Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de la Carrera Ciclista Minas de Riotinto

Resultado de la Carrera Ciclista Minas de Riotinto

podium_riotintoMinas de Río Tinto acogió el pasado 13 de septiembre la última carrera de la Copa de Andalucía 2014 con una prueba muy dura, con unos 75 km de recorrido con constantes sube y baja y dos subidas de consideración.

Los vencedores fueron Alberto Sánchez (Polsando) en senior, Pedró José Sánchez (A.C. las tres) en máster 30, Juan Luque (Puerto Cerezo) en máster 40 y Mario Fernández (Ciclos Castillo) en máster 50

El segundo puesto fue para el recién proclamado Campeón de España M40 A, José Manuel Baena (Filabres), lo que le valió para ganar la Copa de Andalucía en su categoría (M40).

Crónica de la Federación Andaluza de Ciclismo

La localidad onubense de Minas de Riotinto acogió el pasado fin de semana la última prueba puntuable de la Copa de Andalucía de carretera para séniors y másters. La II Carrera Ciclista Minas de Riotinto acogió a un buen número de corredores en busca del título final en cada categoría. Organizada por el C.C. Sportbequi, los ciclistas tuvieron que completar un recorrido de 73 kilómetros y 1300 metros de desnivel acumulado, con subidas importantes como la de Rivero del Jarrama o el Alto el Búho.

En categoría sénior el triunfo fue para Alberto Sánchez, del Polsando, dejando atrás a dos ciclistas del Ciclos Castillo FCM como Francisco José Torralbo y Juan Manuel Ocaña, segundo y tercero a la postre. En máster 30, la categoría más numerosa, la victoria se la adjudicó Pedro José Sánchez, de la A.C. A las 3. A más de un minuto llegó a meta Raúl Nieto, del Monferve La Palma, con el portugués Jôao Felipe Coelho en tercera posición. En máster 40 Juan Luque, del Puerto Cerezo, fue el más rápido y gano en su categoría por delante de Domingo Atero, de Oposur, y Jesús Moreno, del Ciclos Castillo FCM. En máster 50 triunfo de Mario Fernández, también del Ciclos Castillo, con José Manuel Baena, del Filabres Bike Shop, y José Antonio Bravo, compañero del ganador, completando el podio.

Clasificaciones

                                 FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                   Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: II CARRERA CICLISTA MINAS DE RIOTINTO
Fecha: sábado, 13 de septiembre de 2014                    Clase: SENIOR                Federación:       ANDALUZA
Club organizador: SPORTBEQUI C.C.                                                       Licencia: G91633891
Fuera de control:                                          Abandonos: 6                 Inscritos: 15
Clasificados: 9                                            Kilometraje: 73.55 Km.       Media del vencedor: 38.62 Km/h.

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos          Código UCI Licencia      Categoría           Equipo/Club         Tiempo
  1º    204 SANCHEZ CARRANZA, ALBERTO              ESP19871020   30233140    SENIOR     POLSANDO                     1:54:16
  2º    210 TORRALBO SANCHEZ, FRANCISCO JOSE       ESP19880109   30975642    SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   a 0:01:00
  3º    209 OCAÑA GARCIA, JUAN MANUEL              ESP19890618   31000729    SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   a 0:01:00
  4º    205 SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO            ESP19851218   30233139    SENIOR     POLSANDO                    a 0:03:08
  5º    202 ANAYA BLANCO, JUAN                     ESP19850228   74880173    SENIOR     CICLOHOBBY AL-ANDALUS       a 0:03:08
  6º    203 ROSA MORENO, MANUEL JESUS              ESP19871011   15402161    SENIOR     HERMETIKA RACING TEAM       a 0:03:08
  7º    208 MATA ASTORGA, JUAN JESUS               ESP19860307   78971759    SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   a 0:04:10
  8º    211 PICHARDO ABAD, ANTONIO JESUS           ESP19860103   44241963    SENIOR     MONFERVE-LA PALMA           a 0:06:45
  9º    215 SIMAO PEREIRA, PATRICK                 POR19870917 13188704      SENIOR     CRUSADERS                   a 0:06:55

Nombre de la prueba: II CARRERA CICLISTA MINAS DE RIOTINTO
Fecha: sábado, 13 de septiembre de 2014                    Clase: MASTER 30                Federación:       ANDALUZA
Club organizador: SPORTBEQUI C.C.                                                          Licencia: G91633891
Fuera de control:                                          Abandonos: 21                   Inscritos: 69
Clasificados: 48                                           Kilometraje: 73.55 Km.          Media del vencedor: 39.06 Km/h.

                                                         CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos         Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club            Tiempo
  1º    43      SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE          Esp19810623   53261556   MASTER 30   A LAS 3 A.C.                     1:52:58
  2º    51      NIETO LUQUE, RAUL                     ESP19800530   47201520   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:01:01
  3º    59      COELHO P. PERNA, JOAO FILIPE          POR19751023 10597295     MASTER 30   G-RIDE / CHAO DAS DONAS         a 0:01:09
  4º    12      BENJUMEA LORO, JESUS                  ESP19801218   77586621   MASTER 30   POLSANDO                        a 0:01:09
  5º    65      NUNES COCEICAO, MARCO FELIPE          POR19771126 11544928     MASTER 30   G-RIDE                          a 0:01:09
  6º    36      SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS     ESP19791104   31694000   MASTER 30   IEDES CENTAURO BIKES            a 0:01:09
  7º    67      MACIAS BONAÑO, FRANCISCO JAVIE        ESP19780424   44237441   MASTER 30   SPORTBICI-SCOTT                 a 0:01:09
  8º    11      NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS          ESP19840311   30983225   MASTER 30   HERMETIKA RACING TEAM           a 0:01:09
  9º    31      RODRIGUEZ POZO, FRANCISCO             ESP19840531   30821571   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:01:09
 10º    66      PEREZ PRIEGO, JESUS                   ESP19791215   30957626   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:01:09
 11º    50      MARTIN ROMERO, EMILIO ANTONIO         ESP19820622   48906946   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:01:09
 12º    37      FERNANDEZ CLAVIJO, NORBERTO           ESP19840101   32055818   MASTER 30   SANLUQUEÑO DE C. LOS PITIJOPO   a 0:01:28
 13º     4      GALLARDO RELINQUE, JOSE LUIS          ESP19760117   78963202   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:02:18
 14º    48      HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE          ESP19820820   48941131   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:02:18
 15º    57      ANTUNEZ DE LA O, GERARDO              ESP19771202   74717938   MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                 a 0:02:18
 16º    53      BELLIDO RECIO, SAMUEL                 ESP19831031   48981395   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:03:36
 17º    28      PEREZ TOLEDANO, FERNANDO JESUS        ESP19820624   30960668   MASTER 30   EXTREME, C.D.                   a 0:03:36
 18º    64      BRITO FERNANDES, GONÇALO FILIPE       POR19840921 12532144     MASTER 30   G-RIDE / CHAO DAS DONAS         a 0:03:57
 19º    47      DEL TORO NAVARRO, DANIEL              ESP19841029   48924202   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:04:26
 20º    71      BARROSO MERINO, JOSE                  Esp19830228   8859180    MASTER 30   BADAJOZ CICLO CLUB.             a 0:04:26
 21º    69      FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL      ESP19750116   44291753   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.    a 0:04:26
 22º    21      BAREA DELGADO, MANUEL                 ESP19771013   31701152   MASTER 30   AMERAL-TPTES.VALIENTE           a 0:04:26
 23º    15      VALLE ORELLANA, JUAN MANUEL           ESP19770705   48863703   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:04:26
 24º     5      PEREZ GIL, JOSE DAVID                 ESP19800912   48818908   MASTER 30   ZAMBRU’SBIKES-DOC2001-BIKE&YO   a 0:04:26
 25º    27      GONZALEZ RIVAS, LUIS                  ESP19820921   47008557   MASTER 30   INDEPENDIENTE                   a 0:04:35
 26º    45      ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL            ESP19831130   75953041   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:04:35
 27º    55      MARTINEZ HERNANDEZ, JAIME             ESP19800821   74679926   MASTER 30   BULL BIKES DH TEAM, C.D.        a 0:05:01
 28º     9      MALDONADO FIGUEROA, FRANCISCO JESUS   ESP19761231   78032665   MASTER 30   FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEA   a 0:06:48
 29º    34      ESTEBAN PUGA, DANIEL                  ESP19810131   74725571   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:07:12
 30º     7      MOLINA CABRERA, JUAN ANTONIO          ESP19820831   28620520   MASTER 30   ZAMBRU’SBIKES-DOC2001-BIKE&YO   a 0:07:21
 31º    25      VAZQUEZ QUINTERO, VICTOR M.           ESP19810927   48924324   MASTER 30   INDEPENDIENTE                   a 0:07:21
 32º    77      ALVAREZ GUTIERREZ, SERGIO             ESP19840813   49030446   MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.              a 0:07:21
 33º    26      PARRALES SANTILLANA, RAFAEL           ESP19750815   44214849   MASTER 30   CICLOS MATEOS, C.D.             a 0:07:21
 34º    35      RODRIGUEZ MACIAS, JUAN FRANCISCO      ESP19770525   48905140   MASTER 30   OLONTBIKE, C.D.                 a 0:07:21
 35º     2      IGNACIO BLAS, SERGIO MANUEL           ESP19760310   29486005   MASTER 30   EL GRANADO, C.D.C.              a 0:07:21
 36º    62      LAURENÇO VITORINO, PEDRO MANUEL       POR19820510 12474546     MASTER 30   G-RIDE / CHAO DAS DONAS         a 0:07:21
 37º    10      ROLDAN JIMENEZ, ANTONIO JOSE          ESP19760201   44950145   MASTER 30   VISO DEL ALCOR, C.C.            a 0:07:21
 38º    63      MESTRE ALFONSO, CESAR                 ESP19760727   11034110   MASTER 30   G-RIDE                          a 0:07:21
 39º    60      ANTUNES FERREIRA, JOAO PEDRO          POR19780526 11264133     MASTER 30   G-RIDE / CHAO DAS DONAS         a 0:07:41
 40º    68      ARAZOLA LOPEZ, DANIEL                 ESP19770921   48927011   MASTER 30   SPORTBICI-SCOTT                 a 0:08:13
 41º    46      PEINADO RUIZ, JUAN JOSE               ESP19820217   30974695   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:08:13
 42º     8      MORENO PEREZ, JOSE LUIS               ESP19800909   52698070   MASTER 30   ZAMBRU’SBIKES-DOC2001-BIKE&YO   a 0:08:13
 43º    42      GUTIERREZ MARTIN, JUAN ENRIQUE        Esp19830516   48941910   MASTER 30   CICLO SPEED                     a 0:08:13
 44º     3      BRUQUE ROMAN, FRANCISCO JAVIE         ESP19770813   28785946   MASTER 30   EXPOBIKES, C.D.                 a 0:08:13
 45º    24      PAVON GARCIA, MIGUEL ANGEL            ESP19830315   44239014   MASTER 30   ZAMBRU’SBIKES-DOC2001-BIKE&YO   a 0:08:13
 46º    33      ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR               ESP19780405   44366595   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:08:13
 47º    56      ROLDAN SANCHEZ, LUIS                  ESP19791021   74666406   MASTER 30   HELADOS NORDWIK-BLUE            a 0:08:13
 48º    54      MEGIAS GARCIA, WENCESLAO              ESP19811201   74674549   MASTER 30   HELADOS NORDWIK-BLUE            a 0:08:32

Nombre de la prueba: II CARRERA CICLISTA MINAS DE RIOTINTO
Fecha: sábado, 13 de septiembre de 2014                    Clase: MASTER 40             Federación:       ANDALUZA
Club organizador: SPORTBEQUI C.C.                                                       Licencia: G91633891
Fuera de control:                                          Abandonos: 14                Inscritos: 34
Clasificados: 20                                           Kilometraje: 73.55 Km.       Media del vencedor: 39.06 Km/h.

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos         Código UCI Licencia      Categoría           Equipo/Club            Tiempo
  1º    117 LUQUE ROLDAN, JUAN                     ESP19700927   80135800   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.           1:52:58
  2º    124 ATERO OLMOS, DOMINGO                   ESP19720228   44257510   MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                a 0:01:09
  3º    107 MORENO MOYA, JESUS                     ESP19711024   52404185   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:02:18
  4º    111 MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS               ESP19670531   7009025    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:03:36
  5º    108 SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL            ESP19730716   27383226   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:03:36
  6º    116 TORRES BURGOS, JUAN JOSE               ESP19720208   52487033   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:03:44
  7º    120 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL            ESP19741110   77537103   MASTER 40   MONFERVE-LA PALMA              a 0:04:19
  8º    102 GIL GARCIA, JACINTO                    ESP19700925   25583069   MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:04:23
  9º    128 ZAFRA HEREDIA, RAFAEL                  ESP19710920   44260443   MASTER 40   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.   a 0:04:26
 10º    101 BENITEZ MERCADO, TOMAS                 ESP19651230   27332526   MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:04:26
 11º    110 TORRES GARCIA, ANTONIO                 ESP19740518   74637164   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:04:35
 12º    123 ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE           ESP19660508   24217948   MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                a 0:05:28
 13º    119 GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL          ESP19660416   26468211   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:06:32
 14º    115 SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO           ESP19721121   52809067   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:07:12
 15º    103 FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO              ESP19711113   25664900   MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:07:12
 16º    169 GUIJO LARA, MARCO ANTONIO              ESP19741108   52666507   MASTER 40   AMERAL-TPTES.VALIENTE          a 0:07:21
 17º    105 FERNANDEZ BRIALES, MIGUEL ANGEL        ESP19681119   8916709    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:07:43
 18º    113 GARRIDO PEDROS, LUIS ALBERTO           ESP19661213   27310169   MASTER 40   POLSANDO                       a 0:08:03
 19º    171 VILLALBA SANTOS, MANUEL                ESP19680726   52233310   MASTER 40   AMERAL-TPTES.VALIENTE          a 0:08:13
 20º    118 ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL               ESP19670628   30534898   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:08:13

Nombre de la prueba: II CARRERA CICLISTA MINAS DE RIOTINTO
Fecha: sábado, 13 de septiembre de 2014                    Clase: MASTER 50             Federación:       ANDALUZA
Club organizador: SPORTBEQUI C.C.                                                       Licencia: G91633891
Fuera de control:                                          Abandonos: 8                 Inscritos: 13
Clasificados: 5                                            Kilometraje: 73.55 Km.       Media del vencedor: 38.67 Km/h.

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos          Código UCI Licencia      Categoría           Equipo/Club             Tiempo
  1º    162 FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO              ESP19641012   25984861   MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        1:54:07
  2º    180 BAENA PABLO, JOSE MANUEL               ESP19640719   28697972   MASTER 50   FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEA   a 0:00:00
  3º    182 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO            ESP19630824   24197326   MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:05:57
  4º    179 NOGALES LEAL, MANUEL                   ESP19611223   30458160   MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:07:04
  5º    176 LOPEZ GARCIA, JUAN                     ESP19641015   25702604   MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.          a 0:07:04
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *