodado sin fallos ni problemas mecánicos que le impidieran luchar por la victoria en las primeras carreras de la Copa. Hoy todo ha ido bien y se ha visto la mejor versión de Víctor. Todos los problemas mecánicos hoy han ido a parar a sus rivales, que han sufrido pinchazos, salidas de cadenas y alguna caída sin importancia. En la lucha por la segunda posición Jorge González partía con ventaja a falta de poco para el final pero un fallo con unas cintas en una curva llena de barro ha hecho que el actual líder Javier Romero se le acercase mucho y le batiese al final entrando por delante de él.

En juniors hoy la victoria ha sido para Pablo Pérez que al igual que su compañero de equipo Víctor Aguado hoy no ha tenido ningún percance y en el barro se ha movido como la seda. Su victoria se ha cimentado en una gran salida y en no cometer fallos hasta el final. Por detrás Norbert Nowik no tenía su día con una mala salida que le retrasaba bastante. Sin embargo al final ha ido remontando hasta colocarse segundo pero muy lejos de un gran Pablo Pérez. En tercera posición, como suele ser habitual, Pablo Romero que se está abonando a esa posición estando al acecho de los primeros clasificados. Estos contaba Pablo Pérez: “No me esperaba salir tan bien. Había una zona técnica de salida y la he hecho a bloque y cuando he mirado atrás y no tenía a Norbert a rueda he arrancado la moto y a ver lo que duraba el motor hoy. Ha aguantado bien yendo a más con buenas sensaciones en un circuito que me encantaba“. En cadetes un doblete de Villa del Prado como nos tienen acostumbrados en las últimas carreras.

Victorias sin paliativos de Hugo Sampedro y Mónica Varas. Tanto Hugo como Mónica se han mostrado muy bien de forma y de técnica en el barro de Coslada lo que ha provocado que desde el inicio abriesen un gran hueco sobre sus rivales. Por detrás Raúl Bustillo y Rodrigo Cascajo han perseguido a Hugo pero no han podido acercarse a él en las últimas vueltas. Raúl Bustillo ha sufrido un problema mecánico que ha dejado vía libre a Rodrigo Cascajo para entrar segundo en meta. Tras ese problema Bustillo ha sido sobrepasado por su compañero Sergio Otero que al final ha reventado la rueda y se ha visto obligado a perder tiempo entrando cuarto en meta por detrás de Raúl Bustillo. Hugo comentaba: “He tenido buenas sensaciones durante toda la carrera. He salido bien y en la segunda vuelta ya asegurando porque esta semana he cogido poco la bici y no pensaba que iba a ir tan bien. Ha salido una buena carrera y a ver que tal el fin de semana que viene en Copa de España“.

En chicas victoria de Mónica Varas por delante de Susana López y Sofía Barriguete. Ambas han tenido algunos problemas mecánicos que han marcados sus carreras. En la última parte Sofía tuvo un problema mecánico y fue adelantada por Susana López, quien se paró antes de pasar por meta para ceder el puesto a su rival y amiga. Un gran gesto de Susana López que demuestra que a estas edades prima más la amistad y compañerismo que subirse a un cajón más alto al final de la carrera. Ambas han ocupado el segundo cajón en un gran gesto. Mónica comentaba: “El barro la verdad es que se me da bastante bien. El próximo fin de semana en Igorre y Puente Viesgo iré para intentar estar en el podium“.

Copa Comunidad de Madrid

Los líderes de la Copa Comunidad de Madrid tras esta sexta prueba son Diego Martínez (Enbici), en la categoría élite; Patricia García (Villa del Prado) en féminas élite; Javier Romero (Golpe de Pedal) en sub-23; Norbert Nowik (Cross Chicken), en júnior; Rocío del Alba (Villa del Prado) en féminas júnior;Rodrigo Cascajo (Villa del Prado), en cadetes; Mónica Varas (Villa del Prado), en féminas cadetes; Iván Martínez (Bicicletas Salchi), en máster-30; Julián Adrada (X-Sauce-Fuji), en máster-40; Enrique Aguado (EnBici) en máster-50; y Antonio Fernández (Bicicletas Salchi) en máster-60.

Fotos

Clasificaciones

/********************************************************************************************************/
/*                                                   junior                                             */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     101 PEREZ,PABLO          JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:37:16
-> 2     105 NOWIK,NORBERT WIKT   JUN-1 CROSS CHICKEN C.D.E.        00:37:57       41 seg.
   3     102 MORENO,PABLO         JUN-2 SANSE/SPIUK/TREK            00:38:36     1:20 min.
   4     107 URRUTIA,YAGO         JUN-2 COSLADA C.E.C.              00:38:56     1:40 min.
   5     111 LORRIAUX,VICTOR JACI JUN-1 SANSE/SPIUK/TREK            00:40:19     3:03 min.
   6     104 LOPEZ,MARIO          JUN-1 ESCURIALENSE C.C.           00:42:09     4:53 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                  master30                                            */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     301 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C.              00:44:31
    2    302 CHICA,ISRAEL         MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:45:45     1:14 min.
    3    303 LUENGO,CARLOS        MA-30 MADRID C.D.E.               00:46:03     1:32 min.
    4    345 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:46:45     2:14 min.
    5    304 GALAN,FRANCISCO      MA-30 AGORA BIKES - SCOTT         00:46:55     2:24 min.
    6    333 PATO,GONZALO         MA-30                             00:47:08     2:37 min.
    7    360 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 LA BIELA VELOZ TREK CDE     00:47:21     2:50 min.
    8    310 FRONTELO,JACOB       MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:47:25       2:54 min.
    9    347 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         00:47:33     3:02 min.
   10    322 POU,JENARO           MA-30 XC TRAIL TEAM C.D.E.        00:48:03     3:32 min.
   11    308 BLAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:48:52     4:21 min.
   12    336 CASTA¥EDA,ISRAEL     MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:49:43        5:12 min.
   13    311 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:50:00     5:29 min.
   14    314 DEL POZO,CARLOS      MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:50:02     5:31 min.
   15    351 GONZALEZ GIL,ALBERTO MA-30 C.C. RIMOCICLO              00:50:37     6:06 min.
   16    309 RUEDAS,CESAR         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:50:41     6:10 min.
   17    317 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-30 COSLADA C.E.C.              00:50:59     6:28 min.
   18    352 PE¥ARANDA,RUBEN      MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         00:52:01     7:30 min.
   19    340 ALONSO,EMILIO        MA-30 STECCHINO MTB               00:52:46     8:15 min.
   20    320 DUQUE,JULIAN         MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:52:46       8:15 min.
   21    344 ESTEBAN,SERGIO       MA-30 ESCURIALENSE C.C.           00:53:00     8:29 min.
   22    334 LUCENA,JOSE A.       MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:53:13     8:42 min.
   23    321 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-30 BIKES 101 C.D.E.            00:53:20     8:49 min.
   24    323 CABALLERO,EMILIANO   MA-30 ALCOBENDAS C.C.             00:53:30     8:59 min.
   25    326 DEL POZO,ALBERTO     MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:54:01     9:30 min.
   26    315 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:54:40    10:09 min.
   27    339 GOMEZ,CARLOS         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:54:50    10:19 min.
   28    337 MARIA,JOSE IGNACIO   MA-30 MOLEROBIKES                 00:56:43    12:12 min.
   29    366 FORNIES,JAVIER       MA-30                             00:56:43    12:12 min.
   30    341 I¥IGUEZ,DAVID        MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:56:43      1 Vts
   31    330 IGLESIAS,FCO. JAVIER MA-30 GUADARRAMA C.C.             00:56:43    1 Vts
   32    332 RICOTE,RUBEN         MA-30 BICIALCALA CLUB MTB         00:56:43    1 Vts
   33    358 HERNANDEZ,ALEJANDRO MA-30 BICICLETAS SALCHI            00:56:43    1 Vts
   34    325 GNAPPI,ALESSANDRO    MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.        00:56:43    1 Vts
   35    364 TORRES,ASEL          MA-30 MADRID C.D.E.               00:56:43    1 Vts
   36    343 MEDINO,MIGUEL ANGEL MA-30 SPORT NAVALENO               00:56:43    1 Vts
   37    324 OLIVARES,SERGIO      MA-30 ALUCHE C.C.                 00:56:43    1 Vts
   38    327 VIDAL,ABEL DIEGO     MA-30 COSLADA C.E.C.              00:56:43    1 Vts
   39    316 GARCIA,JOSE ALEJAND MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE         00:56:43    1 Vts

/********************************************************************************************************/
/*                                               master 50                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     501 AGUADO,ENRIQUE       MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:42:21          min.
    2    507 SANCHEZ,JOSE MANUEL MA-50 MADRID C.D.E.                00:43:59     1:38 min.
    3    512 RECIO,RAFAEL         MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:45:53     3:32 min.
    4    505 GAMEZ,JUAN           MA-50 AC BY MARRIOTT              00:46:22     4:01 min.
    5    513 NUÑEZ,JUAN BAUTIST   MA-50 GALAPAGAR C.C.              00:50:36     8:15 min.
    6    516 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50 CICLOS EBORA-CAMALI         00:50:37     8:16 min.
    7    508 DE LA,ANGEL          MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:50:59       8:38 min.
    8    502 CEDRON,ALBERTO       MA-50 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES      00:52:07     9:46 min.
    9    509 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 PIZZERIA ESPA¥OLA            00:55:42    13:21 min.
   10    504 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E.            00:55:42    1 Vts
   11    503 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:55:42    1 Vts
   12    506 RAMOS,FRANCISCO ANGE MA-50                             00:55:42    1 Vts
                         COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITOS. FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
/********************************************************************************************************/
/*                                               master 60                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     608 LOPEZ,ALONSO         MA-60 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:42:50          min.
   2     607 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:45:14     2:24 min.
-> 3     605 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:48:19     5:29 min.
   4     601 SIMAES,JOSE          MA-60 MADRID C.D.E.               00:48:49     5:59 min.
   5     602 FRONTELO,ANDRES      MA-60 CICLOS EBORA-CAMALI         00:51:00     8:10 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                  FEMINAS ÉLITE                                       */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     202 GARCIA,PATRICIA      F-ELI VILLA DEL PRADO U.C.        00:47:18          min.
   2     203 PINO,INMACULADA      F-M30 BICIOBIKER TALAVERA C.C. 00:49:10        1:52 min.
   3     201 ARCONADA,CRISTINA    F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE        00:53:26     6:08 min.
   4     204 CANDIL,AINHOA        F-ELI STECCHINO MTB               00:56:07     8:49 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                              FEMINAS JUNIOR                                          */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     217 GARCIA,ROCIO DEL AL F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.         00:39:36
   2     218 TRABAZO,IRENE        F-JUN MARIN C.C.                  00:45:20     5:44 min.
   3     215 ROJAS,LUCIA          F-JUN STM SPORT-FLUITERS          00:45:35     5:59 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                master40                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     409 ADRADA,JULIAN        MA-40 X-SAUCE FUJI                00:38:36
    2    405 SOSA,MARCELO ADAN    MA-40 STECCHINO MTB               00:39:17       41 seg.
    3    401 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:39:30       54 seg.
    4    450 VICIOSO,JOSE         MA-40 MADRID C.D.E.               00:39:44     1:08 min.
    5    406 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:40:17     1:41 min.
    6    403 RODRIGUEZ,RAUL       MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:41:06     2:30 min.
    7    416 MORENO,JOSE DOMINGO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:41:09     2:33 min.
    8    430 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:41:37     3:01 min.
    9    402 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:41:56     3:20 min.
   10    413 ARCE,MARIO           MA-40 SINGULAR BIKES TEAM         00:41:58     3:22 min.
   11    444 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:42:05     3:29 min.
   12    407 BURGALETA,SALVADOR   MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:42:34     3:58 min.
   13    422 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:42:40     4:04 min.
   14    414 ANGUITA,DOMINGO ANGE MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:42:48     4:12 min.
   15    411 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:43:54     5:18 min.
   16    418 HONTORIA,GONZALO     MA-40 GC AUTOJOVEN.NET C.D.E.     00:45:02     6:26 min.
   17    404 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:45:19     6:43 min.
   18    426 JIMENEZ,DAVID        MA-40                             00:45:19     6:43 min.
   19    420 QUEVEDO,DOMINGO      MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:45:19     6:43 min.
   20    421 VERDUGO,JOAQUIN DORA MA-40                             00:45:35     6:59 min.
   21    433 QUITERIO,ALEJANDRO   MA-40 SINGULAR BIKES TEAM         00:45:48     7:12 min.
   22    415 PASCUAL,IGNACIO      MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:45:57     7:21 min.
   23    417 SANCHIDRIAN,FELIPE   MA-40 KARACOL SPORT C.D.E.        00:46:17     7:41 min.
   24    436 QUINTANA,ROSEND      MA-40 INDEPENDIENTE               00:46:39     8:03 min.
   25    432 BAUTISTA,LUIS        MA-40 NIEVES C.C.                 00:46:49     8:13 min.
   26    438 FRANCISCO,JUAN PABLO MA-40 F. D. VICTOR SASTRE         00:46:57     8:21 min.
   27    449 MOREIRA,ROBERTO      MA-40                             00:47:02     8:26 min.
   28    434 SANCHEZ,IVAN         MA-40 ARGANDA C.C.                00:47:14     8:38 min.
   29    455 BELVIS,JESUS MANUEL MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:47:27     8:51 min.
   30    428 PULIDO,FCO. JAVIER   MA-40 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:48:23     9:47 min.
   31    445 ECHEVERRIA,RICARDO   MA-40 DAGANZO P. MARIANO RU C.C 00:49:17      10:41 min.
   32    425 VELAZQUEZ,ALVARO     MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:50:33    11:57 min.
   33    442 DIAZ,MIGUEL          MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:51:11    12:35 min.
   34    435 VALERO,ANGEL         MA-40 GUADARRAMA C.C.             00:51:28    12:52 min.
   35    443 GONZALEZ,JUAN CARLOS MA-40 ALCOBENDAS C.C.             00:51:28    1 Vts
   36    460 BAJO,DAVID           MA-40 MOSKITO BIKERS C.D.E.       00:51:28    1 Vts
   37    423 ARRAIZA,IGNACIO      MA-40 BICICLETAS MORENITO C.E.    00:51:28    1 Vts
   38    447 LUCENA,LUIS GABRIEL MA-40                              00:51:28    1 Vts
/********************************************************************************************************/
/*                                                  promesas                                            */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    561 CANALS,ANDRES        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
    2    564 SOLER,HECTOR         BENJ2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    3    559 CASILLAS,IZAN        BENJ1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    4    563 REMEDIOS,MIGUEL      BENJ2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    5    556 LLINARES,ALVARO      BENJ1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    6    555 MORENO,CARLOS        BENJ2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
    7    565 PENEDO SOLER,JOEL    BENJ1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    8    567 ZAMORA,ISAAC         BENJ2 EL ALAMO                    00:00:00          mt.
    9    553 VELA,ALVARO          BENJ2 CDB BIKE''S CIEM            00:00:00          mt.
   10    569 SANCHEZ MARTIN,ADRIA BENJ1                             00:00:00          mt.
   11    562 TEJADA,GABRIEL       BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   12    552 SOLER,ALVARO         BENJ2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   13    554 ENCINAS,MARIO        BENJ1 CDB BIKE''S CIEM            00:00:00          mt.
   14    557 RIVERA,OSCAR         BENJ1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:00:00          mt.


/********************************************************************************************************/
/*                                                  principiantes                                       */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    591 GARBAJOSA,ADRIAN     PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00
    2    584 SANCHEZ,YAGO         PRIN1 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00            mt.
    3    595 RUIZ,MARIO           PRIN1 BMX TALAVERA C.D.E.         00:00:00          mt.
    4    586 ORTIZ,RICARDO        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    5    599 CUESTA,JORGE         PRIN2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
    6    593 ARAGONESES,ROBERTO   PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    7    587 SALINAS,OSCAR        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    8    592 CERRADA,MARCOS       PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    9    585 MONTERO,VICTOR       PRIN1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   10    583 SANCHEZ,JORGE        PRIN1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   11    590 ROBLES,LUIS          PRIN1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                                 promesas feminas                                     */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     299 MORENO,IRENE         FBEN2 COSLADA U.C.                 00:00:00
   2     294 CABRAL,LARISSA       FBEN2 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00            mt.
   3     291 MELERO,NEREA         FBEN2 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00            mt.
   4     298 MORENO,LORENA        FBEN2 COSLADA U.C.                 00:00:00         mt.
   5     293 CRUZ,MARTA           FPRBE FUENLABRADA U.C.             00:00:00         mt.


/********************************************************************************************************/
/*                                               principiantes feminas                                  */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     270 HERNANDO,RUTH        FPRI1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00
   2     274 DE LA FUENT,MARTINA FPRI1 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00          mt.


/********************************************************************************************************/
/*                                                   alevines masculinos                                */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    697 SANCHEZ,RUBEN        ALE-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00
    2    693 DE LA FUENT,SAMUEL   ALE-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:00:00          mt.
    3    699 VARA,ROBERTO         ALE-1 C.C. ESCURIALENSE           00:00:00          mt.
    4    696 PEREZ,AITOR          ALE-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
    5    690 ROJO,MARCOS          ALE-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    6    684 GEIS,GUILLERMO       ALE-2 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
    7    687 CRUZ,ALEJANDRO       ALE-2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
    8    681 MELERO,CHRISTIAN     ALE-2 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00            mt.
    9    682 MUÑOZ,ASIER          ALE-1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   10    694 SOLER,DAVID          ALE-2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
  11     685   FAJARDO,SAMUEL       ALE-1   S.S. DE LOS REYES U.C.   00:00:00         mt.
  12     689   CA¥IZARES,BACHIR     ALE-1   FUENLABRADA U.C.         00:00:00         mt.
  13     686   GOMEZ,MARIO          ALE-1                            00:00:00         mt.
  14     688   GONZALEZ,DAVID       ALE-2   TORREJON C.C.            00:00:00         mt.
  15     695   CERRADA,RUBEN        ALE-2   TORREJON C.C.            00:00:00         mt.
  16     692   QUEVEDO,SERGIO       ALE-1   FUENLABRADA U.C.         00:00:00         mt.
  17     691   BELIJAR,ALEJANDRO    ALE-1   S.S. DE LOS REYES U.C.   00:00:00         mt.
  18     680   HERNANDEZ,FERNANDO   ALE-1   C.C. TORREJÓN            00:00:00         mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                              alevines femeninos                                      */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     261 PENEDO,JULIA         FAL-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00
   2     267 BRUNA,MARIA          FAL-2 EL ALAMO C.C.               00:00:00          mt.
   3     265 ORTIZ,NOELIA         FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     260 VEGA,CAROLINA        FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                                   infantiles                                         */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    647 CASILLAS,ANGEL       INF-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00
    2    637 EGUIA,DANIEL         INF-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    3    631 CORDERO,AARON        INF-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
    4    632 CUERDO,JOSE          INF-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    5    640 BAUTISTA,IVAN        INF-2 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
    6    633 GARCIA,ANGEL         INF-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
    7    634 GOUVEIA,PAULO SERGIO INF-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
    8    643 ROMAN,DANIEL         INF-1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    9    641 MONTERO,FCO. JOSE    INF-2 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   10    636 RIVERA,MARIO         INF-1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:00:00          mt.
   11    645 COLLADO,IVAN         INF-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   12    644 PADIAL,JUAN          INF-2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   13    648 ZAMORA,DAVID         INF-2 EL ALAMO                    00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                              infantiles femeninos                                    */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     250 PARAJON,MARIA        FIN-1 S.S. DE LOS REYES U.C.       00:00:00
   2     252 LOZANO,NADIA         FIN-2 COSLADA U.C.                 00:00:00         mt.
   3     251 ROMERO,MERCEDES      FIN-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00         mt.
   4     254 HORCAJADA,ANIA       FIN-1 COSLADA U.C.                 00:00:00         mt.
   5     253 MARIN,ANA            FIN-1 TORREJON C.C.                00:00:00         mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                           cadete masculino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    152 SAMPEDRO,HUGO        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:28:13
-> 2     163 CASCAJO,RODRIGO      CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:29:13     1:00 min.
    3    151 BUSTILLO,RAUL        CAD-2 FUENLABRADA                 00:30:13     2:00 min.
    4    157 OTERO,SERGIO         CAD-1 COSLADA U.C.                00:30:40     2:27 min.
    5    165 SAMPEDRO,MARIO       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:31:02     2:49 min.
    6    153 URBANO,HECTOR        CAD-2 FUENLABRADA                 00:32:24     4:11 min.
    7    162 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E.          00:32:35     4:22 min.
    8    159 RODRIGUEZ,JAVIER     CAD-2 COSLADA C.E.C.              00:33:42     5:29 min.
    9    156 GONZALEZ,RICARDO     CAD-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:39:14    11:01 min.
   10    160 CORRAL,CRISTIAN      CAD-1 COSLADA U.C.                00:39:14    1 Vts
   11    166 JIMENEZ,RUBEN        CAD-1 TORREJON C.C.               00:39:14    1 Vts
   12    161 UREÑA,JAVIER         CAD-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:39:14    1 Vts
/********************************************************************************************************/
/*                                            cadete femenino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     238 VARAS,MONICA         F-CAD VILLA DEL PRADO U.C.        00:34:29
   2     241 BARRIGUETE,SOFIA     F-CAD BIKES CIEM C.D.E.           00:39:40     5:11 min.
   3     235 LOPEZ,SUSANA         F-CAD ROTOR-MOLEROBIKES TEAM      00:39:40     5:11 min.
   4     236 ARAUZ,CAROLINA       F-CAD BIKES CIEM C.D.E.           00:43:00     8:31 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                   sub23                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:00:46          seg.
-> 2      97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          01:03:15     2:29 min.
   3      98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:04:01     3:15 min.
   4      99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE           01:06:19     5:33 min.
   5      96 GUTIERREZ,FERNANDO   SUB23 CARRASCO...ES CICLISMO      01:08:25     7:39 min.
   6      92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:08:46     8:00 min.
   7      86 GONZALEZ,DAVID       SUB23 SANSE/SPIUK/TREK            01:09:32    1 Vts
   8      93 GONZALEZ,JUAN CARLOS SUB23 SANSE/SPIUK/TREK            01:09:32    2 Vts


/********************************************************************************************************/
/*                                                 elite                                                */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1       3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        00:59:57
    2      4 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB               01:00:15       18 seg.
    3     53 SAN EMETERI,FERNANDO ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:00:34          37 seg.
    4      1 MARTÍNEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:01:45     1:48 min.
    5     30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:02:12     2:15 min.
    6     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:03:21     3:24 min.
    7      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 01:03:54       3:57 min.
    8     15 POZUELO,SERGIO       ELITE COSLADA C.E.C.              01:04:44     4:47 min.
    9     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:04:51     4:54 min.
   10     11 GARCIA,MIGUEL ANGEL ELITE FRANCISCO MANCEBO C.D.       01:05:30     5:33 min.
   11     26 ARRANZ,DIEGO         ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:07:14     7:17 min.
   12     13 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB               01:08:57     9:00 min.
   13      9 GONZALEZ,VICTOR      ELITE BIKES 101 C.D.E.            01:09:12     9:15 min.
   14      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:09:32     9:35 min.
   15     41 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       01:09:32    1 Vts
   16     31 MENDEZ,MIGUEL        ELITE CICLOS CORREDOR             01:09:32    1 Vts
   17     28 BARREIRO,IAGO        ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:09:32    1 Vts
   18     47 DUQUE,MARCOS         ELITE TALAVERA J. POLO CLUB CIC 01:09:32      1 Vts
   19     35 CALLE,RUBEN          ELITE RECAMBIOS CALLEJO           01:09:32    2 Vts
   20     40 MOLINA ALVAREZ,JESUS ELITE CC HURACAN VILLAROSA        01:09:32    2 Vts
   21     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:09:32    2 Vts


/********************************************************************************************************/
/*                                                elite-sub23                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1      3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        00:59:57
    2      4 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB               01:00:15       18 seg.
    3     53 SAN EMETERI,FERNANDO ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:00:34          37 seg.
    4     90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:00:46       49 seg.
    5      1 MARTÍNEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:01:45     1:48 min.
    6     30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:02:12     2:15 min.
    7     97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          01:03:15     3:18 min.
    8     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:03:21     3:24 min.
    9      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 01:03:54       3:57 min.
   10     98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:04:01     4:04 min.
   11     15 POZUELO,SERGIO       ELITE COSLADA C.E.C.              01:04:44     4:47 min.
   12     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:04:51     4:54 min.
   13     11 GARCIA,MIGUEL ANGEL ELITE FRANCISCO MANCEBO C.D.       01:05:30     5:33 min.
   14     99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE           01:06:19     6:22 min.
   15     26 ARRANZ,DIEGO         ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:07:14     7:17 min.
   16     96 GUTIERREZ,FERNANDO   SUB23 CARRASCO...ES CICLISMO      01:08:25     8:28 min.
   17     92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:08:46     8:49 min.
   18     13 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB               01:08:57     9:00 min.
   19      9 GONZALEZ,VICTOR      ELITE BIKES 101 C.D.E.            01:09:12     9:15 min.
   20      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:09:32     9:35 min.
   21     41 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       01:09:32    1 Vts
   22     31 MENDEZ,MIGUEL        ELITE CICLOS CORREDOR             01:09:32    1 Vts
   23     28 BARREIRO,IAGO        ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:09:32    1 Vts
   24     86 GONZALEZ,DAVID       SUB23 SANSE/SPIUK/TREK            01:09:32    1 Vts
   25     47 DUQUE,MARCOS         ELITE TALAVERA J. POLO CLUB CIC 01:09:32      1 Vts
   26     35 CALLE,RUBEN          ELITE RECAMBIOS CALLEJO           01:09:32    2 Vts
   27     40 MOLINA ALVAREZ,JESUS ELITE CC HURACAN VILLAROSA        01:09:32    2 Vts
   28     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:09:32    2 Vts
   29     93 GONZALEZ,JUAN CARLOS SUB23 SANSE/SPIUK/TREK            01:09:32    2 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *