Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Dumbria

Clasificaciones del Ciclocross de Dumbria

Foto: Federación Gallega de Ciclismo
Foto: Federación Gallega de Ciclismo

El fin de semana comenzaba, en lo que al ciclocross se refiere, con el Trofeo Concello de Dumbria, organizado por el C.C. Dumbria y celebrado en las instalaciones deportivas do Conco de la localidad coruñesa.

Tras la prueba para infantiles, las distintas carreras se desarrollaron sin sorpresa en las clasificaciones, con triunfos de Mauro González (Salvaterra de Miño) en élite y sub-23, Samuel González (Salvaterra de Miño) en júnior, Iván Feijóo (CC Maceda) en cadetes, Alejandro Mesías (PC Quintena) en máster 30, Antonio Sousa (Quinta das Arcas) en máster 40, Antonio González (Salvaterra de Miño) en máster 50, Chus Barros (CC Spol) en féminas élite, Desirée Duarte (Interdesing) en féminas júnior y Sara Trigo (Salvaterra de Miño) en féminas cadete.

En cuanto al calendario, el Club Ciclista Marín ha notificado el cambio en la fecha prevista para la celebración del XIII Trofeo Ría de Marín, que pasa del 20 al 13 de diciembre. Comenzará a partir de la 15,30 h. de la tarde en la Barriada Virgen del Carmen en Marín. Además, Club Ciclista Spol también ha comunicado la suspensión de la prueba Trofeo Horacio Barros, que estaba prevista para el 8 de diciembre en Mosende.

Clasificaciones

Clasificación : EliteSub23
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1     Kms - Promed    :   1.09   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 * 1018 GONZALEZ,MAURO        ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:54:51
  2    1050 FERNANDEZ,RAUL       SUB23 EL ROSAL C.C.               00:55:29       38 seg.
  3    1008 OTERO,DARIO MANUEL   ELITE COMPOSTELANO C.C.           00:55:50       59 seg.
  4    1017 GONZALEZ,PAULO       ELITE AUTRONIC-C.C. VIGUES        00:56:41     1:50 min.
  5    1053 GONZALEZ,RAUL        SUB23 MACEDA C.C.                 00:56:53     2:02 min.
  6    1055 ALVAREZ,ROI          SUB23 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:58:10     3:19 min.
  7    1015 PUNZON,JORGE         ELITE RIAS BAIXAS C.C.            00:58:28     3:37 min.
  8    1056 VALVERDE,ADRIAN      SUB23 RIAS BAIXAS C.C.            00:58:53     4:02 min.
  9    1022 SOUSA,JONATHAN       ELITE DE LA FUENTE C.C.           00:59:15     4:24 min.
 10    1004 CARRERA,BRAIS        ELITE CONCELLO DO PORRIÑO         00:59:35     4:44 min.
 11      58 LOPEZ,DANIEL         SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:59:52     5:01 min.
 12    1051 VIDAL,CRISTIAN       SUB23 SPOL                        01:00:13     5:22 min.
 13    1020 CHAS,BRAIS           SUB23 ESTEVE GRUP ESPORTIU        01:02:17     7:26 min.
 14    1025 FERNANDEZ,VICTOR     ELITE CAMBRE CAEIRO               01:02:44     7:53 min.
 15    1057 MONTERO,MIGUEL       SUB23 CAMBRE CAEIRO               01:02:44     7:53 min.
 16    1013 REY,ALVARO ANTON     ELITE CAMBRE CAEIRO               01:02:44    1 Vts
 17    1006 BAÑA,FRANCISCO       ELITE COMPOSTELANO C.C.           01:02:44    1 Vts
 18    1012 ABELLEIRA,Jose Enriq ELITE MACEDA                      01:02:44    1 Vts

Clasificación : JUNIORS
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1      Kms - Promed   :   1.39   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   112 GONZALEZ,SAMUEL      JUN-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:43:03
  2     109 SENDIN,BRAIS         JUN-1 REDONDELA E.C.              00:43:23       20 seg.
  3     108 ALVAREZ,MARCO ALEJAN JUN-1 REDONDELA E.C.              00:43:55       52 seg.
  4     105 SOTO,SAMUEL          JUN-1 REDONDELA E.C.              00:44:58     1:55 min.
  5     116 GONZALEZ,DIEGO       JUN-1 CIDADE DE LUGO              00:45:03     2:00 min.
  6     115 FARIÑA,MARTIN        JUN-1 BICICLETAS BRAIS CHAS C. 00:46:23        3:20 min.
  7     103 PIÑEIRO,DANIEL       JUN-1 CORUXO C.C.                 00:48:02     4:59 min.
  8     110 FERNANDEZ,XABIER     JUN-1 PONTEAREAS C.C.             00:50:13     7:10 min.
  9     111 LORENZO,MANUEL ALEJA JUN-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:51:00     7:57 min.
 10     102 VILLA,XOEL           JUN-1 EL ROSAL C.C.               00:51:17     8:14 min.
 11     106 PEREIRA,DANIEL       JUN-1 REDONDELA E.C.              00:51:17    1 Vts
 12     104 BLANCO,ALEXANDRE     JUN-1 BARBANZA C.C.               00:51:17    1 Vts
 13     113 SOBRINO,ERO          JUN-1 EL ROSAL C.C.               00:51:17    1 Vts
 14     117 RAMOS,BERTIN         JUN-1 DUMBRIA C.C.                00:51:17    1 Vts
 15     107 RODRIGUEZ,XOAN BAUTI JUN-1 REDONDELA E.C.              00:51:17    1 Vts

Clasificación : CADETS
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1     Kms - Promed    :   2.11   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *    10 FEIJOO,IVAN          CAD-1 MACEDA C.C.                 00:28:24
  2       1 GARCIA,GUILLERMO     CAD-1 CORBELO C.C.                00:29:09       45 seg.
  3       9 FRANCO,ABEL          CAD-1 MACEDA C.C.                 00:30:09     1:45 min.
  4      22 CARRERA,NICOLAS      CAD-1 MONTEFERRO BIKE CLUB        00:30:41     2:17 min.
  5       3 MERAYO,PABLO         CAD-1 CORUXO C.C.                 00:31:15     2:51 min.
  6      16 GIRALDEZ,ADRIAN      CAD-1 PONTEAREAS C.C.             00:31:22     2:58 min.
  7      12 ALVAREZ,JACOBO       CAD-1 REDONDELA E.C.              00:32:07     3:43 min.
  8       5 BARROS,ADRIAN        CAD-1 CORUXO C.C.                 00:32:35     4:11 min.
  9       6 GONZALEZ,DAVID       CAD-1 CORUXO C.C.                 00:33:50     5:26 min.
 10      14 PEREZ,SAMUEL         CAD-1 REDONDELA E.C.              00:33:50     5:26 min.
 11      11 CABANAS,DANIEL       CAD-1 GUIMAREI A.D.C.             00:34:58     6:34 min.
 12      21 VILLA,FRANCISCO      CAD-1 SALVATERRA DO MIÑO          00:35:05     6:41 min.
 13      26 AZPILCUETA,MARTIN    CAD-1 CAMBRE C.C.                 00:35:20     6:56 min.
 14      18 PORTO,GUILLERMO      CAD-1 PONTEAREAS C.C.             00:35:53     7:29 min.
 15       4 COSTAS,JORGE         CAD-1 CORUXO C.C.                 00:36:48     8:24 min.
 16      20 TEJO,MIGUEL          CAD-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:36:52     8:28 min.
 17      28 BLANCO,MANUEL        CAD-1 CAMBRE C.C.                 00:37:26     9:02 min.
 18      19 ALVAREZ,SAUL         CAD-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:37:26    1 Vts
 19      17 MARTINEZ,DAMIAN      CAD-1 PONTEAREAS C.C.             00:37:26    1 Vts
 20      27 MEDIAVILLA,AITOR     CAD-1 CAMBRE C.C.                 00:37:26    1 Vts
 21      15 BARRIO,ALBERTO       CAD-1 PONTEAREAS C.C.             00:37:26    1 Vts

Clasificación : MASTERS 30
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1    Kms - Promed     :   1.45   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   330 MESIAS,ALEJANDRO     MA-30 QUINTENA P.C.               00:41:17
  2     332 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:41:17          mt.
  3     303 PIÑEIRO,NARCISO      MA-30 CONCELLO DO PORRIÑO         00:41:47       30 seg.
  4     316 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 VIGO MASTER C.              00:41:47       30 seg.
  5     328 MEDIN,IAGO           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       00:41:47       30 seg.
  6     314 CALVETE,ANDRES       MA-30 MONTE XALO P.C.             00:42:57     1:40 min.
  7     318 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 VIGO MASTER C.              00:43:46     2:29 min.
  8     334 ARMADA,MANUEL        MA-30 MONFORTE C.C.               00:44:18     3:01 min.
  9     335 PAZOS,JOSE ANTONIO   MA-30 VIGO MASTER C.              00:45:23     4:06 min.
 10     313 MATOS,Rogerio        MA-30 ROMPE TRILHOS               00:45:33     4:16 min.
 11     325 MARTINEZ,XAVIER      MA-30 DE LA FUENTE C.C.           00:45:33     4:16 min.
 12     307 LOUZAO,ALEJANDRO     MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 00:46:18       5:01 min.
 13     321 COUÑAGO,JOSE ANGEL   MA-30 DE LA FUENTE C.C.           00:48:05     6:48 min.
 14     327 DEZA,RINGO           MA-30 CORBELO C.C.                00:48:18     7:01 min.
 15     333 DIZ,FRANCISCO        MA-30 CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:48:34        7:17 min.
 16     315 GONZALEZ,MIGUEL ANGE MA-30 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:48:34    1 Vts
 17     323 MARTINEZ,OSCAR       MA-30 MEIRA C.C.                  00:48:34    1 Vts
 18     312 MARTINEZ,PABLO       MA-30 MARIN C.C.                  00:48:34    1 Vts
 19     309 VILOUTA,RAMON        MA-30 BOTAFUMEIRO P.C.            00:48:34    1 Vts
 20     304 VALVERDE,RUBEN       MA-30 SPOL C.C.                   00:48:34    1 Vts
 21     324 MARTINEZ,LUIS        MA-30 MEIRA C.C.                  00:48:34    1 Vts
 22     310 SOUTO,RICARDO        MA-30 PONTEAREAS C.C.             00:48:34    2 Vts

Clasificación : Master40
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1       Kms - Promed   :   1.38   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   401 SOUSA,Antonio        MA-40 QUINTA DAS ARCAS            00:43:21
  2     413 OTERO,MANUEL         MA-40 RIAS BAIXAS C.C.            00:43:31       10 seg.
  3     403 SABORIDO,JUAN JOSE   MA-40 COMPOSTELANO C.C.           00:43:50       29 seg.
  4     430 REY,MIGUEL           MA-40 ARTEIXO-MB3 C.C.            00:44:37     1:16 min.
  5     406 CONDE,XULIO XOSE     MA-40 MACEDA C.C.                 00:45:07     1:46 min.
  6     435 FORMOSO,JOSE VICENTE MA-40 DUMBRIA C.C.                00:45:29     2:08 min.
  7     432 DE LA,JAVIER         MA-40 BETANZOS C.C.               00:45:45     2:24 min.
  8     400 MAGARIÑOS,JOSE MARIA MA-40 AQUAGEST C.C.               00:46:10     2:49 min.
  9     427 GOMEZ,JOSE MANUEL    MA-40 RACING CYCLING TEAM G.D. 00:46:32        3:11 min.
 10     411 CASANOVA,JAVIER      MA-40 CAMBRE C.C.                 00:47:39     4:18 min.
 11     428 PEREIRA,ISMAEL       MA-40 VAGALUME C.                 00:48:18     4:57 min.
 12     436 ROMERO,JOSE MARIA    MA-40 DUMBRIA C.C.                00:48:30     5:09 min.
 13     429 BRANDARIZ,JULIO      MA-40 MONTE XALO P.C.             00:49:48     6:27 min.
 14     421 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BICICLITAS BRAIS CHAS       00:50:21     7:00 min.
 15     405 TOUCEDA,XOSE MANUEL MA-40 BARBANZA C.C.                00:50:56     7:35 min.
 16     434 GESTAL,JOSE DAVID    MA-40 CAMBRE C.C.                 00:51:14     7:53 min.
 17     419 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 ORENSANO C.C.               00:51:58     8:37 min.
 18     415 SEGADE,MANUEL        MA-40 CAMBRE C.C.                 00:51:58    1 Vts
 19     420 MONTES,ADOLFO        MA-40 MURALLA C.C.                00:51:58    1 Vts
 20     422 RODRIGUEZ,JORGE      MA-40 MEIRA C.C.                  00:51:58    1 Vts
 21     424 LOPEZ,ROBERTO        MA-40 MEIRA C.C.                  00:51:58    1 Vts
 22     410 PEREZ,ALBERTO CARL   MA-40 VAGALUME C.                 00:51:58    1 Vts
 23     407 SANCHEZ,FELIX        MA-40 MARIN C.C.                  00:51:58    2 Vts

Clasificación : Master50
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1       Kms - Promed   :   1.28   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   505 GONZALEZ,ANTONIO     MA-50 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:47:02
  2     502 CARRERA,VALERIANO    MA-50 SPOL C.C.                   00:51:29     4:27 min.
  3     508 VAZQUEZ,Enrique      MA-50 MONTE XALO                  00:52:40     5:38 min.
  4     504 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-50 MACEDA C.C.                 00:54:42     7:40 min.
  5     509 RODRIGUEZ,Jose Manue MA-50 A                           01:05:10    18:08 min.

Clasificación : FEMINES ELIT-SUB23
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1    Kms - Promed     :   1.6   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *    71 BARROS,MARIA JESUS   F-ELI SPOL C.C.                   00:37:26
  2      77 SANIN,LORENA         F-ELI CAMBRE C.C.                 00:37:26          mt.
  3      78 MONTES,VERONICA      F-ELI BETANZOS C.C.               00:37:26          mt.
  4      79 MARTINEZ,XOANA       F-ELI SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:37:26          mt.
  5      70 ARAUJO,Cecilia       F-ELI QUINTA DAS ARCAS            00:37:26          mt.

Clasificación : FeminaJuniors
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1    Kms - Promed     :   1.6   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *    62 DUARTE,DESIREE       F-JUN INTERDESIGN- XARAO          00:37:26
  2      64 TRABAZO,IRENE        F-JUN MARIN C.C.                  00:37:26          mt.
  3      61 GONZALEZ,ZAIDA       F-JUN EL ROSAL C.C.               00:37:26          mt.
  4      63 CONDE,XIANA          F-JUN MACEDA C.C.                 00:37:26          mt.

Clasificación : FeminaCadete
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1    Kms - Promed     :   1.6   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *    53 TRIGO,SARA           F-CAD SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:37:26          min.
  2      54 VILA,MARTA           F-CAD MONTEFERRO BIKE CLUB        00:37:26          mt.
  3      56 TOME,ANDREA          F-CAD CAMBRE C.C.                 00:37:26          mt.
  4      50 CORREA,MARIA         F-CAD EL ROSAL C.C.               00:37:26          mt.
  5      55 FERREIRO,NURIA       F-CAD CORUXO C.C.                 00:37:26          mt.
  6      51 CAÑAMERO,CARLOTA     F-CAD CORUXO C.C.                 00:37:26          mt.

Clasificación : EscuelaCicloCross
Fecha : 29/11/14
Distancia      :   1    Kms - Promed     :   5.09   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   609 LOPEZ,MARCO          INF-1 DUMBRIA C.C./DUMBRIA C.C.                   00:11:47
  2     611 LEMA,MARCO NUBE      INF-1 MACEDA C.C./MACEDA C.C.                     00:11:57       10 seg.
  3     610 PIÑEIRO,PABLO        INF-1 CORUXO C.C./CORUXO C.C.                     00:13:05     1:18 min.
  4     600 ALVAREZ,IAGO         INF-1 EL ROSAL C.C./EL ROSAL C.C.                 00:13:58     2:11 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *