Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones IV ciclocross Villa de Llanes – Memorial Ramón Ainsua

Clasificaciones IV ciclocross Villa de Llanes – Memorial Ramón Ainsua

cartel_cx_llanes_2014Llanes acogió ayer el IV Ciclocross Villa de Llanes-Memorial Ramón Ainsua dando arranque a la Copa de Asturias de ciclocross. Victoria de Rocío Gamonal (Kuota) y Kevin Suárez (Bio Racer) en la categoría Open.

Circuito rápido y resbaladizo por el agua caída en los primeros compases de la mañana con una meteorología que, aunque fue mejorando a lo largo de la jornada, provocó numerosas caídas.

Pódium cántabro en la categoría máster 30, con victoria para Sergio Sordo (C. C. Ruiloba), con José Domingo Cadavieco (Bicicletas Meta) y, Ramón Liaño (Mallatalud MMR), segundo y tercero respectivamente. José Luis Blanco (Cangas de Onís Ciclismo) era cuarto y primer asturiano clasificado.

Marco Antonio Prieto se quitaba la espina del pasado fin de semana; cuando se le escapaba la victoria en los últimos kilómetros de la prueba por una inoportuna caída; llevándose la victoria en la que puede que sea la categoría más reñida y con más alternativas de todas, máster 40, y en la que el pódium tenía sabor asturiano, con Rubén Rodríguez (C. C. Naviego) en segunda posición y Cástor González (Garaje Paco) en tercera.

Nueva victoria para Juan Marcelino Huerdo (Astur-Máster) dominando las dos primeras pruebas de la temporada en categoría máster 50. Ángel Arias (MMR) y el corredor de Posada de Llanes, José Enrique Galguera (C. C. Altitud) completaban otro podio completo de asturianos.

En categoría máster 60, la victoria fue para Juan Mariano Bárcena (Team Bike Cabranes) con, Jesús Mari Alzala (Banan) y Juan Antonio Gutiérrez (Mataleñas) segundo y tercero respectivamente.

Tras nueve vueltas, la categoría Open masculina se decidía al sprint, con victoria final para el cántabro Kevin Suárez, relegando al segundo puesto a Aitor Hernández (Specialized-Ermua), que no tuvo su día y sufrió dos averías en los últimos compases de la carrera, lo que le hizo perder tiempo y opciones a causa de un pinchazo en la disputa del sprint. Asier Arregui (Bizikleta.com) completaba el podio de la categoría en tercera posición. Agustín Navarro (Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto) era séptimo, siendo el mejor asturiano clasificado.

En la categoría Open femenino, nueva victoria de Rocío Gamonal, segunda consecutiva, imponiéndose a Alicia González (Lointek-Nesta) y, Olatz Odriozola (Bizikleta.com).

La categoría junior tuvo como vencedor a Jokin Alberdi (A. Txirrindularri Eskola), seguido de Brais Sendin (Redondela Codisoil) y del corredor moscón, Richard Brun (Segurvital-MMR). Lamentar la dura caída de Mario Junquera con un fortísimo golpe en el codo y posible fractura.

En féminas la victoria se la llevaba Irene Trabazo (C. C. Marín-Ottoman). La actual Campeona de España, Paula Díaz (Guttrans), hacía segunda y, Mirella Muñoz (Mendiz Mendi Taldea) cerraba el pódium.

Victoria asturiana en la categoría cadete, de la mano de Sergio Palacio (Nava 2000), que se imponía a, Xabier Murias (Mendiz Mendi Taldea) y, Guillermo García (C. C. Marín-Ottoman).
En féminas la victoria recaía en la madrileña de origen llanisco, Rosalía Ortiz (E. C. Fuenlabrada), que junto a Nicole de Wit (Bizikleta.com) y la asturiana, Irene Barreiro (Guttrans), formaban el podio de la categoría.

Próxima plaza de la Copa de Asturias, Gijón, con la disputa del VI Trofeo Villa de Gijón, el próximo 11 de noviembre.

Fotos

Clasificaciones

	
  Clasificación: Féminas Cadete	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     273 ORTIZ,ROSALIA        F-CAD FUENLABRADA                 00:39:19
   2     275 DE WIT,NICOLE        F-CAD BIZIKLETA.COM               00:40:03       44 seg.
   3     274 BARREIRO,IRENE       F-CAD GUTTRANS                    00:41:06     1:47 min.

Clasificación:	Féminas	Junior	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     350 TRABAZO,IRENE        F-JUN MARIN C.C.                  00:42:31
   2     347 DIAZ,PAULA           F-JUN GUTTRANS                    00:45:21     2:50 min.
   3     349 MUÑOZ,MIREIA         F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:45:53     3:22 min.

Clasificación:	Féminas	Elite, Sub-­‐23

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     194 GAMONAL,ROCIO        F-ELI KUOTA C2C                   00:39:12
   2     195 GONZALEZ,ALICIA      F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR           00:40:09       57 seg.
   3     199 ODRIOZOLA,OLATZ      F-ELI BIZIKLETA.COM               00:40:19     1:07 min.
   4     196 GONZALEZ,LUCIA       F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR           00:41:12     2:00 min.
   5     191 ALZOLA,NAIA          F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:42:14       3:02 min.
   6     193 CORNEJO,PALOMA       F-ELI TEAM BIKE CABRANES          00:45:11     5:59 min.
   7     192 CARRASCOSA,MONICA    F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:47:21       8:09 min.
   8     189 PRADO,ALBA           F-S23 GUTTRANS                    00:48:22     9:10 min.
   9     197 LABRADOR,SILVIA      F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL                    1 Vts
  10     200 URDAIBAI,IRATI       F-ELI BIZIKLETA.COM                                1 Vts
  11     198 MURGIA,MAITE         F-ELI AMPO                                         1 Vts
  12     190 ABAD,LAURA           F-ELI CASTREÑO CLUB CICLISTA                       1 Vts

Clasificación:	Elite, Sub-­‐23 y Senior	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       3 SUAREZ,KEVIN         SUB23 BIO.RACER - BH              01:02:31
   2       2 HERNANDEZ,AITOR      ELITE SPECIALIZED-ERMUA           01:02:31          mt.
   3       9 ARREGI,ASIER         ELITE BIZIKLETA.COM               01:05:25     2:54 min.
   4       5 DIEZ,JOSE ANTONIO    ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:05:46       3:15 min.
   5      24 GOMEZ,IÑIGO          ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:05:53       3:22 min.
   6      23 GOMEZ,JON            ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:06:17       3:46 min.
   7       1 NAVARRO,AGUSTIN      ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:06:35       4:04 min.
   8      28 LEON,JOSEBA          ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:08:00       5:29 min.
   9      31 MENDIJUR LO,ALAIN    ELITE BIZIKLETA.COM               01:08:00     5:29 min.
  10      67 VALVERDE,ADRIAN      SUB23 RIAS BAIXAS C.C.            01:09:20     6:49 min.
  11      34 OVIN,DAVID           ELITE TEAM BIKE CABRANES          01:09:25     6:54 min.
  12      41 ROMERO,JOSE          ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA    01:09:29     6:58 min.
  13      22 FERNANDEZ,ALBERTO    ELITE AGUILARENSE ALBERTO FDZ     01:09:40     7:09 min.
  14      17 CUERVO,PEDRO         ELITE NORTHBIKE BTT               01:09:50     7:19 min.
  15      50 URTEAGA,JON          ELITE ORDIZIAKO TX. E.            01:10:01     7:30 min.
  16      38 PRIETO,BRUNO         ELITE MMR BIKES                                  1 Vts
  17      16 CRESPO,ADOLFO        ELITE MMR BIKES                                  1 Vts
  18       48   URDAIBAI,ASIER         ELITE   BIZIKLETA.COM               1   Vts
  19       44   SUAREZ,ANTONIO JOS     ELITE   BIO.RACER - BH              1   Vts
  20        6   ANIA,DANIEL            ELITE   NESTA-MMR                   1   Vts
  21       65   RAPOSO,SANTIAGO        SUB23   CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE   1   Vts
  22       51   VILLANUEVA,JOSE        ELITE   FORCE BIKES                 1   Vts
  23       68   VIDAL,CRISTIAN         SUB23   ALUMINIOS CORTIZO           1   Vts
  24       46   TRUEBA,ROBERTO         ELITE   LA MAREA AZUL               1   Vts
  25       18   DE LUIS,GONZALO        ELITE   EL CORNEYU C.C.             2   Vts
  26       33   OTERO,DARIO MANUEL     ELITE   COMPOSTELANO C.C.           2   Vts
  27       69   AGUADO,VICTOR          SUB23   ENBICI GRUPO SALVAJE        2   Vts
  28       45   TRABADELO,PABLO        ELITE   EO C.C.                     2   Vts
  29       52   ARCE,Eduardo           SENIO   LUYMA CYCLING TEAM          2   Vts
  30       63   PANTIN,LUIS            SUB23   LUGONES C.C.                2   Vts
  31       60   LAINZ,JON              SUB23   LLODIANA S.C.               2   Vts
  32       29   LLANDERROZO,LUIS ALB   ELITE   CLUB DE VELA CASTROPOL      2   Vts
  33       39   REY,ALVARO ANTON       ELITE   CAMBRE CAEIRO               2   Vts
  34       53   CELIS,MANUEL           SENIO   BESAYA CLUB CICLISTA        2   Vts
  35       15   CARRERA,PABLO          ELITE   TRANS.CHEMA-BOLAÑOS AUTO    2   Vts
  36       66   TELEÑA,JORGE           SUB23   CANGAS DE ONIS CICLISMO     2   Vts
  37       54   ENCINAS,JAVIER         SENIO   FED. CICLISMO CASTILLA Y    2   Vts
  38       30   LOPEZ,DAVID            ELITE   ROXIN P.C.                  2   Vts
  39       19   DEL RIO,JOSE ALBERTO   ELITE   C.C. MARIN-OTTOMAN          2   Vts
  40       49   URIGUEN,INAZIO         ELITE   LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS     2   Vts

Clasificación:	JUNIORS	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     277 ALBERDI,JOKIN        JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:45:07
   2     296 SENDIN,BRAIS         JUN-2 REDONDELA E.C.              00:46:55     1:48 min.
   3     281 BRUN,RICHARD         JUN-1 SEGURVITAL                  00:47:23     2:16 min.
   4     297 SOTO,SAMUEL          JUN-2 REDONDELA E.C.              00:48:01     2:54 min.
   5     285 GARCIA,GONTZAL       JUN-1 GAURSA RENAULT              00:48:35     3:28 min.
   6     283 COTERILLO,ANGEL      JUN-2 ISIDORO SAN JUSTO           00:48:45     3:38 min.
   7     282 CASTAÑO,BRYAN        JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:48:45     3:38 min.
   8     278 ALVAREZ,VICTOR       JUN-1 CORBATAS PINDAL             00:49:12     4:05 min.
   9     279 ALVAREZ,MARCO ALEJAN JUN-2 REDONDELA E.C.              00:49:24     4:17 min.
  10     290 LIZARRIBAR,JULEN     JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:49:24     4:17 min.
  11     287 GONZALEZ,BALTASAR    JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:49:45     4:38 min.
  12     300 MARTINEZ,RODRIGO     JUN-1 SEGURVITAL                  00:51:57     6:50 min.
  13     299 URBIETA,ANDONI       JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:52:38     7:31 min.
  14     291 MARTIN,IKER          JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:53:28     8:21 min.
  15     293 PRADA,CLAUDIO        JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:54:03     8:56 min.
  16     276 AJURIAGERRA,OIER     JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR                    1 Vts
  17     295 RIESTRA,JUAN         JUN-1 CORBATAS PINDAL                            1 Vts
  18     292 PADIN,FRANCISCO JA   JUN-1 MARIN C.C.                                 1 Vts
  19     294 PRADA,XABIER         JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR                    1 Vts
  20     280 ARCO,IBAI            JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR                    1 Vts
  21     284 FERNANDEZ,MARIO      JUN-1 ISIDORO SAN JUSTO                          1 Vts
  22     288 HERNANDEZ,HECTOR     JUN-2 ISIDORO SAN JUSTO                          1 Vts
  23     286 GOMEZ,IÑAKI          JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA                       2 Vts

Clasificación:	CADETES	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     216 PALACIO,SERGIO       CAD-1 NAVA 2000                   00:31:34
   2     214 MURIAS,XABIER        CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:32:01       27 seg.
   3     208 GARCIA,GUILLERMO     CAD-2 MARIN C.C.                  00:32:06       32 seg.
   4     213 MOTA,ELOY            CAD-2 REDONDELA E.C.              00:32:50     1:16 min.
   5      215   OTAOLA,JOSEBA             CAD-2   LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU   00:33:07   1:33 min.
   6      209   GONZALEZ,IÑIGO            CAD-2   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:33:19   1:45 min.
   7      206   FERNANDEZ,MARCOS          CAD-2   AGRICOLA CUELI              00:33:49   2:15 min.
   8      219   TELEÑA,ALFREDO            CAD-1   CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:33:52   2:18 min.
   9      207   FERNANDEZ,SINUE           CAD-1   CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE   00:34:05   2:31 min.
  10      201   ALMUIÑA,ANDONI            CAD-2   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:34:49   3:15 min.
  11      204   BILBAO,LANDER             CAD-2   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:35:13   3:39 min.
  12      203   ALVAREZ,JACOBO            CAD-1   REDONDELA E.C.              00:35:27   3:53 min.
  13      210   GONZALEZ,FERNANDO         CAD-1   VIELLA E.C.                 00:35:49   4:15 min.
  14      202   ALONSO,PELAYO             CAD-2   AGRICOLA CUELI              00:36:01   4:27 min.
  15      212   MAZA,JON                  CAD-1   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:37:17   5:43 min.
  16      217   REVILLA,LUIS              CAD-1   AGRICOLA CUELI              00:40:02   8:28 min.
  17      205   EGAÑA,IKER                CAD-1   MENDIZ MENDI TALDEA                      1 Vts

Clasificación:	MASTERS	30	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     572 SORDO,SERGIO         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:43:07
   2     509 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:43:07             mt.
   3     548 LIAÑO,RAMON          MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:43:26          19 seg.
   4     508 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:44:02       55 seg.
   5     577 TRESGALLO,FERMIN     MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:44:28        1:21 min.
   6     525 EPALZA,MIKEL         MA-30 CICLOS YURREBASO            00:44:36     1:29 min.
   7     538 GONZALEZ,ALEJANDRO   MA-30 ZUGOR-GRSS                  00:44:52     1:45 min.
   8     514 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 SPIUK MASTER BH             00:45:08     2:01 min.
   9     524 DIEGO,RUBEN          MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:45:27     2:20 min.
  10     557 MEDIA,ANDONI         MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:45:27     2:20 min.
  11     561 MUÑOZ,FRANCISCO      MA-30 DEBRA                       00:46:02     2:55 min.
  12     511 CALVETE,ANDRES       MA-30 MONTE XALO P.C.             00:46:23     3:16 min.
  13     551 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 LUGONES C.C.                00:46:31     3:24 min.
  14     519 CUETO,DAVID          MA-30 ALTITUD A.D.                00:46:42     3:35 min.
  15     534 GARCIA,ANGEL         MA-30 D´CASTRO                    00:46:42     3:35 min.
  16     531 FUERTES,IVAN         MA-30 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    00:47:01     3:54 min.
  17     520 DE ROMAN,RODRIGO     MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:47:04     3:57 min.
  18     530 FORTUNATO,ANTONIO    MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:47:19        4:12 min.
  19     578 VALLEJO,ARITZ        MA-30 ORDUÑESA S.C.               00:47:27     4:20 min.
  20     507 BARRIO,GUILLERMO     MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:47:35     4:28 min.
  21     543 GONZALEZ,ALFONSO     MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:47:37     4:30 min.
  22     555 MARTINEZ,ADOLFO      MA-30 RIAS BAIXAS C.C.            00:47:37     4:30 min.
  23     504 ARDURA,ARTURO        MA-30 ROXIN P.C.                  00:47:37     4:30 min.
  24     560 MUNDUATE,OINATZ      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:47:37     4:30 min.
  25     581 CASTAÑEDA,ISRAEL     MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:47:57        4:50 min.
  26     529 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:48:04     4:57 min.
  27     554 MARCOS,EDUARDO       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:48:19     5:12 min.
  28     569 SAINZ,SAMUEL         MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:48:25     5:18 min.
  29     533 GARCIA,RUBEN         MA-30 D´CASTRO                    00:48:53     5:46 min.
  30     512 CARMONA,JOSE LUIS    MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA      00:48:55     5:48 min.
  31     506 ARRIOLA,ALVARO       MA-30 ZUGOR-GRSS                  00:49:02     5:55 min.
  32     517 CUANDA,JOSE MANUEL   MA-30 ALTITUD A.D.                00:49:04     5:57 min.
  33     544 HERNANDEZ,JOSE ANTON MA-30 ZAMORA ROMANICO C.D.C.      00:49:05     5:58 min.
  34     532 GARCIA,ANGEL         MA-30 REBEL CYCLES C.C.           00:49:20     6:13 min.
  35     582 FERNANDEZ-N,ALEX     MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:49:39     6:32 min.
  36     501 ALFONSO,FCO JAVIER   MA-30 EL REPECHO CLUB CICLISTA    00:50:13     7:06 min.
  37     516 CERNUDA,MARCOS       MA-30 MMR BIKES                   00:50:27     7:20 min.
  38     527 FERNANDEZ,Javier     MA-30 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:50:32       7:25 min.
  39     513 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 CERVEZA CALEYA              00:50:37     7:30 min.
  40     521 DE SAN JOSE,JAVIER   MA-30 LINEA DE META               00:50:44     7:37 min.
  41     536 GARCIA,ERNESTO       MA-30 MIRANDES C.D.C.C.           00:50:49     7:42 min.
  42     522 DEL,HECTOR           MA-30 ZONA BIKE                   00:50:52     7:45 min.
  43     550 LOPEZ,EMILIO DIONI   MA-30 MMR BIKES                   00:50:59     7:52 min.
  44     570 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 MMR BIKES                   00:51:13     8:06 min.
  45       552   LOPEZ,ROBERTO          MA-30   INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:51:21   8:14 min.
  46       518   CUE,JOSE LUIS          MA-30   ALTITUD A.D.                00:51:23   8:16 min.
  47       566   ROJO,JORGE             MA-30   BURGALES C.D.C.C.           00:51:50   8:43 min.
  48       537   GONZALEZ,JORGE         MA-30   CENTRO BTT VALLES DEL OSO   00:51:50   8:43 min.
  49       505   AROZAMENA,JUAN         MA-30   CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:52:03   8:56 min.
  50       565   RODRIGUEZ,ALBERTO      MA-30   CENTRO BTT VALLES DEL OSO               1 Vts.
  51       546   HURTADO,JOSE           MA-30   INELECMA CLUB DEPORTIVO                 1 Vts.
  52       515   CELA,DAVID             MA-30   CENTRO BTT VALLES DEL OSO               1 Vts.
  53       542   GONZALEZ,JAVIER        MA-30   BICI-XTREM-GRUPO VEGA                   1 Vts.
  54       528   FERANANDEZ,DANIEL      MA-30   REBEL CYCLES C.C.                       1 Vts.
  55       571   SEOANE,PABLO           MA-30   COMPOSTELANO C.C.                       1 Vts.
  56       558   MENENDEZ,PABLO         MA-30   ASTURIANA S.C.                          1 Vts.
  57       523   DIAZ,JUAN L.           MA-30   FIERROS BIKE                            1 Vts.
  58       575   SUAREZ,JORGE           MA-30   SILLAOSO CLUB DEPORTIVO                 1 Vts.
  59       562   PAZOS,MANUEL           MA-30   CICLOS YURREBASO                        1 Vts.
  60       579   VALLINA,VALENTIN       MA-30   ALTITUD A.D.                            1 Vts.
  61       574   SUAREZ,DAVID           MA-30   NORTHBIKE BTT                           1 Vts.
  62       510   CADAVIECO,RAUL         MA-30   SILLAOSO CLUB DEPORTIVO                 1 Vts.
  63       576   TAMAYO,IVAN            MA-30   BURGALES C.D.C.C.                       1 Vts.
  64       526   FERNANDEZ,HECTOR       MA-30   NAVASTUR C.C.                           1 Vts.

Clasificación:	Master-­‐40	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     442 PRIETO,MARCO ANTONI MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE       00:35:11          min.
   2     446 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G.C.                00:35:51       40 seg.
   3     424 GONZALEZ,CASTOR      MA-40 GARAJE PACO                 00:35:55       44 seg.
   4     407 BURGOS,IÑIGO         MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:36:38     1:27 min.
   5     405 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         00:36:50     1:39 min.
   6     444 RODRIGUEZ,ALFONSO    MA-40 NAVIEGO G.C.                00:36:55     1:44 min.
   7     452 SUAREZ,ALFREDO       MA-40 TANDEM-SPORT C.C.           00:37:15     2:04 min.
   8     413 CONDE,JAVIER         MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D          00:37:51     2:40 min.
   9     430 HIERRO,ANGEL         MA-40 LA BICICLETA                00:37:59     2:48 min.
  10     418 FERNANDEZ,MARCOS     MA-40 YELOKEAI CICLISTYM          00:38:29     3:18 min.
  11     431 JIMENEZ,IÑIGO        MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:38:34     3:23 min.
  12     453 TURUELO,SERGIO       MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:38:37     3:26 min.
  13     435 PAÑEDA,ANDER         MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:38:37     3:26 min.
  14     436 PARAJON,JESUS CARLOS MA-40 NAVA 2000                   00:38:47     3:36 min.
  15     448 RUIZ,JOSE LUIS       MA-40 MMR BIKES                   00:38:53     3:42 min.
  16     454 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                00:38:53     3:42 min.
  17     410 CASANOVA,JAVIER      MA-40 CAMBRE C.C.                 00:39:22     4:11 min.
  18     434 PANTIN,LUIS ALFONSO MA-40 LUGONES C.C.                 00:39:28     4:17 min.
  19     445 RODRIGUEZ,JOSE LUIS MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:39:30         4:19 min.
  20     406 BLANCO,JESUS         MA-40 LUGONES C.C.                00:39:34     4:23 min.
  21     425 GOROSTIZAGA,KOLDO GO MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:39:47     4:36 min.
  22     416 DEL,RUBEN            MA-40 ALTITUD A.D.                00:39:50     4:39 min.
  23     433 NATAL,JAVIER ALBER   MA-40 COLLOTO C.C.                00:40:01     4:50 min.
  24     420 GARCIA,JUAN JESUS    MA-40 NAVIEGO G.C.                00:40:04     4:53 min.
  25     421 GARCIA,MODESTO       MA-40 TEAM BIKE CABRANES          00:40:06     4:55 min.
  26     419 FRANCES,JOSE         MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:40:09        4:58 min.
  27     457 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 TXORI ERRI S.C.              00:40:22     5:11 min.
  28     401 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 ENKARTERRI A D              00:40:31     5:20 min.
  29     438 PLA,GUILLERMO        MA-40 LUGONES C.C.                00:40:39     5:28 min.
  30     450 SANTOS,JAVIER        MA-40 LLODIANA S.C.               00:40:43     5:32 min.
  31     402 ARISQUETA,EDUARDO    MA-40 TRETO CLUB CICLISTA         00:40:43     5:32 min.
  32     440 PRADA,IGNACIO        MA-40 LUGONES C.C.                00:40:47     5:36 min.
  33     427 GUERRA,RICARDO       MA-40 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:40:53     5:42 min.
  34     417 DELGADO,JON ANDER    MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:40:59     5:48 min.
  35     443 RODRIGUEZ,JORGE      MA-40 SANTUFIRME C.C.             00:41:05     5:54 min.
  36     409 CALVA,GUILLERMO      MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:41:07        5:56 min.
  37     414 COTERILLO,FERNANDO   MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:41:13       6:02 min.
  38       412   CIGALES,ALBERTO        MA-40   CENTRO BTT VALLES DEL OSO   00:41:37   6:26 min.
  39       451   SUAREZ,CELSO           MA-40   CAMBRE C.C.                 00:41:48   6:37 min.
  40       439   POLA,RAFAEL            MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST    00:43:04   7:53 min.
  41       455   MENENDEZ,MANUEL ENRI   MA-40   ALTITUD A.D.                00:43:11   8:00 min.
  42       441   PRIDA,JUAN CARLOS      MA-40   CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:43:14   8:03 min.
  43       415   CUE,JUAN MANUEL        MA-40   ALTITUD A.D.                            1 Vts
  44       403   ARTIME,ALEJANDRO       MA-40   GUIA COLOR- PINDAL- RIDE                1 Vts
  45       404   BELVIS,JESUS MANUEL    MA-40   CICLOS EBORA-CAMALI                     1 Vts
  46       408   CALABIA,SANTIAGO       MA-40   CENTENO C2C                             1 Vts
  47       447   RUISANCHEZ,ABEL        MA-40   ALTITUD A.D.                            1 Vts
  48       456   ALVAREZ,MARIO          MA-40   LUGONES C.C.                            1 Vts

Clasificación:	Master-­‐50	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     364 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 00:29:58
   2     352 ARIAS,ANGEL EMILIO   MA-50 MMR BIKES                   00:30:22       24 seg.
   3     360 GALGERA,JOSE ENRIQUE MA-50 ALTITUD A.D.                00:30:48       50 seg.
   4     361 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-50 PARQUESOL C.D.C.            00:31:57     1:59 min.
   5     357 FERNANDEZ,JESUS      MA-50 ESPORTATE.ES                00:32:05     2:07 min.
   6     369 RECIO,RAFAEL         MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:32:11     2:13 min.
   7     358 FICA,JOSE ADOLFO     MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:32:38     2:40 min.
   8     362 GARCIA,JUAN ANTONIO MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:33:07        3:09 min.
   9     351 ALONSO,LUIS ANGEL    MA-50 NAVASTUR C.C.               00:33:21     3:23 min.
  10     353 CASTRO,JUAN CARLOS   MA-50 COLLOTO C.C.                00:34:33     4:35 min.
  11     367 LANDABURU,SENEN      MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:34:43       4:45 min.
  12     359 FUENTES,FRANCISCO JO MA-50 VIELLA E.C.                 00:35:56     5:58 min.
  13     363 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-50 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:36:39       6:41 min.
  14     354 COTERILLO,JOSE MANUE MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:36:44       6:46 min.

Clasificación:	  Master-­‐60	

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     478 BARCENA,JUAN MARIANO MA-60 TEAM BIKE CABRANES          00:33:21          min.
   2     477 ALZOLA,JESUS MARIA   MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:33:40         19 seg.
   3     481 GUTIERREZ,JUAN ANTON MA-60 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:33:54       33 seg.
   4     479 CUERVO,PEDRO         MA-60 NORTHBIKE BTT               00:36:08     2:47 min.
   5     476 ALONSO,RAMON         MA-60 BICICLETAS JUAN C.C.        00:37:01     3:40 min.
   6     480 GARCIA,JOSE ANTONIO MA-60 CICLOS JOGAR                 00:39:16     5:55 min.

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *