Inicio » Crónicas » Carreras » Victoria de Mario Garcia en la Social de Benferri.

Victoria de Mario Garcia en la Social de Benferri.

Benferri Trofeo San JerónimoEl corredor del Mobel – Monforte del Cid sigue aprovechando el pico de forma con el que llegó al campeonato de España para acumular victorias en este tramo final de la temporada. El sábado participó junto a su equipo en Aiacor, en la última prueba de la Challenge de la Comunidad Valenciana.

La carrera se disputaba sobre un circuito al que había que dar 18 vueltas. En la tercera de ellas se hizo la escapada buena, en la que entraron 12 corredores. Por detrás el Mobel se movía para intentar meter más unidades en la escapada, donde sólo tenían a Pedro José López. Sin embargo el grupo de escapados se fraccionó, quedando un cuarteto por delante.Finalmente el triunfo fue a parar a manos de David Gor (Manrubia).

Los corredores Lluch y López (del Mobel) consiguieron los maillots maillot rojo y amarillo respectivamente de una Challenge muy disputada desde la primera prueba a primeros de año.

El domingo se disputó otra carrera en Benferri, el Trofeo San Jerónimo. Mario García que volvió a ganar, esta vez en solitario, con 6 segundos de diferencia sobre sus 3 compañeros de fuga en los que se encontraba su compañero Juan M. Camacho. La carrera fue muy rápida, con una velocidad media cercana a los 45 km/h.

IMG-20140928-WA0003

Lamentar la dura caída de Pedro Luis Milán, que le mantendrá apartado de la competición un par de semanas.

Clasificaciones Benferri

                    Comité Alicantino de                        FEDERACIÓN DE
                 Árbitros y Cronometradores   SOCIAL 2014       CICLISMO DE LA
                         de Ciclismo.                             COMUNIDAD
                                                                 VALENCIANA
                                                                   www.fccv.es

 Clasificación    : BENFERRI – TROFEO SAN JERONIMO

 Lugar de celebración : BENFERRI
 Fecha                : 28/09/14
 Clase de la prueba   : CARRETERA SOCIAL.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      55 GARCIA,Mario         SENIO MOBEL MONFORTE DEL CID CC 01:40:39
   2      24 JIMENEZ,Teofilo      SENIO PUENTE TOCINOS C.C.         01:40:45        6 seg.
   3      54 CAMACHO,Juan manuel MA-30 MOBEL-MONFORTE DEL CID       01:40:45        6 seg.
   4      73 SERRA,Inocencio      MA-30 AQUAMA-PC DOLORES           01:40:45        6 seg.
   5      88 MAS,Pedro            MA-30 ANTONI GELABERT PENYA CIC 01:41:05         26 seg.
   6      34 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 SAXUN - MASS DE PIEDRA      01:41:08       29 seg.
   7      38 CONTRERAS,Joaquin jo SUB23 BICICLETAS 2V BIKERS        01:41:08       29 seg.
   8       9 SEGURA,Fco. antonio MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:08          29 seg.
   9     119 PARDO,Jose           MA-30 MEGUMI FIESTAS C.C.         01:41:22       43 seg.
  10     106 ALARCON,Juan jose    MA-30 RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:41:22       43 seg.
  11      71 CAYUELA,Jose manuel SUB23 BICICLETAS PEMOY             01:41:22       43 seg.
  12      79 CASTILLO,Pedro luis MA-30 RUBEN FERNANDEZ C.C.         01:41:22       43 seg.
  13      85 DIAZ,Jose manuel     MA-30 MOBEL MONFORTE DEL CID CC 01:41:22         43 seg.
  14      39 PEREZ,Francisco jo   ELITE BICICLETAS PEMOY            01:41:22       43 seg.
  15       2 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:22         43 seg.
  16      93 CORRALES,Jose carlos MA-40 RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:41:22       43 seg.
  17      50 MAESTRA,Manuel       SUB23 FRAN ARBOL ABOGADOS         01:41:22       43 seg.
  18      75 PICAZO,Raul          MA-30 AQUAMA-PC DOLORES           01:41:22       43 seg.
  19      22 ALACIO,Victor manue MA-40 MAR ALACANT                  01:41:22       43 seg.
  20      58 PAREJO,Francisco     MA-30 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI       01:41:22       43 seg.
  21      29 DIAZ,Jose david      MA-30 THE BIKE CLUB               01:41:22       43 seg.
  22     114 SEGURA,Salvador      MA-40 CREVILLENT                  01:41:22       43 seg.
  23      28 SANCHEZ,Angel jose   MA-30 EL GRECO C.C.               01:41:22       43 seg.
  24      63 PEREZ,Jose Carlos    SENIO MASTER BIKE VIALCA          01:41:22       43 seg.
  25     107 MARCOS,Jose felipe   MA-30 ORIOLANO                    01:41:22       43 seg.
  26      80 PEÑA,Alejandro       SENIO BICISPORT POLI CC           01:41:22       43 seg.
  27     113 VAZQUEZ,Jose         MA-30 ORIOLANO                    01:41:22       43 seg.
  28      62 GOMEZ,Victor m.      MA-30 ORIOLANO                    01:41:22       43 seg.
  29      19 CABEZOS,Miguel       MA-30 TECNOPOL-HM LOS DOLORES T 01:41:22         43 seg.
  30     100 VERDIER,Mathieu deni MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT         01:41:22       43 seg.
  31     103 CERDAN,Jonathan      MA-30 MOBEL-MONFORTE DEL CID      01:41:22       43 seg.
  32      48 GUIRAO,Ismael        SUB23 BICICLETAS PEMOY            01:41:22       43 seg.
  33      20 NICOLAU,Jonatan      MA-30 MASTER BIKE VIALCA          01:41:22       43 seg.
  34      57 TERUEL,Salvador      SENIO CC GORO                     01:41:22       43 seg.
  35      69 GARCIA,Antonio       SENIO COSTABIKE C.C.              01:41:22       43 seg.
  36      99 GOMIS,David vte      ELITE EL CAMPELLO                 01:41:22       43 seg.
  37      51 JIMENEZ,Carlos       SENIO ALTEA                       01:41:22       43 seg.
  38      52 SANCHIS,Ruben        MA-30 ALFARRASI                   01:41:22       43 seg.
  39      12 ARENAS,Alvaro        MA-30 ALGORFA                     01:41:22       43 seg.
  40      25 SOLER,Jesus manuel   MA-30 PUENTE TOCINOS C.C.         01:41:22       43 seg.
  41      87 BAUZA,Jaime          MA-30 ANTONI GELABERT PENYA CIC 01:41:22         43 seg.
  42       6 SANTACRUZ,Juan manue MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:22         43 seg.
  43      97 BERNABEU,Javier      MA-40 ALFAZ DEL PI                01:41:22       43 seg.
  44       5 LOPEZ,Carlos         MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:22         43 seg.
  45      10 RUIZ,Juan antonio    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:22         43 seg.
  46      33 BLANCO,Mario         MA-30 ANTONIO CAMPILLO PARRAGA    01:41:22       43 seg.
  47      60 BETRIAN,David        MA-30 RADICAL BIKE ONTINYENT      01:41:22       43 seg.
  48      36 HERNANDEZ,Antonio    MA-30 RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:41:22       43 seg.
  49       8 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:22         43 seg.
  50     116 SANCHEZ,Jose Manuel SUB23 PEMOY S D                    01:41:22       43 seg.
  51       3 HERNANDEZ,Ismael     SENIO ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:22         43 seg.
  52      16 MORENO,Jorge         MA-30 TJ BIKES                    01:41:22       43 seg.
  53      13 GARCIA,Jose javier   MA-40 ORIOLANO                    01:41:22       43 seg.
  54      23 SECANELLAS,Alfonso   MA-40 CICLOS SARABIA C.C.         01:41:22       43 seg.
  55      37 BUENDIA,Antonio      MA-30 BELLO BIKES                 01:41:22       43 seg.
  56      26 GONZALEZ,Ruben       SUB23 BICICLETAS PEMOY            01:41:22       43 seg.
  57      65 DEL VALLE,David      MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:41:22         43 seg.
  58     109 ROCAMORA,Cosme       MA-30 ALGORFA                     01:41:22       43 seg.
  59      82 GIL,Jose maria       MA-50 TORREVIEJA                  01:41:22       43 seg.
  60      41 MARTINEZ,Ramon       MA-30 SANTA EULALIA C.C.          01:41:22       43 seg.
  61     111 CANOVAS,Antonio      SUB23 BICICLETAS PEMOY            01:41:22       43 seg.
  62      92 VALDIVIA,Juan antoni MA-30 PACO LOPEZ                  01:41:22       43 seg.
  63     110 CHARCOS,Cayetano     MA-40 TORRREVIEJA                 01:41:22       43 seg.
  64      72 CECILIA,Mariano      JUN-1 ORIOLANO                    01:41:22       43 seg.
  65      42 PALAZON,Alberto      SENIO RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:41:22       43 seg.
  66       4 SIGÜENZA,Raul        MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:22         43 seg.
  67      94 CREMADES,Pascual     MA-50 MOBEL MONFORTE DEL CID CC 01:41:22         43 seg.
  68     118 JIMENEZ,Gregorio     MA-40 CASH ARAMA                  01:41:22       43 seg.
  69      84 BOTELLA,Juan carlos MA-40 MOBEL MONFORTE DEL CID CC 01:41:22          43 seg.
  70      77 MOROTE,Jose antonio MA-40 ACTIVIDADES DEPORTIVAS       01:41:22       43 seg.
  71       1 GUILLEN,Rafael       MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:22         43 seg.
  72      47   LOZANO,Jose tomas          MA-30   ORIOLANO                    01:41:22      43   seg.
  73      67   BUENDIA,Joaquin anto       MA-50   MEGUMI FIESTAS C.C.         01:41:22      43   seg.
  74     122   JOVER,Dario                SUB23   ALGORFA                     01:41:22      43   seg.
  75      30   GOMEZ,Joaquin              MA-30   CATRAL                      01:41:22      43   seg.
  76      27   MARTINEZ,Jose antoni       MA-30   SIERRA ESPUÑA C.C.          01:41:22      43   seg.
  77     112   CASANOVA,Fco. jose         MA-30   ALGORFA                     01:41:22      43   seg.
  78      86   PEREZ,Jose carlos          MA-30   GUERRITA PEÑA CICLISTA      01:41:22      43   seg.
  79      17   PEREZ,Maximiliano          SENIO   GUIJARRO TOT ESPORT         01:41:22      43   seg.
  80      35   LUCAS,Jose antonio         MA-40   ACTIVIDADES DEPORTIVAS      01:41:22      43   seg.
  81      64   BELLO,Juan                 MA-30   BELLO BIKES                 01:41:22      43   seg.
  82      95   BERNA,Domingo              SENIO   CREVILLENTE                 01:41:22      43   seg.
  83     117   PINDADO,German             MA-40   CASH ARAMA                  01:41:22      43   seg.
  84      32   PINEDA,Jose manuel         MA-30   LOS DOLORES C.C.            01:41:22      43   seg.
  85     108   LOPEZ,Jose domingo         MA-30   SENDABIKE                   01:41:22      43   seg.
  86      66   GARCIA,Ramon               MA-40   BICISPORT POLI              01:41:22      43   seg.
  87       7   SANCHEZ,Jhonatan           MA-40   ENCACON SLU CONSTRUCCIONE   01:41:22      43   seg.
  88      74   BOX,Mario jose             MA-30   AQUAMA-PC DOLORES           01:41:22      43   seg.
  89      53   PERTUSA,Jose alberto       MA-40   CASH ARAMA                  01:41:22      43   seg.
  90      11   OLAYA,Alejandro            SENIO   BENFERRI                    01:41:22      43   seg.
  91      61   HERNANDEZ,Ruben            ELITE   ORIOLANO                    01:41:22      43   seg.
  92      98   PEREZ,Fernando             MA-30   ALFAZ DEL PI                01:41:22      43   seg.
  93      70   SANCHEZ,Marcos             MA-30   RUIZ RE SEGUROS C.C.        01:41:22      43   seg.
  94      31   GIMENEZ,Enrique            MA-30   THE BIKE CLUB               01:41:22      43   seg.
  95      68   PEREZ,Francisco            MA-30   ON ROAD SISCAR C.C.         01:41:22      43   seg.
  96     105   LOPEZ,Pedro Javier         SENIO   JUAN ZURRANO                01:41:22      43   seg.
  97     104   GARCIA,Manuel anton        ELITE   BICICLETAS PEMOY            01:41:22      43   seg.
  98      40   SANCHEZ,Juan antonio       MA-30   SANTA EULALIA C.C.          01:41:22      43   seg.
  99     120   SANCHEZ,Marco              MA-30   ALGORFA                     01:41:22      43   seg.
 100     121   PLAZA,Raul                 MA-30   ALGORFA                     01:41:22      43   seg.
 101      90   DEL REY,Juan manuel        MA-40   UN GURU EN MISTER MOON C.   01:41:58    1:19   min.
 102      91   NAVARRO,Jose manuel        MA-50   CICLOS VICEA C.C.           01:41:58    1:19   min.
 103     102   JARA,Jose diego            MA-30   LOS ALCAZARES               01:41:58    1:19   min.
 104      49   MARTINEZ,Oscar manue       MA-30   CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL   01:43:10    2:31   min.

 Corredores clasificados : 104

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1 MOBEL MONFORTE DEL CID CC       05:02:46
    2 AQUAMA-PC DOLORES               05:03:29 a       43
    3 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE       05:03:52 a     1:06
    4 RUBEN FERNANDEZ C.C.            05:04:06 a     1:20
    5 BICICLETAS PEMOY                05:04:06 a     1:20
    6 CASH ARAMA                      05:04:06 a     1:20

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    106 ALARCON,Juan jose      MA-30 RUBEN FERNANDEZ C.C.          6 Pts
   2     34 LOPEZ,Pedro jose       MA-30 SAXUN - MASS DE PIEDRA        3 Pts
   3     75 PICAZO,Raul            MA-30 AQUAMA-PC DOLORES             2 Pts
   4     24 JIMENEZ,Teofilo        SENIO PUENTE TOCINOS C.C.           1 Pts
SOCIAL CV 2014
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *