Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del Memorial Isabel Clavero

Resultado del Memorial Isabel Clavero

En la manga máster no hubo tregua.
En la manga máster no hubo tregua.

Ayer sábado se disputó el Memorial Isabel Clavero, con la presencia de profesionales en activo, exprofesionales (algunos aún en activo como máster) y másteres que no han pasado por el mundo profesional. A pesar de que las previsiones meteorológicas eran buenas, finalmente el agua hizo acto de presencia, aunque eso no mermó el ánimo y competitividad de los corredores.

Alberto Oter (Mariscos Castellar) fue el ganador absoluto en la prueba máster, por delante de Víctor Castro (C.C. Getafe) y Carlos Alberto Sendín (Ciclos Florida). Por categorías los podium fueron los siguientes, en máster 30: Alberto Oter, Victor Castro y Jorge Martínez (STM Sport – Fluiters); en máster 40: Carlos Alberto, Gabriel Scortichini (Esteve) y Carlos Estéban (Pizzería Española).

Koldo Fernández de Larrea, el vasco del Garmin, logró su última victoria como profesional en el Memorial Isabel Clavero, superando al sprint a Amets Txurruka (Caja Rural) y a Sergio Pardilla (MTN).

En el apartado de exprofesionales, el triunfo se lo adjudicó el cántabro Óscar Freire, por delante del otro campeón del mundo Igor Astarloa y de Chechu Rubiera.

Fotos

Clasificaciones

             COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITOS. FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO                   
                           XXIII Memorial Isabel Clavero, 29/11/2014
/*****************************************************************************************/
/*                                       ELITE                                            */
/*****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre       Categ Publicidad                 Tiempos     Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1     45 FERNANDEZ D,KOLDO     E-UCI GARMIN SHARP                00:18:35
    2     30 TXURRUKA,AMETS        ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:18:35         mt.
    3     40 PARDILLA,SERGIO       ELITE MTN-QHUBEKA                 00:18:35         mt.
    4     32 ARROYO,DAVID          ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:18:35         mt.
    5     43 CESAR,GUSTAVO         E-UCI OFM-QUINTA DA LIXA          00:18:35         mt.
    6     37 DUE¥AS,MOISES         E-UCI BURGOS BH                   00:18:35         mt.
    7     35 PUJOL,OSCAR           E-UCI SKY DIVE DUBAI              00:18:35         mt.
    8     55 DEL CAMPO,ANGEL       SUB23 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 00:18:35           mt.
    9     53 ORTEGO DE,ARMANDO     ELITE ZIRAUNA-INFISPORT           00:18:35         mt.
   10     58 MIGUELEZ,JAVIER ANGE ELITE MONTON - TRICANTINA          00:18:35         mt.
   11     39 SALAS,IBAI            E-UCI BURGOS BH                   00:18:35         mt.
   12     28 IRIZAR,MARKEL         E-UCI TREK FACTORY RACING         00:18:35         mt.
   13     56 HERNANDEZ,DIEGO       SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           00:18:35         mt.
   14     95 ALONSO,ELIAS          ELITE BICICLETAS PINA C.C.        00:18:35         mt.
   15     59 GARCIA,CARLOS         SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           00:18:35         mt.
   16     34 GRIJALBA,FERNANDO     ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:18:35         mt.
   17     38 HERNANDEZ,DARIO       E-UCI BURGOS BH                   00:18:35         mt.
   18     44 GARCIA,DAMIEN         E-UCI DIFFERDANGE-LÖSCH           00:18:35         mt.
   19     51 SERRANO,GONZALO       SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         00:18:35         mt.
   20     33 BENITO,MIGUEL ANGEL SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA        00:18:35         mt.
   21     47 MENENDEZ,RUBEN        E-UCI START CYCLING               00:18:35         mt.
   22     31 FRAILE,OMAR           ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:18:35         mt.
   23     50 DUE¥AS,HECTOR         ELITE CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS 00:18:35           mt.
   24     42 FERNANDEZ,DELIO       E-UCI OFM-QUINTA DA LIXA          00:18:35         mt.
   25     36 DEL PINO,JESUS        E-UCI BURGOS BH                   00:18:35         mt.
   26     48 DE LA PARTE,VICTOR    E-UCI EFAPEL-GLASSDRIVE           00:18:35         mt.

/*****************************************************************************************/
/*                                 EX-PROFESIONALES                                       */
/*****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1      1 FREIRE,OSCAR         MA-40                             00:20:43
    2      2 ASTARLOA,IGOR        MA-30                             00:20:43          mt.
    3      3 RUBIERA,JOSE LUIS    MA-40                             00:20:43          mt.
    4      4 TONKOV,PAVEL         MA-40                             00:20:43          mt.
    5      5 MARTIN,MIGUEL A.     MA-40                             00:20:43          mt.
    6     19 ANGUITA,ELEUTERIO    MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:20:43          mt.
    7      6 REBOLLO,JOSE LUIS    MA-40 INTEGRO FORMA               00:20:43          mt.
    8     15 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    00:20:43          mt.
    9     24 HORRILLO,PEDRO       MA-40                             00:20:43          mt.
   10     10 GARCIA,FELIX         MA-40                             00:20:43          mt.
   11     20 BARREDO,CARLOS       MA-30                             00:20:43          mt.
   12     18 PEREZ,RAUL           MA-40                             00:20:43          mt.
   13     25 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE MONTON - TRICANTINA         00:20:43          mt.
   14     21 PASAMONTES,LUIS      ELITE MMR BIKES PRO TEAM          00:20:43          mt.
   15     17 VARGAS,ANTONIO       MA-40                             00:20:43          mt.
   16     16 MARTIN,ANTONIO       MA-30                             00:20:43          mt.
   17     14 DE SANTOS,JOSE L.    MA-40                             00:20:43          mt.
   18     23 ALMAGRO,JOSE         MA-30 HERMANOS CLAVERO P.C.       00:20:43          mt.
   19     12 GALDOS,AITOR         MA-30                             00:20:43          mt.
   20     26 NAVAS,DAVID          MA-40                             00:20:43          mt.
   21     27 ABELLÁN,CARLOS       MA-30                             00:20:43          mt.
   22      7 MONDELO,JOSU         MA-30                             00:20:43          mt.
   23      8 CLAVERO,ALFREDO      MA-40                             00:20:43          mt.
   24     22 VAZQUEZ,JOSE M.      MA-40                             00:20:43          mt.
   25      9 CLAVERO,DANIEL       MA-40                             00:20:43          mt.
   26     13 PASCUAL,JAVIER       MA-40                             00:20:43          mt.


/*****************************************************************************************/
/*                                     MASTER                                            */
/*****************************************************************************************/

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      66 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:35:23
   2      73 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.                 00:35:23          mt.
   3      60 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE      00:35:23          mt.
   4      78 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT-FLUITERS          00:35:23          mt.
   5      74 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 00:35:23          mt.
   6      65 MU¥OZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:35:23            mt.
   7      91 GORDILLO,MARIO       MA-30 AC BY MARRIOTT              00:35:23          mt.
   8      89 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC BY MARRIOTT               00:35:23          mt.
   9      69 MU¥OZ,PABLO          SENIO ESCURIALENSE C.C.           00:35:23          mt.
  10      84 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 ESTEVE                       00:35:23          mt.
  11      92 SERRA,INOCENCIO      MA-30 AQUAMA-PC DOLORES           00:35:23          mt.
  12      90 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC BY MARRIOTT              00:35:23          mt.
  13      68 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:35:23          mt.
  14      97 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:35:23          mt.
  15      62 ANGUITA,AGUSTIN      MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:35:23          mt.
  16      94 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS TOLETE           00:35:23          mt.
  17      98 I¥IGUEZ,DAVID        SENIO CICLOS EBORA-CAMALI         00:35:23          mt.
  18      81 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:35:23          mt.
  19      72 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:35:23          mt.
  20      61 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     00:35:23          mt.
  21      80 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT-FLUITERS          00:35:23          mt.
  22      64 MU¥OZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:35:23            mt.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *