Inicio » Noticias » Palmarés de los Campeonatos de España
Palmarés

Palmarés de los Campeonatos de España

palmaresCerramos la serie dedicada a los Campeonatos de España con el palmarés de los últimos años.

El cambio de denominación de la categoría a máster comenzó en 1996, mientras que la categoría senior se inauguró en 2008. Los tres últimos años esta categoría no ha tenido Campeonato de España propio, sino que lo disputaban junto con las categorías élite y sub-23.

Por último, también podéis ver el palmarés de los Campeonatos desde 1939 hasta 1995.

MASTERS 30
   1996   Javier Estanga          Pascual Cremades         Enrique Serrano
   1997   Pascual Cremades        Miguel A. García         Llorenç Llop
   1998   Xavier Estanga          Pedro Quevedo            Santiago Madrona
   1999   Mario Fernández         Fernando Ibáñez          Xabier Estanga
   2000   Manuel Martínez Costa   Miguel A. De la Fuente   Antonio Salvador
   2001   Miguel A De la Fuente   Llorenç Llop             Antonio Salvador
   2002   Antonio Salvador        Santiago Molina          Pedro A. Quevedo
   2003   León Pérez              Francisco José Prieto    Fermín Trueba
   2004   Carlos Gil              Francisco José Prieto    Sergi Sales
   2005   José David Gómez        Santiago Arnés           Francisco José Prieto
   2006   José David Gómez        Francisco José Prieto    Antonio Pablo Moleón
   2007   Juan Luque              José David Gómez         Antonio Pablo Moleón
   2008   David Romero            Antonio Pablo Moleón     Miguel Angel Alandete
   2009   Jordi Berenguer         David Romero             Alfredo Sanz
   2010   Alfredo Sanz            Antonio Pablo Moleón     Alberto Sánchez
   2011   Francisco Torrella      Alberto Sánchez          Toni Muntaner
   2012   Antonio Martín          Alberto Sánchez          Daniel Crespo
   2013   Antonio Martín          José Manuel Díaz         Rafael Miralles
   2014   Jordi Berenguer (B)     Antonio Martín (B)       Francisco Robles (B)
          Juan C. Fdez (A)        José A. Larrea (A)       Francisco Torrella (A)

MASTERS 40
         ORO                        PLATA                   BRONCE
  1996   Manuel Aguilera            Diego Milán             Francisco Guerrero
  1997   Diego Milán                Pascual García          José María Vera
  1998   José A. Fernández (40 A)   Valentín Escaplez       Francisco Guerrero
         Juan Moreno (40 B)         José Fernández          Antonio Gómez
  1999   Txomin Oronoz              Rubén del Río           Juan L. Muñoz
  2000   Fernando García            Pedro Rivas             Rubén del Río
  2001   Gerardo Pérez              José Luis Blanco        Pascual Orengo
  2002   Emilio Sánchez             Antonio Zamudio         Angel Luis García
  2003   Alfredo Serrano            Jaume Estañol           Fco. Javier Meoqui
  2004   Mario Fernández            Juan L. García          Juan J. González
  2005   Pascual Cremades (*)       Miguel Angel García
  2006   Miguel A García            Francisco Atero         José Manuel Cuadros
  2007   Francisco J. Prieto        Pascual Cremades        José Manuel Gancedo
  2008   Pedro F. González          José Manuel Gancedo     Juan Manuel Gallego
  2009   José Manuel Gancedo        Francisco J. Prieto     Juan Manuel Robles
  2010   Francisco J. Prieto        Miguel López            Bonifacio Navarro
  2011   Ricardo Catalán            Antonio José Civantos   Pascual Cremades
  2012   David Romero               Antonio José Civantos   Carlos Pacios
  2013   José David Gómez           Pedro Díaz              Juan Luque
  2014   Raúl Portillo (A)          David Romero (A)        José David Gómez (A)
         Antonio José Civantos (B)  Fco. Javier Atero (B)   José Manuel Gancedo (B)

MASTERS 50
       ORO                          PLATA                   BRONCE
  1996 Julio Espeso                 Fermín Andrés           José Pomar
  1997 Iñaki Lleregui               José Maiztegui          Guillermo Molina
  1998 Emilio Ballesteros (50 A)    Valentín Panizo         Cristóbal Maya
       Fermín Andrés (50 B)         Manuel Zurita           Félix Rodríguez
  1999 Emilio Rubial                Jose A. Fernández       José Merino
  2000 Emilio Rubial                José A. Fernández       José L. López
  2001 Emilio Rubial                Angel Mate              Guillermo Molina
  2002 Jaume Coca                   José Franco             José A. Luis
  2003 Javier Pérez                 Ricardo Labajos         Eladio Costas
  2004 Florencio Villanueva         Cristóbal Maya          Joan Pujol
  2005 Fabián García                Juan Argudo             Andrés Aragonés
  2006 Marco Alvarez-Riera          José Mezquita           Francisco Morales
  2007 José Luis Blanco Soto        José Mezquita           Fabián García
  2008 Javier Ruiz Francés          José Luis Blanco Soto   Antonio Terrones
  2009 José Luis Blanco Soto        Francisco Benítez       Javier Ruiz Francés
  2010 Javier Meoqui                Txomin Oronoz           Josefa Barrón
  2011 Jesús López-Dóriga           Francisco Benítez       Fernando García
  2012 Txomin Oronoz                Pascual Cremades        Javier Ruiz Francés
  2013 Javier Meoqui                Javier Ruiz Francés     Salvador Descalzo
  2014 José Manuel Baena (A)        Jaume Estañol (A)       Luis A. García Landa (A)
       José J. Ruiz Francés (B)     Fernando García (B)     Manuel Prieto (B)

MASTERS 60
             ORO                            PLATA                  BRONCE
     1996    Antonio Karmany                Ramón Verdaguer        José L. Nalda
     1997    Antonio Karmany                Ramón Verdaguer        José Sánchez
     1998    No se contempló la categoría
     1999    Antonio Karmany                Ramón Verdaguer        Jesús Gutiérrez
     2000    Ramón Verdaguer                Antonio Karmany        Manuel Zurita
     2001    Ramón Verdaguer                Julio Espeso           José Luis Bilbao
     2002    José María Maiztegui           Fermín Andrés          Ramón Verdaguer
     2003    Ramón Verdaguer                Fermín Andrés          Julio Espeso
     2004    José Antonio Lurgain           José María Maiztegui   Ramón Verdaguer
     2005    Emilio Rubial                  Jaime Escrivá          Fermín Andrés
     2006    Emilio Rubial                  José Antonio Lurgain   José María Maiztegui
     2007    Armando Cabanes                José Antonio Lurgain   José Luis López
     2008    Cristóbal Maya                 Javier Pérez           José María Maiztegui
     2009    Cristóbal Maya                 José Antonio Lurgain   Armando Cabanes
     2010    Rafael Ribes                   Luis Benito            Koldo Lamikiz
     2011    Luis Benito                    Cristóbal Maya         Miguel Angel Gavilán
     2012    Luis Benito                    Rafael Navarro         Luciano Mitxelena
     2013    Luciano Mitxelena              Rafael Navarro         Antonio Terrones
     2014    Antonio Gomez Calderón (A)     Luciano Mitxelena (A)  Antonio Terrones (A)
             Luis Benito (B)                Luis Mª Lamikiz (B)    Cristobal Maya (B)

SENIOR / CICLODEPORTISTAS
              PRIMERA                       SEGUNDA                TERCERA
      1999    Anselmo Renilla               José López             Jesús Hernández
      2000    León Pérez                    Anselmo Renilla        Andrés Castaño
      2001    José Cánovas                  David Urkiza           David García
      2002    Mariano Egea (*)              José Carlos Gil
      2003    José Marín                    Enrique Molinero       Miguel A. Mínguez
      2004    José L. Jordá                 Mariano Egea           Javier Cabanes
      2005    Francisco Robles              José Manuel Moreno     Mario Box
      2006    Francisco Robles              Sergio Pérez           Salvador Andreu
      2007    Abraham Montoya               Manuel Sánchez         Emilio Sánchez-Murillo
      2008    Emilio Sánchez-Murillo        Pedro Luis Castillo    Antonio López
      2009    Rafael Miravalles             Manuel Sánchez         José A. Larrea
      2010    Kepa Vallejo                  Raúl Cruz              Pedro José Sánchez
      2014    Mario García                  David S. Megías        Mario Campos

La denominación de seniors se aplica desde 2008.

VETERANOS / MASTERS
         ORO                      PLATA                   BRONCE
  1939   José Colas               Alberto Zaragoza
  1940   Manuel Martínez
  1941   Rafael Murall
  1942   Pedro Candela
  1943   José Ventura
  1944   Segundo Barruetabeña     José Ventura
  1945   Julián Español           Luis Abad
  1946   José Ventura             Manuel Martínez
  1947   José Ventura             José Otaola
  1948   José Otaola              Cesáreo Sarduy
  1949   José Ventura             Jesús dermis
  1950   Pedro Sarit              Valentín González
  1951   Ramón Ruiz Trillo        Carlos Contreras
  1952   Juan Salarich            Benito Cabestreros
  1953   Benito Cabestreros       Pelegrín Pi
  1954   Benito Cabestreros       Ramón Ruiz Trillo
  1955   Benito Cabestreros       Ramón Ruiz Trillo
  1956   Benito Cabestreros       Vicente Ibáñez
  1957   Benito Cabestreros       José Valderrábanos
  1958   Ramón Ruiz Trillo        Benito Cabestreros
  1959   Francisco Moreno         Ramón Ruiz Trillo
  1960   Francisco Moreno         Emilio Toral
  1961   Juan Martínez            Emilio Toral
  1962   Benito Cabestreros       Eusebio González
  1963   Cipriano Aguirrezabal    Ernesto Codina
  1964   Senén Blanco             Cipriano Aguirrezabal
  1965   Senén Blanco             Ernesto Codina
  1966   Senén Blanco             Ernesto Codina
  1967   Ernesto Codina           Senén Blanco
  1968   Senén Blanco (A)         Jacinto Asteinza
         José Sola (B)            Juan María Ricart
  1969   Jacinto Asteinza (A)     Senén Blanco
         José Sola (B)            Juan María Ricart
  1970   Jacinto Asteinza (A)     Francisco Alvarez
         José María Ricart (B)    Pelegrín Pi
         Pedro Albiñana (C)
  1971   Jacinto Asteinza (A)     Manuel M. Piñera        José Fernández
         José Sola (B)            Juan Mir                Manuel Gatuellas
         Pelegrin Pi (C)          Antonio Valiente        Donato Martín
  1972   José Hernández (A)       Isidro Izaguirre        Manuel Toledo
         José Sola (B)            Lorenzo Gregorio        Juan María Ricart
         Pelegrin Pi (C)          Pedro Albiñana          Antonio Herrera
  1973   Jacinto Asteinza (A)     Manuel M. Piñera        Santiago Hernández
         Eusebio González (B)     Miguel Casall           José Solá
         Pelegrin Pi (C)          Santiago Mostajo        José Ferrón
  1974   Esteban Goicoechea (A)   José M. Quesada         Ramón Verdaguer
         Jacinto Asteinza (B)     Manuel M. Piñera        Santiago Fernández
         Senén Blanco (C)         Ernesto Codina          Juan Martínez
  1975   Juan Quesada (A)         Enrique A. Benito       Esteban Goicoechea
         Jacinto Asteinza (B)     Jaime Ruiz              Jaime Mezquita
         Senén Blanco (C)         Dionisio Monje          Ernesto Codina
  1976   Ramón Verdaguer (A)      José M. Quesada         José María Puig
         Manuel M. Piñera (B)     Miguel Chacón           Jacinto Asteinza
         Senén Blanco (C)         Dionisio Monje          Manuel Rodríguez
  1977   Ramón Verdaguer (A)      Francisco Granel        Santiago Prada
         Jacinto Asteinza (B)     Antonio Terrades        Pablo Arsuaga
         Senén Blanco (C)         José B. Sánchez         Mariano Fernández
  1985 Koldo Lamikiz (A)          I.Larrauri               L. Rodríguez
       Antonio Moral (B)          Andrés Almansa           Juan Pérez
       Jacinto Asteinza (C)       Jaime Mezquita           José Bernabé
  1986 Koldo Lamikiz (A)          I.Larrauri               L. Rodríguez
       José L. De la Rosa (B)     I.González               Ramón Verdaguer
       Santiago Fernández (C)     J.Hernández              E. Juliá
  1987 Emilio Rubial (A)          Juan Cariñena            Antonio Soler
       Ramón Verdaguer (B)        Antonio Moras            Francisco Sarazaibar
       Jacinto Asteinza (C)       Juan Sánchez             Senén Blanco
  1988 Koldo Lamikiz (A)          Francisco Cabo           Angel Herranz
       Ramón Verdaguer (B)        Santiago Vallón          Antonio Moras
       Jacinto Asteinza (C)       José B. Sánchez          Manuel Pablos
  1989 Koldo Lamikiz (A)          Guillermo Molina         Angel Herranz
       Carlos Jovellar (B)        S. Verón                 J. Gelabert
       Antonio Jordán (C)         J. Juliá                 J. Ruiz
  1990 Pedro Canarias (A)         Miguel Roselló           Albert Saludes
       Juan Gelabert (B)          Carlos Jovellar          Hipólito Cubillo
       Ramón Verdaguer (C)        Jesús Villaverde         Antonio García
  1991 Frances Masjoan (A)        José L. López            José A. Luis
       Iñigo Iparaguirre (B)      José Pomar               Juan Cariñena
       Ramón Verdaguer (B)        Antonio García           Antonio Moras
  1992 José A. Fernández (A)      Frances Masjoan          Emilio Rubial
       Julio Espeso (B)           Jaime Fullana            Rafael Rodríguez
       Santiago Fernández (C)     Emilio Serafín           Juan Castillo
  1993 Alfredo Blasco (A)         José A. Fernández        José Pomar
       José Pérez Francés (B)     Bartolomé Pou            Ramón Verdaguer
       Oreste Rodríguez (C)       Santiago Fernández       Juan Castillo
  1994 Manuel González (A)        Santiago Pintado         Pedro Esteban
       Carlos Jovellar (B)        Lorenzo Casado           Félix Rodríguez
       Francisco Igual (C)        Gabriel Abraham          Adolfo Bello
  1995 Luis Jesús Trejo (A)       Guillermo Molina         Javier Pérez
       Carlos Jovellar (B)        Miguel Rodríguez         Julio Espeso
       Antonio Karmany (C)        Antonio García           Gabriel Abraham

(*) Por descalificación del ganador por dopaje
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Denuncias Voluntarias Ciclistas

La DGT tramitará las denuncias voluntarias de los ciclistas

Share this on WhatsAppAyer la Fundación ADO Moure convocó a los medios de comunicación a …

Un comentario

  1. Felicidades una vez más por la completísimo seguimiento que has hecho de los nacionales, muy buen trabajo!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *