Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross en Arbulo
Foto: C.D. ViBike

Clasificaciones del Ciclocross en Arbulo

Aitor Hernández (Orbea-Ermua) ha logrado vencer en el I Premio Ziklo Kross Arbulu disputado el domingo en Arbulo (Álava). Erlantz Uriarte e Isaac Suárez fueron los dos ciclistas que más cerca estuvieron del vizcaíno, pero Aitor pudo resolver la carrera en la parte final de la prueba.

También María Mercé Pacios se hizo con la victoria siendo la mejor fémina del circuito. Gorka Uriarte y Paula Lanz en juniors masculino y femenino respectivamente, el cadete Josu Albizua, el máster 30 Juan José Romero, el máster 40 Pepu González y el máster 50 Fernando Martínez de Guereñu fueron el resto de vencedores de la jornada.

El ciclocross de Arbulo, que organizó este año su primera edición, tuvo lugar en la víspera de la XXVI edición del Elorrioko Udala Saria Ziklo-Krosa, cuarta prueba del Superprestigio de la Federación Española.

Clasificaciones del I Premio Ziklo Kross Arbulu

Clasificaciones del Ciclocross en Arbulo 2014

Élite

1. Aitor Hernández (Ermua Orbea) 1h3’01”
2. Erlantz Uriarte (Garaje Paco) a 17″
3. Isaac Suárez (BioRacer – Caravanas Erandio) a 17″
4. José Antonio Díez Arriola (Bikezona – Bilbao CDC) a 2:24
5. Zigor Urain (CDR Bicicletas) a 3:33

Sub23

1. Iñigo Gómez
2. Jon Gómez
3 .Damian García

Féminas

1. Maria Mercé Pacios
2. Maite Mungia
3. Naia Alzola

Juniors

1. Gorka Uriarte
2. Patxi Aldanondo
3. Asier Zamora

Féminas Junior

1. Paula Lanz
2. Aisaro Iragoraloiti

Cadete

1. Josu Albizua
2. Jokin Alberdi
3. Unai Orbea

Máster 30

1. Juan José Romero
2. Mikel Núñez
3. Mikel Epalza

Máster 40
1. Pepu González
2. Rafa Ruiz de Arcaute
3. Roberto García

Máster 50
1. Fernando Martínez de Guereñu
2. Roberto Candiz Ruga
3. José Adolfo Chica

      Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ

                            I PREMIO “ZIKLO KROSS ARBULU” I.SARIA
                         ARABAKO TXAPELKETA – CAMPEONATO DE ALAVA
                                  Arbulu 10 Noviembre de 2012
                                    Sailkapena / Clasificación


CATEGORIAS: MASTER-30, MASTER-40, MASTER-50 y MASTER-60

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     111 GONZALEZ,PEP         MA-40 CYCLERY CLUB CICLISTA       00:35:09
   2     162 RUIZ DE ARC,RAFAEL   MA-40 BICILOKURA C.D.C.           00:35:25       16 seg.
   3     153 GARCIA,ROBERTO       MA-40 CCB-CAJA BURGOS             00:35:42       33 seg.
   4      87 MARTINEZ DE,Fernando MA-50 MERCEDES A.D.C.             00:35:54       45 seg.
   5     171 HIDALGO,GERMAN       MA-40 STECCHINO MTB               00:36:05       56 seg.
   6      32 ROMERO,JUAN JOSE     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:36:12     1:03 min.
   7       6 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 SPIUK-MASTER-BH             00:36:23     1:14 min.
   8      85 CAMIRUAGA,ROBERTO    MA-50 IBARREKO MTB                00:36:32     1:23 min.
   9     156 CHICO,AITOR          MA-40 AMIL-SASOIAN                00:36:37     1:28 min.
  10      23 EPALZA,MIKEL         MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:36:41       1:32 min.
  11     123 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 BASKONIA SPORT IRU HERRI    00:36:41     1:32 min.
  12      38 MEDIA,Andoni         MA-30 IBARREKO MTB S.C.           00:37:02     1:53 min.
  13     114 GUTIERREZ,LUIS FERNA MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:37:13       2:04 min.
  14     151 ABURUZA,Aitor        MA-40 CICLOS IÑAKI                00:37:13     2:04 min.
  15     163 BARRENA,IÑAKI        MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            00:37:28     2:19 min.
  16       4 PEÑA,LANDER          MA-30 URGOZO ITURRIA T.E          00:37:28     2:19 min.
  17      15 OIARZABAL,ASIER      MA-30 ORDUÑESA S.C.               00:37:51     2:42 min.
  18      77 FICA,JOSE ADOLFO     MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:37:57     2:48 min.
  19      36 IRULEGI,IOSU         MA-30 JOKIN ORMAETXEA T.E.        00:37:57     2:48 min.
  20     170 MELICH,JORDI         MA-40 ABENDAÑO C.C.               00:38:01     2:52 min.
  21      78 GIL,FCO. JAVIER      MA-50 BIZIKLETA.COM               00:38:01     2:52 min.
  22      86 TRESPALACIOS,Juan Je MA-50 GORDEXOLA C.C.              00:38:19     3:10 min.
  23     152 CONDE,JAVIER         MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D          00:38:22     3:13 min.
  24      31 JIMENEZ,ANDONI       MA-30 UC ERANDIO-ABRAGAT          00:38:37     3:28 min.
  25      29 LOPEZ,IVAN           MA-30 CICLOS MAESTRE              00:38:37     3:28 min.
  26      20 SORAVILLA,ANIBAL     MA-30 SALTAMONTES GRUPO BTT       00:38:47     3:38 min.
  27      12 VALLEJO,ARITZ        MA-30 ORDUÑESA S.C.               00:38:47     3:38 min.
  28      28 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK     00:38:47     3:38 min.
  29      26 CASTILLO,EDUARDO     MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:39:32       4:23 min.
  30      82 ALZOLA,JESUS MARIA   MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:39:38       4:29 min.
  31      84 LANZ,JESUS           MA-50 ABENDAÑO C.C.               00:39:47     4:38 min.
  32     115 CALVA,GUILLERMO      MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:39:47        4:38 min.
  33      19 ESTEIBARLAN,MIKEL    MA-30 ELORRIOKO T.E.              00:40:09     5:00 min.
  34     166 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-40 ALTITUD A.D.                00:40:17     5:08 min.
  35      37 FUENTES,Juan luis    MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:40:17     5:08 min.
  36      18 DIAZ,Aitor           MA-30 CICLOS YURREBASO            00:40:26     5:17 min.
  37     173 SAN MIGUEL,JOSE MARI MA-40 BALMASEDANA S.C.            00:40:37     5:28 min.
  38      33 SASIGAIN,RICARDO     MA-30 MERCEDES A.D.C.             00:40:37     5:28 min.
  39      11 AUSIN,IKER           MA-30 SANPEDROTARRA T.T.          00:40:49     5:40 min.
  40      30 CASTAÑEDA,ISRAEL     MA-30 FRANCISCO MANCEBO C.D.      00:40:57     5:48 min.
  41     116 FRANCES,Jose         MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:41:06        5:57 min.
  42      10 ARRIETA,Ion          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:41:14       6:05 min.
  43     168 PEREZ,PEDRO          MA-40 CICLOS YURREBASO            00:41:14     6:05 min.
  44      39 ZUAZO,Xabier         MA-30 G.N.G. GALDAKAO T. E.       00:41:41     6:32 min.
  45     176 GOROSTIZAGA,Koldo Go MA-40 BILBAINA S.C.               00:41:57     6:48 min.
  46      40 FERNANDEZ,Joseba     MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D.     00:42:05     6:56 min.
  47      14 SANTOS,JAVIER        MA-30 LLODIANA S.C.               00:42:11     7:02 min.
  48     161 OTAOLA,CESAR         MA-40 IBARREKO MTB S.C.           00:42:11     7:02 min.
  49      22 OSTOLAZA,ARTZAI      MA-30 LAGUN ONAK T.E.             00:43:47     8:38 min.
  50      83 MARTINEZ,JESUS Mª    MA-50 GOIZALDE S.C.               00:44:09     9:00 min.
  51       1 TAPIA,IKER           MA-30 BIZIKLETA.COM                   1 Vts
  52     159 GANUZA,KARLOS        MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K       1 Vts
  53      24 DIEZ,JON             MA-30 URGOZO ITURRIA T.E              1 Vts
  54     113 POLA,RAFAEL          MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST        1 Vts
  55     155 MUÑOZ,DAVID          MA-40 DURANA P.C.                     1 Vts
  56      34 MUÑOZ,Fernando       MA-30 HOSTAL LATORRE                  1 Vts
  57      35 GARCIA,JOSE RAMON    MA-30 BTT BURGOS NORTE C.D.           1 Vts

Categoria: MASTER-30
Sail      Dor Izena                Mail. Talde                      Dembora    Tartea
 Cls       Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos    Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1        32 ROMERO,JUAN JOSE     MA-30 AMIL-SASOIAN               00:36:12
   2         6 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 SPIUK-MASTER-BH            00:36:23         11 seg.
   3        23 EPALZA,MIKEL         MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:36:41          29 seg.
   4        38 MEDIA,Andoni         MA-30 IBARREKO MTB S.C.          00:37:02         50 seg.
   5         4 PEÑA,LANDER          MA-30 URGOZO ITURRIA T.E         00:37:28      1:16 min.
   6        15 OIARZABAL,ASIER      MA-30 ORDUÑESA S.C.              00:37:51      1:39 min.
   7        36 IRULEGI,IOSU         MA-30 JOKIN ORMAETXEA T.E.       00:37:57      1:45 min.
   8        31 JIMENEZ,ANDONI       MA-30 UC ERANDIO-ABRAGAT         00:38:37      2:25 min.
   9        29 LOPEZ,IVAN           MA-30 CICLOS MAESTRE             00:38:37      2:25 min.
  10        20 SORAVILLA,ANIBAL     MA-30 SALTAMONTES GRUPO BTT      00:38:47      2:35 min.
  11        12 VALLEJO,ARITZ        MA-30 ORDUÑESA S.C.              00:38:47      2:35 min.
  12        28 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK    00:38:47      2:35 min.
  13        26 CASTILLO,EDUARDO     MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:39:32       3:20 min.
  14        19 ESTEIBARLAN,MIKEL    MA-30 ELORRIOKO T.E.             00:40:09      3:57 min.
  15        37 FUENTES,Juan luis    MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT     00:40:17      4:05 min.
  16        18 DIAZ,Aitor           MA-30 CICLOS YURREBASO           00:40:26      4:14 min.
  17        33 SASIGAIN,RICARDO     MA-30 MERCEDES A.D.C.            00:40:37      4:25 min.
  18        11 AUSIN,IKER           MA-30 SANPEDROTARRA T.T.         00:40:49      4:37 min.
  19        30 CASTAÑEDA,ISRAEL     MA-30 FRANCISCO MANCEBO C.D.     00:40:57      4:45 min.
  20        10 ARRIETA,Ion          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:41:14       5:02 min.
  21        39 ZUAZO,Xabier         MA-30 G.N.G. GALDAKAO T. E.      00:41:41      5:29 min.
  22        40 FERNANDEZ,Joseba     MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D.    00:42:05      5:53 min.
  23        14 SANTOS,JAVIER        MA-30 LLODIANA S.C.              00:42:11      5:59 min.
  24        22 OSTOLAZA,ARTZAI      MA-30 LAGUN ONAK T.E.            00:43:47      7:35 min.
  25         1 TAPIA,IKER           MA-30 BIZIKLETA.COM                  1 Vts
  26        24 DIEZ,JON             MA-30 URGOZO ITURRIA T.E             1 Vts
  27        34 MUÑOZ,Fernando       MA-30 HOSTAL LATORRE                 1 Vts
  28        35 GARCIA,JOSE RAMON    MA-30 BTT BURGOS NORTE C.D.          1 Vts

Categoria: MASTER-40
Sail      Dor Izena                Mail. Talde                      Dembora   Tartea
 Cls       Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       111 GONZALEZ,PEP         MA-40 CYCLERY CLUB CICLISTA      00:35:09
   2       162 RUIZ DE ARC,RAFAEL   MA-40 BICILOKURA C.D.C.          00:35:25        16 seg.
   3       153 GARCIA,ROBERTO       MA-40 CCB-CAJA BURGOS            00:35:42        33 seg.
   4       171 HIDALGO,GERMAN       MA-40 STECCHINO MTB              00:36:05        56 seg.
   5       156 CHICO,AITOR          MA-40 AMIL-SASOIAN               00:36:37     1:28 min.
   6       123 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 BASKONIA SPORT IRU HERRI   00:36:41     1:32 min.
   7       114 GUTIERREZ,LUIS FERNA MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:37:13      2:04 min.
   8       151 ABURUZA,Aitor        MA-40 CICLOS IÑAKI               00:37:13     2:04 min.
   9       163 BARRENA,IÑAKI        MA-40 ALOÑA MENDI K.E.           00:37:28     2:19 min.
  10       170 MELICH,JORDI         MA-40 ABENDAÑO C.C.              00:38:01     2:52 min.
  11       152 CONDE,JAVIER         MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D         00:38:22     3:13 min.
  12       115 CALVA,GUILLERMO      MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:39:47       4:38 min.
  13       166 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-40 ALTITUD A.D.               00:40:17     5:08 min.
  14       173 SAN MIGUEL,JOSE MARI MA-40 BALMASEDANA S.C.           00:40:37     5:28 min.
  15       116 FRANCES,Jose         MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:41:06       5:57 min.
  16       168 PEREZ,PEDRO          MA-40 CICLOS YURREBASO           00:41:14     6:05 min.
  17       176 GOROSTIZAGA,Koldo Go MA-40 BILBAINA S.C.              00:41:57     6:48 min.
  18       161 OTAOLA,CESAR         MA-40 IBARREKO MTB S.C.          00:42:11     7:02 min.
  19       159 GANUZA,KARLOS        MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K      1 Vts
  20       113 POLA,RAFAEL          MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST       1 Vts
  21       155 MUÑOZ,DAVID          MA-40 DURANA P.C.                    1 Vts

Categorias: MASTER-50 y MASTER-60
Sail     Dor Izena                 Mail. Talde                     Dembora   Tartea
 Cls       Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1        87 MARTINEZ DE,Fernando MA-50 MERCEDES A.D.C.           00:35:54
   2        85 CAMIRUAGA,ROBERTO    MA-50 IBARREKO MTB              00:36:32        38 seg.
   3        77 FICA,JOSE ADOLFO     MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR   00:37:57     2:03 min.
   4        78 GIL,FCO. JAVIER      MA-50 BIZIKLETA.COM             00:38:01     2:07 min.
   5        86 TRESPALACIOS,Juan Je MA-50 GORDEXOLA C.C.            00:38:19     2:25 min.
   6        82 ALZOLA,JESUS MARIA   MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:39:38     3:44 min.
   7        84 LANZ,JESUS           MA-50 ABENDAÑO C.C.             00:39:47     3:53 min.
   8        83 MARTINEZ,JESUS Mª    MA-50 GOIZALDE S.C.             00:44:09     8:15 min.

 Sailkapena/Clasificación : CPTO ALAVA
 -------------------------------------
   1      32 ROMERO,JUAN JOSE     MA-30   AMIL-SASOIAN               00:36:12        min.
   2      12 VALLEJO,ARITZ        MA-30   ORDUÑESA S.C.              00:38:47   2:35 min.
   3      28 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30   ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK    00:38:47   2:35 min.


Sailkapena/Clasificación : CPTO ALAVA
 -------------------------------------
   1     162 RUIZ DE ARC,RAFAEL   MA-40   BICILOKURA C.D.C.          00:35:25        seg.
   2     123 AGUIRRE,GOTZON       MA-40   BASKONIA SPORT IRU HERRI   00:36:41   1:16 min.
   3     170 MELICH,JORDI         MA-40   ABENDAÑO C.C.              00:38:01   2:36 min.


 Sailkapena/Clasificación : CPTO ALAVA
 -------------------------------------
   1      87 MARTINEZ DE,Fernando MA-50   MERCEDES A.D.C.            00:35:54        seg.
   2      78 GIL,FCO. JAVIER      MA-50   BIZIKLETA.COM              00:38:01   2:07 min.
   3      84 LANZ,JESUS           MA-50   ABENDAÑO C.C.              00:39:47   3:53 min.

CATEGORIA: CADETES

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      15 ALBIZUA,JOSU         CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:29:08
   2      18 ALBERDI,Jokin        CAD-1 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA      00:29:24       16 seg.
   3      25 ORBEA,UNAI           CAD-2 ATRACCIONES SANZ            00:30:27     1:19 min.
   4      17 LATORRE,Julen        CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:30:37       1:29 min.
   5      27 SAN MIGUEL,JONATHAN CAD-2 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:30:56        1:48 min.
   6      13 PAREDES,MIKEL        CAD-2 INOXCRA-BEASAIN             00:31:15     2:07 min.
   7      24 IBARGUREN,OIER       CAD-2 ATRACCIONES SANZ            00:31:32     2:24 min.
   8      14 ELORZA,ANDONI        CAD-2 INOXCRA-BEASAIN             00:31:32     2:24 min.
   9       3 MUSITU,Jon Ander     CAD-1 ALIMCO-ITURRIBERO           00:32:12     3:04 min.
  10      11 IMAZ,Iker            CAD-1 INOXCRA-BEASAIN             00:32:24     3:16 min.
  11       4 BALLARIN,IKER        CAD-2 ALIMCO-ITURRIBERO           00:32:35     3:27 min.
  12      29 GARCIA,Gontzal       CAD-1 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:33:34       4:26 min.
  13      20 RODRIGUEZ,AITOR      CAD-2 ARABARRAK                   00:33:56     4:48 min.
  14      28 SAEZ DE,Xabier       CAD-2 BICILOKURA C.D.C.           00:34:08     5:00 min.
  15       9 CAMPOO,BORIS         CAD-2 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA      00:34:32     5:24 min.
  16      26 ARECHABALA,Javier    CAD-2 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:34:39       5:31 min.
  17      16 ALONSO,Ager          CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:34:44       5:36 min.
  18       2 MARTINEZ,Eneko       CAD-1 ALIMCO-ITURRIBERO           00:35:13     6:05 min.
  19      19 MAYOZ,Ioritz         CAD-1 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA      00:36:00     6:52 min.
  20      21 ELORTEGI,IKER        CAD-2 TLLS. ARTOLOZAGA HNOS.      00:36:28     7:20 min.
  21       7 ALTUNA,Iñigo         CAD-1 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA      00:36:28     7:20 min.
  22       8 MARTINEZ,IMANOL      CAD-2 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA      00:37:07     7:59 min.
  23      12 ARANBURU,UNAI        CAD-2 INOXCRA-BEASAIN             00:37:42     8:34 min.
  24      10 GUTIERREZ,XABIER     CAD-2 FARLA-CITROEN               00:37:52     8:44 min.
  25       5 PEREZ,ASIER          CAD-2 SANCHO-CARROCERIAS-GRUAS    00:39:26    10:18 min.

 Sailkapena/Clasificación : CPTO ALAVA
 -------------------------------------
   1      15 ALBIZUA,JOSU         CAD-2   LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU   00:29:08
   2      17 LATORRE,Julen        CAD-1   LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU   00:30:37   1:29 min.
   3       3 MUSITU,Jon Ander     CAD-1   ALIMCO-ITURRIBERO           00:32:12   3:04 min.

CATEGORIAS: JUNIOR (Masculino y femenino) y ELITE FEMINA

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      86 URIARTE,Gorka        JUN-2 GERNIKESA                   00:41:13
   2      76 ALDANONDO,PATXI      JUN-1 INOXCRA-BEASAIN             00:41:46       33 seg.
   3      83 ZAMORA,ASIER         JUN-1 TOYOTA ARMENTIA             00:44:04     2:51 min.
   4     139 PACIOS,Mª Mercè      F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ     00:44:22     3:09 min.
   5      85 ORTUZAR,Xabier       JUN-2 GERNIKESA                   00:45:04     3:51 min.
   6      73 MUGIKA,Eriko         JUN-2 CAJA RURAL                  00:45:38     4:25 min.
   7      82 ERRAZKIN,XUBAN       JUN-1 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA      00:45:43     4:30 min.
   8      74 ARANBURU,XABAT       JUN-2 CAJA RURAL                  00:45:43     4:30 min.
   9      87 ONAINDIA,Aitzol      JUN-2 GERNIKESA                   00:46:12     4:59 min.
  10     136 MURGUIA,MAITE        F-ELI DEBABARRENA - GIPUZKOA      00:47:04     5:51 min.
  11      79 LAINZ,JON            JUN-2 FARLA-CITROEN               00:47:12     5:59 min.
  12      77 CANTERLA,YERAY       JUN-1 FARLA-CITROEN               00:47:12     5:59 min.
  13     137 ALZOLA,NAIA          F-ELI LA BICICLETA                00:48:21     7:08 min.
  14     122 LANZ,PAULA           F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F.      00:48:28     7:15 min.
  15      71 DOMINGUEZ,YERAY      JUN-1 ARABARRAK                   00:48:49     7:36 min.
  16      72 ISLA,Alan            JUN-1 TOYOTA ARMENTIA             00:49:28     8:15 min.
  17     141 MARTIODA,Amaia       F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:49:43     8:30 min.
  18     140 CARRASCOSA,MONICA    F-ELI BIKEZONA DYNATEK            00:49:52     8:39 min.
  19     123 IRAOLAGOITI,IZARO    F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F.          1 Vts
  20      91 ZARRABE,Mikel        JUN-2 IBAIGANE OPEL                   1 Vts
  21      81 YUGUEROS,GAIZKA      JUN-1 FARLA-CITROEN                   1 Vts
  22      69 ORTEGA,AITZOL        JUN-2 GUINEA REFORMAS-TRANS ROS       1 Vts
  23      89 VILLAVERDE,Ander     JUN-1 IBAIGANE OPEL                   1 Vts
  24      84 VALDIVIA,YERAY       JUN-1 TOYOTA ARMENTIA                 1 Vts
  25      68 GOMEZ,Ivan           JUN-1 IBAIGANE OPEL                   1 Vts

Categoría: JUNIOR FEMENINO

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     122 LANZ,PAULA           F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F.      00:48:28
   2     123 IRAOLAGOITI,IZARO    F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F.         1 Vts

Categoría: ELITE FEMINA

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     139 PACIOS,Mª Mercè      F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ     00:44:22
   2     136 MURGUIA,MAITE        F-ELI DEBABARRENA - GIPUZKOA      00:47:04     2:42 min.
   3     137 ALZOLA,NAIA          F-ELI LA BICICLETA                00:48:21     3:59 min.
   4     141 MARTIODA,Amaia       F-ELI BIZKAIA-DURANGO             00:49:43     5:21 min.
   5     140 CARRASCOSA,MONICA    F-ELI BIKEZONA DYNATEK            00:49:52     5:30 min.

Categoría: JUNIOR MASCULINO

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      86 URIARTE,Gorka        JUN-1 GERNIKESA                   00:41:13
   2      76 ALDANONDO,PATXI      JUN-1 INOXCRA-BEASAIN             00:41:46       33 seg.
   3      83 ZAMORA,ASIER         JUN-1 TOYOTA ARMENTIA             00:44:04     2:51 min.
   4      85 ORTUZAR,Xabier       JUN-1 GERNIKESA                   00:45:04     3:51 min.
   5      73 MUGIKA,Eriko         JUN-2 CAJA RURAL                  00:45:38     4:25 min.
   6      82 ERRAZKIN,XUBAN       JUN-1 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA      00:45:43     4:30 min.
   7      74 ARANBURU,XABAT       JUN-2 CAJA RURAL                  00:45:43     4:30 min.
   8      87 ONAINDIA,Aitzol      JUN-1 GERNIKESA                   00:46:12     4:59 min.
   9      79 LAINZ,JON            JUN-2 FARLA-CITROEN               00:47:12     5:59 min.
  10      77 CANTERLA,YERAY       JUN-1 FARLA-CITROEN               00:47:12     5:59 min.
  11      71 DOMINGUEZ,YERAY      JUN-1 ARABARRAK                   00:48:49     7:36 min.
  12      72 ISLA,Alan            JUN-1 TOYOTA ARMENTIA             00:49:28     8:15 min.
  13      91 ZARRABE,Mikel        JUN-2 IBAIGANE OPEL                   1 Vts
  14      81 YUGUEROS,GAIZKA      JUN-1 FARLA-CITROEN                   1 Vts
  15      69 ORTEGA,AITZOL        JUN-2 GUINEA REFORMAS-TRANS ROS       1 Vts
  16      89 VILLAVERDE,Ander     JUN-1 IBAIGANE OPEL                   1 Vts
  17      84 VALDIVIA,YERAY       JUN-1 TOYOTA ARMENTIA                 1 Vts
  18      68 GOMEZ,Ivan           JUN-1 IBAIGANE OPEL                   1 Vts

 Sailkapena/Clasificación : CPTO ALAVA
--------------------------------------
   1      83 ZAMORA,ASIER         JUN-1   TOYOTA ARMENTIA   00:44:04        min.
   2      71 DOMINGUEZ,YERAY      JUN-1   ARABARRAK         00:48:49   4:45 min.
   3      72 ISLA,Alan            JUN-1   TOYOTA ARMENTIA   00:49:28   5:24 min.

CATEGORIAS: SUB-23, ELITE y SENIOR

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 HERNANDEZ,AITOR      ELITE ORBEA                       01:03:01
   2      26 URIARTE,Erlantz      ELITE IBAIGANE OPEL               01:03:18       17 seg.
   3      15 SUAREZ,ISAAC         ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:03:18         17 seg.
   4      28 DIEZ,JOSE ANTONIO    ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:05:25       2:24 min.
   5      19 GOMEZ,IÑIGO          SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:06:08       3:07 min.
   6      31 URAIN,ZIGOR          ELITE CDR BICICLETAS              01:06:34     3:33 min.
   7      57 PUJOL,OSCAR          ELITE FRANCISCO MANCEBO C.D.      01:06:40     3:39 min.
   8      53 SAGUES,Ramon         ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ     01:07:20     4:19 min.
   9      21 GOMEZ,JON            SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:08:47       5:46 min.
  10      16 SUAREZ,ANTONIO       ELITE LA PAZ CLUB CICLISTA        01:09:01     6:00 min.
  11      69 BOLIVAR,Asier        ELITE AIALA S.C.                  01:09:17     6:16 min.
  12      48 MENDIJUR LO,ALAIN    ELITE BIZIKLETA.COM               01:09:53     6:52 min.
  13      55 GARCIA,DAMIAN        SUB23 MAVI GRUPO DEPORTIVO        01:10:30     7:29 min.
  14      65 RIVERO,Ion           SUB23 DEBABARRENA                 01:10:45     7:44 min.
  15      25 IRAZOLA,JOKIN        ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:10:57       7:56 min.
  16      70 HIDALGO,Alex         ELITE AIALA S.C.                      1 Vts
  17      39 PENA,JON             ELITE HOSTAL LATORRE                  1 Vts
  18      67 ASTONDOA,Jon         SUB23 KOPLAD-UNI2                     1 Vts
  19      50 KAREAGA,JON MIKEL    SUB23 IBAIGANE OPEL                   1 Vts
  20      68 HERNANDEZ,Mikel      ELITE DEBABARRENA                     1 Vts
  21      12 LOPEZ,ASIER          ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS         1 Vts
  22      33 ROMERO,JOSE          SENIO ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K       1 Vts
  23      34 PANIAGUA,UNAI        ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO        1 Vts
  24      66 IBARGUREN,Ander      SUB23 TELLERIARTEKO T.E.              1 Vts
  25      41 URRESTARAZU,JOSU     SUB23 CAJA RURAL                      1 Vts
  26      42 URDAIBAI,Asier       ELITE CLUB DEPORTIVO BERMEO           1 Vts
  27      38 GARCIA,DANIEL        SUB23 CCB-CAJA BURGOS                 1 Vts
  28      32 CEBALLOS,Zigor       SENIO DE CASTRO                       1 Vts
  29      44 GARCIA,ERNESTO       SENIO MIRANDES C.D.C.C.               1 Vts
  30      24 AGUIRRE,Aitor        SUB23 KOPLAD-UNI2                     1 Vts
  31      35 BARRIO,GUILLERMO     ELITE CCB-CAJA BURGOS                 2 Vts
  32      47 TORRES,JESUS         SUB23 CLUB PIRINEOS                   2 Vts
  33      43 ORTIZ,DANIEL         ELITE BICICLETAS SALCHI               2 Vts
  34      64 LEON,JOSEBA          ELITE BIKEZONA DYNATEK                2 Vts
  35      13 URIARTE,BORJA        ELITE URGOZO ITURRIA T.E              2 Vts


 Sailkapena/Clasificación : CPTO ALAVA
 --------------------------------------
   1      50 KAREAGA,JON MIKEL    SUB23   IBAIGANE OPEL                1 Vts
   2      24 AGUIRRE,Aitor        SUB23   KOPLAD-UNI2                  1 Vts


 Sailkapena/Clasificación : CPTO ALAVA
 --------------------------------------
   1      69 BOLIVAR,Asier        ELITE   AIALA S.C.               01:09:17          min.
   2      48 MENDIJUR LO,ALAIN    ELITE   BIZIKLETA.COM            01:09:53       36 seg.
   3      70 HIDALGO,Alex         ELITE   AIALA S.C.                   1 Vts

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *