Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del CX en Mejorada del Campo
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Clasificaciones del CX en Mejorada del Campo

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

El domingo por la mañana ha tenido lugar la segunda prueba de la Copa Comunidad de Madrid de Ciclocross 2014 en la localidad de Mejorada del Campo, donde se han dado cita los mejores corredores madrileños de la especialidad. Al igual que en Alcobendas, las condiciones meteorológicas han sido clementes con los corredores, evitándoles tener que lidiar con el barro, tan característico de este tipo de pruebas. Como ya dijimos, el circuito tenía nuevas zonas por el pinar, con dos bajadas muy técnicas.

Carlos Hernández ha ganado en categoría Élite, Javier Romero en Sub23, en féminas, por desgracia con escasa participación, la victoria ha sido para Patricia García y Mónica Varas (cadete). En junior masculino el más rápido ha sido Pablo Pérez, en cadete masculino la victoria ha sido para Rodrigo Cascajo.

Respecto a los másters, victoria en máster 30 de Iván Martínez (Salchi) que salió muy rápido. A la zaga le iba Israel Chica, actual líder, que no ha podido alcanzar a Iván quien declaraba al término de la carrera lo siguiente: “Tenía que salir a tope porque era un circuito técnico y sabía que Israel Chica no le venía tan bien. He salido lo más rápido posible para intentar mantener la ventaja. Además es una victoria especial porque seré padre en el mes de Mayo y se la dedico para mi novia Susana“. La tercera posición ha estado muy disputada entre Alvaro Martínez, Francisco Galán, Javier Miguélez y Carlos Luengo que de menos a más ha logrado ponerse en tercera posición y subirse de nuevo al podium.

En máster 40 la carrera ha tenido un dominador claro en la persona de Julián Adrada, quien arrancó fortísimo y se hizo con una nueva victoria que le afianza en la primera posición de la general. Al término de la carrera declaraba: “Las sensaciones un poquito mejor que la semana pasada. Este año no tocaba tener averías como el año pasado. Esto del ciclocross es así, las bicis no son muy de este terreno y es cuestión de suerte y hoy no he tenido mala suerte“. Detrás Adrada si que ha habido mucha pelea por acompañarle en el podium siendo el afortunado Jesús Sánchez, que está mostrando un gran nivel este principio de temporada. En tercera posición ha entrado Javier García con Carlos Esteban a pocos segundos de distancia.

En máster 50 la victoria también tuvo el mismo vencedor que en Alcobendas, se trata de Enrique Aguado, que como comentaba al finalizar la carrera, se encuentra en un momento de forma bastante bueno: “Uno ya va sabiendo, a lo largo de los años, cuando ‘te gusta como caza la perrita’ y hay años que cuestan pero este año me voy viendo mejor. Me noté que había chispa. El fondo lo voy obteniendo poco a poco y la chispa, las ganas y el ritmo lo voy viendo. Este año puede ser un buen año…tengo el pensamiento en la última carrera de la temporada, sin desmerecer Madrid que es mi objetivo más inmediato pero mi objetivo es apretar bastante para llegar a Gijón en la mejor forma posible“. En segunda posición ha entrado Rafael Recio y tercero ha sido Juan Gámez.

Para finalizar, los máster 60, que han luchado hasta el final por hacerse con la victoria entre dos rivales, José Simaes yAntonio Fernández Matamoros. Tras unas primeras vueltas con cambios de posiciones al final la fuerza de Matamoros ha sido clave para distanciarse de Simaes y se ha hecho con una victoria que le afianza como líder de la Copa de Madrid: “La parte técnica no me favorecía mucho a mí y si a Jose. Mi única opción que tenía era dejarle en la parte de la subida y he apretado para intentar dejarle. He subido todo con plato, he sacado unos metros y al final he podido ganar“. En tercer posición ha entrado como en Alcobendas Andrés Frontelo.

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Fotos:

Clasificaciones

                               COPA COMUNIDAD DE MADRID DE CICLOCROSS
                             #2 CX II GRAN PREMIO AYTO. MEJORADA DEL CAMPO

/********************************************************************************************************/
/*                                                   junior                                             */
/********************************************************************************************************/

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     101 PEREZ,PABLO          JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE/                       00:45:27
   2     107 URRUTIA,YAGO         JUN-2 COSLADA C.E.C./                             00:45:36        9 seg.
   3     105 NOWIK,NORBERT WIKT   JUN-1 CROSS CHICKEN C.D.E./                       00:45:43       16 seg.
   4     104 LOPEZ,MARIO          JUN-1 ESCURIALENSE C.C./                          00:51:22     5:55 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                  master30                                            */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1    301 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C./                             00:43:28
    2    302 CHICA,ISRAEL         MA-30 BICIAREA C.D.E./                            00:43:54       26 seg.
    3    303 LUENGO,CARLOS        MA-30 MADRID C.D.E./CALMERA TIOGA                 00:44:10       42 seg.
    4    345 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E./                   00:44:18       50 seg.
    5    304 GALAN,FRANCISCO      MA-30 SANAGUS TEAM CDE/AGORA BIKES - SCOTT        00:44:20       52 seg.
    6    347 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./                        00:44:26       58 seg.
    7    305 MARTINEZ,DAVID       MA-30 CROSSBIKER TEAM C.D.E./CROSSBIKER - PINA    00:44:41     1:13 min.
    8    310 FRONTELO,JACOB       MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    00:46:05     2:37 min.
    9    306 MARTINEZ,JORGE       MA-30 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       00:46:14     2:46 min.
   10    322 POU,JENARO           MA-30 XC TRAIL TEAM C.D.E./                       00:46:15     2:47 min.
   11    308 BLAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-30 CROSSBIKER TEAM C.D.E./CROSSBIKER - PINA    00:46:19     2:51 min.
   12    314 DEL POZO,CARLOS      MA-30 BIKE ARENA C.D.E./                          00:46:30     3:02 min.
   13    360 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 LA BIELA VELOZ TREK CDE/                    00:46:53     3:25 min.
   14    315 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 MADRID C.D.E./BOBRUC OIL                     00:47:05     3:37 min.
   15    313 MERCHAN,IGNACIO      MA-30 CICLISTA FLANDES C.D.E./DESAM.ES            00:47:05     3:37 min.
   16    341 I¥IGUEZ,DAVID        MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    00:47:20     3:52 min.
   17    309 RUEDAS,CESAR         MA-30 COSLADA C.E.C./                             00:47:59     4:31 min.
   18    317 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-30 COSLADA C.E.C./                             00:48:07     4:39 min.
   19    337 MARIA,JOSE IGNACIO   MA-30 MOLEROBIKES C.D.E.                          00:48:22     4:54 min.
   20    323 CABALLERO,EMILIANO   MA-30 ALCOBENDAS C.C./                            00:48:43     5:15 min.
   21    320 DUQUE,JULIAN         MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    00:48:51     5:23 min.
   22    312 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE/                       00:48:56     5:28 min.
   23    362 SANTOS,DAVID         MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    00:48:57     5:29 min.
   24    344 ESTEBAN,SERGIO       MA-30 ESCURIALENSE C.C./                          00:49:13     5:45 min.
   25    331 GARCIA,JULIO RUBEN   MA-30 BICIOBIKER TALAVERA C.C./                   00:49:36     6:08 min.
   26    354 DAMIANI,IVAN         MA-30 BICIALCALA CLUB MTB/                        00:49:45     6:17 min.
   27    330 IGLESIAS,FCO. JAVIER MA-30 GUADARRAMA C.C./                            00:50:14     6:46 min.
   28    326 DEL POZO,ALBERTO     MA-30 BIKE ARENA C.D.E./                          00:50:35     7:07 min.
   29    334 LUCENA,JOSE A.       MA-30 BICIAREA C.D.E./                            00:50:38     7:10 min.
   30    332 RICOTE,RUBEN         MA-30 BICIALCALA CLUB MTB/                        00:50:41     7:13 min.
   31    346 TORRES,RICARDO       MA-30 LICENCIA 1 DIA/                             00:51:01     7:33 min.
   32    358 HERNANDEZ,ALEJANDRO MA-30 COSLADA/BICICLETAS SALCHI                    00:51:44     8:16 min.
   33    355 SANCHEZ,JOSE ALBERTO MA-30 LICENCIA 1 DIA/                             00:51:53     8:25 min.
   34    356 MEZCUA,JOSE MARIA    MA-30 LICENCIA 1 DIA/                             00:52:20     8:52 min.
   35    352 PE¥ARANDA,RUBEN      MA-30 SPORT NAVALENO C.D./                        00:52:20    1 Vts
   36    339 GOMEZ,CARLOS         MA-30 COSLADA C.E.C./                             00:52:20    1 Vts
   37    349 ARIAS,CESAR          MA-30 LICENCIA 1 DIA/                             00:52:20    1 Vts
   38    350 ALVAREZ,ROBERTO      MA-30 ZAMORA ROMANICO C.D.C./                     00:52:20    1 Vts
   39    353 REDONDO,CARLOS       MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    00:52:20    1 Vts
   40    357 GARCIA,JOSE MIGUEL   MA-30 ZAMORA ROMANICO C.D.C./                     00:52:20    1 Vts

/********************************************************************************************************/
/*                                                master40                                               */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
 -------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     409 ADRADA,JULIAN        MA-40 CRT-CORDOBES RACING TEAM/X-SAUCE FUJI      00:37:18
   2     402 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE/                      00:37:49       31 seg.
   3     441 GARCIA,JAVIER        MA-40 MADRID/BOBRUC OIL                          00:37:53       35 seg.
   4     401 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 ESCURIALENSE C.C./PIZZERIA ESPA¥OLA        00:38:10       52 seg.
   5     450 VICIOSO,JOSE         MA-40 MADRID C.D.E./                             00:38:24     1:06 min.
   6     403 RODRIGUEZ,RAUL       MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C./                     00:38:27     1:09 min.

                     Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
   7     412   ESTRADA,DAVID          MA-40   JUAN CARLOS MARTIN PE¥A C/                 00:39:01    1:43   min.
   8     427   CURIEL,CARLOS          MA-40   KEWAY CLUB CICLISTA/                       00:39:07    1:49   min.
   9     444   GALLEGO,JUAN MANUEL    MA-40   COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS           00:39:23    2:05   min.
  10     416   MORENO,JOSE DOMINGO    MA-40   COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS           00:39:23    2:05   min.
  11     408   HERMOSO DE,FCO. JAVI   MA-40   COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS           00:39:32    2:14   min.
  12     406   BUSTILLO,JOSE LUIS     MA-40   COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS           00:39:54    2:36   min.
  13     411   VAZQUEZ,JUAN CARLOS    MA-40   TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C   00:40:03    2:45   min.
  14     424   DE TENA,MARCOS         MA-40   INTEGRO-FORMA C.D.E./                      00:40:13    2:55   min.
  15     426   JIMENEZ,DAVID          MA-40   LICENCIA 1 DIA/                            00:40:13    2:55   min.
  16     413   ARCE,MARIO             MA-40   A.D.E. REDCICLISTA C.D.E./SINGULAR BIKES   00:40:28    3:10   min.
  17     414   ANGUITA,DOMINGO ANGE   MA-40   LUTE ANGUITA C.D.E.C./                     00:40:32    3:14   min.
  18     410   HEVIA-CAMPO,EDUARDO    MA-40   COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS           00:40:32    3:14   min.
  19     404   MORENO,OSCAR           MA-40   ENBICI GRUPO SALVAJE/                      00:41:00    3:42   min.
  20     419   VEGA,CESAR ANTONI      MA-40   CEDENA P.E.C./                             00:41:03    3:45   min.
  21     418   HONTORIA,GONZALO       MA-40   GC AUTOJOVEN.NET C.D.E./                   00:41:19    4:01   min.
  22     433   QUITERIO,ALEJANDRO     MA-40   A.D.E. REDCICLISTA C.D.E./SINGULAR BIKES   00:41:30    4:12   min.
  23     429   CALVO,JORGE            MA-40   TRES CANTOS C.C./CICLO SPEED               00:41:34    4:16   min.
  24     417   SANCHIDRIAN,FELIPE     MA-40   KARACOL SPORT C.D.E./                      00:41:40    4:22   min.
  25     420   QUEVEDO,DOMINGO        MA-40   CICLISTA CORREDOR C.D.E./                  00:41:40    4:22   min.
  26     434   SANCHEZ,IVAN           MA-40   ARGANDA C.C./                              00:42:00    4:42   min.
  27     428   PULIDO,FCO. JAVIER     MA-40   ESCURIALENSE C.C./PIZZERIA ESPA¥OLA        00:42:24    5:06   min.
  28     451   CASTANYS,DANIEL        MA-40   INTEGRO-FORMA C.D.E./                      00:42:48    5:30   min.
  29     421   VERDUGO,JOAQUIN DORA   MA-40   LICENCIA 1 DIA/                            00:43:03    5:45   min.
  30     449   MOREIRA,ROBERTO        MA-40   LICENCIA 1 DIA/                            00:43:16    5:58   min.
  31     447   LUCENA,LUIS GABRIEL    MA-40   LICENCIA 1 DIA/                            00:43:32    6:14   min.
  32     438   FRANCISCO,JUAN PABLO   MA-40   F. D. VICTOR SASTRE/                       00:43:42    6:24   min.
  33     448   PEREZ-CUADRADO,IVAN    MA-40   CLUB CICLISTA CICLO-ROOM/                  00:44:26    7:08   min.
  34     440   CANALS,ANDRES          MA-40   LICENCIA 1 DIA/                            00:45:43    8:25   min.
  35     432   BAUTISTA,LUIS          MA-40   NIEVES C.C./                               00:45:43    8:25   min.
  36     431   HORCAJADA,PEDRO        MA-40   COSLADA U.C./                              00:45:57    8:39   min.
  37     445   ECHEVERRIA,RICARDO     MA-40   DAGANZO P. MARIANO RU C.C/                 00:45:57    8:39   min.
  38     452   LORRIAUX,PHILIPPE      MA-40   CORTES SESE¥A CLUB DEPORT/                 00:45:57   1 Vts
  39     437   CUERDO,ANTONIO         MA-40   CEDENA P.E.C./                             00:45:57   1 Vts
  40     423   ARRAIZA,IGNACIO        MA-40   BICICLETAS MORENITO C.E./                  00:45:57   1 Vts

/********************************************************************************************************/
/*                                                master50                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1    501 AGUADO,ENRIQUE       MA-50 LICENCIA 1 DIA/                             00:41:37          min.
    2    512 RECIO,RAFAEL         MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE/                       00:41:46        9 seg.
    3    505 GAMEZ,JUAN           MA-50 CUATRO CAMINOS C.C./AC BY MARRIOTT          00:42:21       44 seg.
    4    509 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 ESCURIALENSE C.C./PIZZERIA ESPA¥OLA          00:43:16     1:39 min.
    5    513 ROMERO,MIGUEL        MA-50 BICIS BURU AGUILAS/                         00:44:04     2:27 min.
    6    507 SANCHEZ,JOSE MANUEL MA-50 MADRID C.D.E./                               00:44:05     2:28 min.
    7    508 DE LA,ANGEL          MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT/                  00:46:24     4:47 min.
    8    502 CEDRON,ALBERTO       MA-50 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES/                     00:46:36     4:59 min.
    9    510 PLAZA,MIGUEL µNGEL   MA-50 CEDENA P.E.C./                              00:47:06     5:29 min.
   10    504 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E./                           00:51:07     9:30 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                 master60                                             */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     605 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS            00:42:34          min.
   2     601 SIMAES,JOSE          MA-60 MADRID C.D.E./                              00:43:01       27 seg.
   3     602 FRONTELO,ANDRES      MA-60 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    00:45:20     2:46 min.
   4     603 ARAQUE,ANTONIO       MA-60 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                  00:49:14     6:40 min.
   5     604 CORTES,EULOGIO       MA-60 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT/                  00:49:50     7:16 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                  feminas elite                                        */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
 -------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     202 GARCIA,PATRICIA      F-ELI VILLA DEL PRADO U.C./                      00:45:28
   2     201 ARCONADA,CRISTINA    F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE/                      00:45:42       14 seg.
   3     204 CANDIL,AINHOA        F-ELI STECCHINO MTB/                             00:47:25     1:57 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                                  promesas                                            */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

                       Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
   1     561   CANALS,ANDRES      BENJ1   CEDENA P.E.C./                            00:00:00
   2     555   MORENO,CARLOS      BENJ2   COSLADA U.C./                             00:00:00          mt.
   3     556   LLINARES,ALVARO    BENJ1   S.S. DE LOS REYES U.C./                   00:00:00          mt.
   4     564   SOLER,HECTOR       BENJ2   TORREJON C.C./                            00:00:00          mt.
   5     563   REMEDIOS,MIGUEL    BENJ2   TORREJON C.C./                            00:00:00          mt.
   6     565   PENEDO,JOEL        BENJ1   SANSEBASTIAN DE LOS REYES/                00:00:00          mt.
   7     553   VELA,ALVARO        BENJ2   CDB BIKE''S CIEM/                         00:00:00          mt.
   8     566   QUEVEDO,DANIEL     BENJ2   LICENCIA 1 DIA/                           00:00:00          mt.
   9     552   SOLER,ALVARO       BENJ2   TORREJON C.C./                            00:00:00          mt.
  10     567   MARTINEZ,IVAN      BENJ2   LICENCIA 1 DIA/                           00:00:00          mt.
  11     562   TEJADA,GABRIEL     BENJ1   CEDENA P.E.C./                            00:00:00          mt.
  12     557   RIVERA,OSCAR       BENJ1   FELIX PEREZ C.E.C./                       00:00:00          mt.
  13     554   ENCINAS,MARIO      BENJ1   CDB BIKE''S CIEM/                         00:00:00          mt.
  14     551   ROJO,DARIO         BENJ1   CEDENA P.E.C./                            00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                                  principiantes                                       */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1    595 RUIZ,MARIO           PRIN1 BMX TALAVERA C.D.E./                        00:00:00
    2    591 GARBAJOSA,ADRIAN     PRIN2 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
    3    585 MONTERO,VICTOR       PRIN1 NIEVES C.C./                                00:00:00          mt.
    4    598 CUERDO,MANUEL        PRIN1 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.
    5    599 CUESTA,JORGE         PRIN2 FUENLABRADA U.C./                           00:00:00          mt.
    6    593 ARAGONESES,ROBERTO   PRIN2 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
    7    589 HONTORIA,CHRISTIAN   PRIN1 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
    8    587 SALINAS,OSCAR        PRIN2 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.
    9    592 CERRADA,MARCOS       PRIN2 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
   10    590 ROBLES,LUIS          PRIN1 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
   11    586 ORTIZ,RICARDO        PRIN2 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                                 promesas feminas                                     */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     299 MORENO,IRENE         FBEN2 COSLADA U.C./                               00:00:00
   2     297 SANCHEZ,ADRIANA      FBEN2 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
   3     298 MORENO,LORENA        FBEN2 COSLADA U.C./                               00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                               principiantes feminas                                  */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     271 ANTON,SARA           FPRI1 CEDENA P.E.C./                              00:00:00
   2     270 HERNANDO,RUTH        FPRI1 FUENLABRADA U.C./                           00:00:00          mt.
   3     273 LIGERO,ALBA          FPRI1 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                    alevines masculinos                                 */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1    697 SANCHEZ,RUBEN        ALE-2 S.S. DE LOS REYES U.C./                     00:00:00
    2    699 VARA,ROBERTO         ALE-1 C.C. ESCURIALENSE/                          00:00:00          mt.
    3    696 PEREZ,AITOR          ALE-2 BIKES CIEM C.D.E./                          00:00:00          mt.
    4    690 ROJO,MARCOS          ALE-1 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.
    5    694 SOLER,DAVID          ALE-2 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
    6    691 BELIJAR,ALEJANDRO    ALE-1 S.S. DE LOS REYES U.C./                     00:00:00          mt.
    7    689 CA¥IZARES,BACHIR     ALE-1 FUENLABRADA U.C./                           00:00:00          mt.
    8    692 QUEVEDO,SERGIO       ALE-1 FUENLABRADA U.C./                           00:00:00          mt.
    9    695 CERRADA,RUBEN        ALE-2 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
   10    688 GONZALEZ,DAVID       ALE-2 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
   11    698 GARCIA,EMILIO        ALE-2 LICENCIA 1 DIA/                             00:00:00          mt.
   12    594 HERNANDEZ,FERNANDO   ALE-1 C.C. TORREJÓN/                              00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                              alevines femeninos                                      */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     261 PENEDO,JULIA         FAL-2 S.S. DE LOS REYES U.C./                     00:00:00
   2     260 VEGA,CAROLINA        FAL-1 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.
   3     265 ORTIZ,NOELIA         FAL-1 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.
   4     264 LIGERO,ROCIO         FAL-1 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.
   5     263 HURTADO,ELIZABETH    FAL-2 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.
   6     266 HONTORIA,MARIA       FAL-1 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.

                       Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
/********************************************************************************************************/
/*                                                   infantiles                                         */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1    637 EGUIA,DANIEL         INF-2 S.S. DE LOS REYES U.C./                     00:00:00
    2    630 BARRIGUETE,MATEO     INF-1 BIKES CIEM C.D.E./                          00:00:00          mt.
    3    632 CUERDO,JOSE          INF-2 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.
    4    634 GOUVEIA,PAULO SERGIO INF-1 VILLA DEL PRADO U.C./                       00:00:00          mt.
    5    633 GARCIA,ANGEL         INF-2 VILLA DEL PRADO U.C./                       00:00:00          mt.
    6    635 GARCIA,MARIO         INF-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C./                    00:00:00          mt.
    7    640 BAUTISTA,IVAN        INF-2 NIEVES C.C./                                00:00:00          mt.
    8    643 ROMAN,DANIEL         INF-1 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
    9    631 CORDERO,AARON        INF-2 BIKES CIEM C.D.E./                          00:00:00          mt.
   10    636 RIVERA,MARIO         INF-1 FELIX PEREZ C.E.C./                         00:00:00          mt.
   11    645 COLLADO,IVAN         INF-2 CEDENA P.E.C./                              00:00:00          mt.
   12    641 MONTERO,FCO. JOSE    INF-2 NIEVES C.C./                                00:00:00          mt.
   13    644 PADIAL,JUAN          INF-2 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.
   14    639 GARCIA,JAVIER        INF-2 COSLADA U.C./                               00:00:00          mt.
   15    642 PEREZ-CUADRADO,ADRIÁ INF-2 LICENCIA 1 DIA/                             00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                              infantiles femeninos                                    */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     250 PARAJON,MARIA        FIN-1 S.S. DE LOS REYES U.C./                     00:00:00
   2     252 LOZANO,NADIA         FIN-2 COSLADA U.C./                               00:00:00          mt.
   3     254 HORCAJADA,ANIA       FIN-1 COSLADA U.C./                               00:00:00          mt.
   4     251 ROMERO,MERCEDES      FIN-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM/                   00:00:00          mt.
   5     253 MARIN,ANA            FIN-1 TORREJON C.C./                              00:00:00          mt.

/********************************************************************************************************/
/*                                           cadete masculino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1    163 CASCAJO,RODRIGO      CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C./                       00:30:38
    2    165 SAMPEDRO,MARIO       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C./                       00:30:44        6 seg.
    3    151 BUSTILLO,RAUL        CAD-2 FUENLABRADA U.C./FUENLABRADA                00:30:44        6 seg.
    4    158 AROZAMENA,ALVARO     CAD-2 PISUERGA C.D.C./TINLOHI                     00:31:47     1:09 min.
    5    152 SAMPEDRO,HUGO        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C./                       00:32:11     1:33 min.
    6    157 OTERO,SERGIO         CAD-1 COSLADA U.C./                               00:32:53     2:15 min.
    7    153 URBANO,HECTOR        CAD-2 FUENLABRADA U.C./FUENLABRADA                00:32:58     2:20 min.
    8    162 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E./                         00:33:53     3:15 min.
    9    159 RODRIGUEZ,JAVIER     CAD-2 COSLADA C.E.C./                             00:34:29     3:51 min.
   10    167 GONZALEZ,RICARDO     CAD-1 S.S. DE LOS REYES U.C./                     00:37:15     6:37 min.
   11    160 CORRAL,CRISTIAN      CAD-1 COSLADA U.C./                               00:37:43     7:05 min.
   12    154 GONZALEZ,MIGUEL      CAD-1 FUENLABRADA U.C./FUENLABRADA                00:37:45     7:07 min.
   13    166 JIMENEZ,RUBEN        CAD-1 TORREJON C.C./                              00:41:48    11:10 min.

/********************************************************************************************************/
/*                                            cadete femenino                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1    238 VARAS,MONICA         F-CAD VILLA DEL PRADO U.C./                       00:25:39
    2    240 YUSTO,SARA           F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE/                       00:26:11       32 seg.
    3    235 LOPEZ,SUSANA         F-CAD MOLEROBIKES C.D.E./ROTOR-MOLEROBIKES TEA    00:27:11     1:32 min.
    4    239 MANGAS,MARIA         F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE/                       00:27:31     1:52 min.
    5    237 BARRIGUETE,SOFIA     F-CAD BIKES CIEM C.D.E./                          00:28:45     3:06 min.
    6    236 ARAUZ,CAROLINA       F-CAD BIKES CIEM C.D.E./                          00:31:23     5:44 min.
/********************************************************************************************************/
/*                                                   sub23                                              */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1     97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE/                         00:59:16          min.
    2     90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE/                       01:00:50     1:34 min.
    3     99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE/CICLOS CORREDOR           01:01:06     1:50 min.
    4     98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E./                             01:02:33     3:17 min.
    5     87 GOMEZ,MARIO          SUB23 LICENCIA 1 DIA/                             01:02:37     3:21 min.
    6     88 CARREÑO NIN,DANIEL   SUB23 CROSS CHICKEN C.D.E./                       01:03:03     3:47 min.
    7     96 GUTIERREZ,FERNANDO   SUB23 CARRASCO...ES CICLISMO/                     01:06:02     6:46 min.
    8     89 MANGAS,JUAN PABLO    SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE/                       01:06:13     6:57 min.
    9     92 CUESTA,MARCOS        SUB23 PADRONES C.C./ALUMINIOS CORTIZO             01:06:13    1 Vts
   10     93 GONZALEZ,JUAN CARLOS SUB23 S.S. DE LOS REYES U.C./SANSE/SPIUK/TREK     01:06:13    1 Vts

                     Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
/********************************************************************************************************/
/*                                                 elite                                                */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1      3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E./                       00:57:35
    2      1 MARTÍNEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE/                       00:57:36        1 seg.
    3     12 MANZANO,JAVIER       ELITE ZAMORA ROMANICO C.D.C./                     00:58:47     1:12 min.
    4      5 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL CDE/                         01:00:17     2:42 min.
    5     26 ARRANZ,DIEGO         ELITE ESCURIALENSE C.C./                          01:01:15     3:40 min.
    6      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE MANZANILLO P.C./CONSTRUCCIONES PAULINO-O    01:01:39     4:04 min.
    7     39 PUEBLA,JORGE         ELITE CROSSBIKER TEAM C.D.E./CROSSBIKER - PINA    01:01:40     4:05 min.
    8     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C./                          01:02:21     4:46 min.
    9     18 HERAS,JAVIER         ELITE COSLADA C.E.C./                             01:02:29     4:54 min.
   10     11 GARCIA,MIGUEL ANGEL ELITE FRANCISCO MANCEBO C.D./                      01:02:53     5:18 min.
   11     15 POZUELO,SERGIO       ELITE COSLADA C.E.C./                             01:03:38     6:03 min.
   12      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C./                     01:03:55     6:20 min.
   13     34 ENCINAS,JAVIER       ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y/                   01:04:09     6:34 min.
   14     33 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E./                           01:06:13    1 Vts
   15     38 MARTINEZ,ANTONIO     ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y/                   01:06:13    1 Vts
   16     10 BENITO,DAVID         ELITE MADRID C.D.E./                              01:06:13    1 Vts
   17      6 AGUADO,RICARDO       ELITE ESCURIALENSE C.C./                          01:06:13    1 Vts
   18     28 BARREIRO,IAGO        ELITE ESCURIALENSE C.C./                          01:06:13    1 Vts
   19     23 REY DEL,DANIEL       ELITE ARANDINO C.C./                              01:06:13    1 Vts
   20     29 ANDRES,VICTOR MANUE ELITE ZAMORA ROMANICO C.D.C./                      01:06:13    2 Vts

/********************************************************************************************************/
/*                                                elite-sub23                                           */
/********************************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1      3 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E./                       00:57:35
    2      1 MARTÍNEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE/                       00:57:36        1 seg.
    3     12 MANZANO,JAVIER       ELITE ZAMORA ROMANICO C.D.C./                     00:58:47     1:12 min.
    4     97 ROMERO,JAVIER        SUB23 GOLPE DE PEDAL CDE/                         00:59:16     1:41 min.
    5      5 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL CDE/                         01:00:17     2:42 min.
    6     90 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE/                       01:00:50     3:15 min.
    7     99 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 CROSS CHICKEN CDE/CICLOS CORREDOR           01:01:06     3:31 min.
    8     26 ARRANZ,DIEGO         ELITE ESCURIALENSE C.C./                          01:01:15     3:40 min.
    9      8 LOPEZ,JONATAN        ELITE MANZANILLO P.C./CONSTRUCCIONES PAULINO-O    01:01:39     4:04 min.
   10     39 PUEBLA,JORGE         ELITE CROSSBIKER TEAM C.D.E./CROSSBIKER - PINA    01:01:40     4:05 min.
   11     25 MU¥OZ,PABLO          ELITE ESCURIALENSE C.C./                          01:02:21     4:46 min.
   12     18 HERAS,JAVIER         ELITE COSLADA C.E.C./                             01:02:29     4:54 min.
   13     98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 COSLADA C.D.E./                             01:02:33     4:58 min.
   14     87 GOMEZ,MARIO          SUB23 LICENCIA 1 DIA/                             01:02:37     5:02 min.
   15     11 GARCIA,MIGUEL ANGEL ELITE FRANCISCO MANCEBO C.D./                      01:02:53     5:18 min.
   16     88 CARREÑO NIN,DANIEL   SUB23 CROSS CHICKEN C.D.E./                       01:03:03     5:28 min.
   17     15 POZUELO,SERGIO       ELITE COSLADA C.E.C./                             01:03:38     6:03 min.
   18      7 ORTIZ,DANIEL         ELITE HURACAN VILLAROSA C.C./                     01:03:55     6:20 min.
   19     34 ENCINAS,JAVIER       ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y/                   01:04:09     6:34 min.
   20     96 GUTIERREZ,FERNANDO   SUB23 CARRASCO...ES CICLISMO/                     01:06:02     8:27 min.
   21     89 MANGAS,JUAN PABLO    SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE/                       01:06:13     8:38 min.
   22     33 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E./                           01:06:13    1 Vts
   23     38 MARTINEZ,ANTONIO     ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y/                   01:06:13    1 Vts
   24     92 CUESTA,MARCOS        SUB23 PADRONES C.C./ALUMINIOS CORTIZO             01:06:13    1 Vts
   25     10 BENITO,DAVID         ELITE MADRID C.D.E./                              01:06:13    1 Vts
   26      6 AGUADO,RICARDO       ELITE ESCURIALENSE C.C./                          01:06:13    1 Vts
   27     28 BARREIRO,IAGO        ELITE ESCURIALENSE C.C./                          01:06:13    1 Vts
   28     23 REY DEL,DANIEL       ELITE ARANDINO C.C./                              01:06:13    1 Vts
   29     93 GONZALEZ,JUAN CARLOS SUB23 S.S. DE LOS REYES U.C./SANSE/SPIUK/TREK     01:06:13    1 Vts
   30     29 ANDRES,VICTOR MANUE ELITE ZAMORA ROMANICO C.D.C./                      01:06:13    2 Vts

                     Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *