Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Challenge de Ciclocross en Boadilla

Clasificaciones de la Challenge de Ciclocross en Boadilla

La mañana amaneció en Boadilla con una lluvia ligera y, por fin, un circuito embarrado. Este es un elemento que aporta un plus de espectacularidad a una disciplina como el ciclocross, que ya de por sí destaca por su dinamismo, con continuos cambios de ritmo, bajadas y subidas a la bici. Para el espectador es muy agradecido ya que, al disputarse sobre un circuito pequeño, tiene muchas oportunidades para ver pasar a los corredores.

El circuito era ligeramente diferente al de ayer con la supresión de las zonas más duras y complicadas debido principalmente a la presencia del barro. Como novedad, se añadió una caracola en la zona de la campa, la primera vez que esto se hace en Madrid. A pesar de las condiciones meteorológicas y las modificaciones en el trazado, las carreras han visto los mismos vencedores que ayer, demostrando que son los más fuertes de cada categoría cuando hemos llegado al ecuador de la Copa de Madrid de Ciclocross.

Los máster han dado otra vez mucho espectáculo y emoción hasta el final en el día de hoy donde hemos visto carreras ajustadas con cambios respecto ayer por lo que digamos que el barro ha sido decisivo en alguna de ellas. En máster 30 ha sido más de lo mismo. Salida a tope de Iván Martínez con Israel Chica a rueda y los demás luchando por el tercer puesto que al final se ha llevado Carlos Luengo, que parece abonado al tercer cajón del podium. Otra vez más Luengo ha tenido que jugarse esa tercera plaza con Francisco Galán que se va con dos cuartos puestos de Boadilla del Monte. En la lucha por la victoria al final el empuje en los últimos metros de “Salchi” le hace salir de este finde semana aún más líder de la general de la Copa de Madrid y además con una gran moral para lo que queda de temporada. En máster 40 un problema en la salida de Julián Adrada le retrasaba algo en los primeros momentos donde hemos visto una salida genial de Jesús Sánchez. Por detrás José Vicioso que demuestra que va muy en serio con el ciclocross iba remontando hasta llegar a la primera posición con cierta ventaja sobre sus rivales. Sin embargo una caída en una curva peligrosa hacía que Adrada pasase a la primera posición, que ya no dejaría hasta entrar en meta victorioso. Segundo fue José Vicioso y tercero Jesús Sánchez. En máster 50 hoy Enrique Aguado se encontraba mucho mejor físicamente que ayer y ha demostrado su calidad logrando una victoria importante para él. Pero a pesar de ello, su amigo catalán Bernat del Pino no se lo ha puesto nada fácil ya que ha habido emoción hasta los últimos compases, distanciándoles tan solo 24 segundos. En tercera posición ha entrado José Manuel Sánchez. Por último en master 60 la victoria no ha sido para Miguel Angel Gavilán como ocurrió ayer sino que el vencedor hoy sobre el duro barro ha sido para el actual líder Antonio Fernández Matamoros. Segundo fue Gavilán y tercero, otra vez, José Simaes.

En élites la victoria ha vuelto a irse a manos de Ismael Félix Barba que tras una mala salida que le relegaba a posiciones intermedias, ha ido remontando a base de fuerza hasta colocarse en cabeza. Por detrás del vallecano un grupo importante de ciclistas le perseguían, pero ya sabiendo que la distancia que tenía Ismael Barba era insalvable ya que aumentaba en cada vuelta. En el tramo final se ha acelerado el ritmo y se han decidido las posiciones del podium entrando Diego Martínez segundo y Jorge Rodríguez tercero que hoy se ha encontrado mejor de sus problemas físicos de ayer. Con este segundo puesto de Diego Martínez le arrebata el maillot de líder de la Copa a Carlos Hernández que hoy no ha podido seguir el ritmo de los mejores en la última vuelta.

En sub23 tanto Javier Romero como Victor Aguado han estado a un grandísimo nivel, siendo la victoria para el actual líder Javier Romero que tras arrancar no muy bien se ha enganchado poco a poco al grupo de cabeza y peleó la victoria sub23 a Victor Aguado, quien a pesar de no vencer cierra un gran fin de semana. En el tramo final un problema en las escaleras de Victor Aguado ha dado un pequeña ventaja a Romero, quien la ha aprovechado para acelerar e irse hacía delante en busca de otra victoria más en sub23 afianzando aún más su maillot de líder. Tercer sub23 ha sido Diego Sánchez.

En féminas ni que decir tiene que la victoria se ha ido a parar a Villa del Prado con otra nueva exhibición de Rocío García que hoy sobre el barro de Boadilla del Monte sencillamente ha arrollado a sus rivales. Tanto los propios ciclistas que competían con ella como los espectadore se han quedado impresionados por la fuerza y técnica de Rocío García que hacía fácil lo difícil y donde las demás sufrían para pasar las zonas de barro y desniveles, ella sencillamenete volaba. Segunda junior ha entrado Lidia Lilian Barba y tercera Lucía Rojas. En élites el mismo guión de ayer, primera Ainhoa Candil que remontó a Patricia García que al final entró en segunda posición por delante de Cristina Arconada. En chicos hoy la victoria ha vuelto a ser para Norbert Nowik pero esta vez ha estado más ajustado ya que Pablo Pérez ha entrado segundo a poco más de 30 segundos del actual líder. Tercero ha sido Yago Urrutia y lamentar la mala suerte en forma de avería mecánica de Pablo Moreno que se ha visto obligado a abandonar la carrera.

En cadetes no se ha podido ver un nuevo doblete de Villa del Prado ya que Raúl Bustillo hoy ha estado muy bien en un circuito más técnico donde ha aprovechado un error de Hugo Sampedro cuando iba primero para colocarse en cabeza junto con Rodrigo Cascajo. Cuando Bustillo se ha visto en primera posición ha apretado de lo lindo soltando de rueda a Rodrigo Cascajo que ha entrado segundo por detrás de un eufófico Raúl Bustillo por su primera victoria de la temporada. Tercero ha entrado Hugo Sampedro. En chicas el dominio ha sido otro día más para Mónica Varas que desde el inicio se ha marchado por delante sin dar opción a sus rivales que han sufrido de lo lindo en un embarrado circuito de Boadilla del Monte. Segunda ha entrado Susana López y tercera Carolina Arauz.

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Fotos

Clasificaciones

/********************************************************************************************************/
/*                                                   junior                                             */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1 1 105 NOWIK,NORBERT WIKT     JUN-1 CROSS CHICKEN C.D.E.        00:44:05
   2 3 101 PEREZ,PABLO            JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:44:42       37 seg.
   3 2 107 URRUTIA,YAGO           JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:46:08     2:03 min.
   4     108 MARTINEZ,RODRIGO     JUN-1 SEGURVITAL                  00:47:50     3:45 min.
   5     109 DEL PINO,BLADIK      JUN-2 ESTEVE GRUP ESPORTIU        00:48:21     4:16 min.
   6     111 LORRIAUX,VICTOR JACI JUN-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:49:38     5:33 min.
   7     104 LOPEZ,MARIO          JUN-1 ESCURIALENSE C.C.           00:49:38     5:33 min.


/********************************************************************************************************/
/*                                                  master30                                            */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1 1 301 MARTINEZ,IVAN          MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:42:32
    2 2 302 CHICA,ISRAEL          MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:42:40        8 seg.
    3 3 303 LUENGO,CARLOS         MA-30 MADRID C.D.E.               00:43:18       46 seg.
    4    304 GALAN,FRANCISCO      MA-30 AGORA BIKES - SCOTT         00:43:20       48 seg.
    5    347 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC BY MARRIOTT              00:44:20     1:48 min.
    6    307 FERNANDEZ,GONZALO    MA-30 VI FERRATA C.D.E.           00:44:23     1:51 min.
    7    360 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 LA BIELA VELOZ TREK CDE     00:44:48     2:16 min.
    8    345 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLOS CORREDOR             00:45:02     2:30 min.
    9    322 POU,JENARO           MA-30 XC TRAIL TEAM C.D.E.        00:45:48     3:16 min.
   10    306 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT-FLUITERS          00:46:08     3:36 min.
   11    311 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:46:08     3:36 min.
   12    357 MARCOS,EDUARDO       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:46:08     3:36 min.
   13    363 SAINZ,SAMUEL         MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:46:08     3:36 min.
   14    333 PATO,GONZALO         MA-30                             00:46:08     3:36 min.
   15    308 BLAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:46:49     4:17 min.
   16    314 DEL POZO,CARLOS      MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:47:21     4:49 min.
   17    310 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:47:35     5:03 min.
   18    331 GARCIA,JULIO RUBEN   MA-30 BICIOBIKER TALAVERA C.C. 00:48:03        5:31 min.
   19    365 VILCHES,JAVIER       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:48:07     5:35 min.
   20    330 IGLESIAS,FCO. JAVIER MA-30 GUADARRAMA C.C.             00:48:12     5:40 min.
   21    313 MERCHAN,IGNACIO      MA-30 DESAM.ES                    00:48:12     5:40 min.
   22    352 PE¥ARANDA,RUBEN      MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         00:48:15     5:43 min.
   23    315 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:48:17     5:45 min.
   24    341 IÑIGUEZ,DAVID        MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:48:17     5:45 min.
   25    317 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:48:17     5:45 min.
   26    309 RUEDAS,CESAR         MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:48:17     5:45 min.
   27    312 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:48:37     6:05 min.
   28    320 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:48:40     6:08 min.
   29    323 CABALLERO,EMILIANO   MA-30 ALCOBENDAS C.C.             00:49:28     6:56 min.
   30    344 ESTEBAN,SERGIO       MA-30 ESCURIALENSE C.C.           00:49:59     7:27 min.
   31    354 DAMIANI,IVAN         MA-30 BICIALCALA CLUB MTB         00:50:04     7:32 min.
   32    338 ORRANTIA,URKO        MA-30 VILLARCAYO C.C.             00:51:35     9:03 min.
   33    332 RICOTE,RUBEN         MA-30 BICIALCALA CLUB MTB         00:51:35    1 Vts
   34    364 TORRES,ASEL          MA-30 MADRID C.D.E.               00:51:35    1 Vts
   35    366 FORNIES,JAVIER       MA-30                             00:51:35    1 Vts
   36    349 AUCEJO,JOSE VICENTE MA-30 SOBRERUEDAS C.D.             00:51:35    1 Vts
   37    316 GARCIA,JOSE ALEJAND MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE         00:51:35    1 Vts
   38    358 HERNANDEZ,ALEJANDRO MA-30 BICICLETAS SALCHI            00:51:35    1 Vts
   39    334 LUCENA,JOSE A.       MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:51:35    1 Vts
   40    342 CASTRO,MARIO         MA-30 GETAFE C.C.                 00:51:35    1 Vts
/********************************************************************************************************/
/*                                               master 50                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1 3 501 AGUADO,ENRIQUE         MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:42:21          min.
    2 1 515 DEL PINO,BERNAT       MA-50 MEDINA CLUB CICLISTA        00:42:45       24 seg.
    3    507 SANCHEZ,JOSE MANUEL MA-50 MADRID C.D.E.                00:43:37     1:16 min.
    4 2 512 RECIO,RAFAEL          MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:43:58     1:37 min.
    5    505 GAMEZ,JUAN           MA-50 AC BY MARRIOTT              00:44:07     1:46 min.
    6    517 CALVO,JOSE ANTONIO   MA-50 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:44:31     2:10 min.
    7    516 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50 CICLOS EBORA-CAMALI         00:46:34     4:13 min.
    8    508 DE LA,ANGEL          MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:48:02       5:41 min.
    9    502 CEDRON,ALBERTO       MA-50 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES      00:48:38     6:17 min.
   10    509 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 PIZZERIA ESPA¥OLA            00:49:11     6:50 min.
   11    510 PLAZA,MIGUEL µNGEL   MA-50 CEDENA P.E.C.               00:51:46     9:25 min.
   12    504 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E.            00:54:08    1 Vts

/********************************************************************************************************/
/*                                               master 60                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1 1 605 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 SALCHI BICICLETAS             00:44:15          min.
   2 2 606 GAVILAN,MIGUEL ANGEL MA-60 CICLOS CORREDOR               00:45:58     1:43 min.
   3 3 601 SIMAES,JOSE            MA-60 MADRID C.D.E.               00:47:14     2:59 min.
   4     602 FRONTELO,ANDRES      MA-60 CICLOS EBORA-CAMALI         00:49:00     4:45 min.
   5     604 CORTES,EULOGIO       MA-60 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:54:08       9:53 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                  FEMINAS ÉLITE                                       */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1 1    204 CANDIL,AINHOA        F-ELI STECCHINO MTB               00:47:55          min.
-> 2 2    202 GARCIA,PATRICIA      F-ELI VILLA DEL PRADO U.C.        00:48:08       13 seg.
   3 3    201 ARCONADA,CRISTINA    F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE        00:49:27     1:32 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                              FEMINAS JUNIOR                                          */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1 1 217 GARCIA,ROCIO DEL AL F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.           00:39:40
   2 2 216 BARBA FRUTOS,LIDIA L F-JUN FUENLABRADA                   00:46:43     7:03 min.
   3 3 215 ROJAS,LUCIA            F-JUN STM SPORT-FLUITERS          00:47:50     8:10 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                master40                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1 1 409 ADRADA,JULIAN          MA-40 X-SAUCE FUJI                00:38:18
    2 2 450 VICIOSO,JOSE          MA-40 MADRID C.D.E.               00:38:57       39 seg.
    3    402 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:39:09       51 seg.
    4    401 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:39:50     1:32 min.
    5 3 405 SOSA,MARCELO ADAN     MA-40 STECCHINO MTB               00:40:08     1:50 min.
    6    403 RODRIGUEZ,RAUL       MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:40:14     1:56 min.
    7    406 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:40:47     2:29 min.
    8    416 MORENO,JOSE DOMINGO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:41:07     2:49 min.
    9    459 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40 BURGALES C.D.C.C.            00:41:29     3:11 min.
   10    404 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:41:34     3:16 min.
   11    410 HEVIA-CAMPO,EDUARDO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:41:41     3:23 min.
   12    422 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:41:45     3:27 min.
   13    408 HERMOSO DE,FCO. JAVI MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:41:46     3:28 min.
   14    411 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:42:43     4:25 min.
   15    426 JIMENEZ,DAVID        MA-40                             00:42:49     4:31 min.
   16    407 BURGALETA,SALVADOR   MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:42:52     4:34 min.
   17    430 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:43:02     4:44 min.
   18    414 ANGUITA,DOMINGO ANGE MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:43:02     4:44 min.
   19    413 ARCE,MARIO           MA-40 SINGULAR BIKES TEAM         00:43:28     5:10 min.
   20    418 HONTORIA,GONZALO     MA-40 GC AUTOJOVEN.NET C.D.E.     00:43:37     5:19 min.
   21    425 VELAZQUEZ,ALVARO     MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:43:47     5:29 min.
   22    433 QUITERIO,ALEJANDRO   MA-40 SINGULAR BIKES TEAM         00:44:06     5:48 min.
   23    421 VERDUGO,JOAQUIN DORA MA-40                             00:44:18     6:00 min.
   24    417 SANCHIDRIAN,FELIPE   MA-40 KARACOL SPORT C.D.E.        00:44:18     6:00 min.
   25    436 QUINTANA,ROSEND      MA-40 INDEPENDIENTE               00:44:52     6:34 min.
  26     428   PULIDO,FCO. JAVIER    MA-40   PIZZERIA ESPA¥OLA           00:44:59    6:41   min.
  27     444   GALLEGO,JUAN MANUEL   MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:45:05    6:47   min.
  28     434   SANCHEZ,IVAN          MA-40   ARGANDA C.C.                00:45:20    7:02   min.
  29     462   PEREZ,JOSE ANTONIO    MA-40                               00:45:25    7:07   min.
  30     435   VALERO,ANGEL          MA-40   GUADARRAMA C.C.             00:45:35    7:17   min.
  31     445   ECHEVERRIA,RICARDO    MA-40   DAGANZO P. MARIANO RU C.C   00:46:01    7:43   min.
  32     455   BELVIS,JESUS MANUEL   MA-40   CICLOS EBORA-CAMALI         00:46:25    8:07   min.
  33     420   QUEVEDO,DOMINGO       MA-40   CICLOS CORREDOR             00:46:38    8:20   min.
  34     442   DIAZ,MIGUEL           MA-40   ENBICI GRUPO SALVAJE        00:48:10    9:52   min.
  35     429   CANO,SAMUEL           MA-40                               00:48:29   10:11   min.
  36     461   PORCEL,MIGUEL         MA-40   CORTES SESE¥A CLUB DEPORT   00:48:29   1 Vts
  37     460   BAJO,DAVID            MA-40   MOSKITO BIKERS C.D.E.       00:48:29   1 Vts
  38     452   LORRIAUX,PHILIPPE     MA-40   CORTES SESE¥A CLUB DEPORT   00:48:29   1 Vts



/********************************************************************************************************/
/*                                           cadete masculino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1 1 151 BUSTILLO,RAUL         CAD-2 FUENLABRADA                 00:30:58
-> 2 3 163 CASCAJO,RODRIGO        CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:31:18       20 seg.
    3 2 152 SAMPEDRO,HUGO         CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:32:28     1:30 min.
    4    157 OTERO,SERGIO         CAD-1 SALCHI BICICLETAS           00:32:47     1:49 min.
    5    153 URBANO,HECTOR        CAD-2 FUENLABRADA                 00:33:00     2:02 min.
    6    165 SAMPEDRO,MARIO       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:33:56     2:58 min.
    7    159 RODRIGUEZ,JAVIER     CAD-2 SALCHI BICICLETAS           00:34:41     3:43 min.
    8    158 AROZAMENA,ALVARO     CAD-2 TINLOHI                     00:34:55     3:57 min.
    9    162 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E.          00:35:41     4:43 min.
   10    160 CORRAL,CRISTIAN      CAD-1 COSLADA U.C.                00:40:31     9:33 min.
   11    167 MELEIRO,DANIEL       CAD-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:40:31    1 Vts

/********************************************************************************************************/
/*                                            cadete femenino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1 1 238 VARAS,MONICA           F-CAD VILLA DEL PRADO U.C.        00:28:11
   2 2 235 LOPEZ,SUSANA           F-CAD STM SPORT-FLUITERS          00:30:03     1:52 min.
   3     236 ARAUZ,CAROLINA       F-CAD BIKES CIEM C.D.E.           00:30:40     2:29 min.
   4 3 237 BARRIGUETE,SOFIA       F-CAD BIKES CIEM C.D.E.           00:32:10     3:59 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                   sub23                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1 1    97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          00:59:36          min.
   2 2    90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:00:41     1:05 min.
   3 3    99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CICLOS CORREDOR             01:01:00     1:24 min.
   4      91 CRISTOBAL,JOSE MARIA SUB23                             01:01:24     1:48 min.
   5      98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:03:24     3:48 min.
   6      92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:06:41     7:05 min.
/********************************************************************************************************/
/*                                                 elite                                                */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  1 43 BARBA,ISMAEL FELIX    ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 00:58:29
-> 2   2   1 MARTÍNEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        00:59:13       44 seg.
    3      4 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB               00:59:23       54 seg.
    4  3   3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        01:00:21     1:52 min.
    5     35 URDAIBAI,ASIER       ELITE BIZIKLETA.COM               01:01:03     2:34 min.
    6     17 ORTIZ,ANTONIO        ELITE MATE C.D.C.                 01:01:08     2:39 min.
    7     30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:01:19     2:50 min.
    8     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:02:32     4:03 min.
    9     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:02:43     4:14 min.
   10      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 01:03:08       4:39 min.
   11     15 POZUELO,SERGIO       ELITE SALCHI BICICLETAS           01:03:12     4:43 min.
   12     24 AGUADO,ENRIQUE       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:03:23     4:54 min.
   13     50 DE LUIS,GONZALO      ELITE EL CORNEYU C.C.             01:05:11     6:42 min.
   14      9 GONZALEZ,VICTOR      ELITE BIKES 101 C.D.E.            01:05:12     6:43 min.
   15     34 ENCINAS,JAVIER       ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y    01:05:36     7:07 min.
   16      5 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL CDE          01:07:10     8:41 min.
   17      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:07:15     8:46 min.
   18     13 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB               01:07:15    1 Vts
   19     33 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            01:07:15    1 Vts
   20     10 BENITO,DAVID         ELITE MADRID C.D.E.               01:07:15    1 Vts
   21     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:07:15    1 Vts
   22     28 BARREIRO,IAGO        ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:07:15    1 Vts
   23     45 BARCINA,PEDRO        ELITE                             01:07:15    1 Vts
   24     52 REY DEL,DANIEL       ELITE ARANDINO C.C.               01:07:15    1 Vts
   25     40 MOLINA ALVAREZ,JESUS ELITE CC HURACAN VILLAROSA        01:07:15    2 Vts


/********************************************************************************************************/
/*                                                elite-sub23                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1     43 BARBA,ISMAEL FELIX   ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 00:58:29
    2      1 MARTÍNEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        00:59:13       44 seg.
    3      4 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB               00:59:23       54 seg.
    4     97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          00:59:36     1:07 min.
    5      3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        01:00:21     1:52 min.
    6     90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:00:41     2:12 min.
    7     99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CICLOS CORREDOR             01:01:00     2:31 min.
    8     35 URDAIBAI,ASIER       ELITE BIZIKLETA.COM               01:01:03     2:34 min.
    9     17 ORTIZ,ANTONIO        ELITE MATE C.D.C.                 01:01:08     2:39 min.
   10     30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:01:19     2:50 min.
   11     91 CRISTOBAL,JOSE MARIA SUB23                             01:01:24     2:55 min.
   12     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:02:32     4:03 min.
   13     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:02:43     4:14 min.
   14      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 01:03:08       4:39 min.
   15     15 POZUELO,SERGIO       ELITE SALCHI BICICLETAS           01:03:12     4:43 min.
   16     24 AGUADO,ENRIQUE       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:03:23     4:54 min.
   17     98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:03:24     4:55 min.
   18     50 DE LUIS,GONZALO      ELITE EL CORNEYU C.C.             01:05:11     6:42 min.
   19      9 GONZALEZ,VICTOR      ELITE BIKES 101 C.D.E.            01:05:12     6:43 min.
   20     34 ENCINAS,JAVIER       ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y    01:05:36     7:07 min.
   21     92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:06:41     8:12 min.
   22      5 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL CDE          01:07:10     8:41 min.
   23      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:07:15     8:46 min.
   24     13 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB               01:07:15    1 Vts
   25     33 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            01:07:15    1 Vts
   26     10 BENITO,DAVID         ELITE MADRID C.D.E.               01:07:15    1 Vts
   27     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:07:15    1 Vts
   28     28 BARREIRO,IAGO        ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:07:15    1 Vts
   29     45 BARCINA,PEDRO        ELITE                             01:07:15    1 Vts
   30     52 REY DEL,DANIEL       ELITE ARANDINO C.C.               01:07:15    1 Vts
   31     40 MOLINA ALVAREZ,JESUS ELITE CC HURACAN VILLAROSA        01:07:15    2 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *