Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la primera jornada de ciclocross en Boadilla
Foto: Raúl Salas

Clasificaciones de la primera jornada de ciclocross en Boadilla

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

El sábado por la mañana se disputó en Boadilla una nueva prueba de la Copa de Madrid de Ciclocross, organizada por la Peña Ciclista Lute Anguita. El circuito reunía las principales características que debe tener un circuito de esta especialidad: tramos duros que seleccionen la carrera, zonas técnicas para poner a prueba la habilidad de los corredores, escaleras y troncos donde los corredores deban echar pie a tierra, etc.

La prueba la pudimos seguir a través de Twitter gracias a la Federación Madrileña de Ciclismo, que la “restransmitió” a través de ese medio con el hashtag #cxboadilla.

En máster 30 la carrera tuvo dos corredores que destacaron por encima del resto y se jugaron la victoria: Iván Martínez (Salchi) e Israel Chica (Biciarea). El triunfo se decidió a favor de Martínez en el último paso por el tramo de escaleras, que Martínez hizo sobre su bicicleta mientras que Israel lo pasó a pie. Por detrás Francisco Galán y Carlos Luengo se disputaron la tercera plaza en el podium, que fue a parar a manos de Luengo.

En máster 40 Marcelo Adán Sosa (Stecchino) sorprendió con una salida muy rápida, a la que sólo pudo responder Julián Adrada (X-Sauce). A mitad de carrera Julián Adrada atacó y se marchó en solitario sin que nadie pusiera en peligro su victoria, que logró con más de un minuto de ventaja. Con el paso de las vueltas Marcelo pagaba el esfuerzo realizado al comienzo de la prueba mientras que José Vicioso (CDE Madrid), más conservador,  apretaba en la parte final para intentar el asalto a la segunda posición. Finalmente Marcelo Adán pudo mantener su segunda posición, por delante de Vicioso, que entró a doce segundos.

En máster 50 se estrenó como vencedor Luis Andrés Galguera (Parquesol CDC) que mantuvo un gran ritmo toda la prueba. Tras él entraron en segunda posición Rafael Recio (EnBici) y tercero Bernat del Pino (C.C. Medina).

En máster 60 hoy el mejor fue Miguel Angel Gavilán (Ciclos Corredor) que distanció a sus rivales principalmente en las zonas rápidas. Por detrás entraron Antonio Fernández Matamoros (Salchi) y José Simaes (Madrid CDE).

El resto de vencedores podéis verlos a continuación. Mañana segunda prueba de la Challenge sobre un circuito muy similar al del día de hoy.

Clasificaciones

  • Junior
  • Máster 30
  • Máster 50
  • Máster 60
  • Féminas élite
  • Féminas junior
  • Máster 40
  • Principiantes
  • Promesas féminas
  • Principiantes féminas
  • Alevines masculinos
  • Alevines femeninos
  • Infantiles
  • Infantiles femeninos
  • Cadete masculino
  • Cadete femenino
  • Sub23
  • Élite
  • Élite – Sub23
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     105 NOWIK,NORBERT WIKT   JUN-1 CROSS CHICKEN C.D.E.        00:41:58
   2     107 URRUTIA,YAGO         JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:43:48     1:50 min.
   3     102 MORENO,PABLO         JUN-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:44:48     2:50 min.
   4     101 PEREZ,PABLO          JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:45:03     3:05 min.
   5     108 MARTINEZ,RODRIGO     JUN-1 SEGURVITAL                  00:46:06     4:08 min.
   6     109 DEL PINO,BLADIK      JUN-2 ESTEVE GRUP ESPORTIU        00:46:58     5:00 min.
   7     104 LOPEZ,MARIO          JUN-1 ESCURIALENSE C.C.           00:47:37     5:39 min.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
    1    301 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:40:00
-> 2     302 CHICA,ISRAEL         MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:40:09        9 seg.
    3    303 LUENGO,CARLOS        MA-30 MADRID C.D.E.               00:40:55       55 seg.
    4    304 GALAN,FRANCISCO      MA-30 AGORA BIKES - SCOTT         00:41:00     1:00 min.
    5    360 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 LA BIELA VELOZ TREK CDE     00:41:35     1:35 min.
    6    347 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC BY MARRIOTT              00:41:52     1:52 min.
    7    311 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:42:04     2:04 min.
    8    306 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT-FLUITERS          00:42:43     2:43 min.
    9    363 SAINZ,SAMUEL         MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:42:51     2:51 min.
   10    361 BARRIO,GUILLERMO     MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:43:12     3:12 min.
   11    308 BLAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:43:29     3:29 min.
   12    340 ALONSO,EMILIO        MA-30 STECCHINO MTB               00:43:55     3:55 min.
   13    345 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLOS CORREDOR             00:44:02     4:02 min.
   14    322 POU,JENARO           MA-30 XC TRAIL TEAM C.D.E.        00:44:11     4:11 min.
   15    310 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:44:21     4:21 min.
   16    314 DEL POZO,CARLOS      MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:44:21     4:21 min.
   17    366 ROJO,JORGE           MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:44:28     4:28 min.
   18    313 MERCHAN,IGNACIO      MA-30 DESAM.ES                    00:44:46     4:46 min.
   19    357 MARCOS,EDUARDO       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:44:46     4:46 min.
   20    315 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:44:46     4:46 min.
   21    320 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:45:03     5:03 min.
   22    341 I¥IGUEZ,DAVID        MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:46:02     6:02 min.
   23    337 MARIA,JOSE IGNACIO   MA-30 MOLEROBIKES                 00:46:02     6:02 min.
   24    352 PE¥ARANDA,RUBEN      MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         00:46:27     6:27 min.
   25    365 VILCHES,JAVIER       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:46:39     6:39 min.
   26    326 DEL POZO,ALBERTO     MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:46:41     6:41 min.
   27    309 RUEDAS,CESAR         MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:46:41     6:41 min.
   28    367 DE SEGOVIA,ALVARO    MA-30 MATALACARRERA C.D.          00:46:41     6:41 min.
   29    312 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:15     7:15 min.
   30    344 ESTEBAN,SERGIO       MA-30 ESCURIALENSE C.C.           00:47:37     7:37 min.
   31    323 CABALLERO,EMILIANO   MA-30 ALCOBENDAS C.C.             00:47:53     7:53 min.
   32    354 DAMIANI,IVAN         MA-30 BICIALCALA CLUB MTB         00:48:06     8:06 min.
   33    346 TORRES,RICARDO       MA-30                             00:48:06    1 Vts
   34    319 ARAQUE,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      00:48:06    1 Vts
   35    321 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-30 BIKES 101 C.D.E.            00:48:06    1 Vts
   36    364 TORRES,ASEL          MA-30 MADRID C.D.E.               00:48:06    1 Vts
   37    316 GARCIA,JOSE ALEJAND MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE         00:48:06    1 Vts
   38    328 LOPEZ,SERGIO         MA-30                             00:48:06    1 Vts
   39    342 CASTRO,MARIO         MA-30 GETAFE C.C.                 00:48:06    1 Vts
   40    338 ORRANTIA,URKO        MA-30 VILLARCAYO C.C.             00:48:06    1 Vts
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    514 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-50 PARQUESOL C.D.C.            00:47:01          min.
    2    512 RECIO,RAFAEL         MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:24       23 seg.
    3    515 DEL PINO,BERNAT      MA-50 MEDINA CLUB CICLISTA        00:47:47       46 seg.
    4    505 GAMEZ,JUAN           MA-50 AC BY MARRIOTT              00:48:29     1:28 min.
    5    507 SANCHEZ,JOSE MANUEL MA-50 MADRID C.D.E.                00:49:27     2:26 min.
-> 6     501 AGUADO,ENRIQUE       MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:51:01     4:00 min.
    7    511 ARCE,JOSE ANTONIO    MA-50 BIZZIS HUMANES C.C.         00:51:56     4:55 min.
    8    509 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 PIZZERIA ESPA¥OLA            00:52:16     5:15 min.
    9    502 CEDRON,ALBERTO       MA-50 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES      00:52:48     5:47 min.
   10    508 DE LA,ANGEL          MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:53:19       6:18 min.
   11    510 PLAZA,MIGUEL µNGEL   MA-50 CEDENA P.E.C.               00:53:19    1 Vts
   12    513 NUÑEZ,JUAN BAUTIST   MA-50 GALAPAGAR C.C.              00:53:19    1 Vts
   13    503 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:53:19    1 Vts
   14    504 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E.            00:53:19    1 Vts
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     606 GAVILAN,MIGUEL ANGEL MA-60 CICLOS CORREDOR             00:48:13          min.
-> 2     605 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:48:52       39 seg.
   3     601 SIMAES,JOSE          MA-60 MADRID C.D.E.               00:49:20     1:07 min.
   4     602 FRONTELO,ANDRES      MA-60 CICLOS EBORA-CAMALI         00:51:11     2:58 min.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     204 CANDIL,AINHOA        F-ELI STECCHINO MTB               00:42:49          min.
-> 2     202 GARCIA,PATRICIA      F-ELI VILLA DEL PRADO U.C.        00:46:16     3:27 min.
   3     201 ARCONADA,CRISTINA    F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:14     4:25 min.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     217 GARCIA,ROCIO DEL AL F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.         00:38:47
   2     216 BARBA FRUTOS,LIDIA L F-JUN FUENLABRADA                 00:43:16     4:29 min.
   3     215 ROJAS,LUCIA          F-JUN STM SPORT-FLUITERS          00:44:10     5:23 min.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     409 ADRADA,JULIAN        MA-40 X-SAUCE FUJI                00:41:09
    2    405 SOSA,MARCELO ADAN    MA-40 STECCHINO MTB               00:42:11     1:02 min.
    3    450 VICIOSO,JOSE         MA-40 MADRID C.D.E.               00:42:25     1:16 min.
    4    444 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:42:37     1:28 min.
    5    441 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                  00:42:50     1:41 min.
    6    401 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:43:12     2:03 min.
    7    402 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:43:30     2:21 min.
    8    403 RODRIGUEZ,RAUL       MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:43:39     2:30 min.
    9    412 ESTRADA,DAVID        MA-40 JUAN CARLOS MARTIN PE¥A C 00:43:44       2:35 min.
   10    406 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:44:11     3:02 min.
   11    404 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:44:22     3:13 min.
   12    416 MORENO,JOSE DOMINGO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:44:41     3:32 min.
   13    411 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:44:42     3:33 min.
   14    422 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:45:13     4:04 min.
   15    456 DE PORTUGAL,GUILLERM MA-40                             00:45:24     4:15 min.
   16    410 HEVIA-CAMPO,EDUARDO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:45:30     4:21 min.
   17    430 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:45:38     4:29 min.
  18     408   HERMOSO DE,FCO. JAVI   MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:45:52    4:43   min.
  19     426   JIMENEZ,DAVID          MA-40                               00:45:56    4:47   min.
  20     414   ANGUITA,DOMINGO ANGE   MA-40   LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:46:20    5:11   min.
  21     415   PASCUAL,IGNACIO        MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:46:27    5:18   min.
  22     419   VEGA,CESAR ANTONI      MA-40   CEDENA P.E.C.               00:46:45    5:36   min.
  23     425   VELAZQUEZ,ALVARO       MA-40   LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:47:07    5:58   min.
  24     407   BURGALETA,SALVADOR     MA-40   ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:14    6:05   min.
  25     438   FRANCISCO,JUAN PABLO   MA-40   F. D. VICTOR SASTRE         00:47:21    6:12   min.
  26     420   QUEVEDO,DOMINGO        MA-40   CICLOS CORREDOR             00:47:41    6:32   min.
  27     418   HONTORIA,GONZALO       MA-40   GC AUTOJOVEN.NET C.D.E.     00:47:57    6:48   min.
  28     434   SANCHEZ,IVAN           MA-40   ARGANDA C.C.                00:48:02    6:53   min.
  29     417   SANCHIDRIAN,FELIPE     MA-40   KARACOL SPORT C.D.E.        00:48:36    7:27   min.
  30     413   ARCE,MARIO             MA-40   SINGULAR BIKES TEAM         00:49:17    8:08   min.
  31     455   BELVIS,JESUS MANUEL    MA-40   CICLOS EBORA-CAMALI         00:49:17   1 Vts
  32     436   QUINTANA,ROSEND        MA-40   INDEPENDIENTE               00:49:17   1 Vts
  33     435   VALERO,ANGEL           MA-40   GUADARRAMA C.C.             00:49:17   1 Vts
  34     445   ECHEVERRIA,RICARDO     MA-40   DAGANZO P. MARIANO RU C.C   00:49:17   1 Vts
  35     449   MOREIRA,ROBERTO        MA-40                               00:49:17   1 Vts
  36     432   BAUTISTA,LUIS          MA-40   NIEVES C.C.                 00:49:17   1 Vts
  37     431   HORCAJADA,PEDRO        MA-40   COSLADA U.C.                00:49:17   1 Vts
  38     437   CUERDO,ANTONIO         MA-40   CEDENA P.E.C.               00:49:17   1 Vts
  39     442   DIAZ,MIGUEL            MA-40   ENBICI GRUPO SALVAJE        00:49:17   1 Vts
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    586 ORTIZ,RICARDO        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00
    2    591 GARBAJOSA,ADRIAN     PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    3    598 CUERDO,MANUEL        PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    4    584 MEDINA,GONZALO       PRIN1 VALDEMORILLO C.C.           00:00:00          mt.
    5    595 RUIZ,MARIO           PRIN1 BMX TALAVERA C.D.E.         00:00:00          mt.
    6    588 GARCIA,FERNANDO      PRIN1                             00:00:00          mt.
    7    582 GONZÁLEZ,DAVID       PRIN2                             00:00:00          mt.
    8    596 GUTIERREZ,AARON      PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    9    593 ARAGONESES,ROBERTO   PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   10    600 REGOJO,PEDRO DENIS   PRIN1                             00:00:00          mt.
   11    587 SALINAS,OSCAR        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   12    581 RAMOS,DANIEL         PRIN2 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:00:00          mt.
   13    599 CUESTA,JORGE         PRIN2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   14    583 SANCHEZ,JORGE        PRIN1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   15    585 MONTERO,VICTOR       PRIN1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   16    590 ROBLES,LUIS          PRIN1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     294 CABRAL,LARISSA       FBEN2 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:00:00
   2     292 SANCHEZ,CLARA        FBEN2                              00:00:00         mt.
   3     297 SANCHEZ,ADRIANA      FBEN2 TORREJON C.C.                00:00:00         mt.
   4     293 CRUZ,MARTA           FPRBE FUENLABRADA U.C.             00:00:00         mt.
   5     295 SANCHEZ,CARMEN       FBEN2                              00:00:00         mt.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     272 BAUTISTA,LAURA       FPRI2 NIEVES C.C.                 00:00:00
   2     270 HERNANDO,RUTH        FPRI1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   3     274 DE LA FUENT,MARTINA FPRI1 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00          mt.
   4     271 ANTON,SARA           FPRI1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   5     273 LIGERO,ALBA          FPRI1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   6     276 RAMOS,MARIA          FPRI1 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:00:00          mt.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    697 SANCHEZ,RUBEN        ALE-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00
    2    693 DE LA FUENT,SAMUEL   ALE-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:00:00          mt.
    3    699 VARA,ROBERTO         ALE-1 C.C. ESCURIALENSE           00:00:00          mt.
    4    696 PEREZ,AITOR          ALE-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
    5    694 SOLER,DAVID          ALE-2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
    6    680 MARTIN,ADRIAN        ALE-1 VALDEMORILLO C.C.           00:00:00          mt.
    7    690 ROJO,MARCOS          ALE-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    8    682 MUÑOZ,ASIER          ALE-1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
    9    677 MOLINA,ALEJANDRO     ALE-2 NAVA 2000 - BICIS LUISMI    00:00:00          mt.
   10    691 BELIJAR,ALEJANDRO    ALE-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
   11    692 QUEVEDO,SERGIO       ALE-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   12    678 RAMOS,JOAQUIN        ALE-2 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:00:00          mt.
   13    683 MONTERO,JORGE        ALE-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   14    687 CRUZ,ALEJANDRO       ALE-2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   15    681 GARRE,ALVARO         ALE-1 VALDEMORILLO C.C.           00:00:00          mt.
   16    686 GOMEZ,MARIO          ALE-1                             00:00:00          mt.
   17    679 SAN NICOLAS,IVAN     ALE-1 VALDEMORILLO C.C.           00:00:00          mt.
   18    676 CEJAS,MARCOS         ALE-1 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:00:00          mt.
   19    675 DE PEDRO,RODRIGO     ALE-1 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:00:00          mt.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     261 PENEDO,JULIA         FAL-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00
   2     260 VEGA,CAROLINA        FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     267 BRUNA,MARIA          FAL-2 EL ALAMO C.C.               00:00:00          mt.
   4     262 MEDINA,LUCIA         FAL-1 VALDEMORILLO C.C.           00:00:00          mt.
   5     265 ORTIZ,NOELIA         FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   6     264 LIGERO,ROCIO         FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   7     268 FERNANDEZ,CELIA      FAL-1                             00:00:00          mt.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1    637 EGUIA,DANIEL         INF-2 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00
    2    647 CASILLAS,ANGEL       INF-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    3    632 CUERDO,JOSE          INF-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
    4    630 BARRIGUETE,MATEO     INF-1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
    5    646 ESPEJO,CESAR         INF-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00          mt.
    6    631 CORDERO,AARON        INF-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
    7    634 GOUVEIA,PAULO SERGIO INF-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
    8    633 GARCIA,ANGEL         INF-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
    9    640 BAUTISTA,IVAN        INF-2 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   10    645 COLLADO,IVAN         INF-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   11    641 MONTERO,FCO. JOSE    INF-2 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   12    650 DE PORTUGAL,GUILLERM INF-1 LICENCIA DE 1 DIA           00:00:00          mt.
   13    655 PEREZ-CUADRADO,ADRIÁ INF-2                             00:00:00          mt.
   14    638 ALVAREZ,ELADIO FCO. INF-1 GOLPE DE PEDAL CDE           00:00:00          mt.
   15    636 RIVERA,MARIO         INF-1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:00:00          mt.
   16    652 ORTEGA,VICTOR        INF-1                             00:00:00          mt.
   17    649 SANCHEZ,LUCAS        INF-1 VALDEMORILLO C.C.           00:00:00          mt.
   18    653 MAJUELO,IVAN         INF-2                             00:00:00          mt.
   19    654 MARCOS,ALEJANDRO     INF-2                             00:00:00          mt.
   20    651 GUILLEN,JAVIER       INF-1 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:00:00          mt.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     250 PARAJON,MARIA        FIN-1 S.S. DE LOS REYES U.C.       00:00:00
   2     252 LOZANO,NADIA         FIN-2 COSLADA U.C.                 00:00:00         mt.
   3     251 ROMERO,MERCEDES      FIN-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00         mt.
   4     254 HORCAJADA,ANIA       FIN-1 COSLADA U.C.                 00:00:00         mt.
   5     255 SAN ROMAN,ADRIANA    FIN-1 VALDEMORILLO C.C.            00:00:00         mt.
   6     253 MARIN,ANA            FIN-1 TORREJON C.C.                00:00:00         mt.
   7     256 SANTA-BARBARA,GUADAL FIN-1                              00:00:00         mt.
   8     257 FERNANDEZ,SOFIA      FIN-1                              00:00:00         mt.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
    1    152 SAMPEDRO,HUGO        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:27:41
    2    151 BUSTILLO,RAUL        CAD-2 FUENLABRADA                 00:28:02       21 seg.
-> 3     163 CASCAJO,RODRIGO      CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:28:49     1:08 min.
    4    157 OTERO,SERGIO         CAD-1 SALCHI BICICLETAS           00:30:15     2:34 min.
    5    165 SAMPEDRO,MARIO       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:30:42     3:01 min.
    6    153 URBANO,HECTOR        CAD-2 FUENLABRADA                 00:30:58     3:17 min.
    7    159 RODRIGUEZ,JAVIER     CAD-2 SALCHI BICICLETAS           00:31:57     4:16 min.
    8    162 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E.          00:33:12     5:31 min.
    9    160 CORRAL,CRISTIAN      CAD-1 COSLADA U.C.                00:37:24     9:43 min.
   10    154 GONZALEZ,MIGUEL      CAD-1 FUENLABRADA                 00:37:24    1 Vts
   11    166 JIMENEZ,RUBEN        CAD-1 TORREJON C.C.               00:37:24    1 Vts
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
-> 1     238 VARAS,MONICA         F-CAD VILLA DEL PRADO U.C.        00:33:02
    2    240 YUSTO,SARA           F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE        00:34:50     1:48 min.
    3    235 LOPEZ,SUSANA         F-CAD STM SPORT-FLUITERS          00:37:31     4:29 min.
    4    237 BARRIGUETE,SOFIA     F-CAD BIKES CIEM C.D.E.           00:37:47     4:45 min.
    5    217 GARCIA,ROCIO DEL AL F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.         00:38:47     5:45 min.
    6    239 MANGAS,MARIA         F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE        00:39:35     6:33 min.
    7    236 ARAUZ,CAROLINA       F-CAD BIKES CIEM C.D.E.           00:39:50     6:48 min.
    8    204 CANDIL,AINHOA        F-ELI STECCHINO MTB               00:42:49     9:47 min.
    9    216 BARBA FRUTOS,LIDIA L F-JUN FUENLABRADA                 00:43:16    10:14 min.
   10    215 ROJAS,LUCIA          F-JUN STM SPORT-FLUITERS          00:44:10    11:08 min.
   11    202 GARCIA,PATRICIA      F-ELI VILLA DEL PRADO U.C.        00:46:16    13:14 min.
   12    201 ARCONADA,CRISTINA    F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:14    14:12 min.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          01:00:07          seg.
   2      90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:01:32     1:25 min.
   3      98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:03:59     3:52 min.
   4      99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE           01:04:21     4:14 min.
   5      92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:06:46     6:39 min.
   6      96 GUTIERREZ,FERNANDO   SUB23 CARRASCO...ES CICLISMO      01:06:46    1 Vts
   7      89 MANGAS,JUAN PABLO    SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:06:46    1 Vts
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1     43 BARBA,ISMAEL FELIX   ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 00:59:08
    2      3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        00:59:55       47 seg.
    3      1 MARTÍNEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:00:14     1:06 min.
    4     47 DE SEGOVIA,JOSE ANTO ELITE SUPERMERCADOS FROIZ         01:00:14     1:06 min.
    5     30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:01:03     1:55 min.
    6      4 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB               01:01:03     1:55 min.
    7     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:01:58     2:50 min.
    8     53 SAN EMETERI,FERNANDO ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:02:17        3:09 min.
    9     35 URDAIBAI,ASIER       ELITE BIZIKLETA.COM               01:02:33     3:25 min.
   10     17 ORTIZ,ANTONIO        ELITE MATE C.D.C.                 01:02:34     3:26 min.
   11     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:03:48     4:40 min.
   12     19 ASTIZ,ALVARO         ELITE BICICLETAS PINA C.C.        01:03:54     4:46 min.
   13     24 AGUADO,ENRIQUE       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:04:09     5:01 min.
   14     18 HERAS,JAVIER         ELITE SALCHI BICICLETAS           01:04:11     5:03 min.
   15     26 ARRANZ,DIEGO         ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:04:45     5:37 min.
   16      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:05:19     6:11 min.
   17     16 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     01:05:51     6:43 min.
   18     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:06:04     6:56 min.
   19     15 POZUELO,SERGIO       ELITE SALCHI BICICLETAS           01:06:46    1 Vts
   20      5 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL CDE          01:06:46    1 Vts
   21     38 MARTINEZ,ANTONIO     ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y    01:06:46    1 Vts
   22     51 MENDEZ,MIGUEL        ELITE CICLOS CORREDOR             01:06:46    1 Vts
   23     54 HUERGA,HUGO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:06:46    2 Vts
   24     52 REY DEL,DANIEL       ELITE ARANDINO C.C.               01:06:46    2 Vts
   25     45 BARCINA,PEDRO        ELITE                             01:06:46    2 Vts
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
    1     43 BARBA,ISMAEL FELIX   ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 00:59:08
    2      3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        00:59:55       47 seg.
    3     97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE          01:00:07       59 seg.
    4      1 MARTÍNEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:00:14     1:06 min.
    5     47 DE SEGOVIA,JOSE ANTO ELITE SUPERMERCADOS FROIZ         01:00:14     1:06 min.
    6     30 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:01:03     1:55 min.
    7      4 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB               01:01:03     1:55 min.
    8     90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:01:32     2:24 min.
    9     48 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:01:58     2:50 min.
   10     53 SAN EMETERI,FERNANDO ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:02:17        3:09 min.
   11     35 URDAIBAI,ASIER       ELITE BIZIKLETA.COM               01:02:33     3:25 min.
   12     17 ORTIZ,ANTONIO        ELITE MATE C.D.C.                 01:02:34     3:26 min.
   13     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:03:48     4:40 min.
   14     19 ASTIZ,ALVARO         ELITE BICICLETAS PINA C.C.        01:03:54     4:46 min.
   15     98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E.              01:03:59     4:51 min.
   16     24 AGUADO,ENRIQUE       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:04:09     5:01 min.
   17     18 HERAS,JAVIER         ELITE SALCHI BICICLETAS           01:04:11     5:03 min.
   18     99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE           01:04:21     5:13 min.
   19     26 ARRANZ,DIEGO         ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:04:45     5:37 min.
   20      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:05:19     6:11 min.
   21     16 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     01:05:51     6:43 min.
   22     21 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:06:04     6:56 min.
   23     92 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           01:06:46     7:38 min.
   24     15 POZUELO,SERGIO       ELITE SALCHI BICICLETAS           01:06:46    1 Vts
   25      5 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL CDE          01:06:46    1 Vts
   26     38 MARTINEZ,ANTONIO     ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y    01:06:46    1 Vts
   27     96 GUTIERREZ,FERNANDO   SUB23 CARRASCO...ES CICLISMO      01:06:46    1 Vts
   28     89 MANGAS,JUAN PABLO    SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:06:46    1 Vts
   29     51 MENDEZ,MIGUEL        ELITE CICLOS CORREDOR             01:06:46    1 Vts
   30     54 HUERGA,HUGO          ELITE ESCURIALENSE C.C.           01:06:46    2 Vts
   31     52 REY DEL,DANIEL       ELITE ARANDINO C.C.               01:06:46    2 Vts
   32     45 BARCINA,PEDRO        ELITE                             01:06:46    2 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *