Inicio » Crónicas » Carreras » Nuevo triunfo de Mario García en Torreagüera
Podium

Nuevo triunfo de Mario García en Torreagüera

Llegada Torreagüera
Llegada Torreagüera

Marío García continúa su excepcional final de temporada apuntándose este sábado el triunfo en el Trofeo Fiestas Patronales de Torreagüera para categorías senior y máster. Mario venía de alcanzar la victoria en la Escalada a la Cresta del Gallo y de proclamarse campeón nacional senior en Mazarrón. El murciano se impuso al sprint al valenciano Inocencio Serra, ganador en máster 30. Juan Manuel Camacho se hacía con el tercer puesto.

La prueba comenzó a las 16:00, para realizar nueve vueltas a un circuito de 8,7 km antes de afrontar la subida final al cementerio de la localidad. Una subida de 500 metros al 20 %. A la lista de Ermitas, Castillos, Miradores, etc. hay que añadir los cementerios (como el caso de la carrera de Salcedo). Cuando las carreras acaban en alguno de estos sitios, hay que prepararse para una emboscada de las buenas :-).Las metas volantes fueron para el corredor Teófilo Jiménez del Club Ciclista Puente Tocinos.

La entrega de trofeos contó con el alcalde pedáneo, Fulgencio Perona, y con las reinas infantiles y juveniles de las fiestas patronales.

Fotos

Gracias a Pascual Cremades (Mobel – Monforte del Cid) por las fotos e información de la prueba.

Vídeos

Llegada a meta

Clasificaciones

 Clasificación  : FIESTAS PATRONALES DE TORREAGUERA 2014                            

 Lugar de celebración : TORREAGUERA         
 Fecha                : 20/09/14
 Clase de la prueba   : CS     / Socials                                  
 Distancia            :  77     Kms - Promed     :  40.58  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      51 GARCIA,MARIO         SENIO  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:53:51          
   2      60 SERRA,INOCENCIO      MA-30  AQUAMA-PC DOLORES          01:53:51          mt.
   3      19 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:53:57        6 seg.
   4      35 JIMENEZ,TEOFILO      SENIO  PUENTE TOCINOS  C.C.       01:54:06       15 seg.
   5       9 SANCHEZ,JUAN ANTONIO MA-30  SANTA EULALIA C.C.         01:54:27       36 seg.
   6      39 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:55:20     1:29 min.
   7       7 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  ORIOLANO                   01:55:20     1:29 min.
   8      14 VAZQUEZ,ANTONIO      MA-30  LOS ALCAZARES              01:55:22     1:31 min.
   9      27 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  PUENTE TOCINOS  C.C.       01:55:22     1:31 min.
  10      91 ARENAS,ALVARO        MA-30  ALGORFA                    01:55:31     1:40 min.
  11     100 LORCA,RUBEN          MA-30  PONTE OTRA C.C.            01:55:36     1:45 min.
  12       3 JIMENEZ,JUAN ANTONIO MA-40  THE BIKE CLUB              01:55:43     1:52 min.
  13      68 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:55:45     1:54 min.
  14      85 PARDO,JOSE           MA-30  MEGUMI FIESTAS C.C.        01:55:56     2:05 min.
  15      54 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44     4:53 min.
  16      46 HERNANDEZ,ISMAEL     SENIO  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  01:58:44     4:53 min.
  17      52 CERDAN,JONATHAN      MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44     4:53 min.
  18      96 GANGA,FRANCISCO      MA-50  LUBRICANTES BENACANTIL     01:58:44     4:53 min.
  19      84 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  PLIEGO MTB  C.C.           01:58:44     4:53 min.
  20      65 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        01:58:44     4:53 min.
  21      13 MARTINEZ,JOSE ANGEL  MA-30  LOS ALCAZARES              01:58:44     4:53 min.
  22      73 HERNANDEZ,DAVID      MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:58:44     4:53 min.
  23      69 PALAZON,ALBERTO      SENIO  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:58:44     4:53 min.
  24      32 GARCIA,CESAR         MA-30  THE BIKE CLUB              01:58:44     4:53 min.
  25      47 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  01:58:44     4:53 min.
  26      50 LOPEZ,JOSE MANUEL    MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  01:58:44     4:53 min.
  27      42 CANTO,JOSE TOMAS     MA-40  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44     4:53 min.
  28      10 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         01:58:44     4:53 min.
  29      93 CAMPOS,ALEXIS ANTON  MA-40  LUBRICANTES BENACANTIL     01:58:44     4:53 min.
  30      43 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44     4:53 min.
  31      79 HERNANDEZ,ANTONIO    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:58:44     4:53 min.
  32      58 CREMADES,PASCUAL     MA-50  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44     4:53 min.
  33      53 LOPEZ,PEDRO JAVIER   SENIO  JUAN ZURANO C.C.           01:58:44     4:53 min.
  34      31 GIMENEZ,ENRIQUE      MA-30  THE BIKE CLUB              01:58:44     4:53 min.
  35      77 PINDADO,GERMAN       MA-40  CASH ARAMA                 01:58:44     4:53 min.
  36       5 TOORES,CARLOS ENRIQ  MA-30  LUBRICANTES BENACANTIL     01:58:44     4:53 min.
  37      20 SANCHIS,Ruben        MA-30  ALFARRASI                  01:58:44     4:53 min.
  38      12 ALCARAZ,SERGIO       MA-30  BELLO BIKES                01:58:44     4:53 min.
  39      86 BERNA,DOMINGO        SENIO  CREVILLENT                 01:58:44     4:53 min.
  40      11 PEREZ,RAUL JULIAN    MA-30  LOS ALCAZARES              01:58:44     4:53 min.
  41      30 PINEDA,Jose Manuel   MA-30  PUENTE TOCINOS  C.C.       01:58:44     4:53 min.
  42     101 CASAS,CLAUDIO        MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:58:44     4:53 min.
  43      67 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  LOS ALCAZARES              01:58:44     4:53 min.
  44      28 SANCHEZ,ANGEL JOSE   MA-30  CICLOS MALANDRA C.C.       01:58:44     4:53 min.
  45      76 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  CASH ARAMA                 01:58:44     4:53 min.
  46      40 PAREJO,Francisco     MA-30  YOUR BIKE MASTERGYM ALMAN  01:58:44     4:53 min.

 Corredores clasificados : 46

 Clasificación de : SENIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      51 GARCIA,MARIO         SENIO  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:53:51          
   2      35 JIMENEZ,TEOFILO      SENIO  PUENTE TOCINOS  C.C.       01:54:06       15 seg.
   3      46 HERNANDEZ,ISMAEL     SENIO  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  01:58:44     4:53 min.
   4      69 PALAZON,ALBERTO      SENIO  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:58:44     4:53 min.
   5      53 LOPEZ,PEDRO JAVIER   SENIO  JUAN ZURANO C.C.           01:58:44     4:53 min.
   6      86 BERNA,DOMINGO        SENIO  CREVILLENT                 01:58:44     4:53 min.

 Clasificación de : MASTER 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      60 SERRA,INOCENCIO      MA-30  AQUAMA-PC DOLORES          01:53:51          mt.
   2      19 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:53:57        6 seg.
   3       9 SANCHEZ,JUAN ANTONIO MA-30  SANTA EULALIA C.C.         01:54:27       36 seg.
   4      39 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:55:20     1:29 min.
   5       7 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  ORIOLANO                   01:55:20     1:29 min.
   6      14 VAZQUEZ,ANTONIO      MA-30  LOS ALCAZARES              01:55:22     1:31 min.
   7      27 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  PUENTE TOCINOS  C.C.       01:55:22     1:31 min.
   8      91 ARENAS,ALVARO        MA-30  ALGORFA                    01:55:31     1:40 min.
   9     100 LORCA,RUBEN          MA-30  PONTE OTRA C.C.            01:55:36     1:45 min.
  10      68 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:55:45     1:54 min.
  11      85 PARDO,JOSE           MA-30  MEGUMI FIESTAS C.C.        01:55:56     2:05 min.
  12      54 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44     4:53 min.
  13      52 CERDAN,JONATHAN      MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44     4:53 min.
  14      84 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  PLIEGO MTB  C.C.           01:58:44     4:53 min.
  15      65 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        01:58:44     4:53 min.
  16      13 MARTINEZ,JOSE ANGEL  MA-30  LOS ALCAZARES              01:58:44     4:53 min.
  17      73 HERNANDEZ,DAVID      MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:58:44     4:53 min.
  18      32 GARCIA,CESAR         MA-30  THE BIKE CLUB              01:58:44     4:53 min.
  19      47 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  01:58:44     4:53 min.
  20      50 LOPEZ,JOSE MANUEL    MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  01:58:44     4:53 min.
  21      10 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         01:58:44     4:53 min.
  22      43 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44     4:53 min.
  23      79 HERNANDEZ,ANTONIO    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:58:44     4:53 min.
  24      31 GIMENEZ,ENRIQUE      MA-30  THE BIKE CLUB              01:58:44     4:53 min.
  25       5 TOORES,CARLOS ENRIQ  MA-30  LUBRICANTES BENACANTIL     01:58:44     4:53 min.
  26      20 SANCHIS,Ruben        MA-30  ALFARRASI                  01:58:44     4:53 min.
  27      12 ALCARAZ,SERGIO       MA-30  BELLO BIKES                01:58:44     4:53 min.
  28      11 PEREZ,RAUL JULIAN    MA-30  LOS ALCAZARES              01:58:44     4:53 min.
  29      30 PINEDA,Jose Manuel   MA-30  PUENTE TOCINOS  C.C.       01:58:44     4:53 min.
  30     101 CASAS,CLAUDIO        MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:58:44     4:53 min.
  31      67 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  LOS ALCAZARES              01:58:44     4:53 min.
  32      28 SANCHEZ,ANGEL JOSE   MA-30  CICLOS MALANDRA C.C.       01:58:44     4:53 min.
  33      40 PAREJO,Francisco     MA-30  YOUR BIKE MASTERGYM ALMAN  01:58:44     4:53 min.

 Clasificación de : MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       3 JIMENEZ,JUAN ANTONIO MA-40  THE BIKE CLUB              01:55:43          min.
   2      42 CANTO,JOSE TOMAS     MA-40  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44     3:01 min.
   3      93 CAMPOS,ALEXIS ANTON  MA-40  LUBRICANTES BENACANTIL     01:58:44     3:01 min.
   4      77 PINDADO,GERMAN       MA-40  CASH ARAMA                 01:58:44     3:01 min.
   5      76 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  CASH ARAMA                 01:58:44     3:01 min.

 Clasificación de : MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      96 GANGA,FRANCISCO      MA-50  LUBRICANTES BENACANTIL     01:58:44          min.
   2      58 CREMADES,PASCUAL     MA-50  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:58:44          mt.

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     35  JIMENEZ,TEOFILO      SENIO  PUENTE TOCINOS  C.C.          3 Pts
   1     54  LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID        3 Pts

   1     39  MILAN,PEDRO LUIS     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID        3 Pts
   1     35  JIMENEZ,TEOFILO      SENIO  PUENTE TOCINOS  C.C.          3 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *