Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del XI Trofeo Ciclocross Ayuntamiento de Colindres

Clasificaciones del XI Trofeo Ciclocross Ayuntamiento de Colindres

Foto: Raúl González Riego
Foto: Raúl González Riego

En el encabezado podéis ver el vídeo de una de las mangas grabado por SenderosRojos.

Los vencedores en el ciclocross de Colindres fueron: Sergio Sordo (Mataleñas C.C.) en máster 30, Íñigo Burgos (Inelecma) en máster 40, Aitor Zabaleta (Añorga Kultur) en máster 50, Pedro Mújica (Gonzalo Aja) en máster 60, Saúl Calzada (Valle Castañeda) en cadetes1, Pablo Pérez (Bathco) en cadetes2, Nicole de Witt (Bizikleta.com) en féminas cadete, Pablo Alonso (Disgarsa) en junior2, Unai Díaz (Bathco) en junior1, Naia Alzola (CAF Trans) en féminas élite, Alba Fernández (EL Repecho C.C.) en féminas junior, Aitor Hernández (Specialized) en élite, Kevin Suárez (La Paz C.C.) en sub23 y Carlos Mazón (Elorrioko) en senior.

En el siguiente vídeo de Pedro ciclocross y puertos se ve el paso de Iñigo Burgos, Manuel Gutiérrez Bermejo, Miguel Ángel Mateos, Óscar Negrete, Carlos Fernández Blanco, Javier Conde, Sergio Turuelo adelantando a Jesús de Castro, Gotzon Aguirre Etxebarria, Unai Perea, Alfonso Castanedo, Juan Luis Fuentes, Eduardo Arisqueta, José Luis Rodríguez Somavilla, Juan Ignacio Ibáñez

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

  • Máster 30
  • Máster 40, 50 y 60
  • Cadetes y féminas cadetes
  • Junior, féminas junior y féminas élite
  • Élite, sub23 y senior
Distancia: 10 Kms   -   Promedio: 14.81 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     269 SORDO,Sergio         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:40:31
  2     211 CADAVIECO,Jose Domin MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:40:50          19 seg.
  3     249 LIAÑO,Ramon          MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:41:18          47 seg.
  4     226 TRESGALLO,Fermin     MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:42:20        1:49 min.
  5     284 CEBALLOS,Zigor       MA-30 SPIUK MASTER BH             00:42:31     2:00 min.
  6     255 MUNDUATE,Oinatz      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:43:08     2:37 min.
  7     223 DIEGO,Ruben          MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:43:13     2:42 min.
  8     208 BARRIO,Guillermo     MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:43:26     2:55 min.
  9     285 FERNANDEZ,Alvaro     MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:43:35       3:04 min.
 10     274 FERNANDEZ,Fco. Javie MA-30 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:43:41       3:10 min.
 11     222 DIAZ,Rafael          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:43:44       3:13 min.
 12     287 GOIBURU,Iñaki        MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          00:44:12     3:41 min.
 13     290 MARCOS,Rodolfo       MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:44:26        3:55 min.
 14     266 SAINZ,Samuel         MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:44:27     3:56 min.
 15     271 SUAREZ,Jorge         MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO     00:44:38     4:07 min.
 16     265 RUIZ,Alberto         MA-30 ZUGOR-GRSS                  00:44:39     4:08 min.
 17     273 TELLETXEA,Victor Jav MA-30 CONSULTEC-GSPORT            00:44:56     4:25 min.
 18     213 CARMONA,Jose Luis    MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA      00:45:01     4:30 min.
 19     204 ARRIOLA,Alvaro       MA-30 ZUGOR-GRSS                  00:45:27     4:56 min.
 20     283 CASTILLO,Eduardo     MA-30 CICLOS YURREBASO            00:45:33     5:02 min.
 21     251 LOPEZ,Roberto        MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:46:09     5:38 min.
 22     235 GARCIA,Jesus         MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA      00:46:22     5:51 min.
 23     264 ROMERO,Marcos        MA-30 MONTAÑERA DE BILBAO S.C. 00:46:24        5:53 min.
 24     286 FERNANDEZ-NAVAMUEL,A MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:46:38     6:07 min.
 25     236 GARCIA,Ernesto       MA-30 MIRANDES C.D.C.C.           00:46:46     6:15 min.
 26     289 HURTADO,Jose         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:46:58     6:27 min.
 27     203 AROZAMENA,Juan       MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:47:20     6:49 min.
 28     221 DEL,Hector           MA-30 ZONA BIKE                   00:47:35     7:04 min.
 29     295 SORIA,Javier         MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:47:52       7:21 min.
 30     282 AVELLANAL,Iker       MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:48:01     7:30 min.
 31     212 CADAVIECO,Raul       MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO     00:48:08     7:37 min.
 32     281 ZACHE,Daniel         MA-30 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:48:18       7:47 min.
 33     241 GONZALEZ,Alejandro   MA-30 BESAYA CLUB CICLISTA        00:48:36     8:05 min.
 34     256 OBREGON,Gorka        MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:50:14     9:43 min.
 35     201 GONZALEZ,Aitor       MA-30 VALLE DE BUELNA MTB         00:54:25    1 Vts
 36     294 PEREZ,Francisco Jose MA-30 BIZIKLETA.COM               01:07:58    2 Vts
Distancia: 10 Kms -   Promedio: 14.15 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     307 BURGOS,Iñigo         MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:42:24
  2     360 NEGRETE,Oscar        MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:42:47       23 seg.
  3     359 MATEOS,Miguel Angel MA-40 SPIUK MASTER BH              00:42:48       24 seg.
  4     301 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 ENKARTERRI A D              00:43:46     1:22 min.
  5     353 TURUELO,Sergio       MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:43:47     1:23 min.
  6     362 PEREA,UNAI           MA-40 AÑORGA KULTUR K.E.          00:43:48     1:24 min.
  7     357 IBAÑEZ,Juan Ignacio MA-40 BURGALES C.D.C.C.            00:43:55     1:31 min.
  8     311 CONDE,Javier         MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS        00:44:43     2:19 min.
  9     347 ROMERO,Israel        MA-40 MONTAÑERA DE BILBAO S.C. 00:44:55        2:31 min.
 10     323 FUENTES,Juan Luis    MA-40 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:44:56        2:32 min.
 11     304 ARISQUETA,Eduardo    MA-40 TRETO CLUB CICLISTA         00:45:06     2:42 min.
 12     315 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:45:31     3:07 min.
 13     318 DIAZ,Aitor           MA-40 CICLOS YURREBASO            00:45:33     3:09 min.
 14     346 RODRIGUEZ,Jose Luis MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:45:38         3:14 min.
 15     310 CASTANEDO,Alfonso    MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:45:41     3:17 min.
 16     381 ZABALETA,Aitor       MA-50 AÑORGA KULTUR K.E.          00:46:02     3:38 min.
 17     312 COTERILLO,Fernando   MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:46:05       3:41 min.
 18     356 GIRALDO,Fco. Javier MA-40 TXORI ERRI S.C.              00:46:08     3:44 min.
 19     382 MAZAIRA,JOSE ANTONIO MA-50 ARRATIAKO Z.E.              00:46:10     3:46 min.
 20     319 EGUILUZ,Juan Carlos MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:46:39        4:15 min.
 21     322 FRANCES,Jose         MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:46:52        4:28 min.
 22     337 OSLE,Jose Ignacio    MA-40 MTB TORRELAVEGA             00:46:59     4:35 min.
 23     317 DELGADO,Jon Ander    MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:47:14     4:50 min.
 24     327 GUERRA,Ricardo       MA-40 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:47:26     5:02 min.
 25     309 CALVA,Guillermo      MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:48:08        5:44 min.
 26     380 FICA,Jose Adolfo     MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:48:18     5:54 min.
 27     339 PAÑEDA,Ander         MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:48:42     6:18 min.
 28     342 POLA,Rafael          MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:48:43        6:19 min.
 29     373 TRESPALACIO,Juan Jes MA-50 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:48:44     6:20 min.
 30     361 OTAOLA,Cesar         MA-40 ENKARTERRI A D              00:49:56     7:32 min.
 31     383 GIL,Fco. Javier      MA-50 BIZIKLETA.COM               00:50:02     7:38 min.
 32     399 MUGICA,Pedro         MA-60 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:50:24        8:00 min.
 33     398 GUTIERREZ,Juan Anton MA-60 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:50:25     8:01 min.
 34     329 GUTIERREZ,Jose Manue MA-40 ZUGOR-GRSS                  00:50:30     8:06 min.
 35     387 LANDABURU,Senen      MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:52:08       9:44 min.
 36     388 PRIETO,Bonifacio     MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:52:28      10:04 min.
Distancia: 8 Kms - Promedio: 13.38 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     153 CALZADA,Saul         CAD-1 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB     00:35:52
  2     166 PEREZ,Pablo          CAD-2 BATHCO                      00:36:05       13 seg.
  3     161 LANDETA,Iker         CAD-2 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:36:51       59 seg.
  4     179 SAINZ,Samuel         CAD-2 BATHCO                      00:37:46     1:54 min.
  5     180 SANTOS,Fernando Migu CAD-2 BATHCO                      00:38:23     2:31 min.
  6     178 MANTILLA,Jordan      CAD-1 BATHCO                      00:39:12     3:20 min.
  7     119 LIENDO,Iker          CAD-2 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:39:34     3:42 min.
  8     167 RAMIREZ,Marcos       CAD-1 MTB RAMALES                 00:41:20     5:28 min.
  9     155 ESTRADA,Domingo      CAD-1 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB     00:42:08     6:16 min.
 10     177 GONZALEZ,Asier Pablo CAD-2 CCB                         00:42:33     6:41 min.
 11     196 DE WIT,Nicole        F-CAD BIZIKLETA.COM               00:42:37     6:45 min.
 12     174 ZABALLA,Ruben        CAD-2 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:42:40     6:48 min.
 13     181 GONZALEZ,Adrian      CAD-1 TELEBURGER                  00:42:46     6:54 min.
 14     173 TRUEBA,Sergio        CAD-1 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:43:48     7:56 min.
 15     168 ROBLEDO,David        CAD-2 E.D.M. TORRELAVEGA          00:43:58     8:06 min.
 16     194 ALVAREZ,Itziar       F-CAD CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:45:02     9:10 min.
 17     172 TORRE,Pedro          CAD-1 MTB RAMALES                 00:45:36     9:44 min.
 18     175 DIAZ,Sergio          CAD-1 BATHCO                      00:47:01    11:09 min.
 19     195 BARCENILLA,Irene     F-CAD MTB RAMALES                 00:48:31    12:39 min.
 20     198 LLAMA,Claudia        F-CAD AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:50:17    1 Vts
Distancia: 10 Kms - Promedio: 13.35 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     101 ALONSO,Pablo         JUN-2 DISGARSA                    00:44:57
  2     110 FEDOTOV,Vadim        JUN-2 DISGARSA                    00:46:29     1:32 min.
  3     130 DIAZ,Unai            JUN-1 BATHCO                      00:48:19     3:22 min.
  4     132 ALZOLA,Naia          F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:48:27       3:30 min.
  5     162 PEREZ,Emilio Moises JUN-2 LUYMA CYCLING TEAM           00:49:19     4:22 min.
  6     138 MURGIA,Maite         F-ELI ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:49:54     4:57 min.
  7     128 CARRION,Adrian       JUN-1 BATHCO                      00:51:40     6:43 min.
  8     129 DEL CASTAÑO,Ander    JUN-1 BATHCO                      00:52:00     7:03 min.
  9     148 FERNANDEZ,Alba       F-JUN EL REPECHO CLUB CICLISTA    00:52:12     7:15 min.
 10     142 AGUIRRE,Yaiza        F-ELI ARFLU-PUNTA GALEA TX.E.     00:53:23     8:26 min.
 11     102 ALVAREZ,Markel       JUN-2 LUYMA CYCLING TEAM          00:53:44     8:47 min.
 12     127 ZUNZUNEGUI,Oscar     JUN-2 BATHCO                      00:53:45     8:48 min.
 13     145 MERINO,EIDER         F-ELI LOINTEK                     00:54:21     9:24 min.
 14     149 GARCIA,Sara          F-JUN GUTTRANS                    00:56:12    11:15 min.
 15     137 LABRADOR,Silvia      F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:56:51      11:54 min.
 16     131 ABAD,Laura           F-ELI CASTREÑO CLUB CICLISTA      01:03:31    1 Vts
Distancia: 14 Kms – Promedio: 14.42 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      49 HERNANDEZ,Aitor      ELITE SPECIALIZED-ERMUA           00:58:15
  2      67 SUAREZ,Kevin         SUB23 LA PAZ CLUB CICLISTA        00:58:57       42 seg.
  3      14 ESTEBAN,Ismael       ELITE MAESTRE BIKES               00:59:16     1:01 min.
  4      44 GOMEZ,Iñigo          ELITE BAQUE CAMPOS TEAM           00:59:52     1:37 min.
  5      45 GOMEZ,Jon            ELITE BAQUE CAMPOS TEAM           01:01:11     2:56 min.
  6      61 GARCIA,Adrian        SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:02:04       3:49 min.
  7      16 FERNANDEZ,Alberto    ELITE AGUILARENSE ALBERTO FDZ     01:03:22     5:07 min.
  8      60 AGUIRRE,Aitor        SUB23 ITURRIBERO C.D.C.           01:03:53     5:38 min.
  9      35 SUAREZ,Antonio Jose ELITE LA PAZ CLUB CICLISTA         01:04:30     6:15 min.
 10      30 ROMERO,Jose          ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA    01:05:04     6:49 min.
 11      26 PANIAGUA,Unai        ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:05:05     6:50 min.
 12      47 GONZALEZ,Alain       ELITE GIPUZKOA                    01:05:13     6:58 min.
 13      33 SAINZ,Alberto        ELITE MTB RAMALES                 01:05:49     7:34 min.
 14      51 SARASUA,Ion          ELITE GARAIKO TRIATLOI TALDEA     01:05:51     7:36 min.
 15      34 SAN EMETERIO,Mario J ELITE MTB RAMALES                 01:05:57     7:42 min.
 16      41 VUELTA,Michel        ELITE AGUILARENSE ALBERTO FDZ     01:07:14     8:59 min.
 17      18 IGLESIAS,Alejandro   ELITE VALLE DE BUELNA MTB         01:07:15     9:00 min.
 18      64 LAINZ,Jon            SUB23 LLODIANA S.C.               01:07:52     9:37 min.
 19      48 GONZALEZ,Daniel      ELITE BIZIKLETA.COM               01:08:18    10:03 min.
 20      77 MAZON,Carlos         SENIO ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:08:15      1 Vts
 21      73 CELIS,Manuel         SENIO BESAYA CLUB CICLISTA        01:09:06    1 Vts
 22      75 VEGA,Angel           SENIO ZUGOR-GRSS                  01:10:38    1 Vts
 23      59 ETXEBARRIA,Lander    SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:11:01      1 Vts
 24      46 GONZALEZ,Jorge       ELITE BIKEXTREM C.D.              01:11:38    1 Vts
 25      72 ARCE,Eduardo         SENIO AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     01:11:42    1 Vts
 26      58 FERNANDEZ,Luis Maria SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA       01:12:18    1 Vts
 27      57 YUGUEROS,Gaizka      SUB23 UGAO S.C.                   01:13:17    1 Vts
 28      31 RUIZ,Jose emilio     ELITE VALLE DE CASTAÑEDA CLUB     01:13:43    1 Vts
 29      39 URIGUEN,Inazio       ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS     01:18:37    1 Vts

© Copyright  Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster					
									

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *