Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Copa de España de Ciclocross en Navia
Foto: Luz Iglesias "Pirucho Pequeño"

Clasificaciones de la Copa de España de Ciclocross en Navia

Foto: Pirucho Pequeño
Foto: Pirucho Pequeño

Aitor Hernández (Specialized-Ermua) sigue imbatido en la Copa de España de ciclocross y esta mañana ha logrado nuevamente el triunfo en el Ciclocross Villa de Navia-XI Memorial Andrés Méndez (Asturias), séptima puntuable, por delante de los sub23 Felipe Orts (Valencia GSport) y Kevin Suárez (BioRacer-BH), en una carrera en la que no ha estado presente Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk) –de gira por Bélgica- por lo que le alavés pierde su segunda plaza en la tabla.

Hernández está ya a muy pocos puntos de proclamarse campeón matemático de la Copa lo que ocurrirá salvo hecatombe dentro de dos semanas, bien en Igorre (Vizcaya) el domingo 7, bien en Puente Viesgo (Cantabria), al día siguiente.  Ahora mismo suma 175 puntos, frente a los 114 de Suárez, líder de los sub23, y los 104 de Orts y ‘Larri’.

La prueba ha estado marcada por las pésimas condiciones climatológicas: lluvia, frío y sobre todo un fuerte viento, lo que obligó a modificar alguna de las zonas más expuestas, junto a la playa. El circuito era un auténtico lodazal, lo que también se sumó a la hora de acrecentar la dureza de la prueba. Este hecho obligó a suprimir incluso la prueba de promoción que estaba programada.

cx_barro2
Foto: Pirucho Pequeño

La carrera élite comenzó con el ataque de Mauro González (TB Transportes), aunque pronto dejó el protagonismo a Orts hasta que Hernández cogió la delantera, marcando poco a poco las diferencias. Suárez intentó resistir al de Ermua, aunque al final acusaría el esfuerzo se vería rebasado por el valenciano, terminando a 48” y 1-02 del ganador, respectivamente. El ‘top cinco’ lo completaban esta vez Iñigo Gómez (BioRacer-BH) e Ismael Esteban (Maestre Bikes).

“Ha sido el primer día de barro de verdad. El viento y la lluvia han hecho la carrera muy dura. Me he sentido bien y he querido marcar mi ritmo. Hemos dejado la Copa de España casi cerrada y eso es importante. Ahora se acerca otro gran objetivo como las pruebas que haremos en navidades. Antes de eso lucharemos por cerrar la Copa de España con pleno de victorias, aunque no será fácil pero pelearemos por ello”, comentaba Hernández.

En juniors, la carrera tuvo como protagonistas al asturiano Mario Junquera (Poloandbike) y a los vascos Jon Gil (Vicinay Cadenas) y Jokin Alberdi (Andoaingo) que rodaron buena parte de la prueba juntos hasta que el local aceleró para irse en la última vuelta para lograr la victoria por delante de Gil y Alberdi, que llegaron respectivamente a 20” y 40”. Este mantiene una cómoda ventaja de 25 puntos en la general sobre su paisano.

En cadetes, Iván Feijoo (Academia Postal) recuperó su dominio en la Copa de España después de la amenaza que le supuso Jofre Cullell (Megamo) en las últimas pruebas. El catalán volvió a intentar sorprender al gallego con una rápida salida, pero pudo superarle y al final, aventajarle en 18”, completando el podio Guillermo García (CC Marín), a 26”, En la general, quince puntos entre ambos

Las chicas también sufrieron el barrizal. Foto: Pirucho Pequeño
Las chicas también sufrieron el barrizal. Foto: Pirucho Pequeño

Pasando a los masters, la categoría de los 30 volvió a ser una de las más disputadas y José Luis Blanco (Alpaca-Prodecor) superaba por un solo segundo a Ramón Liaño (Mallatalud), con José Ramón Cadavieco (Bicicletas Meta), a 22”, completando el podio, y con el líder de la categoría, Sergio Sordo (Franke), en una retrasada novena posición… aunque le servía para salvar el liderato, ahora con sólo dos puntos sobre el ganador del día.

Daniel Lorca (Crossbiker-Pina Team) lograba una ansiada victoria en master 40, con 38” sobre Xabier Mendiaraz (BioRacer-Erandio) y 46” sobre Marco Antonio Prieto (MMR Bikes), que vez reducida su diferencia en la general sobre el ganador de hoy a 12 puntos.

En 50, el también asturiano Daniel Alonso (MMR Bikes) aventajaba a su máximo rival, José Lorenzo Esteban (Intrersport-Irabia), en 31”, con lo que incrementa su diferencia en la general ahora a siete puntos. Finalmente Alonso López (Enbici) obtenía la victoria y el amarillo, aunque solo por un punto, merced al segundo puesto del anterior líder, Julio Martínez, que llegaba a 2-24. 150 puntos a 149, que garantizan un reñido duelo en las tres pruebas que restan.

Fuente: RFEC

Otras crónicas

Fotos

Fantástica galería de imágenes gracias a Luz Iglesias “Pirucho Pequeño“:

Clasificaciones

Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - ELITE

Fecha : 23/11/14
Distancia      :   18    Kms - Promed     :   18.29   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      55 HERNANDEZ,AITOR      ELITE ALBERTO CONTADOR C.D.C./SPECIALIZED-FUN     00:59:02
  2      54 ORTS,FELIPE          SUB23 BENIGANIM/GSPORT-VALENCIA TERRA I M         00:59:50       48 seg.
  3      50 SUAREZ,KEVIN         SUB23 C.D. CICLISTA LURRA ASTRA/BIO-RACER/CARA    01:00:04     1:02 min.
  4      16 GOMEZ,IÑIGO          ELITE C.D. CICLISTA LURRA ASTRA/C.D. CICLISTA     01:00:25     1:23 min.
  5      13 ESTEBAN,ISMAEL       ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA/MAESTRE BIKES      01:01:12     2:10 min.
  6      43 GARCIA,ADRIAN        SUB23 SPRINT PEÑA CICLISTA/GOMUR-CANTABRIA DE     01:01:53     2:51 min.
  7      18 GONZALEZ,MAURO       ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C./SALVATERRA DE M     01:02:38     3:36 min.
  8      17 GOMEZ,JON            ELITE C.D. CICLISTA LURRA ASTRA/C.D. CICLISTA     01:03:02     4:00 min.
  9      24 NAVARRO,AGUSTIN      ELITE COLLOTO C.C./CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE      01:04:08     5:06 min.
 10      41 FERNANDEZ,RAUL       SUB23 EL ROSAL C.C./EL ROSAL C.C.                 01:04:54     5:52 min.
 11      28 PRIETO,BRUNO         ELITE MMR BIKES/MMR BIKES                         01:04:59     5:57 min.
 12      52 VALVERDE,ADRIAN      SUB23 RIAS BAIXAS C.C./RIAS BAIXAS C.C.           01:05:17     6:15 min.
 13      26 OVIN,DAVID           ELITE TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES       01:05:18     6:16 min.
 14      21 LEON,JOSEBA          ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C/BIKEZONA.COM B    01:05:30     6:28 min.
 15      23 MONTES,DANIEL        ELITE TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES       01:06:01     6:59 min.
 16      14 FERNANDEZ,MANUEL     ELITE TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES       01:06:21     7:19 min.
 17      33 SUAREZ,ANTONIO JOS ELITE C.D. CICLISTA LURRA ASTRA/BIO-RACER/CARA      00:00:01    1 Vts
 18      15 FERNANDEZ,ALBERTO    ELITE SPRINT PEÑA CICLISTA/SPRINT PEÑA CICLI      00:00:02    1 Vts
 19       2 ANIA,DANIEL          ELITE NESTA - MMR/NESTA - MMR                     00:00:04    1 Vts
 20      19 GONZALEZ,PAULO       ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C./SALVATERRA DE M     00:00:05    1 Vts
 21      20 IGLESIAS,Alejandro   ELITE VALLE DE BUELNA MTB/VALLE DE BUELNA MTB     00:00:06    1 Vts
 22      29 PUJOL,OSCAR          ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP/MALLATALUD BIK     00:00:07    1 Vts
 23      44 GONZALEZ,RAUL        SUB23 MACEDA C.C./MACEDA C.C.                     00:00:08    1 Vts
 24      31 RODRIGUEZ,JOSE       ELITE LA FUENTE CELLA C.C./LA FUENTE CELLA C      00:00:10    1 Vts
 25       1 ALVAREZ,JOSE ALBANO ELITE FORCE BIKES/FORCE BIKES                      00:00:11    1 Vts
 26      30 REY,ALVARO ANTON     ELITE CAMBRE C.C./CAMBRE CAEIRO                   00:00:12    1 Vts
 27      22 LLANDERROZO,LUIS ALB ELITE CLUB DE VELA CASTROPOL/CLUB DE VELA CAST    00:00:13    1 Vts
 28       4 ARREGI,ASIER         ELITE BIZIKLETA.COM C.D.C./BIZIKLETA.COM          00:00:01    2 Vts
 29       3 ARREGI,JOSU          ELITE LEITZ K.K.E./LEITZ K.K.E.                   00:00:03    2 Vts
 30      40 ALVAREZ,ROI          SUB23 SALVATERRA DE MIÑO C.C./SALVATERRA DE M     00:00:04    2 Vts
 31      34 TRABADELO,PABLO      ELITE EO C.C./EO C.C.                             00:00:02    3 Vts
 32      36 VUELTA,MICHEL        ELITE CHIMENEAS MJ/CHIMENEAS MJ                   00:00:04    3 Vts
 33      56 RAMOS,ROMAN          SENIO TRIBIKE TEAM/TRIBIKE TEAM                   00:00:06    3 Vts
 34       7 CARRERA,PABLO        ELITE CANSINOS BIKE C.D./TRANS.CHEMA-BOLAÑOS      00:00:03    4 Vts
 35      12 DEL RIO,JOSE ALBERTO ELITE MARIN C.C./MARIN C.C.                       00:00:06    4 Vts
 36      45 ITURRALDE,EKAITZ     SUB23 DURANGUESA S.C./BESTE ALDE RENT A CAR       00:00:09    4 Vts
 37      27 PEREZ,ANDRES         ELITE ALTITUD A.D./ALTITUD A.D.                   00:00:12    4 Vts
 38      11 CULLELL,Jorda        ELITE FARNERS CLUB CICLISTA/FARNERS CLUB CIC      00:00:15    4 Vts
 39      47 MONTERO,MIGUEL       SUB23 CAMBRE C.C./CAMBRE CAEIRO                   00:00:18    4 Vts

Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - CADETES

Fecha : 23/11/14
Distancia      :   12    Kms - Promed     :   22.54   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       9 FEIJOO,IVAN          CAD-2 MACEDA C.C.                 00:31:57
  2       8 CULLELL,JOFRE        CAD-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB    00:32:15       18 seg.
  3      13 GARCIA,GUILLERMO     CAD-2 MARIN C.C.                  00:32:23       26 seg.
  4      25 POLLEDO,JON          CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:23         26 seg.
  5      30 ZABALA,ARITZ         CAD-2 BASATI BIKE                 00:32:39       42 seg.
  6      22 MURIAS,XABIER        CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:32:45       48 seg.
  7      17 LLORET,MIGUEL        CAD-2 RESTAURANTE ZAFIRO TEAM     00:32:45       48 seg.
  8      24 PALACIO,SERGIO       CAD-1 NAVA 2000                   00:35:10     3:13 min.
  9      31 CARRERA,NICOLAS      CAD-1 MONTEFERRO BIKE CLUB        00:35:19     3:22 min.
 10      34 GONZALEZ,IÑIGO       CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:36:02       4:05 min.
 11      32 ALVAREZ,Jacobo       CAD-1 REDONDELA E.C.              00:36:10     4:13 min.
 12      10 FERNANDEZ,MARCOS     CAD-2 AGRICOLA CUELI              00:36:24     4:27 min.
 13      28 SEGOVIA,YAGO         CAD-2 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 00:36:55       4:58 min.
 14      29 TELEÑA,ALFREDO       CAD-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:36:55     4:58 min.
 15      20 MERAYO,PABLO         CAD-2 CORUXO C.C.                 00:37:02     5:05 min.
 16       4 BARROS,ADRIAN        CAD-1 CORUXO C.C.                 00:37:13     5:16 min.
 17      16 GONZALEZ,FERNANDO    CAD-1 GUTTRANS                    00:37:34     5:37 min.
 18      11 FERNANDEZ,SINUE      CAD-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:37:45       5:48 min.
 19      33 ALONSO,PELAYO        CAD-2 AGRICOLA CUELI              00:38:10     6:13 min.
 20      18 MANTILLA,Jordan      CAD-1 BESAYA CLUB CICLISTA        00:38:34     6:37 min.
 21       3 AZPILICUETA,Martin   CAD-1 CAMBRE CAEIRO               00:00:01    1 Vts
 22      26 REVILLA,LUIS         CAD-1 AGRICOLA CUELI              00:00:03    1 Vts
 23       7 COSTAS,JORGE         CAD-2 CORUXO C.C.                 00:00:04    1 Vts

Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - JUNIOR
Fecha : 23/11/14
Distancia      :   18    Kms - Promed     :   23.06   Kms/h.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      63 JUNQUERA,MARIO       JUN-2 POLO - BIKE                 00:46:50
  2      60 GIL,JON              JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:47:10         20 seg.
  3      51 ALBERDI,JOKIN        JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:47:30       40 seg.
  4      70 SENDIN,BRAIS         JUN-2 REDONDELA E.C.              00:47:42       52 seg.
  5      52 ALBIZUA,JOSU         JUN-2 SOPELA-UGERAGA              00:49:07     2:17 min.
  6      61 GONZALEZ,SAMUEL      JUN-2 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:49:30     2:40 min.
  7      55 BRUN,RICHARD         JUN-1 SEGURVITAL                  00:49:57     3:07 min.
  8      59 DURAN,JOSEP          JUN-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB    00:50:07     3:17 min.
  9      54 ALVAREZ,MARCO ALEJAN JUN-2 REDONDELA E.C.              00:50:57     4:07 min.
 10      75 GONZALEZ,DIEGO       JUN-1 RIAZOR C.C.                 00:51:40     4:50 min.
 11      65 LORENZO,MANUEL ALEJA JUN-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:51:45     4:55 min.
 12      74 ARANDA,Adrian        JUN-1 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:52:33     5:43 min.
 13      62 GONZALEZ,BALTASAR    JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:53:07     6:17 min.
 14      71 SOBRINO,ERO          JUN-1 EL ROSAL C.C.               00:53:50     7:00 min.
 15      64 LORCA,DANIEL         JUN-1 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:54:53     8:03 min.
 16      73 VILLA,XOEL           JUN-1 EL ROSAL C.C.               00:00:01    1 Vts
 17      67 PADIN,FRANCISCO JA   JUN-1 MARIN C.C.                  00:00:02    1 Vts
 18      57 CASTAÑO,BRYAN        JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:00:04    1 Vts
 19      68 RIESTRA,JUAN         JUN-1 CORBATAS PINDAL             00:00:05    1 Vts
 
Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - ELITE FEM

 Fecha : 23/11/14
 Distancia      :   18    Kms - Promed     :   23.2    Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     114 GAMONAL,ROCIO        F-ELI CENTENO C2C                 00:46:33
   2     119 NORIEGA,MARIA MAYALE F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:49:37     3:04 min.
   3     115 GONZALEZ,ALICIA      F-ELI LOINTEK                     00:50:38     4:05 min.
   4     116 GONZALEZ,LUCIA       F-ELI LOINTEK                     00:50:38     4:05 min.
   5     120 ODRIOZOLA,OLATZ      F-ELI BIZIKLETA.COM               00:51:01     4:28 min.
   6     122 SAN JOSE,MARIA       F-ELI CAJA RURAL -BIDE BIDE       00:52:24     5:51 min.
   7     121 PRADO,Alba           F-ELI GUTTRANS                    00:55:13     8:40 min.
   8     124 SANTOS,CLARA DELIA   F-ELI TINLOHI                     00:56:20     9:47 min.
   9     113 CARRASCOSA,MONICA    F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:00:01      1 Vts
  10     125 URDAIBAI,IRATI       F-ELI BIZIKLETA.COM               00:00:01    1 Vts
  11     112 AGUIRRE,YAIZA        F-ELI KARRANTZA S.C.              00:00:03    1 Vts
  12     111 ABAD,LAURA           F-ELI CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:00:04    1 Vts

 Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - JUNIOR FEM

 Fecha : 23/11/14
 Distancia      :   18    Kms - Promed     :   21.32   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     106 TRABAZO,Irene        F-JUN MARIN C.C.                  00:50:39
   2     103 DUARTE,DESIREE       F-JUN INTERDESIGN- XARAO          00:52:38     1:59 min.
   3     102 DIAZ,PAULA           F-JUN GUTTRANS                    00:53:12     2:33 min.
   4     104 GARCIA,CANDELA       F-JUN GUTTRANS                    00:53:57     3:18 min.
   5     101 CONDE,XIANA          F-JUN MACEDA C.C.                 00:00:01    1 Vts
   6     105 GONZALEZ,ZAIDA       F-JUN EL ROSAL C.C.               00:00:02    1 Vts

Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - CADETES FEM

 Fecha : 23/11/14
 Distancia      :   9     Kms - Promed     :   15.41   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      86 GIL,Saioa            F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:35:03
   2      87 IBARROLA,Luisa       F-CAD BIZIKLETA.COM               00:36:17     1:14 min.
   3      88 MARTIN,ISABEL        F-CAD SANSE-LA GRUPETTA-BH        00:36:34     1:31 min.
   4      90 RODRIGUEZ,Sofia      F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC    00:37:50     2:47 min.
   5      81 BARCENILLA,IRENE     F-CAD MTB RAMALES                 00:37:51     2:48 min.
   6      93 VILA,MARTA           F-CAD MONTEFERRO BIKE CLUB        00:38:44     3:41 min.
   7      84 DE WIT,NICOLE        F-CAD BIZIKLETA.COM               00:38:49     3:46 min.
   8      95 TRIGO,SARA           F-CAD SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:39:25     4:22 min.
   9      89 ORTIZ,ROSALIA        F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE        00:39:32     4:29 min.

Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - MASTER 30

Fecha : 23/11/14
Distancia      :   18    Kms - Promed     :   26.34   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       6 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:41:00
  2      43 LIAÑO,RAMON          MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:41:07           7 seg.
  3       7 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:41:22          22 seg.
  4      35 GONZALEZ,ALEJANDRO   MA-30 ZUGOR-GRSS                  00:41:30       30 seg.
  5      52 MEDIN,IAGO           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       00:42:47     1:47 min.
  6      54 MESIAS,ALEJANDRO     MA-30 QUINTENA P.C.               00:42:58     1:58 min.
  7      49 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 BICI O CON C.               00:43:15     2:15 min.
  8      64 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 LUGONES C.C.                00:43:28     2:28 min.
  9      68 SORDO,SERGIO         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:43:53     2:53 min.
 10      71 TRESGALLO,FERMIN     MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:43:53        2:53 min.
 11      63 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 MMR BIKES                    00:44:00     3:00 min.
 12      13 CERNUDA,Marcos       MA-30 MMR BIKES                   00:44:11     3:11 min.
 13       9 CALVETE,ANDRES       MA-30 MONTE XALO P.C.             00:44:32     3:32 min.
 14       2 ALVAREZ,GUILLERMO    MA-30 AQUAGEST C.C.               00:44:35     3:35 min.
 15      47 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 LUGONES C.C.                00:44:43     3:43 min.
 16       4 ARDURA,ARTURO        MA-30 ROXIN P.C.                  00:44:57     3:57 min.
 17      53 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CLUB DE VELA CASTROPOL       00:45:11     4:11 min.
 18      57 MUÑOZ,FRANCISCO      MA-30 DEBRA                       00:45:30     4:30 min.
 19      10 CASTAEDA,Israel      MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:45:37        4:37 min.
 20      27 FUERTES,IVAN         MA-30 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    00:45:41     4:41 min.
 21      28 GARCIA,ANGEL         MA-30 REBEL CYCLES C.C.           00:45:44     4:44 min.
 22      11 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 CERVEZA CALEYA              00:45:52     4:52 min.
 23      46 LOPEZ,EMILIO DIONI   MA-30 MMR BIKES                   00:46:01     5:01 min.
 24      60 PIÑEIRO,Narciso      MA-30 SPOL C.C.                   00:46:07     5:07 min.
 25      59 PERILLE,DAVID        MA-30 QUINTENA P.C.               00:46:07     5:07 min.
 26      31 GARCIA,DAVID         MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA      00:46:07     5:07 min.
 27      70 SUAREZ,JORGE         MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO     00:46:07     5:07 min.
 28      18 CUETO,DAVID          MA-30 ALTITUD A.D.                00:46:30     5:30 min.
 29      56 MIGUEZ,JUAN JOSE     MA-30 MANZANILLO P.C.             00:46:36     5:36 min.
 30      19 DE SAN JOSE,JAVIER   MA-30 LINEA DE META               00:46:47     5:47 min.
 31      12 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG - GALDAKAOTE            00:46:54     5:54 min.
 32      14 CIDON,JONATHAN       MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA       00:47:13     6:13 min.
 33      66 RUBIO,RENE           MA-30 LINEA DE META               00:47:33     6:33 min.
 34      69 SUAREZ,DAVID         MA-30 D´CASTRO                    00:47:38     6:38 min.
 35      32 GARCIA,JESUS         MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA      00:47:45     6:45 min.
 36      51 MARTINEZ,XAVIER      MA-30 DE LA FUENTE C.C.           00:47:49     6:49 min.
 37      74 VILLAR,Ivan          MA-30 VILLAVICIOSA C.C.           00:47:52     6:52 min.
 38      17 CUE,JOSE LUIS        MA-30 ALTITUD A.D.                00:48:00     7:00 min.
 39      48 LOUZAO,ALEJANDRO     MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 00:48:00       7:00 min.
 40      15 COUÑAGO,JOSE ANGEL   MA-30 DE LA FUENTE C.C.           00:48:10     7:10 min.
 41      20 DIAZ,JUAN L.         MA-30 FIERROS BIKE                00:00:01    1 Vts
 42      24 FERNANDEZ,MARCOS     MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 00:00:01      1 Vts
 43       5 AROZAMENA,JUAN       MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:00:02    1 Vts
 44      34 GONZALEZ,JORGE       MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:00:02      1 Vts
 45      45 LOPEZ,Felipe         MA-30 LUGONES C.C.                00:00:04    1 Vts

Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - MASTER 40

Fecha : 23/11/14
Distancia      :   18    Kms - Promed     :   26.12   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     159 LORCA,DANIEL         MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:41:21
  2     161 MENDIARAZ,XABIER     MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:41:59         38 seg.
  3     171 PRIETO,MARCO ANTONI MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE       00:42:07       46 seg.
  4     180 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G.C.                00:42:15       54 seg.
  5     154 GONZALEZ,CASTOR      MA-40 MMR BIKES                   00:42:21     1:00 min.
  6     153 GOIKOETXEA,ISAAK     MA-40 GIRIZIA K.K.T.B.            00:42:32     1:11 min.
  7     186 TABOADA,MIGUEL ANGEL MA-40 LUGONES C.C.                00:42:37     1:16 min.
  8     141 CONDE,JAVIER         MA-40 DEMOBIKE FELT CROSS RACIN 00:44:57       3:36 min.
  9     178 RODRIGUEZ,ALFONSO    MA-40 NAVIEGO G.C.                00:45:05     3:44 min.
 10     190 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                00:45:25     4:04 min.
 11     140 CHICO,AITOR          MA-40 AMIL-SASOIAN                00:45:30     4:09 min.
 12     133 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         00:45:30     4:09 min.
 13     130 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 ENKARTERRI A D              00:45:36     4:15 min.
 14     172 PULPEIRO,MARCOS      MA-40 MEIRA C.C.                  00:45:47     4:26 min.
 15     174 REY,MIGUEL           MA-40 QUINTENA P.C.               00:46:02     4:41 min.
 16     138 CASANOVA,JAVIER      MA-40 CAMBRE C.C.                 00:46:12     4:51 min.
 17     142 CONDE,XULIO XOSE     MA-40 MACEDA C.C.                 00:46:20     4:59 min.
 18     187 TURUELO,SERGIO       MA-40 SPIUK BH                    00:46:35     5:14 min.
 19     188 VALE,MARCOS          MA-40 P. C. LAR                   00:46:35     5:14 min.
 20     189 VALVERDE,ASIER       MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:46:40       5:19 min.
 21     150 GARCIA,JUAN JESUS    MA-40 NAVIEGO G.C.                00:46:43     5:22 min.
 22     146 DE LA,JAVIER         MA-40 BETANZOS C.C.               00:47:05     5:44 min.
 23     185 SUAREZ,ALFREDO       MA-40 TANDEM-SPORT C.C.           00:47:18     5:57 min.
 24     176 RODRIGUEZ,JORGE      MA-40 SANTUFIRME C.C.             00:47:22     6:01 min.
 25     147 DEL,RUBEN            MA-40 ALTITUD A.D.                00:47:59     6:38 min.
 26     156 LAGO,JAVIER          MA-40 SPOL C.C.                   00:48:40     7:19 min.
 27     148 FERNANDEZ,MARCOS     MA-40 YELOKEAI CICLISTYM          00:48:50     7:29 min.
 28     163 NATAL,JAVIER ALBER   MA-40 COLLOTO C.C.                00:49:27     8:06 min.
 29     170 PRIDA,JUAN CARLOS    MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:49:32     8:11 min.
 30     164 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BICICLETAS BRAIS CHAS C. 00:49:36        8:15 min.
 31     149 FRANCES,JOSE         MA-40 NORCLEAM                    00:49:41     8:20 min.
 32     157 LOPEZ,PABLO          MA-40 NORTHBIKE BTT               00:50:47     9:26 min.
 33     131 ALVES,JOSE           MA-40 CENTENO C2C                 00:00:01    1 Vts
 34     160 MENDEZ,Xabier        MA-40 LUGONES C.C.                00:00:01    1 Vts
 35     181 ROMERO,JUAN          MA-40 CAMBRE C.C.                 00:00:02    1 Vts
 36     177 RODRIGUEZ,JORGE      MA-40 MEIRA C.C.                  00:00:02    1 Vts
 37     144 COTERILLO,FERNANDO   MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:00:04      1 Vts
 38     152 GESTAL,JOSE DAVID    MA-40 CAMBRE C.C.                 00:00:05    1 Vts
 39     167 PLA,GUILLERMO        MA-40 LUGONES C.C.                00:00:06    1 Vts
 40     175 RIERA,Francisco Javi MA-40 TRITOBANK                   00:00:07    1 Vts
 41     135 BRANDARIZ,JULIO      MA-40 MONTE XALO P.C.             00:00:08    1 Vts
 42     162 MENENDEZ,Manuel Enri MA-40 ALTITUD A.D.                00:00:10    1 Vts
 43     136 CALABIA,SANTIAGO     MA-40 CENTENO C2C                 00:00:11    1 Vts
 44     183 RUIZ,JOSE LUIS       MA-40 MMR BIKES                   00:00:12    1 Vts
 45     168 POLA,RAFAEL          MA-40 NORCLEAM                    00:00:13    1 Vts

Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - MASTER 50

Fecha : 23/11/14
Distancia      :   18    Kms - Promed     :   26.14   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     202 ALONSO,DANIEL        MA-50 MMR BIKES                   00:41:19
  2     207 ESTEBAN,JOSE LORENZO MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:41:50         31 seg.
  3     203 ARIAS,ANGEL EMILIO   MA-50 MMR BIKES                   00:42:07       48 seg.
  4     215 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 00:43:57     2:38 min.
  5     216 JUEZ,ALBERTO         MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:26       3:07 min.
  6     217 LLORET,FRANCISCO     MA-50 AITANA                      00:44:52     3:33 min.
  7     211 GARCIA,JUAN ANTONIO MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:45:00        3:41 min.
  8     209 FERNANDEZ,JESUS      MA-50 ESPORTATE.ES                00:45:11     3:52 min.
  9     212 GONZALEZ,ANTONIO     MA-50 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:45:37     4:18 min.
 10     205 CASTRO,JUAN CARLOS   MA-50 COLLOTO C.C.                00:46:23     5:04 min.
 11     204 CARRERA,VALERIANO    MA-50 SPOL C.C.                   00:46:52     5:33 min.
 12     218 RAMOS,EUFRASIO       MA-50 MMR BIKES                   00:48:43     7:24 min.
 13     213 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-50 MACEDA C.C.                 00:48:43     7:24 min.
 14     220 VAZQUEZ,Enrique      MA-50 MONTE XALO P.C.             00:49:56     8:37 min.

Clasificación : CICLOCROSS VILLA DE NAVIA - MEMORIAL ANDRES MENDEZ - MASTER 60

Fecha : 23/11/14
Distancia      :   18    Kms - Promed     :   23.77   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     235 LOPEZ,ALONSO         MA-60 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:45:26
  2     236 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:47:50     2:24 min.
  3     232 BARCENA,JUAN MARIANO MA-60 TEAM BIKE CABRANES          00:48:37     3:11 min.
  4     237 MUGICA,PEDRO         MA-60 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:49:03        3:37 min.
  5     234 GARCIA,JOSE ANTONIO MA-60 CICLOS JOGAR                 00:00:01    1 Vts
  6     233 CUERVO,PEDRO         MA-60 NORTHBIKE BTT               00:00:02    1 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *